pg_verifybackup (PostgreSQL) 17 - en to es translation catalogue (165 entries)

en: 
    Report bugs to <%s>.
es: 
    Reporte errores a <%s>.

en:   -?, --help                  show this help, then exit
es:   -?, --help                  muestra esta ayuda, luego salir

en:   -F, --format=p|t            backup format (plain, tar)
es:   -F, --format=p|t            formato de salida (plain, tar)

en:   -P, --progress              show progress information
es:   -P, --progress              mostrar información de progreso

en:   -V, --version               output version information, then exit
es:   -V, --version               mostrar la información de la versión, luego salir

en:   -e, --exit-on-error         exit immediately on error
es:   -e, --exit-on-error         salir inmediatamente en caso de error

en:   -i, --ignore=RELATIVE_PATH  ignore indicated path
es:   -i, --ignore=RELATIVE_PATH  ignorar la ruta indicada

en:   -m, --manifest-path=PATH    use specified path for manifest
es:   -m, --manifest-path=PATH    usar la ruta especificada para el manifiesto

en:   -n, --no-parse-wal          do not try to parse WAL files
es:   -n, --no-parse-wal          no intentar analizar archivos WAL

en:   -q, --quiet                 do not print any output, except for errors
es:   -q, --quiet                 no escribir ningún mensaje, excepto errores

en:   -s, --skip-checksums        skip checksum verification
es:   -s, --skip-checksums        omitir la verificación de la suma de comprobación

en:   -w, --wal-directory=PATH    use specified path for WAL files
es:   -w, --wal-directory=PATH    utilizar la ruta especificada para los archivos WAL

en: "%s" has size %llu on disk but size %llu in the manifest
es: «%s» tiene un tamaño %llu en el disco pero un tamaño %llu en el manifiesto

en: "%s" is not a regular file or directory
es: «%s» no es un archivo regular o un directorio

en: "%s" is present in the manifest but not on disk
es: «%s» está presente en el manifiesto pero no en el disco

en: "%s" is present on disk but not in the manifest
es: «%s» está presente en el disco pero no en el manifiesto

en: "\u" must be followed by four hexadecimal digits.
es: «\u» debe ser seguido por cuatro dígitos hexadecimales.

en: %*s/%s kB (%d%%) verified
es: %*s/%s kB (%d%%) verificados

en: %s home page: <%s>
es: Sitio web de %s: <%s>

en: %s verifies a backup against the backup manifest.
es: %s verifica una copia de seguridad con el fichero de manifiesto de la copia de seguridad.

en: %s: %s: CRC is incorrect
es: %s: %s: el valor de CRC es incorrecto

en: %s: %s: manifest system identifier is %llu, but control file has %llu
es: %s: %s: el identificador de sistema del manifiesto es %llu, pero el archivo de control tiene %llu

en: %s: %s: manifest system identifier is %lu, but control file has %lu
es: %s: %s: el identificador de sistema del manifiesto es %lu, pero el archivo de control tiene %lu

en: %s: %s: unexpected control file version
es: %s: %s: versión de archivo de control inesperado

en: %s: CRC is incorrect
es: %s: el valor de CRC es incorrecto

en: %s: could not initialize checksum of file "%s"
es: %s: no se pudo inicializar la suma de verificación para el archivo «%s»

en: %s: manifest system identifier is %llu, but control file has %llu
es: %s: el identificador de sistema del manifiesto es %llu, pero el archivo de control tiene %llu

en: %s: manifest system identifier is %lu, but control file has %lu
es: %s: el identificador de sistema del manifiesto es %lu, pero el archivo de control tiene %lu

en: %s: unexpected control file version
es: %s: versión de archivo de control inesperado

en: COPY stream ended before last file was finished
es: el flujo COPY terminó antes que el último archivo estuviera completo

en: Character with value 0x%02x must be escaped.
es: Los caracteres con valor 0x%02x deben ser escapados.

en: Escape sequence "\%.*s" is invalid.
es: La secuencia de escape «\%.*s» no es válida.

en: Expected "," or "]", but found "%.*s".
es: Se esperaba «,» o «]», se encontró «%.*s».

en: Expected "," or "}", but found "%.*s".
es: Se esperaba «,» o «}», se encontró «%.*s».

en: Expected ":", but found "%.*s".
es: Se esperaba «:», se encontró «%.*s».

en: Expected JSON value, but found "%.*s".
es: Se esperaba un valor JSON, se encontró «%.*s».

en: Expected array element or "]", but found "%.*s".
es: Se esperaba un elemento de array o «]», se encontró «%.*s».

en: Expected end of input, but found "%.*s".
es: Se esperaba el fin de la entrada, se encontró «%.*s».

en: Expected string or "}", but found "%.*s".
es: Se esperaba una cadena o «}», se encontró «%.*s».

en: Expected string, but found "%.*s".
es: Se esperaba una cadena, se encontró «%.*s».

en: Incremental parser requires incremental lexer.
es: El parser incremental requiere el lexer incremental.

en: JSON nested too deep, maximum permitted depth is 6400.
es: JSON anidado demasiado profundamente, profundidad máxima es 6400.

en: OpenSSL failure
es: falla de openSSL

en: Options:
es: Opciones:

en: Recursive descent parser cannot use incremental lexer.
es: El parser recursivo descendiente no puede usar el lexer incremental.

en: The input string ended unexpectedly.
es: La cadena de entrada terminó inesperadamente.

en: Token "%.*s" is invalid.
es: El elemento «%.*s» no es válido.

en: Try "%s --help" for more information.
es: Pruebe «%s --help» para mayor información.

en: Unicode escape value could not be translated to the server's encoding %s.
es: El valor de escape Unicode no pudo ser traducido a la codificación del servidor %s.

en: Unicode escape values cannot be used for code point values above 007F when the encoding is not UTF8.
es: Los valores de escape Unicode no se pueden utilizar para valores de código superiores a 007F cuando la codificación no es UTF8.

en: Unicode high surrogate must not follow a high surrogate.
es: Un «high-surrogate» Unicode no puede venir después de un «high-surrogate».

en: Unicode low surrogate must follow a high surrogate.
es: Un «low-surrogate» Unicode debe seguir a un «high-surrogate».

en: Usage:
      %s [OPTION]... BACKUPDIR
es: Uso:
      %s [OPCIÓN]... BACKUPDIR

en: WAL parsing failed for timeline %u
es: Error al interpretar el WAL para el timeline %u

en: You must use -n/--no-parse-wal when verifying a tar-format backup.
es: Debe usar -n/--no-parse-wal al verificar un respaldo de formato tar.

en: \u0000 cannot be converted to text.
es: \u0000 no puede ser convertido a text.

en: backup successfully verified
es: copia de seguridad verificada correctamente

en: both path name and encoded path name
es: hay ambos ruta de archivo (path name) y ruta codificada (encoded path name)

en: byte ordering mismatch
es: discordancia en orden de bytes

en: cannot duplicate null pointer (internal error)
es: no se puede duplicar un puntero nulo (error interno)

en: cannot specify both %s and %s
es: no se puede especificar %s junto con %s

en: checksum mismatch for file "%s"
es: no coincide la suma de comprobación para el archivo «%s»

en: checksum mismatch for file "%s" in archive "%s"
es: no coincide la suma de comprobación para el archivo «%s» en el archivador «%s»

en: checksum without algorithm
es: suma de comprobación sin algoritmo

en: could not close compressed file "%s": %m
es: no se pudo cerrar el archivo comprimido «%s»: %m

en: could not close directory "%s": %m
es: no se pudo abrir el directorio «%s»: %m

en: could not close file "%s": %m
es: no se pudo cerrar el archivo «%s»: %m

en: could not compress data: %s
es: no se pudo comprimir datos: %s

en: could not create compressed file "%s": %m
es: no se pudo crear el archivo comprimido «%s»: %m

en: could not create lz4 compression context: %s
es: no se pudo crear un contexto de compresión lz4: %s

en: could not create zstd compression context
es: no se pudo restablecer el contexto de compresión zstd

en: could not create zstd decompression context
es: no se pudo crear el contexto de descompresión zstd

en: could not decode file name
es: no se pudo decodificar el nombre del archivo

en: could not decompress data: %s
es: no se pudo descomprimir datos: %s

en: could not duplicate stdout: %m
es: no se pudo duplicar stdout: %m

en: could not enable long-distance mode: %s
es: no se pudo habilitar el modo de larga distancia: %s

en: could not end lz4 compression: %s
es: no se pudo terminar la compresión lz4: %s

en: could not finalize checksum of file "%s"
es: no se pudo finalizar la suma de verificación para el archivo «%s»

en: could not finalize checksum of manifest
es: no se pudo finalizar la suma de verificación del manifiesto

en: could not fsync file "%s": %m
es: no se pudo sincronizar (fsync) archivo «%s»: %m

en: could not initialize checksum of file "%s"
es: no se pudo inicializar la suma de verificación para el archivo «%s»

en: could not initialize checksum of manifest
es: no se pudo inicializar la suma de verificación del manifiesto

en: could not initialize compression library
es: no se pudo inicializar la biblioteca de compresión

en: could not initialize compression library: %s
es: no se pudo inicializar la biblioteca de compresión: %s

en: could not open directory "%s": %m
es: no se pudo abrir el directorio «%s»: %m

en: could not open file "%s" for reading: %m
es: no se pudo abrir archivo «%s» para lectura: %m

en: could not open file "%s": %m
es: no se pudo abrir el archivo «%s»: %m

en: could not open output file: %m
es: no se pudo abrir el archivo de salida: %m

en: could not parse backup manifest: %s
es: no se pudo analizar el manifiesto de la copia de seguridad: %s

en: could not parse end LSN
es: no se pudo interpretar el LSN de término

en: could not parse start LSN
es: no se pudo interpretar el LSN de inicio

en: could not read file "%s": %m
es: no se pudo leer el archivo «%s»: %m

en: could not read file "%s": read %d of %lld
es: no se pudo leer el archivo «%s»: leídos %d de %lld

en: could not read file "%s": read %d of %zu
es: no se pudo leer el archivo «%s»: leídos %d de %zu

en: could not read file "%s": read %lld of %lld
es: no se pudo leer el archivo «%s»: leídos %lld de %lld

en: could not set compression level %d: %s
es: no se pudo definir el nivel de compresión %d: %s

en: could not set compression worker count to %d: %s
es: no se pudo definir la cantidad de procesos ayudantes de compresión a %d: %s

en: could not set zstd compression level to %d: %s
es: no se pudo definir el nivel de compresión zstd a %d: %s

en: could not stat file "%s": %m
es: no se pudo hacer stat al archivo «%s»: %m

en: could not stat file or directory "%s": %m
es: no se pudo hacer stat al archivo o directorio «%s»: %m

en: could not update checksum of file "%s"
es: no se pudo actualizar la suma de verificación para el archivo «%s»

en: could not update checksum of manifest
es: no se pudo actualizar la suma de verificación del manifiesto

en: could not write file "%s": %m
es: no se pudo escribir el archivo «%s»: %m

en: could not write lz4 header: %s
es: no se pudo escribir la cabecera lz4: %s

en: could not write to compressed file "%s": %s
es: no se pudo escribir al archivo comprimido «%s»: %s

en: destination buffer too small
es: el búfer de destino es demasiado pequeño

en: detail:
es: detalle:

en: duplicate path name in backup manifest: "%s"
es: nombre de ruta duplicado en el manifiesto de la copia de seguridad: «%s»

en: expected at least 2 lines
es: esperado al menos 2 líneas

en: expected version indicator
es: se esperaba indicador de versión

en: file "%s" has checksum of length %d, but expected %d
es: el archivo «%s» tiene una suma de comprobación de longitud %d, pero se esperaba %d

en: file "%s" has size %llu in archive "%s" but size %llu in the manifest
es: el archivo «%s» tiene un tamaño %llu en el archivador «%s» pero tamaño %llu en el manifiesto

en: file "%s" has size %llu in archive "%s" but size %lu in the manifest
es: el archivo «%s» tiene un tamaño %llu en el archivador «%s» pero tamaño %lu en el manifiesto

en: file "%s" in archive "%s" has checksum of length %d, but expected %d
es: el archivo «%s» en el archivador «%s» tiene una suma de comprobación de longitud %d, pero se esperaba %d

en: file "%s" in archive "%s" should contain %llu bytes, but %llu bytes were read
es: el archivo «%s» en el archivador «%s» debería contener %llu bytes, pero se leyeron %llu bytes

en: file "%s" in archive "%s" should contain %lu bytes, but %lu bytes were read
es: el archivo «%s» en el archivador «%s» debería contener %lu bytes, pero se leyeron %lu bytes

en: file "%s" is not a regular file
es: el archivo «%s» no es un archivo regular

en: file "%s" is not expected in a tar format backup
es: el archivo «%s» no se esperaba en un respaldo de formato tar

en: file "%s" is present in archive "%s" but not in the manifest
es: el archivo «%s» está presente en el archivador «%s» pero no en el manifiesto

en: file "%s" should contain %llu bytes, but read %llu
es: el archivo «%s» debe contener %llu bytes, pero se leyeron %llu

en: file "%s" should contain %lu bytes, but read %lu
es: el archivo «%s» debe contener %lu bytes, pero se leyeron %lu

en: file size is not an integer
es: el tamaño del archivo no es un número entero

en: hint:
es: consejo:

en: invalid backup format "%s", must be "plain" or "tar"
es: formato de respaldo «%s» no válido, debe ser «plain» o «tar»

en: invalid checksum for file "%s": "%s"
es: suma de comprobación no válida para el archivo «%s»: «%s»

en: invalid manifest checksum: "%s"
es: suma de comprobación de manifiesto no válida: «%s»

en: last line not newline-terminated
es: última línea no termina en nueva línea

en: manifest checksum mismatch
es: discordancia en la suma de comprobación del manifiesto

en: manifest ended unexpectedly
es: el manifiesto terminó inesperadamente

en: manifest has no checksum
es: el manifiesto no tiene suma de comprobación

en: manifest version not an integer
es: la versión de manifiesto no es un número entero

en: missing end LSN
es: falta el LSN de término

en: missing path name
es: ruta de archivo faltante

en: missing size
es: tamaño faltante

en: missing start LSN
es: falta el LSN de inicio

en: missing timeline
es: falta el timeline

en: no backup directory specified
es: no fue especificado el directorio de respaldo

en: out of memory
es: memoria agotada

en: out of memory
es: memoria agotada

en: out of memory while constructing error description
es: memoria agotada mientras se construía una descripción de error

en: pg_waldump cannot read tar files
es: pg_waldump no puede leer archivos tar

en: possible byte ordering mismatch
    The byte ordering used to store the pg_control file might not match the one
    used by this program.  In that case the results below would be incorrect, and
    the PostgreSQL installation would be incompatible with this data directory.
es: posible discordancia en orden de bytes
    El ordenamiento de bytes usado para almacenar el archivo pg_control puede no
    coincidir con el usado por este programa.  En tal caso los resultados de abajo
    serían erróneos, y la instalación de PostgreSQL sería incompatible con este
    directorio de datos.

en: program "%s" is needed by %s but was not found in the same directory as "%s"
es: el programa «%s» es requerido por %s, pero no pudo encontrarlo en el mismo directorio que «%s»

en: program "%s" was found by "%s" but was not the same version as %s
es: el programa «%s» fue encontrado por «%s», pero no es de la misma versión que %s

en: success
es: éxito

en: system identifier in manifest not an integer
es: el identificador de sistema en el manifiesto no es un número entero

en: tar file trailer exceeds 2 blocks
es: la terminación del archivo tar excede de 2 bloques

en: tar member has empty name
es: miembro de tar tiene nombre vacío

en: this build does not support compression with %s
es: esta instalación no soporta compresión con %s

en: timeline is not an integer
es: el timeline no es un número entero

en: too many command-line arguments (first is "%s")
es: demasiados argumentos en la línea de órdenes (el primero es «%s»)

en: unexpected WAL range field
es: campo de rango de WAL inesperado

en: unexpected array end
es: fin de array inesperado

en: unexpected array start
es: inicio de array inesperado

en: unexpected control file size %d, expected %d
es: tamaño del archivo de control %d inesperado, se esperaba %d

en: unexpected file field
es: campo de archivo inesperado

en: unexpected manifest version
es: versión de manifiesto inesperada

en: unexpected object end
es: fin de objeto inesperado

en: unexpected object field
es: campo de objeto inesperado

en: unexpected object start
es: inicio de objeto inesperado

en: unexpected scalar
es: escalar inesperado

en: unexpected state while parsing tar archive
es: se encontró un estado inesperado mientras se interpretaba el archivo tar

en: unrecognized checksum algorithm: "%s"
es: algoritmo de suma de comprobación no reconocido: «%s»

en: unrecognized top-level field
es: campo de nivel superior no reconocido

en: warning:
es: precaución:
