PostgreSQL 17 - en to fr translation catalogue (173 entries)

en: "%s" is not a known variable
fr: « %s » n'est pas une variable connue

en: "%s" is not a scalar variable
fr: « %s » n'est pas une variable scalaire

en: %s at end of input
fr: %s à la fin de l'entrée

en: %s at or near "%s"
fr: %s sur ou près de « %s »

en: %s check of %s is active.
fr: %s vérification de %s est active.

en: BY value of FOR loop cannot be null
fr: la valeur BY d'une boucle FOR ne peut pas être NULL

en: BY value of FOR loop must be greater than zero
fr: la valeur BY d'une boucle FOR doit être plus grande que zéro

en: CASE statement is missing ELSE part.
fr: l'instruction CASE n'a pas de partie ELSE.

en: CONTINUE cannot be used outside a loop
fr: CONTINUE ne peut pas être utilisé à l'extérieur d'une boucle

en: EXECUTE of SELECT ... INTO is not implemented
fr: EXECUTE n'est pas implémenté pour SELECT ... INTO

en: EXECUTE of transaction commands is not implemented
fr: EXECUTE pour les commandes de transactions n'est pas implémenté

en: EXIT cannot be used outside a loop, unless it has a label
fr: EXIT ne peut pas être utilisé à l'extérieur d'une boucle, sauf s'il a un label

en: FETCH statement cannot return multiple rows
fr: l'instruction FETCH ne peut pas renvoyer plusieurs lignes

en: FOR over EXECUTE statement
fr: FOR sur une instruction EXECUTE

en: FOR over SELECT rows
fr: FOR sur des lignes de SELECT

en: FOR over cursor
fr: FOR sur un curseur

en: FOR with integer loop variable
fr: variable entière de boucle FOR

en: FOREACH ... SLICE loop variable must be of an array type
fr: la variable d'une boucle FOREACH ... SLICE doit être d'un type tableau

en: FOREACH expression must not be null
fr: l'expression FOREACH ne doit pas être NULL

en: FOREACH expression must yield an array, not type %s
fr: l'expression FOREACH doit renvoyer un tableau, pas un type %s

en: FOREACH loop variable must not be of an array type
fr: la valeur d'une boucle FOREACH ne doit pas être de type tableau

en: FOREACH over array
fr: FOREACH sur un tableau

en: GET STACKED DIAGNOSTICS cannot be used outside an exception handler
fr: GET STACKED DIAGNOSTICS ne peut pas être utilisé à l'extérieur d'un gestionnaire d'exception

en: INTO specified more than once
fr: INTO spécifié plus d'une fois

en: INTO used with a command that cannot return data
fr: INTO utilisé dans une commande qui ne peut pas envoyer de données

en: If you want to discard the results of a SELECT, use PERFORM instead.
fr: Si vous voulez ignorer le résultat d'un SELECT, utilisez PERFORM à la place.

en: It could refer to either a PL/pgSQL variable or a table column.
fr: Cela pourrait faire référence à une variable PL/pgSQL ou à la colonne d'une table.

en: List of programming constructs that should produce a warning.
fr: Liste des constructions de programmation qui devraient produire un message d'avertissement.

en: List of programming constructs that should produce an error.
fr: Liste des constructions de programmation qui devraient produire une erreur.

en: Make sure the query returns a single row, or use LIMIT 1.
fr: Assurez-vous que la requête ne renvoie qu'une seule ligne ou utilisez LIMIT 1.

en: Make sure the query returns the exact list of columns.
fr: Assurez-vous que la requête renvoie la liste exacte des colonnes.

en: PL/pgSQL function %s
fr: fonction PL/pgSQL %s

en: PL/pgSQL function %s %s
fr: fonction PL/pgSQL %s, %s

en: PL/pgSQL function %s line %d %s
fr: fonction PL/pgSQL %s, ligne %d, %s

en: PL/pgSQL function %s line %d at %s
fr: fonction PL/pgSQL %s, ligne %d à %s

en: PL/pgSQL functions cannot accept type %s
fr: les fonctions PL/pgSQL ne peuvent pas accepter le type %s

en: PL/pgSQL functions cannot return type %s
fr: les fonctions PL/pgSQL ne peuvent pas renvoyer le type %s

en: Perform checks given in ASSERT statements.
fr: Réalise les vérifications données dans les instructions ASSERT.

en: Print information about parameters in the DETAIL part of the error messages generated on INTO ... STRICT failures.
fr: Affiche des informations sur les paramètres dans la partie DETAIL des messages d'erreur générés pour des échecs INTO .. STRICT.

en: RAISE option already specified: %s
fr: option RAISE déjà spécifiée : %s

en: RAISE statement option cannot be null
fr: l'option de l'instruction RAISE ne peut pas être NULL

en: RAISE without parameters cannot be used outside an exception handler
fr: RAISE sans paramètre ne peut pas être utilisé sans un gestionnaire d'exceptions

en: RETURN NEXT cannot have a parameter in function with OUT parameters
fr: RETURN NEXT ne peut pas avoir de paramètre dans une fonction avec des paramètres OUT

en: RETURN NEXT must have a parameter
fr: RETURN NEXT doit avoir un paramètre

en: RETURN cannot have a parameter in a procedure
fr: RETURN ne peut pas avoir de paramètre dans une procédure

en: RETURN cannot have a parameter in function returning set
fr: RETURN ne peut pas avoir de paramètre dans une fonction renvoyant un ensemble

en: RETURN cannot have a parameter in function returning void
fr: RETURN ne peut pas avoir de paramètre dans une fonction renvoyant void

en: RETURN cannot have a parameter in function with OUT parameters
fr: RETURN ne peut pas avoir de paramètre dans une fonction avec des paramètres OUT

en: SQL statement
fr: instruction SQL

en: Sets handling of conflicts between PL/pgSQL variable names and table column names.
fr: Configure la gestion des conflits entre les noms de variables PL/pgSQL et les noms des colonnes des tables.

en: The arguments of the trigger can be accessed through TG_NARGS and TG_ARGV instead.
fr: À la place, on peut accéder aux arguments du trigger par TG_NARGS et TG_ARGV.

en: The tuple structure of a not-yet-assigned record is indeterminate.
fr: La structure de ligne d'un enregistrement pas encore affecté est indéterminée.

en: Use RETURN NEXT or RETURN QUERY.
fr: Utilisez RETURN NEXT ou RETURN QUERY.

en: You might want to use EXECUTE ... INTO or EXECUTE CREATE TABLE ... AS instead.
fr: Vous pouvez aussi utiliser EXECUTE ... INTO ou EXECUTE CREATE TABLE ... AS à la place.

en: arguments given for cursor without arguments
fr: arguments fournis pour un curseur sans argument

en: arguments required for cursor
fr: arguments requis pour le curseur

en: assertion failed
fr: échec de l'assertion

en: assignment
fr: affectation

en: block label "%s" cannot be used in CONTINUE
fr: le label de bloc « %s » ne peut pas être utilisé avec CONTINUE

en: block label must be placed before DECLARE, not after
fr: le label du bloc doit être placé avant DECLARE, et non pas après

en: cannot COPY to/from client in PL/pgSQL
fr: ne peut pas utiliser COPY vers/depuis un client en PL/pgSQL

en: cannot assign non-composite value to a record variable
fr: ne peut pas affecter une valeur non composite à une variable RECORD

en: cannot assign non-composite value to a row variable
fr: ne peut pas affecter une valeur non composite à une variable de type ROW

en: cannot assign to system column "%s"
fr: ne peut pas affecter à une colonne système « %s »

en: cannot return non-composite value from function returning composite type
fr: ne peut pas renvoyer de valeurs non composites à partir d'une fonction renvoyant un type composite

en: cannot specify REVERSE in query FOR loop
fr: ne peut pas spécifier REVERSE dans la requête d'une boucle FOR

en: cannot use RETURN NEXT in a non-SETOF function
fr: ne peut pas utiliser RETURN NEXT dans une fonction non SETOF

en: cannot use RETURN QUERY in a non-SETOF function
fr: ne peut pas utiliser RETURN QUERY dans une fonction non SETOF

en: case not found
fr: cas introuvable

en: collations are not supported by type %s
fr: les collationnements ne sont pas supportés par le type %s

en: column "%s" of relation "%s" does not exist
fr: la colonne « %s » de la relation « %s » n'existe pas

en: column reference "%s" is ambiguous
fr: la référence à la colonne « %s » est ambiguë

en: compilation of PL/pgSQL function "%s" near line %d
fr: compilation de la fonction PL/pgSQL « %s » près de la ligne %d

en: control reached end of function without RETURN
fr: le contrôle a atteint la fin de la fonction sans RETURN

en: control reached end of trigger procedure without RETURN
fr: le contrôle a atteint la fin de la procédure trigger sans RETURN

en: could not determine actual argument type for polymorphic function "%s"
fr: n'a pas pu déterminer le type d'argument pour la fonction polymorphique « %s »

en: could not determine actual return type for polymorphic function "%s"
fr: n'a pas pu déterminer le type de retour pour la fonction polymorphique « %s »

en: could not find array type for data type %s
fr: n'a pas pu trouver de type tableau pour le type de données %s

en: cursor "%s" already in use
fr: curseur « %s » déjà en cours d'utilisation

en: cursor "%s" does not exist
fr: le curseur « %s » n'existe pas

en: cursor "%s" has arguments
fr: le curseur « %s » a des arguments

en: cursor "%s" has no argument named "%s"
fr: le curseur « %s » n'a pas d'argument nommé « %s »

en: cursor "%s" has no arguments
fr: le curseur « %s » n'a pas d'argument

en: cursor FOR loop must have only one target variable
fr: le curseur de la boucle FOR ne doit avoir qu'une seule variable cible

en: cursor FOR loop must use a bound cursor variable
fr: le curseur de la boucle FOR doit utiliser une variable d'un curseur lié

en: cursor variable "%s" is null
fr: la variable du curseur « %s » est NULL

en: cursor variable must be a simple variable
fr: la variable de curseur doit être une variable simple

en: diagnostics item %s is not allowed in GET CURRENT DIAGNOSTICS
fr: l'élément %s de diagnostique n'est pas autorisé dans GET CURRENT DIAGNOSTICS

en: diagnostics item %s is not allowed in GET STACKED DIAGNOSTICS
fr: l'élément %s de diagnostique n'est pas autorisé dans GET STACKED DIAGNOSTICS

en: duplicate declaration
fr: déclaration dupliquée

en: during exception cleanup
fr: lors du nettoyage de l'exception

en: during function entry
fr: durant l'entrée d'une fonction

en: during function exit
fr: lors de la sortie de la fonction

en: during initialization of execution state
fr: durant l'initialisation de l'état de la fonction

en: during statement block entry
fr: lors de l'entrée dans le bloc d'instructions

en: during statement block exit
fr: lors de la sortie du bloc d'instructions

en: during statement block local variable initialization
fr: lors de l'initialisation des variables locales du bloc d'instructions

en: end label "%s" differs from block's label "%s"
fr: le label de fin « %s » est différent du label « %s » du bloc

en: end label "%s" specified for unlabeled block
fr: label de fin « %s » spécifié pour un bloc sans label

en: event trigger functions cannot have declared arguments
fr: les fonctions triggers sur événement ne peuvent pas avoir des arguments déclarés

en: expected FROM or IN
fr: attendait FROM ou IN

en: incomplete data type declaration
fr: déclaration incomplète d'un type de données

en: integer FOR loop must have only one target variable
fr: une boucle FOR de type entier ne doit avoir qu'une seule variable cible

en: invalid SQLSTATE code
fr: code SQLSTATE invalide

en: loop variable of FOREACH must be a known variable or list of variables
fr: la variable d'une boucle FOREACH doit être une variable connue ou une liste de variables

en: loop variable of loop over rows must be a record variable or list of scalar variables
fr: la variable d'une boucle sur des lignes doit être une variable de type record ou une liste de variables scalaires

en: lower bound of FOR loop cannot be null
fr: la limite inférieure d'une boucle FOR ne peut pas être NULL

en: materialize mode required, but it is not allowed in this context
fr: mode matérialisé requis mais interdit dans ce contexte

en: mismatched parentheses
fr: parenthèses non correspondantes

en: missing "%s" at end of SQL expression
fr: « %s » manquant à la fin de l'expression SQL

en: missing "%s" at end of SQL statement
fr: « %s » manquant à la fin de l'instruction SQL

en: missing SQL statement
fr: instruction SQL manquante

en: missing data type declaration
fr: déclaration manquante d'un type de données

en: missing expression
fr: expression manquante

en: not enough arguments for cursor "%s"
fr: pas assez d'arguments pour le curseur « %s »

en: null value cannot be assigned to variable "%s" declared NOT NULL
fr: une valeur NULL ne peut pas être affectée à la variable « %s » déclarée non NULL

en: number of source and target fields in assignment does not match
fr: le nombre de champs source et celui de champs cible dans l'affectation ne correspondent pas

en: parameter name "%s" used more than once
fr: le nom du paramètre « %s » est utilisé plus d'une fois

en: procedure parameter "%s" is an output parameter but corresponding argument is not writable
fr: le paramètre de la procédure « %s » est un argument en sortie mais l'argument correspondant n'est pas modifiable

en: procedure parameter %d is an output parameter but corresponding argument is not writable
fr: le paramètre de la procédure %d est un paramètre en sortie mais l'argument correspondant n'est pas modifiable

en: query did not return data
fr: la requête n'a pas renvoyé de données

en: query has no destination for result data
fr: la requête n'a pas de destination pour les données résultantes

en: query is SELECT INTO, but it should be plain SELECT
fr: la requête est SELECT INTO, alors qu'elle devrait être un simple SELECT

en: query is not a SELECT
fr: la requête n'est pas un SELECT

en: query returned %d column | query returned %d columns
fr[0]: la requête a renvoyé %d colonne
fr[1]: la requête a renvoyé %d colonnes

en: query returned more than one row
fr: la requête a renvoyé plus d'une ligne

en: query returned no rows
fr: la requête n'a renvoyé aucune ligne

en: query string argument of EXECUTE is null
fr: l'argument de la requête d'EXECUTE est NULL

en: query: %s
fr: requête : %s

en: record "%s" has no field "%s"
fr: l'enregistrement « %s » n'a pas de champs « %s »

en: record "%s" is not assigned yet
fr: l'enregistrement « %s » n'est pas encore affecté

en: record variable cannot be part of multiple-item INTO list
fr: la variable de type record ne peut pas faire partie d'une liste INTO à plusieurs éléments

en: relation "%s" does not exist
fr: la relation « %s » n'existe pas

en: relation "%s" does not have a composite type
fr: la relation « %s » n'a pas un type composite

en: relative or absolute cursor position is null
fr: la position relative ou absolue du curseur est NULL

en: returned record type does not match expected record type
fr: le type d'enregistrement renvoyé ne correspond pas au type d'enregistrement attendu

en: returned row structure does not match the structure of the triggering table
fr: la structure de ligne renvoyée ne correspond pas à la structure de la table du trigger

en: set-valued function called in context that cannot accept a set
fr: la fonction renvoyant un ensemble a été appelée dans un contexte qui n'accepte pas un ensemble

en: slice dimension (%d) is out of the valid range 0..%d
fr: la dimension de la partie (%d) est en dehors des valeurs valides (0..%d)

en: statement block
fr: bloc d'instructions

en: structure of query does not match function result type
fr: la structure de la requête ne correspond pas au type de résultat de la fonction

en: syntax error
fr: erreur de syntaxe

en: syntax error, expected "="
fr: erreur de syntaxe, « = » attendu

en: syntax error, expected "FOR"
fr: erreur de syntaxe, « FOR » attendu

en: syntax error, expected "]"
fr: erreur de syntaxe, « ] » attendu

en: there is no label "%s" attached to any block or loop enclosing this statement
fr: il n'existe pas de label « %s » attaché à un bloc ou à une boucle englobant cette instruction

en: too few parameters specified for RAISE
fr: trop peu de paramètres pour RAISE

en: too many INTO variables specified
fr: trop de variables INTO indiquées

en: too many arguments for cursor "%s"
fr: trop d'arguments pour le curseur « %s »

en: too many parameters specified for RAISE
fr: trop de paramètres spécifiés pour RAISE

en: trigger functions can only be called as triggers
fr: les fonctions trigger peuvent seulement être appelées par des triggers

en: trigger functions cannot have declared arguments
fr: les fonctions triggers ne peuvent pas avoir d'arguments déclarés

en: trigger procedure cannot return a set
fr: une procédure trigger ne peut pas renvoyer un ensemble

en: type "%s" is only a shell
fr: le type « %s » n'est qu'une coquille

en: type %s is not composite
fr: le type %s n'est pas un type composite

en: type of parameter %d (%s) does not match that when preparing the plan (%s)
fr: le type de paramètre %d (%s) ne correspond pas à celui préparé dans le plan (%s)

en: unexpected end of function definition
fr: fin inattendue de la définition de la fonction

en: unrecognized GET DIAGNOSTICS item
fr: élément GET DIAGNOSTICS non reconnu

en: unrecognized RAISE statement option
fr: option de l'instruction RAISE inconnue

en: unrecognized exception condition "%s"
fr: condition d'exception non reconnue « %s »

en: unsupported transaction command in PL/pgSQL
fr: commande de transaction non supportée dans PL/pgSQL

en: upper bound of FOR loop cannot be null
fr: la limite supérieure de la boucle FOR ne peut pas être NULL

en: value for parameter "%s" of cursor "%s" specified more than once
fr: la valeur du paramètre « %s » pour le curseur « %s » est spécifiée plus d'une fois

en: variable "%s" does not exist
fr: la variable « %s » n'existe pas

en: variable "%s" has pseudo-type %s
fr: la variable « %s » a le pseudo-type %s

en: variable "%s" is declared CONSTANT
fr: la variable « %s » est déclarée CONSTANT

en: variable "%s" must be of type cursor or refcursor
fr: la variable « %s » doit être de type cursor ou refcursor

en: variable "%s" must have a default value, since it's declared NOT NULL
fr: la variable « %s » doit avoir une valeur par défaut car elle est déclarée NOT NULL

en: variable "%s" shadows a previously defined variable
fr: la variable « %s » cache une variable définie précédemment

en: while casting return value to function's return type
fr: lors de la conversion de la valeur de retour au type de retour de la fonction

en: while storing call arguments into local variables
fr: lors du stockage des arguments dans les variables locales

en: wrong record type supplied in RETURN NEXT
fr: mauvais type d'enregistrement fourni à RETURN NEXT

en: wrong result type supplied in RETURN NEXT
fr: mauvais type de résultat fourni dans RETURN NEXT
