gnulib-4.0.0.2567 - en to it translation catalogue (225 entries)

en:   or:
it:   o:

en:  [OPTION...]
it:  [OPZIONE...]

en: %.*s: ARGP_HELP_FMT parameter requires a value
it: %.*s: il parametro ARGP_HELP_FMT richiede un valore

en: %.*s: Unknown ARGP_HELP_FMT parameter
it: %.*s: parametro ARGP_HELP_FMT sconosciuto

en: %s home page: <%s>
it: Sito web di %s: <%s>

en: %s subprocess
it: sottoprocesso %s

en: %s subprocess I/O error
it: errore di I/O nel sottoprocesso %s

en: %s subprocess failed
it: %s: sottoprocesso non riuscito

en: %s subprocess got fatal signal %d
it: il sottoprocesso %s ha ricevuto un segnale %d fatale

en: %s subprocess terminated with exit code %d
it: sottoprocesso di %s terminato con codice d'uscita %d

en: %s%s argument '%s' too large
it: l'argomento «%3$s» di %1$s%2$s è troppo grande

en: %s: Too many arguments
it: %s: troppi argomenti

en: %s: invalid option -- '%c'
it: %s: opzione non valida -- %c

en: %s: option '%s%s' doesn't allow an argument
it: %s: l'opzione «%s%s» non accetta un argomento

en: %s: option '%s%s' is ambiguous
it: %s: l'opzione «%s%s» è ambigua

en: %s: option '%s%s' is ambiguous; possibilities:
it: %s: l'opzione «%s%s» è ambigua. Possibilità:

en: %s: option '%s%s' requires an argument
it: %s: l'opzione «%s%s» richiede un argomento

en: %s: option requires an argument -- '%c'
it: %s: l'opzione richiede un argomento -- %c

en: %s: unrecognized option '%s%s'
it: %s: opzione «%s%s» non riconosciuta

en: %u bitset_allocs, %u freed (%.2f%%).
it: %u bitset_allocs, %u liberati (%.2f%%).

en: %u bitset_resets, %u cached (%.2f%%)
it: %u bitset_resets, %u nella cache (%.2f%%)

en: %u bitset_sets, %u cached (%.2f%%)
it: %u bitset_sets, %u nella cache (%.2f%%)

en: %u bitset_tests, %u cached (%.2f%%)
it: %u bitset_tests, %u nella cache (%.2f%%)

en: '
it: »

en: (C)
it: ©

en: (PROGRAM ERROR) No version known!?
it: (ERRORE DEL PROGRAMMA) Nessuna versione conosciuta.

en: (PROGRAM ERROR) Option should have been recognized!?
it: (ERRORE DEL PROGRAMMA) L'opzione dovrebbe essere stata riconosciuta.

en: ARGP_HELP_FMT: %s value is less than or equal to %s
it: ARGP_HELP_FMT: il valore %s è minore o uguale a %s

en: Aborted
it: Annullato

en: Address family for hostname not supported
it: Famiglia di indirizzi per il nome host non supportata

en: Alarm clock
it: Sveglia

en: All requests done
it: Tutte le richieste completate

en: Argument buffer too small
it: Buffer argomento troppo piccolo

en: Bad system call
it: Chiamata di sistema errata

en: Bad value for ai_flags
it: Valore per ai_flags errato

en: Broken pipe
it: Pipe interrotta

en: Bus error
it: Errore di bus

en: CPU system
it: CPU sistema

en: CPU time limit exceeded
it: Superato il limite di tempo CPU

en: CPU user
it: CPU utente

en: Child exited
it: Processo figlio uscito

en: Continued
it: Continuato

en: EMT trap
it: Rilevato EMT

en: Execution times (seconds)
it: Tempi di esecuzione (secondi)

en: Failed to open /dev/zero for read
it: Apertura di /dev/zero in lettura non riuscita

en: File size limit exceeded
it: Superato il limite di dimensione file

en: Floating point exception
it: Eccezione in virgola mobile

en: Garbage in ARGP_HELP_FMT: %s
it: Spazzatura in ARGP_HELP_FMT: %s

en: General help using GNU software: <%s>
it: Aiuto per l'utilizzo di software GNU: <%s>

en: Hangup
it: Chiusura

en: I/O possible
it: I/O consentito

en: Illegal instruction
it: Istruzione non consentita

en: Information request
it: Richiesta informazioni

en: Interrupt
it: Interruzione

en: Interrupted by a signal
it: Interrotto da un segnale

en: Invalid back reference
it: Riferimento all'indietro non valido

en: Invalid character class name
it: Nome classe del carattere non valida

en: Invalid collation character
it: Carattere di collazione non valido

en: Invalid content of \{\}
it: Contenuto di \{\} non valido

en: Invalid preceding regular expression
it: Espressione regolare precedente non valida

en: Invalid range end
it: Fine dell'intervallo non valida

en: Invalid regular expression
it: Espressione regolare non valida

en: Killed
it: Ucciso

en: License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <%s>.
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
it: Licenza GPLv3+: GNU GPL versione 3 o successiva <%s>.
    Questo programma è software libero: siete liberi di modificarlo e ridistribuirlo.
    Non c'è ALCUNA GARANZIA, per quanto consentito dalle vigenti normative.

en: Mandatory or optional arguments to long options are also mandatory or optional for any corresponding short options.
it: Gli argomenti obbligatori o facoltativi per le opzioni estese lo sono anche per le corrispondenti opzioni brevi.

en: Memory allocation failure
it: Allocazione memoria non riuscita

en: Memory exhausted
it: Memoria esaurita

en: NAME
it: NOME

en: Name or service not known
it: Nome o servizio sconosciuto

en: No address associated with hostname
it: Nessun indirizzo associato col nome host

en: No match
it: Nessuna corrispondenza

en: No previous regular expression
it: Nessuna espressione regolare precedente

en: Non-recoverable failure in name resolution
it: Errore irreversibile nella risoluzione del nome

en: Packaged by %s
it: Pacchetto creato da %s

en: Packaged by %s (%s)
it: Pacchetto creato da %s (%s)

en: Parameter string not correctly encoded
it: Stringa del parametro non codificata correttamente

en: Power failure
it: Mancanza alimentazione elettrica

en: Premature end of regular expression
it: Fine prematura dell'espressione regolare

en: Processing request in progress
it: Elaborazione richiesta in corso

en: Profiling timer expired
it: Timer di profiling terminato

en: Quit
it: Uscita (con core dump)

en: Real-time signal %d
it: Segnale real-time %d

en: Regular expression too big
it: Espressione regolare troppo grande

en: Report %s bugs to: %s
it: Segnalare i bug di %s a: %s.

en: Report bugs to %s.
it: Segnalare i bug a %s.

en: Report bugs to: %s
it: Segnalare i bug a: %s

en: Request canceled
it: Richiesta annullata

en: Request not canceled
it: Richiesta non annullata

en: Resource lost
it: Risorsa persa

en: SECS
it: SEC

en: Segmentation fault
it: Errore di segmentazione

en: Servname not supported for ai_socktype
it: Nome servizio non supportato per ai_socktype

en: Set LC_ALL='C' to work around the problem.
it: Impostare LC_ALL='C' per aggirare il problema.

en: Stack fault
it: Errore sullo stack

en: Stopped
it: Fermato (da terminale)

en: Stopped (signal)
it: Fermato

en: Stopped (tty input)
it: Fermato per input tty

en: Stopped (tty output)
it: Fermato per output tty

en: Success
it: Successo

en: System error
it: Errore di sistema

en: Temporary failure in name resolution
it: Errore temporaneo nella risoluzione del nome

en: Terminated
it: Terminato

en: The strings compared were %s and %s.
it: Le stringhe confrontate erano %s e %s.

en: Trace/breakpoint trap
it: Rilevato trace/breakpoint

en: Trailing backslash
it: Backslash finale

en: Try '%s --help' or '%s --usage' for more information.
it: Provare «%s --help» o «%s --usage» per ulteriori informazioni.

en: Unknown error
it: Errore sconosciuto

en: Unknown signal %d
it: Segnale %d sconosciuto

en: Unknown system error
it: Errore di sistema sconosciuto

en: Unmatched ( or \(
it: ( o \( senza corrispondenza

en: Unmatched ) or \)
it: ) o \) senza corrispondenza

en: Unmatched [, [^, [:, [., or [=
it: [, [^, [:, [. o [= senza corrispondenza

en: Unmatched \{
it: \{ senza corrispondenza

en: Urgent I/O condition
it: Condizione di I/O urgente

en: Usage:
it: Uso:

en: User defined signal 1
it: Segnale 1 definito dall'utente

en: User defined signal 2
it: Segnale 2 definito dall'utente

en: Valid arguments are:
it: Sono argomenti validi:

en: Virtual timer expired
it: Timer virtuale terminato

en: Window changed
it: Finestra modificata

en: Written by %s and %s.
it: Scritto da %s e %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s, and others.
it: Scritto da %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s e altri.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, and %s.
it: Scritto da %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s e %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    and %s.
it: Scritto da %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s
    e %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, and %s.
it: Scritto da %s, %s, %s,
    %s, %s, %s e %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, and %s.
it: Scritto da %s, %s, %s,
    %s, %s e %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, and %s.
it: Scritto da %s, %s, %s,
    %s e %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    and %s.
it: Scritto da %s, %s, %s
    e %s.

en: Written by %s, %s, and %s.
it: Scritto da %s, %s e %s.

en: Written by %s.
it: Scritto da %s.

en: ^[yY]
it: ^[sSyY]

en: _open_osfhandle failed
it: _open_osfhandle non riuscita

en: `
it: «

en: ai_family not supported
it: ai_family non supportato

en: ai_socktype not supported
it: ai_socktype non supportato

en: ambiguous argument %s for %s
it: argomento %s ambiguo per %s

en: block special file
it: file speciale a blocchi

en: cannot change permissions of %s
it: impossibile cambiare i permessi di %s

en: cannot convert U+%04X to local character set
it: impossibile convertire U+%04X nel set di caratteri locale

en: cannot convert U+%04X to local character set: %s
it: impossibile convertire U+%04X nel set di caratteri locale: %s

en: cannot create a temporary directory using template "%s"
it: impossibile creare una directory temporanea usando il modello «%s»

en: cannot create directory %s
it: impossibile creare la directory %s

en: cannot create pipe
it: impossibile creare la pipe

en: cannot find a temporary directory, try setting $TMPDIR
it: impossibile trovare una directory temporanea, provare a impostare $TMPDIR

en: cannot open backup file %s for writing
it: impossibile aprire il file di backup %s in scrittura

en: cannot open stats file for writing
it: impossibile aprire il file delle statistiche in scrittura

en: cannot perform formatted output
it: impossibile mostrare l'output formattato

en: cannot read stats file
it: impossibile leggere il file delle statistiche

en: cannot remove temporary directory %s
it: impossibile rimuovere la directory temporanea %s

en: cannot remove temporary file %s
it: impossibile rimuovere il file temporaneo %s

en: cannot restore fd %d: dup2 failed
it: impossibile ripristinare fd %d: dup2 non riuscita

en: cannot set up nonblocking I/O to %s subprocess
it: impossibile impostare I/O non bloccante sul sottoprocesso di %s

en: cannot stat %s
it: impossibile eseguire stat di %s

en: cannot write stats file
it: impossibile scrivere il file delle statistiche

en: character class syntax is [[:space:]], not [:space:]
it: la sintassi per la classe carattere è [[:space:]], non [:space:]

en: character out of range
it: carattere fuori dall'intervallo

en: character special file
it: file speciale a caratteri

en: communication with %s subprocess failed
it: comunicazione col sottoprocesso di %s non riuscita

en: contiguous data
it: dati contigui

en: creation of reading thread failed
it: creazione del thread di lettura non riuscita

en: creation of threads failed
it: creazione dei thread non riuscita

en: error after reading %s
it: errore dopo la lettura di %s

en: error closing file
it: errore nel chiudere il file

en: error reading %s
it: errore nel leggere %s

en: error while opening %s for reading
it: errore nell'aprire %s in lettura

en: error while writing "%s" file
it: errore durante la scrittura del file "%s"

en: error writing %s
it: errore nello scrivere %s

en: error writing to a closed pipe or socket
it: errore nello scrivere su una pipe o un socket chiusi

en: failed to create "%s"
it: creazione di "%s" non riuscita

en: failed to reopen %s with mode %s
it: riapertura di %s in modalità %s non riuscita

en: failed to return to initial working directory
it: ritorno alla directory di lavoro iniziale non riuscito

en: failed to set file descriptor text/binary mode
it: impostazione del descrittore file in modalità testo/binario non riuscita

en: fdopen() failed
it: fdopen() non riuscita

en: give a short usage message
it: Mostra un breve messaggio sull'uso

en: give this help list
it: Mostra questo aiuto

en: hang for SECS seconds (default 3600)
it: Resta in attesa per SEC secondi (predefinito 3600)

en: iconv function not available
it: funzione iconv non disponibile

en: iconv function not usable
it: funzione iconv non utilizzabile

en: invalid %s%s argument '%s'
it: l'argomento «%3$s» di %1$s%2$s non è valido

en: invalid argument %s for %s
it: argomento %s non valido per %s

en: invalid character class
it: classe carattere non valida

en: invalid content of \{\}
it: contenuto di \{\} non valido

en: invalid group
it: gruppo non valido

en: invalid source_version argument to compile_java_class
it: argomento source_version in compile_java_class non valido

en: invalid spec
it: specificatore non valido

en: invalid suffix in %s%s argument '%s'
it: il suffisso nell'argomento «%3$s» di %1$s%2$s non è valido

en: invalid target_version argument to compile_java_class
it: argomento target_version in compile_java_class non valido

en: invalid user
it: utente non valido

en: memory exhausted
it: memoria esaurita

en: message queue
it: coda di messaggi

en: migrated file with data
it: file migrato con dati

en: migrated file without data
it: file migrato senza dati

en: multiplexed block special file
it: file speciale a blocchi multiplex

en: multiplexed character special file
it: file speciale a caratteri multiplex

en: multiplexed file
it: file multiplex

en: named file
it: file con nome

en: network special file
it: file speciale di rete

en: no syntax specified
it: nessuna sintassi specificata

en: port
it: porta

en: preserving permissions for %s
it: preservazione dei permessi per %s

en: print program version
it: Stampa la versione del programma

en: program error
it: errore del programma

en: read from %s subprocess failed
it: lettura dal sottoprocesso di %s non riuscita

en: regular empty file
it: file normale vuoto

en: regular expression too big
it: espressione regolare troppo grande

en: regular file
it: file normale

en: semaphore
it: semaforo

en: set the program name
it: Imposta il nome del programma

en: setting permissions for %s
it: impostazione dei permessi per %s

en: shared memory object
it: oggetto di memoria condivisa

en: stack overflow
it: overflow dello stack

en: string comparison failed
it: confronto delle stringhe non riuscito

en: subprocess %s terminated with exit code %d
it: sottoprocesso %s terminato con codice d'uscita %d

en: symbolic link
it: collegamento simbolico

en: typed memory object
it: oggetto di memoria con nome

en: unable to record current working directory
it: impossibile registrare la directory di lavoro corrente

en: unbalanced (
it: ( non bilanciata

en: unbalanced )
it: ) non bilanciata

en: unbalanced [
it: [ non bilanciata

en: unfinished \ escape
it: escape \ incompleto

en: unknown stream
it: stream sconosciuto

en: wall clock
it: tempo reale

en: weird file
it: file strano

en: write error
it: errore di scrittura

en: write to %s subprocess failed
it: scrittura sul sottoprocesso di %s non riuscita
