gnulib-4.0.0.2567 - en to fr translation catalogue (230 entries)

en:   or:
fr:   ou :

en: %.*s: ARGP_HELP_FMT parameter requires a value
fr: %.*s : le paramètre ARGP_HELP_FMT nécessite une valeur

en: %.*s: Unknown ARGP_HELP_FMT parameter
fr: %.*s : paramètre ARGP_HELP_FMT inconnu

en: %s home page: <%s>
fr: page d'accueil de %s : <%s>

en: %s subprocess
fr: sous-processus %s

en: %s subprocess I/O error
fr: erreur d'entrée sortie du sous-processus %s

en: %s subprocess failed
fr: échec de sous-processus %s

en: %s subprocess got fatal signal %d
fr: le sous-processus %s a reçu un signal fatal %d

en: %s subprocess terminated with exit code %d
fr: le sous-processus de %s s'est terminé avec le code de retour %d

en: %s%s argument '%s' too large
fr: argument %s%s « %s » trop grand

en: %s: Too many arguments
fr: %s : trop d'arguments

en: %s: invalid option -- '%c'
fr: %s : option non valable -- « %c »

en: %s: option '%s%s' doesn't allow an argument
fr: %s : l'option « %s%s » ne prend pas d'argument

en: %s: option '%s%s' is ambiguous
fr: %s : l'option « %s%s » est ambiguë

en: %s: option '%s%s' is ambiguous; possibilities:
fr: %s : l'option « %s%s » est ambiguë, possibilités :

en: %s: option '%s%s' requires an argument
fr: %s : l'option « %s%s » nécessite un argument

en: %s: option requires an argument -- '%c'
fr: %s : l'option nécessite un argument -- « %c »

en: %s: unrecognized option '%s%s'
fr: %s : option « %s%s » non reconnue

en: %u bitset_allocs, %u freed (%.2f%%).
fr: %u bitset_allocs, %u libérés (%.2f%%).

en: %u bitset_resets, %u cached (%.2f%%)
fr: %u bitset_resets, %u cachés (%.2f%%)

en: %u bitset_sets, %u cached (%.2f%%)
fr: %u bitset_sets, %u cachés (%.2f%%).

en: %u bitset_tests, %u cached (%.2f%%)
fr: %u bitset_tests, %u cachés (%.2f%%)

en: '
fr:  »

en: (C)
fr: ©

en: (PROGRAM ERROR) No version known!?
fr: (Erreur du programme) pas de version connue !

en: (PROGRAM ERROR) Option should have been recognized!?
fr: (Erreur du programme) l'option aurait dû être reconnue !

en: ARGP_HELP_FMT: %s value is less than or equal to %s
fr: ARGP_HELP_FMT : la valeur %s est inférieure ou égale à %s

en: Aborted
fr: Abandonné

en: Address family for hostname not supported
fr: Famille d'adresses du nom d'hôte non pris en charge

en: Alarm clock
fr: Réveil

en: All requests done
fr: Requêtes toutes traitées

en: Argument buffer too small
fr: Mémoire tampon d'argument trop petite

en: Bad system call
fr: Mauvais appel système

en: Bad value for ai_flags
fr: Mauvaise valeur pour ai_flags

en: Broken pipe
fr: Tube rompu

en: Bus error
fr: Erreur de bus

en: CPU system
fr: Temps système

en: CPU time limit exceeded
fr: Temps limite de processeur dépassé

en: CPU user
fr: Temps utilisateur

en: Child exited
fr: Fin du processus fils

en: Continued
fr: Continué

en: EMT trap
fr: Piège EMT

en: Execution times (seconds)
fr: Temps d'exécution (s)

en: Failed to open /dev/zero for read
fr: Échec d'ouverture de /dev/zero en lecture

en: File size limit exceeded
fr: Taille limite de fichier dépassée

en: Floating point exception
fr: Exception de virgule flottante

en: Garbage in ARGP_HELP_FMT: %s
fr: Problème dans ARGP_HELP_FMT : %s

en: General help using GNU software: <%s>
fr: Aide globale sur les logiciels GNU : <%s>

en: Hangup
fr: Raccrocher

en: I/O possible
fr: Entrée sortie possible

en: Illegal instruction
fr: Instruction illégale

en: Information request
fr: Demande de renseignements

en: Interrupt
fr: Interrompre

en: Interrupted by a signal
fr: Interruption par un signal

en: Invalid back reference
fr: Référence antérieure non valable

en: Invalid character class name
fr: Nom de classe de caractères non valable

en: Invalid collation character
fr: Caractère d'assemblage non valable

en: Invalid content of \{\}
fr: Le contenu de \{\} n'est pas valable

en: Invalid preceding regular expression
fr: Expression rationnelle précédente non valable

en: Invalid range end
fr: Borne finale de l'intervalle non valable

en: Invalid regular expression
fr: Expression rationnelle non valable

en: Killed
fr: Tué

en: License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <%s>.
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
fr: Licence GPLv3+ : GNU GPL version 3 ou ultérieure <%s>
    Logiciel libre : vous êtes libre de le modifier ou de le redistribuer.
    Il n'y a AUCUNE GARANTIE, dans les limites permises par la loi.

en: Mandatory or optional arguments to long options are also mandatory or optional for any corresponding short options.
fr: Les arguments obligatoires pour la forme longue des options le sont aussi pour les formes courtes associées.

en: Memory allocation failure
fr: Échec d'allocation mémoire

en: Memory exhausted
fr: Mémoire épuisée

en: NAME
fr: NOM

en: Name or service not known
fr: Nom ou service inconnu

en: No address associated with hostname
fr: Aucune adresse associée au nom d'hôte

en: No match
fr: Pas de correspondance

en: No previous regular expression
fr: Pas d'expression rationnelle précédente

en: Non-recoverable failure in name resolution
fr: Échec définitif lors de la résolution de noms

en: Packaged by %s
fr: Empaqueté par %s

en: Packaged by %s (%s)
fr: Empaqueté par %s (%s)

en: Parameter string not correctly encoded
fr: Chaîne de paramètre mal encodé

en: Power failure
fr: Échec d'alimentation

en: Premature end of regular expression
fr: Fin prématurée d'expression rationnelle

en: Processing request in progress
fr: Traitement de la requête en cours

en: Profiling timer expired
fr: Temporisation de profilage dépassée

en: Quit
fr: Quitter

en: Real-time signal %d
fr: Signal %d en temps réel

en: Regular expression too big
fr: Expression rationnelle trop grande

en: Report %s bugs to: %s
fr: Signalez les anomalies de %s à : %s

en: Report bugs to %s.
fr: Signalez toute anomalie à %s.

en: Report bugs to: %s
fr: Signalez toute anomalie à : %s

en: Request canceled
fr: Requête annulée

en: Request not canceled
fr: Requête non annulée

en: Resource lost
fr: Ressource perdue

en: Segmentation fault
fr: Erreur de segmentation

en: Servname not supported for ai_socktype
fr: Nom de serveur non pris en charge pour ai_socktype

en: Set LC_ALL='C' to work around the problem.
fr: Définir LC_ALL='C' pour contourner le problème.

en: Stack fault
fr: Défaut de pile

en: Stopped
fr: Arrêté

en: Stopped (signal)
fr: Arrêté (signal)

en: Stopped (tty input)
fr: Arrêté (entrée de tty)

en: Stopped (tty output)
fr: Arrêté (sortie de tty)

en: Success
fr: Succès

en: System error
fr: Erreur système

en: Temporary failure in name resolution
fr: Échec temporaire lors de la résolution de noms

en: Terminated
fr: Terminé

en: The strings compared were %s and %s.
fr: Les chaînes comparées étaient %s et %s.

en: Trace/breakpoint trap
fr: Piège de trace ou point de d'arrêt

en: Trailing backslash
fr: Barre oblique inverse en fin de ligne

en: Try '%s --help' or '%s --usage' for more information.
fr: Essayez « %s --help » ou « %s --usage » pour obtenir plus de renseignements.

en: Unknown error
fr: Erreur inconnue

en: Unknown signal %d
fr: Signal %d inconnu

en: Unknown system error
fr: Erreur système inconnue

en: Unmatched ( or \(
fr: ( ou \( non appairée

en: Unmatched ) or \)
fr: ) ou \) non appairée

en: Unmatched [, [^, [:, [., or [=
fr: [, [^, [:, [. ou [= non appairé

en: Unmatched \{
fr: \{ non appairée

en: Urgent I/O condition
fr: Condition d'entrée sortie urgente

en: Usage:
fr: Utilisation :

en: User defined signal 1
fr: Signal 1 défini par utilisateur

en: User defined signal 2
fr: Signal 2 défini par utilisateur

en: Valid arguments are:
fr: Les arguments valables sont :

en: Virtual timer expired
fr: Temporisation virtuelle dépassée

en: Window changed
fr: Fenêtre modifiée

en: Written by %s and %s.
fr: Écrit par %s et %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s, and others.
fr: Écrit par %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s et d'autres.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, and %s.
fr: Écrit par %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s et %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    and %s.
fr: Écrit par %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    et %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, and %s.
fr: Écrit par %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, et %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, and %s.
fr: Écrit par %s, %s, %s,
    %s, %s, et %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, and %s.
fr: Écrit par %s, %s, %s,
    %s et %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    and %s.
fr: Écrit par %s, %s, %s,
    et %s.

en: Written by %s, %s, and %s.
fr: Écrit par %s, %s et %s.

en: Written by %s.
fr: Écrit par %s.

en: ^[nN]
fr: ^[nN].*

en: ^[yY]
fr: ^[oOyY].*

en: _open_osfhandle failed
fr: échec de _open_osfhandle

en: `
fr: «

en: ai_family not supported
fr: ai_family non pris en charge

en: ai_socktype not supported
fr: ai_socktype non pris en charge

en: ambiguous argument %s for %s
fr: argument %s ambigu pour %s

en: block special file
fr: fichier spécial de blocs

en: cannot change permissions of %s
fr: impossible de modifier les permissions de %s

en: cannot convert U+%04X to local character set
fr: impossible de convertir U+%04X dans le jeu de caractères local

en: cannot convert U+%04X to local character set: %s
fr: impossible de convertir U+%04X dans le jeu de caractères local : %s

en: cannot create a temporary directory using template "%s"
fr: impossible de créer un répertoire temporaire en utilisant le modèle « %s ».

en: cannot create directory %s
fr: impossible de créer le répertoire %s

en: cannot create pipe
fr: impossible de créer un tube (« pipe »)

en: cannot find a temporary directory, try setting $TMPDIR
fr: impossible de trouver un répertoire temporaire, essayez de définir $TMPDIR

en: cannot open backup file %s for writing
fr: impossible d'ouvrir le fichier de sauvegarde %s en écriture

en: cannot open stats file for writing
fr: impossible d'ouvrir les permissions du fichier en écriture

en: cannot perform formatted output
fr: impossible mettre en forme la sortie formatée

en: cannot read stats file
fr: impossible de lire les permissions du fichier

en: cannot remove temporary directory %s
fr: impossible de supprimer le répertoire temporaire %s

en: cannot remove temporary file %s
fr: impossible de supprimer le ficher temporaire %s

en: cannot restore fd %d: dup2 failed
fr: impossible de restaurer le descripteur de fichier (fd) %d : échec de dup2

en: cannot set up nonblocking I/O to %s subprocess
fr: impossible de configurer l'entrée sortie non bloquante au sous-processus %s

en: cannot stat %s
fr: impossible de lire les permissions de %s

en: cannot write stats file
fr: impossible d'écrire les permissions du fichier

en: character class syntax is [[:space:]], not [:space:]
fr: la syntaxe de la classe de caractères est [[:space:]], et non [:space:]

en: character out of range
fr: caractère hors limites

en: character special file
fr: fichier spécial de caractères

en: communication with %s subprocess failed
fr: échec de communication avec le sous-processus %s

en: contiguous data
fr: données contiguës

en: creation of reading thread failed
fr: échec de création du processus de lecture

en: creation of threads failed
fr: échec de création de processus

en: directory
fr: répertoire

en: door
fr: porte

en: error after reading %s
fr: erreur après la lecture de %s

en: error closing file
fr: erreur de fermeture de fichier

en: error reading %s
fr: erreur de lecture de %s

en: error while opening %s for reading
fr: erreur à l'ouverture de %s en lecture

en: error while writing "%s" file
fr: erreur lors de l'écriture du fichier « %s »

en: error writing %s
fr: erreur d'écriture de %s

en: error writing to a closed pipe or socket
fr: Erreur d'écriture vers un tube ou un socket fermé

en: failed to create "%s"
fr: échec de création de « %s »

en: failed to reopen %s with mode %s
fr: impossible de rouvrir %s en mode %s

en: failed to return to initial working directory
fr: échec de retour au répertoire initial de travail

en: failed to set file descriptor text/binary mode
fr: impossible de définir le mode texte/binaire du descripteur de fichier

en: fdopen() failed
fr: échec de fdopen()

en: fifo
fr: PEPS (FIFO)

en: give a short usage message
fr: donne un court message d'utilisation

en: give this help list
fr: affiche cette aide

en: hang for SECS seconds (default 3600)
fr: suspension pendant SECS secondes (par défaut 3600)

en: iconv function not available
fr: fonction iconv non disponible

en: iconv function not usable
fr: fonction iconv non utilisable

en: invalid %s%s argument '%s'
fr: argument %s%s non valable « %s »

en: invalid argument %s for %s
fr: argument %s non valable pour %s

en: invalid character class
fr: nom de classe de caractères non valable

en: invalid content of \{\}
fr: le contenu de \{\} n'est pas valable

en: invalid group
fr: groupe non valable

en: invalid source_version argument to compile_java_class
fr: argument source_version non valable pour compile_java_class

en: invalid spec
fr: spécification non valable

en: invalid suffix in %s%s argument '%s'
fr: suffixe non valable dans l'argument %s%s « %s »

en: invalid target_version argument to compile_java_class
fr: argument target_version non valable pour compile_java_class

en: invalid user
fr: utilisateur non valable

en: memory exhausted
fr: mémoire épuisée

en: message queue
fr: file de messages

en: migrated file with data
fr: fichier migré avec ses données

en: migrated file without data
fr: fichier migré sans ses données

en: multiplexed block special file
fr: fichier spécial de blocs multipléxé

en: multiplexed character special file
fr: fichier spécial de caractères mulipléxé

en: multiplexed file
fr: fichier multipléxé

en: named file
fr: fichier nommé

en: network special file
fr: fichier spécial de réseau

en: no syntax specified
fr: pas de syntaxe spécifiée

en: preserving permissions for %s
fr: conservation des permissions de %s

en: print program version
fr: affiche la version du programme

en: program error
fr: erreur du programme

en: read from %s subprocess failed
fr: échec de lecture depuis le sous-processus %s

en: regular empty file
fr: fichier régulier vide

en: regular expression too big
fr: expression rationnelle trop grande

en: regular file
fr: fichier régulier

en: semaphore
fr: sémaphore

en: set the program name
fr: définit le nom du programme

en: setting permissions for %s
fr: impossible de définir les permissions de %s

en: shared memory object
fr: objet de mémoire partagée

en: stack overflow
fr: dépassement de pile

en: stderr
fr: sortie d'erreur (stderr)

en: stdin
fr: entrée standard (stdin)

en: stdout
fr: sortie standard (stdout)

en: string comparison failed
fr: échec de comparaison de chaîne

en: subprocess %s terminated with exit code %d
fr: le sous-processus %s s'est terminé avec le code de retour %d

en: symbolic link
fr: lien symbolique

en: typed memory object
fr: objet mémoire typé

en: unable to record current working directory
fr: impossible de mémoriser le répertoire de travail courant

en: unbalanced (
fr: ( non appairée

en: unbalanced )
fr: ) non appairée

en: unbalanced [
fr: [ non appairée

en: unfinished \ escape
fr: espace \ non terminé

en: unknown stream
fr: flux inconnu

en: wall clock
fr: horloge murale

en: weird file
fr: fichier bizarre

en: whiteout
fr: sans

en: write error
fr: erreur d'écriture

en: write to %s subprocess failed
fr: échec d'écriture vers le sous-processus %s
