pg_combinebackup (PostgreSQL) 17 - en to es translation catalogue (180 entries)

en: 
    Options:
es: 
    Opciones:

en: 
    Report bugs to <%s>.
es: 
    Reporte errores a <%s>.

en:       --clone               clone (reflink) files instead of copying
es:       --clone               clonar (reflink) archivos en vez de copiarlos

en:       --copy                copy files (default)
es:       --copy                copiar archivos (por omisión)

en:       --copy-file-range     copy using copy_file_range() system call
es:       --copy-file-range     copiar usando la llamada copy_file_range()

en:       --manifest-checksums=SHA{224,256,384,512}|CRC32C|NONE
                                use algorithm for manifest checksums
es:       --manifest-checksums=SHA{224,256,384,512}|CRC32C|NONE
                                usar algoritmo para checksums del manifiesto

en:       --no-manifest         suppress generation of backup manifest
es:       --no-manifest         suprimir generación del manifiesto

en:       --sync-method=METHOD  set method for syncing files to disk
es:       --sync-method=MÉTODO  definir método para sincronizar archivos a disco

en:   %s [OPTION]... DIRECTORY...
es:   %s [OPCIÓN]... DIRECTOTIO...

en:   -?, --help                show this help, then exit
es:   -?, --help                mostrar esta ayuda y salir

en:   -N, --no-sync             do not wait for changes to be written safely to disk
es:   -N, --no-sync             no esperar que los cambios se sincronicen a disco

en:   -T, --tablespace-mapping=OLDDIR=NEWDIR
                                relocate tablespace in OLDDIR to NEWDIR
es:   -T, --tablespace-mapping=ANTIGUO=NUEVO
                                reubicar el tablespace de ANTIGUO a NUEVO

en:   -V, --version             output version information, then exit
es:   -V, --version             mostrar información de version y salir

en:   -d, --debug               generate lots of debugging output
es:   -d, --debug               genera mucha salida de depuración

en:   -k, --link                link files instead of copying
es:   -k, --link                enlazar (link) archivos en vez de copiarlos

en:   -n, --dry-run             do not actually do anything
es:   -n, --dry-run             no hacer realmente nada

en:   -o, --output=DIRECTORY    output directory
es:   -o, --output=DIR          directorio de salida

en: "\u" must be followed by four hexadecimal digits.
es: «\u» debe ser seguido por cuatro dígitos hexadecimales.

en: %s home page: <%s>
es: Sitio web de %s: <%s>

en: %s must be in range %d..%d
es: %s debe estar en el rango %d..%d

en: %s reconstructs full backups from incrementals.
es: %s reconstruye backups full desde incrementales.

en: %s: %s requires %s
es: %s: %s requiere %s

en: %s: CRC is incorrect
es: %s: el valor de CRC es incorrecto

en: %s: could not find %s
es: %s: no se pudo encontrar %s

en: %s: could not parse %s
es: %s: no se pudo interpretar %s

en: %s: could not parse TLI for %s
es: %s: no se pudo interpretar el TLI para %s

en: %s: could not parse version number
es: %s: no se pudo interpretar el número de versión

en: %s: expected system identifier %llu, but found %llu
es: %s: se esperaba identificador de sistema %llu, pero se encontró %llu

en: %s: expected system identifier %lu, but found %lu
es: %s: se esperaba identificador de sistema %lu, pero se encontró %lu

en: %s: improper terminator for %s
es: %s: terminador inapropiado para %s

en: %s: invalid TLI
es: %s: TLI no válido

en: %s: manifest system identifier is %llu, but control file has %llu
es: %s: el identificador de sistema del manifiesto es %llu, pero el archivo de control tiene %llu

en: %s: manifest system identifier is %lu, but control file has %lu
es: %s: el identificador de sistema del manifiesto es %lu, pero el archivo de control tiene %lu

en: %s: server version too old
es: %s: versión de servidor demasiado antigua

en: %s: unexpected control file version
es: %s: versión de archivo de control inesperado

en: --link mode was used; any modifications to the output directory might destructively modify input directories
es: el modo --link fue usado; cualquier modificación en el directorio de salida podría destructivamente modificar los directorios de entrada

en: Character with value 0x%02x must be escaped.
es: Los caracteres con valor 0x%02x deben ser escapados.

en: Disable, and optionally reenable, checksums on the output directory to avoid failures.
es: Desactive (y opcionalmente reactive) los checksums en el directorio de salida para evitar fallos.

en: Escape sequence "\%.*s" is invalid.
es: La secuencia de escape «\%.*s» no es válida.

en: Expected "," or "]", but found "%.*s".
es: Se esperaba «,» o «]», se encontró «%.*s».

en: Expected "," or "}", but found "%.*s".
es: Se esperaba «,» o «}», se encontró «%.*s».

en: Expected ":", but found "%.*s".
es: Se esperaba «:», se encontró «%.*s».

en: Expected JSON value, but found "%.*s".
es: Se esperaba un valor JSON, se encontró «%.*s».

en: Expected array element or "]", but found "%.*s".
es: Se esperaba un elemento de array o «]», se encontró «%.*s».

en: Expected end of input, but found "%.*s".
es: Se esperaba el fin de la entrada, se encontró «%.*s».

en: Expected string or "}", but found "%.*s".
es: Se esperaba una cadena o «}», se encontró «%.*s».

en: Expected string, but found "%.*s".
es: Se esperaba una cadena, se encontró «%.*s».

en: Incremental parser requires incremental lexer.
es: El parser incremental requiere el lexer incremental.

en: JSON nested too deep, maximum permitted depth is 6400.
es: JSON anidado demasiado profundamente, profundidad máxima es 6400.

en: OpenSSL failure
es: falla de openSSL

en: Recursive descent parser cannot use incremental lexer.
es: El parser recursivo descendiente no puede usar el lexer incremental.

en: The input string ended unexpectedly.
es: La cadena de entrada terminó inesperadamente.

en: Token "%.*s" is invalid.
es: El elemento «%.*s» no es válido.

en: Try "%s --help" for more information.
es: Pruebe «%s --help» para mayor información.

en: Unicode escape value could not be translated to the server's encoding %s.
es: El valor de escape Unicode no pudo ser traducido a la codificación del servidor %s.

en: Unicode escape values cannot be used for code point values above 007F when the encoding is not UTF8.
es: Los valores de escape Unicode no se pueden utilizar para valores de código superiores a 007F cuando la codificación no es UTF8.

en: Unicode high surrogate must not follow a high surrogate.
es: Un «high-surrogate» Unicode no puede venir después de un «high-surrogate».

en: Unicode low surrogate must follow a high surrogate.
es: Un «low-surrogate» Unicode debe seguir a un «high-surrogate».

en: Usage:
es: Empleo:

en: \u0000 cannot be converted to text.
es: \u0000 no puede ser convertido a text.

en: backup at "%s" is a full backup, but only the first backup should be a full backup
es: el backup en «%s» es un backup full, pero sólo el primer backup puede ser full

en: backup at "%s" is an incremental backup, but the first backup should be a full backup
es: el backup en «%s» es incremental, pero el primer backup debería ser full

en: backup at "%s" starts at LSN %X/%X, but expected %X/%X
es: el backup en «%s» empieza en el LSN %X/%X, pero se esperaba %X/%X

en: backup at "%s" starts on timeline %u, but expected %u
es: el backup en «%s» empieza en el timeline %u, pero se esperaba %u

en: backup manifest version 1 does not support incremental backup
es: el manifiesto de backup versión 1 no soporta backups incrementales

en: both path name and encoded path name
es: hay ambos ruta de archivo (path name) y ruta codificada (encoded path name)

en: byte ordering mismatch
es: discordancia en orden de bytes

en: cannot duplicate null pointer (internal error)
es: no se puede duplicar un puntero nulo (error interno)

en: cannot generate a manifest because no manifest is available for the final input backup
es: no se puede generar un manifiesto porque no hay un manifiesto disponible para el backup final de entrada

en: checksum without algorithm
es: suma de comprobación sin algoritmo

en: copy_file_range not supported on this platform
es: copy_file_range no está soportado en esta plataforma

en: could not access directory "%s": %m
es: no se pudo acceder al directorio «%s»: %m

en: could not close directory "%s": %m
es: no se pudo abrir el directorio «%s»: %m

en: could not close file "%s": %m
es: no se pudo cerrar el archivo «%s»: %m

en: could not copy file "%s" to "%s": %m
es: no se pudo copiar el archivo de «%s» a «%s»: %m

en: could not create directory "%s": %m
es: no se pudo crear el directorio «%s»: %m

en: could not create file "%s": %m
es: no se pudo crear archivo «%s»: %m

en: could not create link from "%s" to "%s": %m
es: no se pudo crear un enlace desde «%s» a «%s»: %m

en: could not create symbolic link from "%s" to "%s": %m
es: no se pudo crear un enlace simbólico desde «%s» a «%s»: %m

en: could not decode file name
es: no se pudo decodificar el nombre del archivo

en: could not finalize checksum of manifest
es: no se pudo finalizar la suma de verificación del manifiesto

en: could not fsync file "%s": %m
es: no se pudo sincronizar (fsync) archivo «%s»: %m

en: could not initialize checksum of manifest
es: no se pudo inicializar la suma de verificación del manifiesto

en: could not open directory "%s": %m
es: no se pudo abrir el directorio «%s»: %m

en: could not open file "%s" for reading: %m
es: no se pudo abrir archivo «%s» para lectura: %m

en: could not open file "%s": %m
es: no se pudo abrir el archivo «%s»: %m

en: could not parse backup manifest: %s
es: no se pudo analizar el manifiesto de la copia de seguridad: %s

en: could not parse end LSN
es: no se pudo interpretar el LSN de término

en: could not parse start LSN
es: no se pudo interpretar el LSN de inicio

en: could not read directory "%s": %m
es: no se pudo leer el directorio «%s»: %m

en: could not read file "%s": %m
es: no se pudo leer el archivo «%s»: %m

en: could not read file "%s": read %d of %lld
es: no se pudo leer el archivo «%s»: leídos %d de %lld

en: could not read file "%s": read %d of %u
es: no se pudo leer el archivo «%s»: leídos %d de %u

en: could not read file "%s": read %d of %zu
es: no se pudo leer el archivo «%s»: leídos %d de %zu

en: could not read file "%s": read %lld of %lld
es: no se pudo leer el archivo «%s»: leídos %lld de %lld

en: could not read file "%s": read %zd of %lld
es: no se pudo leer el archivo «%s»: leídos %zd de %lld

en: could not read from file "%s", offset %llu: read %d of %d
es: no se pudo leer del archivo "%s", posición %llu: leídos %d de %d

en: could not read from file "%s": %m
es: no se pudo leer el archivo «%s»: %m

en: could not read symbolic link "%s": %m
es: no se pudo leer el enlace simbólico «%s»: %m

en: could not rename file "%s" to "%s": %m
es: no se pudo renombrar el archivo de «%s» a «%s»: %m

en: could not stat file "%s": %m
es: no se pudo hacer stat al archivo «%s»: %m

en: could not synchronize file system for file "%s": %m
es: no se pudo sincronizar el sistema de archivos para el archivo «%s»: %m

en: could not update checksum of file "%s"
es: no se pudo actualizar la suma de verificación para el archivo «%s»

en: could not update checksum of manifest
es: no se pudo actualizar la suma de verificación del manifiesto

en: could not write file "%s": %m
es: no se pudo escribir el archivo «%s»: %m

en: could not write file "%s": wrote %d of %d
es: no se pudo escribir al archivo «%s»: se escribió %d de %d

en: could not write to file "%s", offset %u: wrote %d of %d
es: no se pudo escribir al archivo «%s», posición %u: se escribió %d de %d

en: could not write to file "%s": %m
es: no se pudo escribir a archivo «%s»: %m

en: destination buffer too small
es: el búfer de destino es demasiado pequeño

en: detail:
es: detalle:

en: directory "%s" exists but is not empty
es: el directorio «%s» existe pero no está vacío

en: directory name too long
es: nombre de directorio demasiado largo

en: duplicate path name in backup manifest: "%s"
es: nombre de ruta duplicado en el manifiesto de la copia de seguridad: "%s"

en: error while cloning file "%s" to "%s": %m
es: error mientras se clonaba el archivo «%s» a «%s»: %m

en: error while cloning file "%s" to "%s": %s
es: error mientras se clonaba la relación «%s» a «%s»: %s

en: error while copying file range from "%s" to "%s": %m
es: error mientras se copiaba un rango de archivo de «%s» a «%s»: %m

en: expected at least 2 lines
es: esperado al menos 2 líneas

en: expected version indicator
es: se esperaba indicador de versión

en: failed to remove contents of output directory
es: no se pudo eliminar el contenido del directorio de salida

en: failed to remove output directory
es: no se pudo eliminar el directorio de salida

en: file "%s" does not exist
es: el archivo «%s» no existe

en: file "%s" has bad incremental magic number (0x%x, expected 0x%x)
es: el archivo «%s» tiene número mágico incremental erróneo (0x%x, se esperaba 0x%x)

en: file "%s" has block count %u in excess of segment size %u
es: el archivo «%s» tiene una cantidad de bloques %u más allá del tamaño de bloque %u

en: file "%s" has truncation block length %u in excess of segment size %u
es: el archivo «%s» tiene una longitud de truncado de bloque %u en exceso del tamaño de segmento %u

en: file "%s" is too large
es: el archivo «%s» es demasiado grande

en: file "%s" is too short: expected %llu, found %llu
es: el archivo «%s» es demasiado corto: se esperaban %llu, se encontraron %llu

en: file cloning not supported on this platform
es: el clonado de archivos no está soportado en esta plataforma

en: file size is not an integer
es: el tamaño del archivo no es un número entero

en: full backup contains unexpected incremental file "%s"
es: backup «full» contiene archivo incremental «%s» inesperado

en: hint:
es: consejo:

en: invalid checksum for file "%s": "%s"
es: suma de comprobación no válida para el archivo "%s": "%s"

en: invalid manifest checksum: "%s"
es: suma de comprobación de manifiesto no válida: "%s"

en: invalid tablespace mapping format "%s", must be "OLDDIR=NEWDIR"
es: formato de mapeo de tablespace «%s» no válido, debe ser «ANTIGUO=NUEVO»

en: invalid value "%s" for option %s
es: el valor «%s» no es válido para la opción %s

en: last line not newline-terminated
es: última línea no termina en nueva línea

en: manifest checksum mismatch
es: discordancia en la suma de comprobación del manifiesto

en: manifest ended unexpectedly
es: el manifiesto terminó inesperadamente

en: manifest file "%s" contains no entry for file "%s"
es: el archivo de manifiesto «%s» no contiene una entrada para el archivo «%s»

en: manifest has no checksum
es: el manifiesto no tiene suma de comprobación

en: manifest version not an integer
es: la versión de manifiesto no es un número entero

en: missing end LSN
es: falta el LSN de término

en: missing path name
es: ruta de archivo faltante

en: missing size
es: tamaño faltante

en: missing start LSN
es: falta el LSN de inicio

en: missing timeline
es: falta el timeline

en: multiple "=" signs in tablespace mapping
es: múltiples signos «=» en mapeo de tablespace

en: new directory is not an absolute path in tablespace mapping: %s
es: directorio nuevo no es una ruta absoluta en mapeo de tablespace: %s

en: no input directories specified
es: no se especificó un directorio de entrada

en: no output directory specified
es: no se especificó un directorio de salida

en: old directory is not an absolute path in tablespace mapping: %s
es: directorio antiguo no es una ruta absoluta en mapeo de tablespace: %s

en: only some backups have checksums enabled
es: sólo algunos backups tienen checksums activados

en: out of memory
es: memoria agotada

en: out of memory
es: memoria agotada

en: out of memory while constructing error description
es: memoria agotada mientras se construía una descripción de error

en: possible byte ordering mismatch
    The byte ordering used to store the pg_control file might not match the one
    used by this program.  In that case the results below would be incorrect, and
    the PostgreSQL installation would be incompatible with this data directory.
es: posible discordancia en orden de bytes
    El ordenamiento de bytes usado para almacenar el archivo pg_control puede no
    coincidir con el usado por este programa.  En tal caso los resultados de abajo
    serían erróneos, y la instalación de PostgreSQL sería incompatible con este
    directorio de datos.

en: removing contents of output directory "%s"
es: eliminando el contenido del directorio de salida «%s»

en: removing output directory "%s"
es: eliminando el directorio de salida «%s»

en: skipping special file "%s"
es: omitiendo el archivo especial «%s»

en: skipping symbolic link "%s"
es: omitiendo el link simbólico «%s»

en: success
es: éxito

en: system identifier in manifest not an integer
es: el identificador de sistema en el manifiesto no es un número entero

en: tablespace at "%s" has no tablespace mapping
es: el tablespace en «%s» no tiene mapeo de tablespace

en: tablespaces with OIDs %u and %u both point at directory "%s"
es: los tablespaces con OIDs %u y %u ambos apuntan al directorio «%s»

en: target of symbolic link "%s" is relative
es: el destino del enlace simbólico «%s» es relativo

en: target of symbolic link "%s" is too long
es: el destino del enlace simbólico «%s» es demasiado largo

en: this build does not support sync method "%s"
es: esta instalación no soporta el método de sync «%s»

en: timeline is not an integer
es: el timeline no es un número entero

en: unexpected WAL range field
es: campo de rango de WAL inesperado

en: unexpected array end
es: fin de array inesperado

en: unexpected array start
es: inicio de array inesperado

en: unexpected file field
es: campo de archivo inesperado

en: unexpected manifest version
es: versión de manifiesto inesperada

en: unexpected object end
es: fin de objeto inesperado

en: unexpected object field
es: campo de objeto inesperado

en: unexpected object start
es: inicio de objeto inesperado

en: unexpected scalar
es: escalar inesperado

en: unrecognized checksum algorithm: "%s"
es: algoritmo de suma de comprobación no reconocido: "%s"

en: unrecognized sync method: %s
es: método de sync no reconocido: %s

en: unrecognized top-level field
es: campo de nivel superior no reconocido

en: warning:
es: precaución:
