psql (PostgreSQL) 17 - en to es translation catalogue (1372 entries)

en: 
    Connection options:
es: 
    Opciones de conexión:

en: 
    Display settings:
es: 
    Parámetros de despliegue:

en: 
    Environment variables:
es: 
    Variables de ambiente:

en: 
    For more information, type "\?" (for internal commands) or "\help" (for SQL
    commands) from within psql, or consult the psql section in the PostgreSQL
    documentation.
es: 
    Para obtener más ayuda, digite «\?» (para órdenes internas) o «\help»
    (para órdenes SQL) dentro de psql, o consulte la sección de psql
    en la documentación de PostgreSQL.

en: 
    Input and output options:
es: 
    Opciones de entrada y salida:

en: 
    Output format options:
es: 
    Opciones de formato de salida:

en: 
    Parser: "%s"
es: 
    Analizador: «%s»

en: 
    Parser: "%s.%s"
es: 
    Analizador: «%s.%s»

en:       --csv                CSV (Comma-Separated Values) table output mode
es:       --csv            modo de salida de tabla CSV (valores separados por comas)

en:       --help=commands      list backslash commands, then exit
es:       --help=commands  listar órdenes backslash, luego salir

en:       --help=variables     list special variables, then exit
es:       --help=variables listar variables especiales, luego salir

en:   (options: S = show system objects, x = expanded mode, + = additional detail)
es:    (opciones: S = mostrar objs. de sistema, x = modo expandido, + = más detalle)

en:   -0, --record-separator-zero
                               set record separator for unaligned output to zero byte
es:   -0, --record-separator-zero
                           definir separador de filas para salida desalineada al byte cero

en:   -1 ("one"), --single-transaction
                               execute as a single transaction (if non-interactive)
es:   -1 («uno»), --single-transaction
                           ejecuta órdenes en una única transacción

en:   -?, --help[=options]     show this help, then exit
es:   -?, --help[=opcs]    mostrar esta ayuda, luego salir

en:   -A, --no-align           unaligned table output mode
es:   -A, --no-align       modo de salida desalineado

en:   -E, --echo-hidden        display queries that internal commands generate
es:   -E, --echo-hidden    mostrar consultas generadas por órdenes internas

en:   -F, --field-separator=STRING
                               field separator for unaligned output (default: "%s")
es:   -F, --field-separator=CADENA  separador de campos para salida desalineada
                           (por omisión: «%s»)

en:   -H, --html               HTML table output mode
es:   -H, --html           modo de salida en tablas HTML

en:   -L, --log-file=FILENAME  send session log to file
es:   -L, --log-file=ARCH  envía el registro de la sesión a un archivo

en:   -P, --pset=VAR[=ARG]     set printing option VAR to ARG (see \pset command)
es:   -P, --pset=VAR[=ARG] definir opción de impresión VAR en ARG (ver orden \pset)

en:   -R, --record-separator=STRING
                               record separator for unaligned output (default: newline)
es:   -R, --record-separator=CADENA  separador de registros para salida desalineada
                           (por omisión: salto de línea)

en:   -S, --single-line        single-line mode (end of line terminates SQL command)
es:   -S, --single-line    modo de líneas (fin de línea termina la orden SQL)

en:   -T, --table-attr=TEXT    set HTML table tag attributes (e.g., width, border)
es:   -T, --table-attr=TEXTO
                           definir atributos de marcas de tabla HTML (ancho, borde)

en:   -U, --username=USERNAME  database user name
es:   -U, --username=USUARIO  nombre usuario de la base de datos

en:   -V, --version            output version information, then exit
es:   -V, --version        mostrar información de versión, luego salir

en:   -W, --password           force password prompt (should happen automatically)
es:   -W, --password          forzar petición de contraseña
                              (debería ser automático)

en:   -X, --no-psqlrc          do not read startup file (~/.psqlrc)
es:   -X, --no-psqlrc      no leer archivo de configuración (~/.psqlrc)

en:   -a, --echo-all           echo all input from script
es:   -a, --echo-all       mostrar las órdenes del script

en:   -b, --echo-errors        echo failed commands
es:   -b, --echo-errors    mostrar órdenes fallidas

en:   -c, --command=COMMAND    run only single command (SQL or internal) and exit
es:   -c, --command=ORDEN  ejecutar sólo una orden (SQL o interna) y salir

en:   -d, --dbname=DBNAME      database name to connect to
es:   -d, --dbname=BASE    base de datos a la cual conectarse

en:   -e, --echo-queries       echo commands sent to server
es:   -e, --echo-queries   mostrar órdenes enviadas al servidor

en:   -f, --file=FILENAME      execute commands from file, then exit
es:   -f, --file=ARCHIVO   ejecutar órdenes desde archivo, luego salir

en:   -h, --host=HOSTNAME      database server host or socket directory
es:   -h, --host=ANFITRIÓN    anfitrión de la base de datos o
                              directorio del enchufe (socket)

en:   -l, --list               list available databases, then exit
es:   -l, --list           listar bases de datos, luego salir

en:   -n, --no-readline        disable enhanced command line editing (readline)
es:   -n, --no-readline    deshabilitar edición de línea de órdenes (readline)

en:   -o, --output=FILENAME    send query results to file (or |pipe)
es:   -o, --output=ARCHIVO enviar resultados de consultas a archivo (u |orden)

en:   -p, --port=PORT          database server port
es:   -p, --port=PUERTO       puerto del servidor

en:   -q, --quiet              run quietly (no messages, only query output)
es:   -q, --quiet          modo silencioso (sin mensajes, sólo resultados)

en:   -s, --single-step        single-step mode (confirm each query)
es:   -s, --single-step    modo paso a paso (confirmar cada consulta)

en:   -t, --tuples-only        print rows only
es:   -t, --tuples-only    sólo muestra registros

en:   -v, --set=, --variable=NAME=VALUE
                               set psql variable NAME to VALUE
                               (e.g., -v ON_ERROR_STOP=1)
es:   -v, --set=, --variable=NOMBRE=VALOR
                           definir variable de psql NOMBRE a VALOR
                           (p.ej. -v ON_ERROR_STOP=1)

en:   -w, --no-password        never prompt for password
es:   -w, --no-password       nunca pedir contraseña

en:   -x, --expanded           turn on expanded table output
es:   -x, --expanded       activar modo expandido de salida de tablas

en:   -z, --field-separator-zero
                               set field separator for unaligned output to zero byte
es:   -z, --field-separator-zero
                           definir separador de campos para salida desalineada al byte cero

en:   AUTOCOMMIT
        if set, successful SQL commands are automatically committed
es:   AUTOCOMMIT         si está definida, órdenes SQL exitosas se comprometen
                         automáticamente

en:   COLUMNS
        number of columns for wrapped format
es:   COLUMNS            número de columnas para formato «wrapped»

en:   COMP_KEYWORD_CASE
        determines the case used to complete SQL key words
        [lower, upper, preserve-lower, preserve-upper]
es:   COMP_KEYWORD_CASE  determina si usar mayúsculas al completar palabras SQL
                         [lower, upper, preserve-lower, preserve-upper]

en:   DBNAME
        the currently connected database name
es:   DBNAME             la base de datos actualmente conectada

en:   ECHO
        controls what input is written to standard output
        [all, errors, none, queries]
es:   ECHO               controla qué entrada se escribe a la salida estándar
                         [all, errors, none, queries]

en:   ECHO_HIDDEN
        if set, display internal queries executed by backslash commands;
        if set to "noexec", just show them without execution
es:   ECHO_HIDDEN        muestra consultas internas usadas por órdenes backslash
                         con «noexec» sólo las muestra sin ejecutarlas

en:   ENCODING
        current client character set encoding
es:   ENCODING           codificación actual del cliente

en:   ERROR
        "true" if last query failed, else "false"
es:   ERROR
        «true» si la última consulta falló; si no, «false»

en:   FETCH_COUNT
        the number of result rows to fetch and display at a time (0 = unlimited)
es:   FETCH_COUNT        número de filas del resultado que extraer y mostrar cada vez
                         (por omisión: 0=sin límite)

en:   HIDE_TABLEAM
        if set, table access methods are not displayed
es:   HIDE_TABLEAM       ocultar métodos de acceso de tabla

en:   HIDE_TOAST_COMPRESSION
        if set, compression methods are not displayed
es:   HIDE_TOAST_COMPRESSION
                         ocultar métodos de compresión

en:   HISTCONTROL
        controls command history [ignorespace, ignoredups, ignoreboth]
es:   HISTCONTROL        controla la lista de historia de órdenes
                         [ignorespace, ignoredups, ignoreboth]

en:   HISTFILE
        file name used to store the command history
es:   HISTFILE           nombre de archivo para almacenar historia de órdenes

en:   HISTSIZE
        maximum number of commands to store in the command history
es:   HISTSIZE           número de órdenes a guardar en la historia de órdenes

en:   HOST
        the currently connected database server host
es:   HOST               el servidor actualmente conectado

en:   IGNOREEOF
        number of EOFs needed to terminate an interactive session
es:   IGNOREEOF          si no está definida, enviar un EOF a sesión interactiva
                         termina la aplicación

en:   LASTOID
        value of the last affected OID
es:   LASTOID            el valor del último OID afectado

en:   LAST_ERROR_MESSAGE
      LAST_ERROR_SQLSTATE
        message and SQLSTATE of last error, or empty string and "00000" if none
es:   LAST_ERROR_MESSAGE
      LAST_ERROR_SQLSTATE
                         mensaje y SQLSTATE del último error, o cadena vacía y
                         «00000» si no hubo

en:   NAME=VALUE [NAME=VALUE] psql ...
      or \setenv NAME [VALUE] inside psql
es:   NOMBRE=VALOR [NOMBRE=VALOR] psql ...
      o \setenv NOMBRE [VALOR] dentro de psql

en:   ON_ERROR_ROLLBACK
        if set, an error doesn't stop a transaction (uses implicit savepoints)
es:   ON_ERROR_ROLLBACK  si está definido, un error no aborta la transacción
                         (usa «savepoints» implícitos)

en:   ON_ERROR_STOP
        stop batch execution after error
es:   ON_ERROR_STOP      detiene ejecución por lotes al ocurrir un error

en:   PGAPPNAME
        same as the application_name connection parameter
es:   PGAPPNAME          igual que el parámetro de conexión application_name

en:   PGDATABASE
        same as the dbname connection parameter
es:   PGDATABASE         igual que el parámetro de conexión dbname

en:   PGHOST
        same as the host connection parameter
es:   PGHOST             igual que el parámetro de conexión host

en:   PGPASSFILE
        password file name
es:   PGPASSFILE         nombre de archivo de contraseñas

en:   PGPASSWORD
        connection password (not recommended)
es:   PGPASSWORD         contraseña de la conexión (no recomendado)

en:   PGPORT
        same as the port connection parameter
es:   PGPORT             igual que el parámetro de conexión port

en:   PGUSER
        same as the user connection parameter
es:   PGUSER             igual que el parámetro de conexión user

en:   PORT
        server port of the current connection
es:   PORT               puerto del servidor de la conexión actual

en:   PROMPT1
        specifies the standard psql prompt
es:   PROMPT1            especifica el prompt estándar de psql

en:   PROMPT2
        specifies the prompt used when a statement continues from a previous line
es:   PROMPT2            especifica el prompt usado cuando una sentencia continúa
                         de una línea anterior

en:   PROMPT3
        specifies the prompt used during COPY ... FROM STDIN
es:   PROMPT3            especifica el prompt usado durante COPY ... FROM STDIN

en:   PSQLRC
        alternative location for the user's .psqlrc file
es:   PSQLRC             ubicación alternativa para el archivo .psqlrc del usuario

en:   PSQL_EDITOR, EDITOR, VISUAL
        editor used by the \e, \ef, and \ev commands
es:   PSQL_EDITOR, EDITOR, VISUAL
                         editor usado por órdenes \e, \ef, y \ev

en:   PSQL_EDITOR_LINENUMBER_ARG
        how to specify a line number when invoking the editor
es:   PSQL_EDITOR_LINENUMBER_ARGS
                         cómo especificar número de línea al invocar al editor

en:   PSQL_HISTORY
        alternative location for the command history file
es:   PSQL_HISTORY       ubicación alternativa del archivo de historia de órdenes

en:   PSQL_PAGER, PAGER
        name of external pager program
es:   PSQL_PAGER, PAGER  nombre de programa paginador externo

en:   PSQL_WATCH_PAGER
        name of external pager program used for \watch
es:   PSQL_WATCH_PAGER   paginador externo para usar con \watch

en:   QUIET
        run quietly (same as -q option)
es:   QUIET              ejecuta silenciosamente (igual que -q)

en:   ROW_COUNT
        number of rows returned or affected by last query, or 0
es:   ROW_COUNT          número de tuplas retornadas o afectadas por última
                         consulta, o 0

en:   SERVER_VERSION_NAME
      SERVER_VERSION_NUM
        server's version (in short string or numeric format)
es:   SERVER_VERSION_NAME
      SERVER_VERSION_NUM
                         versión del servidor (cadena corta o numérica)

en:   SHELL
        shell used by the \! command
es:   SHELL              intérprete usado por la orden \!

en:   SHELL_ERROR
        "true" if the last shell command failed, "false" if it succeeded
es:   SHELL_ERROR        «true» si la última orden de shell falló, «false» si tuvo éxito

en:   SHELL_EXIT_CODE
        exit status of the last shell command
es:   SHELL_EXIT_CODE    estado de salida de la última orden de shell

en:   SHOW_ALL_RESULTS
        show all results of a combined query (\;) instead of only the last
es:   SHOW_ALL_RESULTS   mostrar todos los resultados de una consulta
                         combinada (\;) en lugar de sólo mostrar el último

en:   SHOW_CONTEXT
        controls display of message context fields [never, errors, always]
es:   SHOW_CONTEXT       controla el despliegue de campos de contexto de mensaje
                         [never, errors, always]

en:   SINGLELINE
        if set, end of line terminates SQL commands (same as -S option)
es:   SINGLELINE         fin de línea termina modo de órdenes SQL (igual que -S)

en:   SINGLESTEP
        single-step mode (same as -s option)
es:   SINGLESTEP         modo paso a paso (igual que -s)

en:   SQLSTATE
        SQLSTATE of last query, or "00000" if no error
es:   SQLSTATE           SQLSTATE de la última consulta, o «00000» si no hubo error

en:   TMPDIR
        directory for temporary files
es:   TMPDIR             directorio para archivos temporales

en:   USER
        the currently connected database user
es:   USER               el usuario actualmente conectado

en:   VERBOSITY
        controls verbosity of error reports [default, verbose, terse, sqlstate]
es:   VERBOSITY          controla la verbosidad de errores [default, verbose,
                         terse, sqlstate]

en:   VERSION
      VERSION_NAME
      VERSION_NUM
        psql's version (in verbose string, short string, or numeric format)
es:   VERSION
      VERSION_NAME
      VERSION_NUM
                         versión de psql (cadena verbosa, corta o numérica)

en:   WATCH_INTERVAL
        number of seconds \watch waits between executions (default %s)
es:   WATCH_INTERVAL     número de segundos que \watch espera entre ejecuciones
                         (por omisión %s)

en:   \! [COMMAND]           execute command in shell or start interactive shell
es:   \! [ORDEN]       ejecutar orden en intérprete de órdenes (shell),
                       o iniciar intérprete interactivo

en:   \? [commands]          show help on backslash commands
es:   \? [commands]   desplegar ayuda sobre las órdenes backslash

en:   \? options             show help on psql command-line options
es:   \? options      desplegar ayuda sobre opciones de línea de órdenes

en:   \? variables           show help on special variables
es:   \? variables    desplegar ayuda sobre variables especiales

en:   \C [STRING]            set table title, or unset if none
es:   \C [CADENA]     definir título de tabla, o indefinir si es vacío

en:   \H                     toggle HTML output mode (currently %s)
es:   \H              cambiar modo de salida HTML (actualmente %s)

en:   \T [STRING]            set HTML <table> tag attributes, or unset if none
es:   \T [CADENA]      definir atributos HTML de <table>, o indefinir si es vacío

en:   \a                     toggle between unaligned and aligned output mode
es:   \a              cambiar entre modo de salida alineado y sin alinear

en:   \bind [PARAM]...       set query parameters
es:   \bind [PARAM]...       definir parámetros de consulta

en:   \bind_named STMT_NAME [PARAM]...
                             set query parameters for an existing prepared statement
es:   \bind_named NOMBRE_SENTENCIA [PARAM]...
                             define parámetros para una sentencia preparada existente

en:   \c[onnect] {[DBNAME|- USER|- HOST|- PORT|-] | conninfo}
                             connect to new database (currently "%s")
es:   \c[onnect] [BASE-DE-DATOS|- USUARIO|- ANFITRIÓN|- PUERTO|- | conninfo]
                      conectar a una nueva base de datos (actual: «%s»)

en:   \c[onnect] {[DBNAME|- USER|- HOST|- PORT|-] | conninfo}
                             connect to new database (currently no connection)
es:   \c[onnect] [BASE-DE-DATOS|- USUARIO|- ANFITRIÓN|- PUERTO|- | conninfo]
                      conectar a una nueva base de datos (no hay conexión actual)

en:   \cd [DIR]              change the current working directory
es:   \cd [DIR]        cambiar el directorio de trabajo actual

en:   \close_prepared STMT_NAME
                             close an existing prepared statement
es:   \close_prepared NOMBRE_SENTENCIA
                             cerrar una sentencia preparada existente

en:   \conninfo              display information about current connection
es:   \conninfo       despliega la información sobre la conexión actual

en:   \copy ...              perform SQL COPY with data stream to the client host
es:   \copy ...            ejecutar orden SQL COPY con flujo de datos al cliente

en:   \copyright             show PostgreSQL usage and distribution terms
es:   \copyright      mostrar términos de uso y distribución de PostgreSQL

en:   \crosstabview [COLUMNS] execute query and display result in crosstab
es:   \crosstabview [COLUMNAS]
                      ejecutar la consulta y desplegar en «crosstab»

en:   \dA[x+]  [PATTERN]     list access methods
es:   \dA[x+]  [PATRÓN]  listar métodos de acceso

en:   \dAc[x+] [AMPTRN [TYPEPTRN]]  list operator classes
es:   \dAc[x+] [AMPTRN [TYPEPTRN]]  listar las clases de operadores

en:   \dAf[x+] [AMPTRN [TYPEPTRN]]  list operator families
es:   \dAf[x+] [AMPTRN [TYPEPTRN]]  listar las familias de operadores

en:   \dAo[x+] [AMPTRN [OPFPTRN]]   list operators of operator families
es:   \dAo[x+] [AMPTRN [OPFPTRN]]   listar los operadores de la familia de operadores

en:   \dAp[x+] [AMPTRN [OPFPTRN]]   list support functions of operator families
es:   \dAp[x+] [AMPTRN [OPFPTRN]]   enumera las funciones de la familia de operadores

en:   \dC[x+]  [PATTERN]     list casts
es:   \dC[x+]  [PATRÓN]  listar conversiones de tipo (casts)

en:   \dD[Sx+] [PATTERN]     list domains
es:   \dD[Sx+] [PATRÓN]  listar dominios

en:   \dE[Sx+] [PATTERN]     list foreign tables
es:   \dE[S+] [PATRÓN]   listar tablas foráneas

en:   \dF[x+]  [PATTERN]     list text search configurations
es:   \dF[x+]  [PATRÓN]  listar configuraciones de búsqueda en texto

en:   \dFd[x+] [PATTERN]     list text search dictionaries
es:   \dFd[x+] [PATRÓN]  listar diccionarios de búsqueda en texto

en:   \dFp[x+] [PATTERN]     list text search parsers
es:   \dFp[x+] [PATRÓN]  listar analizadores (parsers) de búsq. en texto

en:   \dFt[x+] [PATTERN]     list text search templates
es:   \dFt[x+] [PATRÓN]  listar plantillas de búsqueda en texto

en:   \dL[Sx+] [PATTERN]     list procedural languages
es:   \dL[Sx+] [PATRÓN]  listar lenguajes procedurales

en:   \dO[Sx+] [PATTERN]     list collations
es:   \dO[Sx+] [PATRÓN]  listar ordenamientos (collations)

en:   \dP[itnx+] [PATTERN]   list [only index/table] partitioned relations [n=nested]
es:   \dP[itnx+] [PATRN] listar relaciones particionadas (sólo tablas/índices) [n=anidadas]

en:   \dRp[x+] [PATTERN]     list replication publications
es:   \dRp[x+] [PATRÓN]  listar publicaciones de replicación

en:   \dRs[x+] [PATTERN]     list replication subscriptions
es:   \dRs[x+] [PATRÓN]  listar suscripciones de replicación

en:   \dT[Sx+] [PATTERN]     list data types
es:   \dT[Sx+] [PATRÓN]  listar tipos de dato

en:   \dX[x]   [PATTERN]     list extended statistics
es:   \dX[x]   [PATRÓN]  listar estadísticas extendidas

en:   \d[S+]   NAME          describe table, view, sequence, or index
es:   \d[S+]  NOMBRE     describir tabla, índice, secuencia o vista

en:   \d[Sx+]                list tables, views, and sequences
es:   \d[Sx+]            listar tablas, vistas y secuencias

en:   \da[Sx]  [PATTERN]     list aggregates
es:   \da[Sx]  [PATRÓN]  listar funciones de agregación

en:   \db[x+]  [PATTERN]     list tablespaces
es:   \db[x+]  [PATRÓN]  listar tablespaces

en:   \dc[Sx+] [PATTERN]     list conversions
es:   \dc[Sx+] [PATRÓN]  listar conversiones

en:   \dconfig[x+] [PATTERN] list configuration parameters
es:   \dconfig[x+] [PATRÓN]  listar parámetros de configuración

en:   \dd[Sx]  [PATTERN]     show object descriptions not displayed elsewhere
es:   \dd[Sx]  [PATRÓN]  listar comentarios de objetos que no aparecen en otra parte

en:   \ddp[x]  [PATTERN]     list default privileges
es:   \ddp[x] [PATRÓN]   listar privilegios por omisión

en:   \des[x+] [PATTERN]     list foreign servers
es:   \des[x+] [PATRÓN]  listar servidores foráneos

en:   \det[x+] [PATTERN]     list foreign tables
es:   \det[x+] [PATRÓN]  listar tablas foráneas

en:   \deu[x+] [PATTERN]     list user mappings
es:   \deu[x+] [PATRÓN]  listar mapeos de usuario

en:   \dew[x+] [PATTERN]     list foreign-data wrappers
es:   \dew[x+] [PATRÓN]  listar conectores de datos externos

en:   \df[anptw][Sx+] [FUNCPTRN [TYPEPTRN ...]]
                             list [only agg/normal/procedure/trigger/window] functions
es:   \df[anptw][Sx+] [FUNCPTRN [TYPEPTRN ...]]
                         listar funciones [sólo ag./normal/proc./trigger/ventana]

en:   \dg[Sx+] [PATTERN]     list roles
es:   \dg[Sx+] [PATRÓN]  listar roles

en:   \di[Sx+] [PATTERN]     list indexes
es:   \di[Sx+] [PATRÓN]  listar índices

en:   \dl[x+]                list large objects, same as \lo_list
es:   \dl[x+]            listar objetos grandes, lo mismo que \lo_list

en:   \dm[Sx+] [PATTERN]     list materialized views
es:   \dm[Sx+] [PATRÓN]  listar vistas materializadas

en:   \dn[Sx+] [PATTERN]     list schemas
es:   \dn[Sx+] [PATRÓN]  listar esquemas

en:   \do[Sx+] [OPPTRN [TYPEPTRN [TYPEPTRN]]]
                             list operators
es:   \do[Sx+] [OPPTRN [TYPEPTRN [TYPEPTRN]]]  listar operadores

en:   \dp[Sx]  [PATTERN]     list table, view, and sequence access privileges
es:   \dp[Sx]  [PATRÓN]  listar privilegios de acceso a tablas, vistas y secuencias

en:   \drds[x] [ROLEPTRN [DBPTRN]]
                             list per-database role settings
es:   \drds[x] [PATRÓN_ROL [PATRÓN_BASE]]
                         listar parámetros de rol por base de datos

en:   \drg[Sx] [PATTERN]     list role grants
es:   \drg[Sx] [PATRÓN]  listar roles otorgados

en:   \ds[Sx+] [PATTERN]     list sequences
es:   \ds[Sx+] [PATRÓN]  listar secuencias

en:   \dt[Sx+] [PATTERN]     list tables
es:   \dt[Sx+] [PATRÓN]  listar tablas

en:   \du[Sx+] [PATTERN]     list roles
es:   \du[Sx+] [PATRÓN]  listar roles

en:   \dv[Sx+] [PATTERN]     list views
es:   \dv[Sx+] [PATRÓN]  listar vistas

en:   \dx[x+]  [PATTERN]     list extensions
es:   \dx[x+]  [PATRÓN]  listar extensiones

en:   \dy[x+]  [PATTERN]     list event triggers
es:   \dy[x+]  [PATRÓN]  listar disparadores por eventos

en:   \e [FILE] [LINE]       edit the query buffer (or file) with external editor
es:   \e [ARCHIVO] [LÍNEA]
                      editar el búfer de consulta (o archivo) con editor externo

en:   \echo [-n] [STRING]    write string to standard output (-n for no newline)
es:   \echo [-n] [STRING]  escribe la cadena en la salida estándar

en:   \ef [FUNCNAME [LINE]]  edit function definition with external editor
es:   \ef [NOMBRE-FUNCIÓN [LÍNEA]]
                      editar una función con editor externo

en:   \elif EXPR             alternative within current conditional block
es:   \elif EXPR      alternativa dentro del bloque condicional actual

en:   \else                  final alternative within current conditional block
es:   \else           alternativa final dentro del bloque condicional actual

en:   \encoding [ENCODING]   show or set client encoding
es:   \encoding [CODIFICACIÓN]
                      mostrar o definir codificación del cliente

en:   \endif                 end conditional block
es:   \endif          termina el bloque condicional

en:   \endpipeline           exit pipeline mode
es:   \endpipeline           salir de modo pipeline

en:   \errverbose            show most recent error message at maximum verbosity
es:   \errverbose     mostrar error más reciente en máxima verbosidad

en:   \ev [VIEWNAME [LINE]]  edit view definition with external editor
es:   \ev [NOMBRE-VISTA [LÍNEA]]
                      editar definición de una vista con editor externo

en:   \f [STRING]            show or set field separator for unaligned query output
es:   \f [CADENA]     mostrar o definir separador de campos para
                      modo de salida sin alinear

en:   \flush                 flush output data to the server
es:   \flush                 enviar datos salientes al servidor

en:   \flushrequest          send request to the server to flush its output buffer
es:   \flushrequest          solicitar al servidor enviar datos salientes

en:   \g [(OPTIONS)] [FILE]  execute query (and send result to file or |pipe);
                             \g with no arguments is equivalent to a semicolon
es:   \g [(OPTIONS)] [FILE]
                      ejecuta la consulta (y envía el resultado a un fichero o |pipe);
                      \g sin argumentos es equivalente a un punto y coma

en:   \gdesc                 describe result of query, without executing it
es:   \gdesc          describir resultado de la consulta, sin ejecutarla

en:   \getenv PSQLVAR ENVVAR fetch environment variable
es:   \getenv PSQLVAR ENVVAR obtener variable de ambiente

en:   \getresults [NUM_RES]  read NUM_RES pending results, or all if no argument
es:   \getresults [NÚM_RES]  leer NÚM_RES resultados pendientes, o todos si no hay argumento

en:   \gexec                 execute query, then execute each value in its result
es:   \gexec          ejecutar la consulta, luego ejecuta cada valor del resultado

en:   \gset [PREFIX]         execute query and store result in psql variables
es:   \gset [PREFIJO] ejecutar la consulta y almacenar el resultado en variables
                      de psql

en:   \gx [(OPTIONS)] [FILE] as \g, but forces expanded output mode
es:   \gx [(OPTIONS)] [FILE]
                      como \g, pero fuerza el modo de salida expandido

en:   \h [NAME]              help on syntax of SQL commands, * for all commands
es:   \h [NOMBRE]     mostrar ayuda de sintaxis de órdenes SQL;
                      use «*» para todas las órdenes

en:   \i FILE                execute commands from file
es:   \i ARCHIVO           ejecutar órdenes desde archivo

en:   \if EXPR               begin conditional block
es:   \if EXPRESIÓN   inicia bloque condicional

en:   \ir FILE               as \i, but relative to location of current script
es:   \ir ARCHIVO          como \i, pero relativo a la ubicación del script actual

en:   \l[x+]   [PATTERN]     list databases
es:   \l[x+]   [PATRÓN]  listar bases de datos

en:   \lo_export LOBOID FILE write large object to file
es:   \lo_export LOBOID ARCHIVO
                         escribir objeto grande a archivo

en:   \lo_import FILE [COMMENT]
                             read large object from file
es:   \lo_import ARCHIVO [COMENTARIO]
                         leer objeto grande desde archivo

en:   \lo_list[x+]           list large objects
es:   \lo_list[x+]       listar objetos grandes

en:   \lo_unlink LOBOID      delete a large object
es:   \lo_unlink LOBOID  borrar un objeto grande

en:   \o [FILE]              send all query results to file or |pipe
es:   \o [ARCHIVO]         enviar resultados de consultas a archivo u |orden

en:   \p                     show the contents of the query buffer
es:   \p              mostrar el contenido del búfer de consulta

en:   \parse STMT_NAME       create a prepared statement
es:   \parse NOM_SENTENCIA   crea una sentencia preparada

en:   \password [USERNAME]   securely change the password for a user
es:   \password [USUARIO]
                      cambiar la contraseña para un usuario en forma segura

en:   \prompt [TEXT] NAME    prompt user to set internal variable
es:   \prompt [TEXTO] NOMBRE  preguntar al usuario el valor de la variable

en:   \pset [NAME [VALUE]]   set table output option
                             (border|columns|csv_fieldsep|expanded|fieldsep|
                             fieldsep_zero|footer|format|linestyle|null|
                             numericlocale|pager|pager_min_lines|recordsep|
                             recordsep_zero|tableattr|title|tuples_only|
                             unicode_border_linestyle|unicode_column_linestyle|
                             unicode_header_linestyle|xheader_width)
es:   \pset [NOMBRE [VALOR]]  define opción de tabla de salida
                      (border|columns|csv_fieldsep|expanded|fieldsep|fieldsep_zero|
                       footer|format|linestyle|null|numericlocale|pager|
                       pager_min_lines|recordsep|recordsep_zero|tableattr|title|
                       tuples_only|unicode_border_linestyle|unicode_column_linestyle|
                       unicode_header_linestyle|xheader_width)

en:   \q                     quit psql
es:   \q              salir de psql

en:   \qecho [-n] [STRING]   write string to \o output stream (-n for no newline)
es:   \qecho [-n] [STRING] escribe la cadena hacia flujo de salida \o

en:   \r                     reset (clear) the query buffer
es:   \r              reiniciar (limpiar) el búfer de consulta

en:   \restrict RESTRICT_KEY
                             enter restricted mode with provided key
es:   \restrict LLAVE_RESTRICT
                      iniciar modo restringido con la llave indicada

en:   \s [FILE]              display history or save it to file
es:   \s [ARCHIVO]    mostrar historial de órdenes o guardarlo en archivo

en:   \sendpipeline          send an extended query to an ongoing pipeline
es:   \sendpipeline          enviar una consulta extendida a un pipeline en curso

en:   \set [NAME [VALUE]]    set internal variable, or list all if no parameters
es:   \set [NOMBRE [VALOR]]   definir variables internas,
                              listar todas si no se dan parámetros

en:   \setenv NAME [VALUE]   set or unset environment variable
es:   \setenv NOMBRE [VALOR]
                       definir o indefinir variable de ambiente

en:   \sf[+]   FUNCNAME      show a function's definition
es:   \sf[+]    FUNCIÓN  mostrar la definición de una función

en:   \startpipeline         enter pipeline mode
es:   \startpipeline         entrar en modo pipeline

en:   \sv[+]   VIEWNAME      show a view's definition
es:   \sv[+]    VISTA    mostrar la definición de una vista

en:   \syncpipeline          add a synchronisation point to an ongoing pipeline
es:   \syncpipeline          agregar punto de sincronización a un pipeline en curso

en:   \t [on|off]            show only rows (currently %s)
es:   \t [on|off]      mostrar sólo filas (actualmente %s)

en:   \timing [on|off]       toggle timing of commands (currently %s)
es:   \timing [on|off] mostrar tiempo de ejecución de órdenes
                       (actualmente %s)

en:   \unrestrict RESTRICT_KEY
                             exit restricted mode if key matches
es:   \unrestrict LLAVE_RESTRICT
                      salir de modo restringido si la llave coincide

en:   \unset NAME            unset (delete) internal variable
es:   \unset NOMBRE           indefinir (eliminar) variable interna

en:   \w FILE                write query buffer to file
es:   \w ARCHIVO      escribir búfer de consulta a archivo

en:   \warn [-n] [STRING]    write string to standard error (-n for no newline)
es:   \warn [-n] [STRING]  escribe la cadena a la salida de error estándar

en:   \watch [[i=]SEC] [c=N] [m=MIN]
                             execute query every SEC seconds, up to N times,
                             stop if less than MIN rows are returned
es:   \watch [[i=]SEG] [c=N] [m=MIN]
                      ejecutar consulta cada SEG segundos, hasta N veces,
                      deteniéndose si menos de MIN registros son devueltos

en:   \x [on|off|auto]       toggle expanded output (currently %s)
es:   \x [on|off|auto] cambiar modo expandido (actualmente %s)

en:   \z[Sx]   [PATTERN]     same as \dp
es:   \z[Sx]   [PATRÓN]  lo mismo que \dp

en:   border
        border style (number)
es:   border             estilo de borde (número)

en:   columns
        target width for the wrapped format
es:   columns            define el ancho para formato «wrapped»

en:   csv_fieldsep
        field separator for CSV output format (default "%c")
es:   csv_fieldsep       separador de campos para CSV (por omisión: «%c»)

en:   expanded (or x)
        expanded output [on, off, auto]
es:   expanded (o x)     salida expandida [on, off, auto]

en:   fieldsep
        field separator for unaligned output (default "%s")
es:   fieldsep           separador de campos para formato «unaligned»
                         (por omisión: «%s»)

en:   fieldsep_zero
        set field separator for unaligned output to a zero byte
es:   fieldsep_zero      separador de campos en «unaligned» es byte cero

en:   footer
        enable or disable display of the table footer [on, off]
es:   footer             activa o desactiva el pie de tabla [on, off]

en:   format
        set output format [unaligned, aligned, wrapped, html, asciidoc, ...]
es:   format             define el formato de salida [unaligned, aligned, wrapped, html, asciidoc, ...]

en:   linestyle
        set the border line drawing style [ascii, old-ascii, unicode]
es:   linestyle          define el estilo de dibujo de líneas [ascii, old-ascii, unicode]

en:   null
        set the string to be printed in place of a null value
es:   null               define la cadena a imprimirse para valores null

en:   numericlocale
        enable display of a locale-specific character to separate groups of digits
es:   numericlocale      activa despliegue de carácter específico del lenguaje para
                         separar grupos de dígitos

en:   pager
        control when an external pager is used [yes, no, always]
es:   pager              controla cuándo se usará un paginador externo [yes, no, always]

en:   psql --pset=NAME[=VALUE]
      or \pset NAME [VALUE] inside psql
es:   psql --pset=NOMBRE[=VALOR]
      o \pset NOMBRE [VALOR] dentro de psql

en:   psql --set=NAME=VALUE
      or \set NAME VALUE inside psql
es:   psql --set=NOMBRE=VALOR
      o \set NOMBRE VALOR dentro de psql

en:   psql [OPTION]... [DBNAME [USERNAME]]
es:   psql [OPCIONES]... [BASE-DE-DATOS [USUARIO]]

en:   recordsep
        record (line) separator for unaligned output
es:   recordsep          separador de registros (líneas) para formato «unaligned»

en:   recordsep_zero
        set record separator for unaligned output to a zero byte
es:   recordsep_zero     separador de registros en «unaligned» es byte cero

en:   set NAME=VALUE
      psql ...
      or \setenv NAME [VALUE] inside psql
es:   set NOMBRE=VALOR
      psql ...
      o \setenv NOMBRE [VALOR] dentro de psql

en:   tableattr (or T)
        specify attributes for table tag in html format, or proportional
        column widths for left-aligned data types in latex-longtable format
es:   tableattr (o T)    especifica atributos para el tag «table» en formato «html»,
                         o ancho proporcional de columnas alineadas a la izquierda
                         en formato «latex-longtable»

en:   title
        set the table title for subsequently printed tables
es:   title              define el título de tablas

en:   tuples_only
        if set, only actual table data is shown
es:   tuples_only        si está definido, sólo los datos de la tabla se muestran

en:   unicode_border_linestyle
      unicode_column_linestyle
      unicode_header_linestyle
        set the style of Unicode line drawing [single, double]
es:   unicode_border_linestyle
      unicode_column_linestyle
      unicode_header_linestyle
                         define el estilo de líneas Unicode [single, double]

en:   xheader_width
        set the maximum width of the header for expanded output
        [full, column, page, integer value]
es:   xheader_width      define el ancho máximo del encabezado para el formato
                         expandido [full, column, page, valor entero]

en:  (inherited)
es:  (heredada)

en:  (local, inherited)
es:  (local, heredada)

en:  nulls not distinct
es:  nulls no distintos

en: "%s.%s" is not a view
es: «%s.%s» no es una vista

en: %d connection | %d connections
es[0]: %d conexión
es[1]: %d conexiones

en: %s	%s (every %gs)
es: %s	%s (cada %gs)

en: %s (%s, server %s)
es: %s (%s, servidor %s)

en: %s (every %gs)
es: %s (cada %gs)

en: %s home page: <%s>
es: Sitio web de %s: <%s>

en: %s() failed: %m
es: %s() falló: %m

en: %s: cannot copy from/to a directory
es: %s: no se puede copiar desde/hacia un directorio

en: %s: current transaction is aborted
es: %s: transacción en curso está abortada

en: %s: invalid encoding name or conversion procedure not found
es: %s: nombre de codificación no válido o procedimiento de conversión no encontrado

en: %s: not connected to a database
es: %s: no está conectado a una base de datos

en: %s: out of memory
es: %s: memoria agotada

en: %s: unknown transaction status
es: %s: estado de transacción desconocido

en: (%lu row) | (%lu rows)
es[0]: (%lu fila)
es[1]: (%lu filas)

en: (none)
es: (ninguno)

en: , deferrable
es: , postergable

en: , initially deferred
es: , inicialmente postergada

en: , invalid
es: , no válido

en: , predicate (%s)
es: , predicado (%s)

en: , replica identity
es: , identidad de replicación

en: , tablespace "%s"
es: , tablespace «%s»

en: -1 can only be used in non-interactive mode
es: -1 sólo puede ser usado en modo no interactivo

en: /**(Single step mode: verify command)******************************************/
    %s
    /**(press return to proceed or enter x and return to cancel)*******************/
es: /**(Modo paso a paso: verifique la orden)**************************************/
    %s
    /**(presione enter para continuar, o x y enter para cancelar)******************/

en: Access method
es: Método de acceso

en: Access method: %s
es: Método de acceso: %s

en: Access privileges
es: Privilegios

en: All tables
es: Todas las tablas

en: Applicable types
es: Tipos aplicables

en: Argument data types
es: Tipos de datos de argumentos

en: Asynchronous notification "%s" received from server process with PID %d.
es: Notificación asíncrona «%s» recibida del proceso de servidor con PID %d.

en: Asynchronous notification "%s" with payload "%s" received from server process with PID %d.
es: Notificación asíncrona «%s» con carga «%s» recibida del proceso de servidor con PID %d.

en: Attributes
es: Atributos

en: Available help:
es: Ayuda disponible:

en: Backend PID
es: PID de Backend

en: Binary
es: Binario

en: Border style is %d.
es: El estilo de borde es %d.

en: Bypass RLS
es: Ignora RLS

en: COPY data transfer failed: %s
es: falló la transferencia de datos COPY: %s

en: COPY in a pipeline is not supported, aborting connection
es: no se soporta COPY en un pipeline, abortando conexión

en: Call handler
es: Manejador de llamada

en: Cancel request sent
es: Petición de cancelación enviada

en: Cannot add cell to table content: total cell count of %llu exceeded.
es: No se puede agregar una celda al contenido de la tabla: la cantidad de celdas de %llu ha sido excedida.

en: Cannot add cell to table content: total cell count of %lu exceeded.
es: No se puede agregar una celda al contenido de la tabla: la cantidad de celdas de %lu ha sido excedida.

en: Cannot add header to table content: column count of %d exceeded.
es: No se puede agregar un encabezado al contenido de la tabla: la cantidad de columnas de %d ha sido excedida.

en: Cannot login
es: No puede conectarse

en: Cannot print table contents: number of cells %llu is equal to or exceeds maximum %zu.
es: No se puede imprimir el contenido de la tabla: el número de celdas %llu es igual o mayor al máximo %zu.

en: Cannot print table contents: number of cells %lu is equal to or exceeds maximum %zu.
es: No se puede imprimir el contenido de la tabla: el número de celdas %lu es igual o mayor al máximo %zu.

en: Check constraints:
es: Restricciones CHECK:

en: Child tables
es: Tablas hijas

en: Client User
es: Usuario Cliente

en: Collation
es: Ordenamiento

en: Column
es: Columna

en: Column privileges
es: Privilegios de acceso a columnas

en: Command:     %s
    Description: %s
    Syntax:
    %s
    
    URL: %s
es: Orden:       %s
    Descripción: %s
    Sintaxis:
    %s
    
    URL: %s

en: Composite type "%s.%s"
es: Tipo compuesto «%s.%s»

en: Compression
es: Compresión

en: Conditional
es: Condicional

en: Connection
es: Conexiones

en: Connection Information
es: Información de Conexión

en: Context
es: Contexto

en: Could not send cancel request:
es: No se pudo enviar la petición de cancelación: %s

en: Create DB
es: Crear BD

en: Create role
es: Crear rol

en: Cycles?
es: ¿Cicla?

en: Database
es: Base de Datos

en: Default
es: Por omisión

en: Default access privileges
es: Privilegios de acceso por omisión

en: Default footer is off.
es: El pie de página por omisión está desactivado.

en: Default footer is on.
es: El pie por omisión está activo.

en: Default version
es: Versión por omisión

en: Default?
es: Por omisión?

en: Definition
es: Definición

en: Dependencies
es: Dependencias

en: Description
es: Descripción

en: Destination
es: Destino

en: Deterministic?
es: ¿Determinístico?

en: Dictionaries
es: Diccionarios

en: Did not find any extension named "%s".
es: No se encontró extensión llamada «%s».

en: Did not find any extensions.
es: No se encontró ninguna extensión.

en: Did not find any foreign tables named "%s".
es: No se encontraron tablas foráneas con el nombre «%s».

en: Did not find any foreign tables.
es: No se encontraron tablas foráneas.

en: Did not find any indexes named "%s".
es: No se encontraron índices con el nombre «%s».

en: Did not find any indexes.
es: No se encontraron índices.

en: Did not find any materialized views named "%s".
es: No se encontraron vista materializadas con el nombre «%s».

en: Did not find any materialized views.
es: No se encontraron vistas materializadas.

en: Did not find any publication named "%s".
es: No se encontró publicación llamada «%s».

en: Did not find any publications.
es: No se encontró ninguna publicación.

en: Did not find any relation named "%s".
es: No se encontró relación llamada «%s».

en: Did not find any relation with OID %s.
es: No se encontró relación con OID %s.

en: Did not find any relations named "%s".
es: No se encontraron relaciones con el nombre «%s».

en: Did not find any relations.
es: No se encontró ninguna relación.

en: Did not find any sequences named "%s".
es: No se encontraron secuencias con el nombre «%s».

en: Did not find any sequences.
es: No se encontraron secuencias.

en: Did not find any settings for role "%s" and database "%s".
es: No se encontró ningún parámetro para el rol «%s» y la base de datos «%s».

en: Did not find any settings for role "%s".
es: No se encontró ningún parámetro para el rol «%s».

en: Did not find any settings.
es: No se encontró ningún parámetro.

en: Did not find any tables named "%s".
es: No se encontraron tablas con el nombre «%s».

en: Did not find any tables.
es: No se encontraron tablas.

en: Did not find any text search configuration named "%s".
es: No se encontró una configuración de búsqueda en texto llamada «%s».

en: Did not find any text search configurations.
es: No se encontró una configuración de búsqueda en texto.

en: Did not find any text search parser named "%s".
es: No se encontró ningún analizador de búsqueda en texto llamado «%s».

en: Did not find any text search parsers.
es: No se encontró ningún analizador de búsqueda en texto.

en: Did not find any views named "%s".
es: No se encontraron vistas con el nombre «%s».

en: Did not find any views.
es: No se encontraron vistas.

en: Disable on error
es: Desactivar en error

en: Disabled internal triggers:
es: Disparadores internos deshabilitados:

en: Disabled rules:
es: Reglas deshabilitadas:

en: Disabled user triggers:
es: Disparadores de usuario deshabilitados:

en: Do not give user, host, or port separately when using a connection string
es: No proporcione usuario, host o puerto de forma separada al usar una cadena de conexión

en: Elements
es: Elementos

en: Enabled
es: Activo

en: Encoding
es: Codificación

en: End parse
es: Fin de parse

en: Enter data to be copied followed by a newline.
    End with a backslash and a period on a line by itself, or an EOF signal.
es: Ingrese los datos a ser copiados seguidos de un fin de línea.
    Termine con un backslash y un punto, o una señal EOF.

en: Enter it again:
es: Ingrésela nuevamente:

en: Enter new password for user "%s":
es: Ingrese nueva contraseña para usuario «%s»:

en: Event
es: Evento

en: Expanded display is off.
es: Se ha desactivado el despliegue expandido.

en: Expanded display is on.
es: Se ha activado el despliegue expandido.

en: Expanded display is used automatically.
es: El despliegue expandido se usa automáticamente.

en: Expanded header width is "%s".
es: El ancho del encabezado expandido es '%s'.

en: Expanded header width is %d.
es: El ancho de encabezado expandido es %d.

en: Extended Query Protocol
es: Protocolo Extendido de Consultas

en: FDW options
es: Opciones de FDW

en: FDW options: (%s)
es: Opciones de FDW: (%s)

en: Failed.
es: Falló.

en: Failover
es: “Failover”

en: Field separator for CSV is "%s".
es: El separador de campos para CSV es «%s».

en: Field separator is "%s".
es: El separador de campos es «%s».

en: Field separator is zero byte.
es: El separador de campos es el byte cero.

en: Foreign table "%s.%s"
es: Tabla foránea «%s.%s»

en: Foreign-data wrapper
es: Conectores de datos externos

en: Foreign-key constraints:
es: Restricciones de llave foránea:

en: Formatting
es: Formato

en: Function
es: Función

en: GSSAPI Authenticated
es: Autenticado con GSSAPI

en: GSSAPI-encrypted connection
es: Conexión Cifrada GSSAPI

en: General options:
es: Opciones generales:

en: Generated columns
es: Columnas generadas

en: Get headline
es: Obtener encabezado

en: Get next token
es: Obtener siguiente elemento

en: Get token types
es: Obtener tipos de elemento

en: Grantor
es: Otorgador

en: Handler
es: Manejador

en: Has OIDs: yes
es: Tiene OIDs: sí

en: Help
es: Ayuda

en: Host Address
es: Dirección de Host

en: ICU Rules
es: Reglas ICU:

en: Implicit?
es: Implícito?

en: Increment
es: Incremento

en: Index
es: Indice

en: Index "%s.%s"
es: Índice «%s.%s»

en: Indexes:
es: Índices:

en: Informational
es: Informativo

en: Inherits
es: Hereda

en: Init
es: Inicializador

en: Init options
es: Opciones de inicialización

en: Inline handler
es: Manejador en línea

en: Input type
es: Tipo de entrada

en: Input/Output
es: Entrada/Salida
            (con -n, donde existe, se omite el salto de línea final)

en: Internal language
es: Lenguaje interno

en: Internal name
es: Nombre interno

en: Interrupted
es: Interrumpido

en: Key?
es: ¿Llave?

en: Language
es: Lenguaje

en: Large Objects
es: Objetos Grandes

en: Large objects
es: Objetos grandes

en: Leaf partition size
es: Tamaño de particiones hoja

en: Leakproof?
es: ¿Leakproof?

en: Left arg type
es: Tipo arg izq

en: Lexize
es: Fn. análisis léx.

en: Line style is %s.
es: El estilo de línea es %s.

en: List of access methods
es: Listado de métodos de acceso

en: List of aggregate functions
es: Listado de funciones de agregación

en: List of casts
es: Listado de conversiones de tipo (casts)

en: List of collations
es: Listado de ordenamientos

en: List of configuration parameters
es: Listado de parámetro de configuración

en: List of conversions
es: Listado de conversiones

en: List of data types
es: Listado de tipos de dato

en: List of databases
es: Listado de base de datos

en: List of domains
es: Listado de dominios

en: List of event triggers
es: Listado de disparadores por eventos

en: List of extended statistics
es: Listado de estadísticas extendidas

en: List of foreign servers
es: Listado de servidores foráneos

en: List of foreign tables
es: Listado de tablas foráneas

en: List of foreign-data wrappers
es: Listado de conectores de datos externos

en: List of functions
es: Listado de funciones

en: List of indexes
es: Listado de índices

en: List of installed extensions
es: Listado de extensiones instaladas

en: List of languages
es: Listado de lenguajes

en: List of materialized views
es: Listado de vistas materializadas

en: List of non-default configuration parameters
es: Listado de parámetros de configuración no-default

en: List of operator classes
es: Listado de clases de operador

en: List of operator families
es: Listado de familias de operadores

en: List of operators
es: Listado de operadores

en: List of operators of operator families
es: Listado de operadores de familias de operadores

en: List of partitioned indexes
es: Listado de índices particionados

en: List of partitioned relations
es: Listado de relaciones particionadas

en: List of partitioned tables
es: Listado de tablas particionadas

en: List of publications
es: Listado de publicaciones

en: List of relations
es: Listado de relaciones

en: List of role grants
es: Listado de roles otorgados

en: List of roles
es: Listado de roles

en: List of schemas
es: Listado de esquemas

en: List of sequences
es: Listado de secuencias

en: List of settings
es: Listado de parámetros

en: List of specially treated variables
es: Listado de variables con tratamiento especial

en: List of subscriptions
es: Listado de suscripciones

en: List of support functions of operator families
es: Listado de funciones de la familia de operadores %s

en: List of tables
es: Listado de tablas

en: List of tablespaces
es: Listado de tablespaces

en: List of text search configurations
es: Listado de configuraciones de búsqueda en texto

en: List of text search dictionaries
es: Listado de diccionarios de búsqueda en texto

en: List of text search parsers
es: Listado de analizadores de búsqueda en texto

en: List of text search templates
es: Listado de plantillas de búsqueda en texto

en: List of user mappings
es: Listado de mapeos de usuario

en: List of views
es: Listado de vistas

en: Locale
es: Configuración regional

en: Locale Provider
es: Proveedor de locale

en: Locale-adjusted numeric output is off.
es: La salida numérica ajustada localmente está deshabilitada.

en: Locale-adjusted numeric output is on.
es: La salida numérica ajustada localmente está habilitada.

en: Location
es: Ubicación

en: Materialized view "%s.%s"
es: Vista materializada "%s.%s"

en: Maximum
es: Máximo

en: Member of
es: Miembro de

en: Method
es: Método

en: Minimum
es: Mínimo

en: Name
es: Nombre

en: No changes
es: Sin cambios

en: No connections
es: Ninguna conexión

en: No database connection exists to re-use parameters from
es: No existe una conexión de base de datos para poder reusar sus parámetros

en: No help available for "%s".
    Try \h with no arguments to see available help.
es: No hay ayuda disponible para «%s».
    Pruebe \h sin argumentos para mostrar los elementos de ayuda disponibles.

en: No inheritance
es: Sin herencia

en: No partition constraint
es: Sin restricción de partición

en: No pending results to get
es: No hay resultados pendientes que obtener

en: Not-null constraints:
es: Restricción not-null:

en: Null display is "%s".
es: Despliegue de nulos es «%s».

en: Nullable
es: Nulable

en: Number
es: Número

en: Number of child tables: %d (Use \d+ to list them.)
es: Número de tablas hijas: %d (Use \d+ para listarlas.)

en: Number of partitions: %d
es: Número de particiones: %d

en: Number of partitions: %d (Use \d+ to list them.)
es: Número de particiones: %d (Use \d+ para listarlas.)

en: Object
es: Objeto

en: Object description
es: Descripción de objeto

en: Object descriptions
es: Descripciones de objetos

en: Objects in extension "%s"
es: Objetos en extensión «%s»

en: Operating System
es: Sistema Operativo

en: Operator
es: Operador

en: Operator class
es: Clase de operador

en: Operator family
es: Familia de operadores

en: Options
es: Opciones

en: Origin
es: Origen

en: Output format is %s.
es: El formato de salida es %s.

en: Owned by: %s
es: Asociada a: %s

en: Owner
es: Dueño

en: Owning table: "%s.%s"
es: Tabla dueña: «%s.%s»

en: Pager is always used.
es: El paginador se usará siempre.

en: Pager is used for long output.
es: El paginador se usará para salida larga.

en: Pager usage is off.
es: El paginador no se usará.

en: Pager won't be used for less than %d line.
     | Pager won't be used for less than %d lines.
es[0]: El paginador no se usará para menos de %d línea.
es[1]: El paginador no se usará para menos de %d líneas.

en: Parallel
es: Paralelismo

en: Parameter
es: Parámetro

en: Parent name
es: Nombre del padre

en: Partition constraint: %s
es: Restricción de partición: %s

en: Partition key: %s
es: Llave de partición: %s

en: Partition of: %s %s%s
es: Partición de: %s %s%s

en: Partitioned index "%s.%s"
es: Índice particionado «%s.%s»

en: Partitioned table "%s.%s"
es: Tabla particionada «%s.%s»

en: Partitions
es: Particiones

en: Password Used
es: Se Usó Contraseña

en: Password for user %s:
es: Contraseña para usuario %s:

en: Password required
es: Contraseña requerida

en: Password valid until
es: Constraseña válida hasta

en: Password:
es: Contraseña:

en: Passwords didn't match.
es: Las contraseñas no coinciden.

en: Persistence
es: Persistencia

en: Pipeline aborted, command did not run
es: Pipeline abortado, la orden no se ejecutó

en: Policies
es: Políticas

en: Policies (forced row security enabled):
es: Políticas (seguridad de registros forzada):

en: Policies (forced row security enabled): (none)
es: Políticas (seguridad de filas forzada): (ninguna)

en: Policies (row security disabled):
es: Políticas (seguridad de filas inactiva):

en: Policies (row security enabled): (none)
es: Políticas (seguridad de filas activa): (ninguna)

en: Policies:
es: Políticas:

en: Previous connection kept
es: Se ha mantenido la conexión anterior

en: Protocol Version
es: Versión de Protocolo

en: Provider
es: Proveedor

en: Publication
es: Publicación

en: Publication %s
es: Publicación %s

en: Publications:
es: Publicaciones:

en: Purpose
es: Propósito

en: Query Buffer
es: Búfer de consulta

en: Query buffer is empty.
es: El búfer de consulta está vacío.

en: Query buffer reset (cleared).
es: El búfer de consulta ha sido reiniciado (limpiado).

en: Record separator is "%s".
es: El separador de filas es «%s».

en: Record separator is <newline>.
es: El separador de filas es <salto de línea>.

en: Record separator is zero byte.
es: El separador de filas es el byte cero.

en: Referenced by:
es: Referenciada por:

en: Registered left type
es: Tipo de dato izquierdo registrado

en: Registered right type
es: Tipo de dato derecho registrado

en: Replica Identity
es: Identidad de replicación

en: Replication
es: Replicación

en: Report bugs to <%s>.
es: Reporte de errores a <%s>.

en: Result data type
es: Tipo de dato de salida

en: Result type
es: Tipo resultado

en: Right arg type
es: Tipo arg der

en: Role
es: Nombre de rol

en: Role name
es: Nombre de rol

en: Rules firing always:
es: Reglas que se activan siempre:

en: Rules firing on replica only:
es: Reglas que se activan sólo en las réplicas:

en: Rules:
es: Reglas:

en: Run as owner?
es: ¿Ejec. como dueño?

en: SSL Cipher
es: Cifrado de SSL

en: SSL Compression
es: Compresión SSL

en: SSL Connection
es: Conexión SSL

en: SSL Key Bits
es: Bits de Llave SSL

en: SSL Library
es: Biblioteca SSL

en: SSL Protocol
es: Protocolo SSL

en: SSL connection (protocol: %s, cipher: %s, compression: %s, ALPN: %s)
es: Conexión SSL (protocolo: %s, cifrado: %s, compresión: %s, ALPN: %s)

en: STATEMENT:  %s
es: SENTENCIA:  %s

en: Schema
es: Esquema

en: Security
es: Seguridad

en: Sequence "%s.%s"
es: Secuencia «%s.%s»

en: Sequence for identity column: %s
es: Secuencia para columna identidad: %s

en: Server
es: Servidor

en: Server Port
es: Puerto del Servidor

en: Server: %s
es: Servidor: %s

en: Settings
es: Parámetros

en: Size
es: Tamaño

en: Skip LSN
es: Saltar LSN

en: Socket Directory
es: Directorio de Socket

en: Sort opfamily
es: familia de ops de ordenamiento

en: Source
es: Fuente

en: Source type
es: Tipo fuente

en: Start
es: Inicio

en: Start parse
es: Inicio de parse

en: Statistics objects:
es: Objetos de estadísticas:

en: Stats target
es: Estadísticas

en: Storage
es: Almacenamiento

en: Storage type
es: Tipo de almacenamiento

en: Strategy
es: Estrategia

en: Streaming
es: De flujo

en: Succeeded.
es: Con éxito.

en: Superuser
es: Superusuario

en: Synchronous commit
es: Commit síncrono

en: TOAST table
es: Tabla TOAST

en: TOAST table "%s.%s"
es: Tabla TOAST «%s.%s»

en: Table
es: Tabla

en: Table "%s.%s"
es: Tabla «%s.%s»

en: Table attributes are "%s".
es: Los atributos de tabla son «%s».

en: Table attributes unset.
es: Los atributos de tabla han sido indefinidos.

en: Tables from schemas:
es: Tablas de esquemas:

en: Tables:
es: Tablas:

en: Tablespace: "%s"
es: Tablespace: «%s»

en: Tags
es: Etiquetas

en: Target type
es: Tipo destino

en: Target width is %d.
es: El ancho es %d.

en: Target width is unset.
es: El ancho no está definido.

en: Template
es: Plantilla

en: Text search configuration "%s"
es: Configuración de búsqueda en texto «%s»

en: Text search configuration "%s.%s"
es: Configuración de búsqueda en texto «%s.%s»

en: Text search parser "%s"
es: Analizador de búsqueda en texto «%s»

en: Text search parser "%s.%s"
es: Analizador de búsqueda en texto «%s.%s»

en: The command has no result, or the result has no columns.
es: La orden no tiene resultado, o el resultado no tiene columnas.

en: The connection to the server was lost. Attempting reset:
es: La conexión al servidor se ha perdido. Intentando reiniciar:

en: The input is a PostgreSQL custom-format dump.
    Use the pg_restore command-line client to restore this dump to a database.
es: La entrada es un dump de PostgreSQL en formato custom.
    Use el programa pg_restore para restaurar este dump a una base de datos.

en: The server (version %s) does not support access methods.
es: El servidor (versión %s) no soporta métodos de acceso.

en: The server (version %s) does not support declarative table partitioning.
es: El servidor (versión %s) no soporta particionamiento declarativo de tablas.

en: The server (version %s) does not support event triggers.
es: El servidor (versión %s) no soporta triggers por eventos.

en: The server (version %s) does not support extended statistics.
es: El servidor (versión %s) no soporta estadísticas extendidas.

en: The server (version %s) does not support publications.
es: El servidor (versión %s) no soporta publicaciones.

en: The server (version %s) does not support subscriptions.
es: El servidor (versión %s) no soporta suscripciones.

en: There is no previous error.
es: No hay error anterior.

en: Time: %.3f ms
es: Duración: %.3f ms

en: Time: %.3f ms (%.0f d %02d:%02d:%06.3f)
es: Duración: %.3f ms (%.0f d %02d:%02d:%06.3f)

en: Time: %.3f ms (%02d:%02d:%06.3f)
es: Duración: %.3f ms (%02d:%02d:%06.3f)

en: Time: %.3f ms (%02d:%06.3f)
es: Duración: %.3f ms (%02d:%06.3f)

en: Timing is off.
es: El despliegue de duración está desactivado.

en: Timing is on.
es: El despliegue de duración está activado.

en: Title is "%s".
es: El título es «%s».

en: Title is unset.
es: El título ha sido indefinido.

en: Token
es: Elemento

en: Token name
es: Nombre de elemento

en: Token types for parser "%s"
es: Tipos de elemento para el analizador «%s»

en: Token types for parser "%s.%s"
es: Tipos de elemento para el analizador «%s.%s»

en: Total size
es: Tamaño total

en: Triggers firing always:
es: Disparadores que siempre se ejecutan:

en: Triggers firing on replica only:
es: Disparadores que se ejecutan sólo en las réplicas:

en: Trusted
es: Confiable

en: Try "%s --help" for more information.
es: Pruebe «%s --help» para mayor información.

en: Try \? for help.
es: Digite \? para obtener ayuda.

en: Tuples only is off.
es: Mostrar sólo filas está desactivado.

en: Tuples only is on.
es: Mostrar sólo filas está activado.

en: Two-phase commit
es: Commit 2-fases

en: Type
es: Tipo

en: Type "help" for help.
es: Digite «help» para obtener ayuda.

en: Type:  \copyright for distribution terms
           \h for help with SQL commands
           \? for help with psql commands
           \g or terminate with semicolon to execute query
           \q to quit
es: Digite:  \copyright para ver los términos de distribución
           \h para ayuda de órdenes SQL
           \? para ayuda de órdenes psql
           \g o punto y coma («;») para ejecutar la consulta
           \q para salir

en: Typed table of type: %s
es: Tabla tipada de tipo: %s

en: Unicode border line style is "%s".
es: El estilo Unicode de borde es «%s».

en: Unicode column line style is "%s".
es: El estilo de línea Unicode de columna es «%s».

en: Unicode header line style is "%s".
es: El estilo de línea Unicode de encabezado es «%s».

en: Unlogged index "%s.%s"
es: Índice unlogged «%s.%s»

en: Unlogged partitioned index "%s.%s"
es: Índice particionado unlogged «%s.%s»

en: Unlogged partitioned table "%s.%s"
es: Tabla unlogged particionada «%s.%s»

en: Unlogged sequence "%s.%s"
es: Secuencia unlogged «%s.%s»

en: Unlogged table "%s.%s"
es: Tabla unlogged «%s.%s»

en: Usage:
es: Empleo:

en: Use "\q" to leave %s.
es: Use «\q» para salir de %s.

en: Use \? for help or press control-C to clear the input buffer.
es: Use \? para ayuda o presione control-C para limpiar el búfer de entrada.

en: Use \? for help.
es: Digite \? para obtener ayuda.

en: Use \q to quit.
es: Use \q para salir.

en: Use control-C to quit.
es: Use control-C para salir.

en: Use control-D to quit.
es: Use control-D para salir.

en: User name
es: Nombre de usuario

en: Validator
es: Validador

en: Value
es: Valor

en: Version
es: Versión

en: View "%s.%s"
es: Vista «%s.%s»

en: View definition:
es: Definición de vista:

en: Volatility
es: Volatilidad

en: WARNING: %s major version %s, server major version %s.
             Some psql features might not work.
es: ADVERTENCIA: %s versión mayor %s, servidor versión mayor %s.
              Algunas características de psql podrían no funcionar.

en: WARNING: Console code page (%u) differs from Windows code page (%u)
             8-bit characters might not work correctly. See psql reference
             page "Notes for Windows users" for details.
es: ADVERTENCIA: El código de página de la consola (%u) difiere del código
                de página de Windows (%u).
                Los caracteres de 8 bits pueden funcionar incorrectamente.
                Vea la página de referencia de psql «Notes for Windows users»
                para obtener más detalles.

en: Wrote history to file "%s".
es: Se escribió la historia en el archivo «%s».

en: You are currently not connected to a database.
es: No está conectado a una base de datos.

en: You are currently not connected to a database.
es: No está conectado a una base de datos.

en: You are now connected to database "%s" as user "%s" on address "%s" at port "%s".
es: Ahora está conectado a la base de datos «%s» como el usuario «%s» en la dirección «%s» port «%s».

en: You are now connected to database "%s" as user "%s" on host "%s" (address "%s") at port "%s".
es: Ahora está conectado a la base de datos «%s» como el usuario «%s» en el servidor «%s» (dirección «%s») port «%s».

en: You are now connected to database "%s" as user "%s" on host "%s" at port "%s".
es: Ahora está conectado a la base de datos «%s» como el usuario «%s» en el servidor «%s» port «%s».

en: You are now connected to database "%s" as user "%s" via socket in "%s" at port "%s".
es: Ahora está conectado a la base de datos «%s» como el usuario «%s» a través del socket en «%s» port «%s».

en: You are now connected to database "%s" as user "%s".
es: Ahora está conectado a la base de datos «%s» con el usuario «%s».

en: You are using psql, the command-line interface to PostgreSQL.
es: Está usando psql, la interfaz de línea de órdenes de PostgreSQL.

en: \!: failed
es: \!: falló

en: \%s command ignored; use \endif or Ctrl-C to exit current \if block
es: orden \%s ignorada: use \endif o Ctrl-C para salir del bloque \if actual

en: \%s not allowed in pipeline mode
es: \%s no se permite en modo pipeline

en: \%s: could not change directory to "%s": %m
es: \%s: no se pudo cambiar directorio a «%s»: %m

en: \%s: could not read value for variable
es: %s: no se pudo leer el valor para la variable

en: \%s: environment variable name must not contain "="
es: \%s: el nombre de variable de ambiente no debe contener «=»

en: \%s: extra argument "%s" ignored
es: \%s: argumento extra «%s» ignorado

en: \%s: missing required argument
es: \%s: falta argumento requerido

en: \%s: missing right parenthesis
es: \%s: falta el paréntesis derecho

en: \%s: not currently in restricted mode
es: \%s: no se está actualmente en modo restringido

en: \%s: wrong key
es: \%s: llave errónea

en: \copy: arguments required
es: \copy: argumentos requeridos

en: \copy: parse error at "%s"
es: \copy: error de procesamiento en «%s»

en: \copy: parse error at end of line
es: \copy: error de procesamiento al final de la línea

en: \crosstabview: ambiguous column name: "%s"
es: \crosstabview: nombre de columna «%s» ambiguo

en: \crosstabview: column name not found: "%s"
es: \crosstabview: nombre de columna no encontrado: «%s»

en: \crosstabview: column number %d is out of range 1..%d
es: \crosstabview: el número de columna %d está fuera del rango 1..%d

en: \crosstabview: data column must be specified when query returns more than three columns
es: \crosstabview: la columna de datos debe ser especificada cuando la consulta retorna más de tres columnas

en: \crosstabview: maximum number of columns (%d) exceeded
es: \crosstabview: se superó el número máximo de columnas (%d)

en: \crosstabview: query must return at least three columns
es: \crosstabview: la consulta debe retornar al menos tres columnas

en: \crosstabview: query result contains multiple data values for row "%s", column "%s"
es: \crosstabview: el resultado de la consulta contiene múltiples valores para la fila «%s», columna «%s»

en: \crosstabview: statement did not return a result set
es: \crosstabview: la sentencia no produjo un conjunto de resultados

en: \crosstabview: vertical and horizontal headers must be different columns
es: \crosstabview: los encabezados verticales y horizontales deben ser columnas distintas

en: \df does not take a "%c" option with server version %s
es: \df no acepta la opción «%c» en un servidor versión %s

en: \df only takes [%s] as options
es: \df sólo acepta las opciones [%s]

en: \elif: cannot occur after \else
es: \elif: no puede ocurrir después de \else

en: \elif: no matching \if
es: \elif: no hay un \if coincidente

en: \else: cannot occur after \else
es: \else: no puede ocurrir después de \else

en: \else: no matching \if
es: \else: no hay un \if coincidente

en: \endif: no matching \if
es: \endif: no hay un \if coincidente

en: \getresults: invalid number of requested results
es: \getresults: cantidad de resultados solicitados no válida

en: \if: escaped
es: \if: escapado

en: \pset: allowed Unicode border line styles are single, double
es: \pset: estilos de línea Unicode de borde permitidos son single, double

en: \pset: allowed Unicode column line styles are single, double
es: \pset: estilos de línea Unicode de columna permitidos son single, double

en: \pset: allowed Unicode header line styles are single, double
es: \pset: estilos de línea Unicode de encabezado permitidos son single, double

en: \pset: allowed formats are aligned, asciidoc, csv, html, latex, latex-longtable, troff-ms, unaligned, wrapped
es: \pset: formatos permitidos son aligned, asciidoc, csv, html, latex, latex-longtable, troff-ms, unaligned, wrapped

en: \pset: allowed line styles are ascii, old-ascii, unicode
es: \pset: estilos de línea permitidos son ascii, old-ascii, unicode

en: \pset: allowed xheader_width values are "%s" (default), "%s", "%s", or a number specifying the exact width
es: \pset: los valores permitidos de xheader_width son «%s» (por omisión), «%s», «%s», o un número que indica el ancho exacto

en: \pset: ambiguous abbreviation "%s" matches both "%s" and "%s"
es: \pset: abreviación ambigua «%s» coincide tanto con «%s» como con «%s»

en: \pset: csv_fieldsep cannot be a double quote, a newline, or a carriage return
es: \pset: csv_fieldset ni puede ser una comilla doble, un salto de línea, o un retorno de carro

en: \pset: csv_fieldsep must be a single one-byte character
es: \pset: csv_fieldsep debe ser un carácter de un solo byte

en: \pset: unknown option: %s
es: \pset: opción desconocida: %s

en: \sendpipeline must be used after \bind or \bind_named
es: \sendpipeline debe ser usado después de \bind o \bind_named

en: \sendpipeline not allowed outside of pipeline mode
es: \sendpipeline no se permite fuera del modo pipeline

en: \watch cannot be used with an empty query
es: \watch no puede ser usado con una consulta vacía

en: \watch: incorrect interval value "%s"
es: \watch: valor de intervalo incorrecto «%s»

en: \watch: incorrect iteration count "%s"
es: \watch: cantidad de iteraciones incorrecta «%s»

en: \watch: incorrect minimum row count "%s"
es: \watch: cantidad mínima de filas incorrecta «%s»

en: \watch: interval value is specified more than once
es: \watch: valor de intervalo ese especifica más de una vez

en: \watch: iteration count is specified more than once
es: \watch: cantidad de iteraciones se especifica más de una vez

en: \watch: minimum row count specified more than once
es: \watch: mínima cantidad de filas se especifica más de una vez

en: \watch: unrecognized parameter "%s"
es: \watch: parámetro «%s» no reconocido

en: abbreviated_grant_or_revoke
es: grant_o_revoke_abreviado

en: abort the current transaction
es: aborta la transacción en curso

en: aborted because of read failure
es: se abortó por un error de lectura

en: access_method_type
es: tipo_de_método_de_acceso

en: action
es: acción

en: aggregate_name
es: nombre_función_agregación

en: aggregate_signature
es: signatura_func_agregación

en: alignment
es: alineamiento

en: always
es: siempre

en: analyze_function
es: función_analyze

en: and aggregate_signature is:
es: y signatura_func_agregación es:

en: and column_constraint is:
es: donde restricción_de_columna es:

en: and conflict_action is one of:
es: donde acción_de_conflict es una de:

en: and grouping_element can be one of:
es: donde elemento_agrupante puede ser una de:

en: and like_option is:
es: y opción_de_like es:

en: and merge_delete is:
es: y delete_de_merge es:

en: and merge_insert is:
es: y insert_de_merge es:

en: and merge_update is:
es: y update_de_merge es:

en: and partition_bound_spec is:
es: y borde_de_partición es:

en: and publication_drop_object is one of:
es: donde objeto_drop_publicación es uno de:

en: and table_and_columns is:
es: y tabla_y_columnas es:

en: and table_constraint is:
es: y restricción_de_tabla es:

en: and table_constraint_using_index is:
es: y restricción_de_tabla_con_índice es:

en: and when_clause is:
es: y cláusula_when es:

en: and with_query is:
es: y consulta_with es:

en: arg_data_type
es: tipo_de_dato_arg

en: arg_name
es: nombre_arg

en: arg_type
es: tipo_arg

en: argmode
es: modo_arg

en: argname
es: nombre_arg

en: argtype
es: tipo_arg

en: argument
es: argumento

en: argument_type
es: tipo_argumento

en: arguments
es: argumentos

en: attempt to \gset into specially treated variable "%s" ignored
es: se ignoró intentó de hacer \gset a variable con tratamiento especial «%s»

en: attribute_name
es: nombre_atributo

en: attribute_option
es: opción_de_atributo

en: backslash commands are restricted; only \unrestrict is allowed
es: las órdenes backslash están restringidas; sólo se permite \unrestrict

en: base_type
es: tipo_base

en: boolean
es: booleano

en: builtin_locale
es: locale_builtin

en: call_handler
es: manejador_de_llamada

en: cancel a transaction that was earlier prepared for two-phase commit
es: cancela una transacción que fue previamente preparada para two-phase commit

en: canceled by user
es: cancelada por el usuario

en: cannot duplicate null pointer (internal error)
es: no se puede duplicar un puntero nulo (error interno)

en: cannot escape without active connection
es: no se puede escapar sin una conexión activa

en: canonical_function
es: función_canónica

en: category
es: categoría

en: change a database
es: cambia una base de datos

en: change a database role
es: cambia un rol de la base de datos

en: change a run-time parameter
es: cambia un parámetro de configuración

en: change a server configuration parameter
es: cambia un parámetro de configuración del servidor

en: change role name or membership
es: cambiar nombre del rol o membresía

en: change the definition of a collation
es: cambia la definición de un ordenamiento

en: change the definition of a conversion
es: cambia la definición de una conversión

en: change the definition of a domain
es: cambia la definición de un dominio

en: change the definition of a foreign server
es: cambia la definición de un servidor foráneo

en: change the definition of a foreign table
es: cambia la definición de una tabla foránea

en: change the definition of a foreign-data wrapper
es: cambia la definición de un conector de datos externos

en: change the definition of a function
es: cambia la definición de una función

en: change the definition of a large object
es: cambia la definición de un objeto grande

en: change the definition of a materialized view
es: cambia la definición de una vista materializada

en: change the definition of a procedural language
es: cambia la definición de un lenguaje procedural

en: change the definition of a procedure
es: cambia la definición de un procedimiento

en: change the definition of a publication
es: cambia la definición de una publicación

en: change the definition of a routine
es: cambia la definición de una rutina

en: change the definition of a row-level security policy
es: cambia la definición de una política de seguridad a nivel de registros

en: change the definition of a rule
es: cambia la definición de una regla

en: change the definition of a schema
es: cambia la definición de un esquema

en: change the definition of a sequence generator
es: cambia la definición de un generador secuencial

en: change the definition of a subscription
es: cambia la definición de una suscripción

en: change the definition of a table
es: cambia la definición de una tabla

en: change the definition of a tablespace
es: cambia la definición de un tablespace

en: change the definition of a text search configuration
es: cambia la definición de una configuración de búsqueda en texto

en: change the definition of a text search dictionary
es: cambia la definición de un diccionario de búsqueda en texto

en: change the definition of a text search parser
es: cambia la definición de un analizador de búsqueda en texto

en: change the definition of a text search template
es: cambia la definición de una plantilla de búsqueda en texto

en: change the definition of a trigger
es: cambia la definición de un disparador

en: change the definition of a type
es: cambia la definición de un tipo

en: change the definition of a user mapping
es: cambia la definición de un mapeo de usuario

en: change the definition of a view
es: cambia la definición de una vista

en: change the definition of an aggregate function
es: cambia la definición de una función de agregación

en: change the definition of an event trigger
es: cambia la definición de un disparador por evento

en: change the definition of an extended statistics object
es: cambia la definición de un objeto de estadísticas extendidas

en: change the definition of an extension
es: cambia la definición de una extensión

en: change the definition of an index
es: cambia la definición de un índice

en: change the definition of an operator
es: cambia la definición de un operador

en: change the definition of an operator class
es: cambia la definición de una clase de operadores

en: change the definition of an operator family
es: cambia la definición de una familia de operadores

en: change the ownership of database objects owned by a database role
es: cambia de dueño a los objetos de propiedad de un rol de la base de datos

en: channel
es: canal

en: check_expression
es: expresión_check

en: child process exited with exit code %d
es: el proceso hijo terminó con código de salida %d

en: child process exited with unrecognized status %d
es: el proceso hijo terminó con código no reconocido %d

en: child process was terminated by exception 0x%X
es: el proceso hijo fue terminado por una excepción 0x%X

en: child process was terminated by signal %d: %s
es: el proceso hijo fue terminado por una señal %d: %s

en: close a cursor
es: cierra un cursor

en: cluster a table according to an index
es: reordena una tabla siguiendo un índice

en: code
es: código

en: collatable
es: ordenable

en: collation
es: ordenamiento

en: collation_version
es: versión_ordenamiento

en: collect statistics about a database
es: recolecta estadísticas sobre una base de datos

en: column_alias
es: alias_de_columna

en: column_constraint
es: restricción_de_columna

en: column_definition
es: definición_de_columna

en: column_name
es: nombre_de_columna

en: column_number
es: número_de_columna

en: column_type
es: tipo_columna

en: com_op
es: op_conm

en: combinefunc
es: func_combinación

en: command
es: orden

en: command not executable
es: la orden no es ejecutable

en: command not found
es: orden no encontrada

en: commit a transaction that was earlier prepared for two-phase commit
es: confirma una transacción que fue preparada para two-phase commit

en: commit the current transaction
es: compromete la transacción en curso

en: compression_method
es: método_de_compresión

en: compute a set of rows
es: calcula un conjunto de registros

en: condition
es: condición

en: conditionally insert, update, or delete rows of a table
es: condicionalmente inserta, actualiza o elimina filas de una tabla

en: configuration_parameter
es: parámetro_de_configuración

en: conflict_action
es: acción_de_conflict

en: conflict_target
es: destino_de_conflict

en: connection to server was lost
es: se ha perdido la conexión al servidor

en: connlimit
es: límite_conexiones

en: constraint_name
es: nombre_restricción

en: copy data between a file and a table
es: copia datos entre un archivo y una tabla

en: could not close pipe to external command: %m
es: no se pudo cerrar la tubería a la orden externa: %m

en: could not execute command "%s": %m
es: no se pudo ejecutar la orden «%s»: %m

en: could not find a "%s" to execute
es: no se pudo encontrar un «%s» para ejecutar

en: could not find own program executable
es: no se pudo encontrar el ejecutable propio

en: could not get home directory for user ID %ld: %s
es: no se pudo obtener directorio home para el usuario de ID %ld: %s

en: could not locate temporary directory: %s
es: no se pudo ubicar el directorio temporal: %s

en: could not look up effective user ID %ld: %s
es: no se pudo buscar el ID de usuario efectivo %ld: %s

en: could not open log file "%s": %m
es: no se pudo abrir el archivo de registro «%s»: %m

en: could not open temporary file "%s": %m
es: no se pudo abrir archivo temporal «%s»: %m

en: could not parse reloptions array
es: no se pudo interpretar el array reloptions

en: could not print result table: %m
es: no se pudo mostrar la tabla de resultados: %m

en: could not read binary "%s": %m
es: no se pudo leer el binario «%s»: %m

en: could not read from command "%s": %m
es: no se pudo leer desde la orden «%s»: %m

en: could not read from input file: %m
es: no se pudo leer el archivo de entrada: %m

en: could not resolve path "%s" to absolute form: %m
es: no se pudo resolver la ruta «%s» a forma absoluta: %m

en: could not save history to file "%s": %m
es: no se pudo guardar historial a archivo «%s»: %m

en: could not set printing parameter "%s"
es: no se pudo definir parámetro de impresión «%s»

en: could not set timer: %m
es: no se pudo establecer un temporizador: %m

en: could not start /bin/sh
es: no se pudo iniciar /bin/sh

en: could not start editor "%s"
es: no se pudo iniciar el editor «%s»

en: could not stat file "%s": %m
es: no se pudo hacer stat al archivo «%s»: %m

en: could not wait for signals: %m
es: no se pudo esperar señales: %m

en: could not write COPY data: %m
es: no se pudo escribir datos COPY: %m

en: count
es: cantidad

en: create a new database
es: crea una nueva base de datos

en: create new rows in a table
es: crea nuevas filas en una tabla

en: cross-database references are not implemented: %s
es: no están implementadas las referencias entre bases de datos: %s

en: cursor_name
es: nombre_de_cursor

en: cycle_mark_col_name
es: nombre_col_para_marca_de_ciclo

en: cycle_mark_default
es: valor_predet_marca_de_ciclo

en: cycle_mark_value
es: valor_marca_de_ciclo

en: cycle_path_col_name
es: nombre_col_para_ruta_de_ciclo

en: data_source
es: origin_de_datos

en: data_type
es: tipo_de_dato

en: database name contains a newline or carriage return: "%s"
es: el nombre de base de datos contiene un salto de línea o retorno de carro: «%s»

en: database_name
es: nombre_de_base_de_datos

en: deallocate a prepared statement
es: elimina una sentencia preparada

en: default
es: valor_por_omisión

en: default_expr
es: expr_por_omisión

en: default_string
es: cadena_por_omisión

en: define a cursor
es: define un nuevo cursor

en: define a new access method
es: define un nuevo método de acceso

en: define a new aggregate function
es: define una nueva función de agregación

en: define a new cast
es: define una nueva conversión de tipo

en: define a new collation
es: define un nuevo ordenamiento

en: define a new data type
es: define un nuevo tipo de datos

en: define a new database role
es: define un nuevo rol de la base de datos

en: define a new domain
es: define un nuevo dominio

en: define a new encoding conversion
es: define una nueva conversión de codificación

en: define a new event trigger
es: define un nuevo disparador por evento

en: define a new foreign server
es: define un nuevo servidor foráneo

en: define a new foreign table
es: define una nueva tabla foránea

en: define a new foreign-data wrapper
es: define un nuevo conector de datos externos

en: define a new function
es: define una nueva función

en: define a new index
es: define un nuevo índice

en: define a new mapping of a user to a foreign server
es: define un nuevo mapa de usuario a servidor foráneo

en: define a new materialized view
es: define una nueva vista materializada

en: define a new operator
es: define un nuevo operador

en: define a new operator class
es: define una nueva clase de operadores

en: define a new operator family
es: define una nueva familia de operadores

en: define a new procedural language
es: define un nuevo lenguaje procedural

en: define a new procedure
es: define un nuevo procedimiento

en: define a new publication
es: define una nueva publicación

en: define a new rewrite rule
es: define una nueva regla de reescritura

en: define a new row-level security policy for a table
es: define una nueva política de seguridad a nivel de registros para una tabla

en: define a new savepoint within the current transaction
es: define un nuevo ”savepoint” en la transacción en curso

en: define a new schema
es: define un nuevo esquema

en: define a new sequence generator
es: define un nuevo generador secuencial

en: define a new subscription
es: define una nueva suscripción

en: define a new table
es: define una nueva tabla

en: define a new table from the results of a query
es: crea una nueva tabla usando los resultados de una consulta

en: define a new tablespace
es: define un nuevo tablespace

en: define a new text search configuration
es: define una nueva configuración de búsqueda en texto

en: define a new text search dictionary
es: define un nuevo diccionario de búsqueda en texto

en: define a new text search parser
es: define un nuevo analizador de búsqueda en texto

en: define a new text search template
es: define una nueva plantilla de búsqueda en texto

en: define a new transform
es: define una nueva transformación

en: define a new trigger
es: define un nuevo disparador

en: define a new view
es: define una nueva vista

en: define access privileges
es: define privilegios de acceso

en: define default access privileges
es: define privilegios de acceso por omisión

en: define extended statistics
es: define estadísticas extendidas

en: define or change a security label applied to an object
es: define o cambia una etiqueta de seguridad sobre un objeto

en: define or change the comment of an object
es: define o cambia un comentario sobre un objeto

en: definer
es: definidor

en: definition
es: definición

en: delete rows of a table
es: elimina filas de una tabla

en: delimiter
es: delimitador

en: delimiter_character
es: carácter_delimitador

en: deserialfunc
es: func_deserial

en: dest_encoding
es: codificación_destino

en: detail:
es: detalle:

en: dictionary_name
es: nombre_diccionario

en: direction
es: dirección

en: directory
es: directorio

en: disabled
es: inactivo

en: discard session state
es: descartar datos de la sesión

en: domain constraint
es: restricción de dominio

en: domain_constraint
es: restricción_de_dominio

en: domain_name
es: nombre_de_dominio

en: element
es: elemento

en: empty a table or set of tables
es: vacía una tabla o conjunto de tablas

en: enabled
es: activo

en: encoding
es: codificación

en: encoding_name
es: nombre_codificación

en: end_function
es: función_fin

en: environment variable PSQL_EDITOR_LINENUMBER_ARG must be set to specify a line number
es: la variable de ambiente PSQL_EDITOR_LINENUMBER_SWITCH debe estar definida para poder especificar un número de línea

en: error_action
es: acción_en_error

en: escape_character
es: carácter_de_escape

en: event
es: evento

en: exclude_element
es: elemento_de_exclusión

en: exclude_element in an EXCLUDE constraint is:
es: elemento_de_exclusión en una restricción EXCLUDE es:

en: execute a prepared statement
es: ejecuta una sentencia preparada

en: execute an anonymous code block
es: ejecutar un bloque anónimo de código

en: execution_cost
es: costo_de_ejecución

en: existing_collation
es: ordenamiento_existente

en: existing_enum_value
es: valor_enum_existente

en: expression
es: expresión

en: extension_name
es: nombre_de_extensión

en: extra command-line argument "%s" ignored
es: se ignoró argumento extra «%s» en línea de órdenes

en: false
es: falso

en: family_name
es: nombre_familia

en: fdw_name
es: nombre_fdw

en: fetching results in chunked mode failed
es: la obtención de resultados en modo trozado falló

en: ffunc
es: func_final

en: filename
es: nombre_de_archivo

en: filter_value
es: valor_de_filtrado

en: filter_variable
es: variable_de_filtrado

en: for table "%s.%s"
es: de tabla «%s.%s»

en: force a write-ahead log checkpoint
es: fuerza un checkpoint de wal

en: foreign table
es: tabla foránea

en: format_name
es: nombre_de_formato

en: from_item
es: item_de_from

en: from_reference
es: referencia_en_from

en: from_sql_function_name
es: nombre_de_función_from

en: function
es: función

en: function name is required
es: el nombre de la función es requerido

en: function_name
es: nombre_de_función

en: garbage-collect and optionally analyze a database
es: recolecta basura y opcionalmente estadísticas sobre una base de datos

en: generate a notification
es: genera una notificación

en: generation_expr
es: expr_de_generación

en: gettoken_function
es: función_gettoken

en: group_name
es: nombre_de_grupo

en: grouping_element
es: elemento_agrupante

en: handler_function
es: función_manejadora

en: headline_function
es: función_headline

en: hint:
es: consejo:

en: history is not supported by this installation
es: el historial de órdenes no está soportado en esta instalación

en: icu_locale
es: locale_icu

en: icu_rules
es: reglas_icu

en: immutable
es: inmutable

en: import table definitions from a foreign server
es: importa definiciones de tablas desde un servidor foráneo

en: improper qualified name (too many dotted names): %s
es: el nombre no es válido (demasiados puntos): %s

en: in assignment
es: en asignación

en: increment
es: incremento

en: index
es: índice

en: index_column_name
es: nombre_de_columna_de_índice

en: index_expression
es: expresión_de_índice

en: index_method
es: método_de_índice

en: index_name
es: nombre_índice

en: index_parameters
es: parámetros_de_índice

en: index_parameters in UNIQUE, PRIMARY KEY, and EXCLUDE constraints are:
es: parámetros_de_índice en UNIQUE, PRIMARY KEY y EXCLUDE son:

en: index_predicate
es: predicado_de_índice

en: init_function
es: función_init

en: initial_condition
es: condición_inicial

en: inline_handler
es: manejador_en_línea

en: input_function
es: función_entrada

en: install an extension
es: instala una extensión

en: integer
es: entero

en: internallength
es: largo_interno

en: invalid binary "%s": %m
es: binario «%s» no válido: %m

en: invalid command \%s
es: orden \%s no válida

en: invalid input syntax for variable "%s"
es: sintaxis de entrada no válida para la variable «%s»

en: invalid line number: %s
es: número de línea no válido: %s

en: invalid output format (internal error): %d
es: formato de salida no válido (error interno): %d

en: invalid value "%s" for "%s": integer expected
es: valor «%s» no válido para «%s»: se esperaba número entero

en: invalid value "%s" for variable "%s"
es: el valor «%s» no es válido para la variable «%s»

en: invalid value "%s" for variable "%s": must be greater than %.2f
es: valor «%s» no válido para variable «%s»: debe ser mayor que %.2f

en: invalid value "%s" for variable "%s": must be less than %.2f
es: valor «%s» no válido para variable «%s»: debe ser menor que %.2f

en: invalid variable name: "%s"
es: nombre de variable no válido: «%s»

en: invoke a procedure
es: invocar un procedimiento

en: invoker
es: invocador

en: istemplate
es: esplantilla

en: join_column
es: columna_de_join

en: join_condition
es: condición_de_join

en: join_proc
es: proc_join

en: join_type
es: tipo_de_join

en: join_using_alias
es: join_con_alias

en: label
es: etiqueta

en: lang_name
es: nombre_lenguaje

en: large object
es: objeto grande

en: large_object_oid
es: oid_de_objeto_grande

en: left_type
es: tipo_izq

en: lexize_function
es: función_lexize

en: lextypes_function
es: función_lextypes

en: like_option
es: opción_de_like

en: like_type
es: como_tipo

en: link_symbol
es: símbolo_enlace

en: listen for a notification
es: escucha notificaciones

en: load a shared library file
es: carga un archivo de biblioteca compartida

en: local_schema
es: esquema_local

en: locale
es: configuración regional

en: locale_provider
es: proveedor_locale

en: lock a table
es: bloquea una tabla

en: lockmode
es: modo_bloqueo

en: materialized view
es: vista materializada

en: maxerror
es: máx.error

en: maxvalue
es: valormax

en: member_object
es: objeto_miembro

en: merge_delete
es: delete_de_merge

en: merge_insert
es: insert_de_merge

en: merge_update
es: update_de_merge

en: method
es: método

en: mffunc
es: func_final_m

en: minitial_condition
es: condición_inicial_m

en: minvalue
es: valormin

en: minvfunc
es: func_inv_m

en: more than one row returned for \gset
es: \gset retornó más de un renglón

en: msfunc
es: func_transición_m

en: mstate_data_size
es: tamaño_de_dato_de_estado_m

en: mstate_data_type
es: tipo_de_dato_de_estado_m

en: multirange_type_name
es: nombre_de_tipo_de_multirango

en: name
es: nombre

en: neg_op
es: op_neg

en: neighbor_enum_value
es: valor_enum_vecino

en: new_access_method
es: nuevo_método_de_acceso

en: new_attribute_name
es: nuevo_nombre_atributo

en: new_column_name
es: nuevo_nombre_de_columna

en: new_constraint_name
es: nuevo_nombre_restricción

en: new_dictionary
es: diccionario_nuevo

en: new_enum_value
es: nuevo_valor_enum

en: new_name
es: nuevo_nombre

en: new_owner
es: nuevo_dueño

en: new_role
es: rol_nuevo

en: new_schema
es: nuevo_esquema

en: new_table
es: nueva_tabla

en: new_tablespace
es: nuevo_tablespace

en: new_target
es: nuevo_valor

en: new_version
es: nueva_versión

en: no data was returned by command "%s"
es: la orden «%s» no retornó datos

en: no query buffer
es: no hay búfer de consulta

en: no rows returned for \gset
es: \gset no retornó renglón alguno

en: none
es: ninguno

en: null_string
es: cadena_null

en: numeric_literal
es: literal_numérico

en: obj_file
es: archivo_obj

en: object_name
es: nombre_de_objeto

en: off
es: desactivado

en: old_dictionary
es: diccionario_antiguo

en: old_role
es: rol_antiguo

en: on
es: activado

en: op_type
es: tipo_op

en: opclass
es: clase_de_ops

en: opclass_parameter
es: parámetro_opclass

en: operator
es: operador

en: operator class
es: clase de operadores

en: operator family
es: familia de operadores

en: operator_name
es: nombre_operador

en: option
es: opción

en: or the old syntax
es: o la sintaxis antigua

en: ordering
es: ordenamiento

en: out of memory
es: memoria agotada

en: out of memory
es: memoria agotada

en: output_alias
es: alias_de_salida

en: output_expression
es: expresión_de_salida

en: output_function
es: función_salida

en: output_name
es: nombre_de_salida

en: parameter
es: parámetro

en: parent_table
es: tabla_padre

en: parser_name
es: nombre_de_parser

en: partition_bound_expr
es: expresión_de_borde_de_partición

en: partition_bound_spec
es: borde_de_partición

en: partition_name
es: nombre_de_partición

en: partitioned index
es: índice particionado

en: partitioned table
es: tabla particionada

en: password
es: contraseña

en: payload
es: carga

en: permanent
es: permanente

en: policy_name
es: nombre_de_política

en: position a cursor
es: reposiciona un cursor

en: predicate
es: predicado

en: preferred
es: preferido

en: prepare a statement for execution
es: prepara una sentencia para ejecución

en: prepare the current transaction for two-phase commit
es: prepara la transacción actual para two-phase commit

en: primary key,
es: llave primaria,

en: procedure_name
es: nombre_de_procedimiento

en: property
es: propiedad

en: provider
es: proveedor

en: psql is the PostgreSQL interactive terminal.
es: psql es el terminal interactivo de PostgreSQL.

en: psql variables:
es: variables psql:

en: publication_drop_object
es: objeto_drop_publicación

en: publication_name
es: nombre_de_publicación

en: publication_object
es: objeto_de_publicación

en: publication_option
es: opción_de_publicación

en: publication_parameter
es: parámetro_de_publicación

en: query
es: consulta

en: query ignored; use \endif or Ctrl-C to exit current \if block
es: consulta ignorada; use \endif o Ctrl-C para salir del bloque \if actual

en: quote_character
es: carácter_de_comilla

en: reached EOF without finding closing \endif(s)
es: se alcanzó EOF sin encontrar el/los \endif de cierre

en: rebuild indexes
es: reconstruye índices

en: receive_function
es: función_receive

en: refcolumn
es: columna_ref

en: referenced_table_name
es: nombre_tabla_referenciada

en: referential_action
es: acción_referencial

en: referential_action in a FOREIGN KEY/REFERENCES constraint is:
es: acción_referencial en una restricción FOREIGN KEY/REFERENCES es:

en: refresh_option
es: opción_refresh

en: reftable
es: tabla_ref

en: relation_name
es: nombre_relación

en: release a previously defined savepoint
es: libera un “savepoint” definido previamente

en: remote_schema
es: esquema_remoto

en: remove a cast
es: elimina una conversión de tipo

en: remove a collation
es: elimina un ordenamiento

en: remove a conversion
es: elimina una conversión de codificación

en: remove a data type
es: elimina un tipo de datos

en: remove a database
es: elimina una base de datos

en: remove a database role
es: elimina un rol de base de datos

en: remove a domain
es: elimina un dominio

en: remove a foreign server descriptor
es: elimina un descriptor de servidor foráneo

en: remove a foreign table
es: elimina una tabla foránea

en: remove a foreign-data wrapper
es: elimina un conector de datos externos

en: remove a function
es: elimina una función

en: remove a materialized view
es: elimina una vista materializada

en: remove a procedural language
es: elimina un lenguaje procedural

en: remove a procedure
es: elimina un procedimiento

en: remove a publication
es: elimina una publicación

en: remove a rewrite rule
es: elimina una regla de reescritura

en: remove a routine
es: elimina una rutina

en: remove a row-level security policy from a table
es: elimina una política de seguridad a nivel de registros de una tabla

en: remove a schema
es: elimina un esquema

en: remove a sequence
es: elimina un generador secuencial

en: remove a subscription
es: elimina una suscripción

en: remove a table
es: elimina una tabla

en: remove a tablespace
es: elimina un tablespace

en: remove a text search configuration
es: elimina una configuración de búsqueda en texto

en: remove a text search dictionary
es: elimina un diccionario de búsqueda en texto

en: remove a text search parser
es: elimina un analizador de búsqueda en texto

en: remove a text search template
es: elimina una plantilla de búsqueda en texto

en: remove a transform
es: elimina una transformación

en: remove a trigger
es: elimina un disparador

en: remove a user mapping for a foreign server
es: elimina un mapeo de usuario para un servidor remoto

en: remove a view
es: elimina una vista

en: remove access privileges
es: revoca privilegios de acceso

en: remove an access method
es: elimina un método de acceso

en: remove an aggregate function
es: elimina una función de agregación

en: remove an event trigger
es: elimina un disparador por evento

en: remove an extension
es: elimina una extensión

en: remove an index
es: elimina un índice

en: remove an operator
es: elimina un operador

en: remove an operator class
es: elimina una clase de operadores

en: remove an operator family
es: elimina una familia de operadores

en: remove database objects owned by a database role
es: elimina objetos de propiedad de un rol de la base de datos

en: remove extended statistics
es: elimina estadísticas extendidas

en: replace the contents of a materialized view
es: reemplaza los contenidos de una vista materializada

en: replica
es: réplica

en: res_proc
es: proc_res

en: restart
es: reinicio

en: restore the value of a run-time parameter to the default value
es: restaura el valor de un parámetro de configuración al valor inicial

en: restricted
es: restringida

en: result_rows
es: núm_de_filas

en: retrieve rows from a query using a cursor
es: recupera filas de una consulta usando un cursor

en: retrieve rows from a table or view
es: recupera filas desde una tabla o vista

en: rettype
es: tipo_ret

en: rewrite_rule_name
es: nombre_regla_de_reescritura

en: right_type
es: tipo_der

en: role_name
es: nombre_de_rol

en: role_specification
es: especificación_de_rol

en: roll back to a savepoint
es: descartar hacia un “savepoint”

en: routine_name
es: nombre_de_rutina

en: rule
es: regla

en: rule_name
es: nombre_regla

en: rules
es: reglas

en: safe
es: segura

en: sampling_method
es: método_de_sampleo

en: savepoint_name
es: nombre_de_savepoint

en: schema
es: esquema

en: schema_element
es: elemento_de_esquema

en: schema_name
es: nombre_de_esquema

en: search
es: búsqueda

en: search_seq_col_name
es: nombre_col_para_sec_de_búsqueda

en: seed
es: semilla

en: send_function
es: función_send

en: sequence
es: secuencia

en: sequence_name
es: nombre_secuencia

en: sequence_option
es: opción_de_secuencia

en: sequence_options
es: opciones_de_secuencia

en: serialfunc
es: func_serial

en: server_name
es: nombre_de_servidor

en: server_type
es: tipo_de_servidor

en: server_version
es: versión_de_servidor

en: set constraint check timing for the current transaction
es: define el modo de verificación de las restricciones de la transacción en curso

en: set the characteristics of the current transaction
es: define las características de la transacción en curso

en: set the current user identifier of the current session
es: define el identificador de usuario actual de la sesión actual

en: set the session user identifier and the current user identifier of the current session
es: define el identificador del usuario de sesión y el identificador
    del usuario actual de la sesión en curso

en: sfunc
es: func_transición

en: shell command argument contains a newline or carriage return: "%s"
es: el argumento de la orden de shell contiene un salto de línea o retorno de carro: «%s»

en: shell command argument contains a newline or carriage return: "%s"
es: el argumento de la orden de shell contiene un salto de línea o retorno de carro: «%s»

en: show the execution plan of a statement
es: muestra el plan de ejecución de una sentencia

en: show the value of a run-time parameter
es: muestra el valor de un parámetro de configuración

en: size
es: tamaño

en: skip_option
es: opción_skip

en: skipping recursive expansion of variable "%s"
es: saltando expansión recursiva de la variable «%s»

en: snapshot_id
es: id_de_snapshot

en: sort_expression
es: expresión_orden

en: sort_family_name
es: nombre_familia_ordenamiento

en: sort_operator
es: operador_de_ordenamiento

en: source_alias
es: alias_origen

en: source_config
es: config_origen

en: source_encoding
es: codificación_origen

en: source_query
es: consulta_origen

en: source_table
es: tabla_origen

en: source_table_name
es: nombre_tabla_origen

en: source_type
es: tipo_fuente

en: sql_body
es: contenido_sql

en: stable
es: estable

en: start
es: inicio

en: start a transaction block
es: inicia un bloque de transacción

en: start_function
es: función_inicio

en: state_data_size
es: tamaño_de_dato_de_estado

en: state_data_type
es: tipo_de_dato_de_estado

en: statement
es: sentencia

en: statistics_kind
es: tipo_de_estadística

en: statistics_name
es: nombre_de_estadística

en: stop listening for a notification
es: deja de escuchar una notificación

en: storage
es: almacenamiento

en: storage_parameter
es: parámetro_de_almacenamiento

en: storage_type
es: tipo_almacenamiento

en: strategy
es: estrategia

en: strategy_number
es: número_de_estrategia

en: string_literal
es: literal_de_cadena

en: subscript_function
es: función_de_subíndice

en: subscription_name
es: nombre_de_suscripción

en: subscription_parameter
es: parámetro_de_suscripción

en: subtype
es: subtipo

en: subtype_diff_function
es: función_diff_del_subtipo

en: subtype_operator_class
es: clase_de_operador_del_subtipo

en: support_function
es: función_de_soporte

en: support_number
es: número_de_soporte

en: tab completion query failed: %s
    Query was:
    %s
es: la consulta para completación por tabulador falló: %s
    La consulta era:
    %s

en: table
es: tabla

en: table constraint
es: restricción de tabla

en: table_and_columns
es: tabla_y_columnas

en: table_constraint
es: restricción_de_tabla

en: table_constraint_using_index
es: restricción_de_tabla_con_índice

en: table_name
es: nombre_de_tabla

en: tablespace_name
es: nombre_de_tablespace

en: tablespace_option
es: opción_de_tablespace

en: target_alias
es: alias_de_destino

en: target_role
es: rol_destino

en: target_table_name
es: nombre_de_tabla_destino

en: target_type
es: tipo_destino

en: template
es: plantilla

en: temporary
es: temporal

en: timestamp
es: fecha_hora

en: to_sql_function_name
es: nombre_de_función_to

en: token_type
es: tipo_de_token

en: transaction_id
es: id_de_transacción

en: transaction_mode
es: modo_de_transacción

en: transition_relation_name
es: nombre_de_relación_de_transición

en: trigger
es: disparador

en: trigger_name
es: nombre_disparador

en: true
es: verdadero

en: trying to exit copy mode
es: tratando de salir del modo copy

en: type
es: tipo

en: type_modifier_input_function
es: función_entrada_del_modificador_de_tipo

en: type_modifier_output_function
es: función_salida_del_modificador_de_tipo

en: type_name
es: nombre_de_tipo

en: unexpected PQresultStatus: %d
es: PQresultStatus no esperado: %d

en: unexpected transaction status (%d)
es: estado de transacción inesperado (%d)

en: unique
es: único

en: unknown
es: desconocido

en: unrecognized value "%s" for "%s"
    Available values are: %s.
es: valor «%s» no reconocido para «%s»
    Los valores disponibles son: %s.

en: unrecognized value "%s" for "%s": Boolean expected
es: valor «%s» no reconocido para «%s»: se esperaba booleano

en: unsafe
es: insegura

en: unterminated quoted string
es: una cadena de caracteres entre comillas está inconclusa

en: update rows of a table
es: actualiza filas de una tabla

en: user does not exist
es: el usuario no existe

en: user name lookup failure: error code %lu
es: fallo en la búsqueda de nombre de usuario: código de error %lu

en: user_name
es: nombre_de_usuario

en: using_expression
es: expresión_using

en: valfunction
es: función_val

en: validator_function
es: función_validadora

en: value
es: valor

en: value "%s" is out of range for variable "%s"
es: el valor «%s» está fuera de rango para la variable «%s»

en: values
es: valores

en: verbosity
es: verbosidad

en: version
es: versión

en: view
es: vista

en: view name is required
es: el nombre de la vista es requerido

en: view_option_name
es: nombre_opción_de_vista

en: view_option_value
es: valor_opción_de_vista

en: volatile
es: volátil

en: warning:
es: precaución:

en: when_clause
es: cláusula_when

en: where abbreviated_grant_or_revoke is one of:
es: donde grant_o_revoke_abreviado es uno de:

en: where action is one of:
es: donde acción es una de:

en: where aggregate_signature is:
es: donde signatura_func_agregación es:

en: where column_constraint is:
es: donde restricción_de_columna es:

en: where conflict_target can be one of:
es: donde destino_de_conflict puede ser uno de:

en: where data_source is:
es: donde origen_de_datos es:

en: where direction can be one of:
es: donde dirección puede ser una de:

en: where domain_constraint is:
es: donde restricción_de_dominio es:

en: where event can be one of:
es: donde evento puede ser una de:

en: where from_item can be one of:
es: donde item_de_from puede ser uno de:

en: where lockmode is one of:
es: donde modo_bloqueo es uno de:

en: where member_object is:
es: dondo objeto_miembro es:

en: where option can be one of:
es: donde opción puede ser una de:

en: where option can be:
es: donde opción puede ser:

en: where publication_object is one of:
es: donde objeto_de_publicación es uno de:

en: where role_specification can be:
es: donde especificación_de_rol puede ser:

en: where transaction_mode is one of:
es: donde modo_de_transacción es uno de:

en: window
es: ventana

en: window_definition
es: definición_de_ventana

en: window_name
es: nombre_de_ventana

en: with_query
es: consulta_with

en: with_query_name
es: nombre_consulta_with

en: yes
es: sí
