pg_combinebackup (PostgreSQL) 18 - en to de translation catalogue (181 entries)

en: 
    Options:
de: 
    Optionen:

en: 
    Report bugs to <%s>.
de: 
    Berichten Sie Fehler an <%s>.

en:       --clone               clone (reflink) files instead of copying
de:       --clone               Dateien klonen (reflink) statt kopieren

en:       --copy                copy files (default)
de:       --copy                Dateien kopieren (Voreinstellung)

en:       --copy-file-range     copy using copy_file_range() system call
de:       --copy-file-range     mit Systemaufruf copy_file_range() kopieren

en:       --manifest-checksums=SHA{224,256,384,512}|CRC32C|NONE
                                use algorithm for manifest checksums
de:       --manifest-checksums=SHA{224,256,384,512}|CRC32C|NONE
                                Algorithmus für Manifest-Prüfsummen

en:       --no-manifest         suppress generation of backup manifest
de:       --no-manifest         Erzeugen des Backup-Manifests unterbinden

en:       --sync-method=METHOD  set method for syncing files to disk
de:       --sync-method=METHODE Methode zum Synchronisieren vond Dateien auf
                                Festplatte setzen

en:   %s [OPTION]... DIRECTORY...
de:   %s [OPTION]... VERZEICHNIS...

en:   -?, --help                show this help, then exit
de:   -?, --help                diese Hilfe anzeigen, dann beenden

en:   -N, --no-sync             do not wait for changes to be written safely to disk
de:   -N, --no-sync             nicht warten, bis Änderungen sicher auf Festplatte
                                geschrieben sind

en:   -T, --tablespace-mapping=OLDDIR=NEWDIR
                                relocate tablespace in OLDDIR to NEWDIR
de:   -T, --tablespace-mapping=ALTES_VERZ=NEUES_VERZ
                                Tablespace in ALTES_VERZ nach NEUES_VERZ verlagern

en:   -V, --version             output version information, then exit
de:   -V, --version             Versionsinformationen anzeigen, dann beenden

en:   -d, --debug               generate lots of debugging output
de:   -d, --debug               erzeuge eine Menge Debug-Ausgaben

en:   -k, --link                link files instead of copying
de:   -k, --link                Dateien verknüpfen statt kopieren

en:   -n, --dry-run             do not actually do anything
de:   -n, --dry-run             nichts wirklich ausführen

en:   -o, --output=DIRECTORY    output directory
de:   -o, --output=VERZEICHNIS  Ausgabeverzeichnis

en: "\u" must be followed by four hexadecimal digits.
de: Nach »\u« müssen vier Hexadezimalziffern folgen.

en: %s home page: <%s>
de: %s Homepage: <%s>

en: %s must be in range %d..%d
de: %s muss im Bereich %d..%d sein

en: %s reconstructs full backups from incrementals.
de: %s rekonstruiert volle Backups aus inkrementellen.

en: %s: %s requires %s
de: %s: %s benötigt %s

en: %s: CRC is incorrect
de: %s: CRC ist falsch

en: %s: could not find %s
de: %s: konnte %s nicht finden

en: %s: could not parse %s
de: %s: konnte %s nicht parsen

en: %s: could not parse TLI for %s
de: %s: konnte TLI für %s nicht parsen

en: %s: could not parse version number
de: %s: konnte Versionsnummer nicht parsen

en: %s: expected system identifier %llu, but found %llu
de: %s: Systemidentifikator %llu erwartet, aber %llu gefunden

en: %s: expected system identifier %lu, but found %lu
de: %s: Systemidentifikator %lu erwartet, aber %lu gefunden

en: %s: improper terminator for %s
de: %s: fehlerhaftes Endezeichen für %s

en: %s: invalid TLI
de: %s: TLI ungültig

en: %s: manifest system identifier is %llu, but control file has %llu
de: %s: Systemidentifikator im Manifest ist %llu, aber Kontrolldatei hat %llu

en: %s: manifest system identifier is %lu, but control file has %lu
de: %s: Systemidentifikator im Manifest ist %lu, aber Kontrolldatei hat %lu

en: %s: server version too old
de: %s: Serverversion zu alt

en: %s: unexpected control file version
de: %s: unerwartete Kontrolldateiversion

en: --link mode was used; any modifications to the output directory might destructively modify input directories
de: Modus --link wurde verwendet; Änderungen am Ausgabeverzeichnis könnten die Eingabeverzeichnisse destruktiv verändern

en: Character with value 0x%02x must be escaped.
de: Zeichen mit Wert 0x%02x muss escapt werden.

en: Disable, and optionally reenable, checksums on the output directory to avoid failures.
de: Schalten Sie für das Ausgabeverzeichnis Prüfsummen aus, und optional wieder an, um Fehler zu vermeiden.

en: Escape sequence "\%.*s" is invalid.
de: Escape-Sequenz »\%.*s« ist nicht gültig.

en: Expected "," or "]", but found "%.*s".
de: »,« oder »]« erwartet, aber »%.*s« gefunden.

en: Expected "," or "}", but found "%.*s".
de: »,« oder »}« erwartet, aber »%.*s« gefunden.

en: Expected ":", but found "%.*s".
de: »:« erwartet, aber »%.*s« gefunden.

en: Expected JSON value, but found "%.*s".
de: JSON-Wert erwartet, aber »%.*s« gefunden.

en: Expected array element or "]", but found "%.*s".
de: Array-Element oder »]« erwartet, aber »%.*s« gefunden.

en: Expected end of input, but found "%.*s".
de: Ende der Eingabe erwartet, aber »%.*s« gefunden.

en: Expected string or "}", but found "%.*s".
de: Zeichenkette oder »}« erwartet, aber »%.*s« gefunden.

en: Expected string, but found "%.*s".
de: Zeichenkette erwartet, aber »%.*s« gefunden.

en: Incremental parser requires incremental lexer.
de: Inkrementeller Parser benötigt inkrementellen Lexer.

en: JSON nested too deep, maximum permitted depth is 6400.
de: JSON zu tief geschachtelt, maximale erlaubte Tiefe ist 6400.

en: OpenSSL failure
de: OpenSSL-Fehler

en: Recursive descent parser cannot use incremental lexer.
de: Parser mit rekursivem Abstieg kann inkrementellen Lexer nicht benutzen.

en: The input string ended unexpectedly.
de: Die Eingabezeichenkette endete unerwartet.

en: Token "%.*s" is invalid.
de: Token »%.*s« ist ungültig.

en: Try "%s --help" for more information.
de: Versuchen Sie »%s --help« für weitere Informationen.

en: Unicode escape value could not be translated to the server's encoding %s.
de: Unicode-Escape-Wert konnte nicht in die Serverkodierung %s umgewandelt werden.

en: Unicode escape values cannot be used for code point values above 007F when the encoding is not UTF8.
de: Unicode-Escape-Werte können nicht für Code-Punkt-Werte über 007F verwendet werden, wenn die Kodierung nicht UTF8 ist.

en: Unicode high surrogate must not follow a high surrogate.
de: Unicode-High-Surrogate darf nicht auf ein High-Surrogate folgen.

en: Unicode low surrogate must follow a high surrogate.
de: Unicode-Low-Surrogate muss auf ein High-Surrogate folgen.

en: Usage:
de: Aufruf:

en: \u0000 cannot be converted to text.
de: \u0000 kann nicht in »text« umgewandelt werden.

en: backup at "%s" is a full backup, but only the first backup should be a full backup
de: Backup in »%s« ist ein volles Backup, aber nur das erste Backup sollte ein volles Backup sein

en: backup at "%s" is an incremental backup, but the first backup should be a full backup
de: Backup in »%s« ist ein inkrementelles Backup, aber das erste Backup sollte ein volles Backup sein

en: backup at "%s" starts at LSN %X/%X, but expected %X/%X
de: Backup in »%s« startet bei LSN %X/%X, aber %X/%X wurde erwartet

en: backup at "%s" starts on timeline %u, but expected %u
de: Backup in »%s« startet auf Zeitleiste %u, aber %u wurde erwartet

en: backup manifest version 1 does not support incremental backup
de: Backup-Manifest Version 1 unterstützt kein inkrementelles Backup

en: both path name and encoded path name
de: sowohl Pfadname als auch kodierter Pfadname angegeben

en: byte ordering mismatch
de: falsche Byte-Reihenfolge

en: cannot duplicate null pointer (internal error)
de: kann NULL-Zeiger nicht kopieren (interner Fehler)

en: cannot generate a manifest because no manifest is available for the final input backup
de: kann kein Manifest erzeugen, weil kein Manifest für das letzte Eingabe-Backup verfügbar ist

en: checksum without algorithm
de: Prüfsumme ohne Algorithmus

en: copy_file_range not supported on this platform
de: copy_file_range wird auf dieser Plattform nicht unterstützt

en: could not access directory "%s": %m
de: konnte nicht auf Verzeichnis »%s« zugreifen: %m

en: could not close directory "%s": %m
de: konnte Verzeichnis »%s« nicht schließen: %m

en: could not close file "%s": %m
de: konnte Datei »%s« nicht schließen: %m

en: could not copy file "%s" to "%s": %m
de: konnte Datei »%s« nicht nach »%s« kopieren: %m

en: could not create directory "%s": %m
de: konnte Verzeichnis »%s« nicht erzeugen: %m

en: could not create file "%s": %m
de: konnte Datei »%s« nicht erstellen: %m

en: could not create link from "%s" to "%s": %m
de: konnte Verknüpfung von »%s« nach »%s« nicht erzeugen: %m

en: could not create symbolic link from "%s" to "%s": %m
de: konnte symbolische Verknüpfung von »%s« nach »%s« nicht erzeugen: %m

en: could not decode file name
de: konnte Dateinamen nicht dekodieren

en: could not finalize checksum of manifest
de: konnte Prüfsumme des Manifests nicht abschließen

en: could not fsync file "%s": %m
de: konnte Datei »%s« nicht fsyncen: %m

en: could not initialize checksum of manifest
de: konnte Prüfsumme des Manifests nicht initialisieren

en: could not open directory "%s": %m
de: konnte Verzeichnis »%s« nicht öffnen: %m

en: could not open file "%s" for reading: %m
de: konnte Datei »%s« nicht zum Lesen öffnen: %m

en: could not open file "%s": %m
de: konnte Datei »%s« nicht öffnen: %m

en: could not parse backup manifest: %s
de: konnte Backup-Manifest nicht parsen: %s

en: could not parse end LSN
de: konnte End-LSN nicht parsen

en: could not parse start LSN
de: konnte Start-LSN nicht parsen

en: could not read directory "%s": %m
de: konnte Verzeichnis »%s« nicht lesen: %m

en: could not read file "%s": %m
de: konnte Datei »%s« nicht lesen: %m

en: could not read file "%s": read %d of %lld
de: konnte Datei »%s« nicht lesen: %d von %lld gelesen

en: could not read file "%s": read %d of %u
de: konnte Datei »%s« nicht lesen: %d von %u gelesen

en: could not read file "%s": read %d of %zu
de: konnte Datei »%s« nicht lesen: %d von %zu gelesen

en: could not read file "%s": read %lld of %lld
de: konnte Datei »%s« nicht lesen: %lld von %lld gelesen

en: could not read file "%s": read %zd of %lld
de: konnte Datei »%s« nicht lesen: %zd von %lld gelesen

en: could not read from file "%s", offset %llu: read %d of %d
de: konnte nicht aus Datei »%s«, Position %llu lesen: %d von %d gelesen

en: could not read from file "%s": %m
de: konnte nicht aus Datei »%s« lesen: %m

en: could not read symbolic link "%s": %m
de: konnte symbolische Verknüpfung »%s« nicht lesen: %m

en: could not rename file "%s" to "%s": %m
de: konnte Datei »%s« nicht in »%s« umbenennen: %m

en: could not stat file "%s": %m
de: konnte »stat« für Datei »%s« nicht ausführen: %m

en: could not synchronize file system for file "%s": %m
de: konnte Dateisystem für Datei »%s« nicht synchronisieren: %m

en: could not update checksum of file "%s"
de: konnte Prüfsumme der Datei »%s« nicht aktualisieren

en: could not update checksum of manifest
de: konnte Prüfsumme des Manifests nicht aktualisieren

en: could not write file "%s": %m
de: konnte Datei »%s« nicht schreiben: %m

en: could not write file "%s": wrote %d of %d
de: konnte Datei »%s« nicht schreiben: %d von %d geschrieben

en: could not write to file "%s", offset %u: wrote %d of %d
de: konnte nicht in Datei »%s«, Position %u schreiben: %d von %d geschrieben

en: could not write to file "%s": %m
de: konnte nicht in Datei »%s« schreiben: %m

en: destination buffer too small
de: Zielpuffer ist zu klein

en: detail:
de: Detail:

en: directory "%s" exists but is not empty
de: Verzeichnis »%s« existiert aber ist nicht leer

en: directory name too long
de: Verzeichnisname zu lang

en: duplicate path name in backup manifest: "%s"
de: doppelter Pfadname im Backup-Manifest: »%s«

en: error while cloning file "%s" to "%s": %m
de: Fehler beim Klonen von Datei »%s« nach »%s«: %m

en: error while cloning file "%s" to "%s": %s
de: Fehler beim Klonen von Datei »%s« nach »%s«: %s

en: error while copying file range from "%s" to "%s": %m
de: Fehler beim Kopieren von Dateibereich von »%s« nach »%s«: %m

en: error:
de: Fehler:

en: expected at least 2 lines
de: mindestens 2 Zeilen erwartet

en: expected version indicator
de: unerwartete Versionskennzeichnung

en: failed to remove contents of output directory
de: konnte Inhalt des Ausgabeverzeichnisses nicht entfernen

en: failed to remove output directory
de: konnte Ausgabeverzeichnis nicht entfernen

en: file "%s" does not exist
de: Datei »%s« existiert nicht

en: file "%s" has bad incremental magic number (0x%x, expected 0x%x)
de: Datei »%s« hat falsche inkrementelle magische Zahl (0x%x, erwartet 0x%x)

en: file "%s" has block count %u in excess of segment size %u
de: Datei »%s« hat Blockzahl %u, was die Segmentgröße %u überschreitet

en: file "%s" has truncation block length %u in excess of segment size %u
de: Datei »%s« hat Truncation-Blocklänge %u, was die Segmentgröße %u überschreitet

en: file "%s" is too large
de: Datei »%s« ist zu groß

en: file "%s" is too short: expected %llu, found %llu
de: Datei »%s« ist zu kurz: %llu erwartet, %llu gefunden

en: file cloning not supported on this platform
de: Klonen von Dateien wird auf dieser Plattform nicht unterstützt

en: file size is not an integer
de: Dateigröße ist keine ganze Zahl

en: full backup contains unexpected incremental file "%s"
de: volles Backup enthält unerwartete inkrementelle Datei »%s«

en: hint:
de: Tipp:

en: invalid checksum for file "%s": "%s"
de: ungültige Prüfsumme für Datei »%s«: »%s«

en: invalid manifest checksum: "%s"
de: ungültige Manifestprüfsumme: »%s«

en: invalid tablespace mapping format "%s", must be "OLDDIR=NEWDIR"
de: ungültiges Tablespace-Mapping-Format »%s«, muss »ALTES_VERZ=NEUES_VERZ« sein

en: invalid value "%s" for option %s
de: ungültiger Wert »%s« für Option %s

en: last line not newline-terminated
de: letzte Zeile nicht durch Newline abgeschlossen

en: manifest checksum mismatch
de: Manifestprüfsumme stimmt nicht überein

en: manifest ended unexpectedly
de: Manifest endete unerwartet

en: manifest file "%s" contains no entry for file "%s"
de: Manifestdatei »%s« enthält keinen Eintrag für Datei »%s«

en: manifest has no checksum
de: Manifest hat keine Prüfsumme

en: manifest version not an integer
de: Manifestversion ist keine ganze Zahl

en: missing end LSN
de: End-LSN fehlt

en: missing path name
de: fehlender Pfadname

en: missing size
de: Größenangabe fehlt

en: missing start LSN
de: Start-LSN fehlt

en: missing timeline
de: Zeitleiste fehlt

en: multiple "=" signs in tablespace mapping
de: mehrere »=«-Zeichen im Tablespace-Mapping

en: new directory is not an absolute path in tablespace mapping: %s
de: neues Verzeichnis im Tablespace-Mapping ist kein absoluter Pfad: %s

en: no input directories specified
de: keine Eingabeverzeichnisse angegeben

en: no output directory specified
de: kein Ausgabeverzeichnis angegeben

en: old directory is not an absolute path in tablespace mapping: %s
de: altes Verzeichnis im Tablespace-Mapping ist kein absoluter Pfad: %s

en: only some backups have checksums enabled
de: nur einige Sicherungen haben Prüfsummen aktiviert

en: out of memory
de: Speicher aufgebraucht

en: out of memory
de: Speicher aufgebraucht

en: out of memory while constructing error description
de: Speicher aufgebraucht beim Konstruieren der Fehlerbeschreibung

en: possible byte ordering mismatch
    The byte ordering used to store the pg_control file might not match the one
    used by this program.  In that case the results below would be incorrect, and
    the PostgreSQL installation would be incompatible with this data directory.
de: möglicherweise falsche Byte-Reihenfolge
    Die Byte-Reihenfolge, die zur Speicherung der Datei pg_control verwendet wurde,
    stimmt möglicherweise nicht mit der von diesem Programm verwendeten überein. In
    diesem Fall wären die Ergebnisse unten falsch und die PostgreSQL-Installation
    wäre inkompatibel mit diesem Datenverzeichnis.

en: removing contents of output directory "%s"
de: entferne Inhalt des Ausgabeverzeichnisses »%s«

en: removing output directory "%s"
de: Ausgabeverzeichnis »%s« wird entfernt

en: skipping special file "%s"
de: überspringe besondere Datei »%s«

en: skipping symbolic link "%s"
de: überspringe symbolische Verknüpfung »%s«

en: success
de: Erfolg

en: system identifier in manifest not an integer
de: Systemidentifikator im Manifest ist keine ganze Zahl

en: tablespace at "%s" has no tablespace mapping
de: Tablespace in »%s« hat kein Tablespace-Mapping

en: tablespaces with OIDs %u and %u both point at directory "%s"
de: die Tablespaces mit OIDs %u und %u zeigen beide auf Verzeichnis »%s«

en: target of symbolic link "%s" is relative
de: Ziel der symbolischen Verknüpfung »%s« ist relativ

en: target of symbolic link "%s" is too long
de: Ziel der symbolischen Verknüpfung »%s« ist zu lang

en: this build does not support sync method "%s"
de: diese Installation unterstützt Sync-Methode »%s« nicht

en: timeline is not an integer
de: Zeitleiste ist keine ganze Zahl

en: unexpected WAL range field
de: unerwartetes Feld für WAL-Bereich

en: unexpected array end
de: unerwartetes Array-Ende

en: unexpected array start
de: unerwarteter Array-Start

en: unexpected file field
de: unerwartetes Feld für Datei

en: unexpected manifest version
de: unerwartete Manifestversion

en: unexpected object end
de: unerwartetes Objektende

en: unexpected object field
de: unbekanntes Feld für Objekt

en: unexpected object start
de: unerwarteter Objektstart

en: unexpected scalar
de: unerwarteter Skalar

en: unrecognized checksum algorithm: "%s"
de: unbekannter Prüfsummenalgorithmus: »%s«

en: unrecognized sync method: %s
de: unbekannte Sync-Methode: %s

en: unrecognized top-level field
de: unbekanntes Feld auf oberster Ebene

en: warning:
de: Warnung:
