gnulib 20241209 - en to es translation catalogue (340 entries)

en:        invalid day/month combination;
es:        combinación día/mes inválida;

en:        nonexistent due to daylight-saving time;
es:        no existe por la hora de horario de verano;

en:        normalized time: '%s'
es:        hora normalizada: '%s'

en:        numeric values overflow;
es:        desbordamiento de valores numéricos;

en:      adjusted Y M D: %s %02d %02d
es:      A M D ajustado: %s %02d %02d

en:      possible reasons:
es:      posibles razones:

en:     new date/time = '%s'
es:     nueva fecha/hora = '%s'

en:     new time = %ld epoch-seconds
es:     nueva hora = %ld segundo-época

en:     new time = %lld epoch-seconds
es:     nueva hora = %lld segundo-época

en:     user provided time: '%s'
es:     hora proporcionada por el usuario: '%s'

en:    normalized Y M D: %s %02d %02d
es:    A M D normalizado: %s %02d %02d

en:   or:
es:   o:

en:  [OPTION...]
es:  [OPCIÓN...]

en: %.*s: ARGP_HELP_FMT parameter requires a value
es: %.*s: El parámetro ARGP_HELP_FMT requiere de un valor

en: %.*s: Unknown ARGP_HELP_FMT parameter
es: %.*s: Parámetro de ARGP_HELP_FMT desconocido

en: %s (day ordinal=%ld number=%d)
es: %s (día ordinal=%ld número=%d)

en: %s (day ordinal=%lld number=%d)
es: %s (día ordinal=%lld número=%d)

en: %s home page: <%s>
es: Página web de %s: <%s>

en: %s invocation failed
es: falló la invocación %s

en: %s subprocess
es: subproceso %s

en: %s subprocess I/O error
es: %s: error de E/S del subproceso

en: %s subprocess failed
es: %s: falló el subproceso

en: %s subprocess got fatal signal %d
es: el subproceso %s recibió la señal fatal %d

en: %s subprocess terminated with exit code %d
es: subproceso %s terminado con el código de salida %d

en: %s%s argument '%s' too large
es: el argumento %s%s '%s' es demasiado grande

en: %s: Too many arguments
es: %s: Demasiados argumentos

en: %s: invalid option -- '%c'
es: %s: opción inválida -- '%c'

en: %s: option '%s%s' doesn't allow an argument
es: %s: la opción '%s%s' no admite un argumento

en: %s: option '%s%s' is ambiguous
es: %s: la opción '%s%s' es ambigua

en: %s: option '%s%s' is ambiguous; possibilities:
es: %s: la opción '%s%s' es ambigua; posibilidades:

en: %s: option '%s%s' requires an argument
es: %s: la opción '%s%s' requiere de un argumento

en: %s: option requires an argument -- '%c'
es: %s: la opción requiere de un argumento -- '%c'

en: %s: unrecognized option '%s%s'
es: %s: no se reconoce la opción '%s%s'

en: %u bitset_allocs, %u freed (%.2f%%).
es: %u bitset_allocs, %u liberados (%.2f%%).

en: %u bitset_resets, %u cached (%.2f%%)
es: %u bitset_resets, %u en caché (%.2f%%)

en: %u bitset_sets, %u cached (%.2f%%)
es: %u bitset_sets, %u en caché (%.2f%%)

en: %u bitset_tests, %u cached (%.2f%%)
es: %u bitset_tests, %u en caché (%.2f%%)

en: '
es: »

en: '%s' = %ld epoch-seconds
es: '%s' = %ld segundos-época

en: '%s' = %lld epoch-seconds
es: '%s' = %lld segundos-época

en: '@timespec' - always UTC
es: '@espechora' - siempre es UTC

en: (PROGRAM ERROR) No version known!?
es: (ERROR DEL PROGRAMA) ¿¡Sin versión conocida!?

en: (PROGRAM ERROR) Option should have been recognized!?
es: (ERROR DEL PROGRAMA) ¿¡La opción debería reconocerse!?

en: * at start of expression
es: * al inicio de la expresión

en: + at start of expression
es: + al inicio de la expresión

en: ? at start of expression
es: ? al inicio de la expresión

en: ARGP_HELP_FMT: %s value is less than or equal to %s
es: ARGP_HELP_FMT: el valor %s es menor o igual a %s

en: Aborted
es: Abortar

en: Accumulated runs = %u
es: Ejecuciones acumuladas = %u

en: Address family for hostname not supported
es: No se admiten las familias de direcciones para hostname

en: Alarm clock
es: Reloj de alarma

en: All requests done
es: Se completaron todas las peticiones

en: Argument buffer too small
es: Almacenamiento temporal de argumentos demasiado pequeño

en: Bad system call
es: Llamada al sistema errónea

en: Bad value for ai_flags
es: Valor erróneo para ai_flags

en: Bitset statistics:
es: Estadísticas de conjuntos de bits:

en: Broken pipe
es: Tubería rota

en: Bus error
es: Error de bus

en: C# compiler not found, try installing mono or dotnet
es: No se encontró un compilador de C#, pruebe instalando mono o dotnet

en: C# virtual machine not found, try installing mono or dotnet
es: No se encontró una máquina virtual de C#, pruebe instalando mono o dotnet

en: CPU system
es: CPU de sistema

en: CPU time limit exceeded
es: Excede el límite de tiempo de CPU

en: CPU user
es: CPU de usuario

en: Child exited
es: Salió el hijo

en: Continued
es: Continuar

en: EMT trap
es: Captura EMT

en: Execution times (seconds)
es: Tiempos de ejecución (segundos)

en: Failed to open /dev/zero for read
es: Falló al abrir /dev/zero para lectura

en: File size limit exceeded
es: Excede el límite de tamaño de fichero

en: Floating point exception
es: Excepción de coma flotante

en: Garbage in ARGP_HELP_FMT: %s
es: Basura en ARGP_HELP_FMT: %s

en: General help using GNU software: <%s>
es: Ayuda general para usar software de GNU: <%s>

en: Hangup
es: Colgar

en: I/O possible
es: Posible E/S

en: Illegal instruction
es: Instrucción ilegal

en: Information request
es: Petición de información

en: Interrupt
es: Interrumpir

en: Interrupted by a signal
es: Interrupción por una señal

en: Invalid back reference
es: Referencia hacia atrás inválida

en: Invalid character class name
es: Nombre de clase de carácter inválido

en: Invalid collation character
es: Carácter de ordenamiento inválido

en: Invalid content of \{\}
es: Contenido inválido de \{\}

en: Invalid preceding regular expression
es: Expresión regular precedente inválida

en: Invalid range end
es: Fin de rango inválido

en: Invalid regular expression
es: Expresión regular inválida

en: Java compiler not found, try setting $JAVAC
es: No se encontró un compilador de Java, pruebe definiendo $JAVAC

en: Java virtual machine not found, try setting $JAVA
es: No se encontró una máquina virtual de Java, pruebe definiendo $JAVA

en: Killed
es: Matar

en: License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <%s>.
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
es: Licencia GPLv3+: GPL de GNU versión 3 o posterior <%s>.
    Esto es software libre: tiene la libertad de cambiarlo y redistribuirlo.
    No tiene GARANTÍA, en la extensión permitida por la ley.

en: Mandatory or optional arguments to long options are also mandatory or optional for any corresponding short options.
es: Los argumentos obligatorios u opcionales para las opciones largas también son obligatorios u opcionales para cualquier opción corta correspondiente.

en: Memory allocation failure
es: Falló la llamada al sistema `malloc'

en: Memory exhausted
es: Memoria agotada

en: NAME
es: NOMBRE

en: Name or service not known
es: Nombre o servicio desconocido

en: No address associated with hostname
es: No existe una dirección asociada con el nombre de anfitrión

en: No match
es: Sin coincidencia

en: No previous regular expression
es: No hay una expresión regular previa

en: Non-recoverable failure in name resolution
es: Falla irrecuperable en la resolución del nombre

en: Packaged by %s
es: Empaquetado por %s

en: Packaged by %s (%s)
es: Empaquetado por %s (%s)

en: Parameter string not correctly encoded
es: La cadena de parámetro no está codificada correctamente

en: Power failure
es: Falla de energía

en: Premature end of regular expression
es: Final prematuro de la expresión regular

en: Processing request in progress
es: Petición de procesamiento en progreso

en: Profiling timer expired
es: Expira el temporizador de análisis de perfil

en: Quit
es: Salir

en: Real-time signal %d
es: Señal de tiempo real %d

en: Regular expression too big
es: Expresión regular demasiado grande

en: Report %s bugs to: %s
es: Reporte bichos de %s a: %s

en: Report bugs to %s.
es: Reporte bichos a %s.

en: Report bugs to: %s
es: Reporte bichos a: %s.

en: Request canceled
es: Se canceló la petición

en: Request not canceled
es: No se canceló la petición

en: Resource lost
es: Recurso perdido

en: SECS
es: SEGUNDOS

en: Segmentation fault
es: Falta de segmentación

en: Servname not supported for ai_socktype
es: No se admite servname para ai_socktype

en: Set LC_ALL='C' to work around the problem.
es: Establezca LC_ALL='C' para solucionar este problema de forma temporal.

en: Stack fault
es: Falta en la pila

en: Stopped
es: Detener

en: Stopped (signal)
es: Detener (señal)

en: Stopped (tty input)
es: Detener (entrada de tty)

en: Stopped (tty output)
es: Detener (salida de tty)

en: Success
es: Éxito

en: System error
es: Error del sistema

en: TZ="%s" environment value
es: valor de ambiente TZ="%s"

en: TZ="%s" in date string
es: TZ="%s" en la cadena de fecha

en: TZ="UTC0" environment value or -u
es: valor de ambiente TZ="UTC0" o -u

en: Temporary failure in name resolution
es: Fallo temporal en la resolución del nombre

en: Terminated
es: Terminar

en: The java program is too old. Cannot compile Java code for this old version any more.
es: El programa java es demasiado antiguo. Ya no se puede compilar código Java para esa versión antigua.

en: The strings compared were %s and %s.
es: Las cadenas comparadas eran %s y %s.

en: Trace/breakpoint trap
es: Captura de rastreo/punto de quiebre

en: Trailing backslash
es: Barra invertida sobrante

en: Try '%s --help' or '%s --usage' for more information.
es: Pruebe '%s --help' ó `%s --usage' para más información.

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: Unknown signal %d
es: Señal %d desconocida

en: Unknown system error
es: Error desconocido de sistema

en: Unmatched ( or \(
es: ( o \( sin pareja

en: Unmatched ) or \)
es: ) o \) sin pareja

en: Unmatched [, [^, [:, [., or [=
es: [, [^, [:, [., o [= sin pareja

en: Unmatched \{
es: \{ sin pareja

en: Urgent I/O condition
es: Condición de E/S urgente

en: Usage:
es: Modo de empleo:

en: User defined signal 1
es: Señal 1 definida por el usuario

en: User defined signal 2
es: Señal 2 definida por el usuario

en: Valid arguments are:
es: Los argumentos válidos son:

en: Virtual timer expired
es: Expira el temporizador virtual

en: Window changed
es: Cambio de ventana

en: Written by %s and %s.
es: Escrito por %s y %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s, and others.
es: Escrito por %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s, y otros.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, and %s.
es: Escrito por %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, y %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    and %s.
es: Escrito por %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    y %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, and %s.
es: Escrito por %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, y %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, and %s.
es: Escrito por %s, %s, %s,
    %s, %s, y %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, and %s.
es: Escrito por %s, %s, %s,
    %s, y %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    and %s.
es: Escrito por %s, %s, %s,
    y %s.

en: Written by %s, %s, and %s.
es: Escrito por %s, %s, y %s.

en: Written by %s.
es: Escrito por %s.

en: ^[yY]
es: ^[sS]

en: _open_osfhandle failed
es: falló _open_osfhandle

en: `
es: «

en: after date adjustment (%+ld years, %+ld months, %+ld days),
es: después del ajuste de fecha (%+ld años, %+ld meses, %+ld días),

en: after date adjustment (%+lld years, %+lld months, %+lld days),
es: después del ajuste de fecha (%+lld años, %+lld meses, %+lld días),

en: after time adjustment (%+ld hours, %+ld minutes, %+ld seconds, %+d ns),
es: después del ajuste de hora (%+ld horas, %+ld minutos, %+ld segundos, %+d ns),

en: after time adjustment (%+lld hours, %+lld minutes, %+lld seconds, %+d ns),
es: después del ajuste de hora (%+lld horas, %+lld minutos, %+lld segundos, %+d ns),

en: ai_family not supported
es: no se admite ai_family

en: ai_socktype not supported
es: no se admite ai_socktype

en: ambiguous argument %s for %s
es: argumento %s ambiguo para %s

en: bad stats file size
es: tamaño erróneo de fichero de estadísticas

en: block special file
es: fichero especial de bloques

en: cannot change permissions of %s
es: no se pueden cambiar los permisos de %s

en: cannot convert U+%04X to local character set
es: no se puede convertir U+%04X al conjunto de caracteres local

en: cannot convert U+%04X to local character set: %s
es: no se puede convertir U+%04X al conjunto de caracteres local: %s

en: cannot convert file name '%s' to Windows syntax
es: no se puede convertir el nombre de fichero '%s' a la sintaxis de Windows

en: cannot create a temporary directory using template "%s"
es: no se puede crear un directorio temporal usando la plantilla "%s"

en: cannot create directory %s
es: no se puede crear el directorio %s

en: cannot create pipe
es: no se puede crear una tubería

en: cannot find a temporary directory, try setting $TMPDIR
es: no se puede encontrar un directorio temporal, pruebe definir $TMPDIR

en: cannot open backup file %s for writing
es: no se puede abrir el fichero de respaldo %s para escritura

en: cannot open stats file for writing
es: no se puede abrir el fichero de estadísticas para escritura

en: cannot perform formatted output
es: no se puede mostrar la salida con formato

en: cannot read stats file
es: no se puede leer el fichero de estadísticas

en: cannot remove temporary directory %s
es: no se puede borrar el directorio temporal %s

en: cannot remove temporary file %s
es: no se puede borrar el fichero temporal %s

en: cannot restore fd %d: dup2 failed
es: no se puede restaurar el df %d: falló dup2

en: cannot set up nonblocking I/O to %s subprocess
es: no se puede establecer E/S sin bloqueo para el subproceso %s

en: cannot stat %s
es: no se puede ejecutar stat sobre %s

en: cannot write stats file
es: no se puede escribir el fichero de estadísticas

en: character class syntax is [[:space:]], not [:space:]
es: la sintaxis de clase de carácter es [[:space:]], no [:space:]

en: character out of range
es: carácter fuera de rango

en: character special file
es: fichero especial de caracteres

en: communication with %s subprocess failed
es: falló la comunicación con el subproceso %s

en: contiguous data
es: datos contiguos

en: could not determine %s version
es: no se puede determinar la versión %s

en: count log histogram
es: histograma de registro de cuenta

en: creation of reading thread failed
es: falló la creación del hilo de lectura

en: creation of threads failed
es: falló la creación de hilos

en: cygwin_conv_path failed
es: falló cygwin_conv_path

en: date
es: fecha

en: datetime
es: fechahora

en: day
es: día

en: density histogram
es: histograma de densidad

en: directory
es: directorio

en: door
es: puerta

en: error after reading %s
es: error después de leer %s

en: error closing file
es: error al cerrar el fichero

en: error reading %s
es: error al leer %s

en: error while opening %s for reading
es: error al abrir %s para lectura

en: error while writing "%s" file
es: error al escribir el fichero "%s"

en: error writing %s
es: error al escribir en %s

en: error writing to a closed pipe or socket
es: error al escribir a una tubería o socket cerrados

en: error: adding relative date resulted in an invalid date: '%s'
es: error: al agregar la fecha relativa resultó en una fecha inválida: '%s'

en: error: adding relative time caused an overflow
es: error: al agregar hora relativa se causó un desbordamiento

en: error: day '%s' (day ordinal=%ld number=%d) resulted in an invalid date: '%s'
es: error: el día '%s' (día ordinal=%ld número=%d) resultó en una fecha inválida: '%s'

en: error: day '%s' (day ordinal=%lld number=%d) resulted in an invalid date: '%s'
es: error: el día '%s' (día ordinal=%lld número=%d) resultó en una fecha inválida: '%s'

en: error: initial year out of range
es: error: año inicial fuera de rango

en: error: invalid date/time value:
es: error: valor de fecha/hora inválido:

en: error: invalid hour %ld%s
es: error: hora %ld%s inválida

en: error: invalid hour %lld%s
es: error: hora %lld%s inválida

en: error: out-of-range year %ld
es: error: año %ld fuera de rango

en: error: out-of-range year %lld
es: error: año %lld fuera de rango

en: error: parsing failed
es: error: falló la decodificación

en: error: parsing failed, stopped at '%s'
es: error falló la decodificación, se detuvo en '%s'

en: error: timezone %d caused time_t overflow
es: error: la zona horaria %d causó desbordamiento en time_t

en: error: tzalloc ("%s") failed
es: error: falló tzalloc ("%s")

en: error: unknown word '%s'
es: error: palabra '%s' desconocida

en: error: year, month, or day overflow
es: error: desbordamiento de año, mes o día

en: failed to copy '%s' to '%s'
es: falló al copiar '%s' a '%s'

en: failed to create "%s"
es: no se puede crear "%s"

en: failed to reopen %s with mode %s
es: falló al reabrir %s con modo %s

en: failed to return to initial working directory
es: no se puede volver al directorio de trabajo inicial

en: failed to set file descriptor text/binary mode
es: falló al establecer el modo texto/binario del descriptor de fichero

en: fdopen() failed
es: falló fdopen()

en: fifo
es: `fifo'

en: final: %ld.%09d (epoch-seconds)
es: final: %ld.%09d (segundos-época)

en: final: %lld.%09d (epoch-seconds)
es: final: %lld.%09d (segundos-época)

en: final: %s (unknown time zone offset)
es: final: %s (desplazamiento de zona horaria desconocido)

en: give a short usage message
es: da un mensaje corto de modo de empleo

en: give this help list
es: da esta lista de ayuda

en: hang for SECS seconds (default 3600)
es: espera por SECS segundos (3600 por defecto)

en: hybrid
es: híbrido

en: iconv function not available
es: la función iconv no está disponible

en: iconv function not usable
es: la función iconv no es utilizable

en: incorrect timezone
es: zona horaria incorrectda

en: input timezone:
es: zona horaria ingresada:

en: invalid %s%s argument '%s'
es: el argumento %s%s '%s' es inválido

en: invalid argument %s for %s
es: argumento %s inválido para %s

en: invalid character class
es: clase de carácter inválida

en: invalid content of \{\}
es: contenido inválido de \{\}

en: invalid group
es: grupo inválido

en: invalid source_version argument to compile_java_class
es: argumento source_version inválido para compile_java_class

en: invalid spec
es: especificación inválida

en: invalid suffix in %s%s argument '%s'
es: sufijo inválido en %s%s argumento '%s'

en: invalid target_version argument to compile_java_class
es: argumento target_version inválido para compile_java_class

en: invalid user
es: usuario inválido

en: local_zone
es: zona_local

en: memory exhausted
es: memoria agotada

en: message queue
es: cola de mensajes

en: migrated file with data
es: fichero migrado con datos

en: migrated file without data
es: fichero migrado sin datos

en: missing timezone
es: falta la zona horaria

en: multiplexed block special file
es: fichero especial de bloques multiplexado

en: multiplexed character special file
es: fichero especial de caracteres multiplexado

en: multiplexed file
es: fichero multiplexado

en: named file
es: fichero nombrado

en: network special file
es: fichero especial de red

en: new start date: '%s' is '%s'
es: nueva fecha de inicio: '%s' es '%s'

en: no syntax specified
es: no se especificó la sintaxis

en: number
es: número

en: number of seconds
es: número de segundos

en: number of seconds: %ld
es: número de segundos %ld

en: number of seconds: %lld
es: número de segundos %lld

en: parsed %s part:
es: parte %s decodificada:

en: parsed date/time string
es: cadena fecha/hora decodificada

en: port
es: puerto

en: preserving permissions for %s
es: se conservan los permisos de %s

en: print program version
es: muestra la versión del programa

en: program error
es: error del programa

en: read from %s subprocess failed
es: falló la lectura del subproceso %s

en: regular empty file
es: fichero regular vacío

en: regular expression too big
es: expresión regular demasiado grande

en: regular file
es: fichero regular

en: relative
es: relativo

en: semaphore
es: semáforo

en: set the program name
es: establece el nombre del programa

en: setting permissions for %s
es: se cambian los permisos de %s

en: shared memory object
es: objeto de memoria compartida

en: size log histogram
es: histograma de registro de tamaño

en: socket
es: `socket'

en: stack overflow
es: desbordamiento de la pila

en: starting date/time: '%s'
es: fecha/hora de inicio '%s'

en: stderr
es: salida de error estándard

en: stdin
es: entrada estándard

en: stdout
es: salida estándard

en: stray \
es: \ sobrante

en: stray \ before %s
es: \ sobrante después de %s

en: stray \ before unprintable character
es: \ sobrante después de un carácter no imprimible

en: stray \ before white space
es: \ sobrante antes de espacio en blanco

en: string comparison failed
es: la comparación de cadenas falló

en: subprocess %s terminated with exit code %d
es: el subproceso %s terminó con el código de salida %d

en: symbolic link
es: enlace simbólico

en: system default
es: predefinido del sistema

en: time
es: hora

en: timezone: TZ="%s" environment value
es: zona horaria: valor de ambiente TZ="%s"

en: timezone: Universal Time
es: zona horaria: Tiempo Universal

en: timezone: system default
es: zona horaria: predefinida del sistema

en: today/this/now
es: hoy/es/ahora

en: typed memory object
es: objeto de memoria con tipo

en: unable to record current working directory
es: no se puede registrar el directorio de trabajo actual

en: unbalanced (
es: ( sin pareja

en: unbalanced )
es: ) sin pareja

en: unbalanced [
es: [ sin pareja

en: unfinished \ escape
es: escape \ sin terminar

en: unknown stream
es: flujo desconocido

en: using current date as starting value: '%s'
es: se usa la fecha actual como valor de inicio: '%s'

en: using current time as starting value: '%s'
es: se usa la hora actual como valor de inicio: '%s'

en: using specified time as starting value: '%s'
es: se usa la hora especificada como valor de inicio: '%s'

en: wall clock
es: reloj de pared

en: warning: '.' should be ':'
es: aviso: '.' debe ser ':'

en: warning: adjusting year value %ld to %ld
es: aviso: se ajusta el valor de año %ld a %ld

en: warning: adjusting year value %lld to %lld
es: aviso: se ajusta el valor de año %lld a %lld

en: warning: day (%s) ignored when explicit dates are given
es: aviso: se ignora el día (%s) cuando se proporcionan fechas explícitas

en: warning: daylight saving time changed after date adjustment
es: aviso: la hora de horario de verano se cambia después del ajuste de fecha

en: warning: daylight saving time changed after time adjustment
es: aviso: la hora de horario de verano cambió después del ajuste de hora

en: warning: month/year adjustment resulted in shifted dates:
es: aviso: el ajuste de mes/año resultó en fechas desplazadas:

en: warning: value %ld has %ld digits. Assuming YYYY/MM/DD
es: aviso: el valor %ld tiene %ld dígitos. Se asume AAAA/MM/DD

en: warning: value %ld has less than 4 digits. Assuming MM/DD/YY[YY]
es: aviso: el valor %ld tiene menos de  4 dígitos. Se asume MM/DD/AA[AA]

en: warning: value %lld has %lld digits. Assuming YYYY/MM/DD
es: aviso: el valor %lld tiene %lld dígitos. Se asume AAAA/MM/DD

en: warning: value %lld has less than 4 digits. Assuming MM/DD/YY[YY]
es: aviso: el valor %lld tiene menos de  4 dígitos. Se asume MM/DD/AA[AA]

en: warning: when adding relative days, it is recommended to specify noon
es: aviso: al agregar días relativos, se recomienda especificar mediodía

en: warning: when adding relative months/years, it is recommended to specify the 15th of the months
es: aviso: al agregar meses/años relativos, se recomienda especificar el 15 de los meses

en: weird file
es: fichero extraño

en: whiteout
es: blanqueado

en: write error
es: error de escritura

en: write to %s subprocess failed
es: falló la escritura al subproceso %s

en: year: %04ld
es: año: %04ld

en: year: %04lld
es: año: %04lld

en: zone
es: zona

en: {...} at start of expression
es: {...} al inicio de la expresión
