kbd 2.7-rc1 - en to id translation catalogue (356 entries)

en: 
    Changed %d key | 
    Changed %d keys
id[0]: 
    Diubah %d tombol

en: 
    Press any keys - Ctrl-D will terminate this program
id: 
    Tekan tombol apa pun - Ctrl-D akan mengakhiri program ini

en: 
    Recognized modifier names and their column numbers:
id: 
    Nama pemodifikasi yang dikenal dan nomor kolomnya:

en: 
    The following synonyms are recognized:
id: 
    Sinonim berikut dikenal:

en:     FAILED
id:     GAGAL

en: # %d entry | # %d entries
id[0]: # %d entri

en: %-15s for %s
id: %-15s untuk %s

en: %s from %s
id: %s dari %s

en: %s: Bad end of range (0x%x)
id: %s: Akhir dari rentang (0x%x) buruk

en: %s: Glyph number (0x%x) larger than font length
id: %s: Nomor glyph (0x%x) lebih dari panjang fonta

en: %s: Illegal vt number
id: %s: Nomor vt tidak legal

en: %s: Unicode range U+%x-U+%x not of the same length as font position range 0x%x-0x%x
id: %s: Rentang Unicode U+%x-U+%x tidak sama panjang dengan rentang posisi fonta 0x%x-0x%x

en: %s: Warning: line too long
id: %s: Peringatan: baris terlalu panjang

en: %s: locks virtual consoles, saving your current session.
    Usage: %s [options]
           Where [options] are any of:
    -c or --current: lock only this virtual console, allowing user to
           switch to other virtual consoles.
    -a or --all: lock all virtual consoles by preventing other users
           from switching virtual consoles.
    -v or --version: Print the version number of vlock and exit.
    -h or --help: Print this help message and exit.
id: %s: mengunci konsol virtual, menyimpan sesi Anda saat ini.
    Penggunaan: %s [opsi]
           Di mana [opsi] adalah salah satu dari:
    -c atau --current: hanya mengunci konsol virtual ini, memungkinkan
           pengguna untuk beralih ke konsol virtual lainnya.
    -a atau --all: mengunci semua konsol virtual dengan mencegah pengguna
           lain dari beralih konsol virtual.
    -v atau --version: Cetak nomor versi vlock dan keluar.
    -h atau --help: Cetak pesan bantuan ini dan keluar.

en: %s: trailing junk (%s) ignored
id: %s: akhiran sampah (%s) diabaikan

en: '%s' is not a function key symbol
id: '%s' bukan suatu simbol tombol fungsi

en: (No change in compose definitions)
id: (Tidak ada perubahan dalam definisi compose)

en: (probably after loading a font with `setfont font')
id: (mungkin setelah memuat fonta dengan 'setfont font')

en: (where scancode is either xx or e0xx, given in hexadecimal,
    and keycode is given in decimal)
id: (dimana kode-pindai baik xx atau e0xx, diberikan dalam heksa desimal,
    dan kode-tombol diberikan dalam desimal)

en: 0 is an error; for 1-88 (0x01-0x58) scancode equals keycode
id: 0 adalah sebuah error; untuk 1-88 (0x01-0x58) kode pindai sama dengan kode tombol

en: 0: illegal VT number
id: 0: nomor VT tidak legal

en: ?UNKNOWN?
id: ?TIDAK DIKETAHUI?

en: Appended Unicode map
id: Diimbuhkankan peta Unicode

en: Argument must be positive: %s
id: Argumen harus positif: %s

en: Argument out of range: %s
id: Argumen di luar jangkauan: %s

en: Arguments:
      metabit     the keysym marked with the high bit set.
      escprefix   specifies if pressing the meta (alt) key
                  generates an ESC (\033) prefix followed by
                  the keysym.
id: Argumen:
      metabit     keysym ditandai dengan bit tinggi ditata.
      escprefix   menentukan apakah menekan tombol meta (alt)
                  menghasilkan awalan ESC (\033) diikuti oleh
                  simbol tombol.

en: Available charsets:
id: Set karakter yang tersedia:

en: Available shapes:
      2  - default output;
      4  - one line for each keycode;
      8  - one line for each (modifier,keycode) pair;
      16 - one line for each keycode until 1st hole.
id: Bentuk yang tersedia:
      2  - keluaran baku;
      4  - satu baris bagi setiap kode-tombol;
      8  - satu baris bagi setiap pasangan (modifier,kode-tombol);
      16 - satu baris bagi setiap kode-tombol sampai lubang ke-1.

en: Bad call of readpsffont
id: Pemanggilan readpsffont buruk

en: Bad character height %d (limit is 128)
id: Tinggi karakter buruk %d (batasnya 128)

en: Bad character width %d (limit is 64)
id: Lebar karakter buruk %d (batasnya 64)

en: Bad input file size
id: Ukuran berkas masukan buruk

en: Bad magic number on %s
id: Angka magic di %s buruk

en: Cannot both restore from character ROM and from file. Font unchanged.
id: Tidak bisa sekaligus memulihkan dari karakter ROM dan dari berkas. Fonta tidak berubah.

en: Cannot check whether vt %d is free; use `%s -f' to force.
id: Tidak bisa memeriksa apakah vt %d bebas; pakai '%s -f' untuk memaksa.

en: Cannot double %dx%d font (limit is 32x64)
id: Tidak bisa gandakan fonta %dx%d (batas adalah 32x64)

en: Cannot find a free vt
id: Tidak bisa menemukan sebuah vt yang bebas

en: Cannot find default font
id: Tidak bisa menemukan fonta baku

en: Cannot open %s read/write
id: Tidak bisa membuka %s baca/tulis

en: Cannot open /dev/port
id: Tidak bisa membuka /dev/port

en: Cannot read console map
id: Tidak bisa membaca peta konsol

en: Cannot write font file
id: Tidak bisa menulis berkas fonta

en: Cannot write font file header
id: Tidak bisa menulis header berkas fonta

en: Cannot write font file: %m
id: Tidak bisa menulis berkas fonta: %m

en: Changed %d string | Changed %d strings
id[0]: Diubah %d string

en: Changing to the requested mode may make your keyboard unusable, please use -f to force the change.
id: Mengubah ke mode yang diminta bisa membuat papan ketik Anda tidak dapat dipakai, harap gunakan -f untuk memaksa perubahan.

en: Character count: %u
id: Cacah karakter : %u

en: Console is not in text mode
id: Konsol dalam mode teks

en: Couldn't activate vt %d
id: Tidak bisa mengaktifkan vt %d

en: Couldn't deallocate console %d
id: Tidak bisa mendealokasi konsol %d

en: Couldn't find owner of current tty!
id: Tak bisa menemukan pemilik dari tty ini!

en: Couldn't get a file descriptor referring to the console.
id: Tidak bisa memperoleh deskriptor berkas yang mengacu ke konsol.

en: Couldn't open %s
id: Tak bisa membuka %s

en: Couldn't read %s
id: Tak bisa membaca %s

en: Couldn't read VTNO:
id: Tak bisa membaca VTNO:

en: Current default flags:
id: Flag baku kini:

en: Current flags:
id: Flag kini:

en: Current keyboard delay %d ms
id: Tundaan papan ketik kini %d ms

en: Current keyboard period %d ms
id: Periode papan ketik kini %d ms

en: Current leds:
id: Led kini:

en: Default keymap: %s
id: Peta-tombol baku: %s

en: Error parsing symbolic map from `%s', line %d
id: Galat saat mengurai peta simbolik dari '%s', baris %d

en: Error reading %s
id: Galat saat membaca %s

en: Error reading current led setting from /dev/kbd: ioctl %s
id: Galat saat membaca pengaturan led kini dari /dev/kbd: ioctl %s

en: Error reading current led setting. Maybe stdin is not a VT?: ioctl KDGETLED
id: Galat saat membaca konfigurasi led sekarang. Mungkin stdin bukan sebuah VT?: ioctl KDGETLED

en: Error reading input font
id: Galat saat membaca fonta masukan

en: Error reading map from file `%s'
id: Galat saat membaca peta dari berkas '%s'

en: Error resetting ledmode
id: Galat saat mereset mode led

en: Error writing map to file
id: Galat saat menulis peta ke berkas

en: Error writing screendump
id: Galat saat menulis screendump

en: Error: %s: File ended unexpectedly.
id: Galat: %s: Berkas berakhir secara tidak terduga.

en: Error: %s: Insufficient number of colors/lines: %u
id: Galat: %s: Cacah warna/garis tidak mencukupi: %u

en: Error: %s: Insufficient number of fields in line %u.
id: Galat: %s: Cacah bidang di baris %u tidak mencukupi.

en: Error: %s: Invalid value in field %u in line %u.
id: Galat: %s: Nilai tidak valid di bidang %u di baris %u.

en: Error: %s: Invalid value in line %u.
id: Galat: %s: Nilai tidak valid di baris %u.

en: Error: %s: Line %u has ended unexpectedly.
id: Galat: %s: Baris %u berakhir secara tidak terduga.

en: Error: %s: Line %u is too long.
id: Galat: %s: Baris %u terlalu panjang.

en: Escaped scancodes e0 xx (hex)
id: Kode pindai yang di-escape e0 xx (heksa)

en: Font height    : %u
id: Tinggi fonta   : %u

en: Font is too big
id: Fonta terlalu besar

en: Font width     : %u
id: Lebar fonta    : %u

en: Found nothing to save
id: Tidak ada yang ditemukan untuk disimpan

en: Hmm - a font from restorefont? Using the first half.
id: Hmm - sebuah fonta dari restorefont? Menggunakan setengah yang pertama.

en: If you use the FILE parameter, it can be either in decimal
    or hexadecimal format, and will be detected on runtime.
    
    Decimal FILE format should be exactly 3 lines of comma-separated
    decimal values for RED, GREEN, and BLUE.
    To seed a valid FILE:
       cat /sys/module/vt/parameters/default_{red,grn,blu} > FILE
    
    Hexadecimal FILE format should be exactly 16 lines of hex triplets
    for RED, GREEN and BLUE, prefixed with a number sign (#).
    For example:
       #000000
       #AA0000
       #00AA00
    And so on, for all the 16 colors.
id: Jika Anda menggunakan parameter BERKAS, itu bisa dalam format
    desimal atau heksadesimal, dan akan terdeteksi saat runtime.
    
    Format BERKAS desimal harus tepat 3 baris nilai-nilai
    desimal yang dipisah koma untuk MERAH, HIJAU, dan BIRU.
    Untuk menyemai BERKAS yang valid:
       cat /sys/module/vt/parameters/default_{red,grn,blu} > BERKAS
    
    Format BERKAS heksadesimal harus tepat 16 baris kembar tiga heksa
    untuk MERAH, HIJAU, dan BIRU, diawali dengan tanda angka (#).
    Misalnya:
       #000000
       #AA0000
       #00AA00
    Dan seterusnya, untuk seluruh 16 warna.

en: Index %d in the accent table does not exist
id: Indeks %d dalam tabel aksen tidak ada

en: Input file: bad input length (%d)
id: Berkas masukan: panjang masukan buruk (%d)

en: Input file: trailing garbage
id: Berkas masukan: akhiran sampah

en: Invalid number of lines
id: Cacah dari baris tidak valid

en: It seems this kernel is older than 1.1.92
    No Unicode mapping table loaded.
id: Tampaknya kernel ini lebih tua dari 1.1.92
    Tidak ada tabel pemetaan Unicode yang dimuat.

en: KDGKBDIACR(UC): %s: Unable to get accent table
id: KDGKBDIACR(UC): %s: Tidak bisa mendapatkan tabel aksen

en: KDGKBENT: %s: error at index %d in table %d
id: KDGKBENT: %s: galat di indeks %d dalam tabel %d

en: KDGKBSENT: %s: Unable to get function key string
id: KDGKBSENT: %s: Tidak bisa memperoleh string tombol fungsi

en: KDSKBENT: %s: cannot deallocate or clear keymap
id: KDSKBENT: %s: tidak bisa dealokasikan atau menghapus peta-tombol

en: KDSKBENT: %s: could not deallocate keymap %d
id: KDSKBENT: %s: tidak bisa dealokasikan peta-tombol %d

en: KDSKBMODE: %s: could not return to original keyboard mode
id: KDSKBMODE: %s: tidak bisa kembali ke mode papan ketik asli

en: KDSKBMODE: %s: could not switch to Unicode mode
id: KDSKBMODE: %s: tidak bisa beralih ke mode Unicode

en: Keymap %d: Permission denied
id: Peta-tombol %d: Izin ditolak

en: Loaded %d compose definition | Loaded %d compose definitions
id[0]: Dimuat %d definisi compose

en: Loading %d-char %dx%d (%d) font
id: Memuat %d-char fonta %dx%d (%d)

en: Loading %d-char %dx%d (%d) font from file %s
id: Memuat %d-char fonta %dx%d (%d) dari berkas %s

en: Loading %d-char %dx%d font
id: Memuat %d-char fonta %dx%d

en: Loading %d-char %dx%d font from file %s
id: Memuat %d-char fonta %dx%d dari berkas %s

en: Loading %s
id: Memuat %s

en: Loading Unicode mapping table...
id: Memuat tabel pemetaan Unicode...

en: Loading binary direct-to-font screen map from file %s
id: Memuat peta layar langsung-ke-fonta biner dari berkas %s

en: Loading binary unicode screen map from file %s
id: Memuat peta layar unicode biner dari berkas %s

en: Loading symbolic screen map from file %s
id: Memuat peta layar simbolik dari berkas %s

en: Loading unicode map from file %s
id: Memuat peta unicode dari berkas %s

en: Loads the console font, and possibly the corresponding screen map(s).
id: Memuat fonta konsol, dan mungkin peta layar terkait.

en: Meta key gives Esc prefix
id: Tombol meta memberikan awalan Esc

en: Meta key sets high order bit
id: Tombol meta menata bit orde tinggi

en: New default flags:
id: Flag baku baru:

en: New flags:
id: Flag baru:

en: New leds:
id: Led baru:

en: No final newline in combine file
id: Tidak ada baris baru akhir dalam berkas kombinasi

en: Not enough arguments.
id: Tidak cukup argumen.

en: Not supported
id: Tidak didukung

en: Old #scanlines: %d  New #scanlines: %d  Character height: %d
id: #scanlines lama: %d  #scanlines baru: %d  Tinggi karakter: %d

en: Old default flags:
id: Flag baku lama:

en: Old flags:
id: Flag lama:

en: Old leds:
id: Led lama:

en: Old mode: %dx%d  New mode: %dx%d
id: Mode lama: %dx%d  Mode baru: %dx%d

en: Only root can use the -u flag.
id: Hanya root yang bisa memakai flag -u.

en: Options %s and %s are mutually exclusive.
id: Opsi %s dan %s tidak bisa dipakai bersama.

en: Options:
id: Opsi:

en: Plain scancodes xx (hex) versus keycodes (dec)
id: Kode pindai polos xx (heksa) lawan kode tombol (des)

en: Please try again later.
id: Harap coba lagi nanti.

en: Read %d-char %dx%d font from file %s
id: Baca %d-char fonta %dx%d dari berkas %s

en: Reading font file %s
id: Membaca berkas fonta %s

en: Report bugs to authors.
id: Laporkan kutu ke penulis.

en: Saved %d-char %dx%d font file on %s
id: Disimpan berkas %d-char fonta %dx%d berkas di %s

en: Saved screen map in `%s'
id: Peta layar disimpan dalam '%s'

en: Saved unicode map on `%s'
id: Disimpan peta unicode di '%s'

en: Showing %d-char font
id: Menampilkan fonta %d-char

en: Strange ... screen is both %dx%d and %dx%d ?
id: Aneh ... layar sekaligus %dx%d dan %dx%d ?

en: Strange mode for Meta key?
id: Mode aneh untuk tombol Meta?

en: Symbols recognized by %s:
    (numeric value, symbol)
id: Simbol dikenali oleh %s:
    (nilai numerik, simbol)

en: The %s is now locked by %s.
id: %s sekarang dikunci oleh %s.

en: The entire console display cannot be locked.
id: Seluruh tampilan konsol tidak bisa dikunci.

en: The entire console display is now completely locked by %s.
id: Seluruh tampilan konsol sekarang benar-benar dikunci oleh %s.

en: The keyboard is in Unicode (UTF-8) mode
id: Papan ketik sekarang dalam mode Unicode (UTF-8)

en: The keyboard is in mediumraw (keycode) mode
id: Papan ketik sekarang dalam mode mediumraw (kode tombol)

en: The keyboard is in raw (scancode) mode
id: Papan ketik sekarang dalam mode raw (kode pindai)

en: The keyboard is in some unknown mode
id: Papan ketik sekarang dalam mode tidak dikenal

en: The keyboard is in the default (ASCII) mode
id: Papan ketik sekarang dalam mode baku (ASCII)

en: The options -[o|O|om|ou] are processed before the new font is uploaded.
    
    If no <newfont> and no -[o|O|om|ou|m|u] option is given, a default
    font is loaded.
    
    There are two kinds of screen maps, one [-m] giving the correspondence
    between some arbitrary 8-bit character set currently in use and the
    font positions, and the second [-u] giving the correspondence between
    font positions and Unicode values.
    
    Explicitly (with -m or -u) or implicitly (in the fontfile) given
    mappings will be loaded and, in the case of consolemaps, activated.
    
    Files are loaded from the %s/*/.
id: Opsi -[o|O|om|ou] diproses sebelum fonta baru diunggah.
    
    Jika tidak ada <fonta-baru> dan tidak opsi -[o|O|om|ou|m|u] diberikan,
    fonta baku dimuat.
    
    Ada dua jenis peta layar, satu [-m] memberikan korespondensi
    antara beberapa set karakter 8-bit sebarang yang kini digunakan dan
    posisi fonta, dan [-u] kedua memberikan korespondensi antara
    posisi fonta dan nilai Unicode.
    
    Secara eksplisit (dengan -m atau -u) atau secara implisit (dalam
    berkas-fonta) pemetaan yang diberikan akan dimuat dan, dalam kasus
    peta-konsol, diaktifkan.
    
    Berkas dimuat dari %s/*/.

en: The program sets the keyboard repeat rate and delay in user mode.
id: Program ini menata laju pengulangan papan ketik dan tundaan dalam mode pengguna.

en: The utility allows to read and check various parameters
    of the keyboard and virtual console.
id: Utilitas ini mengizinkan membaca dan memeriksa berbagai
    parameter papan ketik dan konsol virtual.

en: This file contains 3 fonts: 8x8, 8x14 and 8x16. Please indicate
    using an option -8 or -14 or -16 which one you want loaded.
id: Berkas ini berisi 3 fonta: 8x8, 8x14, dan 8x16. Mohon indikasikan
    menggunakan sebuah opsi -8 atau -14 atau -16 mana yang ingin Anda muat.

en: This tty (%s) is not a virtual console.
id: Tty ini (%s) bukan suatu konsol virtual.

en: This utility helps you to start a program on a new virtual terminal (VT).
id: Utilitas ini membantu Anda memulai suatu program pada sebuah terminal virtual (VT) baru.

en: This utility reports or sets the keyboard mode.
id: Utilitas ini melaporkan atau menata mode papan ketik.

en: Thus,
    	setleds +caps -num
    will set CapsLock, clear NumLock and leave ScrollLock unchanged.
    The settings before and after the change (if any) are reported
    when the -v option is given or when no change is requested.
    Normally, setleds influences the vt flag settings
    (and these are usually reflected in the leds).
    With -L, setleds only sets the leds, and leaves the flags alone.
    With -D, setleds sets both the flags and the default flags, so
    that a subsequent reset will not change the flags.
id: Sehingga
    	setleds +caps -num
    akan menata CapsLock, menghapus NumLock, dan membiarkan ScrollLock
    tidak berubah. Pengaturan sebelum dan sesudah perubahan (jika ada)
    dilaporkan ketika opsi -v diberikan atau ketika tidak ada perubahan
    yang diminta. Biasanya, setleds memengaruhi pengaturan flag vt
    (dan ini biasanya tercermin dalam LED).
    Dengan -L, setleds hanya mengatur led, dan membiarkan flag.
    Dengan -D, setleds mengatur flag dan flag baku, sehingga reset
    berikutnya tidak akan mengubah flag.

en: Too many files to combine
id: Terlalu banyak berkas untuk dikombinasikan

en: Too many input files.
id: Terlalu banyak berkas masukan.

en: Try `%s --help' for more information.
id: Coba '%s --help' untuk informasi lebih lanjut.

en: Typematic Rate is %.1f cps
id: Laju Pengetikan adalah %.1f cps

en: Typematic Rate set to %.1f cps (delay = %d ms)
id: Laju Pengetikan diatur ke %.1f cps (tunda = %d ms)

en: Unable to create kbdfile context
id: Tidak bisa membuat konteks kbdfile

en: Unable to create kbdfile instance: %m
id: Tidak bisa membuat instansi kbdfile: %m

en: Unable to create timer
id: Tidak bisa membuat pewaktu

en: Unable to find command.
id: Tidak bisa menemukan perintah.

en: Unable to find file: %s
id: Tidak bisa temukan berkas %s

en: Unable to load such font with such kernel version
id: Tidak bisa memuat fonta seperti itu dengan versi kernel ini

en: Unable to open file: %s: %m
id: Tidak bisa membuka berkas %s: %m

en: Unable to read console mode
id: Tidak bisa membaca mode konsol

en: Unable to read keyboard flags
id: Tidak bis membaca flag papan ketik

en: Unable to read keyboard mode
id: Tidak bisa membaca mode papan ketik

en: Unable to read meta key handling mode
id: Tidak bisa membaca mode penanganan tombol meta

en: Unable to remove item from the diacritical table
id: Tidak bisa menghapus butir dari tabel diakritikal

en: Unable to remove item from the list of functions
id: Tidak bisa menghapus butir dari daftar fungsi

en: Unable to set new session
id: Tidak bisa menata sesi baru

en: Unable to set signal handler
id: Tidak bisa menata penangan sinyal

en: Unable to set timer
id: Tidak bisa menata pewaktu

en: Unrecognized argument: %s
id: Argumen tidak dikenal: %s

en: Unsupported psf file mode (%d)
id: Mode berkas psf (%d) tidak didukung

en: Unsupported psf version (%d)
id: Versi psf tidak didukung (%d)

en: Usage: %1$s [option...] getmode [text|graphics]
       or: %1$s [option...] gkbmode [raw|xlate|mediumraw|unicode]
       or: %1$s [option...] gkbmeta [metabit|escprefix]
       or: %1$s [option...] gkbled  [scrolllock|numlock|capslock]
id: Cara pakai: %1$s [opsi...] getmode [text|graphics]
          atau: %1$s [opsi...] gkbmode [raw|xlate|mediumraw|unicode]
          atau: %1$s [opsi...] gkbmeta [metabit|escprefix]
          atau: %1$s [opsi...] gkbled  [scrolllock|numlock|capslock]

en: Usage: %s ON|on|off
id: Cara pakai: %s ON|on|off

en: Usage: %s [-i infont] [-o outfont] [-it intable] [-ot outtable] [-nt]
id: Cara pakai: %s [-i fonta-masukan] [-o fonta-keluaran] [-it tabel-masukan] [-ot tabel-keluaran] [-nt]

en: Usage: %s [option...]
id: Cara pakai: %s [opsi...]

en: Usage: %s [option...] -- command
id: Cara pakai: %s [opsi...] -- perintah

en: Usage: %s [option...] N
id: Cara pakai: %s [opsi...] N

en: Usage: %s [option...] [N ...]
id: Cara pakai: %s [opsi...] [N ...]

en: Usage: %s [option...] [[+|-][ num | caps | scroll %s]]
id: Cara pakai: %s [opsi...] [[+|-][ num | caps | scroll %s]]

en: Usage: %s [option...] [argument]
id: Cara pakai: %s [opsi...] [argumen]

en: Usage: %s [option...] [map-file]
id: Cara pakai: %s [opsi...] [berkas-peta]

en: Usage: %s [option...] [mapfile...]
id: Cara pakai: %s [opsi...] [berkas-peta...]

en: Usage: %s [option...] [newfont...]
id: Cara pakai: %s [opsi...] [fonta-baru...]

en: Usage: %s [option...] [vga|FILE|-]
id: Cara pakai: %s [opsi...] [vga|FILE|-]

en: Usage: %s [option...] scancode keycode ...
id: Cara pakai: %s [opsi...] kode-pindai kode-tombol ...

en: Usage: %s infont [outtable]
id: Cara pakai: %s fonta-masukan [tabel-keluaran]

en: Usage: %s infont intable outfont
id: Cara pakai: %s fonta-masukan tabel-masukan fonta-keluaran

en: Usage: %s infont outfont
id: Cara pakai: %s fonta-masukan fonta-keluaran

en: Use Alt-function keys to switch to other virtual consoles.
id: Gunakan tombol Alt-fungsi untuk beralih ke konsol virtual lain.

en: Using VT %s
id: Menggunakan VT %s

en: VT 1 is the console and cannot be deallocated
id: VT 1 adalah konsol dan tidak bisa didealokasikan

en: Warning: loading Unicode keymap on non-Unicode console
        (perhaps you want to do `kbd_mode -u'?)
id: Peringatan: memuat peta-kunci Unicode dalam console bukan Unicode
        (mungkin Anda ingin melakukan 'kbd_mode -u'?)

en: Warning: loading non-Unicode keymap on Unicode console
        (perhaps you want to do `kbd_mode -a'?)
id: Peringatan: memuat peta-kunci bukan Unicode dalam konsol Unicode
        (mungkin Anda ingin melakukan 'kbd_mode -u'?)

en: When loading several fonts, all must be psf fonts - %s isn't
id: Ketika memuat beberapa fonta, semua harus berupa fonta psf - %s bukan

en: When loading several fonts, all must have the same height
id: Ketika memuat beberapa fonta, semua harus memiliki tinggi yang sama

en: When loading several fonts, all must have the same width
id: Ketika memuat beberapa fonta, semua harus memiliki lebar yang sama

en: You asked for font size %d, but only 8, 14, 16 are possible here.
id: Anda meminta untuk ukuran fonta %d, tetapi hanya 8, 14, 16 yang mungkin di sini.

en: [ if you are trying this under X, it might not work
    since the X server is also reading /dev/console ]
id: [ jika Anda mencoba ini di bawah X, ini mungkin tidak bekerja
    karena server X juga membaca /dev/console ]

en: adding map %d violates explicit keymaps line
id: menambahkan peta %d melanggar baris peta-kunci eksplisit

en: assuming %s %s
id: mengasumsikan %s %s

en: background will look funny
id: latar akan terlihat lucu

en: bad utf8
id: utf8 buruk

en: be more verbose.
id: lebih rinci.

en: bug in do_loadtable
id: bug dalam do_loadtable

en: can not bind key %d to value %d because it is too large
id: gagal mengikat tombol %d ke nilai %d karena itu terlalu besar

en: cannot change translation table
id: tidak bisa mengubah tabel terjemahan

en: cannot open include file %s
id: tidak bisa membuka berkas sertaan %s

en: caught signal %d, cleaning up...
id: menangkap sinyal %d, membersihkan...

en: change both the VT flags and their default settings.
id: ubah flag VT dan pengaturan baku mereka.

en: change only the leds.
id: hanya ubah led.

en: change the VT flags.
id: ubah flag VT.

en: clear kernel compose table.
id: bersihkan tabel compose kernel.

en: clear kernel string table.
id: bersihkan tabel string kernel.

en: code outside bounds
id: kode di luar batas

en: could not deallocate console %d: ioctl VT_DISALLOCATE
id: tidak bisa mendealokasikan konsol %d: ioctl VT_DISALLOCATE

en: deallocate keymap %d
id: dealokasi peta tombol %d

en: display above and symbols known to loadkeys.
id: tampilkan di atas dan simbol yang dikenal loadkeys.

en: display information about keyboard driver.
id: tampilkan informasi tentang penggerak papan ketik.

en: display keytable in hexadecimal notation.
id: tampilkan tabel tombol dalam notasi heksadesimal.

en: display only compose key combinations.
id: hanya tampilkan kombinasi tombol compose.

en: display only key bindings.
id: hanya tampilkan pengikatan tombol.

en: display only the function key strings.
id: hanya tampilkan string tombol fungsi.

en: display only the interpreted keycodes (default).
id: hanya tampilkan kode-tombol yang ditafsirkan (baku).

en: display only the raw scan-codes.
id: hanya tampilkan kode-pindai mentah.

en: display the decimal/octal/hex values of the keys.
id: tampilkan nilai desimal/oktal/heksa tombol.

en: do not set new values, but only display the current ones.
id: jangan atur nilai baru, tapi hanya tampilkan nilai kini.

en: don't print out the font table, just show: ROWSxCOLSxCOUNT and exit.
id: jangan cetak tabel fonta, cukup tampilkan: BRSxKOLxCACAH dan keluar.

en: don't use short-hand notations, one row per keycode.
id: jangan pakai notasi singkatan, satu baris per kode tombol.

en: double size of font horizontally and vertically.
id: ukuran ganda fonta arah horizontal dan vertikal.

en: error reading scancode
id: galat saat membaca kode-pindai

en: execute the command, without forking.
id: jalankan perintah, tanpa fork.

en: expected filename between quotes
id: diharapkan nama berkas di antara kutip

en: failed to bind key %d to value %d
id: gagal mengikat tombol %d ke nilai %d

en: failed to bind string '%s' to function %s
id: gagal mengikat string '%s' ke fungsi %s

en: failed to clear string %s
id: gagal membersihkan string %s

en: failed to get keycode for scancode 0x%x: ioctl KDGETKEYCODE
id: gagal memperoleh kode tombol untuk kode pindai 0x%x: ioctl KDGETKEYCODE

en: failed to restore original translation table
id: gagal memulihkan tabel terjemahan asli

en: failed to restore original unimap
id: gagal memulihkan unimap asli

en: failed to set scancode %x to keycode %d: ioctl KDSETKEYCODE
id: gagal menata kode pindai %x ke kode tombol %d: ioctl KDSETKEYCODE

en: figure out the owner of the current VT.
id: cari tahu pemilik VT ini.

en: font position 32 is nonblank
id: posisi fonta 32 adalah bukan kosong

en: for 1-%d (0x01-0x%02x) scancode equals keycode
id: untuk 1-%d (0x01-0x%02x) kode pindai sama dengan kode tombol

en: force conversion to ASCII.
id: paksakan konversi ke ASCII.

en: force conversion to Unicode.
id: paksakan konversi ke Unicode.

en: force load unicode map.
id: paksakan muat peta unicode.

en: force opening a VT without checking.
id: paksakan membuka suatu VT tanpa pemeriksaan.

en: func %d not allocated
id: fungsi %d tidak dialokasikan

en: function index %d must be less than %d
id: indeks fungsi %d mesti kurang dari %d

en: illegal unicode %d
id: unicode %d tidak legal

en: impossible error in lk_add_constants
id: galat yang tidak mungkin dalam lk_add_constant

en: impossible: not meta?
id: tidak mungkin: bukan meta?

en: includes are nested too deeply
id: penyertaan bersarang terlalu dalam

en: index %d must be less than %d
id: indeks %d mesti kurang dari %d

en: input font does not have an index
id: fonta masukan tidak memiliki sebuah indeks

en: interpret character action codes to be from the specified character set.
id: interpretasikan kode aksi karakter dari set karakter yang dispesifikasikan.

en: ioctl %s unavailable?
id: ioctl %s tidak tersedia?

en: kb mode was %s
id: mode kb adalah %s

en: keycode %3d %s
id: kode tombol %3d %s

en: keycode %d, table %d = %d%s
id: kode-tombol %d, tabel %d = %d%s

en: keycode range supported by kernel:           1 - %d
id: rentang kode tombol tak didukung kernel:     1 - %d

en: lk_add_key called with bad keycode %d
id: lk_add_key dipanggil dengan kode tombol %d buruk

en: load console screen map ('none' means don't load it).
id: muat peta layar konsol ('none' berarti jangan dimuat).

en: load default.
id: muat baku.

en: load font "default8x<N>".
id: muat fonta "default8x<N>".

en: load font unicode map ('none' means don't load it).
id: muat peta unicode fonta ('none' berarti jangan dimuat).

en: loadkeys: don't know how to compose for %s
id: loadkeys: tak tahu bagaimana meng-compose untuk %s

en: make the command a login shell.
id: buat perintah suatu shell login.

en: max nr of compose definitions: %d
id: cacah maks nr definisi compose: %d

en: max number of actions bindable to a key:         %d
id: cacah maks aksi yang dapat diikat ke tombol:     %d

en: new state:
id: keadaan baru:

en: not loading empty unimap
    (if you insist: use option -f to override)
id: %s: tidak memuat unimap kosong
    (jika Anda memaksa: pakai opsi -f untuk menimpa)

en: nr of compose definitions in actual use: %u
id: nr definisi compose yang memang dipakai: %u

en: number of function keys supported by kernel: %d
id: cacah tombol fungsi yang didukung oleh kernel: %d

en: number of keymaps in actual use:                 %u
id: cacah peta kunci yang memang dipakai:           %u

en: octal number too big
id: bilangan oktal terlalu besar

en: of which %u dynamically allocated
id: darinya %u secara dinamis dialokasikan

en: off
id: mati

en: old state:
id: keadaan lama:

en: on
id: nyala

en: one line per (modifier,keycode) pair.
id: satu baris per pasangan (modifier,kode tombol).

en: out of memory
id: kehabisan memori

en: output a 'defkeymap.c' to stdout.
id: keluarkan suatu 'defkeymap.c' ke stdout.

en: output a binary keymap to stdout.
id: keluarkan suatu peta-tombol biner ke stdout.

en: override font height (there shouldn't be a space in the short option).
id: timpa tinggi fonta (mestinya tidak ada spasi dalam opsi pendek).

en: press
id: tekan

en: press any key (program terminates %ds after last keypress)...
id: tekan tombol apa pun (program berakhir %ds setelah penekanan tombol terakhir)...

en: print number of next unallocated VT.
id: cetak angka VT tidak teralokasikan selanjutnya.

en: print this usage message.
id: cetak pesan cara pakai ini.

en: print version number.
id: cetak nomor versi.

en: psf file with unknown magic
id: berkas psf dengan magic tidak dikenal

en: ranges of action codes supported by kernel:
id: rentang kode aksi yang didukung oleh kernel:

en: release
id: lepas

en: reset the screen font, size, and unicode map to the bootup defaults.
id: reset fonta, ukuran, dan peta unicode layar ke baku boot.

en: resizecons:
    call is:  resizecons COLSxROWS  or:  resizecons COLS ROWS
    or: resizecons -lines ROWS, with ROWS one of 25, 28, 30, 34, 36, 40, 44, 50, 60
id: resizecons:
    panggilan adalah:  resizecons KOLxBRS  atau:  resizecons KOL BRS
    atau: resizecons -lines BARIS, dengan BARIS satu dari 25, 28, 30, 34, 36, 40, 44, 50, 60

en: resizecons: cannot find videomode file %s
id: resizecons: tidak bisa temukan berkas videomode %s

en: resizecons: cannot get I/O permissions.
id: resizecons: tidak bisa memperoleh izin I/O.

en: resizecons: don't forget to change TERM (maybe to con%dx%d or linux-%dx%d)
id: resizecons: jangan lupa untuk mengubah TERM (mungkin ke con%dx%d atau linux-%dx%d)

en: resizecons: invalid columns number %d
id: resizecons: nomor kolom %d tidak valid

en: resizecons: invalid rows number %d
id: resizecons: nomor baris %d tidak valid

en: resizecons: the command `%s' failed
id: resizecons: perintah '%s' gagal

en: save the old map to the FILE.
id: simpan peta lama ke BERKAS.

en: search and parse keymap without action.
id: cari dan uraikan peta-tombol tanpa aksi.

en: set ASCII mode.
id: atur mode ASCII.

en: set UTF-8 mode.
id: atur mode UTF-8.

en: set keycode mode.
id: atur mode kode tombol.

en: set scancode mode.
id: atur mode kode pindai.

en: set the amount of time the key must remain depressed before it will start to repeat.
id: atur lama waktu tombol mesti tetap ditekan sebelum itu mulai mengulang.

en: set the rate in characters per second.
id: atur laju dalam karakter per detik.

en: set timeout, default 10
id: atur batas waktu, baku 10

en: short ucs2 unicode table
id: tabel unicode ucs2 pendek

en: short unicode table
id: tabel unicode pendek

en: short utf8 unicode table
id: tabel unicode utf8 pendek

en: sort and merge elements.
id: urutkan dan gabungkan elemen.

en: stdin is not a tty
id: stdin bukan suatu tty

en: strange... ct changed from %d to %d
id: aneh... ct berubah dari %d ke %d

en: string too long
id: string terlalu panjang

en: suppress all normal output.
id: cegah semua keluaran normal.

en: switch the mode even if it makes the keyboard unusable.
id: beralih mode bahkan bila itu membuat papan ketik tidak bisa dipakai.

en: switch to the new VT.
id: beralih ke VT baru.

en: switching to %s
id: beralih ke %s

en: table %d must be less than %d
id: tabel %d mesti kurang dari %d

en: tall font not supported
id: fonta tinggi tidak didukung

en: the console device to be used.
id: perangkat konsol yang akan dipakai.

en: too many (%ld) entries on one line
id: terlalu banyak (%ld) entri dalam satu baris

en: too many compose definitions
id: terlalu banyak definisi compose

en: unable to get keymap %d
id: tidak bisa mendapatkan peta tombol %d

en: unable to get symbol by wrong type: %d
id: tidak bisa mendapat simbol berdasarkan tipe salah: %d

en: unable to get symbol of %d type by wrong index: %d
id: tidak bisa mendapatkan simbol dari tipe %d berdasarkan indeks salah: %d

en: unable to initialize array: %s
id: tidak bisa menginisialisasi larik: %s

en: unable to load compose definitions because some of them are too large
id: tidak bisa memuat definisi compose karena sebagian dari mereka terlalu besar

en: unable to parse number: %s
id: tidak bisa mengurai angka: %s

en: unable to set key %d for table %d
id: tidak bisa menata tombol %d bagi tabel %d

en: unable to unset key %d for table %d
id: tidak bisa menghapus setelan tombol %d bagi tabel %d

en: unicode keysym out of range: %s
id: keysym unicode di luar jangkauan: %s

en: unknown charset %s - ignoring charset request
id: set karakter %s tidak dikenal - mengabaikan permintaan set karakter

en: unknown keysym '%s'
id: keysym '%s' tidak dikenal

en: unknown utf8 error
id: galat utf8 tidak dikenal

en: unrecognized user
id: pengguna tidak dikenal

en: use the given VT number and not the first available.
id: pakai nomor VT yang diberikan dan bukan yang pertama tersedia.

en: value must be a positive number: %s
id: nilai mesti berupa bilangan positif: %s

en: value must be less than %d: %s
id: nilai mesti kurang dari %d: %s

en: vt %d is in use; command aborted; use `%s -f' to force.
id: vt %d sedang digunakan; perintah digugurkan; pakai '%s -f' untuk memaksa.

en: wait for command to complete
id: tunggu perintah selesai

en: wiped it
id: diseka

en: write current consolemap to <FILE>.
id: tulis peta-konsol kini ke <BERKAS>.

en: write current font and unicode map to <FILE>.
id: tulis fonta dan peta unicode kini ke <BERKAS>.

en: write current font to <FILE>.
id: tulis fonta kini ke <BERKAS>.

en: write current unicodemap to <FILE>.
id: tulis peta-unicode kini ke <BERKAS>.

en: zero input character size?
id: ukuran karakter masukan nol?

en: zero input font length?
id: panjang fonta masukan nol?
