psql (PostgreSQL) 11 - en to it translation catalogue (1217 entries)

en: 
    Connection options:
it: 
    Opzioni di connessione:

en: 
    Display settings:
it: 
    Impostazioni di visualizzazione:

en: 
    Environment variables:
it: 
    Variabili d'ambiente:

en: 
    For more information, type "\?" (for internal commands) or "\help" (for SQL
    commands) from within psql, or consult the psql section in the PostgreSQL
    documentation.
it: 
    Per maggiori informazioni digita "\?" (per comandi interni) oppure "\help"
    per comandi SQL) da psql, oppure consultare la sezione psql nella
    documentazione PostgreSQL.

en: 
    Input and output options:
it: 
    Opzioni di input e output:

en: 
    Output format options:
it: 
    Opzioni formato output:

en: 
    Parser: "%s"
it: 
    Analizzatore: "%s"

en: 
    Parser: "%s.%s"
it: 
    Analizzatore "%s.%s"

en:       --csv                CSV (Comma-Separated Values) table output mode
it:       --csv                Modalità di output della tabella CSV (valori separati da virgola).

en:       --help=commands      list backslash commands, then exit
it:       --help=commands      mostra la lista dei comandi backslash ed esci

en:       --help=variables     list special variables, then exit
it:       --help=variables     mostra la lista delle variabili speciali ed esci

en:   (options: S = show system objects, + = additional detail)
it:   (opzioni: S = mostra gli oggetti di sistema, + = dettagli addizionali)

en:   -0, --record-separator-zero
                               set record separator for unaligned output to zero byte
it:   -0, --record-separator-zero
                               usa il byte zero come separatore di record per l'output
                               non allineato

en:   -1 ("one"), --single-transaction
                               execute as a single transaction (if non-interactive)
it:   -1 ("uno"), --single-transaction
                               esegui in un'unica transazione (se non interattivo)

en:   -?, --help[=options]     show this help, then exit
it:   -?, --help[=opzioni]     mostra quest'aiuto ed esci

en:   -A, --no-align           unaligned table output mode
it:   -A, --no-align           modo output tabelle disallineato

en:   -E, --echo-hidden        display queries that internal commands generate
it:   -E, --echo-hidden        mostra le query generate dai comandi interni

en:   -F, --field-separator=STRING
                               field separator for unaligned output (default: "%s")
it:   -F, --field-separator=STRINGA
                               separatore di campo per output non allineato
                               (default: "%s")

en:   -H, --html               HTML table output mode
it:   -H, --html               modo output tabelle in HTML

en:   -L, --log-file=FILENAME  send session log to file
it:   -L, --log-file=NOME_FILE invia log di sessione al file

en:   -P, --pset=VAR[=ARG]     set printing option VAR to ARG (see \pset command)
it:   -P, --pset=VAR[=ARG]     imposta l'opzione di stampa VAR ad ARG (vedi anche
                               il comando \pset)

en:   -R, --record-separator=STRING
                               record separator for unaligned output (default: newline)
it:   -R, --record-separator=STRINGa
                               separatore di record per output non allineato
                               (default: "a capo")

en:   -S, --single-line        single-line mode (end of line terminates SQL command)
it:   -S, --single-line        modalità riga singola (la fine riga termina
                               il comando SQL)

en:   -T, --table-attr=TEXT    set HTML table tag attributes (e.g., width, border)
it:   -T, --table-attr=TESTO   imposta gli attributi delle tabelle HTML
                               (es: larghezza, bordo)

en:   -U, --username=USERNAME  database user name (default: "%s")
it:   -U, --username=UTENTE    nome utente del database (default: "%s")

en:   -V, --version            output version information, then exit
it:   -V, --version            mostra informazioni sulla versione ed esci

en:   -W, --password           force password prompt (should happen automatically)
it:   -W, --password           forza la richiesta di una password (dovrebbe essere
                               automatico)

en:   -X, --no-psqlrc          do not read startup file (~/.psqlrc)
it:   -X, --no-psqlrc          non leggere il file di avvio (~/.psqlrc)

en:   -a, --echo-all           echo all input from script
it:   -a, --echo-all           mostra tutti gli input dallo script

en:   -b, --echo-errors        echo failed commands
it:   -b, --echo-errors        mostra i comandi falliti

en:   -c, --command=COMMAND    run only single command (SQL or internal) and exit
it:   -c, --command=COMANDO    esegue solamente un comando singolo (SQL o interno)
                               e termina

en:   -d, --dbname=DBNAME      database name to connect to (default: "%s")
it:   -d, --dbname=NOMEDB      specifica il nome del database a cui connettersi
                               (default: "%s")

en:   -e, --echo-queries       echo commands sent to server
it:   -e, --echo-queries       mostra i comandi inviati al server

en:   -f, --file=FILENAME      execute commands from file, then exit
it:   -f, --file=NOME FILE     esegui i comandi da un file ed esci

en:   -h, --host=HOSTNAME      database server host or socket directory (default: "%s")
it:   -h, --host=HOSTNAME      host server del database o directory socket
                               (default: "%s")

en:   -l, --list               list available databases, then exit
it:   -l --list                elenca i database disponibili ed esci

en:   -n, --no-readline        disable enhanced command line editing (readline)
it:   -n, --no-readline        disabilita la modifica avanzata della riga
                               di comando (readline)

en:   -o, --output=FILENAME    send query results to file (or |pipe)
it:   -o, --output=NOME_FILE   reindirizza i risultati al file specificato
                               (oppure |pipe)

en:   -p, --port=PORT          database server port (default: "%s")
it:   -p, --port=PORTA         porta di ascolto del database (default: "%s")

en:   -q, --quiet              run quietly (no messages, only query output)
it:   -q, --quiet              esegui in modo silenzioso (nessun messaggio, solo
                               risultati query)

en:   -s, --single-step        single-step mode (confirm each query)
it:   -s, --single-step        modalità passo singolo (conferma ogni query)

en:   -t, --tuples-only        print rows only
it:   -t, --tuples-only        mostra solo le righe

en:   -v, --set=, --variable=NAME=VALUE
                               set psql variable NAME to VALUE
                               (e.g., -v ON_ERROR_STOP=1)
it:   -v, --set=, --variable=NOME=VALORE
                               imposta la variabile psql NOME a VALORE
                               (es.: -v ON_ERROR_STOP=1)

en:   -w, --no-password        never prompt for password
it:   -w, --no-password        non chiedere mai le password

en:   -x, --expanded           turn on expanded table output
it:   -x, --expanded           attiva output tabelle espanso

en:   -z, --field-separator-zero
                               set field separator for unaligned output to zero byte
it:   -z, --field-separator-zero
                               usa il byte zero come separatore di campo per l'output
                               non allineato

en:   AUTOCOMMIT
        if set, successful SQL commands are automatically committed
it:   AUTOCOMMIT
        se impostato, i comandi SQL riusciti sono salvati automaticamente

en:   COLUMNS
        number of columns for wrapped format
it:   COLUMNS
        numero di colonne per il formato wrapped

en:   COMP_KEYWORD_CASE
        determines the case used to complete SQL key words
        [lower, upper, preserve-lower, preserve-upper]
it:   COMP_KEYWORD_CASE
        determina il caso usato per completare le parole chiave SQL
        [lower, upper, preserve-lower, preserve-upper]

en:   DBNAME
        the currently connected database name
it:   DBNAME
        il nome del database attualmente connesso

en:   ECHO
        controls what input is written to standard output
        [all, errors, none, queries]
it:   ECHO
        controlla quale input è scritto su standard output
        [all, errors, none, queries]

en:   ECHO_HIDDEN
        if set, display internal queries executed by backslash commands;
        if set to "noexec", just show them without execution
it:   ECHO_HIDDEN
        se impostato, mostra le query interne dei comandi backslash;
        se impostato a "noexec", mostrale solo senza eseguirle

en:   ENCODING
        current client character set encoding
it:   ENCODING
        codifica del set di caratteri del client corrente

en:   ERROR
        true if last query failed, else false
it:   ERROR
        true se l'ultima query è fallita, altrimenti false

en:   FETCH_COUNT
        the number of result rows to fetch and display at a time (0 = unlimited)
it:   FETCH_COUNT
        il numero di righe del risultato da leggere e mostrare per volta (0 = tutte)

en:   HIDE_TABLEAM
        if set, table access methods are not displayed
it:   HIDE_TABLEAM
        se impostato, i metodi di accesso alla tabella non vengono visualizzati

en:   HIDE_TOAST_COMPRESSION
        if set, compression methods are not displayed
it:   HIDE_TOAST_COMPRESSION
        se impostato, i metodi di compressione non vengono visualizzati

en:   HISTCONTROL
        controls command history [ignorespace, ignoredups, ignoreboth]
it:   HISTCONTROL
        controlla la storia dei comandi  [ignorespace, ignoredups, ignoreboth]

en:   HISTFILE
        file name used to store the command history
it:   HISTFILE
        nome del file usato per memorizzare la storia dei comandi

en:   HISTSIZE
        maximum number of commands to store in the command history
it:   HISTSIZE
        numero massimo di comandi da salvare nella storia dei comandi

en:   HOST
        the currently connected database server host
it:   HOST
        l'host del server del database attualmente connesso

en:   IGNOREEOF
        number of EOFs needed to terminate an interactive session
it:   IGNOREEOF
        numero di EOF richiesti per terminare una sessione interattiva

en:   LASTOID
        value of the last affected OID
it:   LASTOID
        valore dell'ultimo OID interessato

en:   LAST_ERROR_MESSAGE
      LAST_ERROR_SQLSTATE
        message and SQLSTATE of last error, or empty string and "00000" if none
it:   LAST_ERROR_MESSAGE
      LAST_ERROR_SQLSTATE
        messaggio e SQLSTATE dell'ultimo errore, o stringa vuota e "00000" se non c'è

en:   NAME=VALUE [NAME=VALUE] psql ...
      or \setenv NAME [VALUE] inside psql
it:   NOME=VALORE [NOME=VALORE] psql ...
      oppure \setenv NOME [VALORE] dentro psql

en:   ON_ERROR_ROLLBACK
        if set, an error doesn't stop a transaction (uses implicit savepoints)
it:   ON_ERROR_ROLLBACK
        se impostato, un errore non termina una transazione (usa punti di
        salvataggio impliciti)

en:   ON_ERROR_STOP
        stop batch execution after error
it:   ON_ERROR_STOP
        termina l'esecuzione batch dopo un errore

en:   PGAPPNAME
        same as the application_name connection parameter
it:   PGAPPNAME
        come il parametro di connessione application_name

en:   PGDATABASE
        same as the dbname connection parameter
it:   PGDATABASE
        come il parametro di connessione dbname

en:   PGHOST
        same as the host connection parameter
it:   PGHOST
        come il parametro di connessione host

en:   PGPASSFILE
        password file name
it:   PGPASSFILE
        nome del file delle password

en:   PGPASSWORD
        connection password (not recommended)
it:   PGPASSWORD
        password di connessione (uso non raccomandato)

en:   PGPORT
        same as the port connection parameter
it:   PGPORT
        come il parametro di connessione port

en:   PGUSER
        same as the user connection parameter
it:   PGUSER
        come il parametro di connessione user

en:   PORT
        server port of the current connection
it:   PORT
        porta del server attualmente connesso

en:   PROMPT1
        specifies the standard psql prompt
it:   PROMPT1
        specifica il prompt psql standard

en:   PROMPT2
        specifies the prompt used when a statement continues from a previous line
it:   PROMPT2
        specifica il prompt usato quando un'istruzione continua da una riga
        precedente

en:   PROMPT3
        specifies the prompt used during COPY ... FROM STDIN
it:   PROMPT3
        specifica il prompt usato in COPY ... FROM STDIN

en:   PSQLRC
        alternative location for the user's .psqlrc file
it:   PSQLRC
        posizione alternativa del file .psqlrc dell'utente

en:   PSQL_EDITOR, EDITOR, VISUAL
        editor used by the \e, \ef, and \ev commands
it:   PSQL_EDITOR, EDITOR, VISUAL
        editor usato dai comandi \e, \ef, \ev

en:   PSQL_EDITOR_LINENUMBER_ARG
        how to specify a line number when invoking the editor
it:   PSQL_EDITOR_LINENUMBER_ARG
        come specificare un numero di riga quando si invoca l'editor

en:   PSQL_HISTORY
        alternative location for the command history file
it:   PSQL_HISTORY
        posizione alternativa del file della storia dei comandi

en:   PSQL_PAGER, PAGER
        name of external pager program
it:   PSQL_PAGER, PAGER
        nome del programma di paginazione esterno

en:   PSQL_WATCH_PAGER
        name of external pager program used for \watch
it:   PSQL_PAGER, PAGER
        nome del programma di paginazione esterno

en:   QUIET
        run quietly (same as -q option)
it:   QUIET
        esegui silenziosamente (come con l'opzione -q)

en:   ROW_COUNT
        number of rows returned or affected by last query, or 0
it:   ROW_COUNT
        numero di righe restituite o toccate dall'ultima query, o 0

en:   SERVER_VERSION_NAME
      SERVER_VERSION_NUM
        server's version (in short string or numeric format)
it:   SERVER_VERSION_NAME
      SERVER_VERSION_NUM
        versione del server (come stringa breve o formato numerico)

en:   SHELL
        shell used by the \! command
it:   SHELL
        shell usata dal comando \!

en:   SHOW_ALL_RESULTS
        show all results of a combined query (\;) instead of only the last
it:   SHOW_ALL_RESULTS
        mostra tutti i risultati di una query combinata (\;) anziché solo l'ultima

en:   SHOW_CONTEXT
        controls display of message context fields [never, errors, always]
it:   SHOW_CONTEXT
        controlla la visualizzazione dei campi di contesto dei messaggi [never,
        errors, always]

en:   SINGLELINE
        if set, end of line terminates SQL commands (same as -S option)
it:   SINGLELINE
        se impostato, la fine riga termina i comandi SQL (come con l'opzione -S)

en:   SINGLESTEP
        single-step mode (same as -s option)
it:   SINGLESTEP
        modalità passo singolo (come con l'opzione -s)

en:   SQLSTATE
        SQLSTATE of last query, or "00000" if no error
it:   SQLSTATE
        il codice SQLSTATE dell'ultima query, o "00000" se non c'è stato errore

en:   TMPDIR
        directory for temporary files
it:   TMPDIR
        directory per i file temporanei

en:   USER
        the currently connected database user
it:   USER
        l'utente database attualmente connesso

en:   VERBOSITY
        controls verbosity of error reports [default, verbose, terse, sqlstate]
it:   VERBOSITY
        controlla la verbosità dei rapporti di errore [predefinito, dettagliato, conciso, sqlstate]

en:   VERSION
      VERSION_NAME
      VERSION_NUM
        psql's version (in verbose string, short string, or numeric format)
it:   VERSION
      VERSION_NAME
      VERSION_NUM
        la versione di psql (come stringa estesa, stringa breve, formato numerico)

en:   \! [COMMAND]           execute command in shell or start interactive shell
it:   \! [COMANDO]           esegui un comando in una shell oppure avvia una shell
                             interattiva

en:   \? [commands]          show help on backslash commands
it:   \? [commands]          mostra aiuto sui comandi backslash

en:   \? options             show help on psql command-line options
it:   \? options             mostra aiuto sulle opzioni di riga di comando psql

en:   \? variables           show help on special variables
it:   \? variables           mostra aiusto sulle variabili speciali

en:   \C [STRING]            set table title, or unset if none
it:   \C [STRINGA]           imposta nome tabella oppure elimina se la stringa
                             non è specificata

en:   \H                     toggle HTML output mode (currently %s)
it:   \H                     cambia modalità HTML (attualmente %s)

en:   \T [STRING]            set HTML <table> tag attributes, or unset if none
it:   \T [STRINGA]           imposta gli attributi HTML di <table>, se non
                             specificato allora annullali

en:   \a                     toggle between unaligned and aligned output mode
it:   \a                     alterna tra modalità di output allineata e disallineata

en:   \c[onnect] {[DBNAME|- USER|- HOST|- PORT|-] | conninfo}
                             connect to new database (currently "%s")
it:   \c[onnect] {[DBNAME|- USER|- HOST|- PORT|-] | conninfo}
                             connetti ad un nuovo database (attualmente "%s")

en:   \c[onnect] {[DBNAME|- USER|- HOST|- PORT|-] | conninfo}
                             connect to new database (currently no connection)
it:   \c[onnect] {[DBNAME|- USER|- HOST|- PORT|-] | conninfo}
                             connetti ad un nuovo database (nessuna connessione attiva)

en:   \cd [DIR]              change the current working directory
it:   \cd [DIRECTORY]        cambia la directory di lavoro

en:   \conninfo              display information about current connection
it:   \conninfo              mostra le informazioni su la connessione corrente

en:   \copy ...              perform SQL COPY with data stream to the client host
it:   \copy ...              esegui una SQL COPY con flusso di dati dal client

en:   \copyright             show PostgreSQL usage and distribution terms
it:   \copyright             mostra i termini di uso e distribuzione di PostgreSQL

en:   \crosstabview [COLUMNS] execute query and display result in crosstab
it:   \crosstabview [COLONNE] esegui la query e mostra il risultato in crosstab

en:   \dA[+]  [PATTERN]      list access methods
it:   \dA[+]  [MODELLO]      elenca i metodi di accesso

en:   \dAc[+] [AMPTRN [TYPEPTRN]]  list operator classes
it:   \dAc[+] [AMPTRN [TYPEPTRN]] elenca le classi di operatori

en:   \dAf[+] [AMPTRN [TYPEPTRN]]  list operator families
it:   \dAf[+] [AMPTRN [TYPEPTRN]]   elenca le famiglie di operatori

en:   \dAo[+] [AMPTRN [OPFPTRN]]   list operators of operator families
it:   \dAo[+] [AMPTRN [OPFPTRN]]    elenca gli operatori delle famiglie di operatori

en:   \dAp[+] [AMPTRN [OPFPTRN]]   list support functions of operator families
it:   \dAp[+] [AMPTRN [OPFPTRN]] elenca le funzioni di supporto delle famiglie di operatori

en:   \dC[+]  [PATTERN]      list casts
it:   \dC[+]  [MODELLO]      elenca le conversioni di tipo

en:   \dD[S+] [PATTERN]      list domains
it:   \dD[S+] [MODELLO]      elenca i domini

en:   \dE[S+] [PATTERN]      list foreign tables
it:   \dE[S+] [MODELLO]      elenca le tabelle esterne

en:   \dF[+]  [PATTERN]      list text search configurations
it:   \dF[+]  [MODELLO]      elenca le configurazioni di ricerca testo

en:   \dFd[+] [PATTERN]      list text search dictionaries
it:   \dFd[+] [MODELLO]      elenca i dizionari di ricerca testo

en:   \dFp[+] [PATTERN]      list text search parsers
it:   \dFp[+] [MODELLO]      elenca gli analizzatori di ricerca testo

en:   \dFt[+] [PATTERN]      list text search templates
it:   \dFt[+] [MODELLO]      elenca i modelli di ricerca di testo

en:   \dL[S+] [PATTERN]      list procedural languages
it:   \dL[S+] [MODELLO]      elenca i linguaggi procedurali

en:   \dO[S+] [PATTERN]      list collations
it:   \dO[S+] [MODELLO]      elenca gli ordinamenti

en:   \dP[itn+] [PATTERN]    list [only index/table] partitioned relations [n=nested]
it:   \dP[itn+] [PATTERN] list [solo indice/tabella] relazioni partizionate [n=nidificato]

en:   \dRp[+] [PATTERN]      list replication publications
it:   \dRp[+] [MODELLO]      elenca le pubblicazioni di replica

en:   \dRs[+] [PATTERN]      list replication subscriptions
it:   \dRs[+] [MODELLO]      elenca le sottoscrizioni di replica

en:   \dT[S+] [PATTERN]      list data types
it:   \dT[S+] [MODELLO]      elenca i tipi di dato

en:   \dX     [PATTERN]      list extended statistics
it:   \dX [PATTERN] elenca le statistiche estese

en:   \d[S+]                 list tables, views, and sequences
it:   \d[S+]                 elenca le tabelle, le viste e le sequenze

en:   \d[S+]  NAME           describe table, view, sequence, or index
it:   \d[S+]  NOME           descrive la tabella, vista, sequenza o indice

en:   \da[S]  [PATTERN]      list aggregates
it:   \da[S]  [MODELLO]      elenca le funzioni di aggregazione

en:   \db[+]  [PATTERN]      list tablespaces
it:   \db[+]  [MODELLO]      elenca i tablespace

en:   \dc[S+] [PATTERN]      list conversions
it:   \dc[S+] [MODELLO]      elenca le conversioni di codifica

en:   \dconfig[+] [PATTERN]  list configuration parameters
it:   \dconfig[+] [PATTERN]  elenca i parametri di configurazione

en:   \dd[S]  [PATTERN]      show object descriptions not displayed elsewhere
it:   \dd[S]  [MODELLO]      mostra la descrizione di oggetti non elencati altrove

en:   \ddp    [PATTERN]      list default privileges
it:   \ddp    [MODELLO]      elenca i privilegi predefiniti

en:   \des[+] [PATTERN]      list foreign servers
it:   \des[+] [MODELLO]      elenca i server esterni

en:   \det[+] [PATTERN]      list foreign tables
it:   \det[+] [MODELLO]      elenca le tabelle esterne

en:   \deu[+] [PATTERN]      list user mappings
it:   \deu[+] [MODELLO]      elenca le mappature degli utenti

en:   \dew[+] [PATTERN]      list foreign-data wrappers
it:   \dew[+] [MODELLO]      elenca i wrapper di dati esterni

en:   \df[anptw][S+] [FUNCPTRN [TYPEPTRN ...]]
                             list [only agg/normal/procedure/trigger/window] functions
it:   \df[anptw][S+] [FUNCPTRN [TYPEPTRN ...]]
                             elenco funzioni di [solo agg/normal/procedura/trigger/finestra]

en:   \dg[S+] [PATTERN]      list roles
it:   \dg[S+] [MODELLO]      elenca i ruoli

en:   \di[S+] [PATTERN]      list indexes
it:   \di[S+] [MODELLO]      elenca gli indici

en:   \dl[+]                 list large objects, same as \lo_list
it:   \dl[+]                 elenca i large object, stesso risultato di \lo_list

en:   \dm[S+] [PATTERN]      list materialized views
it:   \dm[S+] [PATTERN]      elenca le viste materializzate

en:   \dn[S+] [PATTERN]      list schemas
it:   \dn[S+]  [MODELLO]     elenca gli schemi

en:   \do[S+] [OPPTRN [TYPEPTRN [TYPEPTRN]]]
                             list operators
it:   \do[S+] [OPPTRN [TYPEPTRN [TYPEPTRN]]]
                             operatori di liste

en:   \dp     [PATTERN]      list table, view, and sequence access privileges
it:   \dp     [MODELLO]      elenca i permessi di accesso alla tabella, vista
                             o sequenza

en:   \drds [ROLEPTRN [DBPTRN]] list per-database role settings
it:   \drds [ROLEPTRN [DBPTRN]] elenca le impostazioni del ruolo per database

en:   \ds[S+] [PATTERN]      list sequences
it:   \ds[S+] [MODELLO]      elenca le sequenze

en:   \dt[S+] [PATTERN]      list tables
it:   \dt[S+] [MODELLO]      elenca le tabelle

en:   \du[S+] [PATTERN]      list roles
it:   \du[S+] [MODELLO]      elenca i ruoli

en:   \dv[S+] [PATTERN]      list views
it:   \dv[S+] [MODELLO]      elenca le viste

en:   \dx[+]  [PATTERN]      list extensions
it:   \dx[+]  [MODELLO]      elenca le estensioni

en:   \dy[+]  [PATTERN]      list event triggers
it:   \dy[+]  [PATTERN]      elenca i trigger di evento

en:   \e [FILE] [LINE]       edit the query buffer (or file) with external editor
it:   \e [FILE] [RIGA]       modifica il buffer della query (o il file) con
                             l'editor esterno

en:   \echo [-n] [STRING]    write string to standard output (-n for no newline)
it:   \echo [-n] [STRING]    scrive la stringa nello standard output (-n per nessuna nuova riga)

en:   \ef [FUNCNAME [LINE]]  edit function definition with external editor
it:   \ef [FUNZIONE [RIGA]]  modifica la definizione della funzione con l'editor
                             esterno

en:   \elif EXPR             alternative within current conditional block
it:   \elif ESPR             alternativa all'interno di un blocco condizionale

en:   \else                  final alternative within current conditional block
it:   \else                  alternativa finale in un blocco condizionale

en:   \encoding [ENCODING]   show or set client encoding
it:   \encoding [CODIFICA]   mostra o imposta la codifica del client

en:   \endif                 end conditional block
it:   \endif                 fine del blocco condizionale

en:   \errverbose            show most recent error message at maximum verbosity
it:   \errverbose            mostra il messaggio di errore più recente alla massima loquacità

en:   \ev [VIEWNAME [LINE]]  edit view definition with external editor
it:   \ev [VISTA [LINE]]     modifica la definizione della vista con un editor esterno

en:   \f [STRING]            show or set field separator for unaligned query output
it:   \f [STRINGA]           mostra o imposta il separatore di campo per l'output
                             query disallineato

en:   \g [(OPTIONS)] [FILE]  execute query (and send result to file or |pipe);
                             \g with no arguments is equivalent to a semicolon
it:   \g [(OPZIONI)] [FILE]  esegue la query (e invia il risultato a file o |pipe);
                             \g senza argomenti equivale a un punto e virgola

en:   \gdesc                 describe result of query, without executing it
it:   \gdesc                 descrivi il risultato della query, senza eseguirla

en:   \getenv PSQLVAR ENVVAR fetch environment variable
it:   \getenv PSQLVAR ENVVAR recupera la variabile di ambiente

en:   \gexec                 execute query, then execute each value in its result
it:   \gexec                 esegui la query, poi esegui ogni valore nel suo risultato

en:   \gset [PREFIX]         execute query and store result in psql variables
it:   \gset [PREFIX]         esegui la query e salva il risultato in una variabile psql

en:   \gx [(OPTIONS)] [FILE] as \g, but forces expanded output mode
it:   \gx [(OPZIONI)] [FILE] come \g, ma forza la modalità di output espansa

en:   \h [NAME]              help on syntax of SQL commands, * for all commands
it:   \h [NOME]              mostra aiuto sulla sintassi dei comandi SQL, * mostra
                             tutti i comandi

en:   \i FILE                execute commands from file
it:   \i FILE                esegui i comandi dal file

en:   \if EXPR               begin conditional block
it:   \if ESPR               inizia un blocco condizionale

en:   \ir FILE               as \i, but relative to location of current script
it:   \ir FILE               come \i, ma relativo alla posizione nello script
                             corrente

en:   \l[+]   [PATTERN]      list databases
it:   \l[+]   [PATTERN]      elenca i database

en:   \lo_export LOBOID FILE write large object to file
it:   \lo_export FILE LOBOID scrive un oggetto di grandi dimensioni su un file

en:   \lo_import FILE [COMMENT]
                             read large object from file
it:   \lo_import FILE [COMMENTO]
                             leggi oggetti di grandi dimensioni da file

en:   \lo_list[+]            list large objects
it:   \lo_list[+]            elenca gli oggetti di grandi dimensioni

en:   \lo_unlink LOBOID      delete a large object
it:   \lo_unlink LOBOID      elimina un oggetto di grandi dimensioni

en:   \o [FILE]              send all query results to file or |pipe
it:   \o [FILE]              invia i risultati della query ad un file oppure
                             una |pipe

en:   \p                     show the contents of the query buffer
it:   \p                     mostra i contenuti del buffer query

en:   \password [USERNAME]   securely change the password for a user
it:   \password [UTENTE]     cambia la password per un utente in sicurezza

en:   \prompt [TEXT] NAME    prompt user to set internal variable
it:   \prompt [TESTO] NOME   richiedi all'utente di impostare una variabile interna

en:   \pset [NAME [VALUE]]   set table output option
                             (border|columns|csv_fieldsep|expanded|fieldsep|
                             fieldsep_zero|footer|format|linestyle|null|
                             numericlocale|pager|pager_min_lines|recordsep|
                             recordsep_zero|tableattr|title|tuples_only|
                             unicode_border_linestyle|unicode_column_linestyle|
                             unicode_header_linestyle)
it:   \pset [NOME [VALORE]]  imposta opzioni di output tabella
                             (NOME := {border|columns|expanded|fieldsep|fieldsep_zero|
                             footer|format|linestyle|null|numericlocale|pager|
                             pager_min_lines|recordsep|recordsep_zero|tableattr|title|
                             tuples_only|unicode_border_linestyle|
                             unicode_column_linestyle|unicode_header_linestyle})

en:   \q                     quit psql
it:   \q                     esci da psql

en:   \qecho [-n] [STRING]   write string to \o output stream (-n for no newline)
it:   \qecho [-n] [STRING]   scrive la stringa in \o flusso di output (-n per nessuna nuova riga)

en:   \r                     reset (clear) the query buffer
it:   \r                     reimposta (cancella) il buffer query

en:   \s [FILE]              display history or save it to file
it:   \s [FILE]              mostra la cronologia salvala in un file

en:   \set [NAME [VALUE]]    set internal variable, or list all if no parameters
it:   \set [NOME [VALORE]]   imposta una variabile interna, oppure mostrale tutte
                             se non sono specificati parametri

en:   \setenv NAME [VALUE]   set or unset environment variable
it:   \setenv NOME [VALORE]  imposta o elimina una variabile d'ambiente

en:   \sf[+]  FUNCNAME       show a function's definition
it:   \sf[+]  FUNZIONE       mostra la definizione di una funzione

en:   \sv[+]  VIEWNAME       show a view's definition
it:   \sv[+]  VISTA          mostra la definizione di una vista

en:   \t [on|off]            show only rows (currently %s)
it:   \t [on|off]            mostra solo le righe (attualmente %s)

en:   \timing [on|off]       toggle timing of commands (currently %s)
it:   \timing [on|off]       imposta cronometro dei comandi
                             (attualmente %s)

en:   \unset NAME            unset (delete) internal variable
it:   \unset NOME            cancella una variabile interna

en:   \w FILE                write query buffer to file
it:   \w FILE                scrivi il buffer query su file

en:   \warn [-n] [STRING]    write string to standard error (-n for no newline)
it:   \warn [-n] [STRING]    scrive la stringa nell'errore standard (-n per nessuna nuova riga)

en:   \watch [SEC]           execute query every SEC seconds
it:   \watch [SEC]           esegui una query ogni SEC secondi

en:   \x [on|off|auto]       toggle expanded output (currently %s)
it:   \x [on|off|auto]       cambia modalità output espansa
                             (attualmente %s)

en:   \z      [PATTERN]      same as \dp
it:   \z      [MODELLO]      uguale a \dp

en:   border
        border style (number)
it:   border
        stile bordo (numero)

en:   columns
        target width for the wrapped format
it:   columns
        larghezza destinazione per il formato wrapped

en:   expanded (or x)
        expanded output [on, off, auto]
it:   expanded (o x)
        output espanso [on, off, auto]

en:   fieldsep
        field separator for unaligned output (default "%s")
it:   fieldsep
        separatore di campo per l'output non allineato (default "%s")

en:   fieldsep_zero
        set field separator for unaligned output to a zero byte
it:   fieldsep_zero
        imposta il separatore di campo per l'output non allineato al byte zero

en:   footer
        enable or disable display of the table footer [on, off]
it:   footer
        abilita o disabilita la visualizzazione del piè di pagina [on, off]

en:   format
        set output format [unaligned, aligned, wrapped, html, asciidoc, ...]
it:   format
        imposta il formato di output [unaligned, aligned, wrapped, html, asciidoc,
        ...]

en:   linestyle
        set the border line drawing style [ascii, old-ascii, unicode]
it:   linestyle
        imposta lo stile di disegno delle righe dei bordi [ascii, old-ascii,
        unicode]

en:   null
        set the string to be printed in place of a null value
it:   null
        imposta la stringa da visualizzare al posto dei valori null

en:   numericlocale
        enable display of a locale-specific character to separate groups of digits
it:   numericlocale
        abilita  i caratteri specifici per il locale per separare i gruppi di cifre
        [on, off]

en:   pager
        control when an external pager is used [yes, no, always]
it:   pager
        controlla quando usare la paginazione esterna [yes, no, always]

en:   psql --pset=NAME[=VALUE]
      or \pset NAME [VALUE] inside psql
it:   psql --pset=NOME[=VALORE]
      oppure \pset NOME [VALORE] dentro psql

en:   psql --set=NAME=VALUE
      or \set NAME VALUE inside psql
it:   psql --set=NOME=VALORE
      oppure \set NOME VALORE dentro psql

en:   psql [OPTION]... [DBNAME [USERNAME]]
it:   psql [OPZIONI]... [NOME DB [NOME UTENTE]]

en:   recordsep
        record (line) separator for unaligned output
it:   recordsep
        separatore di record (riga) per l'output non allineato

en:   recordsep_zero
        set record separator for unaligned output to a zero byte
it:   recordsep_zero
        imposta il separatore di campo per l'output non allineato al byte zero

en:   set NAME=VALUE
      psql ...
      or \setenv NAME [VALUE] inside psql
it:   set NOME=VALORE
      psql ...
      oppure \setenv NOME [VALORE] dentro psql

en:   tableattr (or T)
        specify attributes for table tag in html format, or proportional
        column widths for left-aligned data types in latex-longtable format
it:   tableattr (or T)
        specifica gli attributi per il tag table in formato html o la larghezza
        colonna proporzionale dei dati allineati a sinistra in formato
        latex-longtable

en:   title
        set the table title for subsequently printed tables
it:   title
        imposta il titolo della tabella per le tabelle stampate in seguito

en:   tuples_only
        if set, only actual table data is shown
it:   tuples_only
        se impostato, mostra solo i dati della tabella

en:   unicode_border_linestyle
      unicode_column_linestyle
      unicode_header_linestyle
        set the style of Unicode line drawing [single, double]
it:   unicode_border_linestyle
      unicode_column_linestyle
      unicode_header_linestyle
        imposta lo stile di disegno delle righe Unicode [single, double]

en:  nulls not distinct
it:  nulls non distinti

en: "%s.%s" is not a view
it: "%s.%s" non è una vista

en: %d connection | %d connections
it[0]: %d connessione
it[1]: %d connessioni

en: %s	%s (every %gs)
it: %s	%s (ogni %gs)

en: %s (every %gs)
it: %s (ogni %gs)

en: %s home page: <%s>
it: %s pagina iniziale: <%s>

en: %s() failed: %m
it: %s() non riuscito: %m

en: %s: cannot copy from/to a directory
it: %s: non è possibile copiare da/a una directory

en: %s: current transaction is aborted
it: %s: questa transazione è stata interrotta

en: %s: invalid encoding name or conversion procedure not found
it: %s: nome codifica errato oppure non esiste una procedura di conversione

en: %s: not connected to a database
it: %s: non connesso ad un database

en: %s: out of memory
it: %s: memoria esaurita

en: %s: unknown transaction status
it: %s: stato della transazione sconosciuto

en: (%lu row) | (%lu rows)
it[0]: (%lu riga)
it[1]: (%lu righe)

en: ***(Single step mode: verify command)*******************************************
    %s
    ***(press return to proceed or enter x and return to cancel)********************
it: ***(Modalità passo singolo: verifica comando)***********************************
    %s
    ***(premi invio per procedere oppure digita x ed invio per annullare)***********

en: , clustered
it: , raggruppato

en: , deferrable
it: , deferibile

en: , initially deferred
it: , inizialmente deferito

en: , invalid
it: , non valido

en: , predicate (%s)
it: , predicato (%s)

en: , replica identity
it: , identità di replica

en: -1 can only be used in non-interactive mode
it: -1 può essere utilizzato solo in modalità non interattiva

en: Access method
it: Metodo di accesso

en: Access method: %s
it: Metodo di accesso %s

en: Access privileges
it: Privilegi di accesso

en: All tables
it: Tutte le tabelle

en: Applicable types
it: Tipi applicabili

en: Argument data types
it: Tipo dato dei parametri

en: Asynchronous notification "%s" received from server process with PID %d.
it: Notifica asincrona "%s" ricevuta dal processo server con PID %d.

en: Asynchronous notification "%s" with payload "%s" received from server process with PID %d.
it: Notifica asincrona "%s" con payload "%s" ricevuta dal processo server con PID %d.

en: Attributes
it: Attributi

en: Available help:
it: Aiuti disponibili:

en: Binary
it: Binario

en: Border style is %d.
it: Lo stile del bordo è %d.

en: Bypass RLS
it: Scavalca RLS

en: COPY data transfer failed: %s
it: trasferimento dei dati COPY fallito: %s

en: Call handler
it: Handler di chiamata

en: Cancel request sent
it: Richiesta di annullamento inviata

en: Cannot add cell to table content: total cell count of %d exceeded.
it: Non è possibile aggiungere celle al contenuto della tabella: il numero totale di celle %d è stato superato.

en: Cannot add header to table content: column count of %d exceeded.
it: Non è possibile aggiungere l'intestazione al contenuto della tabella: il numero di colonne %d è stato superato.

en: Cannot login
it: Login non possibile

en: Check
it: Controllo

en: Check constraints:
it: Vincoli di controllo:

en: Child tables
it: Tabelle figlio

en: Collate
it: Ordinamento

en: Collation
it: Ordinamento

en: Column
it: Colonna

en: Column privileges
it: Privilegi di colonna

en: Command:     %s
    Description: %s
    Syntax:
    %s
    
    URL: %s
it: Comando:     %s
    Descrizione: %s
    Sintassi:
    %s
    
    URL: %s

en: Composite type "%s.%s"
it: Tipo composito "%s.%s"

en: Conditional
it: Condizionale

en: Connection
it: Connessione

en: Context
it: Contesto

en: Could not send cancel request:
it: Impossibile inviare la richiesta di annullamento:

en: Create DB
it: Crea DB

en: Create role
it: Crea ruoli

en: Cycles?
it: Riparte?

en: Default access privileges
it: Privilegi di accesso di default

en: Default footer is off.
it: Il piè di pagina di default è disattivato.

en: Default footer is on.
it: Il piè di pagina di default è attivo.

en: Default?
it: Predefinito?

en: Definition
it: Definizione

en: Deletes
it: Cancellazioni

en: Dependencies
it: Dipendenze

en: Description
it: Descrizione

en: Destination
it: Destinazione

en: Deterministic?
it: Deterministico?

en: Dictionaries
it: Dizionari

en: Did not find any extension named "%s".
it: Non è stata trovata nessuna estensione chiamata "%s".

en: Did not find any extensions.
it: Non è stata trovata nessuna estensione.

en: Did not find any publication named "%s".
it: Non è stata trovata nessuna pubblicazione chiamata "%s".

en: Did not find any publications.
it: Non è stata trovata nessuna pubblicazione.

en: Did not find any relation named "%s".
it: Non è stata trovata nessuna relazione chiamata "%s".

en: Did not find any relation with OID %s.
it: Non è stata trovata nessuna relazione con OID %s.

en: Did not find any relations.
it: Non è stata trovata nessuna relazione.

en: Did not find any settings for role "%s" and database "%s".
it: Non è stata trovata nessuna impostazione per il ruolo "%s" e il database "%s".

en: Did not find any settings for role "%s".
it: Non è stata trovata nessuna impostazione per il ruolo "%s".

en: Did not find any settings.
it: Non è stata trovata nessuna impostazione.

en: Did not find any text search configuration named "%s".
it: Non è stata trovata nessuna configurazione di ricerca testo chiamata "%s".

en: Did not find any text search configurations.
it: Non è stata trovata nessuna configurazione di ricerca testo.

en: Did not find any text search parser named "%s".
it: Non è stato trovato nessun analizzatore di ricerca testo chiamato "%s".

en: Did not find any text search parsers.
it: Non è stato trovato nessun analizzatore di ricerca testo.

en: Disable on error
it: Disattiva in caso di errore

en: Disabled internal triggers:
it: Trigger interni disabilitati:

en: Disabled rules:
it: Regole disabilitate:

en: Disabled user triggers:
it: Trigger utente disabilitati:

en: Do not give user, host, or port separately when using a connection string
it: Non fornire utente, host o porta separatamente quando si utilizza una stringa di connessione

en: Elements
it: Elementi

en: Enabled
it: Abilitato

en: Encoding
it: Codifica

en: End parse
it: Fine analisi

en: Enter data to be copied followed by a newline.
    End with a backslash and a period on a line by itself, or an EOF signal.
it: Inserire i dati da copiare seguiti da un "a capo".
    Terminare con un backslash ed un punto su una singola riga, o un segnale EOF.

en: Enter it again:
it: Conferma password:

en: Enter new password for user "%s":
it: Inserisci la password per l'utente "%s":

en: Event
it: Evento

en: Expanded display is off.
it: La visualizzazione espansa è disattivata.

en: Expanded display is on.
it: La visualizzazione espansa è attiva.

en: Expanded display is used automatically.
it: La visualizzazione espansa è usata automaticamente.

en: FDW options
it: Opzioni FDW

en: FDW options: (%s)
it: Opzioni FDW (%s)

en: Failed.
it: Fallito.

en: Field separator for CSV is "%s".
it: Il separatore di campo per i CSV è "%s".

en: Field separator is "%s".
it: Il separatore di campo è "%s".

en: Field separator is zero byte.
it: Il separatore di campo è il byte zero.

en: Foreign table "%s.%s"
it: Tabella esterna "%s.%s"

en: Foreign-data wrapper
it: Wrapper per dati esterni

en: Foreign-key constraints:
it: Vincoli di integrità referenziale:

en: Formatting
it: Formattazione

en: Function
it: Funzione

en: GSSAPI-encrypted connection
it: Connessione crittografata GSSAPI

en: General
it: Generali

en: General options:
it: Opzioni generali:

en: Get headline
it: Ottiene intestazione

en: Get next token
it: Ottiene il token successivo

en: Get token types
it: Ottieni i tipi token

en: Has OIDs: yes
it: Ha OID: sì

en: Help
it: Aiuto

en: Implicit?
it: Implicito?

en: Increment
it: Incremento

en: Index
it: Indice

en: Index "%s.%s"
it: Indice "%s.%s"

en: Indexes:
it: Indici:

en: Informational
it: Informativi

en: Inherits
it: Eredita

en: Init options
it: Opzioni iniziali

en: Inline handler
it: Handler inline

en: Input type
it: Tipo di input

en: Inserts
it: Inserimenti

en: Internal language
it: Linguaggio interno

en: Internal name
it: Nome interno

en: Interrupted
it: Interrotto

en: Key?
it: Chiave?

en: Language
it: Linguaggio

en: Large Objects
it: Large Object

en: Large objects
it: Large object

en: Leaf partition size
it: Dimensione partizione foglia

en: Left arg type
it: Argomento sinistro

en: Line style is %s.
it: Lo stile della linea è %s.

en: List of access methods
it: Lista dei metodi di accesso

en: List of aggregate functions
it: Lista delle funzione aggregate

en: List of casts
it: Lista delle conversioni di tipo

en: List of collations
it: Lista degli ordinamenti

en: List of configuration parameters
it: Elenco dei parametri di configurazione

en: List of conversions
it: Lista delle conversioni

en: List of data types
it: Lista dei tipi di dati

en: List of databases
it: Lista dei database

en: List of domains
it: Lista dei domini

en: List of event triggers
it: Lista di trigger di evento

en: List of extended statistics
it: Definisci una statistica estesa

en: List of foreign servers
it: Lista dei server esterni

en: List of foreign tables
it: Lista delle tabelle esterne

en: List of foreign-data wrappers
it: Lista dei wrapper di dati esterni

en: List of functions
it: Lista delle funzioni

en: List of installed extensions
it: Lista delle estensioni installate

en: List of languages
it: Lista dei linguaggi

en: List of non-default configuration parameters
it: Elenco dei parametri di configurazione non predefiniti

en: List of operator classes
it: Elenco delle classi di operatori

en: List of operator families
it: Elenco delle famiglie di operatori

en: List of operators
it: Lista degli operatori

en: List of operators of operator families
it: Elenco degli operatori delle famiglie di operatori

en: List of partitioned indexes
it: Elenco di indici partizionati

en: List of partitioned relations
it: Lista delle relazioni

en: List of partitioned tables
it: Elenco delle tabelle partizionate

en: List of publications
it: Lista delle pubblicazioni

en: List of relations
it: Lista delle relazioni

en: List of roles
it: Lista dei ruoli

en: List of schemas
it: Lista degli schemi

en: List of settings
it: Lista delle impostazioni

en: List of specially treated variables
it: Lista delle variabili speciali

en: List of subscriptions
it: Lista di sottoscrizioni

en: List of support functions of operator families
it: Elenco delle funzioni di supporto delle famiglie di operatori

en: List of tablespaces
it: Lista dei tablespace

en: List of text search configurations
it: Lista delle configurazioni di ricerca testo

en: List of text search dictionaries
it: Lista dei dizionari di ricerca testo

en: List of text search parsers
it: Lista degli analizzatori di ricerca resto

en: List of text search templates
it: Lista dei modelli di ricerca testo

en: List of user mappings
it: Lista delle mappature degli utenti

en: Locale Provider
it: Provider di localizzazione

en: Locale-adjusted numeric output is off.
it: La correzione dell'output numerico secondo il locale è disattivata.

en: Locale-adjusted numeric output is on.
it: La correzione dell'output numerico secondo il locale è attiva.

en: Location
it: Posizione

en: Materialized view "%s.%s"
it: Vista materializzata "%s.%s"

en: Maximum
it: Massimo

en: Member of
it: Membro di

en: Method
it: Metodo

en: Minimum
it: Minimo

en: Name
it: Nome

en: Ndistinct
it: Ndistinto

en: No changes
it: Nessuna modifica

en: No connections
it: Niente connessioni

en: No database connection exists to re-use parameters from
it: Non esiste alcuna connessione al database da cui riutilizzare i parametri

en: No help available for "%s".
    Try \h with no arguments to see available help.
it: Nessun aiuto disponibile per "%s".
    Prova a digitare \h senza parametri per vedere gli aiuti disponibili.

en: No inheritance
it: Nessuna ereditarietà

en: No partition constraint
it: Nessun vincolo di partizione

en: Null display is "%s".
it: La visualizzazione dei null è "%s".

en: Nullable
it: Può essere null

en: Number
it: Numero

en: Number of child tables: %d (Use \d+ to list them.)
it: Numero di tabelle figlio: %d (Usa \d+ per elencarle.)

en: Number of partitions: %d
it: Numero di partizioni: %d

en: Number of partitions: %d (Use \d+ to list them.)
it: Numero di partizioni: %d (Usa \d+ per elencarle.)

en: Object
it: Oggetto

en: Object description
it: Descrizione dell'oggetto

en: Object descriptions
it: Descrizioni oggetti

en: Objects in extension "%s"
it: Oggetti nell'estensione "%s"

en: Operating System
it: Sistema operativo

en: Operator
it: Operatore

en: Operator class
it: Classe operatori

en: Operator family
it: Famiglia operatori

en: Options
it: Opzioni

en: Output format is %s.
it: Il formato di output è %s.

en: Owned by: %s
it: Proprietario: %s

en: Owner
it: Proprietario

en: Owning table: "%s.%s"
it: Tabella proprietaria: "%s.%s"

en: Pager is always used.
it: Paginazione sempre attiva.

en: Pager is used for long output.
it: Usa la paginazione per risultati estesi.

en: Pager usage is off.
it: Paginazione disattivata.

en: Pager won't be used for less than %d line.
     | Pager won't be used for less than %d lines.
it[0]: La paginazione non verrà usata per meno di %d riga.
it[1]: La paginazione non verrà usata per meno di %d righe.

en: Parallel
it: Parallela

en: Parameter
it: Parametro

en: Parent name
it: Nome del genitore

en: Partition constraint: %s
it: Vincolo di partizione: %s

en: Partition key: %s
it: Chiave di partizione: %s

en: Partition of: %s %s%s
it: Partizione di: %s %s%s

en: Partitioned index "%s.%s"
it: Indice partizionato "%s.%s"

en: Partitioned table "%s.%s"
it: Tabella partizionata "%s.%s"

en: Partitions
it: Partizioni

en: Password for user %s:
it: Inserisci la password per l'utente %s:

en: Password valid until
it: Password valida fino a

en: Passwords didn't match.
it: Le password non corrispondono.

en: Persistence
it: Persistenza

en: Policies
it: Regole di sicurezza

en: Policies (forced row security enabled):
it: Regole (sicurezza per riga forzata abilitata):

en: Policies (forced row security enabled): (none)
it: Regole (sicurezza per riga forzata abilitata): (nessuna)

en: Policies (row security disabled):
it: Regole (sicurezza per riga disabilitata):

en: Policies (row security enabled): (none)
it: Regole (sicurezza per riga abilitata): (nessuna)

en: Policies:
it: Regole di sicurezza:

en: Previous connection kept
it: Connessione precedente mantenuta

en: Publication
it: Pubblicazione

en: Publication %s
it: Pubblicazione %s

en: Publications:
it: Pubblicazioni:

en: Purpose
it: Scopo

en: Query Buffer
it: Buffer Query

en: Query buffer is empty.
it: Il buffer query è vuoto.

en: Query buffer reset (cleared).
it: Buffer query resettato (svuotato).

en: Record separator is "%s".
it: Il separatore di record è "%s".

en: Record separator is <newline>.
it: Il separatore di record è <a capo>.

en: Record separator is zero byte.
it: Il separatore di record è il byte zero.

en: Referenced by:
it: Referenziato da:

en: Registered left type
it: Tipo sinistro registrato

en: Registered right type
it: Tipo destro registrato

en: Replica Identity
it: Identità di replica

en: Replication
it: Replica

en: Report bugs to <%s>.
it: Segnala i bug a <%s>.

en: Result data type
it: Tipo dato del risultato

en: Result type
it: Tipo di risultato

en: Right arg type
it: Argomento destro

en: Role
it: Ruolo

en: Role name
it: Nome ruolo

en: Rules firing always:
it: Regole sempre abilitate:

en: Rules firing on replica only:
it: Regole abilitate solo su replica:

en: Rules:
it: Regole:

en: SSL connection (protocol: %s, cipher: %s, compression: %s)
it: connessione SSL (protocollo: %s, cifrario: %s, compressione: %s)

en: STATEMENT:  %s
it: COMANDO:  %s

en: Security
it: Sicurezza

en: Sequence "%s.%s"
it: Sequenza "%s.%s"

en: Sequence for identity column: %s
it: Sequenza per la colonna identità: %s

en: Settings
it: Impostazioni

en: Size
it: Dimensione

en: Skip LSN
it: Salta LSN

en: Sort opfamily
it: Ordina la famiglia

en: Source
it: Sorgente

en: Source code
it: Codice sorgente

en: Source type
it: Tipo di partenza

en: Start
it: Inizio

en: Start parse
it: Inizio analisi

en: Statistics objects:
it: Oggetti statistiche:

en: Stats target
it: Destinazione statistiche

en: Storage
it: Memorizzazione

en: Storage type
it: Tipo di archiviazione

en: Strategy
it: Strategia

en: Succeeded.
it: Riuscito.

en: Superuser
it: Superutente

en: Synchronous commit
it: Commit sincrono

en: TOAST table
it: Tabella TOAST

en: TOAST table "%s.%s"
it: Tabella TOAST "%s.%s"

en: Table
it: Tabella

en: Table "%s.%s"
it: Tabella "%s.%s"

en: Table attributes are "%s".
it: Gli attributi di tabella sono "%s".

en: Table attributes unset.
it: Gli attributi di tabella non sono specificati.

en: Tables from schemas:
it: Tabelle da schemi:

en: Tables:
it: Tabelle:

en: Tags
it: Tag

en: Target type
it: Tipo di arrivo

en: Target width is %d.
it: La larghezza di destinazione è %d.

en: Target width is unset.
it: La lunghezza di destinazione non è impostata.

en: Template
it: Modello

en: Text search configuration "%s"
it: Configurazione di ricerca testo "%s"

en: Text search configuration "%s.%s"
it: Configurazione di ricerca testo "%s.%s"

en: Text search parser "%s"
it: Analizzatore di ricerca testo "%s"

en: Text search parser "%s.%s"
it: Analizzatore di ricerca teso "%s.%s"

en: The command has no result, or the result has no columns.
it: Il comando non ha prodotto risultati, o il risultato non ha colonne.

en: The connection to the server was lost. Attempting reset:
it: Connessione al server persa. Tentativo di reset:

en: The input is a PostgreSQL custom-format dump.
    Use the pg_restore command-line client to restore this dump to a database.
it: L'input è un file di dump in formato PostgreSQL.
    Usa il tool di riga di comando pg_restore per ripristinare questo dump in un database.

en: The server (version %s) does not support access methods.
it: Il server (versione %s) non supporta metodi di accesso.

en: The server (version %s) does not support declarative table partitioning.
it: Il server (versione %s) non supporta il partizionamento dichiarativo delle tabelle.

en: The server (version %s) does not support event triggers.
it: Il server (versione %s) non supporta i trigger di eventi.

en: The server (version %s) does not support extended statistics.
it: Il server (versione %s) non supporta le statistiche estese.

en: The server (version %s) does not support publications.
it: Il server (versione %s) non supporta pubblicazioni.

en: The server (version %s) does not support subscriptions.
it: Il server (versione %s) non supporta sottoscrizioni.

en: There is no previous error.
it: Non c'è un errore precedente.

en: Time: %.3f ms
it: Tempo: %.3f ms

en: Time: %.3f ms (%.0f d %02d:%02d:%06.3f)
it: Tempo: %.3f ms (%.0f d %02d:%02d:%06.3f)

en: Time: %.3f ms (%02d:%02d:%06.3f)
it: Tempo: %.3f ms (%02d:%02d:%06.3f)

en: Time: %.3f ms (%02d:%06.3f)
it: Tempo: %.3f ms (%02d:%06.3f)

en: Timing is off.
it: Controllo tempo disattivato.

en: Timing is on.
it: Controllo tempo attivato.

en: Title is "%s".
it: Il titolo è "%s".

en: Title is unset.
it: Il titolo non è assegnato.

en: Token name
it: Nome token

en: Token types for parser "%s"
it: Tipi token per l'analizzatore "%s"

en: Token types for parser "%s.%s"
it: Tipi token per l'analizzatore "%s.%s"

en: Total size
it: Dimensione totale

en: Triggers firing always:
it: Trigger sempre abilitati:

en: Triggers firing on replica only:
it: Trigger abilitati solo su replica:

en: Triggers:
it: Trigger:

en: Truncates
it: Troncamenti

en: Trusted
it: Fidato

en: Try "%s --help" for more information.
it: Prova "%s --help" per maggiori informazioni.

en: Try \? for help.
it: Usa \? per avere un aiuto.

en: Tuples only is off.
it: La visualizzazione dei soli dati è disattivata.

en: Tuples only is on.
it: La visualizzazione dei soli dati è attiva.

en: Two-phase commit
it: Commit in due fasi

en: Type
it: Tipo

en: Type "help" for help.
it: Digita "help" per avere un aiuto.

en: Type:  \copyright for distribution terms
           \h for help with SQL commands
           \? for help with psql commands
           \g or terminate with semicolon to execute query
           \q to quit
it: Digita:  \copyright per le condizioni di distribuzione
             \h per la guida sui comandi SQL
             \? per la guida sui comandi psql
             \g o termina con punto e virgola per eseguire la query
             \q per uscire

en: Typed table of type: %s
it: Tabella di tipo: %s

en: Unicode border line style is "%s".
it: Lo stile riga Unicode dei bordi è "%s".

en: Unicode column line style is "%s".
it: Lo stile riga Unicode delle colonne è "%s".

en: Unicode header line style is "%s".
it: Lo stile riga Unicode delle intestazioni è "%s".

en: Unlogged index "%s.%s"
it: Indice non loggato "%s.%s"

en: Unlogged materialized view "%s.%s"
it: Vista materializzata non loggata "%s.%s"

en: Unlogged partitioned index "%s.%s"
it: Indice partizionato non registrato "%s.%s"

en: Unlogged partitioned table "%s.%s"
it: Tabella partizionata non registrata "%s.%s"

en: Unlogged sequence "%s.%s"
it: Sequenza non registrata "%s.%s"

en: Unlogged table "%s.%s"
it: Tabella non loggata "%s.%s"

en: Updates
it: Modifiche

en: Usage:
it: Utilizzo:

en: Use "\q" to leave %s.
it: Utilizza "\q" per uscire %s.

en: Use \? for help or press control-C to clear the input buffer.
it: Usa \? per avere un aiuto o premi control-C per svuotare il buffer di input.

en: Use \? for help.
it: Usa \? per avere un aiuto.

en: Use \q to quit.
it: Usa \q per uscire.

en: Use control-C to quit.
it: Usa control-C per uscire.

en: Use control-D to quit.
it: Usa control-D per uscire.

en: User name
it: Nome utente

en: Validator
it: Validatore

en: Value
it: Valore

en: Variables
it: Variabili

en: Version
it: Versione

en: View "%s.%s"
it: Vista "%s.%s"

en: View definition:
it: Definizione vista:

en: Volatility
it: Volatilità

en: WARNING: %s major version %s, server major version %s.
             Some psql features might not work.
it: ATTENZIONE: versione maggiore %s %s, versione maggiore server %s.
                Alcune caratteristiche di psql potrebbero non funzionare.

en: WARNING: Console code page (%u) differs from Windows code page (%u)
             8-bit characters might not work correctly. See psql reference
             page "Notes for Windows users" for details.
it: ATTENZIONE: Il code page della console (%u) differisce dal code page
                di Windows (%u). I caratteri a 8-bit potrebbero non
                funzionare correttamente. Vedi le pagine di riferimento
                psql "Note per utenti Windows" per i dettagli.

en: Wrote history to file "%s".
it: Storia scritta nel file "%s".

en: You are connected to database "%s" as user "%s" on address "%s" at port "%s".
it: Sei collegato al database "%s" con nome utente "%s" sull'host "%s" porta "%s".

en: You are connected to database "%s" as user "%s" on host "%s" (address "%s") at port "%s".
it: Sei collegato al database "%s" con nome utente "%s" sull'host "%s"  (indirizzo "%s") sulla porta "%s".

en: You are connected to database "%s" as user "%s" on host "%s" at port "%s".
it: Sei collegato al database "%s" con nome utente "%s" sull'host "%s" porta "%s".

en: You are connected to database "%s" as user "%s" via socket in "%s" at port "%s".
it: Sei collegato al database "%s" con nome utente "%s" tramite il socket in "%s" porta "%s".

en: You are currently not connected to a database.
it: Al momento non sei connesso ad un database.

en: You are currently not connected to a database.
it: Al momento non sei connesso ad un database.

en: You are now connected to database "%s" as user "%s" on address "%s" at port "%s".
it: Adesso sei collegato al database "%s" con nome utente "%s" sull'indirizzo "%s" porta "%s".

en: You are now connected to database "%s" as user "%s" on host "%s" (address "%s") at port "%s".
it: Adesso sei collegato al database "%s" con nome utente "%s" sull'host "%s"  (indiirizzo "%s") sulla porta "%s".

en: You are now connected to database "%s" as user "%s" on host "%s" at port "%s".
it: Adesso sei collegato al database "%s" con nome utente "%s" sull'host "%s" porta "%s".

en: You are now connected to database "%s" as user "%s" via socket in "%s" at port "%s".
it: Adesso sei collegato al database "%s" con nome utente "%s" tramite socket "%s" porta "%s".

en: You are now connected to database "%s" as user "%s".
it: Sei collegato al database "%s" con nome utente "%s".

en: You are using psql, the command-line interface to PostgreSQL.
it: Stai utilizzando psql, l'interfaccia a riga di comando di PostgreSQL.

en: \!: failed
it: \!: fallita

en: \%s command ignored; use \endif or Ctrl-C to exit current \if block
it: comando \%s ignorato; usa \endif o Ctrl-C per uscire dal blocco \if corrente

en: \%s: could not change directory to "%s": %m
it: \%s: spostamento della directory a "%s" fallito: %m

en: \%s: could not read value for variable
it: \%s: errore nella lettura del valore della variabile

en: \%s: environment variable name must not contain "="
it: \%s: il nome della variabile d'ambiente non deve contenere "="

en: \%s: extra argument "%s" ignored
it: \%s: parametro in eccesso "%s" ignorato

en: \%s: missing required argument
it: \%s: parametro richiesto mancante

en: \%s: missing right parenthesis
it: \%s: parentesi a destra mancanti

en: \copy: arguments required
it: \copy: parametri richiesti

en: \copy: parse error at "%s"
it: \copy: errore di sintassi a "%s"

en: \copy: parse error at end of line
it: \copy: errore di sintassi a fine riga

en: \crosstabview: ambiguous column name: "%s"
it: \crosstabview: nome di colonna ambiguo: "%s"

en: \crosstabview: column name not found: "%s"
it: \crosstabview: colonna non trovata: "%s"

en: \crosstabview: column number %d is out of range 1..%d
it: \crosstabview: il numero di colonna %d è al di fuori dell'intervallo 1..%d

en: \crosstabview: data column must be specified when query returns more than three columns
it: \crosstabview: la colonna dei dati deve essere specificata quando la query restituisce più di tre colonne

en: \crosstabview: maximum number of columns (%d) exceeded
it: \crosstabview: numero massimo di colonne (%d) superato

en: \crosstabview: query must return at least three columns
it: \crosstabview: la query deve restituire almeno tre colonne

en: \crosstabview: query result contains multiple data values for row "%s", column "%s"
it: \crosstabview: i risultati della query contengono più di un valore per la riga "%s", colonna "%s"

en: \crosstabview: statement did not return a result set
it: \crosstabview: l'istruzione non ha restituito dati

en: \crosstabview: vertical and horizontal headers must be different columns
it: \crosstabview: le intestazioni verticali ed orizzontali devono essere in colonne diverse

en: \df does not take a "%c" option with server version %s
it: \df non accetta un'opzione "%c" con il server in versione %s

en: \df only takes [anptwS+] as options
it: \df accetta come opzioni solo [anptwS+]

en: \elif: cannot occur after \else
it: \elif: non può apparire dopo \else

en: \elif: no matching \if
it: \elif: \if corrispondente non trovato

en: \else: cannot occur after \else
it: \else: non può apparire dopo \else

en: \else: no matching \if
it: \else: \if corrispondente non trovato

en: \endif: no matching \if
it: \endif: \if corrispondente non trovato

en: \if: escaped
it: \if: escapato

en: \pset: allowed Unicode border line styles are single, double
it: \pset: gli stili riga Unicode dei bordi consentiti sono single, double

en: \pset: allowed Unicode column line styles are single, double
it: \pset: gli stili riga Unicode delle colonne consentiti sono single, double

en: \pset: allowed Unicode header line styles are single, double
it: \pset: gli stili riga Unicode delle intestazioni consentiti sono single, double

en: \pset: allowed formats are aligned, asciidoc, csv, html, latex, latex-longtable, troff-ms, unaligned, wrapped
it: \pset: i formati consentiti sono unaligned, aligned, wrapped, html, asciidoc, latex, latex-longtable, troff-ms

en: \pset: allowed line styles are ascii, old-ascii, unicode
it: \pset: gli stili di linea permessi sono ascii, old-ascii, unicode

en: \pset: ambiguous abbreviation "%s" matches both "%s" and "%s"
it: \pset: l'abbreviazione ambigua "%s" corrisponde sia a "%s" che a "%s"

en: \pset: csv_fieldsep cannot be a double quote, a newline, or a carriage return
it: \pset: csv_fieldsep non può essere un apice, una nuova riga o un ritorno a capo

en: \pset: csv_fieldsep must be a single one-byte character
it: \pset: csv_fieldsep deve essere un singolo carattere di un byte

en: \pset: unknown option: %s
it: \pset: opzione sconosciuta: %s

en: \watch cannot be used with COPY
it: \watch non può essere usato con COPY

en: \watch cannot be used with an empty query
it: \watch non può essere usato con una query vuota

en: abbreviated_grant_or_revoke
it: grant_o_revoke_abbreviato

en: abort the current transaction
it: annulla la transazione corrente

en: aborted because of read failure
it: interrotto a causa di lettura non riuscita

en: access_method_type
it: tipo_metodo_accesso

en: action
it: azione

en: agg
it: aggr

en: aggregate_name
it: nome_aggregato

en: aggregate_signature
it: signature_aggregato

en: alignment
it: allineamento

en: allowconn
it: permetti_conn

en: always
it: sempre

en: analyze_function
it: funzione_analyze

en: and aggregate_signature is:
it: e signature_aggregato è:

en: and column_constraint is:
it: e vincolo_di_colonna è:

en: and conflict_action is one of:
it: e azione_conflitto è una di:

en: and grouping_element can be one of:
it: e elemento_raggruppante può essere uno di:

en: and like_option is:
it: e opzione_like è:

en: and merge_insert is:
it: e merge_insert è:

en: and merge_update is:
it: e merge_update è:

en: and partition_bound_spec is:
it: e specifica_margine_partizione è:

en: and table_and_columns is:
it: e tabelle_e_colonne è:

en: and table_constraint is:
it: e vincolo_di_tabella è:

en: and table_constraint_using_index is:
it: e vincolo_di_tabella_con_indice è:

en: and when_clause is:
it: e when_clause è:

en: and with_query is:
it: e with_query è:

en: arg_data_type
it: topo_dato_argomento

en: arg_name
it: nome_arg

en: arg_type
it: tipo_arg

en: argmode
it: modo_arg

en: argname
it: nome_arg

en: argtype
it: tipo_arg

en: argument
it: argomento

en: argument_type
it: tipo_argomento

en: arguments
it: argomenti

en: attempt to \gset into specially treated variable "%s" ignored
it: tentativo di \gset nella variabile "%s" trattata in modo speciale ignorato

en: attribute_name
it: nome_attributo

en: attribute_option
it: opzione_attributo

en: base_type
it: tipo_base

en: boolean
it: booleano

en: call_handler
it: handler_chiamata

en: cancel a transaction that was earlier prepared for two-phase commit
it: annulla una transazione che era stata preparata per un commit a due fasi

en: canceled by user
it: annullata dall'utente

en: cannot duplicate null pointer (internal error)
it: impossibile duplicare il puntatore nullo (errore interno)

en: cannot escape without active connection
it: non è possibile effettuare l'escape senza una connessione attiva

en: canonical_function
it: funzione_canonica

en: category
it: categoria

en: change a database
it: cambia un database

en: change a database role
it: cambia un ruolo di database

en: change a run-time parameter
it: modifica un parametro di esecuzione

en: change a server configuration parameter
it: cambia un parametro di configurazione del server

en: change role name or membership
it: cambia il nome del ruolo o l'appartenenza

en: change the definition of a collation
it: cambia la definizione di un ordinamento

en: change the definition of a conversion
it: cambia la definizione di una conversione

en: change the definition of a domain
it: cambia la definizione di un dominio

en: change the definition of a foreign server
it: cambia la definizione di un server esterno

en: change the definition of a foreign table
it: cambia la definizione di una tabella esterna

en: change the definition of a foreign-data wrapper
it: cambia la definizione di un wrapper di dati esterni

en: change the definition of a function
it: cambia la definizione di una funzione

en: change the definition of a large object
it: cambia la definizione di un large object

en: change the definition of a materialized view
it: cambia la definizione di una vista materializzata

en: change the definition of a procedural language
it: cambia la definizione di un linguaggio procedurale

en: change the definition of a procedure
it: cambia la definizione di una procedura

en: change the definition of a publication
it: cambia la definizione di una pubblicazione

en: change the definition of a routine
it: cambia la definizione di una routine

en: change the definition of a row-level security policy
it: cambia la definizione di una regola di sicurezza per riga

en: change the definition of a rule
it: cambia la definizione di una regola

en: change the definition of a schema
it: cambia la definizione di uno schema

en: change the definition of a sequence generator
it: cambia la definizione di un generatore di sequenza

en: change the definition of a subscription
it: cambia la definizione di una sottoscrizione

en: change the definition of a table
it: cambia la definizione di una tabella

en: change the definition of a tablespace
it: cambia la definizione di un tablespace

en: change the definition of a text search configuration
it: cambia la definizione di una configurazione di ricerca testo

en: change the definition of a text search dictionary
it: cambia la definizione di un dizionario di ricerca testo

en: change the definition of a text search parser
it: cambia la definizione di un analizzatore di ricerca testo

en: change the definition of a text search template
it: cambia la definizione di un modello di ricerca testo

en: change the definition of a trigger
it: cambia la definizione di un trigger

en: change the definition of a type
it: cambia la definizione di un tipo di dato

en: change the definition of a user mapping
it: cambia la definizione di una mappatura degli

en: change the definition of a view
it: cambia la definizione di una vista

en: change the definition of an aggregate function
it: cambia la definizione di una funzione di aggregazione

en: change the definition of an event trigger
it: cambia la definizione di un trigger di evento

en: change the definition of an extended statistics object
it: cambia la definizione di una statistica estesa

en: change the definition of an extension
it: cambia la definizione di una estensione

en: change the definition of an index
it: cambia la definizione di un indice

en: change the definition of an operator
it: cambia la definizione di un operatore

en: change the definition of an operator class
it: cambia la definizione di una classe di operatori

en: change the definition of an operator family
it: cambia la definizione di una famiglia di operatori

en: change the ownership of database objects owned by a database role
it: cambia il proprietario degli oggetti del database posseduti da un ruolo

en: channel
it: canale

en: check_expression
it: espressione_check

en: child process exited with exit code %d
it: processo figlio uscito con codice di uscita %d

en: child process exited with unrecognized status %d
it: processo figlio uscito con stato non riconosciuto %d

en: child process was terminated by exception 0x%X
it: processo figlio terminato da eccezione 0x%X

en: child process was terminated by signal %d: %s
it: processo figlio terminato da segnale %d: %s

en: close a cursor
it: chiudi un cursore

en: cluster a table according to an index
it: raggruppa una tabella in base ad un indice

en: code
it: codice

en: collatable
it: ordinabile

en: collation
it: ordinamento

en: collect statistics about a database
it: raccogli statistiche sul database

en: column_alias
it: alias_colonna

en: column_constraint
it: vincolo_di_colonna

en: column_definition
it: definizione_colonna

en: column_name
it: nome_colonna

en: column_number
it: numero_colonna

en: column_type
it: tipo_colonna

en: combinefunc
it: funz_combine

en: command
it: comando

en: command not executable
it: comando non eseguibile

en: command not found
it: comando non trovato

en: commit a transaction that was earlier prepared for two-phase commit
it: concludi transazione che è stata precedentemente preparata per un commit a due fasi

en: commit the current transaction
it: rendi persistente la transazione corrente

en: compute a set of rows
it: genera una sequenza di righe

en: condition
it: condizione

en: conditionally insert, update, or delete rows of a table
it: inserire, aggiornare o eliminare condizionalmente le righe di una tabella

en: configuration_parameter
it: parametro_config

en: conflict_action
it: azione_conflitto

en: conflict_target
it: target_conflitto

en: connection to server was lost
it: connessione al server persa

en: connlimit
it: limite_conn

en: constraint
it: vincolo

en: constraint_name
it: nome_vincolo

en: copy data between a file and a table
it: copia i dati tra un file ed una tabella

en: could not change directory to "%s": %m
it: spostamento nella directory "%s" fallito: %m

en: could not close pipe to external command: %m
it: chiusura della pipe per verso il comando esterno fallita: %m

en: could not execute command "%s": %m
it: esecuzione del comando "%s" fallita: %m

en: could not find a "%s" to execute
it: programma "%s" da eseguire non trovato

en: could not find own program executable
it: non è stato possibile trovare il proprio programma eseguibile

en: could not get home directory for user ID %ld: %s
it: directory home non trovata per l'ID utente %ld: %s

en: could not identify current directory: %m
it: identificazione della directory corrente fallita: %m

en: could not locate temporary directory: %s
it: directory temporanea non trovata: %s

en: could not look up effective user ID %ld: %s
it: impossibile cercare l'ID utente effettivo %ld: %s

en: could not look up local user ID %d: %s
it: impossibile cercare l'ID utente locale %d: %s

en: could not open log file "%s": %m
it: apertura del file di log "%s" fallita: %m

en: could not open temporary file "%s": %m
it: errore nell'apertura del file temporaneo "%s": %m

en: could not parse reloptions array
it: interpretazione dell'array reloptions fallita

en: could not print result table: %m
it: impossibile stampare la tabella dei risultati: %m

en: could not read binary "%s"
it: lettura del binario "%s" fallita

en: could not read from input file: %m
it: impossibile leggere dal file di input: %m

en: could not read symbolic link "%s": %m
it: lettura del link simbolico "%s" fallita: %m

en: could not save history to file "%s": %m
it: impossibile salvare la cronologia nel file "%s": %m

en: could not set printing parameter "%s"
it: impossibile impostare il parametro di stampa "%s"

en: could not set timer: %m
it: redirezione di stderr fallita: %m

en: could not start /bin/sh
it: avvio di /bin/sh fallito

en: could not start editor "%s"
it: avvio dell'editor "%s" fallito

en: could not stat file "%s": %m
it: non è stato possibile ottenere informazioni sul file "%s": %m

en: could not wait for signals: %m
it: impossibile attendere i segnali: %m

en: could not write COPY data: %m
it: scrittura dei dati COPY fallita: %m

en: count
it: conteggio

en: create a new database
it: crea un nuovo database

en: create new rows in a table
it: crea nuove righe in una tabella

en: cross-database references are not implemented: %s
it: i riferimenti tra database diversi non sono implementati: %s

en: cursor_name
it: nome_cursore

en: data_type
it: tipo_di_dato

en: database_name
it: nome_database

en: deallocate a prepared statement
it: dealloca una istruzione preparata

en: default
it: predefinito

en: default_expr
it: expr_default

en: define a cursor
it: definisci un cursore

en: define a new access method
it: definisci un nuovo metodo di accesso

en: define a new aggregate function
it: definisci una nuova funzione aggregata

en: define a new cast
it: definisci una nuova conversione di tipi

en: define a new collation
it: definisci un nuovo ordinamento

en: define a new data type
it: definisci un nuovo tipo di dato

en: define a new database role
it: definisci un nuovo ruolo database

en: define a new domain
it: definisci un nuovo dominio

en: define a new encoding conversion
it: definisci una nuova conversione di codifica

en: define a new event trigger
it: definisci un nuovo trigger di evento

en: define a new foreign server
it: definisci un nuovo server esterno

en: define a new foreign table
it: definisci una nuova tabella esterna

en: define a new foreign-data wrapper
it: definisci un nuovo wrapper di dati esterni

en: define a new function
it: definisci una nuova funzione

en: define a new index
it: crea un nuovo indice

en: define a new mapping of a user to a foreign server
it: definisci una nuova mappatura di un utente ad un server esterno

en: define a new materialized view
it: definisci una nuova vista materializzata

en: define a new operator
it: definisci un nuovo operatore

en: define a new operator class
it: definisci una nuova classe di operatori

en: define a new operator family
it: definisci una nuova famiglia operatore

en: define a new procedural language
it: definisci un nuovo linguaggio procedurale

en: define a new procedure
it: definisci una nuova procedura

en: define a new publication
it: definisci una nuova pubblicazione

en: define a new rewrite rule
it: definisci una nuova regola di riscrittura

en: define a new row-level security policy for a table
it: definisci una nuova regola di sicurezza per riga per una tabella

en: define a new savepoint within the current transaction
it: definisci un nuovo punto di salvataggio per la transazione corrente

en: define a new schema
it: crea un nuovo schema

en: define a new sequence generator
it: definisci un nuovo generatore di sequenze

en: define a new subscription
it: definisci una nuova sottoscrizione

en: define a new table
it: crea una nuova tabella

en: define a new table from the results of a query
it: crea una nuova tabella dai risultati di una query

en: define a new tablespace
it: crea un nuovo tablespace

en: define a new text search configuration
it: definisci una nuova configurazione di ricerca testo

en: define a new text search dictionary
it: definisci un nuovo dizionario di ricerca testo

en: define a new text search parser
it: definisci un nuovo analizzatore di ricerca testo

en: define a new text search template
it: definisci un nuovo modello di ricerca testo

en: define a new transform
it: definisci una nuova trasformazione

en: define a new trigger
it: definisci un nuovo trigger

en: define a new view
it: definisci una nuova vista

en: define access privileges
it: definisci i privilegi di accesso

en: define default access privileges
it: definisci i privilegi di accesso di default

en: define extended statistics
it: definisci una statistica estesa

en: define or change a security label applied to an object
it: definisci o modifica un'etichetta di sicurezza applicata a un oggetto

en: define or change the comment of an object
it: definisci o modifica il commento di un oggetto

en: definer
it: definitore

en: definition
it: definizione

en: delete rows of a table
it: elimina le righe di una tabella

en: delimiter
it: delimitatore

en: delimiter_character
it: carattere_delimitatore

en: deserialfunc
it: funz_deserial

en: dest_encoding
it: codifica_destinazione

en: destroy a previously defined savepoint
it: distruggi un punto di salvataggio precedentemente definito

en: detail:
it: dettaglio:

en: dictionary_name
it: nome_dizionario

en: direction
it: direzione

en: disabled
it: disabilitato

en: discard session state
it: cancella lo stato della sessione

en: domain constraint
it: vincolo di dominio

en: domain_constraint
it: vincolo_di_dominio

en: domain_name
it: nome_dominio

en: element
it: elemento

en: empty a table or set of tables
it: svuota una tabella o una lista di tabelle

en: enabled
it: abilitato

en: encoding
it: codifica

en: encoding_name
it: nome_codifica

en: end_function
it: funzione_fine

en: environment variable PSQL_EDITOR_LINENUMBER_ARG must be set to specify a line number
it: la variabile di ambiente PSQL_EDITOR_LINENUMBER_ARG deve specificare un numero di riga

en: error:
it: errore:

en: escape_character
it: carattere_di_escape

en: event
it: evento

en: exclude_element
it: elemento_di_esclusione

en: exclude_element in an EXCLUDE constraint is:
it: elemento_di_esclusione in un vincolo EXCLUDE è:

en: execute a prepared statement
it: esegui una istruzione preparata

en: execute an anonymous code block
it: esegui un blocco di codice anonimo

en: execution_cost
it: costo_di_esecuzione

en: existing_collation
it: ordinamento_esistente

en: existing_enum_value
it: valore_enum_esistente

en: expression
it: espressione

en: extension_name
it: nome_estensione

en: extra command-line argument "%s" ignored
it: argomento aggiuntivo della riga di comando "%s" ignorato

en: family_name
it: nome_famiglia

en: fdw_name
it: nome_fdw

en: ffunc
it: ffunz

en: filename
it: nome_file

en: filter_variable
it: valiabile_filtro

en: for table "%s.%s"
it: per la tabella "%s.%s"

en: force a write-ahead log checkpoint
it: forza un checkpoint del write-ahead log

en: foreign table
it: tabella esterna

en: format_name
it: nome_formato

en: from_item
it: elemento_from

en: from_sql_function_name
it: nome_funzione_from_sql

en: func
it: funzione

en: function
it: funzione

en: function name is required
it: il nome della funzione è richiesto

en: function_name
it: nome_funzione

en: garbage-collect and optionally analyze a database
it: pulisci ed eventualmente analizza il database

en: generate a notification
it: genera una notifica

en: gettoken_function
it: funzione_gettoken

en: group_name
it: nome_gruppo

en: grouping_element
it: elemento_raggruppante

en: handler_function
it: funzione_handler

en: headline_function
it: funzione_headline

en: hint:
it: suggerimento:

en: history is not supported by this installation
it: la cronologia non è supportata da questa installazione

en: immutable
it: immutabile

en: import table definitions from a foreign server
it: importa le definizioni di tabella da un server remoto

en: improper qualified name (too many dotted names): %s
it: nome qualificato improprio (troppi nomi puntati): %s

en: in assignment
it: in assegnazione

en: increment
it: incremento

en: index
it: indice

en: index_column_name
it: nome_colonna_indice

en: index_expression
it: espressione_indice

en: index_method
it: metodo_indice

en: index_name
it: nome_indice

en: index_parameters
it: parametri_di_indice

en: index_parameters in UNIQUE, PRIMARY KEY, and EXCLUDE constraints are:
it: parametri_di_indice nei vincoli UNIQUE, PRIMARY KEY e EXCLUDE sono:

en: index_predicate
it: indice_predicato

en: init_function
it: funzione_init

en: initial_condition
it: condizione_iniziale

en: inline_handler
it: handler_inline

en: input_function
it: funzione_input

en: install an extension
it: installa un'estensione

en: integer
it: intero

en: internallength
it: lunghezza_interna

en: invalid binary "%s"
it: binario non valido "%s"

en: invalid command \%s
it: comando errato \%s

en: invalid line number: %s
it: numero di riga non valido: "%s"

en: invalid output format (internal error): %d
it: il formato di output non è valido (errore interno): %d

en: invalid value "%s" for "%s": integer expected
it: valore "%s" non valido per "%s": è necessario un intero

en: invalid variable name: "%s"
it: nome di variabile non valido: "%s"

en: invoke a procedure
it: esegui una procedura

en: invoker
it: invocatore

en: istemplate
it: è_template

en: join_column
it: colonna_join

en: join_condition
it: condizione_join

en: join_proc
it: proc_join

en: join_type
it: tipo_join

en: label
it: etichetta

en: lang_name
it: nome_linguaggio

en: large_object_oid
it: oid_large_object

en: left_type
it: tipo_sx

en: lexize_function
it: funzione_lexize

en: lextypes_function
it: funzione_lextypes

en: like_option
it: opzioni_di_like

en: like_type
it: tipo_like

en: link_symbol
it: simbolo_link

en: listen for a notification
it: attendi l'arrivo di notifiche

en: load a shared library file
it: carica un file di libreria condivisa

en: local socket
it: sockect locale

en: local user with ID %d does not exist
it: l'utente locale con ID %d non esiste

en: local_schema
it: schema_locale

en: lock a table
it: blocca una tabella

en: lockmode
it: modalità_lock

en: materialized view
it: vista materializzata

en: maxvalue
it: valoremax

en: member_object
it: oggetto_membro

en: method
it: metodo

en: mffunc
it: mffunz

en: minitial_condition
it: condizione_minima

en: minvalue
it: valoremin

en: minvfunc
it: minvfunz

en: more than one row returned for \gset
it: più di una riga restituita per \gset

en: msfunc
it: msfunz

en: mstate_data_size
it: tipo_dato_mstato

en: mstate_data_type
it: tipo_dato_mstato

en: name
it: nome

en: neighbor_enum_value
it: valore_enum_vicino

en: new_attribute_name
it: nuovo_nome_attributo

en: new_column_name
it: nuovo_nome_colonna

en: new_constraint_name
it: nuovo_nome_vincolo

en: new_dictionary
it: nuovo_dizionario

en: new_enum_value
it: nuovo_valore_enum

en: new_name
it: nuovo_nome

en: new_owner
it: nuovo_proprietario

en: new_role
it: nuovo_ruolo

en: new_schema
it: nuovo_schema

en: new_table
it: nuova_tabella

en: new_tablespace
it: nuovo_tablespace

en: new_version
it: nuova_versione

en: no query buffer
it: nessun buffer query

en: no rows returned for \gset
it: nessuna riga restituita per \gset

en: null_string
it: stringa_nulla

en: numeric_literal
it: letterale_numerico

en: obj_file
it: file_obj

en: object_name
it: nome_oggetto

en: off
it: disattivato

en: old_dictionary
it: vecchio_dizionario

en: old_role
it: vecchio_ruolo

en: on
it: attivato

en: op_type
it: tipo_op

en: opclass
it: classe_op

en: operator
it: operatore

en: operator class
it: classe operatori

en: operator family
it: famiglia operatori

en: operator_name
it: nome_operatore

en: option
it: opzione

en: or the old syntax
it: o la vecchia sintassi

en: ordering
it: ordinare

en: out of memory
it: memoria esaurita

en: out of memory
it: memoria esaurita

en: output_expression
it: espressione_output

en: output_function
it: funzione_output

en: output_name
it: nome_output

en: parameter
it: parametro

en: parent_table
it: tabella_padre

en: parser_name
it: nome_parser

en: partition_bound_spec
it: specifica_margine_partizione

en: partition_name
it: nome_partizione

en: partitioned index
it: indice partizionato

en: partitioned table
it: tabella partizionata

en: permanent
it: permanente

en: policy_name
it: nome_regola

en: position a cursor
it: posiziona un cursore

en: predicate
it: predicato

en: preferred
it: preferito

en: prepare a statement for execution
it: prepara una istruzione per l'esecuzione

en: prepare the current transaction for two-phase commit
it: prepara la transazione corrente per un commit a due fasi

en: primary key,
it: chiave primaria,

en: proc
it: procedura

en: procedure_name
it: nome_procedura

en: property
it: proprietà

en: psql is the PostgreSQL interactive terminal.
it: psql è il terminale interattivo per PostgreSQL.

en: psql variables:
it: variabili psql:

en: publication_name
it: nome_pubblicazione

en: publication_parameter
it: parametro_pubblicazione

en: query ignored; use \endif or Ctrl-C to exit current \if block
it: query ignorata: usa \endif o Ctrl-C per uscire dal blocco \if corrente

en: quote_character
it: carattere_virgolette

en: reached EOF without finding closing \endif(s)
it: raggiunta fine file senza aver trovato \endif finali

en: rebuild indexes
it: ricostruisci indici

en: receive_function
it: funzione_receive

en: refcolumn
it: colonna_ref

en: referenced_table_name
it: nome_tabella_referenziata

en: referential_action in a FOREIGN KEY/REFERENCES constraint is:
it: referential_action in un vincolo FOREIGN KEY/REFERENCES è:

en: refresh_option
it: opzione_refresh

en: reftable
it: tabella_ref

en: relation_name
it: nome_relazione

en: remote_schema
it: schema_remoto

en: remove a cast
it: elimina una conversione di tipi

en: remove a collation
it: elimina un ordinamento

en: remove a conversion
it: elimina una conversione

en: remove a data type
it: elimina un tipo di dato

en: remove a database
it: elimina un database

en: remove a database role
it: elimina un ruolo di database

en: remove a domain
it: elimina un dominio

en: remove a foreign server descriptor
it: elimina una descrizione server esterno

en: remove a foreign table
it: elimina una tabella esterna

en: remove a foreign-data wrapper
it: elimina un wrapper di dati esterni

en: remove a function
it: elimina una funzione

en: remove a materialized view
it: elimina una vista materializzata

en: remove a procedural language
it: elimina un linguaggio procedurale

en: remove a procedure
it: rimuovi una procedura

en: remove a publication
it: rimuovi una pubblicazione

en: remove a rewrite rule
it: elimina una regola di riscrittura

en: remove a routine
it: rimuovi una routine

en: remove a row-level security policy from a table
it: rimuovi una regola di sicurezza per riga da una tabella

en: remove a schema
it: elimina uno schema

en: remove a sequence
it: elimina una sequenza

en: remove a subscription
it: rimuovi una sottoscrizione

en: remove a table
it: elimina una tabella

en: remove a tablespace
it: elimina un tablespace

en: remove a text search configuration
it: elimina una configurazione di ricerca testo

en: remove a text search dictionary
it: elimina un dizionario di ricerca testo

en: remove a text search parser
it: elimina un analizzatore di ricerca testo

en: remove a text search template
it: elimina un modello di ricerca testo

en: remove a transform
it: elimina una trasformazione

en: remove a trigger
it: elimina un trigger

en: remove a user mapping for a foreign server
it: elimina la mappatura degli utenti per un server esterno

en: remove a view
it: elimina una vista

en: remove access privileges
it: elimina i privilegi di accesso

en: remove an access method
it: rimuovi un metodo di accesso

en: remove an aggregate function
it: elimina una funzione aggregata

en: remove an event trigger
it: elimina un trigger di evento

en: remove an extension
it: elimina una estensione

en: remove an index
it: elimina un indice

en: remove an operator
it: elimina un operatore

en: remove an operator class
it: elimina una classe di operatori

en: remove an operator family
it: elimina una famiglia operatore

en: remove database objects owned by a database role
it: elimina gli oggetti database di proprietà di un ruolo di database

en: remove extended statistics
it: rimuovi una statistica estesa

en: replace the contents of a materialized view
it: sostituisci il contenuto di una vista materializzata

en: restart
it: riavvio

en: restore the value of a run-time parameter to the default value
it: ripristina un parametro di esecuzione al suo valore di predefinito

en: restricted
it: ristretta

en: result_rows
it: righe_risultato

en: retrieve rows from a query using a cursor
it: estrai delle righe da una query utilizzando un cursore

en: retrieve rows from a table or view
it: estrai righe da una tabella o una vista

en: rettype
it: tipo_ritorno

en: rewrite_rule_name
it: nome_regola_di_riscrittura

en: right_type
it: tipo_dx

en: role_name
it: nome_ruolo

en: role_specification
it: specifica_ruolo

en: roll back to a savepoint
it: annulla le modifiche fino a un punto di salvataggio

en: routine_name
it: nome_routine

en: rule
it: regola

en: rule_name
it: nome_ruolo

en: safe
it: sicura

en: sampling_method
it: metodo_di_campionamento

en: savepoint_name
it: nome_punto_salvataggio

en: schema_element
it: elemento_di_schema

en: schema_name
it: nome_schema

en: search
it: ricerca

en: seed
it: seme

en: send_function
it: funzione_send

en: sequence
it: sequenza

en: sequence_name
it: nome_sequenza

en: sequence_option
it: opzione_sequenza

en: sequence_options
it: opzioni_sequenza

en: serialfunc
it: funz_serial

en: server_name
it: nome_server

en: server_type
it: tipo_di_server

en: server_version
it: versione_server

en: set constraint check timing for the current transaction
it: imposta il momento del controllo dei vincoli per la transazione corrente

en: set the characteristics of the current transaction
it: imposta le caratteristiche della transazione corrente

en: set the current user identifier of the current session
it: imposta l'identificativo utente della sessione corrente

en: set the session user identifier and the current user identifier of the current session
it: imposta l'identificazione utente della sessione e l'identificazione utente corrente della sessione corrente

en: sfunc
it: sfunz

en: shell command argument contains a newline or carriage return: "%s"
it: l'argomento del comando da shell contiene un caratteri newline o un ritorno a capo: "%s"

en: show the execution plan of a statement
it: mostra il piano di esecuzione di una istruzione

en: show the value of a run-time parameter
it: mostra il valore di un parametro di esecuzione

en: skipping recursive expansion of variable "%s"
it: saltare l'espansione ricorsiva della variabile "%s"

en: snapshot_id
it: id_snapshot

en: sort_expression
it: espressione_ordinamento

en: sort_family_name
it: nome_famiglia_sort

en: sort_operator
it: operatore_di_ordinamento

en: source_config
it: config_origine

en: source_encoding
it: codifica_origine

en: source_table
it: tabella_origine

en: source_type
it: tipo_sorgente

en: stable
it: stabile

en: start
it: inizio

en: start a transaction block
it: avvia un blocco di transazione

en: start_function
it: funzione_inizio

en: state_data_size
it: dimensione_dato_stato

en: state_data_type
it: tipo_dato_stato

en: statement
it: istruzione

en: statistics_kind
it: tipo_statistica

en: statistics_name
it: nome_statistica

en: stop listening for a notification
it: termina l'attesa di notifiche

en: storage
it: memorizzazione

en: storage_parameter
it: parametro_di_memorizzazione

en: storage_type
it: tipo_memorizzazione

en: strategy
it: strategia

en: strategy_number
it: strategia_num

en: subscription_name
it: nome_sottoscrizione

en: subscription_parameter
it: parametro_sottoscrizione

en: subtype
it: sottotipo

en: subtype_diff_function
it: funzione_diff_sottotipo

en: subtype_operator_class
it: classe_operatore_sottotipo

en: support_number
it: num_supporto

en: tab completion query failed: %s
    Query was:
    %s
it: query per il completamento tab fallita: %s
    La query era:
    %s

en: table
it: tabella

en: table constraint
it: vincolo di tabella

en: table_and_columns
it: tabelle_e_colonne

en: table_constraint
it: vincoli_di_tabella

en: table_constraint_using_index
it: vincoli_di_tabella_con_indice

en: table_name
it: nome_tabella

en: tablespace_name
it: nome_tablespace

en: tablespace_option
it: opzione_tablespace

en: target_role
it: ruolo_destinazione

en: target_type
it: tipo_destinazione

en: temporary
it: temporaneo

en: text
it: testo

en: to_sql_function_name
it: nome_funzione_to_sql

en: token_type
it: tipo_di_token

en: transaction_id
it: id_transazione

en: transaction_mode
it: modalità_transazione

en: transition_relation_name
it: nome_tabella_transizione

en: trigger_name
it: nome_trigger

en: trying to exit copy mode
it: tentativo di uscita dalla modalità copy

en: type
it: tipo

en: type_modifier_input_function
it: funzione_input_modificatore_tipo

en: type_modifier_output_function
it: funzione_output_modificatore_tipo

en: type_name
it: nome_di_tipo

en: unexpected PQresultStatus: %d
it: rilevato PQresultStatus imprevisto: %d

en: unexpected transaction status (%d)
it: stato della transazione imprevisto (%d)

en: unique
it: univoco

en: unknown
it: sconosciuto

en: unlogged
it: non registrato

en: unrecognized value "%s" for "%s"
    Available values are: %s.
it: valore "%s" non riconosciuto per "%s"
    I valori disponibili sono: %s.

en: unrecognized value "%s" for "%s": Boolean expected
it: valore "%s" non valido per "%s": è necessario un booleano

en: unsafe
it: non sicura

en: unterminated quoted string
it: stringa tra virgolette non terminata

en: update rows of a table
it: modifica le righe di una tabella

en: user does not exist
it: l'utente non esiste

en: user name lookup failure: error code %lu
it: ricerca del nome utente fallita: codice di errore %lu

en: user_name
it: nome_utente

en: using_expression
it: espressione_using

en: valfunction
it: funzione_valid

en: validator_function
it: funzione_validazione

en: value
it: valore

en: values
it: valori

en: version
it: versione

en: view
it: vista

en: view name is required
it: il nome della vista è richiesto

en: view_option_name
it: nome_opzione_vista

en: view_option_value
it: valore_opzione_vista

en: warning:
it: avviso:

en: where abbreviated_grant_or_revoke is one of:
it: dove grant_o_revoke_abbreviato è uno di:

en: where action is one of:
it: dove azione è una di:

en: where aggregate_signature is:
it: dove signature_aggregato è:

en: where column_constraint is:
it: dove vincolo_di_colonna è:

en: where conflict_target can be one of:
it: dove target_conflitto può essere uno di:

en: where constraint is:
it: dove vincolo di è:

en: where data_source is:
it: dove data_source è:

en: where event can be one of:
it: dove evento può essere uno di:

en: where from_item can be one of:
it: dove from_item può essere uno di:

en: where lockmode is one of:
it: dove modalità_lock è una di:

en: where member_object is:
it: dove oggetto_membro è:

en: where option can be one of:
it: dove opzione può essere una di:

en: where option can be:
it: dove opzione può essere:

en: where publication_object is one of:
it: dove publication_object è uno di:

en: where role_specification can be:
it: dove specifica_ruolo può essere:

en: where transaction_mode is one of:
it: dove modalità_transazione è una di:

en: window
it: finestra

en: window_definition
it: definizione_finestra

en: window_name
it: nome_finestra

en: with_query
it: query_with

en: with_query_name
it: nome_query_with

en: yes
it: sì
