libgpg-error-1.19 - en to de translation catalogue (476 entries)

en: (internal SQL code: empty)
de: (Interner SQL Code: leer)

en: A counter would wrap
de: Ein Zähler würde überlaufen

en: A locale function failed
de: Eine "locale" Funktion ist fehlgeschlagen

en: ASN.1 module not found
de: ASN.1 Modul nicht gefunden

en: Access permission denied (SQL)
de: Zugriff verweigert (SQL)

en: Administrative LDAP limit exceeded
de: Administrative LDAP Grenze überschritten

en: Agent error
de: Fehler beim Agenten

en: All subkeys are expired or revoked
de: Alle Unterschlüssel sind abgelaufen oder widerrufen

en: Already exists (LDAP)
de: Existiert bereits (LDAP)

en: Already fetched
de: Bereits geholt

en: Ambiguous name
de: Mehrdeutiger Name

en: Ambiguous result
de: Uneindeutiges Ergebiss

en: An SQL table in the database is locked
de: Eine SQL Tabelle in der Datenbank ist gesperrt

en: Any source
de: Unspezifische Quelle

en: Attempt to write a readonly SQL database
de: Versuch auf einen read-only SQL Datenbank zu schreiben

en: Authorization denied (SQL)
de: Authentifizierung verweigert (SQL)

en: BER error
de: BER Fehler

en: Bad CA certificate
de: Fehlerhaftes CA-Zertifikat

en: Bad LDAP search filter
de: Fehlerhaftes LDAP Suchfilter

en: Bad MPI value
de: Fehlerhafter MPI Wert

en: Bad PIN
de: Falsche PIN

en: Bad PIN method
de: Falsche PIN Methode

en: Bad PUK
de: Falsche PUK

en: Bad authentication
de: Falsche Authentifizierung

en: Bad certificate
de: Fehlerhaftes Zertifikat

en: Bad certificate chain
de: Fehlerhafte Zertifikatkette

en: Bad certificate message in handshake
de: Fehlerhafte Zertifikatnachricht im Handshake

en: Bad certificate request message in handshake
de: Fehlerhafte Zertifikatsanforderungsnachricht im Handshake

en: Bad certificate verify message in handshake
de: Fehlerhafte Zertifikatsüberprüfungsnachricht im Handshake

en: Bad change cipher message in handshake
de: Fehlerhafte Verschlüsselungsalgorithmuswechselnachricht im Handshake

en: Bad character in S-expression
de: Fehlerhaftes Zeichen in S-expression

en: Bad client hello message in handshake
de: Fehlerhafte "Client Hello" Nachricht im Handshake

en: Bad client key exchange message in handshake
de: Fehlerhafte "Client Key Exchange" Nachricht im Handshake

en: Bad crypto context
de: Fehlerhafter Crypto Context

en: Bad data
de: Fehlerhafte Daten

en: Bad finished message in handshake
de: Fehlerhafte "Finished" Nachricht im Handshake

en: Bad hexadecimal character in S-expression
de: Falsches Hex-Zeichen in S-expression

en: Bad octal character in S-expression
de: Falsches Oktal-Zeichen in S-expression

en: Bad parameter to an LDAP routine
de: Ungültiger Parameter an LDAP Funktion übergeben

en: Bad passphrase
de: Falsches Passwort

en: Bad public key
de: Fehlerhafter öffentlicher Schlüssel

en: Bad quotation in S-expression
de: Fehlerhafte Zitierung in S-expression

en: Bad reset code
de: Falscher Rückstellcode

en: Bad secret key
de: Fehlerhafter geheimer Schlüssel

en: Bad server hello done message in handshake
de: Fehlerhafte "Server Hello Done" Nachricht im Handshake

en: Bad server hello message in handshake
de: Fehlerhafte "Server Hello" Nachricht im Handshake

en: Bad server key exchange message in handshake
de: Fehlerhafte "Server Key Exchange" Nachricht im Handshake

en: Bad session key
de: Fehlerhafte Sitzungsschlüssel

en: Bad signature
de: Falsche Unterschrift

en: Bad ticket
de: Fehlerhaftes Ticket

en: Bogus string
de: Fehlerhafter String

en: Broken public key
de: Defekter öffentlicher Schlüssel

en: Broken secret key
de: Defekter geheimer Schlüssel

en: Buffer too short
de: Datenpuffer zu kurz

en: Bug
de: Bug (Programmfehler)

en: CRL too old
de: CRL ist zu alt

en: Cannot cancel LDAP
de: LDAP Operation kann nicht abgebrochen werden

en: Cannot contact LDAP server
de: Verbindung zum LDAP Server nicht möglich

en: Cannot modify LDAP object class
de: Die LDAP Objektklasse kann nicht geändert werden

en: Cannot open keyring
de: Schlüsselbund kann nicht geöffnet werden

en: Card error
de: Kartenfehler

en: Card not initialized
de: Karte ist nicht initialisiert

en: Card not present
de: Karte nicht vorhanden

en: Card removed
de: Karte wurde entfernt

en: Card reset required
de: Karte wurde zurückgesetzt

en: Certificate expired
de: Zertifikat abgelaufen

en: Certificate is too large
de: Zertifikat ist zu gross

en: Certificate revoked
de: Zertifikat ist widerrufen

en: Certificate too young
de: Zertifikat ist noch nicht gültig

en: Checksum error
de: Prüfsummenfehler

en: Close notification received
de: "Close" Benachrichtigung erhalten

en: Compression or decompression failed
de: (De-)Komprimierung fehlgeschlagen

en: Conditions of use not satisfied
de: Nutzungsvorraussetzungen nicht erfüllt

en: Confidentiality required by LDAP
de: Vertraulichkeit von LDAP angefordert

en: Configuration error
de: Konfigurationsfehler

en: Conflict in the crypto context
de: Widersprüchliche Benutzung des Crypto Context

en: Conflicting use
de: Widersprüchliche Benutzung

en: Connection closed in DNS
de: Verbindung im DNS geschlossen

en: Constraint violation in LDAP
de: Bedingung nicht eingehalten in LDAP

en: Corrupted protection
de: Beschädigter Schutz

en: Critical LDAP extension is unavailable
de: Kritische LDAP Erweiterung nicht vorhanden

en: Crypto engine too old
de: Die Krypto-Engine ist zu alt

en: DNS Timeout
de: DNS Zeitüberschreitung

en: Data not encrypted
de: Daten sind nicht verschlüsselt

en: Data not processed
de: Daten wurden nicht verarbeitet

en: Data type mismatch (SQL)
de: Datentyp stimmt nicht überein (SQL)

en: Database is corrupted
de: Beschädigte Datenbank

en: Decryption failed
de: Entschlüsselung fehlgeschlagen

en: Duplicated key
de: Doppelter Schlüssel

en: Duplicated name
de: Doppelter Name

en: Duplicated value
de: Doppelter Wert

en: EOF (gcrypt)
de: EOF (in gcrypt)

en: Element not found
de: Element nicht gefunden

en: Encoding problem
de: Kodierungsproblem

en: End of file
de: Dateiende

en: Experimental LDAP error code
de: Experimenteller LDAP Fehlercode

en: False
de: Falsch

en: Fatal alert message received
de: Fatale "Alert" Nachricht erhalten

en: File opened that is not an SQL database file
de: Geöffnete Datei ist keine SQL Datenbank

en: Forbidden
de: Verboten

en: General Assuan error
de: Allgemeiner Assuan Fehler

en: General IPC error
de: Allgemeiner IPC Fehler

en: General LDAP attribute error
de: Allgemeiner LDAP Attributfehler

en: General LDAP error
de: Allgemeiner LDAP Fehler

en: General LDAP name error
de: Allgemeiner LDAP Namensfehler

en: General LDAP security error
de: Allgemeiner LDAP Sicherheitsfehler

en: General LDAP service error
de: Allgemeiner LDAP Servicefehler

en: General LDAP update error
de: Allgemeiner LDAP "Update" Fehler

en: General error
de: Allgemeiner Fehler

en: GnuPG
de: GPG

en: GpgSM
de: GPGSM

en: Hardware problem
de: Problem mit der Hardware

en: I/O error during SQL operation
de: I/O Fehler während einer SQL Operation

en: IPC accept call failed
de: IPC "accept" Aufruf fehlgeschlagen

en: IPC call has been cancelled
de: Der IPC Aufruf wurde abgebrochen

en: IPC connect call failed
de: IPC "connect" Aufruf fehlgeschlagen

en: IPC parameter error
de: IPC Parameterfehler

en: IPC read error
de: IPC Lesefehler

en: IPC syntax error
de: IPC Syntaxfehler

en: IPC write error
de: IPC Schreibfehler

en: Identifier not found
de: Indentifier nicht gefunden

en: Inappropriate LDAP authentication
de: Unpassende LDAP Authentifizierung

en: Inappropriate matching in LDAP
de: Unpassende Zusammenstellung in LDAP

en: Incomplete line
de: Unvollständige Zeile

en: Incomplete line passed to IPC
de: Unvollständige Zeile an IPC übergeben

en: Insertion failed because SQL database is full
de: Einfügen in SQL Datenbank fehlgeschlagen da die Platte voll ist

en: Insufficient access for LDAP
de: Ungenügende Zugriffsrechte für LDAP

en: Internal error
de: Interner Fehler

en: Internal logic error in SQL library
de: Interner Logikfehler in der SQL Bibliothek

en: Invalid BER
de: Ungültige BER

en: Invalid CMS object
de: Ungültiges CMS Objekt

en: Invalid CRL
de: Ungültige CRL

en: Invalid CRL object
de: Ungültiges CRL Objekt

en: Invalid DN syntax in LDAP
de: Ungültiger DN Synatx in LDAP

en: Invalid DNS section
de: Ungültige DNS "Section"

en: Invalid ID
de: Ungültige ID

en: Invalid IPC response
de: Ungültige IPC Antwort

en: Invalid LDAP credentials
de: Ungültige LDAP Credentials

en: Invalid MAC
de: Ungültiger MAC

en: Invalid MAC algorithm
de: Ungültige MAC-Methode

en: Invalid OID string
de: Ungültige OID Zeichenkette

en: Invalid S-expression
de: Ungültige S-expression

en: Invalid URI
de: Ungültiger URI

en: Invalid argument
de: Ungültiges Argument

en: Invalid armor
de: Ungültige ASCII-Hülle

en: Invalid attribute
de: Ungültiges Attribut

en: Invalid card
de: Ungültige Karte

en: Invalid certificate object
de: Ungültiges Zertifikatsobjekt

en: Invalid cipher algorithm
de: Ungültiges Verschlüsselungsverfahren

en: Invalid cipher mode
de: Ungültiger Verschlüsselungsmodus

en: Invalid crypto engine
de: Ungültige Krypto-Engine

en: Invalid data
de: Ungültige Daten

en: Invalid data in LCUP
de: Ungültige Daten in LDAP

en: Invalid digest algorithm
de: Ungültige Hashmethode

en: Invalid elliptic curve
de: Ungültige elliptische Kurve

en: Invalid encoding method
de: Ungültiges Kodierungsverfahren

en: Invalid encryption scheme
de: Ungültiges Verschlüsselungsschema

en: Invalid execution order
de: Ungültige Verarbeitungsreihenfolge

en: Invalid flag
de: Ungültige Flagge

en: Invalid handle
de: Ungültiger Handle

en: Invalid index
de: Ungültiger Index

en: Invalid key info
de: Ungültige Key-Info

en: Invalid key length
de: Ungültige Schlüssellänge

en: Invalid keyring
de: Ungültiger Schlüsselbund

en: Invalid length
de: Ungültige Länge

en: Invalid length specifier in S-expression
de: Ungültige Längeangabe in der S-expression

en: Invalid lock object
de: Ungültiges Sperr-Objekt

en: Invalid name
de: Ungültiger Name

en: Invalid object
de: Ungültiges Objekt

en: Invalid operation code
de: Ungültiger Verarbeitungscode

en: Invalid packet
de: Ungültiges Paket

en: Invalid parameter
de: Ungültiger Parameter

en: Invalid passphrase
de: Ungültiges Passwort

en: Invalid public key algorithm
de: Ungültiges Public-Key-Verfahren

en: Invalid record
de: Ungültiger Datensatz

en: Invalid request
de: Ungültiger Request

en: Invalid response
de: Ungültige Antwort

en: Invalid session key
de: Ungültiger Sitzungsschlüssel

en: Invalid signature class
de: Ungültige Signaturklasse

en: Invalid signature scheme
de: Ungültiges Signaturschema

en: Invalid state
de: Ungültiger Status

en: Invalid syntax in LDAP
de: Ungültiger Status in LDAP

en: Invalid tag
de: Ungültiges "Tag"

en: Invalid textual address form
de: Ungültige Textadressenformat

en: Invalid time
de: Ungültige Zeit

en: Invalid user ID
de: Ungültige User-ID

en: Invalid value
de: Ungültiger Wert

en: Invalid value passed to IPC
de: Ungültiger Wert an IPC übergeben

en: Key disabled
de: Schlüssel abgeschaltet

en: Key expired
de: Schlüssel abgelaufen

en: Keybox daemon error
de: Fehler im Keybox-Daemon

en: Keyserver error
de: Schlüsselserverfehler

en: LDAP SASL bind in progress
de: LDAP SALS "bind" wird durchgeführt

en: LDAP alias dereferencing problem
de: Problem bei der Auflösung eines LDAP Aliases

en: LDAP alias problem
de: Problem mit LDAP Alias

en: LDAP assertion failed
de: LDAP "Assertion" fehlgeschlagen

en: LDAP authentication method not supported
de: LDAP Authentifizierungsverfahren nicht unterstützt

en: LDAP cancelled
de: LDAP wurde abgebrochen

en: LDAP client loop
de: Schleife im LDAP Client entdeckt

en: LDAP compare false
de: LDAP Vergleich falsch

en: LDAP compare true
de: LDAP Vergleich richtig

en: LDAP connect error
de: LDAP Verbindungsfehler

en: LDAP connecting failed (X)
de: Fehler beim LDAP Verbindungsaufbau (X)

en: LDAP control not found
de: LDAP "Control" nicht gefunden

en: LDAP decoding error
de: LDAP Dekodierungsfehler

en: LDAP encoding error
de: LDAP Kodierungsfehler

en: LDAP entry is a leaf
de: LDAP Element ist ein "leaf"

en: LDAP local error
de: Lokaler LDAP Fehler

en: LDAP naming violation
de: LDAP Benennungsverletzung

en: LDAP object class violation
de: Verletzung der LDAP Objektklasse

en: LDAP operation affects multiple DSAs
de: LDAP Operation betrifft mehrere DSAs

en: LDAP operation not allowed on RDN
de: LDAP Operation nicht erlaubt auf einem RDN

en: LDAP operation not allowed on non-leaf
de: LDAP Operation auf einem Nicht-"Leaf" ist nicht erlaubt

en: LDAP operations error
de: LDAP Konfigurationsfehler

en: LDAP protocol error
de: LDAP Protokollverletzung

en: LDAP proxy authorization failure (X)
de: LDAP Proxy Authentifizierung fehlgeschlagen (X)

en: LDAP referral
de: LDAP Verweise

en: LDAP referral limit exceeded
de: Grenze für LDAP Verweise überschritten

en: LDAP results too large
de: LDAP Ergebnisse sind zu lang

en: LDAP server is busy
de: LDAP Server ist beschäftigt

en: LDAP server is unavailable
de: LDAP Server nicht verfügbar

en: LDAP server is unwilling to perform
de: LDAP Server weigert sich etwas durchzuführen

en: LDAP success
de: LDAP erfolgreich

en: LDAP type or value exists
de: LDAP Typ oder Wert existiert

en: Legacy key
de: Veralteter Schlüssel

en: Limit reached
de: Limit erreicht

en: Line passed to IPC too long
de: An die IPC übergebene Zeile ist zu lang

en: Line too long
de: Zeile ist zu lang

en: Locked
de: Gesperrt

en: Loop detected by LDAP
de: LDAP hat eine Schleife erkannt

en: Missing DNS answer packet
de: Fehlendes DNS Antwortpaket

en: Missing DNS query packet
de: Fehlendes DNS Anfragepaket

en: Missing action
de: Aktion fehlt

en: Missing certificate
de: Fehlendes Zertifikat

en: Missing client certificate
de: Fehlendes Benutzerzertifikat

en: Missing issuer certificate
de: Fehlendes Herausgeberzertifikat in der Kette

en: Missing item in object
de: Fehlendes Feld im Objekt

en: Missing key
de: Fehlender Schlüssel

en: Missing value
de: Fehlender Wert

en: Name already exists
de: Der Name existiert bereits

en: Nested IPC commands
de: Verschachtelte IPC Kommandos

en: Nested display hints in S-expression
de: Verschachtelte "Hints" in S-expression

en: Network error
de: Netzwerkfehler

en: No CMS object
de: Kein CMS Objekt

en: No CRL known
de: Keine CRL bekannt

en: No Keybox daemon running
de: Keybox-Daemon läuft nicht

en: No LDAP operation to cancel
de: Fehlende LDAP Operation zum abbrechen

en: No LDAP results returned
de: Keine LDAP Ergebnisse

en: No PIN given
de: Keine PIN angegeben

en: No PKCS15 application
de: Kein PKCS#15 Anwendung

en: No SmartCard daemon
de: Kein Karten-Daemon

en: No agent running
de: Agent läuft nicht

en: No certificate chain
de: Fehlende Zertifikatkette

en: No cipher algorithm
de: Kein Verschlüsselungsverfahren

en: No crypto context
de: Fehlender Crypto Context

en: No crypto engine
de: Keine Krypto-Engine

en: No data
de: Keine Daten

en: No data callback in IPC
de: Kein Daten vom IPC "Callback"

en: No dirmngr
de: Kein Dirmngr

en: No input source for IPC
de: Eingabequelle für IPC fehlt

en: No inquire callback in IPC
de: Kein "Inquire" "Callback" für IPC gesetzt

en: No key
de: Kein Schlüssel

en: No keyserver available
de: Kein Schlüsselserver verfügbar

en: No name
de: Kein Name

en: No output source for IPC
de: Ausgabesenke für IPC fehlt

en: No passphrase given
de: Kein Passwort angegeben

en: No pinentry
de: Kein Pinentry

en: No policy match
de: Richtlinien stimmen nicht überein

en: No public key
de: Kein öffentlicher Schlüssel

en: No reset code
de: Kein Rückstellcode

en: No secret key
de: Kein geheimer Schlüssel

en: No such LDAP attribute
de: Kein solches LDAP Attribut

en: No such LDAP object
de: Kein solches LDAP Objekt

en: No user ID
de: Keine User-ID

en: No value
de: Kein Wert

en: Not DER encoded
de: Nicht DER kodiert

en: Not an IPC client
de: Kein IPC Client

en: Not an IPC server
de: Kein IPC Server

en: Not authenticated
de: Nicht authentifiziert

en: Not confirmed
de: Nicht bestätigt

en: Not enabled
de: Nicht engeschaltet

en: Not found
de: Nicht gefunden

en: Not implemented
de: Nich implementiert

en: Not initialized
de: Initialisierung nicht durchgeführt

en: Not locked
de: Nicht gesperrt

en: Not operational
de: Nicht betriebsbereit

en: Not possible with a card based key
de: Nicht möglich mit einem kartenbasierten Schlüssel

en: Not supported
de: Nicht unterstützt

en: Not supported by LDAP
de: Von LDAP nicht unterstützt

en: Not trusted
de: Nicht vertrauenswürdig

en: Note: ignoring option "--%s" due to global config
de: Hinweis: Option "--%s" aufgrund der globalen Konfiguration ignoriert

en: Note: no default option file '%s'
de: Hinweis: Keine voreingestellte Optionendatei '%s' vorhanden

en: Nothing found
de: Nichts gefunden

en: Notifications from SQL logger
de: Benachrichtigungen vom SQL Logger

en: Number is not prime
de: Zahl ist nicht prim

en: Object is in termination state
de: Objekt befindet sich im "Termination" Status

en: Object is too old
de: Objekt zu alt

en: Object is too young
de: Objekt zu jung

en: Odd hexadecimal numbers in S-expression
de: Ungerade Anzahl von Hex-Zeichen in S-expression

en: Operation cancelled
de: Verarbeitung wurde abgebrochen

en: Operation fully cancelled
de: Verarbeitung wurde vollständig abgebrochen

en: Operation not yet finished
de: Verarbeitung ist noch nicht beendet

en: Other LDAP error
de: Sonstiger allgemeiner LDAP Fehler

en: Other general LDAP error
de: Sonstiger allgemeiner LDAP Fehler

en: Out of memory in LDAP
de: Nicht genügend Speicher für LDAP Operation

en: PIN blocked
de: PIN ist blockiert

en: PINs are not synced
de: PINs sind nicht syncronsiert

en: Partial LDAP results+referral received
de: Partielle LDAP Ergebnisse und Verweise erhalten

en: Please report bugs to <https://bugs.gnupg.org>.
de: Berichte über Programmfehler bitte in englisch an <https://bugs.gnupg.org>.

en: Private LDAP error code
de: Privater LDAP Fehlercode

en: Problem starting IPC server
de: Problem beim Starten des IPC Servers

en: Protocol violation
de: Protokollverletzung

en: Provided object is too large
de: Objekt ist zu groß

en: Provided object is too short
de: Objekt ist zu kurz

en: Proxied authorization denied by LDAP
de: LDAP Authentifizierung via Proxy wurde verweigert

en: Public key not trusted
de: Öffentlicher Schlüssel ist nicht vertrauenswürdig

en: Reload required in LCUP
de: "Reload" notwendig in LCUP

en: Request too long
de: Zeile ist zu lang

en: Request too short
de: Anfrage zu kurz

en: Required environment variable not set
de: Eine notwendige Umgebungsvariable ist nicht gesetzt

en: Resources exhausted
de: Ressourcen erschöpft

en: Resources exhausted in LCUP
de: Ressourcen erschöpft in LCUP

en: Result truncated
de: Ausgabe abgeschnitten

en: S-expression not canonical
de: S-expression ist nicht kanonisch

en: SQL abort due to constraint violation
de: SQL Abbruch wg. einer nicht eingehaltenen Zwangsbedingung

en: SQL abort was requested
de: SQL Abbruch wurde angefordert

en: SQL bind parameter out of range
de: SQL Bind-Parameter ausserhalb der Grenzwerte

en: SQL database disk image is malformed
de: Dateiabbild der SQL Datenbank ist fehlerhaft

en: SQL database file is locked
de: SQL Datenbank ist gesperrt

en: SQL database lock protocol error
de: SQL Dateisperren Protokollverletzung

en: SQL database schema changed
de: SQL Datenbankschema hat sich geändert

en: SQL error
de: SQL Fehler

en: SQL has another row ready
de: SQL hält eine neue "Row" bereit

en: SQL has finished executing
de: SQL Ausführung ist beendet

en: SQL library ran out of core
de: SQL Bibliothek hat nicht mehr genügend Hauptspeicher

en: SQL library used incorrectly
de: SQL Bibliothek wurde falsch verwendet

en: SQL library uses unsupported OS features
de: SQL Bibliothek benutzt vom OS nicht unterstützte Funktionen

en: SQL operation terminated by interrupt
de: SQL Operation durch einen Interrupt beendet

en: SQL success
de: SQL erfolgreich

en: Screen or window too large
de: Bildschirmfenster ist zu groß

en: Screen or window too small
de: Bildschirmfenster ist zu klein

en: Security violation in LCUP
de: Sicherheitsverletzung in LCUP

en: Selftest failed
de: Selbstprüfung fehlgeschlagen

en: Server indicated a failure
de: Server zeigt einen unbestimmten Fehler an

en: Service error
de: Fehler im Service

en: Service is not running
de: Service ist nicht aktiv

en: Signature expired
de: Unterschrift abgelaufen

en: Size limit exceeded in LDAP
de: Größengrenze von LDAP überschritten

en: SmartCard daemon error
de: Fehler im Karten-Daemon

en: String or blob exceeds size limit (SQL)
de: String oder Blob ist zu gross (SQL)

en: String too long in S-expression
de: Zeichenkette in S-expression zu lang

en: Strong(er) LDAP authentication required
de: Starke LDAP Authentifizierung benötigt

en: Success
de: Erfolg

en: Syntax error
de: Syntaxfehler

en: Syntax error in URI
de: Syntaxfehler im URI

en: System bug detected
de: Fehler im System entdeckt

en: System error w/o errno
de: Systemfehler ohne gesetzten Systemfehlercode

en: The MAC does not verify
de: Der MAC ist nicht gültig

en: Ticket expired
de: Ticket abgelaufen

en: Time conflict
de: Zeitangaben differieren

en: Time limit exceeded in LDAP
de: Zeitgrenze von LDAP überschritten

en: Timeout
de: Zeitüberschreitung

en: Timeout in LDAP
de: Zeitüberschreitung (LDAP)

en: Too late to cancel LDAP
de: Zu spät um LDAP Operation abzubrechen

en: Too many objects
de: Zu viele Objekte

en: Too much data for IPC layer
de: Zu viele Daten für das IPC Ebene

en: Tribute to D. A.
de: Tribut an D. A.

en: True
de: Wahr

en: Trust DB error
de: Fehler in der 'Trust'-Datenbank

en: Try again later
de: Später erneut versuchen

en: Unable to open the SQL database file
de: Die Datei der SQL Datenbank konnte nicht geöffnet werden

en: Undefined LDAP attribute type
de: Ungültiger LDAP Attributtyp

en: Unexpected IPC command
de: Unerwartetes IPC Kommando

en: Unexpected error
de: Unerwarteter Fehler

en: Unexpected message
de: Unerwartete Nachricht

en: Unexpected reserved punctuation in S-expression
de: Unerwartetes reserviertes Zeichen in S-expression

en: Unexpected tag
de: Unerwartetes "Tag"

en: Unknown CMS object
de: Unbekanntes CMS Objekt

en: Unknown DNS error
de: Unbekannter DNS Fehler

en: Unknown IPC command
de: Unbekanntes IPC Kommando

en: Unknown IPC inquire
de: Unbekanntes IPC "Inquire"

en: Unknown LDAP authentication method
de: Unbekanntes LDAP Authentifizierungsverfahren

en: Unknown S-expression
de: Unbekannte S-expression

en: Unknown algorithm
de: Unbekanntes Verfahren

en: Unknown command
de: Unbekanntes Kommando

en: Unknown compression algorithm
de: Unbekanntes Komprimierungsverfahren

en: Unknown critical extension
de: Unbekannte kritische Erweiterung

en: Unknown elliptic curve
de: Unbekannte elliptische Kurve

en: Unknown error code
de: Unbekannter Fehlercode

en: Unknown extension
de: Unbekannte Erweiterung

en: Unknown flag
de: Unbekannte Flagge

en: Unknown host
de: Unbekannter Rechner

en: Unknown identity
de: Unbekannte Indentität

en: Unknown name
de: Unbekannter Name

en: Unknown opcode in SQL file control
de: Unbekannter "opcode" in der SQL Dateisteuerung

en: Unknown option
de: Unbekannte Option

en: Unknown packet
de: Unbekanntes Paket

en: Unknown source
de: Unbekannte Quelle

en: Unknown system error
de: Unbekannter Systemfehler

en: Unknown version in packet
de: Unbekannte Version im Paket

en: Unmatched display hints
de: Nicht übereinstimmende "Hints"

en: Unmatched parentheses in S-expression
de: Nich übereinstimmende Klammern in S-expression

en: Unspecific Assuan server fault
de: Unspezifischer Assuan Serverfehler

en: Unspecified source
de: Quelle nicht angegeben

en: Unsupported CMS object
de: Nicht unterstütztes CMS Objekt

en: Unsupported CMS version
de: Nicht unterstützte CMS Version

en: Unsupported CRL version
de: Nicht unterstützte CRL Version

en: Unsupported algorithm
de: Nicht unterstütztes Verfahren

en: Unsupported certificate
de: Nicht unterstütztes Zertifikat

en: Unsupported encoding
de: Nicht unterstützte Kodierung

en: Unsupported operation
de: Nicht unterstützte Verarbeitungsaufgabe

en: Unsupported protection
de: Nicht unterstütztes Schutzverfahren

en: Unsupported protocol
de: Nicht unterstütztes Protokoll

en: Unsupported scheme in LCUP
de: Nicht unterstütztes Schema in LCUP

en: Unusable public key
de: Unbrauchbarer öffentlicher Schlüssel

en: Unusable secret key
de: Unbrauchbarer geheimer Schlüssel

en: User ID already exists
de: Die User-ID existiert bereits

en: User cancelled LDAP operation
de: LDAP Verarbeitung durch Benutzer abgebrochen

en: User defined error code 1
de: Benutzerdefinierter Fehlercode 1

en: User defined error code 10
de: Benutzerdefinierter Fehlercode 10

en: User defined error code 11
de: Benutzerdefinierter Fehlercode 11

en: User defined error code 12
de: Benutzerdefinierter Fehlercode 12

en: User defined error code 13
de: Benutzerdefinierter Fehlercode 13

en: User defined error code 14
de: Benutzerdefinierter Fehlercode 14

en: User defined error code 15
de: Benutzerdefinierter Fehlercode 15

en: User defined error code 16
de: Benutzerdefinierter Fehlercode 16

en: User defined error code 2
de: Benutzerdefinierter Fehlercode 2

en: User defined error code 3
de: Benutzerdefinierter Fehlercode 3

en: User defined error code 4
de: Benutzerdefinierter Fehlercode 4

en: User defined error code 5
de: Benutzerdefinierter Fehlercode 5

en: User defined error code 6
de: Benutzerdefinierter Fehlercode 6

en: User defined error code 7
de: Benutzerdefinierter Fehlercode 7

en: User defined error code 8
de: Benutzerdefinierter Fehlercode 8

en: User defined error code 9
de: Benutzerdefinierter Fehlercode 9

en: User defined source 1
de: Benutzerdefinierte Quelle 1

en: User defined source 2
de: Benutzerdefinierte Quelle 2

en: User defined source 3
de: Benutzerdefinierte Quelle 3

en: User defined source 4
de: Benutzerdefinierte Quelle 4

en: Value not found
de: Wert nicht gefunden

en: Verification failed in DNS
de: Prüfung im DNS fehlgeschlagen

en: Virtual LDAP list view error
de: Fehler in virtueller LDAP "list view"

en: Warnings from SQL logger
de: Warnungen vom SQL Logger

en: Weak encryption key
de: Unsicherer Schlüssel

en: Wrong blob type
de: Falscher BLOB-Typ

en: Wrong card
de: Falsche Karte

en: Wrong crypto context
de: Falscher Crypto Context

en: Wrong key usage
de: Falsche Schlüsselnutzung

en: Wrong name
de: Falscher Name

en: Wrong public key algorithm
de: Falsches Public-Key-Verfahren

en: Wrong secret key used
de: Falscher geheimer Schlüssel benutzt

en: Zero prefix in S-expression
de: Null-Präfix in S-expression

en: argument not expected
de: Argument nicht erwartet

en: command "%.50s" is ambiguous
de: Befehl "%.50s" ist mehrdeutig

en: dirmngr error
de: Fehler im Dirmngr

en: invalid alias definition
de: Ungültige Alias-Definition

en: invalid argument
de: Ungültiges Argument

en: invalid argument for option "%.50s"
de: Ungültiges Argument für Option "%.50s"

en: invalid command
de: Ungültiger Befehl

en: invalid command "%.50s"
de: Ungültiger Befehl "%.50s"

en: invalid meta command
de: Ungültige Meta-Anweisung

en: invalid option
de: Ungültige Option

en: invalid option "%.50s"
de: Ungültige Option "%.50s"

en: keyword too long
de: Schlüsselwort ist zu lang

en: missing argument
de: Fehlendes Argument

en: missing argument for option "%.50s"
de: Fehlendes Argument für Option "%.50s"

en: option "%.50s" does not expect an argument
de: Option "%.50s" erwartet kein Argument

en: option "%.50s" is ambiguous
de: Option "%.50s" ist mehrdeutig

en: option file '%s': %s
de: Optionendatei '%s': %s

en: out of core
de: Nicht genügend Speicher

en: permission error
de: Zugriffsrechte nicht ausreichend

en: pinentry error
de: Fehler in der Pinentry

en: read error
de: Lesefehler

en: reading options from '%s'
de: Optionen werden aus '%s' gelesen

en: unexpected meta command
de: Unerwartete Meta-Anweisung

en: unknown meta command
de: Unbekannte Meta-Anweisung

en: warning: could not recognize %s
de: Warnung: %s konnte nicht erkannt werden
