plpgsql (PostgreSQL) 17 - en to es translation catalogue (173 entries)

en: "%s" is not a known variable
es: «%s» no es una variable conocida

en: "%s" is not a scalar variable
es: «%s» no es una variable escalar

en: %s at end of input
es: %s al final de la entrada

en: %s at or near "%s"
es: %s en o cerca de «%s»

en: %s check of %s is active.
es: El chequeo %s de %s está activo.

en: BY value of FOR loop cannot be null
es: el valor BY de un ciclo FOR no puede ser null

en: BY value of FOR loop must be greater than zero
es: el valor BY de un ciclo FOR debe ser mayor que cero

en: CASE statement is missing ELSE part.
es: A la sentencia CASE le falta la parte ELSE.

en: CONTINUE cannot be used outside a loop
es: CONTINUE no puede usarse fuera de un bucle

en: EXECUTE of SELECT ... INTO is not implemented
es: no está implementado EXECUTE de un SELECT ... INTO

en: EXECUTE of transaction commands is not implemented
es: no está implementado EXECUTE de órdenes de transacción

en: EXIT cannot be used outside a loop, unless it has a label
es: EXIT no puede usarse fuera de un bucle, a menos que tenga una etiqueta

en: FETCH statement cannot return multiple rows
es: la sentencia FETCH no puede retornar múltiples filas

en: FOR over EXECUTE statement
es: bucle FOR en torno a una sentencia EXECUTE

en: FOR over SELECT rows
es: bucle FOR en torno a filas de un SELECT

en: FOR over cursor
es: bucle FOR en torno a un cursor

en: FOR with integer loop variable
es: bucle FOR con variable entera

en: FOREACH ... SLICE loop variable must be of an array type
es: las variables de bucles FOREACH ... SLICE deben ser de un tipo array

en: FOREACH expression must not be null
es: la expresión FOREACH no debe ser nula

en: FOREACH expression must yield an array, not type %s
es: una expresión FOREACH debe retornar un array, no tipo %s

en: FOREACH loop variable must not be of an array type
es: la variable de bucle FOREACH no debe ser de tipo array

en: FOREACH over array
es: FOREACH en torno a un array

en: GET STACKED DIAGNOSTICS cannot be used outside an exception handler
es: GET STACKED DIAGNOSTICS no puede ser usado fuera de un manejador de excepción

en: INTO specified more than once
es: INTO fue especificado más de una vez

en: INTO used with a command that cannot return data
es: INTO es utilizado con una orden que no puede retornar datos

en: If you want to discard the results of a SELECT, use PERFORM instead.
es: Si quiere descartar los resultados de un SELECT, utilice PERFORM.

en: It could refer to either a PL/pgSQL variable or a table column.
es: Podría referirse tanto a una variable PL/pgSQL como a una columna de una tabla.

en: List of programming constructs that should produce a warning.
es: Listado de estructuras de programación que deben dar una advertencia.

en: List of programming constructs that should produce an error.
es: Listado de estructuras de programación que deben dar un error.

en: Make sure the query returns a single row, or use LIMIT 1.
es: Asegúrese que la consulta retorne una única fila, o use LIMIT 1.

en: Make sure the query returns the exact list of columns.
es: Asegúrese que la consulta retorna la lista exacta de columnas.

en: PL/pgSQL function %s
es: función PL/pgSQL %s

en: PL/pgSQL function %s %s
es: función PL/pgSQL %s %s

en: PL/pgSQL function %s line %d %s
es: función PL/pgSQL %s en la línea %d %s

en: PL/pgSQL function %s line %d at %s
es: función PL/pgSQL %s en la línea %d en %s

en: PL/pgSQL functions cannot accept type %s
es: las funciones PL/pgSQL no pueden aceptar el tipo %s

en: PL/pgSQL functions cannot return type %s
es: las funciones PL/pgSQL no pueden retornar el tipo %s

en: Perform checks given in ASSERT statements.
es: Ejecuta las verificaciones en sentencias ASSERT.

en: Print information about parameters in the DETAIL part of the error messages generated on INTO ... STRICT failures.
es: Imprimir información de parámetros en la parte DETALLE de los mensajes de error generados por fallos en INTO ... STRICT.

en: RAISE option already specified: %s
es: la opción de RAISE ya se especificó: %s

en: RAISE statement option cannot be null
es: la opción de sentencia en RAISE no puede ser null

en: RAISE without parameters cannot be used outside an exception handler
es: RAISE sin parámetros no puede ser usado fuera de un manejador de excepción

en: RETURN NEXT cannot have a parameter in function with OUT parameters
es: RETURN NEXT no puede tener parámetros en una función con parámetros OUT

en: RETURN NEXT must have a parameter
es: RETURN NEXT debe tener un parámetro

en: RETURN cannot have a parameter in a procedure
es: RETURN no puede tener un parámetro un procedimiento

en: RETURN cannot have a parameter in function returning set
es: RETURN no puede tener un parámetro en una función que retorna un conjunto

en: RETURN cannot have a parameter in function returning void
es: RETURN no puede tener parámetro en una función que retorna void

en: RETURN cannot have a parameter in function with OUT parameters
es: RETURN no puede tener parámetros en una función con parámetros OUT

en: SQL statement
es: sentencia SQL

en: Sets handling of conflicts between PL/pgSQL variable names and table column names.
es: Determina el manejo de conflictos entre nombres de variables PL/pgSQL y nombres de columnas de tablas.

en: The arguments of the trigger can be accessed through TG_NARGS and TG_ARGV instead.
es: Los argumentos del disparador pueden accederse usando TG_NARGS y TG_ARGV.

en: The tuple structure of a not-yet-assigned record is indeterminate.
es: La estructura de fila de un registro aún no asignado no está determinado.

en: Use RETURN NEXT or RETURN QUERY.
es: Use RETURN NEXT o RETURN QUERY.

en: You might want to use EXECUTE ... INTO or EXECUTE CREATE TABLE ... AS instead.
es: Puede desear usar EXECUTE ... INTO o EXECUTE CREATE TABLE ... AS en su lugar.

en: arguments given for cursor without arguments
es: se dieron argumentos a un cursor sin argumentos

en: arguments required for cursor
es: se requieren argumentos para el cursor

en: assertion failed
es: aseveración falló

en: assignment
es: asignación

en: block label "%s" cannot be used in CONTINUE
es: la etiqueta de bloque «%s» no puede usarse en CONTINUE

en: block label must be placed before DECLARE, not after
es: etiqueta de bloque debe estar antes de DECLARE, no después

en: cannot COPY to/from client in PL/pgSQL
es: no se puede ejecutar COPY desde/a un cliente en PL/pgSQL

en: cannot assign non-composite value to a record variable
es: no se puede asignar un valor no compuesto a una variable de tipo record

en: cannot assign non-composite value to a row variable
es: no se puede asignar un valor no compuesto a una variable de tipo row

en: cannot assign to system column "%s"
es: no se puede asignar a la columna de sistema «%s»

en: cannot return non-composite value from function returning composite type
es: no se puede retornar un valor no-compuesto desde una función que retorne tipos compuestos

en: cannot specify REVERSE in query FOR loop
es: no se puede especificar REVERSE en un bucle FOR de una consulta

en: cannot use RETURN NEXT in a non-SETOF function
es: no se puede usar RETURN NEXT en una función que no es SETOF

en: cannot use RETURN QUERY in a non-SETOF function
es: no se puede usar RETURN QUERY en una función que no ha sido declarada SETOF

en: case not found
es: caso no encontrado

en: collations are not supported by type %s
es: los ordenamientos (collation) no están soportados por el tipo %s

en: column "%s" of relation "%s" does not exist
es: no existe la columna «%s» en la relación «%s»

en: column reference "%s" is ambiguous
es: la referencia a la columna «%s» es ambigua

en: compilation of PL/pgSQL function "%s" near line %d
es: compilación de la función PL/pgSQL «%s» cerca de la línea %d

en: control reached end of function without RETURN
es: la ejecución alcanzó el fin de la función sin encontrar RETURN

en: control reached end of trigger procedure without RETURN
es: la ejecución alcanzó el fin del procedimiento disparador sin encontrar RETURN

en: could not determine actual argument type for polymorphic function "%s"
es: no se pudo determinar el verdadero tipo de argumento para la función polimórfica «%s»

en: could not determine actual return type for polymorphic function "%s"
es: no se pudo determinar el verdadero tipo de resultado para la función polimórfica «%s»

en: could not find array type for data type %s
es: no se pudo encontrar un tipo de array para el tipo de dato %s

en: cursor "%s" already in use
es: el cursor «%s» ya está en uso

en: cursor "%s" does not exist
es: no existe el cursor «%s»

en: cursor "%s" has arguments
es: el cursor «%s» tiene argumentos

en: cursor "%s" has no argument named "%s"
es: el cursor «%s» no tiene un argumento llamado «%s»

en: cursor "%s" has no arguments
es: el cursor «%s» no tiene argumentos

en: cursor FOR loop must have only one target variable
es: un bucle FOR de un cursor debe tener sólo una variable de destino

en: cursor FOR loop must use a bound cursor variable
es: un bucle FOR en torno a un cursor debe usar un cursor enlazado (bound)

en: cursor variable "%s" is null
es: variable cursor «%s» es null

en: cursor variable must be a simple variable
es: variable de cursor debe ser una variable simple

en: diagnostics item %s is not allowed in GET CURRENT DIAGNOSTICS
es: elemento de diagnóstico %s no se permite en GET STACKED DIAGNOSTICS

en: diagnostics item %s is not allowed in GET STACKED DIAGNOSTICS
es: elemento de diagnóstico %s no se permite en GET STACKED DIAGNOSTICS

en: duplicate declaration
es: declaración duplicada

en: during exception cleanup
es: durante la finalización por excepción

en: during function entry
es: durante el ingreso a la función

en: during function exit
es: durante la salida de la función

en: during initialization of execution state
es: durante la inicialización del estado de ejecución

en: during statement block entry
es: durante la entrada al bloque de sentencias

en: during statement block exit
es: durante la salida del bloque de sentencias

en: during statement block local variable initialization
es: durante inicialización de variables locales en el bloque de sentencias

en: end label "%s" differs from block's label "%s"
es: etiqueta de término «%s» difiere de la etiqueta de bloque «%s»

en: end label "%s" specified for unlabeled block
es: etiqueta de término «%s» especificada para un bloque sin etiqueta

en: event trigger functions cannot have declared arguments
es: las funciones de disparador por eventos no pueden tener argumentos declarados

en: expected FROM or IN
es: se espera FROM o IN

en: incomplete data type declaration
es: declaración de tipo de dato incompleta

en: integer FOR loop must have only one target variable
es: un bucle FOR de un número entero debe tener sólo una variable de destino

en: invalid SQLSTATE code
es: código SQLSTATE no válido

en: loop variable of FOREACH must be a known variable or list of variables
es: la variable de bucle de FOREACH debe ser una variable conocida o una lista de variables conocidas

en: loop variable of loop over rows must be a record variable or list of scalar variables
es: la variable de bucle de un bucle sobre filas debe ser una variable de tipo record o una lista de variables escalares

en: lower bound of FOR loop cannot be null
es: el límite inferior de un ciclo FOR no puede ser null

en: materialize mode required, but it is not allowed in this context
es: se requiere un nodo «materialize», pero no está permitido en este contexto

en: mismatched parentheses
es: no coinciden los paréntesis

en: missing "%s" at end of SQL expression
es: falta «%s» al final de la expresión SQL

en: missing "%s" at end of SQL statement
es: falta «%s» al final de la sentencia SQL

en: missing SQL statement
es: sentencia SQL faltante

en: missing data type declaration
es: declaración de tipo de dato faltante

en: missing expression
es: expresión faltante

en: not enough arguments for cursor "%s"
es: no hay suficientes argumentos para el cursor «%s»

en: null value cannot be assigned to variable "%s" declared NOT NULL
es: no puede asignarse un valor null a la variable «%s» que fue declarada NOT NULL

en: number of source and target fields in assignment does not match
es: no coincide el número de campos de origen y destino en la asignación

en: parameter name "%s" used more than once
es: el nombre de parámetro «%s» fue usado más de una vez

en: procedure parameter "%s" is an output parameter but corresponding argument is not writable
es: el parámetro de procedimiento «%s» es un parámetro de salida pero el argumento correspondiente no es escribible

en: procedure parameter %d is an output parameter but corresponding argument is not writable
es: el parámetro de procedimiento %d es un parámetro de salida pero el argumento correspondiente no es escribible

en: query did not return data
es: la consulta no retornó datos

en: query has no destination for result data
es: la consulta no tiene un destino para los datos de resultado

en: query is SELECT INTO, but it should be plain SELECT
es: la consulta es SELECT INTO, pero debería ser un SELECT simple

en: query is not a SELECT
es: la consulta no es un SELECT

en: query returned %d column | query returned %d columns
es[0]: la consulta retornó %d columna
es[1]: la consulta retornó %d columnas

en: query returned more than one row
es: la consulta regresó más de una fila

en: query returned no rows
es: la consulta no regresó filas

en: query string argument of EXECUTE is null
es: el argumento de consulta a ejecutar en EXECUTE es null

en: query: %s
es: consulta: %s

en: record "%s" has no field "%s"
es: el registro «%s» no tiene un campo «%s»

en: record "%s" is not assigned yet
es: el registro «%s» no ha sido asignado aún

en: record variable cannot be part of multiple-item INTO list
es: una variable de tipo record no puede ser parte de una lista INTO de múltiples elementos

en: relation "%s" does not exist
es: no existe la relación «%s»

en: relation "%s" does not have a composite type
es: la relación «%s» no contiene un tipo compuesto

en: relative or absolute cursor position is null
es: la posición relativa o absoluta del cursor es null

en: returned record type does not match expected record type
es: el tipo de registro retornado no coincide con el tipo de registro esperado

en: returned row structure does not match the structure of the triggering table
es: la estructura de fila retornada no coincide con la estructura de la tabla que generó el evento de disparador

en: set-valued function called in context that cannot accept a set
es: se llamó una función que retorna un conjunto en un contexto que no puede aceptarlo

en: slice dimension (%d) is out of the valid range 0..%d
es: la dimensión del slice (%d) está fuera de rango 0..%d

en: statement block
es: bloque de sentencias

en: structure of query does not match function result type
es: la estructura de la consulta no coincide con el tipo del resultado de la función

en: syntax error
es: error de sintaxis

en: syntax error, expected "="
es: error de sintaxis, se esperaba «=»

en: syntax error, expected "FOR"
es: error de sintaxis, se esperaba «FOR»

en: syntax error, expected "]"
es: error de sintaxis, se esperaba «]»

en: there is no label "%s" attached to any block or loop enclosing this statement
es: ningún bloque o bucle que contenga esta sentencia tiene una etiqueta «%s»

en: too few parameters specified for RAISE
es: se especificaron muy pocos parámetros a RAISE

en: too many INTO variables specified
es: se especificaron demasiadas variables INTO

en: too many arguments for cursor "%s"
es: demasiados argumentos para el cursor «%s»

en: too many parameters specified for RAISE
es: se especificaron demasiados parámetros a RAISE

en: trigger functions can only be called as triggers
es: las funciones de disparador sólo pueden ser invocadas como disparadores

en: trigger functions cannot have declared arguments
es: las funciones de disparador no pueden tener argumentos declarados

en: trigger procedure cannot return a set
es: los procedimientos disparadores no pueden retornar conjuntos

en: type "%s" is only a shell
es: el tipo «%s» está inconcluso

en: type %s is not composite
es: el tipo %s no es compuesto

en: type of parameter %d (%s) does not match that when preparing the plan (%s)
es: el tipo del parámetro %d (%s) no coincide aquel con que fue preparado el plan (%s)

en: unexpected end of function definition
es: fin inesperado de la definición de la función

en: unrecognized GET DIAGNOSTICS item
es: elemento de GET DIAGNOSTICS no reconocido

en: unrecognized RAISE statement option
es: no se reconoce la opción de sentencia RAISE

en: unrecognized exception condition "%s"
es: no se reconoce la condición de excepción «%s»

en: unsupported transaction command in PL/pgSQL
es: orden de transacción no soportada en PL/pgSQL

en: upper bound of FOR loop cannot be null
es: el límite superior de un ciclo FOR no puede ser null

en: value for parameter "%s" of cursor "%s" specified more than once
es: el valor para el parámetro «%s» del cursor «%s» fue especificado más de una vez

en: variable "%s" does not exist
es: no existe la variable «%s»

en: variable "%s" has pseudo-type %s
es: la variable «%s» tiene pseudotipo %s

en: variable "%s" is declared CONSTANT
es: la variable «%s» esta declarada como CONSTANT

en: variable "%s" must be of type cursor or refcursor
es: la variable «%s» debe ser de tipo cursor o refcursor

en: variable "%s" must have a default value, since it's declared NOT NULL
es: la variable «%s» debe tener valor por omisión, puesto que está declarado NOT NULL

en: variable "%s" shadows a previously defined variable
es: la variable «%s» oculta una variable definida anteriormente

en: while casting return value to function's return type
es: mientras se hacía la conversión del valor de retorno al tipo de retorno de la función

en: while storing call arguments into local variables
es: mientras se almacenaban los argumentos de invocación en variables locales

en: wrong record type supplied in RETURN NEXT
es: se pasó un tipo de registro incorrecto a RETURN NEXT

en: wrong result type supplied in RETURN NEXT
es: se pasó un tipo incorrecto de resultado a RETURN NEXT
