GNU gnupg 2.3.0 - en to it_IT translation catalogue (2135 entries)

en: 
    Enter the user ID.  End with an empty line:
it_IT: 
    Inserisci l'user ID. Termina con una riga vuota:

en: 
    GnuPG needs to construct a user ID to identify your key.
it_IT: 
    GnuPG deve costruire un ID utente per identificare la chiave.

en: 
    Pick an image to use for your photo ID.  The image must be a JPEG file.
    Remember that the image is stored within your public key.  If you use a
    very large picture, your key will become very large as well!
    Keeping the image close to 240x288 is a good size to use.
it_IT: 
    Scegli un'immagine da usare per l'identificazione fotografica. L'immagine deve
    essere un file JPEG. Ricorda che l'immagine è immagazzinata nella tua chiave
    pubblica, se usi una immagine molto grande anche la tua chiave diventerà molto
    grande! Dimensioni vicine a 240x288 sono una buona scelta.

en: 
    Supported algorithms:
it_IT: 
    Algoritmi gestiti:

en: 
    You need a user ID to identify your key; the software constructs the user ID
    from the Real Name, Comment and Email Address in this form:
        "Heinrich Heine (Der Dichter) <heinrichh@duesseldorf.de>"
it_IT: 
    È necessario un ID utente per identificare la chiave; il software costruisce l'ID utente
    dal campo Nome reale, commento e indirizzo e-mail in questo modulo:
        "Heinrich Heine (Der Dichter) <heinrichh@duesseldorf.de>"

en:                issuer "%s"
it_IT:                autorità emittente "%s"

en:                using %s key %s
it_IT:                utilizzando la chiave %s %s

en:               imported: %lu
it_IT:              importate: %lu

en:              unchanged: %lu
it_IT:         non modificate: %lu

en:            new subkeys: %lu
it_IT:        nuove subchiavi: %lu

en:            trusted certificates: %u (%u,%u,%u,%u)
it_IT:            certificati attendibili: %u (%u,%u,%u,%u)

en:           new user IDs: %lu
it_IT:          nuovi user ID: %lu

en:           not imported: %lu
it_IT:              importate: %lu

en:           w/o user IDs: %lu
it_IT:          senza user ID: %lu

en:          "%s": preference for AEAD algorithm %s
it_IT:          "%s": preferenza per l'algoritmo AEAD %s

en:          "%s": preference for cipher algorithm %s
it_IT:          "%s": preferenza per l'algoritmo di crittografia %s

en:          "%s": preference for compression algorithm %s
it_IT:           "%s": preferenza per l'algoritmo di compressione %s

en:          "%s": preference for digest algorithm %s
it_IT:         "%s": preferenza per l'algoritmo digest %s

en:          It is not certain that the signature belongs to the owner.
it_IT:          Non è sicuro che la firma appartenga al proprietario.

en:          The signature is probably a FORGERY.
it_IT:           La firma è probabilmente un FALSO.

en:          There is no indication that the signature belongs to the owner.
it_IT:          Non ci sono indicazioni che la firma appartenga al proprietario.

en:          This could mean that the signature is forged.
it_IT:          Questo potrebbe significare che la firma è contraffatta.

en:         new signatures: %lu
it_IT:            nuove firme: %lu

en:       Card serial no. =
it_IT:       Numero seriale della scheda =

en:       Key fingerprint =
it_IT:      Impronta digitale della chiave =

en:       Subkey fingerprint:
it_IT:      Impronta digitale della subchiave:

en:       secret keys read: %lu
it_IT:   chiavi segrete lette: %lu

en:       skipped new keys: %lu
it_IT:   nuove chiavi saltate: %lu

en:       user IDs cleaned: %lu
it_IT:     ID utente puliti: %lu

en:      Subkey fingerprint:
it_IT:     Impronta digitale della subchiave:

en:     runtime cached certificates: %u
it_IT:    certificati runtime memorizzati nella cache: %u

en:     signatures cleaned: %lu
it_IT:     firme pulite: %lu

en:     skipped PGP-2 keys: %lu
it_IT:     Chiavi PGP-2 ignorate: %lu

en:    (%c) Finished
it_IT:    (%c) Finito

en:    (%c) Toggle the authenticate capability
it_IT:    (%c) Attivare/disattivare la funzionalità di autenticazione

en:    (%c) Toggle the encrypt capability
it_IT:    (%c) Attivare/disattivare la funzionalità di crittografia

en:    (%c) Toggle the sign capability
it_IT:    (%c) Attivare o disattivare la funzionalità di firma

en:    (%d) DSA (set your own capabilities)%s
it_IT:    (%d) DSA (impostare le proprie funzionalità)%s

en:    (%d) DSA (sign only)%s
it_IT:    (%d) DSA (solo segno)%s

en:    (%d) DSA and Elgamal%s
it_IT:    (%d) DSA ed Elgamal%s

en:    (%d) ECC (sign and encrypt)%s
it_IT:    (%d) ECC (firmare e crittografare)%s

en:    (%d) Elgamal (encrypt only)%s
it_IT:    (%d) Elgamal (solo crittografa)%s

en:    (%d) Existing key
it_IT:    (%d) Chiave esistente

en:    (%d) Existing key from card
it_IT:    (%d) Chiave esistente dalla scheda

en:    (%d) RSA (encrypt only)%s
it_IT:    (%d) RSA (solo crittografia)%s

en:    (%d) RSA (set your own capabilities)%s
it_IT:    (%d) RSA (impostare le proprie funzionalità)%s

en:    (%d) RSA (sign only)%s
it_IT:    (%d) RSA (solo segno)%s

en:    (%d) RSA and RSA%s
it_IT:    (%d) RSA e RSA%s

en:    (%d) encrypt
it_IT:    (%d) crittografa

en:    (%d) sign
it_IT:    (%d) segno

en:    (%d) sign, encrypt
it_IT:    (%d) segno, cifra

en:    (0) I will not answer.%s
it_IT:    (0) Preferisco non rispondere.%s

en:    (1) I have not checked at all.%s
it_IT:    (1) Non l'ho controllata per niente.%s

en:    (1) Signature key
it_IT:    (1) Chiave di firma

en:    (2) Encryption key
it_IT:    (2) Chiave di crittografia

en:    (2) I have done casual checking.%s
it_IT:    (2) L'ho controllata superficialmente.%s

en:    (3) Authentication key
it_IT:    (3) Chiave di autenticazione

en:    (3) I have done very careful checking.%s
it_IT:    (3) L'ho controllata molto attentamente.%s

en:    issuer =
it_IT:    emittente =

en:    new key revocations: %lu
it_IT:   nuove revoche di chiavi: %lu

en:   %d = I do NOT trust
it_IT:   %d = Non mi fido

en:   %d = I don't know or won't say
it_IT:   %d = Non so o non dirò

en:   %d = I trust fully
it_IT:   %d - Mi fido completamente

en:   %d = I trust marginally
it_IT:   %d - Mi fido marginalmente

en:   %d = I trust ultimately
it_IT:   %d = Mi fido in ultima analisi

en:   (     issuer valid from
it_IT:   (     emittente valido da

en:   (  signature created at
it_IT:  (  firma creata alle

en:   (%d) ECC (encrypt only)%s
it_IT:   (%d) ECC (solo crittografia)%s

en:   (%d) ECC (set your own capabilities)%s
it_IT:   (%d) ECC (impostare le proprie funzionalità)%s

en:   (%d) ECC (sign only)
it_IT:   (%d) DSA (firma solo)

en:   (%d) Existing key from card%s
it_IT:   (%d) Chiave esistente dalla carta%s

en:   (%d) Existing key%s
it_IT:   (%d) Chiave esistente%s

en:   (certificate created at
it_IT:   (certificato creato alle

en:   (certificate valid from
it_IT:   (certificato valido da

en:   SHA1 fingerprint = %s
it_IT:   impronta digitale SHA1 - %s

en:   Since this binding's policy was 'auto', it has been changed to 'ask'.
it_IT:   poiché la politica di questo legame era "automatica", è stata modificata in "chiedere".

en:   Unable to sign.
it_IT:   Impossibile firmarla.

en:   m = back to the main menu
it_IT:   m = torna al menu principale

en:   q = quit
it_IT:   q = uscire

en:   s = skip this key
it_IT:   s = salta questa chiave

en:   secret keys imported: %lu
it_IT:   chiavi segrete importate: %lu

en:   subject =
it_IT:   oggetto =

en:  (%d validity count cleared)
     |  (%d validity counts cleared)
it_IT[0]:  (%d conteggio di validità cancellato)
it_IT[1]:  (%d conteggi di validità cancellati)

en:  (%lu signature)
     |  (%lu signatures)
it_IT[0]:  (firma %lu)
it_IT[1]:  (firme %lu)

en:  (end with an empty line):
it_IT:  (terminare con una riga vuota):

en:  (main key ID %s)
it_IT:  (ID chiave principale %s)

en:  (non-exportable)
it_IT:  (non esportabile)

en:  (non-revocable)
it_IT:  (non revocabile)

en:  (optional; end with an empty line):
it_IT:  (opzionale; terminare con una riga vuota):

en:  (reordered signatures follow)
it_IT:  (seguono le firme riordinate)

en:  *default*
it_IT:  *predefinito*

en:  - skipped
it_IT:  - saltato

en:  ERROR: The CRL will not be used
it_IT:  ERRORE: il CRL non verrà utilizzato

en:  ERROR: The CRL will not be used because it was still too old after an update!
it_IT:  ERRORE: il CRL non verrà utilizzato perché era ancora troppo vecchio dopo un aggiornamento!

en:  ERROR: The CRL will not be used due to an unknown critical extension!
it_IT:  ERRORE: il CRL non verrà utilizzato a causa di un'estensione critica sconosciuta!

en:  ERROR: This cached CRL may have been tampered with!
it_IT:  ERRORE: questo CRL memorizzato nella cache potrebbe essere stato manomesso!

en:  Primary key fingerprint:
it_IT:  Impronta digitale della chiave primaria:

en:  WARNING: invalid cache record length
it_IT:  AVVISO: lunghezza del record della cache non valida

en:  secret keys unchanged: %lu
it_IT:  chiavi segrete non cambiate: %lu

en: "%s" is not a fingerprint
it_IT: "%s" non è un'impronta digitale

en: "%s" is not a proper fingerprint
it_IT: "%s" non è un'impronta digitale corretta

en: "%s" is not a proper mail address
it_IT: "%s" non è un indirizzo di posta elettronica corretto

en: "%s" is not the primary fingerprint
it_IT: "%s" non è l'impronta digitale primaria

en: "%s" not a key ID: skipping
it_IT: "%s" non è un ID chiave:

en: "%s" was already locally signed by key %s
it_IT: "%s" era già firmato localmente dalla chiave %s

en: "%s" was already signed by key %s
it_IT: "%s" è già stato firmato dalla chiave %s

en: # List of assigned trustvalues, created %s
    # (Use "gpg --import-ownertrust" to restore them)
it_IT: # Lista dei valori della fiducia assegnati, creata il %s
    # (Usa "gpg --import-ownertrust" per ripristinarli)

en: %d Admin PIN attempt remaining before card is permanently locked
     | %d Admin PIN attempts remaining before card is permanently locked
it_IT[0]: %d tentativo di PIN di amministrazione rimanente prima che la scheda venga bloccata in modo permanente
it_IT[1]: %d tentativi di PIN di amministrazione rimanenti prima che la schede vengano bloccate in modo permanente

en: %d bad signature
     | %d bad signatures
it_IT[0]: %d firma non valida
it_IT[1]: %d firme non valide

en: %d duplicate signature removed
     | %d duplicate signatures removed
it_IT[0]: %d firma duplicata rimossa
it_IT[1]: %d firme duplicate rimosse

en: %d good signature
     | %d good signatures
it_IT[0]: %d buona firma
it_IT[1]: %d buone firme

en: %d key processed | %d keys processed
it_IT[0]: Chiave %d elaborata
it_IT[1]: Chiavi %d elaborate

en: %d signature not checked due to a missing key
     | %d signatures not checked due to missing keys
it_IT[0]: %d firma non controllata a causa di una chiave mancante
it_IT[1]: %d firme non controllate a causa di chiavi mancanti

en: %d signature not checked due to an error
     | %d signatures not checked due to errors
it_IT[0]: Firma %d non controllata a causa di un errore
it_IT[1]: Firme %d non controllate a causa di errori

en: %d signature reordered
     | %d signatures reordered
it_IT[0]: Firma %d riordinata
it_IT[1]: Firme %d riordinata

en: %lld~day | %lld~days
it_IT[0]: %lld~giorno
it_IT[1]: %lld~giorni

en: %lld~hour | %lld~hours
it_IT[0]: %lld~ora
it_IT[1]: %lld~ore

en: %lld~minute | %lld~minutes
it_IT[0]: %lld~minuto
it_IT[1]: %lld~minuti

en: %lld~month | %lld~months
it_IT[0]: %lld~mese
it_IT[1]: %lld‪‪~mesi

en: %lld~second | %lld~seconds
it_IT[0]: %lld~secondo
it_IT[1]: %lld~secondi

en: %lld~week | %lld~weeks
it_IT[0]: %lld~settimana
it_IT[1]: %lld‪‪~settimane

en: %lld~year | %lld~years
it_IT[0]: %lld~anno
it_IT[1]: %lld~anni

en: %lu key cached | %lu keys cached
it_IT[0]: Chiave %lu memorizzata nella cache
it_IT[1]: Chiavi %lu memorizzata nella cache

en: %lu keys cached so far (%lu signature)
     | %lu keys cached so far (%lu signatures)
it_IT[0]: E' stata controllata %lu chiave (%lu firma)
it_IT[1]: Sono state controllate %lu chiavi (%lu firme)

en: %lu keys processed so far
it_IT: %lu chiavi elaborate finora

en: %s
    "%.*s"
    %u-bit %s key, ID %s,
    created %s%s.
    %s
it_IT: %s
    "%.*s"
    %u-bit chiave %s, ID %s,
    creato %s%s.
    %s

en: %s %s stopped
it_IT: %s %s arrestato

en: %s card no. %s detected
it_IT: %s la scheda n. %s rilevata

en: %s does not yet work with %s
it_IT: %s non funziona ancora con %s

en: %s is not compliant with %s mode
it_IT: %s non è conforme alla modalità %s

en: %s is too old (need %s, have %s)
it_IT: %s è troppo vecchio (è necessario %s, con %s)

en: %s key %s requires a %zu bit or larger hash (hash is %s)
it_IT: La chiave %s %s richiede un bit %zu o un hash superiore (l'hash è %s)

en: %s key %s uses an unsafe (%zu bit) hash
it_IT: La chiave %s %s utilizza un hash non sicuro (%zu bit)

en: %s key uses an unsafe (%u bit) hash
it_IT: La chiave %s utilizza un hash unsafe (%u bit)

en: %s keys may be between %u and %u bits long.
it_IT: Le chiavi %s possono essere lunghe tra %u e %u bit.

en: %s keysizes must be in the range %u-%u
it_IT: %s keysizes deve essere compreso nell'intervallo %u-%u

en: %s makes no sense with %s!
it_IT: Non ha senso usare %s con %s!

en: %s not allowed with %s!
it_IT: Non è permesso usare %s con %s!

en: %s signature, digest algorithm %s%s%s
it_IT: Firma %s, algoritmo digest %s%s%s

en: %s.%s encrypted data
it_IT: %s.%s dati crittografati della commissione

en: %s.%s encrypted session key
it_IT: %s.%s chiave di sessione crittografata

en: %s.%s encryption will be used
it_IT: %s.%s verrà utilizzata la crittografia di Questo tipo

en: %s/%s signature from: "%s"
it_IT: Firma %s/%s da: "%s"

en: %s/%s signature using %s key %s
it_IT: %s/%s firma con %s chiave %s

en: %s/%s.%s encrypted for: "%s"
it_IT: %s/%s.%s è crittografato per: "%s"

en: %s: There is limited assurance this key belongs to the named user
it_IT: %s: garanzia limitata che questa chiave appartenga all'utente denominato

en: %s: There is no assurance this key belongs to the named user
it_IT: %s: non esiste alcuna garanzia che questa chiave appartenga all'utente denominato

en: %s: This key is bad!  It has been marked as untrusted!
it_IT: %s: questa chiave non è valido!  È stato contrassegnato come non attendibile!

en: %s: Verified 0 signatures.
it_IT: %s: firme 0 verificate.

en: %s: Verified 0~signatures and encrypted 0~messages.
it_IT: %s: verificata 0: firme e 0 messaggi crittografati.

en: %s: directory does not exist!
it_IT: %s: la directory non esiste!

en: %s: error reading free record: %s
it_IT: %s: errore durante la lettura del record libero: %s

en: %s: error reading version record: %s
it_IT: %s: errore durante la lettura del record di versione: %s

en: %s: error updating version record: %s
it_IT: %s: errore durante l'aggiornamento del record di versione: %s

en: %s: error writing dir record: %s
it_IT: %s: errore durante la scrittura del dir record: %s

en: %s: error writing version record: %s
it_IT: %s: errore durante la scrittura del record di versione: %s

en: %s: failed to append a record: %s
it_IT: %s: accodatura a un record fallita: %s

en: %s: failed to create hashtable: %s
it_IT: %s: creazione della tabella hash fallita: %s

en: %s: failed to create version record: %s
it_IT: %s: creazione del record della versione fallita: %s

en: %s: failed to zero a record: %s
it_IT: %s: azzeramento di un record fallito: %s

en: %s: invalid file version %d
it_IT: %s: versione %d del file non valida

en: %s: invalid trustdb
it_IT: %s: trustdb non valido

en: %s: invalid trustdb created
it_IT: %s: è stato creato un trustdb non valido

en: %s: keyring created
it_IT: %s: portachiavi creato

en: %s: not a trustdb file
it_IT: %s: non è un file di trustdb

en: %s: skipped: %s
it_IT: %s: saltata: %s

en: %s: skipped: public key already present
it_IT: %s: saltata: chiave pubblica già presente

en: %s: skipped: public key is disabled
it_IT: %s: saltata: chiave pubblica disabilitata

en: %s: trustdb created
it_IT: %s: creato il trustdb

en: %s: unknown suffix
it_IT: %s: suffisso sconosciuto

en: %s: version record with recnum %lu
it_IT: %s: record di versione con recnum %lu

en: %s:%d: deprecated option "%s"
it_IT: %s:%d "%s" è una opzione deprecata

en: %s:%d: invalid auto-key-locate list
it_IT: %s:%d: elenco di individuazione automatica della chiave non valido

en: %s:%d: invalid export options
it_IT: %s:%d: opzioni di esportazione non valide

en: %s:%d: invalid import options
it_IT: %s:%d: opzioni di importazione non valide

en: %s:%d: invalid keyserver options
it_IT: %s:%d: opzioni keyserver non valide

en: %s:%d: invalid list options
it_IT: %s:%d: opzioni di elenco non valide

en: %s:%d: invalid verify options
it_IT: %s:%d: opzioni di verifica non valide

en: %s:%u: "%s" is obsolete in this file - it only has effect in %s
it_IT: %s:%u: "%s" è obsoleto in questo file - ha effetto solo in %s

en: %s:%u: garbage at end of line ignored
it_IT: %s: %u: Garbage alla fine della riga ignorato

en: %s:%u: ignoring unknown flag '%s'
it_IT: %s:%u: ignorare la bandiera sconosciuta '%s'

en: %s:%u: invalid fingerprint detected
it_IT: %s:%u: rilevata impronta digitale non valida

en: %s:%u: line too long - skipped
it_IT: %s:%u: riga troppo lunga - ignorata

en: %s:%u: obsolete option "%s" - it has no effect
it_IT: %s:%u: opzione obsoleta "%s" - non ha effetto

en: %s:%u: password given without user
it_IT: %s:%u: password fornita senza utente

en: %s:%u: read error: %s
it_IT: %s: %u: errore di lettura: %s

en: %s:%u: skipping this line
it_IT: %s:%u: ignorare questa riga

en: %sNumber: %s%%0AHolder: %s%%0ACounter: %lu%s
it_IT: %sNumero: %s%%0AHolder: %s%%0ACounter: %lu%s

en: %sNumber: %s%%0AHolder: %s%s
it_IT: %sNumero: %s%%0ATitolare: %s%s

en: '%s' already compressed
it_IT: '%s' già compresso

en: '%s' does not appear to be a valid key ID, fingerprint or keygrip
it_IT: '%s' non sembra essere un ID chiave, un'impronta digitale o un keygrip valido

en: '%s' is an invalid LDAP URL
it_IT: '%s' è un URL LDAP non valido

en: '%s' is not a JPEG file
it_IT: '%s' non è un file JPEG

en: '%s' is not a valid character set
it_IT: '%s' non è un set di caratteri valido

en: '%s' is not a valid expiration time
it_IT: '%s' non è un'ora di scadenza valida

en: '%s' is not a valid long keyID
it_IT: '%s' non è un keyID lungo valido

en: '%s' is not a valid signature expiration
it_IT: '%s' non è una scadenza di firma valida

en: '%s' is not an LDAP URL
it_IT: '%s' non è un URL LDAP

en: '%s' matches multiple secret keys:
it_IT: '%s' corrisponde a più chiavi segrete:

en: (G)ood, (A)ccept once, (U)nknown, (R)eject once, (B)ad?
it_IT: (G)ood, (A)ccept una volta, (U)nknown, (R)espellere una volta, (B)ad?

en: (No description given)
it_IT: (Non è stata data una descrizione)

en: (Probably you want to select %d here)
it_IT: (Probabilmente volevi scegliere %d)

en: (This is a sensitive revocation key)
it_IT: (Questa è una chiave di revoca sensibile)

en: (Use the '%s' command.)
it_IT: (Utilizzare il comando '%s'.)

en: (check argument of option '%s')
it_IT: (controllare l'argomento dell'opzione '%s')

en: (further info:
it_IT: (ulteriori informazioni:

en: (policy: %s)
it_IT: (criterio: %s)

en: (reported error: %s <%s>)
it_IT: (errore segnalato: %s <%s>)

en: (reported error: %s)
it_IT: (errore segnalato: %s)

en: (sensitive)
it_IT: (sensibile)

en: (this does not seem to be an encrypted message)
it_IT: (questo non sembra essere un messaggio crittografato)

en: (this is the MD2 algorithm)
it_IT: (questo è l'algoritmo MD2)

en: (this is the RC2 algorithm)
it_IT: (questo è l'algoritmo RC2)

en: (unless you specify the key by fingerprint)
it_IT: (a meno che la chiave sia specificata con il fingerprint)

en: (use "help" to list choices)
it_IT: (utilizzare "help" per elencare le scelte)

en: (use option "%s" to override)
it_IT: (utilizzare l'opzione "%s" per ignorare)

en: * The 'sign' command may be prefixed with an 'l' for local signatures (lsign),
      a 't' for trust signatures (tsign), an 'nr' for non-revocable signatures
      (nrsign), or any combination thereof (ltsign, tnrsign, etc.).
it_IT: Il comando 'sign' può essere preceduto da una 'l' per le firme locali (lsign),
      una 't' per le firme di trust (tsign), un 'nr' per le firme non revocabili
      (nrsign), o qualsiasi altra combinazione (ltsign, tnrsign, ecc.).

en: , key algorithm
it_IT: , algoritmo a chiave

en: --output doesn't work for this command
it_IT: --output non funziona con questo comando

en: 10 translator see trust.c:uid_trust_string_fixed
it_IT: 10 traduttore vedere trust.c:uid_trust_string_fixed

en: 22 translator: see certreg-ui.c:gpgsm_gencertreq_tty
it_IT: 22 traduttore: vedere certreg-ui.c:gpgsm_gencertreq_tty

en: @
    (See the "info" manual for a complete listing of all commands and options)
it_IT: @
    (Vedere il manuale "info" per un elenco completo di tutti i comandi e le opzioni)

en: @
    (See the man page for a complete listing of all commands and options)
it_IT: @
    (Vedi la man page per una lista completa di tutti i comandi e opzioni)

en: @
    Examples:
    
     -se -r Bob [file]          sign and encrypt for user Bob
     --clear-sign [file]        make a clear text signature
     --detach-sign [file]       make a detached signature
     --list-keys [names]        show keys
     --fingerprint [names]      show fingerprints
it_IT: @
    Esempi:
    
    -se -r Bob [file]           firma e crittografa per l'utente Bob
     --cancella-segno [file]        fare una firma di testo non crittografato
     --detach-sign [file]       crea una firma disconnessa
     --list-keys [nomi]       mostra le chiavi
     --fingerprint [nomi]       mostra le impronte digitali

en: @
    Options:
it_IT: @
    Opzioni:

en: @Commands:
it_IT: @Comandi:

en: @Options:
it_IT: @Optioni:

en: A key for "%s" already exists
it_IT: Esiste già una chiave per "%s"

en: A passphrase may not be a known term or match%%0Acertain pattern.
it_IT: Una passphrase non può essere un termine noto o corrispondere%%0Acertain modello.

en: A passphrase should be at least %u character long. | A passphrase should be at least %u characters long.
it_IT[0]: Una passphrase deve avere almeno lunga %u carattere.
it_IT[1]: Una passphrase deve avere almeno lunga %u caratteri.

en: A passphrase should contain at least %u digit or%%0Aspecial character. | A passphrase should contain at least %u digits or%%0Aspecial characters.
it_IT[0]: Una passphrase deve contenere almeno %u cifra o%%0Acarattere speciale.
it_IT[1]: Una passphrase deve contenere almeno %u cifre o%%0Acaratteri speciali.

en: A revocation certificate is a kind of "kill switch" to publicly
    declare that a key shall not anymore be used.  It is not possible
    to retract such a revocation certificate once it has been published.
it_IT: Un certificato di revoca è una sorta di "interruttore di emergenza" per
    dichiarare pubblicamente che una certa chiave non deve essere più usata.
    Non è possibile ritirare un certificato di revoca una volta che è stato
    pubblicato.

en: ASCII armored output forced.
it_IT: Forzato l'output con armatura ASCII.

en: About to create a key for:
        "%s"
it_IT: In cerca di creare una chiave per:
        "%s"

en: Admin PIN
it_IT: PIN amministratore

en: Admin commands are allowed
it_IT: I comandi di amministrazione sono consentiti

en: Admin commands are not allowed
it_IT: I comandi di amministrazione non sono consentiti

en: Admin-only command
it_IT: Comando solo amministratore

en: Allow
it_IT: Permettere

en: An ssh process requested the use of key%%0A  %s%%0A  (%s)%%0ADo you want to allow this?
it_IT: Un processo ssh ha richiesto l'utilizzo della chiave%%0A  %s%%0A  (%s)%%0ASi desidera consentire questa operazione?

en: Are you sure that you want to sign this key with your
    key "%s" (%s)
it_IT: Sei sicuro di voler firmare questa chiave con il tuo
    chiave "%s" (%s)

en: Are you sure you still want to add it? (y/N)
it_IT: Sei ancora sicuro di volerlo aggiungere? (s/N)

en: Are you sure you still want to revoke it? (y/N)
it_IT: Sei ancora sicuro di volerlo aggiungere? (s/N)

en: Are you sure you still want to sign it? (y/N)
it_IT: Sei ancora sicuro di volerla firmare? (s/N)

en: Are you sure you want to appoint this key as a designated revoker? (y/N)
it_IT: Sei sicuro di voler nominare questa chiave come revocatore designato? (y/N)

en: Are you sure you want to change the expiration time for multiple subkeys? (y/N)
it_IT: Si è sicuri di voler modificare l'ora di scadenza per più sottochiavi? (y/N)

en: Are you sure you want to delete it? (y/N)
it_IT: Sei sicuro di volerlo eliminare? (y/N)

en: Are you sure you want to replace it? (y/N)
it_IT: Sei sicuro di volerlo sostituire? (y/N)

en: Are you sure you want to use it? (y/N)
it_IT: Sei sicuro di volerlo usare? (y/N)

en: Assuan accept problem: %s
it_IT: Problema di accettazione assuan: %s

en: Assuan processing failed: %s
it_IT: Elaborazione Assuan non riuscita: %s

en: Authenticate
it_IT: Autentica

en: Authentication key
it_IT: Chiave di autenticazione

en: Available keys:
it_IT: Chiavi disponibili:

en: BAD signature from "%s"
it_IT: Firma BAD da "%s"

en: Bad PIN
it_IT: PIN non valido

en: Bad Passphrase
it_IT: Passphrase non valido

en: Begin CRL dump (retrieved via %s)
it_IT: Inizio dump CRL (recuperato tramite %s)

en: CA fingerprint:
it_IT: Impronta digitale CA:

en: CRC error; %06lX - %06lX
it_IT: Errore CRC; %06lX - %06lX

en: CRL access not possible due to disabled %s
it_IT: Accesso CRL non possibile a causa della disabilitata di %s

en: CRL checking too deeply nested
it_IT: Controllo CRL troppo profondo

en: CRL signature verification failed: %s
it_IT: Verifica della firma CRL non riuscita: %s

en: CRL/OCSP check of certificates
it_IT: Controllo CRL/OCSP dei certificati

en: Can't check signature: %s
it_IT: Impossibile controllare la firma: %s

en: Can't open '%s': %s
it_IT: Impossibile aprire '%s': %s

en: Cancel
it_IT: Cancella

en: Cannot revoke the last valid user ID.
it_IT: Impossibile revocare l'ultimo ID utente valido.

en: Cardholder's given name:
it_IT: Nome del titolare della carta:

en: Cardholder's surname:
it_IT: Cognome del titolare della carta:

en: Certificate chain available
it_IT: Catena di certificati disponibile

en: Certificate chain valid
it_IT: Catena di certificati valida

en: Certificates leading to an ultimately trusted key:
it_IT: Certificati che portano a chiavi definitivamente affidabili:

en: Certify
it_IT: Certifica

en: Change (N)ame, (C)omment, (E)mail or (O)kay/(Q)uit?
it_IT: Modifica (N)ome, (C)ommento, (E)mail oppure (O)kay/(Q)uit?

en: Change (N)ame, (C)omment, (E)mail or (Q)uit?
it_IT: Modifica (N)ome, (C)ommento, (E)mail oppure (Q)uit?

en: Change (N)ame, (E)mail, or (O)kay/(Q)uit?
it_IT: Modifica (N)ome, (C)ommento, (E)mail oppure (O)kay/(Q)uit?

en: Change (N)ame, (E)mail, or (Q)uit?
it_IT: Modifica (N)ome, (C)ommento, (E)mail oppure (Q)uit?

en: Change passphrase
it_IT: Modifica passphrase

en: Changing card key attribute for:
it_IT: Modifica dell'attributo chiave della scheda per:

en: Changing expiration time for a subkey.
it_IT: Modifica dell'ora di scadenza per una sottochiave.

en: Changing expiration time for the primary key.
it_IT: Cambio la data di scadenza per la chiave primaria.

en: Changing usage of a subkey.
it_IT: Modifica dell'utilizzo di una sottochiave.

en: Changing usage of the primary key.
it_IT: Modifica dell'utilizzo della chiave primaria.

en: Cipher:
it_IT: Cifrari:

en: Command expects a filename argument
it_IT: Il comando prevede un argomento filename

en: Comment:
it_IT: Commento:

en: Component not found
it_IT: Componente non trovato

en: Component not suitable for launching
it_IT: Componente non adatto per il lancio

en: Compression:
it_IT: Compressione:

en: Configuration file of component %s is broken
it_IT: Il file di configurazione del componente %s è interrotto

en: Configuration for HTTP servers
it_IT: Configurazione per i server HTTP

en: Configuration for OCSP
it_IT: Configurazione per OCSP

en: Continue? (Y/n)
it_IT: Continuare? (Y/n)

en: Continue? (y/N)
it_IT: Continuare? (Y/n)

en: Control-D detected
it_IT: Controllo-D rilevato

en: Correct
it_IT: Corretto

en: Create a designated revocation certificate for this key? (y/N)
it_IT: Creare un certificato di revoca designato per questa chiave? (y/N)

en: Create a revocation certificate for this key? (y/N)
it_IT: Creare un certificato di revoca per questa chiave? (y/N)

en: Create a revocation certificate for this signature? (y/N)
it_IT: Creare un certificato di revoca per questa firma? (s/N)

en: Create anyway? (y/N)
it_IT: Creare comunque? (y/N)

en: Create self-signed certificate? (y/N)
it_IT: Creare un certificato autofirmato? (y/N)

en: Critical preferred keyserver:
it_IT: Server chiave preferito critico:

en: Critical signature notation:
it_IT: Annotazione critica della firma:

en: Critical signature policy:
it_IT: Politica critica di firma:

en: Current allowed actions:
it_IT: Azioni correnti consentite:

en: Current recipients:
it_IT: Destinatari correnti:

en: DNS is not properly configured
it_IT: DNS non è configurato correttamente

en: DSA requires the hash length to be a multiple of 8 bits
it_IT: DSA richiede che la lunghezza dell'hash sia un multiplo di 8 bit

en: Data available
it_IT: Dati disponibili

en: Data decryption succeeded
it_IT: Decrittografia dei dati riuscita

en: Data encryption succeeded
it_IT: Crittografia dei dati riuscita

en: Data signing succeeded
it_IT: Firma dei dati riuscita

en: Data verification succeeded
it_IT: Verifica dei dati riuscita

en: Defaulting to unknown.
it_IT: Impostazione predefinita sconosciuta.

en: Delete key
it_IT: Elimina chiave

en: Delete this good signature? (y/N/q)
it_IT: Cancellare questa firma corretta? (s/N/q)

en: Delete this invalid signature? (y/N/q)
it_IT: Cancellare questa firma non valida? (s/N/q)

en: Delete this key from the keyring? (y/N)
it_IT: Eliminare questa chiave dal keyring? (y/N)

en: Delete this unknown signature? (y/N/q)
it_IT: Cancellare questa firma sconosciuta? (s/N/q)

en: Deleted %d signature.
     | Deleted %d signatures.
it_IT[0]: Firma %d eliminata.
it_IT[1]: Firme %d eliminate.

en: Deny
it_IT: Rifiutare

en: Detached signature.
it_IT: Firma separata.

en: Dirmngr usable
it_IT: Dirmngr utilizzabile

en: Displaying %s photo ID of size %ld for key %s (uid %d)
it_IT: Visualizzazione dell'ID foto %s della dimensione %ld per la chiave %s (uid %d)

en: Do you really want to delete the key identified by keygrip%%0A  %s%%0A  %%C%%0A?
it_IT: Si desidera eliminare la chiave identificata da keygrip%%0A %s%%0A %%C%%0A?

en: Do you really want to delete the selected keys? (y/N)
it_IT: Vuoi davvero eliminare le chiavi selezionate? (y/N)

en: Do you really want to delete this key? (y/N)
it_IT: Vuoi davvero eliminare questa chiave? (y/N)

en: Do you really want to make your passphrase visible on the screen?
it_IT: Vuoi davvero rendere la tua passphrase visibile sullo schermo?

en: Do you really want to permanently delete the OpenPGP secret key:
it_IT: Si desidera eliminare definitivamente la chiave segreta OpenPGP:

en: Do you really want to permanently delete the OpenPGP secret subkey key:
it_IT: Si desidera eliminare definitivamente la chiave della sottochiave segreta OpenPGP:

en: Do you really want to revoke the entire key? (y/N)
it_IT: Vuoi davvero revocare l'intera chiave? (y/N)

en: Do you really want to revoke the selected subkeys? (y/N)
it_IT: Si desidera davvero revocare le sottochiavi selezionate? (y/N)

en: Do you really want to revoke this subkey? (y/N)
it_IT: Si desidera davvero revocare questa sottochiave? (y/N)

en: Do you really want to set this key to ultimate trust? (y/N)
it_IT: Vuoi davvero impostare questa chiave per la massima fiducia? (y/N)

en: Do you ultimately trust%%0A  "%s"%%0Ato correctly certify user certificates?
it_IT: Alla fine ti fidi di %% 0A "% s" %%0Aper certificare correttamente i certificati utente?

en: Do you want to issue a new signature to replace the expired one? (y/N)
it_IT: Vuoi fare una nuova firma per sostituire quella scaduta? (s/N)

en: Do you want to promote it to a full exportable signature? (y/N)
it_IT: Vuoi trasformarla in una firma completa esportabile? (s/N)

en: Do you want to promote it to an OpenPGP self-signature? (y/N)
it_IT: Vuoi promuoverla in una autofirma di OpenPGP? (s/N)

en: Do you want to sign it again anyway? (y/N)
it_IT: Sei ancora sicuro di volerla firmare di nuovo? (s/N)

en: Do you want your signature to expire at the same time? (Y/n)
it_IT: Vuoi che la tua firma scada nello stesso momento? (S/n)

en: ECDSA public key is expected to be in SEC encoding multiple of 8 bits
it_IT: La chiave pubblica ECDSA dovrebbe essere in codifica SEC multipla di 8 bit

en: Email address:
it_IT: Indirizzo di Email:

en: Encrypt
it_IT: Crittografa

en: Encrypted %d message in the future. | Encrypted %d messages in the future.
it_IT[0]: Messaggio %d crittografato in futuro.
it_IT[1]: Messaggi %d crittografati in futuro.

en: Encrypted %d message. | Encrypted %d messages.
it_IT[0]: Messaggio %d crittografato.
it_IT[1]: Messaggi %d crittografati.

en: Encrypted 0 messages.
it_IT: Messaggi crittografati 0.

en: Encryption algorithm supported
it_IT: Algoritmo di crittografia supportato

en: Encryption key
it_IT: Chiave di crittografia

en: End CRL dump
it_IT: Fine dump CRL

en: Enter DNS names
it_IT: Immettere i nomi DNS

en: Enter JPEG filename for photo ID:
it_IT: Inserisci il nome del file JPEG per l'ID fotografico:

en: Enter URIs
it_IT: Immettere gli URI

en: Enter an optional description; end it with an empty line:
it_IT: Inserisci una descrizione opzionale; terminala con una riga vuota:

en: Enter email addresses
it_IT: Immettere gli indirizzi di posta elettronica

en: Enter new filename
it_IT: Inserire il nuovo nome del file

en: Enter new passphrase
it_IT: Inserisci la nuova passphrase

en: Enter number(s), N)ext, or Q)uit >
it_IT: Immettere numeri, N)ext o Q)uit >

en: Enter passphrase
it_IT: Inserisci la passphrase

en: Enter passphrase:
it_IT: Inserisci la passphrase:

en: Enter the X.509 subject name:
it_IT: Immettere il nome soggetto X.509:

en: Enter the keygrip:
it_IT: Immettere il keygrip:

en: Enter the notation:
it_IT: Immettere la notazione:

en: Enter the user ID of the designated revoker:
it_IT: Inserisci l'user ID del revocatore designato:

en: Enter your preferred keyserver URL:
it_IT: Immettere l'URL del server di chiavi preferito:

en: Error -
it_IT: Errore -

en: Error reading backup key from '%s': %s
it_IT: Errore durante la lettura della chiave di backup da '%s': %s

en: Error: Combined name too long (limit is %d characters).
it_IT: Errore: nome combinato troppo lungo (limite è di %d caratteri).

en: Error: Double spaces are not allowed.
it_IT: Errore: gli spazi doppi non sono consentiti.

en: Error: Only plain ASCII is currently allowed.
it_IT: Errore: al momento è consentito solo ASCII semplice.

en: Error: The "<" character may not be used.
it_IT: Errore: il carattere "<" non può essere utilizzato.

en: Error: The trustdb is corrupted.
it_IT: Errore: trustdb danneggiato.

en: Error: invalid characters in preference string.
it_IT: Errore: caratteri non validi nella stringa di preferenza.

en: Error: invalid formatted fingerprint.
it_IT: Errore: impronta digitale formattata non valida.

en: Error: invalid length of preference string.
it_IT: Errore: lunghezza della stringa di preferenza non valida.

en: Error: invalid response.
it_IT: |FPR|Risposta OCSP firmata da FPR

en: Expired signature from "%s"
it_IT: Firma scaduta da "%s"

en: External verification of component %s failed
it_IT: Verifica esterna del componente %s non riuscita

en: Features:
it_IT: Caratteristiche:

en: File '%s' exists.
it_IT: Il file '%s' esiste.

en: GPG_TTY has not been set - using maybe bogus default
it_IT: GPG_TTY non è stato impostato - utilizzando forse falso default

en: Go ahead and type your message ...
it_IT: Vai avanti e scrivi il messaggio...

en: Good signature from
it_IT: Buona firma da

en: Good signature from "%s"
it_IT: Firma valida da "%s"

en: Gpg-Agent usable
it_IT: Gpg-Agente utilizzabile

en: Hint: Do not use option %s
it_IT: Suggerimento: non utilizzare l'opzione %s

en: Hint: If this message was created before the year 2003 it is
    likely that this message is legitimate.  This is because back
    then integrity protection was not widely used.
it_IT: Suggerimento: Se questo messaggio è stato creato prima dell'anno 2003,
    probabile che questo messaggio sia legittimo.  Questo perché indietro
    quindi la protezione dell'integrità non è stata ampiamente utilizzata.

en: Hint: Select the user IDs to sign
it_IT: Suggerimento: seleziona gli user ID da firmare

en: How carefully have you verified the key you are about to sign actually belongs
    to the person named above?  If you don't know what to answer, enter "0".
it_IT: Con quanta attenzione hai verificato che la chiave che stai per firmare
    appartiene veramente alla persona indicata sopra?
    Se non sai cosa rispondere digita "0".

en: How much do you trust that this key actually belongs to the named user?
it_IT: Quanto si considera attendibile che questa chiave appartenga effettivamente all'utente denominato?

en: I have checked this key casually.
it_IT: Ho controllato questa chiave casualmente.

en: I have checked this key very carefully.
it_IT: Ho controllato questa chiave con molta attenzione.

en: I have not checked this key at all.
it_IT: Non ho controllato questa chiave a tutti.

en: I'll change it later
it_IT: Lo cambierò più tardi

en: IDEA cipher unavailable, optimistically attempting to use %s instead
it_IT: Cifrario IDEA non disponibile, ottimisticamente cerco di usare %s

en: If that does not work, please consult the manual
it_IT: Se ciò non funziona, consultare il manuale

en: Included certificates
it_IT: Certificati inclusi

en: Invalid character in comment
it_IT: Carattere non valido nel commento

en: Invalid character in name
it_IT: Carattere non valido nel nome

en: Invalid characters in PIN
it_IT: Caratteri non validi nel PIN

en: Invalid command  (try "help")
it_IT: Comando non valido  (prova "help")

en: Invalid key %s made valid by --allow-non-selfsigned-uid
it_IT: Chiave non valida %s resa valida da --allow-non-selfsigned-uid

en: Invalid selection.
it_IT: Scelta non valida.

en: Invalid subject name '%s'
it_IT: Nome soggetto '%s' non valido

en: Invalid subject name label '%.*s'
it_IT: Etichetta del nome del soggetto non valida '%.*s'.

en: Invalid user ID '%s': %s
it_IT: ID utente '%s' non valido: %s

en: Is this correct? (y/N)
it_IT: È corretto? (y/N)

en: Is this okay? (y/N)
it_IT: Va bene così? (y/N)

en: Is this photo correct (y/N/q)?
it_IT: Questa foto è giusta? (s/N/q)

en: It is NOT certain that the key belongs to the person named
    in the user ID.  If you *really* know what you are doing,
    you may answer the next question with yes.
it_IT: NON è certo che la chiave appartenga alla persona denominata
    nell'ID utente.  Se sai davvero quello che stai facendo,
    si può rispondere alla prossima domanda con sì.

en: KEYTOCARD failed: %s
it_IT: KEYTOCARD non riuscito: %s

en: Key %s is already revoked.
it_IT: La chiave %s è già stata revocata.

en: Key available at:
it_IT: Chiave disponibile presso:

en: Key does not expire at all
it_IT: La chiave non scade affatto

en: Key expires at %s
it_IT: La chiave scade alle %s

en: Key generation canceled.
it_IT: Generazione della chiave annullata.

en: Key generation failed: %s
it_IT: Generazione della chiave fallita: %s

en: Key has been compromised
it_IT: Questa chiave è stata compromessa

en: Key has only stub or on-card key items - no passphrase to change.
it_IT: Key ha solo elementi chiave stub o on-card - nessuna passphrase da modificare.

en: Key is no longer used
it_IT: La chiave non è più usata

en: Key is revoked.
it_IT: La chiave è stata revocata.

en: Key is superseded
it_IT: Questa chiave è stata sostituita

en: Key is valid for? (0)
it_IT: Chiave valida per? (0)

en: Key not changed so no update needed.
it_IT: La chiave non è cambiata quindi non sono necessari aggiornamenti.

en: Keyring
it_IT: Portachiavi

en: Language preferences:
it_IT: Preferenze lingua:

en: Login data (account name):
it_IT: Dati di accesso (nome account):

en: Make off-card backup of encryption key? (Y/n)
it_IT: Eseguire il backup off-card della chiave di crittografia? (Y/n)

en: Messages encrypted in the past: %d.
it_IT: Messaggi crittografati in passato: %d.

en: Messages encrypted over the past %d day: %d. | Messages encrypted over the past %d days: %d.
it_IT[0]: Messaggi crittografati nell'ultimo %d giorno: %d.
it_IT[1]: Messaggi crittografati negli ultimi %d giorni: %d.

en: Messages encrypted over the past %d month: %d. | Messages encrypted over the past %d months: %d.
it_IT[0]: Messaggi crittografati nell'ultimo %d mese: %d.
it_IT[1]: Messaggi crittografati negli ultimi %d mesi: %d.

en: Messages encrypted over the past %d year: %d. | Messages encrypted over the past %d years: %d.
it_IT[0]: Messaggi crittografati nell'ulltimo %d anno: %d.
it_IT[1]: Messaggi crittografati negli ultimi %d anni: %d.

en: Messages verified in the past: %d.
it_IT: Messaggi verificati in passato: %d.

en: Messages verified over the past %d day: %d. | Messages verified over the past %d days: %d.
it_IT[0]: Messaggi verificati nell'ultimo %d giorno: %d.
it_IT[1]: Messaggi verificati negli ultimi %d giorni: %d.

en: Messages verified over the past %d month: %d. | Messages verified over the past %d months: %d.
it_IT[0]: Messaggi verificati nell'ultimo %d mese: %d.
it_IT[1]: Messaggi verificati nell'ultimo %d mesi: %d.

en: Messages verified over the past %d year: %d. | Messages verified over the past %d years: %d.
it_IT[0]: Messaggi verificati nell'ultimo %d anno: %d.
it_IT[1]: Messaggi verificati negli ultimi %d anni: %d.

en: Mr.
it_IT: Sig.

en: Ms.
it_IT: Sig.ra.

en: Need one component argument
it_IT: È necessario un argomento componente

en: Need the secret key to do this.
it_IT: Per fare questo serve la chiave segreta.

en: Network
it_IT: Rete

en: Network related options
it_IT: Opzioni relative alla rete

en: No argument allowed
it_IT: Nessun argomento consentito

en: No audit log entries.
it_IT: Nessuna voce del log di controllo.

en: No fingerprint
it_IT: Nessuna impronta digitale

en: No help available
it_IT: Non è disponibile un aiuto

en: No help available for '%s'
it_IT: Nessuna Guida disponibile per '%s'.

en: No help available for '%s'.
it_IT: Nessuna Guida disponibile per '%s'.

en: No key with this keygrip
it_IT: Nessuna chiave con questa chiave

en: No matching user IDs.
it_IT: Nessun ID utente corrispondente.

en: No reason specified
it_IT: Nessuna ragione specificata

en: No subject name given
it_IT: Nessun nome soggetto dato

en: No subkey with index %d
it_IT: Nessuna sottochiave con indice %d

en: No subkey with key ID '%s'.
it_IT: Nessuna sottochiave con ID di chiave '%s'.

en: No such user ID.
it_IT: User ID inesistente.

en: No trust value assigned to:
it_IT: Nessun valore di attendibilità assegnato a:

en: No user ID with hash %s
it_IT: Nessun ID utente con hash %s

en: No user ID with index %d
it_IT: Nessun user ID con l'indice %d

en: Not a valid email address
it_IT: L'indirizzo di email non è valido

en: Not a valid keygrip (expecting 40 hex digits)
it_IT: Keygrip non valido (previsto 40 cifre esadecimali)

en: Not signed by you.
it_IT: Non firmato da te.

en: Notations:
it_IT: Notazioni:

en: Note that group specifications are ignored
it_IT: Si noti che le specifiche del gruppo vengono ignorate

en: Note that this key cannot be used for encryption.  You may want to use
    the command "--edit-key" to generate a subkey for this purpose.
it_IT: Si noti che questa chiave non può essere utilizzata per la crittografia.  Si consiglia di utilizzare
    il comando "--edit-key" per generare una sottochiave a questo scopo.

en: Note, that this software is not officially approved to create or verify such signatures.
it_IT: Si noti che questo software non è ufficialmente approvato per creare o verificare tali firme.

en: Note: %s
it_IT: Nota: %s

en: Note: %s is not for normal use!
it_IT: Nota: %s non è per uso normale!

en: Note: '%s' is not considered an option
it_IT: Nota: '%s' non è considerato un'opzione

en: Note: Keys are already stored on the card!
it_IT: Nota: le chiavi sono già memorizzate sulla carta!

en: Note: Only the secret part of the shown primary key will be deleted.
it_IT: Nota: verrà eliminata solo la parte segreta della chiave primaria visualizzata.

en: Note: Only the secret part of the shown subkey will be deleted.
it_IT: Nota: verrà eliminata solo la parte segreta della sottochiave visualizzata.

en: Note: Only the shown public subkey will be deleted.
it_IT: Nota: verrà eliminata solo la sottochiave pubblica visualizzata.

en: Note: Outdated servers may lack important security fixes.
it_IT: Nota: i server obsoleti potrebbero non avere correzioni di sicurezza importanti.

en: Note: PIN has not yet been enabled.
it_IT: Nota: il PIN non è ancora stato abilitato.

en: Note: Request from a remote site.
it_IT: Nota: richiesta da un sito remoto.

en: Note: Request from the web browser.
it_IT: Nota: richiesta dal browser Web.

en: Note: The public primary key and all its subkeys will be deleted.
it_IT: Nota: la chiave primaria pubblica e tutte le relative sottochiavi verranno eliminate.

en: Note: There is no guarantee that the card supports the requested
          key type or size.  If the key generation does not succeed,
          please check the documentation of your card to see which
          key types and sizes are supported.
it_IT: Nota: non vi è alcuna garanzia che la scheda supporti
          tipo o dimensione della chiave.  Se la generazione delle chiavi non ha esito positivo,
          Controllare la documentazione della scheda per vedere quale
          sono supportati i tipi e le dimensioni chiave.

en: Note: This command destroys all keys stored on the card!
it_IT: Nota: Questo comando distrugge tutti i tasti memorizzati sulla scheda!

en: Note: This key has been disabled.
it_IT: Nota: questa chiave è stata disabilitata.

en: Note: This key has expired!
it_IT: Nota: questa chiave è scaduta!

en: Note: This passphrase has never been changed.%0APlease change it now.
it_IT: Nota: questa passphrase non è mai stata modificata.%0ASi prega di cambiarlo ora.

en: Note: Use "%s %s" for a full featured key generation dialog.
it_IT: Nota: utilizzare "%s %s" per una finestra di dialogo di generazione di chiavi in primo piano.

en: Note: Use '%s' to make use of this info
it_IT: Nota: utilizzare '%s' per utilizzare queste informazioni

en: Note: Use the command "%s" to restart them.
it_IT: Nota: utilizzare il comando "%s" per riavviarli.

en: Note: Use the command "%s%s" to get details.
it_IT: Nota: utilizzare il comando "%s%s" per ottenere i dettagli.

en: Note: backup of card key saved to '%s'
it_IT: Nota: backup della chiave della scheda salvata in '%s'

en: Note: creating subkeys for v3 keys is not OpenPGP compliant
it_IT: Nota: la creazione di sottochiavi per le chiavi v3 non è conforme a OpenPGP

en: Note: key %s has no %s feature
it_IT: Nota: la chiave %s non ha funzionalità %s

en: Note: key %s has no preference for %s
it_IT: Nota: la chiave %s non ha preferenze per %s

en: Note: key %s is already stored on the card!
it_IT: Nota: il %s chiave è già memorizzato sulla carta!

en: Note: key has been revoked
it_IT: Nota: la chiave è stata revocata

en: Note: keys are already stored on the card!
it_IT: Nota: le chiavi sono già memorizzate sulla scheda!

en: Note: non-critical certificate policy not allowed
it_IT: Nota: i criteri di certificato non critici non sono consentiti

en: Note: secret key %s expired at %s
it_IT: Nota: chiave segreta %s scaduta alle %s

en: Note: sender requested "for-your-eyes-only"
it_IT: Nota: mittente richiesto "solo per i tuoi occhi"

en: Note: signature key %s expired %s
it_IT: Nota: chiave di firma %s scaduta %s

en: Note: signature key %s has been revoked
it_IT: Nota: la chiave di firma %s è stata revocata

en: Note: signatures using the %s algorithm are rejected
it_IT: Nota: le firme che utilizzano l'algoritmo %s vengono rifiutate

en: Note: simple S2K mode (0) is strongly discouraged
it_IT: Nota: la modalità S2K semplice (0) è fortemente sconsigliata

en: Note: third-party key signatures using the %s algorithm are rejected
it_IT: Nota: le firme di chiave di terze parti che utilizzano l'algoritmo %s vengono rifiutate

en: Note: trustdb not writable
it_IT: Nota: trustdb non scrivibile

en: Note: won't be able to encrypt to '%s': %s
it_IT: Nota: impossibile eseguire la crittografia in '%s': %s

en: Nothing deleted.
it_IT: Non è stato cancellato nulla.

en: Nothing to sign with key %s
it_IT: Niente da firmare con la chiave %s

en: Nothing to sign.
it_IT: Niente da firmare.

en: Now creating certificate request.
it_IT: Creazione della richiesta di certificato.

en: Now creating self-signed certificate.
it_IT: Creazione di un certificato autofirmato.

en: Number of recipients
it_IT: Numero di destinatari

en: OCSP request not possible due to disabled HTTP
it_IT: Richiesta OCSP non possibile a causa di HTTP disabilitato

en: OCSP responder at '%s' status: %s
it_IT: Risponditore OCSP allo stato '%s': %s

en: OCSP responder returned a non-current status
it_IT: Il risponditore OCSP ha restituito uno stato non corrente

en: OCSP responder returned a status in the future
it_IT: Il risponditore OCSP ha restituito uno stato in futuro

en: OCSP responder returned an too old status
it_IT: Il risponditore OCSP ha restituito uno stato troppo vecchio

en: OpenPGP card no. %s detected
it_IT: Scheda OpenPGP n. %s rilevata

en: OpenPGP card not available: %s
it_IT: Scheda OpenPGP non disponibile: %s

en: Options controlling key import and export
it_IT: Opzioni che controllano l'importazione e l'esportazione delle chiavi

en: Options controlling key listings
it_IT: Opzioni di controllo delle inserzioni chiave

en: Options controlling the PIN-Entry
it_IT: Opzioni che controllano la voce PIN

en: Options controlling the configuration
it_IT: Opzioni che controllano la configurazione

en: Options controlling the diagnostic output
it_IT: Opzioni che controllano l'output diagnostico

en: Options controlling the input
it_IT: Opzioni che controllano l'input

en: Options controlling the output
it_IT: Opzioni che controllano l'output

en: Options controlling the security
it_IT: Opzioni che controllano la sicurezza

en: Options enforcing a passphrase policy
it_IT: Opzioni che applicano un criterio di passphrase

en: Options for unattended use
it_IT: Opzioni per l'uso automatico

en: Options to specify keys
it_IT: Opzioni per specificare le chiavi

en: Options used for startup
it_IT: Opzioni utilizzate per l'avvio

en: Other options
it_IT: Altre Opzioni

en: Overwrite? (y/N)
it_IT: Sovrascrivere? (y/N)

en: Owner trust may not be set while using a user provided trust database
it_IT: L'attendibilità del proprietario potrebbe non essere impostata durante l'utilizzo di un database di trust fornito dall'utente

en: PIN callback returned error: %s
it_IT: Errore di richiamata PIN: %s

en: PIN for CHV%d is too short; minimum length is %d
it_IT: Il PIN per CHV%d è troppo breve; la lunghezza minima è %d

en: PIN has invalid characters; only digits are allowed
it_IT: Il PIN ha caratteri non validi; sono consentite solo cifre

en: PIN is too long; maximum length is %d
it_IT: Il PIN è troppo lungo; la lunghezza massima è %d

en: PIN is too short; minimum length is %d
it_IT: Il PIN è troppo corto; la lunghezza minima è %d

en: PIN not correctly repeated; try again
it_IT: PIN non ripetuto correttamente; Riprova

en: PIN too long
it_IT: PIN troppo lungo

en: PIN too short
it_IT: PIN troppo corto

en: PUK not correctly repeated; try again
it_IT: PUK non ripetuto correttamente; Riprova

en: Parsing data succeeded
it_IT: Analisi dei dati riuscita

en: Passphrase Entry
it_IT: Voce passphrase

en: Passphrase too long
it_IT: Passphrase troppo lunga

en: Please correct the error first
it_IT: Per favore correggi prima l'errore

en: Please decide how far you trust this user to correctly verify other users' keys
    (by looking at passports, checking fingerprints from different sources, etc.)
it_IT: Si prega di decidere fino a che punto si considera attendibile questo utente per verificare correttamente le chiavi di altri utenti
    (guardando i passaporti, controllando le impronte digitali da fonti diverse, ecc.)

en: Please don't put the email address into the real name or the comment
it_IT: Per favore non mettere l'indirizzo di email nel nome o nel commento

en: Please enter a domain to restrict this signature, or enter for none.
it_IT: Inserisci un dominio per limitare questa firma o inserisci per nessuno.

en: Please enter a passphrase to protect the received secret key%%0A   %s%%0A   %s%%0Awithin gpg-agent's key storage
it_IT: Immettere una passphrase per proteggere la chiave segreta ricevuta%%0A %s%%0A %s%%0A all'interno dell'archivio chiavi dell'agente gpg

en: Please enter name of data file:
it_IT: Inserisci il nome del file di dati:

en: Please enter the PIN%s%s%s to unlock the card
it_IT: Immettere il PIN%s%s%s per sbloccare la scheda

en: Please enter the depth of this trust signature.
    A depth greater than 1 allows the key you are signing to make
    trust signatures on your behalf.
it_IT: Immettere la profondità di questa firma di attendibilità.
    Una profondità maggiore di 1 consente alla chiave che si sta firmando di
    firme di attendibilità per vostro conto.

en: Please enter the new passphrase
it_IT: Inserisci la nuova passphrase

en: Please enter the passphrase for the ssh key%%0A  %F%%0A  (%c)
it_IT: Immettere la passphrase per la chiave ssh%%0A %F%%0A (%c)

en: Please enter the passphrase or the PIN
    needed to complete this operation.
it_IT: Inserisci la passphrase o il PIN
    necessario per completare questa operazione.

en: Please enter the passphrase to export the OpenPGP secret key:
it_IT: Immettere la passphrase per esportare la chiave segreta OpenPGP:

en: Please enter the passphrase to export the OpenPGP secret subkey:
it_IT: Immettere la passphrase per esportare la sottochiave segreta OpenPGP:

en: Please enter the passphrase to import the OpenPGP secret key:
it_IT: Immettere la passphrase per importare la chiave segreta OpenPGP:

en: Please enter the passphrase to protect the imported object within the %s system.
it_IT: Immettere la passphrase per proteggere l'oggetto importato all'interno %s sistema.

en: Please enter the passphrase to protect the imported object within the GnuPG system.
it_IT: Immettere la passphrase per proteggere l'oggetto importato all'interno del sistema GnuPG.

en: Please enter the passphrase to protect the new PKCS#12 object.
it_IT: Immettere la passphrase per proteggere il nuovo oggetto PKCS.12.

en: Please enter the passphrase to unlock the OpenPGP secret key:
it_IT: Immettere la passphrase per sbloccare la chiave segreta OpenPGP:

en: Please enter the passphrase to unlock the secret key for the X.509 certificate:
    "%s"
    S/N %s, ID 0x%08lX,
    created %s, expires %s.
it_IT: Immettere la passphrase per sbloccare la chiave segreta per il certificato X.509:
    "%s"
    S/N %s, ID 0x%08lX,
    creato %s, scade %s.

en: Please enter the passphrase to unprotect the PKCS#12 object.
it_IT: Immettere la passphrase per rimuovere la protezione dell'oggetto PKCS.12.

en: Please enter the passphrase to%0Aprotect your new key
it_IT: Immettere la passphrase a%0Aproteggere la nuova chiave

en: Please enter your PIN, so that the secret key can be unlocked for this session
it_IT: Inserisci il tuo PIN, in modo che la chiave segreta possa essere sbloccata per questa sessione

en: Please enter your passphrase, so that the secret key can be unlocked for this session
it_IT: Inserisci la tua passphrase, in modo che la chiave segreta possa essere sbloccata per questa sessione

en: Please indicate whether this email address should be associated with key %s or whether you think someone is impersonating "%s".
it_IT: Indicare se questo indirizzo di posta elettronica deve essere associato alla chiave %s o se si ritiene che qualcuno sia "%s".

en: Please insert the card with serial number
it_IT: Inserire la scheda con il numero di serie

en: Please note that the factory settings of the PINs are
       PIN = '%s'     Admin PIN = '%s'
    You should change them using the command --change-pin
it_IT: Si prega di notare che le impostazioni di fabbrica dei PIN sono
       PIN : '%s'     PIN di amministrazione = '%s'
    È necessario modificarli utilizzando il comando --change-pin

en: Please note that the shown key validity is not necessarily correct
    unless you restart the program.
it_IT: Nota che la validità della chiave indicata non sarà necessariamente corretta
    finchè non eseguirai di nuovo il programma.

en: Please re-enter this passphrase
it_IT: Inserisci di nuovo questa passphrase

en: Please report bugs to <@EMAIL@>.
it_IT: Segnalare i bug a <@EMAIL@>.

en: Please select exactly one user ID.
it_IT: Devi selezionare esattamente un user ID.

en: Please select the reason for the revocation:
it_IT: Per favore scegli il motivo della revoca:

en: Please select the type of key to generate:
it_IT: Selezionare il tipo di chiave da generare:

en: Please select what kind of key you want:
it_IT: Per favore scegli che tipo di chiave vuoi:

en: Please select where to store the key:
it_IT: Si prega di selezionare dove memorizzare la chiave:

en: Please select which elliptic curve you want:
it_IT: Selezionare la curva ellittica desiderata:

en: Please specify how long the key should be valid.
             0 = key does not expire
          <n>  = key expires in n days
          <n>w = key expires in n weeks
          <n>m = key expires in n months
          <n>y = key expires in n years
it_IT: Per favore specifica per quanto tempo la chiave sarà valida.
             0 = la chiave non scadrà
          <n>  = la chiave scadrà dopo n giorni
          <n>w = la chiave scadrà dopo n settimane
          <n>m = la chiave scadrà dopo n mesi
          <n>y = la chiave scadrà dopo n anni

en: Please specify how long the signature should be valid.
             0 = signature does not expire
          <n>  = signature expires in n days
          <n>w = signature expires in n weeks
          <n>m = signature expires in n months
          <n>y = signature expires in n years
it_IT: Per favore specifica per quanto tempo la firma sarà valida.
             0 = la chiave non scadrà
          <n>  = la chiave scadrà dopo n giorni
          <n>w = la chiave scadrà dopo n settimane
          <n>m = la chiave scadrà dopo n mesi
          <n>y = la chiave scadrà dopo n anni

en: Please use "uif --yes %d %s"
it_IT: Utilizzare "uif --yes %d %s"

en: Please verify that the certificate identified as:%%0A  "%s"%%0Ahas the fingerprint:%%0A  %s
it_IT: Verificare che il certificato identificato come:%%0A "%s"%%0Al'impronta digitale:%%0A  %s

en: Possible actions for a %s key:
it_IT: Azioni possibili per una chiave %s:

en: Possible actions for this %s key:
it_IT: Azioni possibili per una chiave %s:

en: Preferred keyserver:
it_IT: Server delle chiavi preferito:

en: Primary key fingerprint:
it_IT: Impronta digitale della chiave primaria:

en: Private DO data:
it_IT: Dati DO privati:

en: Private Keys
it_IT: Chiavi private

en: Proceed? (y/N)
it_IT: Procedere? (y/N)

en: Pubkey:
it_IT: A chiave pubblica:

en: Public Keys
it_IT: Chiavi pubbliche

en: Public key is disabled.
it_IT: La chiave pubblica è disabilitata.

en: Push ACK button on card/token.
it_IT: Premere il pulsante ACK sulla scheda/token.

en: Quality:
it_IT: Qualità:

en: Quit without saving? (y/N)
it_IT: Uscire senza salvare? (y/N)

en: RSA modulus missing or not of size %d bits
it_IT: Modulo RSA mancante o non di dimensione %d bit

en: RSA prime %s missing or not of size %d bits
it_IT: RSA primo %s mancante o non di dimensione %d bit

en: RSA public exponent missing or larger than %d bits
it_IT: Esponente pubblico RSA mancante o superiore a %d bit

en: Ready.
it_IT: Pronto.

en: Ready.  You should now send this request to your CA.
it_IT: Pronto.  È ora necessario inviare questa richiesta alla CA.

en: Real name:
it_IT: Nome e Cognome:

en: Really create the revocation certificates? (y/N)
it_IT: Creare davvero i certificati di revoca? (s/N)

en: Really create? (y/N)
it_IT: Davvero creare? (y/N)

en: Really delete this self-signature? (y/N)
it_IT: Cancellare davvero questa autofirma? (s/N)

en: Really do a factory reset? (enter "yes")
it_IT: Fare davvero un reset di fabbrica? (immettere "sì")

en: Really move the primary key? (y/N)
it_IT: Spostare davvero la chiave primaria? (y/N)

en: Really remove all selected user IDs? (y/N)
it_IT: Rimuovere davvero tutti gli ID utente selezionati? (y/N)

en: Really remove this user ID? (y/N)
it_IT: Rimuovere davvero questo ID utente? (y/N)

en: Really revoke all selected user IDs? (y/N)
it_IT: Revocare davvero tutti gli ID utente selezionati? (y/N)

en: Really revoke this user ID? (y/N)
it_IT: Revocare davvero questo ID utente? (y/N)

en: Really sign all text user IDs? (y/N)
it_IT: Firmare davvero tutti gli ID utente di testo? (y/N)

en: Really sign all user IDs? (y/N)
it_IT: Firmare davvero tutti gli ID utente? (y/N)

en: Really sign? (y/N)
it_IT: Davvero firmare? (y/N)

en: Really update the preferences for the selected user IDs? (y/N)
it_IT: Aggiornare davvero le preferenze per gli ID utente selezionati? (y/N)

en: Really update the preferences? (y/N)
it_IT: Aggiornare davvero le preferenze? (y/N)

en: Reason for revocation: %s
it_IT: Motivo della revoca: %s

en: Recipient %d
it_IT: Destinatario %d

en: Remaining attempts: %d
it_IT: Tentativi rimanenti: %d

en: Repeat this PIN
it_IT: Ripeti questo PIN

en: Repeat this PUK
it_IT: Ripeti questo PUK

en: Repeat this Reset Code
it_IT: Ripeti questo codice di reimpostazione

en: Repeat:
it_IT: Ripeti:

en: Replace existing key %s ? (y/N)
it_IT: Sostituire le chiavi %s ? (y/N)

en: Replace existing key? (y/N)
it_IT: Sostituire la chiave esistente? (y/N)

en: Replace existing keys? (y/N)
it_IT: Sostituire le chiavi esistenti? (y/N)

en: Requested keysize is %u bits
it_IT: La dimensione richiesta della chiave è %u bit

en: Reset Code
it_IT: Resetta codice

en: Reset Code is too short; minimum length is %d
it_IT: Il codice di reimpostazione è troppo breve; la lunghezza minima è %d

en: Reset Code not correctly repeated; try again
it_IT: Reimpostare il codice non ripetuto correttamente; Riprova

en: Reset Code not or not anymore available
it_IT: Reimposta codice non più disponibile o meno

en: Revocation certificate created.
it_IT: Certificato di revoca creato.

en: Revocation certificate created.
    
    Please move it to a medium which you can hide away; if Mallory gets
    access to this certificate he can use it to make your key unusable.
    It is smart to print this certificate and store it away, just in case
    your media become unreadable.  But have some caution:  The print system of
    your machine might store the data and make it available to others!
it_IT: Creato un certificato di revoca.
    
    Per favore spostalo su un media che puoi nascondere; se l'uomo nel mezzo
    riuscirà ad accedere a questo certificato potrà usarlo per rendere
    inutilizzabile la tua chiave. È una buona idea stamparlo ed archiviarlo,
    nel caso il media diventasse illeggibile. Ma fai attenzione: il sistema di
    stampa della tua macchina potrebbe immagazzinare i dati e renderli disponibili
    ad altri!

en: Root certificate trustworthy
it_IT: Certificato radice attendibile

en: S/N %s is not valid; reason=%02X  date=%.15s
it_IT: S/N %s non valido. motivo: %02X data%15s

en: S/N %s is valid, it is not listed in the CRL
it_IT: S/N %s è valido, non è elencato nel CRL

en: SETERROR %s (try %d of %d)
it_IT: SETERROR %s (provare %d di %d)

en: SIGHUP received - re-reading configuration and flushing caches
it_IT: SIGHUP ricevuto - rilezione delle cache di configurazione e svuotamento

en: SIGINT received - immediate shutdown
it_IT: SIGINT ricevuto - arresto immediato

en: SIGTERM received - shutting down ...
it_IT: SIGTERM ricevuto - arresto …

en: SIGTERM received - still %d active connections
it_IT: SIGTERM ricevuto - connessioni ancora %d attive

en: SIGUSR2 received - no action defined
it_IT: SIGUSR2 ricevuto - nessuna azione definita

en: Salutation (M = Mr., F = Ms., or space):
it_IT: Salutazione (M - Mr., F - Ms., o spazio):

en: Save changes? (y/N)
it_IT: Salvare le modifiche? (y/N)

en: Secret key is available.
it_IT: È disponibile una chiave segreta.

en: Secret key is not available.
it_IT: La chiave segreta non è disponibile.

en: Secret parts of primary key are not available.
it_IT: Parti della chiave segreta non sono disponibili.

en: Secret parts of primary key are stored on-card.
it_IT: Le parti segrete della chiave primaria vengono archiviate su scheda.

en: Secret subkeys are available.
it_IT: Sono disponibili sottochiavi segrete.

en: Serial number of the card: %s
it_IT: Numero di serie della scheda: %s

en: Session key created
it_IT: Chiave di sessione creata

en: Set preference list to:
it_IT: Impostare l'elenco delle preferenze su:

en: Sign
it_IT: Firma

en: Sign it? (y/N)
it_IT: Firmarlo? (y/N)

en: Signature %d
it_IT: Firma %d

en: Signature available
it_IT: Firma disponibile

en: Signature does not expire at all
it_IT: La firma non scade affatto

en: Signature expired %s
it_IT: Firma scaduta il %s

en: Signature expires %s
it_IT: Questa firma scadrà il %s

en: Signature expires at %s
it_IT: La firma scade alle %s

en: Signature is valid for? (%s)
it_IT: La firma è valida per? (%s)

en: Signature key
it_IT: Chiave di firma

en: Signature made
it_IT: Firma fatta

en: Signature made %s
it_IT: Firma effettuata %s

en: Signature made %s using %s key ID %s
it_IT: Firma effettuata %s utilizzando l'ID chiave %s %s

en: Signature notation:
it_IT: Annotazione della firma:

en: Signature policy:
it_IT: Politica di firma:

en: Signer %d
it_IT: Firmatario %d

en: Skipping user ID "%s", which is not a text ID.
it_IT: Ignorare l'ID utente "%s", che non è un ID di testo.

en: Smartcards
it_IT: Smartcard

en: Sorry, no terminal at all requested - can't get input
it_IT: Siamo spiacenti, nessun terminale richiesto - non è possibile ottenere l'input

en: Sorry, we are in batchmode - can't get input
it_IT: Siamo in modalità batch- non è possibile ottenere l'input

en: Statistics for keys with the email address "%s":
it_IT: Statistiche per le chiavi con indirizzo di posta elettronica "%s":

en: Subkey %s is already revoked.
it_IT: La sottochiave %s è già stata revocata.

en: Such a user ID already exists on this key!
it_IT: Tale ID utente esiste già in questa chiave!

en: Suggest
it_IT: Suggerisci

en: Syntax: @DIRMNGR@ [options] [command [args]]
    Keyserver, CRL, and OCSP access for @GNUPG@
it_IT: Sintassi: @DIRMNGR@ [opzioni] [comando [args]]
    Accesso keyserver, CRL e OCSP per @GNUPG@

en: Syntax: @GPG@ [options] [files]
    Sign, check, encrypt or decrypt
    Default operation depends on the input data
it_IT: Sintassi: @GPG@ [opzioni] [files]
    Firmare, controllare, crittografare o decrittografare
    Il funzionamento predefinito dipende dai dati di input

en: Syntax: @GPG@-connect-agent [options]
    Connect to a running agent and send commands
it_IT: Sintassi: @GPG@-connect-agent [opzioni]
    Connettersi a un agente in esecuzione e inviare comandi

en: Syntax: @GPGCONF@ [options]
    Manage configuration options for tools of the @GNUPG@ system
it_IT: Sintassi: @GPGCONF@ [opzioni]
    Gestire le opzioni di configurazione per gli strumenti del @GNUPG@ sistema

en: Syntax: @GPGSM@ [options] [files]
    Sign, check, encrypt or decrypt using the S/MIME protocol
    Default operation depends on the input data
it_IT: Sintassi: @GPGSM@ [opzioni] [files]
    Firmare, controllare, crittografare o decrittografare utilizzando il protocollo S/MIME
    Il funzionamento predefinito dipende dai dati di input

en: Syntax: @GPG_AGENT@ [options] [command [args]]
    Secret key management for @GNUPG@
it_IT: Sintassi: @GPG_AGENT@ [opzioni] [comando [args]]
    Gestione delle chiavi segrete per @GNUPG@

en: Syntax: dirmngr-client [options] [certfile|pattern]
    Test an X.509 certificate against a CRL or do an OCSP check
    The process returns 0 if the certificate is valid, 1 if it is
    not valid and other error codes for general failures
it_IT: Sintassi: dirmngr-client [opzioni] [certfile-pattern]
    Testare un certificato X.509 rispetto a un CRL o eseguire un controllo OCSP
    Il processo restituisce 0 se il certificato è valido, 1 se è
    non validi e altri codici di errore per gli errori generali

en: Syntax: gpg-check-pattern [options] patternfile
    Check a passphrase given on stdin against the patternfile
it_IT: Sintassi: gpg-check-pattern [opzioni] patternfile
    Controllare una passphrase data su stdin rispetto al patternfile

en: Syntax: gpg-preset-passphrase [options] KEYGRIP
    Password cache maintenance
it_IT: Sintassi: gpg-preset-passphrase [opzioni] KEYGRIP
    Manutenzione della cache delle password

en: Syntax: gpg-protect-tool [options] [args]
    Secret key maintenance tool
it_IT: Sintassi: gpg-protect-tool [opzioni] [args]
    Strumento di manutenzione della chiave segreta

en: Syntax: gpgv [options] [files]
    Check signatures against known trusted keys
it_IT: Sintassi: gpgv [opzioni] [file]
    Controllare le firme rispetto alle chiavi attendibili note

en: Syntax: kbxutil [options] [files]
    List, export, import Keybox data
it_IT: Sintassi: kbxutil [opzioni] [files]
    Elencare, esportare, importare i dati di Keybox

en: Syntax: scdaemon [options] [command [args]]
    Smartcard daemon for @GNUPG@
it_IT: Sintassi: scdaemon [opzioni] [comando [args]]
    Daemon smartcard per @GNUPG@

en: TOFU DB error
it_IT: Errore DB TOFU

en: TOFU db corruption detected.
it_IT: Rilevato danneggiamento del database TOFU.

en: TOFU detected a binding conflict
it_IT: TOFU ha rilevato un conflitto di binding

en: Take this one anyway
it_IT: Prendi questo comunque

en: The card will now be re-configured to generate a key of %u bits
it_IT: La scheda verrà ora configurata nuovamente per generare una chiave di %u bit

en: The card will now be re-configured to generate a key of type: %s
it_IT: La scheda verrà ora configurata nuovamente per generare una chiave di tipo: %s

en: The characters '%s' and '%s' may not appear in name
it_IT: I caratteri '%s' e '%s' non possono essere visualizzati nel nome

en: The email address "%s" is associated with %d key! | The email address "%s" is associated with %d keys!
it_IT[0]: L'indirizzo di posta elettronica "%s" è associato alla chiave %d!
it_IT[1]: L'indirizzo di posta elettronica "%s" è associato alla chiavi %d!

en: The email address "%s" is associated with %d key:
     | The email address "%s" is associated with %d keys:
it_IT[0]: L'indirizzo di posta elettronica "%s" è associato alla chiave %d!
it_IT[1]: L'indirizzo di posta elettronica "%s" è associato alle chiavi %d!

en: The following key was revoked on %s by %s key %s
it_IT: La seguente chiave è stata revocata su %s dalla chiave %s %s

en: The minimum trust level for this key is: %s
it_IT: Il livello di attendibilità minimo per questa chiave è: %s

en: The self-signature on "%s"
    is a PGP 2.x-style signature.
it_IT: L'autofirma su "%s"
    è una firma in stile PGP 2.x.

en: The signature will be marked as non-exportable.
it_IT: La firma verrà contrassegnata come non esportabile.

en: The signature will be marked as non-revocable.
it_IT: La firma verrà contrassegnata come non revocabile.

en: There are no preferences on a PGP 2.x-style user ID.
it_IT: Non esistono preferense su un user ID in stile PGP 2.x

en: These parameters are used:
it_IT: Vengono utilizzati i seguenti parametri:

en: This JPEG is really large (%d bytes) !
it_IT: Questo JPEG è davvero grande (%d byte) !

en: This command is not allowed while in %s mode.
it_IT: Questo comando non è permesso in modalità %s.

en: This command is not supported by this card
it_IT: Questo comando non è supportato da questa scheda

en: This command is only available for version 2 cards
it_IT: Questo comando è disponibile solo per le schede della versione 2

en: This is a qualified signature
it_IT: Questa è una firma qualificata

en: This is a revocation certificate for the OpenPGP key:
it_IT: Questo è un certificato di revoca per la chiave OpenPGP:

en: This is a secret key! - really delete? (y/N)
it_IT: Questa è una chiave segreta! - davvero cancellare? (y/N)

en: This is the first time the email address "%s" is being used with key %s.
it_IT: Questa è la prima volta che l'indirizzo di posta elettronica "%s" viene utilizzato con la chiave %s.

en: This key (or subkey) is not protected with a passphrase.  Please enter a new passphrase to export it.
it_IT: Questa chiave (o sottochiave) non è protetta con una passphrase.  Immettere una nuova passphrase per esportarla.

en: This key belongs to us
it_IT: Questa chiave ci appartiene

en: This key has been disabled
it_IT: Questa chiave è stata disabilitata

en: This key has expired!
it_IT: Questa chiave è scaduta!

en: This key is bad!  It has been marked as untrusted!  If you
    *really* know what you are doing, you may answer the next
    question with yes.
it_IT: Questa chiave è cattiva!  È stato contrassegnato come non attendibile!  Se si
    "davvero, sai quello che stai facendo, potresti rispondere al prossimo
    domanda con sì.

en: This key is due to expire on %s.
it_IT: Questa chiave scadrà il %s.

en: This key may be revoked by %s key %s
it_IT: Questa chiave può essere revocata dalla chiave %s %s

en: This key probably belongs to the named user
it_IT: Questa chiave probabilmente appartiene all'utente denominato

en: This key's user IDs:
it_IT: ID utente di questa chiave:

en: This may take a while ...
it_IT: Questo potrebbe richiedere un po' ...

en: This passphrase has not been changed%%0Asince %.4s-%.2s-%.2s.  Please change it now.
it_IT: Questa passphrase non è stata modificata%%0Ada %.4s-%.2s-%.2s.  Si prega di cambiarlo ora.

en: This signature expired on %s.
it_IT: Questa chiave è scaduta il %s.

en: This will be a self-signature.
it_IT: Questa sarà un'auto-firma.

en: To avoid an accidental use of this file, a colon has been inserted
    before the 5 dashes below.  Remove this colon with a text editor
    before importing and publishing this revocation certificate.
it_IT: Per evitare un uso accidentale di questo file, sono stati aggiunti due
    punti prima dei 5 trattini in basso. Rimuovere tali due punti con un
    editor di testo prima di importare e pubblicare il certificato di revoca.

en: To be revoked by:
it_IT: Revocabile da:

en: To complete this certificate request please enter the passphrase for the key you just created once more.
it_IT: Per completare questa richiesta di certificato, inserire la passphrase per la chiave appena creata ancora una volta.

en: To migrate '%s', with each smartcard, run: %s
it_IT: Per eseguire la migrazione di '%s', con ogni smart card: %s

en: Tor is not properly configured
it_IT: Tor non è configurato correttamente

en: Tor is not running
it_IT: Tor non è in esecuzione

en: Total number processed: %lu
it_IT: Numero totale esaminato: %lu

en: URL '%s' redirected to '%s' (%u)
it_IT: URL '%s' reindirizzato a '%s' (%u)

en: URL to retrieve public key:
it_IT: URL per recuperare la chiave pubblica:

en: Uncompressed
it_IT: Non compresso

en: Unknown critical signature notation:
it_IT: Notazione della firma critica sconosciuta:

en: Unknown operation
it_IT: Operazione sconosciuta

en: Unknown signature type '%s'
it_IT: Tipo di firma sconosciuto '%s'

en: Usage: @DIRMNGR@ [options] (-h for help)
it_IT: Utilizzo: @DIRMNGR@ [opzioni] (-h per assistenza)

en: Usage: @GPG@ [options] [files] (-h for help)
it_IT: Utilizzo: @GPG@ [opzioni] [file] (-h per assistenza)

en: Usage: @GPG@-connect-agent [options] (-h for help)
it_IT: Utilizzo: @GPG@-connect-agent [opzioni] (-h per assistenza)

en: Usage: @GPGCONF@ [options] (-h for help)
it_IT: Utilizzo: @GPGCONF@ [opzioni] (-h per assistenza)

en: Usage: @GPGSM@ [options] [files] (-h for help)
it_IT: Utilizzo: @GPGSM@ [opzioni] [file] (-h per assistenza)

en: Usage: @GPG_AGENT@ [options] (-h for help)
it_IT: Utilizzo: @GPG_AGENT@ [opzioni] (-h per assistenza)

en: Usage: @SCDAEMON@ [options] (-h for help)
it_IT: Utilizzo: @SCDAEMON@ [opzioni] (-h per assistenza)

en: Usage: dirmngr-client [options] [certfile|pattern] (-h for help)
it_IT: Utilizzo: dirmngr-client [opzioni] [certfile-pattern] (-h per assistenza)

en: Usage: gpg-check-pattern [options] patternfile (-h for help)
it_IT: Utilizzo: gpg-check-pattern [opzioni] patternfile (-h per assistenza)

en: Usage: gpg-preset-passphrase [options] KEYGRIP (-h for help)
it_IT: Uso: gpg [opzioni] [files] (-h per l'aiuto)

en: Usage: gpg-protect-tool [options] (-h for help)
it_IT: Utilizzo: gpg-protect-tool [opzioni] (-h per assistenza)

en: Usage: gpgv [options] [files] (-h for help)
it_IT: Uso: gpgv [opzioni] [file] (-h per l'aiuto)

en: Usage: kbxutil [options] [files] (-h for help)
it_IT: Utilizzo: kbxutil [opzioni] [file] (-h per assistenza)

en: Use it to revoke this key in case of a compromise or loss of
    the secret key.  However, if the secret key is still accessible,
    it is better to generate a new revocation certificate and give
    a reason for the revocation.  For details see the description of
    of the gpg command "--generate-revocation" in the GnuPG manual.
it_IT: Utilizzare per revocare questa chiave in caso di compromissione o perdita di
    la chiave segreta.  Tuttavia, se la chiave segreta è ancora accessibile,
    è meglio generare un nuovo certificato di revoca e dare
    un motivo per la revoca.  Per i dettagli, vedere la descrizione di
    del comando gpg "--generate-revocation" nel manuale GnuPG.

en: Use the option '%s' to decrypt anyway.
it_IT: Utilizzare comunque l'opzione '%s' per decrittografare.

en: Use the reader's pinpad for input.
it_IT: Utilizzare il pinpad del lettore per l'input.

en: Use this key anyway? (y/N)
it_IT: Utilizzare comunque questa chiave? (y/N)

en: User ID "%s" compacted: %s
it_IT: ID utente "%s" compattato: %s

en: User ID "%s" is expired.
it_IT: L'user ID "%s" è scaduto.

en: User ID "%s" is not self-signed.
it_IT: L'user ID "%s" non è autofirmato.

en: User ID "%s" is revoked.
it_IT: L'user ID "%s" è stato revocato.

en: User ID "%s" is signable.
it_IT: L'ID utente "%s" è firmabile.

en: User ID "%s": %d signature removed
     | User ID "%s": %d signatures removed
it_IT[0]: ID utente "%s": firma %d rimossa
it_IT[1]: ID utente "%s": firme %d rimosse

en: User ID "%s": already clean
it_IT: ID utente "%s": già pulito

en: User ID "%s": already minimized
it_IT: ID utente "%s": già ridotto a icona

en: User ID is no longer valid
it_IT: L'user ID non è più valido

en: User Interaction Flag is set to "%s" - can't change
it_IT: Il contrassegno interazione utente è impostato su "%s" - non può cambiare

en: Verified %d message in the future. | Verified %d messages in the future.
it_IT[0]: Messaggio %d verificato in futuro.
it_IT[1]: Messaggi %d verificati in futuro.

en: Verified %d message. | Verified %d messages.
it_IT[0]: Messaggio %d verificato.
it_IT[1]: Messaggi %d verificati.

en: WARNING: "%s" is a deprecated command - do not use it
it_IT: AVVISO: "%s" è un comando deprecato - non utilizzarlo

en: WARNING: "%s" is a deprecated option
it_IT: ATTENZIONE: "%s" è una opzione deprecata

en: WARNING: "%s%s" is an obsolete option - it has no effect
it_IT: AVVISO: "%s%s" è un'opzione obsoleta - non ha alcun effetto

en: WARNING: "%s%s" is an obsolete option - it has no effect except on %s
it_IT: AVVISO: "%s%s" è un'opzione obsoleta- non ha alcun effetto ad eccezione di %s

en: WARNING: %s
it_IT: AVVISO: %s

en: WARNING: %s overrides %s
it_IT: ATTENZIONE: %s ha la precedenza su %s

en: WARNING: '%s' is an empty file
it_IT: AVVISO: '%s' è un file vuoto

en: WARNING: Elgamal sign+encrypt keys are deprecated
it_IT: AVVISO: le chiavi Elgamal sign-encrypt sono deprecate

en: WARNING: Encrypting to %s, which has no non-revoked user ids
it_IT: AVVISO: crittografia a %s, che non dispone di ID utente non revocati

en: WARNING: The key's User ID is not certified with a trusted signature!
it_IT: ATTENZIONE: questa chiave ID utente non è certificata con una firma fidata!

en: WARNING: The key's User ID is not certified with sufficiently trusted signatures!
it_IT: ATTENZIONE: l'ID utente della chiave non è certificato con firme sufficientemente attendibili!

en: WARNING: This is a PGP 2.x-style key.  Adding a designated revoker may cause
             some versions of PGP to reject this key.
it_IT: ATTENZIONE: Questa è una chiave in stile PGP 2.x. Aggiungere un revocatore
                designato può causarne il rifiuto da parte di alcune versioni
                di PGP.

en: WARNING: This is a PGP2-style key.  Adding a photo ID may cause some versions
             of PGP to reject this key.
it_IT: ATTENZIONE: Questa è una chiave in stile PGP2. Aggiungere un ID fotografico
                può causarne il rifiuto da parte di alcune versioni di PGP.

en: WARNING: This key has been revoked by its designated revoker!
it_IT: ATTENZIONE: questa chiave è stata revocata dal suo revocatore designato!

en: WARNING: This key has been revoked by its owner!
it_IT: ATTENZIONE: questa chiave è stata revocata dal suo proprietario!

en: WARNING: This key is not certified with a trusted signature!
it_IT: ATTENZIONE: questa chiave non è certificata con una firma fidata!

en: WARNING: This key is not certified with sufficiently trusted signatures!
it_IT: ATTENZIONE: questa chiave non è certificata con firme abbastanza fidate!

en: WARNING: This key is not suitable for signing in %s mode
it_IT: AVVISO: questa chiave non è adatta per l'accesso in modalità %s

en: WARNING: This subkey has been revoked by its owner!
it_IT: ATTENZIONE: questa subchiave è stata revocata dal proprietario!

en: WARNING: Using untrusted key!
it_IT: ATTENZIONE: uso di una chiave non fidata!

en: WARNING: We do NOT trust this key!
it_IT: ATTENZIONE: NON ci fidiamo di questa chiave!

en: WARNING: Your encryption subkey expires soon.
it_IT: AVVISO: la sottochiave di crittografia scade a breve.

en: WARNING: a user ID signature is dated %d seconds in the future
it_IT: ATTENZIONE: una firma dell'user ID ha la data di %d secondi nel futuro

en: WARNING: appointing a key as a designated revoker cannot be undone!
it_IT: ATTENZIONE: la nomina di una chiave a revocatrice designata non può essere
    annullata.

en: WARNING: cipher algorithm %s not found in recipient preferences
it_IT: AVVISO: algoritmo di crittografia %s non trovato nelle preferenze del destinatario

en: WARNING: creation time of signature not known - assuming current time
it_IT: AVVISO: ora di creazione della firma non nota - presupponendo l'ora corrente

en: WARNING: digest algorithm %s is deprecated
it_IT: AVVISO: l'algoritmo digest %s è deprecato

en: WARNING: encrypted message has been manipulated!
it_IT: ATTENZIONE: il messaggio cifrato è stato manipolato!

en: WARNING: encrypting without integrity protection is dangerous
it_IT: ATTENZIONE: crittografare senza protezione dell'integrità è pericoloso

en: WARNING: forcing compression algorithm %s (%d) violates recipient preferences
it_IT: AVVISO: l'algoritmo di compressione %s (%d) viola le preferenze dei destinatari

en: WARNING: forcing digest algorithm %s (%d) violates recipient preferences
it_IT: AVVISO: l'algoritmo digest %s (%d) viola le preferenze dei destinatari

en: WARNING: forcing symmetric cipher %s (%d) violates recipient preferences
it_IT: AVVISO: l'imposizione della crittografia simmetrica %s (%d) viola le preferenze del destinatario

en: WARNING: invalid cache file hash in '%s' line %u
it_IT: AVVISO: hash del file di cache non valido %s' nella riga %u

en: WARNING: invalid cache record length for S/N
it_IT: AVVISO: lunghezza del record della cache non valida per S/N

en: WARNING: invalid notation data found
it_IT: ATTENZIONE: trovati dati di una nota non validi

en: WARNING: key %s contains preferences for unavailable
    algorithms on these user IDs:
it_IT: AVVISO: la chiave %s contiene le preferenze per
    algoritmi su questi ID utente:

en: WARNING: key %s is not suitable for encryption in %s mode
it_IT: AVVISO: la chiave %s non è adatta per la crittografia in modalità %s

en: WARNING: key %s may be revoked: fetching revocation key %s
it_IT: AVVISO: la chiave %s può essere revocata: recupero della chiave di revoca %s

en: WARNING: key %s may be revoked: revocation key %s not present.
it_IT: AVVISO: la chiave %s può essere revocata: chiave di revoca %s non presente.

en: WARNING: message was encrypted with a weak key in the symmetric cipher.
it_IT: ATTENZIONE: il messaggio era stato cifrato usando una chiave debole
    per il cifrario simmetrico

en: WARNING: message was not integrity protected
it_IT: ATTENZIONE: l'integrità del messaggio non era protetta

en: WARNING: multiple plaintexts seen
it_IT: AVVISO: più testo in chiaro visti

en: WARNING: multiple signatures detected.  Only the first will be checked.
it_IT: ATTENZIONE: trovate firme multiple. Sarà controllata solo la prima.

en: WARNING: new CRL still too old; it expired on %s - loading anyway
it_IT: AVVISO: nuovo CRL ancora troppo vecchio; è scaduto su %s - il caricamento è stato completato comunque

en: WARNING: no command supplied.  Trying to guess what you mean ...
it_IT: AVVISO: nessun comando fornito.  Cercando di indovinare cosa vuoi dire ...

en: WARNING: no user ID has been marked as primary.  This command may
                  cause a different user ID to become the assumed primary.
it_IT: ATTENZIONE: nessun user ID è stato indicato come primario. Questo comando
                potrebbe fare diventare un altro user ID il primario predefinito.

en: WARNING: not a detached signature; file '%s' was NOT verified!
it_IT: AVVISO: non è una firma disconnessa; il file '%s' NON è stato verificato!

en: WARNING: nothing exported
it_IT: ATTENZIONE: non è stato esportato nulla

en: WARNING: potentially insecure symmetrically encrypted session key
it_IT: ATTENZIONE: la chiave di sessione cifrata simmetricamente è potenzialmente
    non sicura

en: WARNING: program may create a core file!
it_IT: ATTENZIONE: il programma potrebbe creare un file core!

en: WARNING: recipients (-r) given without using public key encryption
it_IT: ATTENZIONE: sono stati indicati dei destinatari (-r) senza usare la
    crittografia a chiave pubblica

en: WARNING: running with faked system time:
it_IT: AVVISO: in esecuzione con l'ora di sistema falso:

en: WARNING: signature digest conflict in message
it_IT: ATTENZIONE: conflitto del digest delle firme nel messaggio

en: WARNING: signing subkey %s has an invalid cross-certification
it_IT: AVVISO: la firma della sottochiave %s ha una certificazione incrociata non valida

en: WARNING: signing subkey %s is not cross-certified
it_IT: AVVISO: la sottochiave di firma %s non è certificata incrociata

en: WARNING: some OpenPGP programs can't handle a DSA key with this digest size
it_IT: AVVISO: alcuni programmi OpenPGP non sono in grado di gestire una chiave DSA con questa dimensione del digest

en: WARNING: the signature will not be marked as non-exportable.
it_IT: AVVISO: la firma non verrà contrassegnata come non esportabile.

en: WARNING: the signature will not be marked as non-revocable.
it_IT: AVVISO: la firma non verrà contrassegnata come non revocabile.

en: WARNING: this key might be revoked (revocation key not present)
it_IT: ATTENZIONE: questa chiave può essere stata revocata (la chiave di revoca
    non è presente).

en: WARNING: unable to %%-expand notation (too large).  Using unexpanded.
it_IT: ATTENZIONE: impossibile espandere i %% nell'URL (troppo lunga). Usata inespansa.

en: WARNING: unable to %%-expand policy URL (too large).  Using unexpanded.
it_IT: AVVISO: impossibile espandere l'URL del criterio %%(troppo grande).  Utilizzo nonexpanded.

en: WARNING: unable to %%-expand preferred keyserver URL (too large).  Using unexpanded.
it_IT: AVVISO: impossibile espandere %%l'URL del keyserver preferito (troppo grande).  Utilizzo nonexpanded.

en: WARNING: unable to fetch URI %s: %s
it_IT: AVVISO: impossibile recuperare l'URI %s: %s

en: WARNING: unable to refresh key %s via %s: %s
it_IT: AVVISO: impossibile aggiornare la chiave %s tramite %s: %s

en: WARNING: unable to remove temp directory '%s': %s
it_IT: AVVISO: impossibile rimuovere la directory temporanea '%s': %s

en: WARNING: unable to remove tempfile (%s) '%s': %s
it_IT: AVVISO: impossibile rimuovere il file temporaneo (%s) '%s': %s

en: WARNING: unsafe enclosing directory ownership on configuration file '%s'
it_IT: AVVISO: proprietà della directory di inclusione non sicura nel file di configurazione '%s'

en: WARNING: unsafe enclosing directory ownership on extension '%s'
it_IT: AVVISO: proprietà della directory di inclusione non sicura nell'estensione '%s'

en: WARNING: unsafe enclosing directory ownership on homedir '%s'
it_IT: AVVISO: proprietà non sicura su homedir '%s'

en: WARNING: unsafe enclosing directory permissions on configuration file '%s'
it_IT: AVVISO: autorizzazioni della directory di inclusione non sicure nella directory homedir '%s'

en: WARNING: unsafe enclosing directory permissions on extension '%s'
it_IT: AVVISO: autorizzazioni della directory di inclusione non sicure per l'estensione '%s'

en: WARNING: unsafe enclosing directory permissions on homedir '%s'
it_IT: AVVISO: autorizzazioni della directory di inclusione non sicure nella directory homedir '%s'

en: WARNING: unsafe ownership on configuration file '%s'
it_IT: AVVISO: proprietà non sicura nel file di configurazione '%s'

en: WARNING: unsafe ownership on extension '%s'
it_IT: AVVISO: proprietà non sicura nell'estensione '%s'

en: WARNING: unsafe ownership on homedir '%s'
it_IT: AVVISO: proprietà non sicura su homedir '%s'

en: WARNING: unsafe permissions on configuration file '%s'
it_IT: AVVISO: autorizzazioni non sicure per il file di configurazione '%s'

en: WARNING: unsafe permissions on extension '%s'
it_IT: AVVISO: autorizzazioni non sicure per l'estensione '%s'

en: WARNING: unsafe permissions on homedir '%s'
it_IT: AVVISO: proprietà non sicura su homedir '%s'

en: WARNING: using experimental cipher algorithm %s
it_IT: AVVISO: utilizzo dell'algoritmo di crittografia sperimentale %s

en: WARNING: using experimental digest algorithm %s
it_IT: AVVISO: utilizzo dell'algoritmo digest sperimentale %s

en: WARNING: using experimental public key algorithm %s
it_IT: AVVISO: utilizzo dell'algoritmo a chiave pubblica sperimentale %s

en: WKD uses a cached result
it_IT: WKD utilizza un risultato memorizzato nella cache

en: Warning: %lu key skipped due to its large size
     | Warning: %lu keys skipped due to their large sizes
it_IT[0]: Avviso: chiave %lu ignorata a causa delle dimensioni grandi
it_IT[1]: Avviso: chiavi %lu ignorate a causa delle dimensioni grandi

en: Warning: Setting the User Interaction Flag to "%s"
             can only be reverted using a factory reset!
it_IT: Avviso: impostazione del contrassegno interazione utente su "%s"
             può essere ripristinato solo utilizzando un ripristino delle impostazioni di fabbrica!

en: Warning: This key is also listed for use with SSH!
    Deleting the key might remove your ability to access remote machines.
it_IT: Attenzione: questa chiave è elencata anche per l'uso con SSH!
    L'eliminazione della chiave potrebbe rimuovere la possibilità di accedere ai computer remoti.

en: Warning: You have entered an insecure passphrase.
it_IT: Avviso: è stata immessa una passphrase non sicura.

en: Warning: errors found and only checked self-signatures, run '%s' to check all signatures.
it_IT: Avviso: errori rilevati e controllati solo auto-firme, eseguire '%s' per controllare tutte le firme.

en: Warning: if you think you've seen more signatures by this key and user id, then this key might be a forgery!  Carefully examine the email address for small variations.  If the key is suspect, then use
      %s
    to mark it as being bad.
     | Warning: if you think you've seen more signatures by this key and these user ids, then this key might be a forgery!  Carefully examine the email addresses for small variations.  If the key is suspect, then use
      %s
    to mark it as being bad.
it_IT[0]: Attenzione: se pensi di aver visto più firme da questa chiave e id utente, allora questa chiave potrebbe essere un falso!  Esaminare attentamente l'indirizzo e-mail per piccole variazioni.  Se la chiave è sospetta, utilizzare
      %s
    per contrassegnarlo come cattivo.
it_IT[1]: Attenzione: se pensi di aver visto più firme da questa chiave e id utente, allora questa chiave potrebbe essere un falso!  Esaminare attentamente l'indirizzo e-mail per piccole variazioni.  Se la chiave è sospetta, utilizzare
      %s
    per contrassegnarlo come cattivo.

en: Warning: not using '%s' as default key: %s
it_IT: Avviso: impossibile utilizzare '%s' come chiave predefinita: %s

en: Warning: unsafe ownership on %s "%s"
it_IT: Avviso: proprietà non sicura su %s "%s"

en: Warning: unsafe permissions on %s "%s"
it_IT: Avviso: autorizzazioni non sicure su %s "%s"

en: Warning: we have yet to see a message signed using this key and user id!
it_IT: Attenzione: dobbiamo ancora vedere un messaggio firmato utilizzando questa chiave e ID utente!

en: Warning: we've only seen one message signed using this key and user id!
it_IT: Attenzione: abbiamo visto solo un messaggio firmato utilizzando questa chiave e ID utente!

en: Warning: you have only encrypted one message to this key!
it_IT: Attenzione: hai crittografato solo un messaggio per questa chiave!

en: Warning: you have yet to encrypt a message to this key!
it_IT: Attenzione: non è ancora necessario crittografare un messaggio a questa chiave!

en: We need to generate a lot of random bytes. It is a good idea to perform
    some other action (type on the keyboard, move the mouse, utilize the
    disks) during the prime generation; this gives the random number
    generator a better chance to gain enough entropy.
it_IT: Dobbiamo generare un mucchio di byte casuali. È una buona idea eseguire
    qualche altra azione (scrivere sulla tastiera, muovere il mouse, usare i
    dischi) durante la generazione dei numeri primi; questo da al generatore di
    numeri casuali migliori possibilità di raccogliere abbastanza entropia.

en: What keysize do you want for the subkey? (%u)
it_IT: Quale dimensione della chiave si desidera per la sottochiave? (%u)

en: What keysize do you want? (%u)
it_IT: Che chiave vuoi? (%u)

en: Wrong
it_IT: Sbagliato

en: Yes
it_IT: Sì

en: Yes, protection is not needed
it_IT: Sì, la protezione non è necessaria

en: You are about to create a signature using your certificate:
    "%s"
    Note, that this certificate will NOT create a qualified signature!
it_IT: Si sta per creare una firma utilizzando il certificato:
    "%s"
    Si noti che questo certificato NON creerà una firma qualificata!

en: You are about to create a signature using your certificate:
    "%s"
    This will create a qualified signature by law equated to a handwritten signature.
    
    %s%sAre you really sure that you want to do this?
it_IT: Si sta per creare una firma utilizzando il certificato:
    "%s"
    In questo modo verrà creata una firma qualificata per legge equiparata a una firma scritta a mano.
    
    %s%sSono davvero sicuri di voler eseguire questa operazione?

en: You are about to revoke these signatures:
it_IT: Stai per revocare queste firme:

en: You are using the '%s' character set.
it_IT: Si sta utilizzando il set di caratteri '%s'.

en: You can't change the expiration date of a v3 key
it_IT: Non è possibile cambiare la data di scadenza di una chiave v3

en: You can't delete the last user ID!
it_IT: Non puoi cancellare l'ultimo user ID!

en: You did not specify a user ID. (you may use "-r")
it_IT: Non hai specificato un user ID. (puoi usare "-r")

en: You have not entered a passphrase - this is in general a bad idea!%0APlease confirm that you do not want to have any protection on your key.
it_IT: Non è stata inserita una passphrase- in generale è una cattiva idea!%0ASi prega di confermare che non si desidera disporre di alcuna protezione sulla chiave.

en: You have not entered a passphrase!%0AAn empty passphrase is not allowed.
it_IT: Non è stata immessa una passphrase!%0AUna passphrase vuota non è consentita.

en: You have signed these user IDs on key %s:
it_IT: Sono stati firmati questi ID utente sulla chiave %s:

en: You may not add a designated revoker to a PGP 2.x-style key.
it_IT: Non è possibile aggiungere un revocatore designato a una chiave in stile
    PGP 2.x.

en: You may not add a photo ID to a PGP2-style key.
it_IT: Non è possibile aggiungere un ID fotografico a una chiave in stile PGP2.

en: You may try to re-create the trustdb using the commands:
it_IT: È possibile provare a creare nuovamente il trustdb utilizzando i comandi:

en: You may want to change its expiration date too.
it_IT: Si consiglia di modificare anche la sua data di scadenza.

en: You must select at least one key.
it_IT: Devi selezionare almeno una chiave.

en: You must select at least one user ID.
it_IT: Devi selezionare almeno un user ID.

en: You must select exactly one key.
it_IT: È necessario selezionare esattamente una chiave.

en: You selected this USER-ID:
        "%s"
it_IT: Hai selezionato questo User Id:
        "%s"

en: Your current signature on "%s"
    has expired.
it_IT: La tua firma attuale su "%s"
    è scaduta

en: Your current signature on "%s"
    is a local signature.
it_IT: La tua firma attuale su "%s"
    è una firma locale.

en: Your decision?
it_IT: Cosa hai deciso?

en: Your selection?
it_IT: Cosa scegli?

en: Your selection? (enter '?' for more information):
it_IT: La tua scelta? (inserire '?' per ulteriori informazioni):

en: Your system can't display dates beyond 2038.
    However, it will be correctly handled up to 2106.
it_IT: Il tuo sistema non può mostrare date oltre il 2038.
    Comunque, sarà gestita correttamente fino al 2106.

en: Yubikey management commands
it_IT: Comandi di gestione Yubikey

en: [  full  ]
it_IT: [  completo  ]

en: [  never ]
it_IT: [  mai ]

en: [ expired]
it_IT: [ scaduto]

en: [ not human readable (%zu bytes: %s%s) ]
it_IT: [ non leggibile (%zu byte: %s%s) ]

en: [ revoked]
it_IT: [ revocato]

en: [ unknown]
it_IT: [ sconosciuto]

en: [Error - No name]
it_IT: [Errore - Nessun nome]

en: [Error - invalid DN]
it_IT: [Errore - DN non valido]

en: [Error - invalid encoding]
it_IT: [Errore - codifica non valida]

en: [Error - out of core]
it_IT: [Errore - fuori dal nucleo]

en: [User ID not found]
it_IT: [ID utente non trovato]

en: [date not given]
it_IT: [data non specificata]

en: [marginal]
it_IT: [marginale]

en: [none]
it_IT: [nessuno]

en: [not set]
it_IT: [non impostato]

en: [revocation]
it_IT: [revoca]

en: [self-signature]
it_IT: [autofirma]

en: [ultimate]
it_IT: [ultimo]

en: [uncertain]
it_IT: [incerta]

en: a %u bit hash is not valid for a %u bit %s key
it_IT: un hash di bit %u non è valido per una chiave %u bit %s

en: a %zu bit hash is not valid for a %u bit %s key
it_IT: un hash di bit %zu non è valido per una chiave %u bit %s

en: a dirmngr daemon is up and running
it_IT: un daemon dirmngr è in funzione

en: a gpg-agent is already running - not starting a new one
it_IT: un gpg-agent è già in esecuzione - non iniziare uno nuovo

en: a notation name may not contain an '=' character
it_IT: il valore di una nota dell'utente deve contenere il carattere '='

en: a notation name must have only printable characters or spaces
it_IT: un nome di notazione deve contenere solo caratteri o spazi stampabili

en: a notation name must have only printable characters or spaces, and end with an '='
it_IT: il nome di una nota deve essere formato solo da caratteri stampabili o
    spazi e terminare con un '='

en: a notation name must not contain more than one '@' character
it_IT: il nome di una notazione non deve contenere più di un carattere '@'

en: a notation value must not use any control characters
it_IT: il valore di una nota non deve usare caratteri di controllo

en: a user notation name must contain the '@' character
it_IT: il valore di una nota dell'utente deve contenere il carattere '@'

en: absolute file name expected
it_IT: previsto nome file assoluto

en: accepting root CA not marked as a CA
it_IT: accettazione della CA principale non contrassegnata come CA

en: access to admin commands is not configured
it_IT: l'accesso ai comandi di amministrazione non è configurato

en: activate changes at runtime, if possible
it_IT: attivare le modifiche in fase di esecuzione, se possibile

en: add a certificate to the cache
it_IT: aggiungere un certificato alla cache

en: add a key to a smartcard
it_IT: aggiungere una chiave a una smart card

en: add a photo ID
it_IT: aggiungi un ID fotografico

en: add a revocation key
it_IT: aggiungi una chiave di revoca

en: add a subkey
it_IT: aggiungere una sottochiave

en: add a user ID
it_IT: aggiungi un user ID

en: add new servers discovered in CRL distribution points to serverlist
it_IT: aggiungere nuovi server individuati nei punti di distribuzione CRL all'elenco dei server

en: adding '%s:%d' to the ldap server list
it_IT: aggiunta di '%s:%d' all'elenco dei server ldap

en: algorithm:
it_IT: algoritmo:

en: algorithm: %s
it_IT: algoritmo: %s

en: all values passed to '%s' ignored
it_IT: tutti i valori passati a '%s' ignorati

en: allocating list item failed: %s
it_IT: allocazione della voce di elenco non riuscita: %s

en: allow online software version check
it_IT: consentire il controllo della versione del software online

en: allow passphrase to be prompted through Emacs
it_IT: consentire la passphrase tramite Emacs

en: allow presetting passphrase
it_IT: consentire la preimpostazione della passphrase

en: allow sending OCSP requests
it_IT: consentire l'invio di richieste OCSP

en: ambiguous option '%s'
it_IT: opzione ambigua '%s'

en: anonymous recipient; trying secret key %s ...
it_IT: destinatario anonimo; tentativo di chiave segreta %s...

en: apply global default values
it_IT: applicare valori predefiniti globali

en: armor header:
it_IT: header dell'armatura:

en: armor: %s
it_IT: armatura: %s

en: assuan_inquire failed: %s
it_IT: assuan_inquire non riuscito: %s

en: assuan_inquire(%s) failed: %s
it_IT: assuan_inquire(%s) non riuscito: %s

en: assume input is in PEM format
it_IT: presupporre che l'input sia in formato PEM

en: assume input is in base-64 format
it_IT: presupporre che l'input sia in formato base 64

en: assume input is in binary format
it_IT: presupporre che l'input sia in formato binario

en: assume no on most questions
it_IT: risponde "no" a quasi tutte le domande

en: assume the GnuPG key backup format
it_IT: assumere il formato di backup della chiave GnuPG

en: assume yes on most questions
it_IT: risponde "sì" a quasi tutte le domande

en: assuming %s encrypted data
it_IT: suppongo che i dati siano cifrati con %s

en: assuming bad signature from key %s due to an unknown critical bit
it_IT: presupponendo una firma non valida dalla chiave %s a causa di un bit critico sconosciuto

en: assuming signed data in '%s'
it_IT: presupponendo i dati firmati in '%s'

en: attr hash algorithm: %s
it_IT: algoritmo hash attr: %s

en: authenticate to the card
it_IT: eseguire l'autenticazione nella scheda

en: automatically retrieve keys when verifying signatures
it_IT: recuperare automaticamente le chiavi durante la verifica delle firme

en: automatically retrieved '%s' via %s
it_IT: recuperato automaticamente '%s' tramite %s

en: available CRL for issuer ID %s can't be used
it_IT: impossibile utilizzare il CRL disponibile per l'ID emittente %s

en: bad URL encoding detected
it_IT: rilevata codifica URL non valida

en: bad data hash algorithm: %s
it_IT: algoritmo hash dei dati non valido: %s

en: bad data signature from key %s: %s (0x%02x, 0x%x)
it_IT: firma dati non valida dalla chiave %s: %s (0x%02x, 0x%x)

en: bad fingerprint in '%s', line %d
it_IT: impronta digitale non valido in '%s', riga %d

en: bad key signature from key %s: %s (0x%02x, 0x%x)
it_IT: firma chiave non valida dalla chiave %s: %s (0x%02x, 0x%x)

en: basic certificate checks failed - not imported
it_IT: controlli certificati di base non riusciti - non importati

en: batch mode: never ask
it_IT: modo batch: non fa domande

en: be somewhat more quiet
it_IT: meno prolisso

en: binary
it_IT: binario

en: build_packet failed: %s
it_IT: build_packet fallito: %s

en: cached CRL for issuer id %s tampered; we need to update
it_IT: CRL memorizzato nella cache per l'ID emittente %s manomesso; abbiamo bisogno di aggiornare

en: cached CRL for issuer id %s too old; update required
it_IT: CRL memorizzato nella cache per l'ID emittente %s troppo vecchio; aggiornamento richiesto

en: caching keyring '%s'
it_IT: chiave di memorizzazione nella cache '%s'

en: caller did not return the issuing certificate
it_IT: chiamante non ha restituito il certificato di emissione

en: caller did not return the target certificate
it_IT: chiamante non ha restituito il certificato di destinazione

en: calling unlock_db_file on a closed file
it_IT: chiamata unlock_db_file su un file chiuso

en: calling unlock_db_file on an unlocked file
it_IT: chiamata unlock_db_file su un file sbloccato

en: can't access %s - invalid OpenPGP card?
it_IT: impossibile accedere a %s - scheda OpenPGP non valida?

en: can't access '%s': %s
it_IT: impossibile accedere a '%s': %s

en: can't acquire read lock on the certificate cache: %s
it_IT: impossibile acquisire il blocco di lettura sulla cache dei certificati: %s

en: can't acquire write lock on the certificate cache: %s
it_IT: impossibile acquisire il blocco in scrittura sulla cache dei certificati: %s

en: can't allocate control structure: %s
it_IT: impossibile allocare la struttura di controllo: %s

en: can't check signature with unsupported message-digest algorithm %d: %s.
it_IT: impossibile controllare la firma con l'algoritmo digest del messaggio non supportato %d: %s.

en: can't check signature with unsupported public-key algorithm (%d): %s.
it_IT: impossibile controllare la firma con algoritmo a chiave pubblica non supportato (%d): %s.

en: can't connect to '%s': %s
it_IT: impossibile connettersi a '%s': %s

en: can't connect to the dirmngr: %s
it_IT: impossibile connettersi al dirmngr: %s

en: can't create '%s': %s
it_IT: impossibile creare '%s': %s

en: can't create backup file '%s': %s
it_IT: impossibile creare il file di backup '%s': %s

en: can't create directory '%s': %s
it_IT: impossibile creare la directory '%s': %s

en: can't create lock for '%s'
it_IT: impossibile creare il blocco per '%s'

en: can't create socket: %s
it_IT: impossibile creare il socket: %s

en: can't disable core dumps: %s
it_IT: impossibile disabilitare i core dump: %s

en: can't do this in batch mode
it_IT: impossibile eseguire questa operazione in modalità batch

en: can't do this in batch mode without "--yes"
it_IT: non può farlo in modalità batch senza "--yes"

en: can't encrypt to '%s'
it_IT: impossibile crittografare in '%s'

en: can't get authorityInfoAccess: %s
it_IT: impossibile ottenere authorityInfoAccess: %s

en: can't handle public key algorithm %d
it_IT: impossibile gestire l'algoritmo a chiave pubblica %d

en: can't handle text lines longer than %d characters
it_IT: impossibile gestire linee di testo più lunghe di %d caratteri

en: can't handle this ambiguous signature data
it_IT: impossibile gestire questi dati di firma ambigui

en: can't hash '%s': %s
it_IT: impossibile eseguire l'hashing '%s': %s

en: can't initialize certificate cache lock: %s
it_IT: impossibile inizializzare il blocco della cache dei certificati: %s

en: can't lock '%s'
it_IT: impossibile bloccare '%s'

en: can't open '%s'
it_IT: impossibile aprire '%s'

en: can't open '%s': %s
it_IT: impossibile aprire '%s': %s

en: can't open fd %d: %s
it_IT: impossibile aprire fd %d: %s

en: can't open signed data '%s'
it_IT: impossibile aprire i dati firmati '%s'

en: can't open signed data fd=%d: %s
it_IT: impossibile aprire i dati firmati fd=%d: %s

en: can't parse certificate '%s': %s
it_IT: impossibile analizzare il certificato '%s': %s

en: can't release lock on the certificate cache: %s
it_IT: impossibile rilasciare il blocco sulla cache dei certificati: %s

en: can't set permissions of '%s': %s
it_IT: impossibile impostare le autorizzazioni di '%s': %s

en: can't sign using '%s': %s
it_IT: impossibile firmare utilizzando '%s': %s

en: can't use '%s' as home directory
it_IT: impossibile utilizzare '%s' come home directory

en: cancelled
it_IT: annullato

en: cancelled by user
it_IT: interrotto dall'utente

en: cancel|cancel
it_IT: cancella|cancella

en: cannot appoint a PGP 2.x style key as a designated revoker
it_IT: impossibile nominare come revocatore designato una chiave in stile PGP 2.x

en: cannot avoid weak key for symmetric cipher; tried %d times!
it_IT: impossibile evitare una chiave debole per il cifrario simmetrico; ho provato %d volte!

en: cannot revoke the last valid user ID.
it_IT: non può revocare l'ultimo ID utente valido.

en: card does not support digest algorithm %s
it_IT: scheda non supporta l'algoritmo digest %s

en: card is permanently locked!
it_IT: carta è bloccata in modo permanente!

en: card-no:
it_IT: scheda-no:

en: certificate '%s' already cached
it_IT: certificato '%s' già memorizzato nella cache

en: certificate '%s' deleted
it_IT: certificato '%s' eliminato

en: certificate '%s' loaded
it_IT: certificato '%s' caricato

en: certificate '%s' not found: %s
it_IT: certificato '%s' non trovato: %s

en: certificate already cached
it_IT: certificato già memorizzato nella cache

en: certificate cached
it_IT: certificato memorizzato nella cache

en: certificate chain is good
it_IT: catena di certificati è buono

en: certificate chain longer than allowed by CA (%d)
it_IT: catena di certificati più lunga di quella consentita dalla CA (%d)

en: certificate chain too long
it_IT: catena di certificati troppo lunga

en: certificate check failed: %s
it_IT: controllo del certificato non riuscito: %s

en: certificate has a BAD signature
it_IT: certificato ha una firma BAD

en: certificate has been revoked
it_IT: certificato è stato revocato

en: certificate has been revoked
it_IT: certificato è stato revocato

en: certificate has been revoked at: %s due to: %s
it_IT: il certificato è stato revocato alle: %s a causa di: %s

en: certificate has expired
it_IT: certificato è scaduto

en: certificate is good
it_IT: certificato è buono

en: certificate is not usable for encryption
it_IT: certificato non è utilizzabile per la crittografia

en: certificate is not usable for signing
it_IT: certificato non è utilizzabile per la firma

en: certificate is valid
it_IT: catena di certificati valida

en: certificate not created during lifetime of issuer
it_IT: certificato non creato durante la durata dell'emittente

en: certificate not yet valid
it_IT: certificato non ancora valido

en: certificate policy not allowed
it_IT: criteri certificato non consentiti

en: certificate search not possible due to disabled %s
it_IT: ricerca del certificato non possibile a causa della disabilitata di %s

en: certificate should not have been used for CRL signing
it_IT: certificato non deve essere stato utilizzato per la firma CRL

en: certificate should not have been used for OCSP response signing
it_IT: certificato non deve essere stato utilizzato per la firma della risposta OCSP

en: certificate should not have been used for certification
it_IT: certificato non avrebbe dovuto essere utilizzato per la certificazione

en: certificate should not have been used for encryption
it_IT: certificato non avrebbe dovuto essere utilizzato per la crittografia

en: certificate should not have been used for signing
it_IT: certificato non avrebbe dovuto essere utilizzato per la firma

en: certificate status is: %s  (this=%s  next=%s)
it_IT: lo stato del certificato è: %s  (questo: %s  successivo= %s)

en: certificate too large to make any sense
it_IT: certificato troppo grande per avere un senso

en: certificate with invalid validity
it_IT: certificato con validità non valida

en: certificate with invalid validity: %s
it_IT: certificato con validità non valida: %s

en: chain
it_IT: catena

en: change URL to retrieve key
it_IT: modificare l'URL per recuperare la chiave

en: change a CA fingerprint
it_IT: modificare un'impronta digitale CA

en: change a card's PIN
it_IT: modificare il PIN di una carta

en: change a passphrase
it_IT: cambia la passphrase

en: change a private data object
it_IT: modificare un oggetto dati privato

en: change card holder's name
it_IT: cambiare il nome del titolare della carta

en: change card holder's salutation
it_IT: cambiare il saluto del titolare della carta

en: change data on a card
it_IT: modificare i dati su una scheda

en: change the User Interaction Flag
it_IT: modificare il contrassegno interazione utente

en: change the expiration date for the key or selected subkeys
it_IT: modificare la data di scadenza della chiave o delle sottochiavi selezionate

en: change the key attribute
it_IT: modificare l'attributo chiave

en: change the language preferences
it_IT: modificare le preferenze della lingua

en: change the login name
it_IT: modificare il nome di accesso

en: change the ownertrust
it_IT: cambia il valore di fiducia

en: change the passphrase
it_IT: cambia la passphrase

en: check all programs
it_IT: controllare tutti i programmi

en: check global configuration file
it_IT: controllare il file di configurazione globale

en: check signatures
it_IT: controllare le firme

en: check validity using OCSP
it_IT: verificare la validità utilizzando OCSP

en: check whether a dirmngr is running
it_IT: controllare se un dirmngr è in esecuzione

en: checking CRL for
it_IT: controllo CRL per

en: checking User ID "%s"
it_IT: controllo dell'ID utente "%s"

en: checking created signature failed: %s
it_IT: controllo della firma creata fallito: %s

en: checking for a fresh copy of an expired key via %s
it_IT: verifica della presenza di una nuova copia di una chiave scaduta tramite %s

en: checking for qualified certificate failed: %s
it_IT: controllo del certificato qualificato non riuscito: %s

en: checking the CRL failed: %s
it_IT: controllo del CRL non riuscito: %s

en: checking the trust list failed: %s
it_IT: controllo dell'elenco di attendibilità non riuscito: %s

en: checking the trustdb
it_IT: controllo il trustdb

en: checking trustworthiness of root certificate failed: %s
it_IT: controllo dell'affidabilità del certificato radice non riuscito: %s

en: chunk size invalid - using %d
it_IT: dimensione del blocco non valida - utilizzando %d

en: cipher algorithm %d%s is unknown or disabled
it_IT: l'algoritmo di cifratura %d%s è sconosciuto o disattivato

en: cipher algorithm '%s' may not be used for encryption
it_IT: l'algoritmo di cifratura '%s' non può essere utilizzato per la crittografia

en: cipher algorithm '%s' may not be used in %s mode
it_IT: l'algoritmo di crittografia '%s' non può essere utilizzato in modalità %s

en: colon missing
it_IT: due punti mancanti

en: colons are not allowed in the socket name
it_IT: due punti non sono consentiti nel nome del socket

en: compact unusable user IDs and remove all signatures from key
it_IT: compattare gli ID utente inutilizzabili e rimuovere tutte le firme dalla chiave

en: compact unusable user IDs and remove unusable signatures from key
it_IT: compattare id utente inutilizzabili e rimuovere le firme inutilizzabili dalla chiave

en: completes-needed must be greater than 0
it_IT: completes-needed deve essere maggiore di 0

en: compression algorithm '%s' may not be used in %s mode
it_IT: l'algoritmo di compressione '%s' non può essere utilizzato in modalità %s

en: conflicting commands
it_IT: comandi in conflitto

en: connect to the dirmngr
it_IT: collegare al dirmngr

en: connect to the keyboxd
it_IT: connettersi alla cassetta delle chiavi

en: connection to the agent established
it_IT: collegamento con l'agente stabilito

en: connection to the agent is in restricted mode
it_IT: la connessione all'agente è in modalità con restrizioni

en: connection to the dirmngr established
it_IT: connessione al dirmngr stabilito

en: connection to the keyboxd established
it_IT: connessione alla cassetta delle chiavi stabilita

en: conversion from '%s' to '%s' failed: %s
it_IT: conversione da '%s' a '%s' non riuscita: %s

en: conversion from '%s' to '%s' not available
it_IT: conversione da '%s' a '%s' non disponibile

en: convert a key to TPM form using the local TPM
it_IT: convertire una chiave in un modulo TPM utilizzando il TPM locale

en: converting S-expression failed: %s
it_IT: conversione dell'espressione S non riuscita: %s

en: could not parse keyserver URL
it_IT: impossibile analizzare l'URL del server dei chiavi

en: create ascii armored output
it_IT: crea un output ascii con armatura

en: create base-64 encoded output
it_IT: creare output codificato in base 64

en: created: %s
it_IT: creato: %s

en: creating S-expression failed: %s
it_IT: creazione dell'espressione S non riuscita: %s

en: creating anyway
it_IT: creazione comunque

en: creating cache file '%s'
it_IT: creazione del file di cache '%s'

en: creating directory '%s'
it_IT: creazione della directory '%s'

en: creation timestamp missing
it_IT: timestamp di creazione mancante

en: critical certificate extension %s is not supported
it_IT: la versione %s del protocollo di gpg-agent non è gestita

en: critical marked policy without configured policies
it_IT: criteri contrassegnati critici senza criteri configurati

en: crl_cache_insert via DP failed: %s
it_IT: crl_cache_insert tramite DP non riuscito: %s

en: crl_cache_insert via issuer failed: %s
it_IT: crl_cache_insert tramite autorità emittente non riuscita: %s

en: crl_fetch via DP failed: %s
it_IT: crl_fetch tramite DP non riuscito: %s

en: crl_parse_insert failed: %s
it_IT: crl_parse_insert non riuscito: %s

en: csh-style command output
it_IT: uscita del comando in csh-stile

en: data hash algorithm: %s
it_IT: algoritmo hash dati: %s

en: data not saved; use option "--output" to save it
it_IT: i dati non sono stati salvati; usa l'opzione "--output" per salvarli

en: dearmoring failed: %s
it_IT: rimozione dell'armatura fallita: %s

en: decode received data lines
it_IT: decodificare le righe di dati ricevute

en: decrypt data (default)
it_IT: decifra dati (predefinito)

en: decryption failed: %s
it_IT: decifratura fallita: %s

en: decryption forced to fail!
it_IT: decrittazione costretto a fallire!

en: decryption okay
it_IT: decifratura corretta

en: delete selected subkeys
it_IT: eliminare le sottochiavi selezionate

en: delete selected user IDs
it_IT: eliminare gli ID utente selezionati

en: delete signatures from the selected user IDs
it_IT: eliminare le firme dagli ID utente selezionati

en: deleting certificate "%s" failed: %s
it_IT: eliminazione del certificato "%s" non riuscita: %s

en: deleting keyblock failed: %s
it_IT: cancellazione del keyblock fallita: %s

en: deleting secret %s failed: %s
it_IT: eliminazione del segreto %s non riuscita: %s

en: deny the use of admin card commands
it_IT: negare l'uso dei comandi della scheda di amministrazione

en: depth: %d  valid: %3d  signed: %3d  trust: %d-, %dq, %dn, %dm, %df, %du
it_IT: profondità: %d  valido: %3d  firmato: %3d  trust: %d-, %dq, %dn, %dm, %df, %du

en: destroy all keys and data
it_IT: distruggere tutte le chiavi e i dati

en: detected errors in cache dir file
it_IT: errori rilevati nel file dir della cache

en: digest algorithm '%s' may not be used in %s mode
it_IT: l'algoritmo digest '%s' non può essere utilizzato in modalità %s

en: directory '%s' created
it_IT: directory '%s' creata

en: dirmngr cache-only key lookup failed: %s
it_IT: ricerca chiave solo cache dirmngr non riuscita: %s

en: disable all access to the dirmngr
it_IT: disabilitare tutti gli accessi al dirmngr

en: disable key
it_IT: tasto di disattivazione

en: disabled
it_IT: disabilitato

en: disallow caller to override the pinentry
it_IT: non consentire al chiamante di eseguire l'override del pinentry

en: disallow clients to mark keys as "trusted"
it_IT: non consentire ai client di contrassegnare le chiavi come "attendibili"

en: disallow the use of an external password cache
it_IT: non consentire l'uso di una cache di password esterna

en: display photo IDs during key listings
it_IT: visualizzare gli ID foto durante le elenchi dei tasti

en: display photo IDs during signature verification
it_IT: visualizzare gli ID foto durante la verifica della firma

en: do not allow bypassing the passphrase policy
it_IT: non consentire l'esclusione dei criteri di passphrase

en: do not allow the reuse of old passphrases
it_IT: non consentono il riutilizzo di vecchie passphrase

en: do not check CRLs for root certificates
it_IT: non controllare i certificati radice nei CRL

en: do not check certificate policies
it_IT: non controllare le politiche dei certificati

en: do not clear the ownertrust values during import
it_IT: non cancellare i valori ownertrust durante l'importazione

en: do not detach from the console
it_IT: non scollegarsi dalla console

en: do not make any changes
it_IT: non fa cambiamenti

en: do not update the trustdb after import
it_IT: non aggiornare il trustdb dopo l'importazione

en: do not use a reader's pinpad
it_IT: non utilizzare il pinpad di un lettore

en: do not use extended connect mode
it_IT: non utilizzare la modalità di connessione estesa

en: do not use fallback hosts with --ldap-proxy
it_IT: non utilizzare host di fallback con --ldap-proxy

en: do not use the PIN cache when signing
it_IT: non utilizzare la cache PIN durante la firma

en: do not use the SCdaemon
it_IT: non utilizzare il SCdaemon

en: do not use the internal CCID driver
it_IT: non utilizzare il driver CCID interno

en: does not match - try again
it_IT: non corrisponde - riprova

en: don't use the terminal at all
it_IT: non usa per niente il terminale

en: dropping %u certificates from the cache
it_IT: eliminazione di %u certificati dalla cache

en: duplicate entry detected in '%s' line %u
it_IT: voce duplicata rilevata '%s' nella riga %u

en: duplicated certificate '%s' deleted
it_IT: certificato duplicato '%s' eliminato

en: enable bulk import mode
it_IT: abilitare la modalità di importazione in blocco

en: enable full debugging
it_IT: abilitare il debug completo

en: enable key
it_IT: chiave di abilitazione

en: enable putty support
it_IT: abilitare il supporto putty

en: enable ssh support
it_IT: abilitare il supporto ssh

en: enarmoring failed: %s
it_IT: creazione dell'armatura fallita: %s

en: encrypt data
it_IT: cifra dati

en: encrypted to %s key %s
it_IT: crittografato per %s chiave %s

en: encrypted with %lu passphrases
it_IT: cifratto con %lu passphrase

en: encrypted with %s key, ID %s
it_IT: crittografata con chiave %s, ID %s

en: encrypted with %s key, ID %s, created %s
it_IT: crittografato con %s chiave, ID %s, creato %s

en: encrypted with 1 passphrase
it_IT: cifratto con 1 passphrase

en: encrypted with unknown algorithm %d
it_IT: cifrato con l'algoritmo sconosciuto %d

en: encrypted with unknown algorithm %d.%s
it_IT: crittografato con algoritmi sconosciuti %d.%s

en: encryption only with symmetric cipher
it_IT: cifra solo con un cifrario simmetrico

en: error accessing '%s': http status %u
it_IT: errore durante l'accesso a '%s': stato http %u

en: error allocating enough memory: %s
it_IT: errore durante l'allocazione di memoria sufficiente: %s

en: error allocating memory: %s
it_IT: errore durante l'allocazione della memoria: %s

en: error beginning transaction on TOFU database: %s
it_IT: errore durante l'avvio della transazione nel database TOFU: %s

en: error binding socket to '%s': %s
it_IT: errore durante l'associazione del socket a '%s': %s

en: error building OCSP request: %s
it_IT: errore durante la creazione della richiesta OCSP: %s

en: error caching certificate: %s
it_IT: errore durante la memorizzazione nella cache del certificato: %s

en: error changing TOFU policy: %s
it_IT: errore durante la modifica del criterio TOFU: %s

en: error changing key attribute for key %d: %s
it_IT: errore durante la modifica dell'attributo chiave per la chiave %d: %s

en: error checking validity of CRL issuer certificate: %s
it_IT: errore durante il controllo della validità del certificato dell'autorità emittente CRL: %s

en: error closing '%s'
it_IT: errore durante la chiusura di '%s'

en: error closing '%s': %s
it_IT: errore durante la chiusura di '%s': %s

en: error closing cache file: %s
it_IT: errore durante la chiusura del file della cache: %s

en: error closing new cache dir file '%s': %s
it_IT: errore durante la chiusura del nuovo file di dir della cache '%s': %s

en: error closing temporary cache file '%s': %s
it_IT: errore durante la chiusura del file della cache temporanea '%s': %s

en: error committing transaction on TOFU database: %s
it_IT: errore durante il commit della transazione nel database TOFU: %s

en: error connecting to '%s': %s
it_IT: errore durante la connessione a '%s': %s

en: error creating '%s': %s
it_IT: errore durante la creazione di '%s': %s

en: error creating a pipe: %s
it_IT: errore durante la creazione di una pipe: %s

en: error creating a stream for a pipe: %s
it_IT: errore durante la creazione di un flusso per una pipe: %s

en: error creating directory '%s': %s
it_IT: errore durante la creazione della directory '%s': %s

en: error creating keybox '%s': %s
it_IT: errore durante la creazione della casella della chiave '%s': %s

en: error creating keyring '%s': %s
it_IT: errore durante la creazione della chiave '%s': %s

en: error creating new cache dir file '%s': %s
it_IT: errore durante la creazione del nuovo file di dir della cache '%s': %s

en: error creating passphrase: %s
it_IT: errore nella creazione della passhprase: %s

en: error creating temporary cache file '%s': %s
it_IT: errore durante la creazione del file di cache temporanea '%s': %s

en: error creating temporary file: %s
it_IT: errore durante la creazione del file temporaneo: %s

en: error determining TOFU database's version: %s
it_IT: errore durante la determinazione della versione del database TOFU: %s

en: error fetching certificate by S/N: %s
it_IT: errore durante il recupero del certificato da parte di S/N: %s

en: error fetching certificate by subject: %s
it_IT: errore durante il recupero del certificato per oggetto: %s

en: error finding trust record in '%s': %s
it_IT: errore durante la ricerca del record di attendibilità in '%s': %s

en: error finding writable keyDB: %s
it_IT: errore durante la ricerca della chiave scrivibile keyDB: %s

en: error finishing temporary cache file '%s': %s
it_IT: errore durante il completamento del file di cache temporanea '%s': %s

en: error for setup KDF: %s
it_IT: errore per l'installazione KDF: %s

en: error for setup UIF: %s
it_IT: errore per l'installazione UIF: %s

en: error forking process: %s
it_IT: errore durante il processo di forking: %s

en: error from TPM: %s
it_IT: errore da TPM: %s

en: error gathering other user IDs: %s
it_IT: errore durante la raccolta di altri ID utente: %s

en: error gathering signature stats: %s
it_IT: errore durante la raccolta delle statistiche di firma: %s

en: error getting CRL item: %s
it_IT: errore durante il recupero dell'elemento CRL: %s

en: error getting OCSP status for target certificate: %s
it_IT: errore durante il recupero dello stato OCSP per il certificato di destinazione: %s

en: error getting authorityKeyIdentifier: %s
it_IT: errore durante il recupero di authorityKeyIdentifier: %s

en: error getting card info: %s
it_IT: errore durante il recupero delle informazioni sulla scheda: %s

en: error getting current key info: %s
it_IT: errore durante il recupero delle informazioni sulla chiave corrente: %s

en: error getting data from cache file: %s
it_IT: errore durante il recupero dei dati dal file di cache: %s

en: error getting exit code of process %d: %s
it_IT: errore durante l'osando di fine del processo %d: %s

en: error getting key usage information: %s
it_IT: errore durante il recupero delle informazioni sull'utilizzo della chiave: %s

en: error getting list of cards: %s
it_IT: errore durante il recupero dell'elenco delle schede: %s

en: error getting new PIN: %s
it_IT: errore durante il recupero del nuovo PIN: %s

en: error getting nonce for the socket
it_IT: errore durante il recupero di un errore per il socket

en: error getting responder ID: %s
it_IT: errore durante il recupero dell'ID risponditore: %s

en: error getting serial number of card: %s
it_IT: errore durante il recupero del numero di serie della scheda: %s

en: error getting stored flags: %s
it_IT: errore durante il recupero dei flag memorizzati: %s

en: error getting update times of CRL: %s
it_IT: errore durante l'aggiornamento del CRL: %s

en: error getting version from '%s': %s
it_IT: errore durante il recupero della versione da '%s': %s

en: error hashing '%s': %s
it_IT: errore durante l'hashing di '%s': %s

en: error importing certificate: %s
it_IT: errore durante l'importazione del certificato: %s

en: error in '%s': %s
it_IT: errore in '%s': %s

en: error in trailer line
it_IT: errore nella riga della coda

en: error initializing TOFU database: %s
it_IT: errore durante l'inizializzazione del database TOFU: %s

en: error initializing cache file '%s' for reading: %s
it_IT: errore durante l'inizializzazione del file di cache '%s' per la lettura: %s

en: error initializing reader object: %s
it_IT: errore durante l'inizializzazione dell'oggetto lettore: %s

en: error inserting item into temporary cache file: %s
it_IT: errore durante l'inserimento dell'elemento nel file di cache temporaneo: %s

en: error loading certificate '%s': %s
it_IT: errore durante il caricamento del certificato '%s': %s

en: error locking keybox: %s
it_IT: errore durante il blocco della keybox: %s

en: error opening '%s': %s
it_IT: errore durante l'apertura di '%s': %s

en: error opening TOFU database '%s': %s
it_IT: errore durante l'apertura del database TOFU '%s': %s

en: error opening TOFU database: %s
it_IT: errore durante l'apertura del database TOFU: %s

en: error opening cache file '%s': %s
it_IT: errore durante l'apertura del file di cache '%s': %s

en: error opening key DB: %s
it_IT: errore durante l'apertura della chiave DB: %s

en: error parsing '%s'
it_IT: errore durante l'analisi di '%s'

en: error parsing OCSP response for '%s': %s
it_IT: errore durante l'analisi della risposta OCSP per '%s': %s

en: error parsing key specification '%s': %s
it_IT: errore durante l'analisi della specifica della chiave '%s': %s

en: error printing log line: %s
it_IT: errore durante la stampa della riga di registro: %s

en: error reading '%s', line %d: %s
it_IT: errore durante la lettura di '%s', riga %d: %s

en: error reading '%s': %s
it_IT: errore durante la lettura di '%s': %s

en: error reading CRL extensions: %s
it_IT: errore durante la lettura delle estensioni CRL: %s

en: error reading HTTP response for '%s': %s
it_IT: errore durante la lettura della risposta HTTP per '%s': %s

en: error reading TOFU database: %s
it_IT: errore durante la lettura del database TOFU: %s

en: error reading application data
it_IT: errore durante la lettura dei dati dell'applicazione

en: error reading cache entry from db: %s
it_IT: errore durante la lettura della voce della cache dal database: %s

en: error reading certificate from '%s': %s
it_IT: errore durante la lettura del certificato da '%s': %s

en: error reading certificate from stdin: %s
it_IT: errore durante la lettura del certificato da stdin: %s

en: error reading directory '%s': %s
it_IT: errore durante la lettura della directory '%s': %s

en: error reading fingerprint DO
it_IT: errore durante la lettura dell'impronta digitale DO

en: error reading from responder: %s
it_IT: errore durante la lettura dal risponditore: %s

en: error reading input: %s
it_IT: errore durante la lettura dell'input: %s

en: error reading keyblock: %s
it_IT: errore leggendo il keyblock: %s

en: error reading list of trusted root certificates
it_IT: errore durante la lettura dell'elenco dei certificati radice attendibili

en: error reading log from ldap wrapper %d: %s
it_IT: errore durante la lettura del registro dal wrapper ldap %d: %s

en: error reading nonce on fd %d: %s
it_IT: errore durante la lettura del nonce su fd %d: %s

en: error reading the card: %s
it_IT: errore durante la lettura della scheda: %s

en: error renaming '%s' to '%s': %s
it_IT: errore durante la ridenominazione di '%s' in '%s': %s

en: error retrieving '%s' via %s: %s
it_IT: errore durante il recupero di '%s' tramite %s: %s

en: error retrieving '%s': %s
it_IT: errore durante il recupero di '%s': %s

en: error retrieving CHV status from card
it_IT: errore durante il recupero dello stato CHV dalla scheda

en: error rolling back transaction on TOFU database: %s
it_IT: errore durante il rollback della transazione nel database TOFU: %s

en: error running '%s': exit status %d
it_IT: errore durante l'esecuzione di '%s': stato di uscita %d

en: error running '%s': probably not installed
it_IT: errore durante l'esecuzione di '%s': probabilmente non installato

en: error running '%s': terminated
it_IT: errore durante l'esecuzione di '%s': terminato

en: error searching the keyring: %s
it_IT: errore durante la ricerca del portachiave: %s

en: error sending data: %s
it_IT: errore durante l'invio dei dati: %s

en: error sending standard options: %s
it_IT: errore durante l'invio delle opzioni standard: %s

en: error setting OCSP target: %s
it_IT: errore durante l'impostazione della destinazione OCSP: %s

en: error setting up MD5 hash context: %s
it_IT: errore durante l'impostazione del contesto hash MD5: %s

en: error storing certificate
it_IT: errore durante l'archiviazione del certificato

en: error storing certificate: %s
it_IT: errore durante l'archiviazione del certificato: %s

en: error storing flags: %s
it_IT: errore durante l'archiviazione dei flag: %s

en: error updating TOFU database: %s
it_IT: errore durante l'aggiornamento del database TOFU: %s

en: error while asking for the passphrase: %s
it_IT: errore durante la richiesta della passphrase: %s

en: error writing '%s': %s
it_IT: errore durante la scrittura di '%s': %s

en: error writing base64 encoding: %s
it_IT: errore durante la scrittura della codifica base64: %s

en: error writing keyring '%s': %s
it_IT: errore durante la scrittura della chiave '%s': %s

en: error writing new cache dir file '%s': %s
it_IT: errore durante la scrittura del nuovo file di dir della cache '%s': %s

en: error writing public keyring '%s': %s
it_IT: errore durante la scrittura della chiave pubblica '%s': %s

en: error writing to '%s': %s
it_IT: errore durante la scrittura in '%s': %s

en: existing key will be replaced
it_IT: chiave esistente verrà sostituita

en: expect an URL for --lookup
it_IT: previsto un URL per --lookup

en: expect certificates in PEM format
it_IT: prevedere certificati in formato PEM

en: expired
it_IT: scaduto

en: expired: %s
it_IT: scaduto: %s

en: expires: %s
it_IT: scadenza: %s

en: export as ssh key failed: %s
it_IT: esportazione come chiave ssh non riuscita: %s

en: export attribute user IDs (generally photo IDs)
it_IT: esportare gli ID utente degli attributi (in genere gli ID foto)

en: export certificates
it_IT: esporta certificati

en: export keys
it_IT: esporta delle chiavi

en: export keys to a keyserver
it_IT: esporta le chiavi a un keyserver

en: export revocation keys marked as "sensitive"
it_IT: esportare le chiavi di revoca contrassegnate come "sensibili"

en: export signatures that are marked as local-only
it_IT: esportare firme contrassegnate come solo locali

en: exporting secret keys not allowed
it_IT: esportazione di chiavi segrete non consentita

en: external program calls are disabled due to unsafe options file permissions
it_IT: le chiamate a programmi esterni sono disattivate a causa dei permessi non
    sicuri del file delle opzioni

en: extra field detected in crl record of '%s' line %u
it_IT: campo aggiuntivo rilevato nel record crl '%s' della riga %u

en: failed to acquire the pinentry lock: %s
it_IT: impossibile acquisire il blocco pinentry: %s

en: failed to allocate OCSP context: %s
it_IT: impossibile allocare il contesto OCSP: %s

en: failed to allocate assuan context: %s
it_IT: impossibile allocare il contesto assuan: %s

en: failed to allocate keyDB handle
it_IT: impossibile allocare l'handle keyDB

en: failed to create a new cache object: %s
it_IT: impossibile creare un nuovo oggetto cache: %s

en: failed to create stream from socket: %s
it_IT: impossibile creare il flusso dal socket: %s

en: failed to create temporary cache dir file '%s': %s
it_IT: impossibile creare il file dir della cache temporanea '%s': %s

en: failed to create temporary file '%s': %s
it_IT: impossibile creare il file temporaneo '%s': %s

en: failed to establish a hashing context for OCSP: %s
it_IT: impossibile stabilire un contesto di hashing per OCSP: %s

en: failed to get the fingerprint
it_IT: non è riuscito a ottenere l'impronta digitale

en: failed to initialize the TrustDB: %s
it_IT: inizializzazione del trustdb fallita: %s

en: failed to initialize the server: %s
it_IT: impossibile inizializzare il server: %s

en: failed to open '%s': %s
it_IT: impossibile aprire '%s': %s

en: failed to open cache dir file '%s': %s
it_IT: impossibile aprire il file dir della cache '%s': %s

en: failed to proxy %s inquiry to client
it_IT: impossibile proxy %s richiesta al client

en: failed to re-open cache dir file '%s': %s
it_IT: impossibile riass desiderare il file di dir della cache '%s': %s

en: failed to rebuild keyring cache: %s
it_IT: rebuild della cache del portachiavi fallito: %s

en: failed to store the creation date: %s
it_IT: impossibile memorizzare la data di creazione: %s

en: failed to store the fingerprint: %s
it_IT: impossibile memorizzare l'impronta digitale: %s

en: failed to store the key: %s
it_IT: impossibile archiviare la chiave: %s

en: failed to the register commands with Assuan: %s
it_IT: impossibile eseguire i comandi di registro con Assuan: %s

en: failed to use default PIN as %s: %s - disabling further default use
it_IT: impossibile utilizzare il PIN predefinito come %s: %s - disabilitazione dell'ulteriore utilizzo predefinito

en: fetch missing issuer certificates
it_IT: recupera i certificati degli emittenti mancanti

en: fetch the key specified in the card URL
it_IT: recuperare la chiave specificata nell'URL della scheda

en: fetch_cert_by_url failed: %s
it_IT: fetch_cert_by_url non riuscito: %s

en: fetch_next_cert failed: %s
it_IT: fetch_next_cert non riuscito: %s

en: fetching CRL from '%s' failed: %s
it_IT: recupero CRL da '%s' non riuscito: %s

en: file '%s', line %d: %s
it_IT: file '%s', riga %d: %s

en: fingerprint on card does not match requested one
it_IT: impronta digitale sulla carta non corrisponde a quello richiesto

en: fingerprint=%s
it_IT: impronta digitale=%s

en: first record of '%s' is not the version
it_IT: il primo record di '%s' non è la versione

en: flag the selected user ID as primary
it_IT: contrassegnare l'ID utente selezionato come primario

en: flush the cache
it_IT: svuotare la cache

en: force loading of outdated CRLs
it_IT: forzare il caricamento di CRL obsoleti

en: force the use of the default OCSP responder
it_IT: forzare l'uso del risponditore OCSP predefinito

en: force-crl-refresh active and %d minutes passed for issuer id %s; update required
it_IT: force-crl-refresh attivo e %d minuti per l'ID autorità emittente %s; aggiornamento richiesto

en: force-crl-refresh active for issuer id %s; update required
it_IT: force-crl-refresh attivo per l'ID autorità emittente %s; aggiornamento richiesto

en: forced
it_IT: costretto

en: found another possible matching CA certificate - trying again
it_IT: trovato un altro possibile certificato CA corrispondente - riprovare

en: fstat of '%s' failed in %s: %s
it_IT: fstat di '%s' non riuscito in %s: %s

en: fstat(%d) failed in %s: %s
it_IT: fstat(%d) non riuscito in %s: %s

en: full
it_IT: intero

en: full featured key pair generation
it_IT: generazione completa della coppia di chiavi in primo piano

en: gcry_md_open failed: %s
it_IT: gcry_md_open non riuscito: %s

en: gcry_md_open for algorithm %d failed: %s
it_IT: gcry_md_open per l'algoritmo %d non riuscito: %s

en: generate a new key pair
it_IT: genera una nuova coppia di chiavi

en: generate a revocation certificate
it_IT: genera un certificato di revoca

en: generate new keys
it_IT: genera nuove chiavi

en: generating key failed
it_IT: generazione della chiave non riuscita

en: generating new key
it_IT: generazione di una nuova chiave

en: get the configuration directories for @GPGCONF@
it_IT: ottenere le directory di configurazione per @GPGCONF @

en: good
it_IT: buono

en: got an invalid S-expression from libksba
it_IT: ha ottenuto un'espressione S non valida da libksba

en: got status: '%s'
it_IT: stato ottenuto: '%s'

en: handler 0x%lx for fd %d started
it_IT: gestore 0x%lx per fd %d avviato

en: handler 0x%lx for fd %d terminated
it_IT: gestore 0x%lx per fd %d terminato

en: handler for fd %d started
it_IT: gestore per fd %d avviato

en: handler for fd %d terminated
it_IT: gestore per fd %d terminato

en: hash algorithm %d (%s) for signer %d not supported; using %s
it_IT: algoritmo hash %d (%s) per firmatario %d non supportato; utilizzando %s

en: hash algorithm used for signer %d: %s (%s)
it_IT: algoritmo hash utilizzato per firmatario %d: %s (%s)

en: hashing the OCSP response for '%s' failed: %s
it_IT: hash della risposta OCSP per '%s' non riuscito: %s

en: honor the preferred keyserver URL set on the key
it_IT: rispettare l'URL del keyserver preferito impostato sulla chiave

en: iconv_open failed: %s
it_IT: iconv_open non riuscito: %s

en: ignore HTTP CRL distribution points
it_IT: ignorare i punti di distribuzione CRL HTTP

en: ignore LDAP CRL distribution points
it_IT: ignorare i punti di distribuzione CRL LDAP

en: ignore certificate contained OCSP service URLs
it_IT: ignorare gli URL del servizio OCSP contenuti nel certificato

en: ignore key-signatures which are not self-signatures
it_IT: ignorare le firme chiave che non sono auto-firme

en: ignore requests to change the TTY
it_IT: ignorare le richieste di modifica del TTY

en: ignore requests to change the X display
it_IT: ignorare le richieste di modifica della visualizzazione X

en: ignoring database dir '%s'
it_IT: ignorare il dir del database '%s'

en: ignoring garbage line
it_IT: ignorando la linea spazzatura

en: import certificates
it_IT: importa certificati

en: import keys from a keyserver
it_IT: importa le chiavi da un keyserver

en: import missing key from a signature
it_IT: importare la chiave mancante da una firma

en: import signatures that are marked as local-only
it_IT: importare firme contrassegnate come solo locali

en: import/merge keys
it_IT: importa/aggiungi delle chiavi

en: importing common certificates '%s'
it_IT: importazione di certificati comuni '%s'

en: importing secret keys not allowed
it_IT: importazione di chiavi segrete non consentita

en: include revoked keys in search results
it_IT: includere chiavi revocate nei risultati della ricerca

en: include subkeys when searching by key ID
it_IT: includere le sottochiavi durante la ricerca in base all'ID chiave

en: include the public key in signatures
it_IT: includere la chiave pubblica nelle firme

en: inhibit the use of HTTP
it_IT: inibire l'uso di HTTP

en: inhibit the use of LDAP
it_IT: inibire l'uso di LDAP

en: input line %u too long or missing LF
it_IT: linea di input %u troppo lunga o LF mancante

en: input line longer than %d characters
it_IT: linea di input più lunga di %d caratteri

en: interactive marking as trusted disabled for this session
it_IT: contrassegno interattivo come attendibile disabilitato per questa sessione

en: interactive marking as trusted not enabled in gpg-agent
it_IT: contrassegno interattivo come attendibile non abilitato in gpg-agent

en: intermediate certificate has expired
it_IT: certificato intermedio scaduto

en: intermediate certificate is good
it_IT: certificato intermedio è buono

en: intermediate certificate not created during lifetime of issuer
it_IT: certificato intermedio non creato durante la durata dell'autorità emittente

en: intermediate certificate not yet valid
it_IT: certificato intermedio non ancora valido

en: invalid
it_IT: non valido

en: invalid S2K mode; must be 0, 1 or 3
it_IT: modo S2K non valido; deve essere 0, 1 o 3

en: invalid SHA1 fingerprint string '%s'
it_IT: stringa di impronta digitale SHA1 non valida '%s'

en: invalid argument for option "%.50s"
it_IT: argomento non valido per l'opzione "%.50s"

en: invalid armor header:
it_IT: header dell'armatura non valido:

en: invalid armor: line longer than %d characters
it_IT: armatura non valida: linea più lunga di %d caratteri

en: invalid auto-key-locate list
it_IT: elenco di individuazione automatica delle chiavi non valido

en: invalid canonical S-expression found
it_IT: trovata espressione S canonica non valida

en: invalid char 0x%02x in host name - not added
it_IT: char non valido 0x%02x nel nome host - non aggiunto

en: invalid clearsig header
it_IT: header della firma in chiaro non valido

en: invalid command (there is no implicit command)
it_IT: comando non valido (non esiste alcun comando implicito)

en: invalid country code in '%s', line %d
it_IT: codice paese non valido in '%s', riga %d

en: invalid dash escaped line:
it_IT: riga protetta con il trattino non valida:

en: invalid debug-level '%s' given
it_IT: '%s' a livello di debug non valido specificato

en: invalid default preferences
it_IT: preferenze predefinite non valide

en: invalid default-cert-level; must be 0, 1, 2, or 3
it_IT: default-cert-level non valido; deve essere 0, 1, 2 o 3

en: invalid export options
it_IT: opzioni di esportazione non valide

en: invalid filter option: %s
it_IT: opzione di filtro non valida: %s

en: invalid fingerprint
it_IT: impronta digitale non valida

en: invalid formatted checksum for '%s'
it_IT: checksum formattato non valido per '%s'

en: invalid formatted fingerprint in '%s', line %d
it_IT: impronta digitale formattata non valida in '%s', riga %d

en: invalid hash algorithm '%s'
it_IT: algoritmo hash non valido '%s'

en: invalid import options
it_IT: opzioni di importazione non valide

en: invalid issuer hash in '%s' line %u
it_IT: hash dell'autorità emittente non valido '%s' nella riga %u

en: invalid item '%s' in preference string
it_IT: elemento '%s' non valido nella stringa delle preferenze

en: invalid keyflag in '%s', line %d
it_IT: keyflag non valido in '%s', riga %d

en: invalid keyserver options
it_IT: opzioni keyserver non valide

en: invalid keyserver protocol (us %d!=handler %d)
it_IT: protocollo keyserver non valido (noi %d!=intestazione %d!)

en: invalid line detected in '%s' line %u
it_IT: riga non valida rilevata nella riga '%s' %u

en: invalid list options
it_IT: opzioni di elenco non valide

en: invalid min-cert-level; must be 1, 2, or 3
it_IT: min-cert-level non valido; deve essere 1, 2 o 3

en: invalid personal cipher preferences
it_IT: preferenze personali del cifrario non valide

en: invalid personal compress preferences
it_IT: preferenze personali di compressione non valide

en: invalid personal digest preferences
it_IT: preferenze personali del digest non valide

en: invalid pinentry mode '%s'
it_IT: modalità pinentry non valida '%s'

en: invalid radix64 character %02X skipped
it_IT: carattere radix64 non valido %02x ignorato

en: invalid radix64 character %02x skipped
it_IT: carattere radix64 non valido %02x ignorato

en: invalid request origin '%s'
it_IT: origine richiesta non valida '%s'

en: invalid signature: message digest attribute does not match computed one
it_IT: firma non valida: l'attributo digest del messaggio non corrisponde a uno calcolato

en: invalid structure of OpenPGP card (DO 0x93)
it_IT: struttura non valida della scheda OpenPGP (DO 0x93)

en: invalid timestamp in '%s' line %u
it_IT: timestamp non valido '%s' nella riga %u

en: invalid value
it_IT: valore non valido

en: invalid value for option '%s'
it_IT: valore non valido per l'opzione '%s'

en: invalid verify options
it_IT: opzioni di verifica non valide

en: invoke gpg-protect-tool
it_IT: richiamare gpg-protect-tool

en: issuer "%s" does not match any User ID
it_IT: l'emittente "%s" non corrisponde ad alcun ID utente

en: issuer certificate is not marked as a CA
it_IT: certificato dell'autorità emittente non è contrassegnato come CA

en: issuer certificate not found
it_IT: certificato dell'autorità emittente non trovato

en: issuer certificate not found: %s
it_IT: certificato dell'autorità emittente non trovato: %s

en: it is strongly suggested that you update your preferences and
it_IT: si consiglia vivamente di aggiornare le preferenze e

en: key "%s" not found
it_IT: chiave "%s" non trovata

en: key "%s" not found on keyserver
it_IT: chiave "%s" non trovata nel keyserver

en: key "%s" not found: %s
it_IT: chiave "%s" non trovata: %s

en: key %s has no user IDs
it_IT: la chiave %s non ha ID utente

en: key %s is not suitable for decryption in %s mode
it_IT: la chiave %s non è adatta per la decrittografia in modalità %s

en: key %s marked as ultimately trusted
it_IT: chiave %s contrassegnata come considerata attendibile

en: key %s may not be used for signing in %s mode
it_IT: impossibile utilizzare la chiave %s per l'accesso in modalità %s

en: key %s occurs more than once in the trustdb
it_IT: chiave %s si verifica più di una volta nel trustdb

en: key %s was created %lu day in the future (time warp or clock problem)
     | key %s was created %lu days in the future (time warp or clock problem)
it_IT[0]: la chiave %s è stata creata %lu giorno in futuro (problema di curvatura dell'ora o orologio)
it_IT[1]: le chiavi %s sono state create %lu giorni in futuro (problema di curvatura dell'ora o orologio)

en: key %s was created %lu second in the future (time warp or clock problem)
     | key %s was created %lu seconds in the future (time warp or clock problem)
it_IT[0]: la chiave %s è stata creata %lu secondo in futuro (problema di curvatura dell'ora o orologio)
it_IT[1]: le chiavi %s sono stata create %lu secondo in futuro (problema di curvatura dell'ora o orologio)

en: key %s:
it_IT: chiave %s:

en: key %s: "%s" %d new signatures
it_IT: chiave %s: "%s" %d nuove firme

en: key %s: "%s" %d new subkeys
it_IT: chiave %s: "%s" %d nuove sottochiavi

en: key %s: "%s" %d new user IDs
it_IT: chiave %s: "%s" %d nuovi ID utente

en: key %s: "%s" %d signature cleaned
it_IT: chiave %s: "%s" %d firma pulita

en: key %s: "%s" %d signatures cleaned
it_IT: chiave %s: "%s" %d firme pulite

en: key %s: "%s" %d user ID cleaned
it_IT: chiave %s: "%s" %d ID utente pulito

en: key %s: "%s" %d user IDs cleaned
it_IT: chiave %s: "%s" %d ID utente puliti

en: key %s: "%s" 1 new signature
it_IT: chiave %s: "%s" 1 nuova firma

en: key %s: "%s" 1 new subkey
it_IT: chiave %s: "%s" 1 nuova sottochiave

en: key %s: "%s" 1 new user ID
it_IT: chiave %s: "%s" 1 nuovo ID utente

en: key %s: "%s" not changed
it_IT: chiave %s: "%s" non modificata

en: key %s: "%s" revocation certificate added
it_IT: chiave %s: certificato di revoca "%s" aggiunto

en: key %s: "%s" revocation certificate imported
it_IT: chiave %s: certificato di revoca "%s" importato

en: key %s: %s
it_IT: chiave %s: %s

en: key %s: PGP 2.x style key - skipped
it_IT: chiave %s: chiave di stile PGP 2.x - ignorata

en: key %s: PKS subkey corruption repaired
it_IT: chiave %s: danneggiamento della sottochiave PKS riparato

en: key %s: accepted as trusted key
it_IT: chiave %s: accettata come chiave attendibile

en: key %s: accepted non self-signed user ID "%s"
it_IT: chiave %s: accettato ID utente non autofirmato "%s"

en: key %s: can't locate original keyblock: %s
it_IT: chiave %s: impossibile individuare il blocco di chiave originale: %s

en: key %s: can't read original keyblock: %s
it_IT: chiave %s: impossibile leggere il keyblock originale: %s

en: key %s: direct key signature added
it_IT: chiave %s: aggiunta firma chiave diretta

en: key %s: doesn't match our copy
it_IT: chiave %s: non corrisponde alla nostra copia

en: key %s: duplicated subkeys detected - merged
it_IT: chiave %s: rilevate sottochiavi duplicate - unite

en: key %s: duplicated user ID detected - merged
it_IT: chiave %s: rilevato ID utente duplicato - unito

en: key %s: error changing passphrase: %s
it_IT: chiave %s: errore durante la modifica della passphrase: %s

en: key %s: error sending to agent: %s
it_IT: chiave %s: errore durante l'invio all'agente: %s

en: key %s: invalid direct key signature
it_IT: chiave %s: firma diretta della chiave non valida

en: key %s: invalid revocation certificate: %s - rejected
it_IT: chiave %s: certificato di revoca non valido: %s - rifiutato

en: key %s: invalid revocation certificate: %s - skipped
it_IT: chiave %s: certificato di revoca non valido: %s - ignorato

en: key %s: invalid self-signature on user ID "%s"
it_IT: chiave %s: autode firma non valida sull'ID utente "%s"

en: key %s: invalid subkey binding
it_IT: chiave %s: associazione di sottochiavi non valida

en: key %s: invalid subkey revocation
it_IT: chiave %s: revoca della sottochiave non valida

en: key %s: key material on-card - skipped
it_IT: chiave %s: materiale della chiave su scheda - ignorato

en: key %s: new key - skipped
it_IT: chiave %s: nuova chiave - ignorata

en: key %s: no public key - can't apply revocation certificate
it_IT: chiave %s: nessuna chiave pubblica - impossibile applicare il certificato di revoca

en: key %s: no public key for trusted key - skipped
it_IT: chiave %s: nessuna chiave pubblica per la chiave attendibile - ignorata

en: key %s: no subkey for key binding
it_IT: chiave %s: nessuna sottochiave per l'associazione della chiave

en: key %s: no subkey for key revocation
it_IT: chiave %s: nessuna sottochiave per la revoca della chiave

en: key %s: no subkey for subkey binding signature
it_IT: chiave %s: nessuna sottochiave per la firma di associazione della sottochiave

en: key %s: no subkey for subkey revocation signature
it_IT: chiave %s: nessuna sottochiave per la firma di revoca della sottochiave

en: key %s: no user ID
it_IT: chiave %s: nessun ID utente

en: key %s: no user ID for signature
it_IT: chiave %s: nessun ID utente per la firma

en: key %s: no valid user IDs
it_IT: chiave %s: nessun ID utente valido

en: key %s: non exportable signature (class 0x%02X) - skipped
it_IT: chiave %s: firma non esportabile (classe 0x%02X) - ignorata

en: key %s: public key "%s" imported
it_IT: chiave %s: chiave pubblica "%s" importata

en: key %s: public key not found: %s
it_IT: chiave %s: chiave pubblica non trovata: %s

en: key %s: removed multiple subkey binding
it_IT: chiave %s: rimossa l'associazione di più sottochiavi

en: key %s: removed multiple subkey revocation
it_IT: chiave %s: rimossa la revoca di più sottochiavi

en: key %s: revocation certificate at wrong place - skipped
it_IT: chiave %s: certificato di revoca nella posizione errata - ignorato

en: key %s: secret key already exists
it_IT: chiave %s: chiave segreta già esistente

en: key %s: secret key imported
it_IT: chiave %s: chiave segreta importata

en: key %s: secret key with invalid cipher %d - skipped
it_IT: chiave %s: chiave segreta con crittografia non valida %d - ignorata

en: key %s: skipped subkey
it_IT: chiave %s: sottochiave ignorata

en: key %s: skipped user ID "%s"
it_IT: chiave %s: ID utente ignorato "%s"

en: key %s: subkey signature in wrong place - skipped
it_IT: chiave %s: firma della sottochiave nella posizione errata - ignorata

en: key %s: unexpected signature class (0x%02X) - skipped
it_IT: chiave %s: classe di firma imprevista (0x%02X) - ignorata

en: key %s: unsupported public key algorithm
it_IT: chiave %s: algoritmo a chiave pubblica non supportato

en: key %s: unsupported public key algorithm on user ID "%s"
it_IT: chiave %s: algoritmo a chiave pubblica non supportato sull'ID utente "%s"

en: key already exists
it_IT: chiave già esistente

en: key export failed: %s
it_IT: esportazione della chiave fallita: %s

en: key generation completed (%d second)
     | key generation completed (%d seconds)
it_IT[0]: generazione della chiave completata (%d secondo)
it_IT[1]: generazione della chiavi completate (%d secondi)

en: key has been created %lu second in future (time warp or clock problem)
it_IT: la chiave è stata creata %lu secondo nel futuro (salto nel tempo o problema
    con l'orologio)

en: key has been created %lu seconds in future (time warp or clock problem)
it_IT: la chiave è stata creata %lu secondi nel futuro (salto nel tempo o problema
    con l'orologio)

en: key is not flagged as insecure - can't use it with the faked RNG!
it_IT: la chiave non è indicata come insicura - impossibile usarla con il RNG finto!

en: key not found on keyserver
it_IT: chiave non trovata nel keyserver

en: key operation not possible: %s
it_IT: operazione chiave non possibile: %s

en: keyblock resource '%s': %s
it_IT: risorsa keyblock '%s': %s

en: keybox '%s' created
it_IT: keybox '%s' creato

en: keyring '%s' created
it_IT: chiave '%s' creata

en: keyserver option "honor-keyserver-url" may not be used in Tor mode
it_IT: l'opzione keyserver "honor-keyserver-url" non può essere utilizzata in modalità Tor

en: keyserver receive failed: %s
it_IT: ricezione dal keyserver fallita: %s

en: keyserver refresh failed: %s
it_IT: aggiornamento del keyserver fallito: %s

en: keyserver search failed: %s
it_IT: ricerca nel keyserver fallita: %s

en: keyserver send failed: %s
it_IT: invio al keyserver fallito: %s

en: keysize invalid; using %u bits
it_IT: dimensione della chiave non valida; uso %u bit

en: keysize rounded up to %u bits
it_IT: dimensioni della chiave arrotondate a %u bit

en: kill a given component
it_IT: uccidere un determinato componente

en: ksba_crl_new failed: %s
it_IT: ksba_crl_new non riuscito: %s

en: ksba_crl_parse failed: %s
it_IT: ksba_crl_parse non riuscito: %s

en: ksba_crl_set_reader failed: %s
it_IT: ksba_crl_set_reader non riuscito: %s

en: launch a given component
it_IT: lanciare un determinato componente

en: ldap wrapper %d ready
it_IT: wrapper ldap %d pronto

en: ldap wrapper %d ready: exitcode=%d
it_IT: wrapper ldap %d pronto: exitcode:%d

en: ldap wrapper %d ready: timeout
it_IT: wrapper ldap %d pronto: timeout

en: ldap wrapper %d stalled - killing
it_IT: wrapper ldap %d bloccato - killing

en: ldap_search hit the size limit of the server
it_IT: ldap_search raggiunto il limite di dimensioni del server

en: let PIN-Entry grab keyboard and mouse
it_IT: lasciare che PIN-Entry prenda la tastiera e mouse

en: line %d: error getting key by keygrip '%s': %s
it_IT: riga %d: errore durante il recupero della chiave da parte della chiave '%s': %s

en: line %d: error getting signing key by keygrip '%s': %s
it_IT: riga %d: errore durante l'osando di firmare la chiave da keygrip '%s': %s

en: line %d: error reading key '%s' from card: %s
it_IT: riga %d: errore durante la lettura della chiave '%s' dalla scheda: %s

en: line %d: invalid algorithm
it_IT: riga %d: algoritmo non valido

en: line %d: invalid authority-key-id
it_IT: riga %d: authority-key-id non valido

en: line %d: invalid date given
it_IT: riga %d: data specificata non valida

en: line %d: invalid extension syntax
it_IT: riga %d: sintassi di estensione non valida

en: line %d: invalid hash algorithm given
it_IT: riga %d: algoritmo hash non valido specificato

en: line %d: invalid issuer name '%s' at pos %d
it_IT: riga %d: nome autorità emittente '%s' non valido in pos %d

en: line %d: invalid issuer name label '%.*s'
it_IT: riga %d: etichetta del nome dell'autorità emittente non valida '%.*s'

en: line %d: invalid key length %u (valid are %d to %d)
it_IT: riga %d: lunghezza chiave non valida %u (valida da %d a %d)

en: line %d: invalid serial number
it_IT: riga %d: numero di serie non valido

en: line %d: invalid subject name '%s' at pos %d
it_IT: riga %d: nome soggetto '%s' non valido in pos %d

en: line %d: invalid subject name label '%.*s'
it_IT: riga %d: etichetta del nome soggetto non valida '%.*s'

en: line %d: invalid subject-key-id
it_IT: riga %d: id-chiave-soggetto non valido

en: line %d: key generation failed: %s <%s>
it_IT: riga %d: generazione chiave non riuscita: %s <%s>

en: line %d: no subject name given
it_IT: riga %d: nessun nome soggetto specificato

en: line %d: not a valid email address
it_IT: riga %d: indirizzo di posta elettronica non valido

en: line shortened due to embedded Nul character
it_IT: linea accorciata a causa del carattere Nul incorporato

en: line too long
it_IT: linea troppo lunga

en: line too long - skipped
it_IT: linea troppo lunga - saltata

en: list all available data
it_IT: elencare tutti i dati disponibili

en: list all components
it_IT: elencare tutti i componenti

en: list and check key signatures
it_IT: elencare e controllare le firme delle chiavi

en: list certificate chain
it_IT: catena di certificati valida

en: list external keys
it_IT: elencare le chiavi esterne

en: list global configuration file
it_IT: file di configurazione globale dell'elenco

en: list key and user IDs
it_IT: elenca le chiavi e gli user ID

en: list keys
it_IT: elenca le chiavi

en: list keys and fingerprints
it_IT: elenca le chiavi e le impronte digitali

en: list keys and signatures
it_IT: elenca le chiavi e le firme

en: list preferences (expert)
it_IT: elenca le preferenze (per esperti)

en: list preferences (verbose)
it_IT: elenca le preferenze (prolisso)

en: list secret keys
it_IT: elenca le chiavi segrete

en: list the contents of the CRL cache
it_IT: elencare il contenuto della cache CRL

en: listening on socket '%s'
it_IT: ascolto sul socket '%s'

en: load a CRL into the dirmngr
it_IT: caricare un CRL nel dirmngr

en: loading CRL '%s' failed: %s
it_IT: caricamento CRL '%s' non riuscito: %s

en: locating CRL issuer certificate by authorityKeyIdentifier
it_IT: individuazione del certificato dell'autorità emittente CRL da parte di authorityKeyIdentifier

en: lock '%s' not made: %s
it_IT: blocco '%s' non effettuato: %s

en: looking for another certificate
it_IT: alla ricerca di un altro certificato

en: looking up '%s'
it_IT: ricerca di '%s'

en: looking up issuer at external location
it_IT: ricerca dell'emittente in una posizione esterna

en: looking up issuer from the Dirmngr cache
it_IT: ricerca dell'autorità emittente dalla cache di Dirmngr

en: lookup a certificate
it_IT: ricerca di un certificato

en: lookup failed: %s
it_IT: ricerca non riuscita: %s

en: lookup only locally stored certificates
it_IT: ricerca solo di certificati archiviati localmente

en: make a clear text signature
it_IT: creare una firma di testo non crittografato

en: make a detached signature
it_IT: fai una firma separata

en: make a signature
it_IT: fare una firma

en: make timestamp conflicts only a warning
it_IT: segnala i conflitti di data solo con un avvertimento

en: make_keysig_packet failed: %s
it_IT: make_keysig_packet fallito: %s

en: malformed CRC
it_IT: malformato CRC

en: malloc failed: %s
it_IT: malloc non riuscito: %s

en: manage the command history
it_IT: gestire la cronologia dei comandi

en: marginal
it_IT: marginale

en: marginals-needed must be greater than 1
it_IT: marginals-needed deve essere maggiore di 1

en: max-cert-depth must be in the range from 1 to 255
it_IT: max-cert-depth deve essere compreso tra 1 e 255

en: max_replies %d exceeded
it_IT: max_replies %d superato

en: menu to change or unblock the PIN
it_IT: per modificare o sbloccare il PIN

en: move a backup key to a smartcard
it_IT: spostare una chiave di backup in una smart card

en: move a key to a smartcard
it_IT: spostare un tasto in una smart card

en: nested clear text signatures
it_IT: firme in chiaro annidate

en: never
it_IT: mai

en: never
it_IT: mai

en: never consult a CRL
it_IT: non consultare mai una CRL

en: never use the PIN-entry
it_IT: non utilizzare mai la voce PIN-Entry

en: new CRL still too old; it expired on %s
it_IT: nuovo CRL ancora troppo vecchio; è scaduto su %s

en: new cache dir file '%s' created
it_IT: nuovo file dir della cache '%s' creato

en: next trustdb check due at %s
it_IT: il prossimo controllo del trustdb sarà fatto il %s

en: nextUpdate not given; assuming a validity period of one day
it_IT: nextUpdate non specificato; assumendo un periodo di validità di un giorno

en: no = sign found in group definition '%s'
it_IT: nessun segno = trovato nella definizione di gruppo '%s'

en: no CRL available for issuer id %s
it_IT: nessun CRL disponibile per l'ID emittente %s

en: no CRL found for certificate
it_IT: nessun CRL trovato per il certificato

en: no CRL issuer found in CRL: %s
it_IT: nessuna autorità emittente CRL trovata nel CRL: %s

en: no default OCSP responder defined
it_IT: nessun risponditore OCSP predefinito definito

en: no default OCSP signer defined
it_IT: nessun firmatario OCSP predefinito definito

en: no dirmngr running in this session
it_IT: nessun dirmngr in esecuzione in questa sessione

en: no gpg-agent running in this session
it_IT: nessun gpg-agent in esecuzione in questa sessione

en: no issuer DN in '%s' line %u
it_IT: nessun DN emittente '%s' nella riga %u

en: no issuer found in certificate
it_IT: nessuna autorità emittente trovata nel certificato

en: no issuer found in certificate
it_IT: nessuna autorità emittente trovata nel certificato

en: no key usage specified - assuming all usages
it_IT: nessun utilizzo chiave specificato - supponendo che tutti gli utilizzi

en: no keybox daemon running in this session
it_IT: nessun daemon keybox in esecuzione in questa sessione

en: no keyboxd running in this session
it_IT: nessuna cassetta delle chiavi in esecuzione in questa sessione

en: no keyserver known
it_IT: nessun keyserver noto

en: no need for a trustdb check
it_IT: non è necessario un controllo del trustdb

en: no need for a trustdb check with '%s' trust model
it_IT: non è necessario un controllo trustdb con il modello di trust '%s'

en: no need for a trustdb update with '%s' trust model
it_IT: non è necessario un aggiornamento trustdb con il modello di trust '%s'

en: no remote program execution supported
it_IT: l'esecuzione remota dei programmi non è gestita

en: no revocation keys found for "%s"
it_IT: nessuna chiave di revoca trovata per "%s"

en: no running %s - starting '%s'
it_IT: nessuna corsa %s - a partire da '%s'

en: no secret key
it_IT: manca la chiave segreta

en: no signature found
it_IT: nessuna firma trovata

en: no signed data
it_IT: non ci sono dati firmati

en: no suitable card key found: %s
it_IT: nessuna chiave della scheda adatta trovata: %s

en: no suitable certificate found to verify the OCSP response
it_IT: non è stato trovato alcun certificato adatto per verificare la risposta OCSP

en: no ultimately trusted keys found
it_IT: non è stata trovata alcuna chiave definitivamente affidabile

en: no valid OpenPGP data found.
it_IT: non sono stati trovati dati OpenPGP validi.

en: no valid addressees
it_IT: nessun indirizzo valido

en: no valid recipients given
it_IT: nessun destinatario valido dato

en: no writable keyring found: %s
it_IT: non è stato trovato un portachiavi scrivibile: %s

en: no writable public keyring found: %s
it_IT: non è stato trovato un portachiavi pubblico scrivibile: %s

en: none
it_IT: nessuno

en: not a detached signature
it_IT: non è una firma separata

en: not an OpenPGP card
it_IT: non una scheda OpenPGP

en: not checking CRL for
it_IT: non controlla CRL per

en: not forced
it_IT: non forzato

en: not removing file '%s'
it_IT: non rimuove il file '%s'

en: not signed by a default OCSP signer's certificate
it_IT: non firmato da un certificato del firmatario OCSP predefinito

en: npth_pselect failed: %s - waiting 1s
it_IT: npth_pselect non riuscito: %s - 1s in attesa

en: number of issuers matching: %d
it_IT: numero di emittenti corrispondenti: %d

en: number of matching certificates: %d
it_IT: numero di certificati corrispondenti: %d

en: okay, we are the anonymous recipient.
it_IT: bene, siamo il destinatario anonimo.

en: old encoding of the DEK is not supported
it_IT: la vecchia codifica del DEK non è gestita

en: old style (PGP 2.x) signature
it_IT: firma vecchio stile (PGP 2.x)

en: old version of cache directory - cleaning up
it_IT: vecchia versione della directory della cache - pulizia

en: old version of cache directory - giving up
it_IT: vecchia versione della directory della cache - rinuncia

en: only accept updates to existing keys
it_IT: accettare solo gli aggiornamenti alle chiavi esistenti

en: oops: ksba_cert_hash failed: %s
it_IT: oops: ksba_cert_hash non riuscito: %s

en: opening cache file '%s'
it_IT: apertura del file di cache '%s'

en: option "%s" ignored due to "%s"
it_IT: opzione "%s" ignorata a causa di "%s"

en: option "%s" requires a program and optional arguments
it_IT: l'opzione "%s" richiede un programma e argomenti facoltativi

en: option %s given but issuer "%s" does not match
it_IT: opzione %s data ma l'emittente "%s" non corrisponde

en: option %s given but no matching User ID found
it_IT: opzione %s ma non è stato trovato alcun ID utente corrispondente

en: option '%s' given, but no valid default keys given
it_IT: l'opzione '%s' specificata, ma non sono state fornite chiavi predefinite valide

en: option '%s' given, but option '%s' not given
it_IT: l'opzione '%s' specificata, ma l'opzione '%s' non è stata specificata

en: option '%s' may not be used in %s mode
it_IT: l'opzione '%s' non può essere utilizzata in modalità %s

en: original file name='%.*s'
it_IT: nome del file originale='%.*s'

en: out of core
it_IT: fuori dal nucleo

en: out of core in secure memory while allocating %lu bytes
it_IT: fuori dal nucleo nella memoria sicura durante l'allocazione di %lu byte

en: out of core while allocating %lu bytes
it_IT: fuori dal core durante l'allocazione di %lu byte

en: override proxy options set for dirmngr
it_IT: ignorare le opzioni proxy impostate per dirmngr

en: override timeout options set for dirmngr
it_IT: opzioni di timeout di override impostate per dirmngr

en: ownertrust information cleared
it_IT: informazioni di fiducia del possessore cancellate

en: ownertrust value missing
it_IT: cambia il valore di fiducia

en: pass a command to the dirmngr
it_IT: passare un comando al dirmngr

en: passphrase generated with unknown digest algorithm %d
it_IT: passphrase generata con algoritmo digest sconosciuto %d

en: permanently loaded certificates: %u
it_IT: certificati caricati in modo permanente: %u

en: please check the reason and manually delete that file
it_IT: si prega di controllare il motivo ed eliminare manualmente quel file

en: please do a --check-trustdb
it_IT: per favore usa --check-trustdb

en: please make sure that the "dirmngr" is properly installed
it_IT: assicurarsi che il "dirmngr" sia installato correttamente

en: please see %s for more information
it_IT: per ulteriori informazioni, vedere %s

en: please use "%s%s" instead
it_IT: usa al suo posto "%s%s"

en: please use the option '--daemon' to run the program in the background
it_IT: si prega di utilizzare l'opzione '--daemon' per eseguire il programma in background

en: please wait while key is being generated ...
it_IT: si prega di attendere mentre la chiave viene generata …

en: policy: %s
it_IT: criterio: %s

en: preference '%s' duplicated
it_IT: preferenza '%s' duplicata

en: premature eof (in CRC)
it_IT: eof prematura (nel CRC)

en: premature eof (in trailer)
it_IT: eof prematuro (nel rimorchio)

en: premature eof (no CRC)
it_IT: eof prematura (nessun CRC)

en: print data out hex encoded
it_IT: stampare i dati esendo codificati

en: print message digests
it_IT: stampare digest dei messaggi

en: print the card status
it_IT: stampare lo stato della scheda

en: problem handling encrypted packet
it_IT: problema nella gestione del pacchetto cifrato

en: problem looking for existing certificate: %s
it_IT: problema durante la ricerca del certificato esistente: %s

en: problem re-searching certificate: %s
it_IT: problema durante la ri-ricerca del certificato: %s

en: problem reading cache key: %s
it_IT: problema durante la lettura della chiave della cache: %s

en: problem reading cache record for S/N %s: %s
it_IT: problema durante la lettura del record della cache per S/N %s: %s

en: problem reading cache record: %s
it_IT: problema durante la lettura del record della cache: %s

en: problem removing stale temporary cache file '%s': %s
it_IT: problema durante la rimozione del file di cache temporanea non più obsoleto '%s': %s

en: problem renaming '%s' to '%s': %s
it_IT: problema durante la ridenominazione di '%s' in '%s': %s

en: problem setting the gpg-agent options
it_IT: problema durante l'impostazione delle opzioni gpg-agent

en: problem with the agent: %s
it_IT: problema con l'agente: %s

en: processing CRL from '%s' failed: %s
it_IT: elaborazione CRL da '%s' non riuscita: %s

en: prompt before overwriting
it_IT: chiede prima di sovrascrivere

en: protection algorithm %d (%s) is not supported
it_IT: algoritmo di protezione %d (%s) non supportato

en: protection hash algorithm %d (%s) is not supported
it_IT: algoritmo hash di protezione %d (%s) non supportato

en: public and secret key created and signed.
it_IT: chiavi pubbliche e segrete create e firmate.

en: public key %s is %lu day newer than the signature
     | public key %s is %lu days newer than the signature
it_IT[0]: la chiave pubblica %s è %lu più recente della firma
it_IT[1]: le chiavi pubbliche %s sono %lu più recente della firma

en: public key %s is %lu second newer than the signature
     | public key %s is %lu seconds newer than the signature
it_IT[0]: la chiave pubblica %s è %lu seconda più recente della firma
it_IT[1]: le chiavi pubbliche %s sono %lu seconda più recente della firma

en: public key %s not found: %s
it_IT: chiave pubblica %s non trovata: %s

en: public key algorithm %d (%s) is not supported
it_IT: l'algoritmo a chiave pubblica %d (%s) non è supportato

en: public key decryption failed: %s
it_IT: decifratura della chiave pubblica fallita: %s

en: public key encrypted data: good DEK
it_IT: dati cifrati con la chiave pubblica: DEK corretto

en: public key is %s
it_IT: la chiave pubblica è %s

en: query the software version database
it_IT: interrogare il database delle versioni software

en: quickly add a new user-id
it_IT: aggiungere rapidamente un nuovo id utente

en: quickly generate a new key pair
it_IT: generare rapidamente una nuova coppia di chiavi

en: quickly revoke a key signature
it_IT: revocare rapidamente una firma chiave

en: quickly revoke a user-id
it_IT: revocare rapidamente un id utente

en: quickly set a new expiration date
it_IT: impostare rapidamente una nuova data di scadenza

en: quickly sign a key
it_IT: firmare rapidamente un tasto

en: quickly sign a key locally
it_IT: firmare rapidamente una chiave localmente

en: quiet
it_IT: tranquilla

en: quit
it_IT: esci

en: quit this menu
it_IT: abbandona questo menù

en: quoted printable character in armor - probably a buggy MTA has been used
it_IT: carattere quoted printable nell'armatura - probabilmente è stato usato
    un MTA buggato

en: re-distribute this key to avoid potential algorithm mismatch problems
it_IT: ri-distribuire questa chiave per evitare potenziali problemi di mancata corrispondenza dell'algoritmo

en: read a certificate from a data object
it_IT: leggere un certificato da un oggetto dati

en: read error in '%s': %s
it_IT: errore di lettura in '%s': %s

en: reader to file mapping table full - waiting
it_IT: lettore alla tabella di mapping file piena - in attesa

en: reading from '%s'
it_IT: lettura da '%s'

en: reading options from '%s'
it_IT: opzioni di lettura da '%s'

en: reading public key failed: %s
it_IT: lettura della chiave pubblica non riuscita: %s

en: reading stdin ...
it_IT: viene letto stdin...

en: reason for revocation:
it_IT: ragione della revoca:

en: receiving line failed: %s
it_IT: linea di ricezione non riuscita: %s

en: redirection changed to '%s'
it_IT: reindirizzamento modificato in '%s'

en: refreshing %d key from %s
     | refreshing %d keys from %s
it_IT[0]: aggiornamento della chiave %d da %s
it_IT[1]: aggiornamento della chiavi %d da %s

en: register a smartcard
it_IT: registrare una smart card

en: rejected by import screener
it_IT: rifiutato dallo screener di importazione

en: reload all or a given component
it_IT: ricaricare tutto o un determinato componente

en: remove as much as possible from key after import
it_IT: rimuovere il più possibile dalla chiave dopo l'importazione

en: remove as much as possible from key during export
it_IT: rimuovere il più possibile dalla chiave durante l'esportazione

en: remove keys from the public keyring
it_IT: rimuove le chiavi dal portachiavi pubblico

en: remove keys from the secret keyring
it_IT: rimuove le chiavi dal portachiavi privato

en: remove unusable parts from key after import
it_IT: rimuovere le parti inutilizzabili dalla chiave dopo l'importazione

en: remove unusable parts from key during export
it_IT: rimuovere parti inutilizzabili dalla chiave durante l'esportazione

en: removed stale temporary cache file '%s'
it_IT: rimosso il file di cache temporanea non più obsoleto '%s'

en: removing cache file '%s'
it_IT: rimozione del file di cache '%s'

en: removing stale lockfile (created by %d)
it_IT: rimozione del file di blocco non più utilizzato (creato da %d)

en: renaming '%s' to '%s' failed: %s
it_IT: ridenominazione di '%s' in '%s' non riuscita: %s

en: repair damage from the pks keyserver during import
it_IT: riparare i danni dal keyserver pks durante l'importazione

en: repair keys on import
it_IT: ripristinare le chiavi all'importazione

en: requesting key %s from %s
it_IT: richiesta della chiave %s da %s

en: requesting key from '%s'
it_IT: richiesta di chiave da '%s'

en: required certificate attributes missing: %s%s%s
it_IT: attributi obbligatori del certificato mancanti: %s%s%s

en: resource problem: out of core
it_IT: problema delle risorse: fuori dal nucleo

en: response does not contain the EC public key
it_IT: risposta non contiene la chiave pubblica CE

en: response does not contain the RSA modulus
it_IT: risposta non contiene il modulo RSA

en: response does not contain the RSA public exponent
it_IT: risposta non contiene l'esponente pubblico RSA

en: response does not contain the public key data
it_IT: risposta non contiene i dati della chiave pubblica

en: response from server too large; limit is %d bytes
it_IT: risposta dal server troppo grande; limite è %d byte

en: revocation certificate stored as '%s.rev'
it_IT: certificato di revoca archiviato come '%s.rev'

en: revocation comment:
it_IT: commento alla revoca:

en: revoke key or selected subkeys
it_IT: revoca della chiave o delle sottochiavi selezionate

en: revoke selected user IDs
it_IT: revocare gli ID utente selezionati

en: revoke signatures on the selected user IDs
it_IT: revocare le firme sugli ID utente selezionati

en: revoked
it_IT: revocato

en: revoked by your key %s on %s
it_IT: revocato dalla chiave %s su %s

en: revoked: %s
it_IT: revocato: %s

en: revoking the key signature failed: %s
it_IT: revoca della firma della chiave non riuscita: %s

en: revoking the user ID failed: %s
it_IT: revoca dell'ID utente non riuscita: %s

en: root certificate has expired
it_IT: certificato radice scaduto

en: root certificate has now been marked as trusted
it_IT: certificato radice è stato contrassegnato come attendibile

en: root certificate is good
it_IT: certificato radice è buono

en: root certificate is not marked trusted
it_IT: certificato radice non contrassegnato come attendibile

en: root certificate missing
it_IT: certificato radice mancante

en: root certificate not yet valid
it_IT: certificato radice non ancora valido

en: rounded to %u bits
it_IT: arrotondato a %u bit

en: rounded up to %u bits
it_IT: arrotondate a %u bit

en: route all network traffic via Tor
it_IT: instradare tutto il traffico di rete tramite Tor

en: run /subst on startup
it_IT: eseguire /subst all'avvio

en: run import filters and export key immediately
it_IT: eseguire immediatamente i filtri di importazione e la chiave di esportazione

en: run in daemon mode (background)
it_IT: eseguire in modalità daemon (sfondo)

en: run in multi server mode (foreground)
it_IT: eseguire in modalità multi server (in primo piano)

en: run in server mode
it_IT: eseguire in modalità server

en: run in server mode (foreground)
it_IT: eseguire in modalità server (in primo piano)

en: run the Assuan server given on the command line
it_IT: eseguire il server Assuan specificato sulla riga di comando

en: save and quit
it_IT: salva ed esci

en: search for keys on a keyserver
it_IT: cerca delle chiavi su un keyserver

en: secret key "%s" not found
it_IT: chiave segreta "%s" non trovata

en: secret key "%s" not found: %s
it_IT: chiave segreta "%s" non trovata: %s

en: secret key %s: %s
it_IT: chiave segreta %s: %s

en: secret key parts are not available
it_IT: parti della chiave segreta non sono disponibili

en: seems to be not encrypted
it_IT: sembra non essere criptato

en: select subkey N
it_IT: selezionare la sottochiave N

en: select user ID N
it_IT: scegli l'user ID N

en: selected certification digest algorithm is invalid
it_IT: l'algoritmo di digest selezionato non è valido

en: selected cipher algorithm is invalid
it_IT: l'algoritmo di cifratura selezionato non è valido

en: selected compression algorithm is invalid
it_IT: algoritmo di compressione selezionato non valido

en: selected digest algorithm is invalid
it_IT: l'algoritmo di digest selezionato non è valido

en: self-signed certificate has a BAD signature
it_IT: certificato autofirmato ha una firma BAD

en: send a reset to the card daemon
it_IT: inviare un ripristino al daemon della carta

en: sending key %s to %s
it_IT: invio della chiave %s a %s

en: sending line failed: %s
it_IT: riga di invio non riuscita: %s

en: serialno missing in cert ID
it_IT: serialno mancante nell'ID certificato

en: server '%s' is older than us (%s < %s)
it_IT: il server '%s' è precedente a noi (%s < %s)

en: server uses an invalid certificate
it_IT: server utilizza un certificato non valido

en: set a notation for the selected user IDs
it_IT: impostare una notazione per gli ID utente selezionati

en: set debugging flags
it_IT: impostare i flag di debug

en: set preference list for the selected user IDs
it_IT: impostare l'elenco delle preferenze per gli ID utente selezionati

en: set the preferred keyserver URL for the selected user IDs
it_IT: impostare l'URL del server delle chiavi preferito per gli ID utente selezionati

en: setting the primary user ID failed: %s
it_IT: impostazione dell'ID utente primario non riuscita: %s

en: setup KDF for PIN authentication
it_IT: configurazione KDF per l'autenticazione PIN

en: setup KDF for PIN authentication (on/single/off)
it_IT: installazione KDF per l'autenticazione PIN (on/single/off)

en: sh-style command output
it_IT: uscita del comando sh-stile

en: show IETF standard notations during signature listings
it_IT: mostra notazioni standard IETF durante gli elenchi delle firme

en: show IETF standard notations during signature verification
it_IT: mostra notazioni standard IETF durante la verifica della firma

en: show admin commands
it_IT: mostra comandi di amministrazione

en: show all notations during signature listings
it_IT: mostra tutte le notazioni durante gli elenchi delle firme

en: show all notations during signature verification
it_IT: mostra tutte le notazioni durante la verifica della firma

en: show expiration dates during signature listings
it_IT: mostra date di scadenza durante le inserzioni delle firme

en: show key but do not actually import
it_IT: mostrare la chiave, ma in realtà non importare

en: show key during import
it_IT: mostra chiave durante l'importazione

en: show key fingerprint
it_IT: mostra impronta digitale chiave

en: show key usage information during key listings
it_IT: mostra le informazioni sull'utilizzo delle chiavi durante le inserzioni chiave

en: show only the primary user ID in signature verification
it_IT: mostra solo l'ID utente primario nella verifica della firma

en: show policy URLs during signature listings
it_IT: mostra URL dei criteri durante gli elenchi delle firme

en: show policy URLs during signature verification
it_IT: mostra URL dei criteri durante la verifica della firma

en: show preferred keyserver URLs during signature listings
it_IT: mostra gli URL preferiti del keyserver durante gli elenchi delle firme

en: show preferred keyserver URLs during signature verification
it_IT: mostra gli URL preferiti del keyserver durante la verifica della firma

en: show revoked and expired subkeys in key listings
it_IT: mostra sottochiavi revocate e scadute negli elenchi di chiavi

en: show revoked and expired user IDs in key listings
it_IT: mostra ID utente revocati e scaduti negli elenchi di chiavi

en: show revoked and expired user IDs in signature verification
it_IT: mostra ID utente revocati e scaduti nella verifica della firma

en: show selected photo IDs
it_IT: mostra GLI ID foto selezionati

en: show the keygrip
it_IT: mostrare il keygrip

en: show the keyring name in key listings
it_IT: mostrare il nome del keyring negli elenchi delle chiavi

en: show this help
it_IT: mostra questo aiuto

en: show user ID validity during key listings
it_IT: mostra validità ID utente durante le inserzioni chiave

en: show user ID validity during signature verification
it_IT: mostra validità DELL'ID utente durante la verifica della firma

en: show user-supplied notations during signature listings
it_IT: mostra le notazioni fornite dall'utente durante gli elenchi delle firme

en: show user-supplied notations during signature verification
it_IT: mostra le notazioni fornite dall'utente durante la verifica della firma

en: shutdown forced
it_IT: arresto forzato

en: shutdown the dirmngr
it_IT: arrestare il dirmngr

en: sign a key
it_IT: firma una chiave

en: sign a key locally
it_IT: firma una chiave localmente

en: sign or edit a key
it_IT: firma o modifica una chiave

en: sign selected user IDs [* see below for related commands]
it_IT: firmare gli ID utente selezionati [* vedere di seguito per i comandi correlati]

en: sign selected user IDs locally
it_IT: firmare gli ID utente selezionati localmente

en: sign selected user IDs with a non-revocable signature
it_IT: firmare gli ID utente selezionati con una firma non-revocabile

en: sign selected user IDs with a trust signature
it_IT: firmare gli ID utente selezionati con una firma di trust

en: signal %d received - no action defined
it_IT: segnale %d ricevuto - nessuna azione definita

en: signature not created during lifetime of certificate
it_IT: firma non creata durante la durata del certificato

en: signature verification suppressed
it_IT: verifica della firma soppressa

en: signatures created so far: %lu
it_IT: firme create finora: %lu

en: signed by your key %s on %s%s%s
it_IT: firmato dalla chiave %s su %s%s%s

en: signing failed: %s
it_IT: firma fallita: %s

en: signing subkey %s is already cross-certified
it_IT: la sottochiave di firma %s è già certificata incrociata

en: signing:
it_IT: firma:

en: skipped "%s": %s
it_IT: "%s" ignorato: %s

en: skipped "%s": duplicated
it_IT: "%s" ignorato: duplicato

en: skipped: public key already set
it_IT: saltata: chiave pubblica già impostata

en: skipped: public key already set as default recipient
it_IT: saltata: chiave pubblica già impostata come destinatario predefinito

en: skipped: secret key already present
it_IT: saltata: chiave pubblica già presente

en: skipping block of type %d
it_IT: salto un blocco di tipo %d

en: skipping v3 self-signature on user ID "%s"
it_IT: ignorare l'autode firma v3 sull'ID utente "%s"

en: socket name '%s' is too long
it_IT: il nome socket '%s' è troppo lungo

en: special mode for use by Squid
it_IT: modalità speciale per l'uso da parte di Squid

en: ssh handler 0x%lx for fd %d started
it_IT: gestore ssh 0x%lx per fd %d avviato

en: ssh handler 0x%lx for fd %d terminated
it_IT: gestore ssh 0x%lx per fd %d terminato

en: ssh keys greater than %d bits are not supported
it_IT: le chiavi ssh maggiori di %d bit non sono supportate

en: standalone revocation - use "gpg --import" to apply
it_IT: revoca solitaria - usa "gpg --import" per applicarla

en: standalone signature of class 0x%02x
it_IT: firma solitaria di classe 0x%02x

en: start_cert_fetch failed: %s
it_IT: start_cert_fetch non riuscito: %s

en: stat() failed for '%s': %s
it_IT: stat() non riuscito per '%s': %s

en: statement "%s" ignored in '%s', line %d
it_IT: istruzione "%s" ignorata in '%s', riga %d

en: store a certificate to a data object
it_IT: archiviare un certificato in un oggetto dati

en: store a private key to a data object
it_IT: archiviare una chiave privata in un oggetto dati

en: subkey
it_IT: sottochiave

en: subkey "%s" not found
it_IT: sottochiave "%s" non trovata

en: subkey %s does not sign and so does not need to be cross-certified
it_IT: la sottochiave %s non firma e pertanto non deve essere certificata

en: subpacket of type %d has critical bit set
it_IT: il sottopacchetto di tipo %d ha un bit critico impostato

en: switching to chain model
it_IT: passaggio al modello a catena

en: symmetric encryption of '%s' failed: %s
it_IT: crittografia simmetrica di '%s' non riuscita: %s

en: system error while calling external program: %s
it_IT: errore di sistema chiamando il programma esterno: %s

en: system trustlist '%s' not available
it_IT: elenco di attendibilità del sistema '%s' non disponibile

en: textmode
it_IT: modo testo

en: the NullPIN has not yet been changed
it_IT: il NullPIN non è ancora stato modificato

en: the available CRL is too old
it_IT: il CRL disponibile è troppo vecchio

en: the given certification policy URL is invalid
it_IT: l'URL della politica di certificazione indicato non è valido

en: the given preferred keyserver URL is invalid
it_IT: l'URL del keyserver preferito specificato non è valido

en: the given signature policy URL is invalid
it_IT: l'URL della politica di firma indicato non è valido

en: the signature could not be verified.
    Please remember that the signature file (.sig or .asc)
    should be the first file given on the command line.
it_IT: non è stato possibile verificare la firma.
    Ricorda che il file con la firma (.sig or .asc) deve
    essere il primo file indicato sulla riga di comando.

en: the status of the certificate is unknown
it_IT: lo stato del certificato è sconosciuto

en: there is a secret key for public key "%s"!
it_IT: c'è una chiave segreta per la chiave pubblica "%s"!

en: this is a PGP generated Elgamal key which is not secure for signatures!
it_IT: si tratta di una chiave Elgamal generata da PGP che non è sicura per le firme!

en: this key
it_IT: questa chiave

en: this key has already been designated as a revoker
it_IT: questa chiave è già stata designata come revocatore

en: this may be caused by a missing self-signature
it_IT: questo può essere causato da una autofirma mancante

en: this message may not be usable by %s
it_IT: questo messaggio può non essere utilizzabile da %s

en: this platform requires temporary files when calling external programs
it_IT: questa piattaforma richiede file temporanei quando si chiamano programmi esterni

en: toggle the signature force PIN flag
it_IT: attivare/disattivare il flag PIN di forza della firma

en: too many AEAD preferences
it_IT: troppe preferenze AEAD

en: too many cipher preferences
it_IT: troppe preferenze di cifratura

en: too many compression preferences
it_IT: troppe preferenze di compressione

en: too many digest preferences
it_IT: troppe preferenze di digest

en: too many errors; giving up
it_IT: troppi errori; rinunciando

en: too many open cache files; can't open anymore
it_IT: troppi file della cache aperti; non può più aprire

en: too many redirections
it_IT: troppi reindirizzamenti

en: total number processed: %lu
it_IT: numero totale elaborato: %lu

en: tried to revoke a non-user ID: %s
it_IT: tentativo di revocare un ID non utente: %s

en: trust record %lu is not of requested type %d
it_IT: il trust record %lu non è del tipo richiesto %d

en: trust record %lu, req type %d: read failed: %s
it_IT: trust record %lu, tipo %d: read fallita: %s

en: trust record %lu, type %d: write failed: %s
it_IT: trust record %lu, req type %d: write fallita: %s

en: trust: %s
it_IT: attendibilità: %s

en: trustdb rec %lu: lseek failed: %s
it_IT: trustdb rec %lu: lseek fallita: %s

en: trustdb rec %lu: write failed (n=%d): %s
it_IT: trustdb rec %lu: scrittura fallita (n=%d): %s

en: trustdb transaction too large
it_IT: transazione del trustdb troppo grande

en: trustdb: lseek failed: %s
it_IT: trustdb: lseek fallita: %s

en: trustdb: read failed (n=%d): %s
it_IT: trustdb: read fallita (n=%d): %s

en: trustdb: sync failed: %s
it_IT: trustdb: sync fallita: %s

en: trusted certificate '%s' loaded
it_IT: certificato attendibile '%s' caricato

en: ultimate
it_IT: definitivo

en: unable to display photo ID!
it_IT: impossibile mostrare l'ID fotografico

en: unable to execute shell '%s': %s
it_IT: impossibile eseguire la shell '%s': %s

en: unable to open JPEG file '%s': %s
it_IT: impossibile aprire il file JPEG '%s': %s

en: unable to set exec-path to %s
it_IT: impossibile impostare exec-path a %s

en: unable to update trustdb version record: write failed: %s
it_IT: impossibile aggiornare il record della versione trustdb: scrittura non riuscita: %s

en: unable to use unknown trust model (%d) - assuming %s trust model
it_IT: impossibile utilizzare il modello di trust sconosciuto (%d) - presupponendo il modello di trust %s

en: unacceptable HTTP redirect from server
it_IT: reindirizzamento HTTP inaccettabile dal server

en: unacceptable HTTP redirect from server was cleaned up
it_IT: il reindirizzamento HTTP dal server è stato pulito

en: unblock the PIN using a Reset Code
it_IT: sbloccare il PIN utilizzando un codice di ripristino

en: uncompressed|none
it_IT: non compresso|nessuno

en: undefined
it_IT: non definito

en: unexpected armor:
it_IT: armatura inaspettata:

en: unknown
it_IT: sconosciuto

en: unknown TOFU policy '%s'
it_IT: criterio TOFU sconosciuto '%s'

en: unknown armor header:
it_IT: intestazione armatura sconosciuta:

en: unknown command '%s'
it_IT: comando sconosciuto '%s'

en: unknown configuration item '%s'
it_IT: elemento di configurazione sconosciuto '%s'

en: unknown critical CRL extension %s
it_IT: estensione CRL critica sconosciuta %s

en: unknown debug flag '%s' ignored
it_IT: flag di debug sconosciuto '%s' ignorato

en: unknown default recipient "%s"
it_IT: destinatario predefinito sconosciuto "%s"

en: unknown hash algorithm '%s'
it_IT: algoritmo hash sconosciuto '%s'

en: unknown option '%s'
it_IT: opzione sconosciuta '%s'

en: unknown validation model '%s'
it_IT: modello di convalida sconosciuto '%s'

en: unknown weak digest '%s'
it_IT: digest debole sconosciuto '%s'

en: unnatural exit of external program
it_IT: uscita anormale del programma esterno

en: unsupported TOFU database version: %s
it_IT: versione del database TOFU non supportata: %s

en: unsupported algorithm: %s
it_IT: algoritmo non supportato: %s

en: unsupported curve
it_IT: curva non supportata

en: unsupported inquiry '%s'
it_IT: richiesta '%s' non supportata

en: unsupported record type in '%s' line %u skipped
it_IT: tipo di record non supportato nella riga '%s' %u ignorato

en: update all keys from a keyserver
it_IT: aggiorna tutte le chiavi da un keyserver

en: update failed: %s
it_IT: aggiornamento fallito: %s

en: update the trust database
it_IT: aggiorna il database della fiducia

en: update times of this CRL: this=%s next=%s
it_IT: orari di aggiornamento di questo CRL: this:%s next-%s

en: updating the DIR file failed - cache entry will get lost with the next program start
it_IT: aggiornamento del file DIR non riuscito - la voce della cache andrà persa con il successivo avvio del programma

en: usage: %s
it_IT: utilizzo: %s

en: usage: %s [options]
it_IT: utilizzo: %s [opzioni]

en: usage: %s [options] %s
it_IT: utilizzo: %s [opzioni] %s

en: use OCSP instead of CRLs
it_IT: utilizzare OCSP anziché CRL

en: use as output file
it_IT: usa come file di output

en: use option "--delete-secret-keys" to delete it first.
it_IT: usa prima l'opzione "--delete-secret-keys" per cancellarla.

en: use strict OpenPGP behavior
it_IT: utilizzare un comportamento OpenPGP rigoroso

en: use system's HTTP proxy setting
it_IT: utilizzare l'impostazione proxy HTTP del sistema

en: use the GnuPG key backup format
it_IT: utilizzare il formato di backup della chiave GnuPG

en: use variable length input for pinpad
it_IT: utilizzare l'input a lunghezza variabile per il pinpad

en: used key is not marked for encryption use.
it_IT: la chiave utilizzata non è contrassegnata per l'uso della crittografia.

en: user ID "%s" is already revoked
it_IT: l'user ID "%s" è già stato revocato

en: user ID: "%s"
it_IT: ID utente: "%s"

en: using "%s" as default secret key for signing
it_IT: utilizzo di "%s" come chiave segreta predefinita per la firma

en: using %s trust model
it_IT: utilizzo del modello di trust %s

en: using OCSP responder '%s'
it_IT: utilizzo del risponditore OCSP '%s'

en: using cipher %s.%s
it_IT: utilizzando il cifrario %s.%s

en: using default OCSP responder '%s'
it_IT: utilizzando il risponditore OCSP predefinito '%s'

en: using default PIN as %s
it_IT: utilizzando il PIN predefinito come %s

en: using subkey %s instead of primary key %s
it_IT: utilizzando la sottochiave %s anziché la chiave primaria %s

en: valid debug levels are: %s
it_IT: i livelli di debug validi sono: %s

en: valid values for option '%s':
it_IT: valori validi per l'opzione '%s':

en: validate a certificate
it_IT: convalidare un certificato

en: validation model requested by certificate: %s
it_IT: modello di convalida richiesto dal certificato: %s

en: validation model used: %s
it_IT: modello di convalida utilizzato: %s

en: validation of certificate failed: %s
it_IT: convalida del certificato non riuscita: %s

en: validity: %s
it_IT: validità: %s

en: verbose
it_IT: prolisso

en: verification of Admin PIN is currently prohibited through this command
it_IT: la verifica del PIN di amministrazione è attualmente vietata tramite questo comando

en: verify CHV%d failed: %s
it_IT: verifica CHV%d non riuscita: %s

en: verify a signature
it_IT: verifica una firma

en: verify the PIN and list all data
it_IT: verificare il PIN ed elencare tutti i dati

en: waiting for file '%s' to become accessible ...
it_IT: in attesa che il file '%s' diventi accessibile …

en: waiting for ldap wrapper %d failed: %s
it_IT: in attesa del wrapper ldap %d non riuscito: %s

en: waiting for lock %s...
it_IT: attesa del blocco %s...

en: waiting for lock (held by %d%s) %s...
it_IT: in attesa di blocco (in attesa di %d%s) %s...

en: waiting for process %d to terminate failed: %s
it_IT: in attesa della terminazione del processo %d non riuscita: %s

en: waiting for processes to terminate failed: %s
it_IT: attesa della terminazione dei processi non riuscita: %s

en: waiting for the agent to come up ... (%ds)
it_IT: in attesa che l'agente venga su ... (%ds)

en: waiting for the dirmngr to come up ... (%ds)
it_IT: in attesa che il dirmngr venga fuori ... (%ds)

en: waiting for the keyboxd to come up ... (%ds)
it_IT: in attesa che il keyboxd venga fuori ... (%ds)

en: weak key created - retrying
it_IT: creata una chiave debole - riprovo

en: weird size for an encrypted session key (%d)
it_IT: la chiave di sessione cifrata ha dimensioni strane (%d)

en: will not run with insecure memory due to %s
it_IT: non verrà eseguito con memoria non protetta a causa di %s

en: writing direct signature
it_IT: scrittura della firma diretta

en: writing key binding signature
it_IT: scrittura della firma di collegamento alla chiave

en: writing new key
it_IT: genera una nuova coppia di chiavi

en: writing public key to '%s'
it_IT: scrittura di chiave pubblica in '%s'

en: writing self signature
it_IT: scrittura della autofirma

en: writing to '%s'
it_IT: scrittura in '%s'

en: writing to stdout
it_IT: scrivo su stdout

en: yY
it_IT: sS

en: yes
it_IT: sì

en: you can update your preferences with: gpg --edit-key %s updpref save
it_IT: è possibile aggiornare le preferenze con: gpg --edit-key %s updpref save

en: you cannot appoint a key as its own designated revoker
it_IT: impossibile nominare una chiave come revocatore designato di sè stessa

en: you cannot use --symmetric --encrypt in %s mode
it_IT: non è possibile utilizzare --symmetric --encrypt in modalità %s

en: you cannot use --symmetric --encrypt with --s2k-mode 0
it_IT: non è possibile utilizzare --symmetric --encrypt con --s2k-mode 0

en: you cannot use --symmetric --sign --encrypt in %s mode
it_IT: non è possibile utilizzare --symmetric --sign --encrypt in modalità %s

en: you cannot use --symmetric --sign --encrypt with --s2k-mode 0
it_IT: non è possibile utilizzare --symmetric --sign --encrypt con --s2k-mode 0

en: |ADDR|connect to Assuan server at ADDR
it_IT: |ADDR|connessione al server Assuan presso ADDR

en: |ALGO|reject signatures made with ALGO
it_IT: |ALGO|rifiuta le firme fatte con ALGO

en: |ALGO|use ALGO to show ssh fingerprints
it_IT: |ALGO|usa ALGO per mostrare le impronte digitali ssh

en: |AN|New Admin PIN
it_IT: |AN|Nuovo PIN di amministrazione

en: |A|Please enter the Admin PIN
it_IT: |A|Inserisci il PIN di amministratore

en: |COMPONENT|change options
it_IT: |COMPONENT|modifica delle opzioni

en: |COMPONENT|check options
it_IT: |COMPONENT|Opzioni di controllo

en: |COMPONENT|list options
it_IT: |COMPONENT|opzioni di elenco

en: |FD|write status info to this FD
it_IT: |FD|scrivi le informazioni di stato sul FD

en: |FILE|add keyring to the list of keyrings
it_IT: |FILE|aggiungere il tasto all'elenco dei keyring

en: |FILE|check new passphrases against pattern in FILE
it_IT: |FILE||controlla le nuove passphrase rispetto al modello in FILE

en: |FILE|load CRL from FILE into cache
it_IT: |FILE|carica CRL da FILE nella cache

en: |FILE|read LDAP server list from FILE
it_IT: |FILE|lettura dell'elenco dei server LDAP da FILE

en: |FILE|read options from FILE
it_IT: |FILE|opzioni di lettura da FILE

en: |FILE|run commands from FILE on startup
it_IT: |FILE|esegui comandi da FILE all'avvio

en: |FILE|take policy information from FILE
it_IT: |FILE|prendere le informazioni sui criteri da FILE

en: |FILE|take the keys from the keyring FILE
it_IT: | FILE: prendere le chiavi dal file di tasti

en: |FILE|update configuration files using FILE
it_IT: |FILE|aggiornare i file di configurazione utilizzando FILE

en: |FILE|use the CA certificates in FILE for HKP over TLS
it_IT: |FILE|utilizzare i certificati CA in FILE per HKP su TLS

en: |FILE|write a log to FILE
it_IT: |FILE|scrittura di un registro in FILE

en: |FILE|write an audit log to FILE
it_IT: |FILE|scrittura di un registro di controllo in FILE

en: |FILE|write output to FILE
it_IT: |FILE|scrittura dell'output in FILE

en: |FILE|write server mode logs to FILE
it_IT: |FILE|scrittura dei registri in modalità server in FILE

en: |FPR|OCSP response signed by FPR
it_IT: |FPR|Risposta OCSP firmata da FPR

en: |HOST|use HOST for LDAP queries
it_IT: |HOST|utilizzare HOST per le query LDAP

en: |LEVEL|set the debugging level to LEVEL
it_IT: |LEVEL| impostare il livello di debug su LEVEL

en: |LIST|change the application priority to LIST
it_IT: |LIST| la priorità dell'applicazione in LIST

en: |MECHANISMS|use MECHANISMS to locate keys by mail address
it_IT: |MECHANISMS|utilizzare MECHANISMS per individuare le chiavi in base all'indirizzo di posta elettronica

en: |NAME|accept some commands via NAME
it_IT: |NAME|accettare alcuni comandi tramite NAME

en: |NAME|connect to Assuan socket NAME
it_IT: |NAME|connessione al socket Assuan NOME

en: |NAME|encrypt to user ID NAME as well
it_IT: Anche nome-crittografare all'ID utente NOME

en: |NAME|use NAME as PC/SC driver
it_IT: |NAME|utilizzare NAME come driver PC/SC

en: |NAME|use NAME as ct-API driver
it_IT: |NAME|utilizzare NAME come driver ct-API

en: |NAME|use NAME as default secret key
it_IT: |NAME|usa NAME come chiave segreta predefinita

en: |NAME|use cipher algorithm NAME
it_IT: |NAME|usa l'algoritmo di cifratura NAME

en: |NAME|use encoding NAME for PKCS#12 passphrases
it_IT: Nome: utilizzare il nome di codifica per le passphrase PKCS-12

en: |NAME|use message digest algorithm NAME
it_IT: |NAME|usa l'algoritmo di message digest NAME

en: |NP|Please enter a new PIN Unblocking Code (PUK) for the key to create qualified signatures.
it_IT: |NP|Inserisci un nuovo codice di sblocco PIN (PUK) per la chiave per creare firme qualificate.

en: |NP|Please enter a new PIN Unblocking Code (PUK) for the standard keys.
it_IT: |N|Inserisci un nuovo codice di sblocco del PIN (PUK) per i tasti standard.

en: |N|Initial New PIN
it_IT: |N|Nuovo PIN iniziale

en: |N|New PIN
it_IT: |N|Nuovo PIN

en: |N|Please enter a new PIN for the key to create qualified signatures.
it_IT: |N|Immettere un nuovo PIN per la chiave per creare firme qualificate.

en: |N|Please enter a new PIN for the standard keys.
it_IT: |N|Immettere un nuovo PIN per le chiavi standard.

en: |N|Please enter the new Global-PIN
it_IT: |N|Immettere il nuovo PIN globale

en: |N|Please enter the new PIN
it_IT: |N|Immettere il nuovo PIN

en: |N|Please enter the new Unblocking Key
it_IT: |N| Immettere la nuova chiave di sblocco

en: |N|connect to reader at port N
it_IT: |N|connessione al lettore alla porta N

en: |N|disconnect the card after N seconds of inactivity
it_IT: |N|scollegare la scheda dopo N secondi di inattività

en: |N|do not return more than N items in one query
it_IT: |N|Non restituire più di N elementi in una query

en: |N|expire SSH keys after N seconds
it_IT: |N|Chiavi SSH di N-scadenza dopo N secondi

en: |N|expire cached PINs after N seconds
it_IT: |N|scadenza PIN memorizzati nella cache dopo N secondi

en: |N|expire the passphrase after N days
it_IT: | La passphrase dopo N giorni

en: |N|number of certificates to include
it_IT: |N|numero di certificati da includere

en: |N|require at least N non-alpha characters for a new passphrase
it_IT: |N|Per una nuova passphrase è necessario almeno N caratteri non alfa

en: |N|set LDAP timeout to N seconds
it_IT: |N|imposta il timeout LDAP su N secondi

en: |N|set compress level to N (0 disables)
it_IT: |N|Impostare il livello di compressione su N (0 disabilita)

en: |N|set maximum PIN cache lifetime to N seconds
it_IT: |N|imposta la durata massima della cache del PIN su N secondi

en: |N|set maximum SSH key lifetime to N seconds
it_IT: |N|set durata massima del tasto SSH su N secondi

en: |N|set minimal required length for new passphrases to N
it_IT: |N|Lunghezza minima richiesta per le nuove passphrase su N

en: |N|set the Pinentry timeout to N seconds
it_IT: |N|Il timeout di Pinentry è impostato su N secondi

en: |PGM|use PGM as the PIN-Entry program
it_IT: | PGM|utilizzare PGM come programma PIN-Entry

en: |PGM|use PGM as the SCdaemon program
it_IT: | PGM| utilizzare PGM come programma SCdaemon

en: |PGM|use PGM as the tpm2daemon program
it_IT: |PGM|utilizzare PGM come programma tpm2daemon

en: |P|Please enter the PIN Unblocking Code (PUK) for the key to create qualified signatures.
it_IT: |P|Inserisci il codice di sblocco del PIN (PUK) per la chiave per creare firme qualificate.

en: |P|Please enter the PIN Unblocking Code (PUK) for the standard keys.
it_IT: |P|Inserisci il codice di sblocco del PIN (PUK) per i tasti standard.

en: |RN|New Reset Code
it_IT: |RN|Nuovo codice di ripristino

en: |SPEC|set up email aliases
it_IT: |SPEC|configurare gli alias di posta elettronica

en: |SPEC|use this keyserver to lookup keys
it_IT: |SPEC|utilizzare questo keyserver per cercare le chiavi

en: |URL|fetch a CRL from URL
it_IT: |URL|recupero di un CRL dall'URL

en: |URL|redirect all HTTP requests to URL
it_IT: |URL|reindirizza tutte le richieste HTTP all'URL

en: |URL|use OCSP responder at URL
it_IT: |URL|utilizzare risponditore OCSP all'URL

en: |URL|use keyserver at URL
it_IT: | URL: utilizzare keyserver all'URL

en: |USER-ID|encrypt for USER-ID
it_IT: |USER-ID|encrypt per USER-ID

en: |USER-ID|use USER-ID as default secret key
it_IT: |USER-ID|utilizzare USER-ID come chiave segreta predefinita

en: |USER-ID|use USER-ID to sign or decrypt
it_IT: |USER-ID|utilizzare USER-ID per firmare o decrittografare

en: |VALUE|set the TOFU policy for a key
it_IT: |VALORE|impostare il criterio TOFU per una chiave

en: |audit-log-result|Bad
it_IT: -audit-log-result|Cattivo

en: |audit-log-result|Error
it_IT: -audit-log-result|Errore

en: |audit-log-result|Good
it_IT: -audit-log-result|Buono

en: |audit-log-result|No certificate
it_IT: -audit-log-result|Nessun certificato

en: |audit-log-result|Not enabled
it_IT: |-audit-log-result|Non abilitato

en: |audit-log-result|Not supported
it_IT: -audit-log-result|Non supportato

en: |audit-log-result|Not used
it_IT: |audit-log-result| Non utilizzato

en: |audit-log-result|Okay
it_IT: |audit-log-result|ok

en: |audit-log-result|Skipped
it_IT: |audit-log-result|Saltato

en: |audit-log-result|Some
it_IT: |audit-log-result|alcuni

en: |pinentry-label|_Save in password manager
it_IT: |pinentry-label|_Save in gestione password

en: |pinentry-tt|Hide passphrase
it_IT: |pinentry-tt|Nascondi passphrase

en: |pinentry-tt|Make passphrase visible
it_IT: |pinentry-tt|Rendere visibile la passphrase

en: ||Please enter the Admin PIN and New Admin PIN
it_IT: ||Inserisci il PIN di amministratore e il nuovo PIN di amministrazione

en: ||Please enter the Global-PIN of your PIV card
it_IT: ||Immettere il PIN globale della scheda PIV

en: ||Please enter the PIN
it_IT: ||Inserisci il PIN

en: ||Please enter the PIN and New PIN
it_IT: ||Inserisci il PIN e il nuovo PIN

en: ||Please enter the PIN for the key to create qualified signatures.
it_IT: ||Immettere il PIN per la chiave per creare firme qualificate.

en: ||Please enter the PIN for the standard keys.
it_IT: ||Si prega di inserire il PIN per le chiavi standard.

en: ||Please enter the PIN of your PIV card
it_IT: ||Inserisci il PIN della tua scheda PIV

en: ||Please enter the Unblocking Key of your PIV card
it_IT: ||Immettere la chiave di sblocco della scheda PIV

en: ||Please enter your PIN at the reader's pinpad
it_IT: ||Inserisci il tuo PIN sul pinpad del lettore

en: ||Please unlock the card
it_IT: ||Si prega di sbloccare la carta
