psql (PostgreSQL 18) - en to ja translation catalogue (1407 entries)

en: 
    Connection options:
ja: 
    接続オプション:

en: 
    Display settings:
ja: 
    表示設定:

en: 
    Environment variables:
ja: 
    環境変数:

en: 
    For more information, type "\?" (for internal commands) or "\help" (for SQL
    commands) from within psql, or consult the psql section in the PostgreSQL
    documentation.
ja: 
    詳細はpsqlの中で"\?"(内部コマンドの場合)または"\help"(SQLコマンドの場合)
    をタイプするか、PostgreSQLドキュメント中のpsqlのセクションを参照してください。

en: 
    Input and output options:
ja: 
    入出力オプション:

en: 
    Output format options:
ja: 
    出力フォーマットのオプション

en: 
    Parser: "%s"
ja: 
    パーサ: "%s"

en: 
    Parser: "%s.%s"
ja: 
    パーサ: "%s.%s"

en:       --csv                CSV (Comma-Separated Values) table output mode
ja:       --csv                CSV(カンマ区切り)テーブル出力モード

en:       --help=commands      list backslash commands, then exit
ja:       --help=commands      バックスラッシュコマンドの一覧を表示して終了

en:       --help=variables     list special variables, then exit
ja:       --help=variables     特殊変数の一覧を表示して終了

en:   (options: S = show system objects, x = expanded mode, + = additional detail)
ja:   (オプション：S = システムオブジェクトを表示、x = 拡張モード、+ = 詳細表示)

en:   -0, --record-separator-zero
                               set record separator for unaligned output to zero byte
ja:   -0, --record-separator-zero
                               桁揃えなし出力のレコード区切りをバイト値の0に設定

en:   -1 ("one"), --single-transaction
                               execute as a single transaction (if non-interactive)
ja:   -1 (数字の1), --single-transaction
                               (対話形式でない場合)単一のトランザクションとして実行

en:   -?, --help[=options]     show this help, then exit
ja:   -?, --help[=options]     このヘルプを表示して終了

en:   -A, --no-align           unaligned table output mode
ja:   -A, --no-align           桁揃えなしのテーブル出力モード

en:   -E, --echo-hidden        display queries that internal commands generate
ja:   -E, --echo-hidden        内部コマンドが生成した問い合わせを表示

en:   -F, --field-separator=STRING
                               field separator for unaligned output (default: "%s")
ja:   -F, --field-separator=文字列
                               桁揃えなし出力時のフィールド区切り文字
                               (デフォルト: "%s")

en:   -H, --html               HTML table output mode
ja:   -H, --html               HTML テーブル出力モード

en:   -L, --log-file=FILENAME  send session log to file
ja:   -L, --log-file=FILENAME  セッションログをファイルに書き込む

en:   -P, --pset=VAR[=ARG]     set printing option VAR to ARG (see \pset command)
ja:   -P, --pset=変数[=値]     表示オプション '変数' を '値' にセット
                               (\pset コマンドを参照)

en:   -R, --record-separator=STRING
                               record separator for unaligned output (default: newline)
ja:   -R, --record-separator=文字列
                               桁揃えなし出力におけるレコード区切り文字
                               (デフォルト: 改行)

en:   -S, --single-line        single-line mode (end of line terminates SQL command)
ja:   -S, --single-line        単一行モード (行末でSQLコマンドを終端)

en:   -T, --table-attr=TEXT    set HTML table tag attributes (e.g., width, border)
ja:   -T, --table-attr=TEXT    HTMLテーブルのタグ属性をセット (width, border等)

en:   -U, --username=USERNAME  database user name
ja:   -U, --username=USERNAME  データベースのユーザー名

en:   -V, --version            output version information, then exit
ja:   -V, --version            バージョン情報を表示して終了

en:   -W, --password           force password prompt (should happen automatically)
ja:   -W, --password           パスワードプロンプトの強制表示(本来は自動的に表示)

en:   -X, --no-psqlrc          do not read startup file (~/.psqlrc)
ja:   -X, --no-psqlrc          初期化ファイル (~/.psqlrc) を読み込まない

en:   -a, --echo-all           echo all input from script
ja:   -a, --echo-all           スクリプトから読み込んだ入力をすべて表示

en:   -b, --echo-errors        echo failed commands
ja:   -b, --echo-errors        失敗したコマンドを表示

en:   -c, --command=COMMAND    run only single command (SQL or internal) and exit
ja:   -c, --command=コマンド   単一の(SQLまたは内部)コマンドを一つだけ実行して終了

en:   -d, --dbname=DBNAME      database name to connect to
ja:   -d, --dbname=DBNAME      接続先データベース名

en:   -e, --echo-queries       echo commands sent to server
ja:   -e, --echo-queries       サーバーへ送信したコマンドを表示

en:   -f, --file=FILENAME      execute commands from file, then exit
ja:   -f, --file=FILENAME      ファイルからコマンドを読み込んで実行後、終了

en:   -h, --host=HOSTNAME      database server host or socket directory
ja:   -h, --host=HOSTNAME      データベースサーバーのホストまたはソケット
                               ディレクトリ

en:   -l, --list               list available databases, then exit
ja:   -l(エル), --list         使用可能なデータベース一覧を表示して終了

en:   -n, --no-readline        disable enhanced command line editing (readline)
ja:   -n, --no-readline        拡張コマンドライン編集機能(readline)を無効にする

en:   -o, --output=FILENAME    send query results to file (or |pipe)
ja:   -o, --output=FILENAME    問い合わせの結果をファイル (または |パイプ)に送る

en:   -p, --port=PORT          database server port
ja:   -p, --port=PORT          データベースサーバーのポート番号

en:   -q, --quiet              run quietly (no messages, only query output)
ja:   -q, --quiet              静かに実行 (メッセージなしで、問い合わせの出力のみ)

en:   -s, --single-step        single-step mode (confirm each query)
ja:   -s, --single-step        シングルステップモード (各問い合わせごとに確認)

en:   -t, --tuples-only        print rows only
ja:   -t, --tuples-only        行のみを表示

en:   -v, --set=, --variable=NAME=VALUE
                               set psql variable NAME to VALUE
                               (e.g., -v ON_ERROR_STOP=1)
ja:   -v, --set=, --variable=名前=値
                               psql 変数 '名前' に '値' をセット
                               (例: -v ON_ERROR_STOP=1)

en:   -w, --no-password        never prompt for password
ja:   -w, --no-password        パスワード入力を要求しない

en:   -x, --expanded           turn on expanded table output
ja:   -x, --expanded           拡張テーブル出力に切り替える

en:   -z, --field-separator-zero
                               set field separator for unaligned output to zero byte
ja:   -z, --field-separator-zero
                               桁揃えなし出力のフィールド区切りをバイト値の0に設定

en:   AUTOCOMMIT
        if set, successful SQL commands are automatically committed
ja:   AUTOCOMMIT
        セットされている場合、SQLコマンドが成功した際に自動的にコミット

en:   COLUMNS
        number of columns for wrapped format
ja:   COLUMNS
         折り返し書式におけるカラム数

en:   COMP_KEYWORD_CASE
        determines the case used to complete SQL key words
        [lower, upper, preserve-lower, preserve-upper]
ja:   COMP_KEYWORD_CASE
        SQLキーワードの補完に使う文字ケースを指定
        [lower, upper, preserve-lower, preserve-upper]

en:   DBNAME
        the currently connected database name
ja:   DBNAME
        現在接続中のデータベース名

en:   ECHO
        controls what input is written to standard output
        [all, errors, none, queries]
ja:   ECHO
        どの入力を標準出力への出力対象とするかを設定
        [all, errors, none, queries]

en:   ECHO_HIDDEN
        if set, display internal queries executed by backslash commands;
        if set to "noexec", just show them without execution
ja:   ECHO_HIDDEN
        セットされていれば、バックスラッシュコマンドで実行される内部問い合わせを
        表示; "noexec"を設定した場合は実行せずに表示のみ

en:   ENCODING
        current client character set encoding
ja:   ENCODING
        現在のクライアント側の文字セットのエンコーディング

en:   ERROR
        "true" if last query failed, else "false"
ja:   ERROR
        最後の問い合わせが失敗であれば"true"、そうでなければ"false"

en:   FETCH_COUNT
        the number of result rows to fetch and display at a time (0 = unlimited)
ja:   FETCH_COUNT
        一度に取得および表示する結果の行数 (0 = 無制限)

en:   HIDE_TABLEAM
        if set, table access methods are not displayed
ja:   HIDE_TABLEAM
        設定すると、テーブルアクセスメソッドは表示されない

en:   HIDE_TOAST_COMPRESSION
        if set, compression methods are not displayed
ja:   HIDE_TOAST_COMPRESSION
        設定すると、圧縮方式は表示されない

en:   HISTCONTROL
        controls command history [ignorespace, ignoredups, ignoreboth]
ja:   HISTCONTROL
        コマンド履歴の制御 [ignorespace, ignoredups, ignoreboth]

en:   HISTFILE
        file name used to store the command history
ja:   HISTFILE
        コマンド履歴を保存するファイルの名前

en:   HISTSIZE
        maximum number of commands to store in the command history
ja:   HISTSIZE
        コマンド履歴で保存するコマンド数の上限

en:   HOST
        the currently connected database server host
ja:   HOST
        現在接続中のデータベースサーバーホスト

en:   IGNOREEOF
        number of EOFs needed to terminate an interactive session
ja:   IGNOREEOF
        対話形セッションを終わらせるのに必要なEOFの数

en:   LASTOID
        value of the last affected OID
ja:   LASTOID
        最後の変更の影響を受けたOID

en:   LAST_ERROR_MESSAGE
      LAST_ERROR_SQLSTATE
        message and SQLSTATE of last error, or empty string and "00000" if none
ja:   LAST_ERROR_MESSAGE
      LAST_ERROR_SQLSTATE
        最後のエラーのメッセージおよび SQLSTATE、
        なにもなければ空の文字列および"00000"

en:   NAME=VALUE [NAME=VALUE] psql ...
      or \setenv NAME [VALUE] inside psql
ja:   名前=値 [名前=値] psql ...
      またはpsql内で \setenv 名前 [値]

en:   ON_ERROR_ROLLBACK
        if set, an error doesn't stop a transaction (uses implicit savepoints)
ja:   ON_ERROR_ROLLBACK
        セットされている場合、エラーでトランザクションを停止しない (暗黙のセーブ
        ポイントを使用)

en:   ON_ERROR_STOP
        stop batch execution after error
ja:   ON_ERROR_STOP
        エラー発生後にバッチ実行を停止

en:   PGAPPNAME
        same as the application_name connection parameter
ja:   PGAPPNAME
        application_name 接続パラメータと同じ

en:   PGDATABASE
        same as the dbname connection parameter
ja:   PGDATABASE
        dbname 接続パラメータと同じ

en:   PGHOST
        same as the host connection parameter
ja:   PGHOST
        host 接続パラメータと同じ

en:   PGPASSFILE
        password file name
ja:   PGPASSFILE
         パスワードファイル名

en:   PGPASSWORD
        connection password (not recommended)
ja:   PGPASSWORD
        接続用パスワード (推奨されません)

en:   PGPORT
        same as the port connection parameter
ja:   PGPORT
        port 接続パラメータと同じ

en:   PGUSER
        same as the user connection parameter
ja:   PGUSER
        user 接続パラメータと同じ

en:   PORT
        server port of the current connection
ja:   PORT
        現在の接続のサーバーポート

en:   PROMPT1
        specifies the standard psql prompt
ja:   PROMPT1
        psql の標準のプロンプトを指定

en:   PROMPT2
        specifies the prompt used when a statement continues from a previous line
ja:   PROMPT2
        文が前行から継続する場合のプロンプトを指定

en:   PROMPT3
        specifies the prompt used during COPY ... FROM STDIN
ja:   PROMPT3
        COPY ... FROM STDIN の最中に使われるプロンプトを指定

en:   PSQLRC
        alternative location for the user's .psqlrc file
ja:   PSQLRC
        ユーザーの .psqlrc ファイルの代替の場所

en:   PSQL_EDITOR, EDITOR, VISUAL
        editor used by the \e, \ef, and \ev commands
ja:   PSQL_EDITOR, EDITOR, VISUAL
        \e, \ef, \ev コマンドで使われるエディタ

en:   PSQL_EDITOR_LINENUMBER_ARG
        how to specify a line number when invoking the editor
ja:   PSQL_EDITOR_LINENUMBER_ARG
        エディタの起動時に行番号を指定する方法

en:   PSQL_HISTORY
        alternative location for the command history file
ja:   PSQL_HISTORY
         コマンドライン履歴ファイルの代替の場所

en:   PSQL_PAGER, PAGER
        name of external pager program
ja:   PSQL_PAGER, PAGER
        外部ページャープログラムの名前

en:   PSQL_WATCH_PAGER
        name of external pager program used for \watch
ja:   PSQL_PAGER, PAGER
        \watchで使用する外部ページャープログラムの名前

en:   QUIET
        run quietly (same as -q option)
ja:   QUIET
        メッセージを表示しない (-q オプションと同じ)

en:   ROW_COUNT
        number of rows returned or affected by last query, or 0
ja:   ROW_COUNT
        最後の問い合わせで返却した、または影響を与えた行の数、または0

en:   SERVER_VERSION_NAME
      SERVER_VERSION_NUM
        server's version (in short string or numeric format)
ja:   SERVER_VERSION_NAME
      SERVER_VERSION_NUM
        サーバーのバージョン(短い文字列または数値)

en:   SHELL
        shell used by the \! command
ja:   SHELL
        \! コマンドで使われるシェル

en:   SHELL_ERROR
        "true" if the last shell command failed, "false" if it succeeded
ja:   SHELL_ERROR
        最後のシェルコマンドが失敗であれば"true"、成功であれば"false"

en:   SHELL_EXIT_CODE
        exit status of the last shell command
ja:   SHELL_EXIT_CODE
        最後に実行したシェルコマンドの終了ステータス

en:   SHOW_ALL_RESULTS
        show all results of a combined query (\;) instead of only the last
ja:   SHOW_ALL_RESULTS
        複合問い合わせ(\;)の最後の結果のみではなくすべてを表示する

en:   SHOW_CONTEXT
        controls display of message context fields [never, errors, always]
ja:   SHOW_CONTEXT
        メッセージコンテキストフィールドの表示を制御 [never, errors, always]

en:   SINGLELINE
        if set, end of line terminates SQL commands (same as -S option)
ja:   SINGLELINE
        セットした場合、改行はSQLコマンドを終端する (-S オプションと同じ)

en:   SINGLESTEP
        single-step mode (same as -s option)
ja:   SINGLESTEP
        シングルステップモード (-s オプションと同じ)

en:   SQLSTATE
        SQLSTATE of last query, or "00000" if no error
ja:   SQLSTATE
        最後の問い合わせの SQLSTATE、またはエラーでなければ"00000"

en:   TMPDIR
        directory for temporary files
ja:   TMPDIR
        テンポラリファイル用ディレクトリ

en:   USER
        the currently connected database user
ja:   USER
        現在接続中のデータベースユーザー

en:   VERBOSITY
        controls verbosity of error reports [default, verbose, terse, sqlstate]
ja:   VERBOSITY
        エラー報告の詳細度を制御 [default, verbose, terse, sqlstate]

en:   VERSION
      VERSION_NAME
      VERSION_NUM
        psql's version (in verbose string, short string, or numeric format)
ja:   VERSION
      VERSION_NAME
      VERSION_NUM
        psql のバージョン(長い文字列、短い文字列または数値)

en:   WATCH_INTERVAL
        number of seconds \watch waits between executions (default %s)
ja:   WATCH_INTERVAL
        実行間の待機秒数 (デフォルト %s)

en:   \! [COMMAND]           execute command in shell or start interactive shell
ja:   \! [コマンド]          シェルでコマンドを実行するか、もしくは対話型シェルを
                             起動します。

en:   \? [commands]          show help on backslash commands
ja:   \? [コマンド]          バックスラッシュコマンドのヘルプを表示

en:   \? options             show help on psql command-line options
ja:   \? オプション          psql のコマンドライン・オプションのヘルプを表示

en:   \? variables           show help on special variables
ja:   \? 変数名              特殊変数のヘルプを表示

en:   \C [STRING]            set table title, or unset if none
ja:   \C [文字列]            テーブルのタイトルを設定、値がなければ削除

en:   \H                     toggle HTML output mode (currently %s)
ja:   \H                     HTML出力モードの切り替え (現在値: %s)

en:   \T [STRING]            set HTML <table> tag attributes, or unset if none
ja:   \T [文字列]            HTMLの<table>タグ属性の設定、値がなければ解除

en:   \a                     toggle between unaligned and aligned output mode
ja:   \a                     非整列と整列間の出力モードの切り替え

en:   \bind [PARAM]...       set query parameters
ja:   \bind [PARAM]...       問い合わせパラメータを設定

en:   \bind_named STMT_NAME [PARAM]...
                             set query parameters for an existing prepared statement
ja:   \bind_named STMT_NAME [PARAM]...
                             既存の準備済みの文にパラメータを設定する

en:   \c[onnect] {[DBNAME|- USER|- HOST|- PORT|-] | conninfo}
                             connect to new database (currently "%s")
ja:   \c[onnect] {[DB名|- ユーザー名|- ホスト名|- ポート番号|-] | 接続文字列}
                             新しいデータベースに接続 (現在: "%s")

en:   \c[onnect] {[DBNAME|- USER|- HOST|- PORT|-] | conninfo}
                             connect to new database (currently no connection)
ja:   \c[onnect] {[DB名|- ユーザー名|- ホスト名|- ポート番号|-] | 接続文字列}
                             新しいデータベースに接続 (現在: 未接続)

en:   \cd [DIR]              change the current working directory
ja:   \cd [DIR]              カレントディレクトリを変更

en:   \close_prepared STMT_NAME
                             close an existing prepared statement
ja:   \close_prepared ステートメント名
                             既存の準備済みの文をクローズする

en:   \conninfo              display information about current connection
ja:   \conninfo              現在の接続に関する情報を表示

en:   \copy ...              perform SQL COPY with data stream to the client host
ja:   \copy ...              クライアントホストに対し、データストリームを使って
                             SQL COPYを実行

en:   \copyright             show PostgreSQL usage and distribution terms
ja:   \copyright             PostgreSQL の使い方と配布条件を表示

en:   \crosstabview [COLUMNS] execute query and display result in crosstab
ja:   \crosstabview [列リスト] 問い合わせを実行し、結果をクロス表形式で出力

en:   \dA[x+]  [PATTERN]     list access methods
ja:   \dA[x+]  [パターン]    アクセスメソッドの一覧を表示

en:   \dAc[x+] [AMPTRN [TYPEPTRN]]  list operator classes
ja:   \dAc[x+] [AMパターン [型パターン]]  演算子クラスの一覧を表示

en:   \dAf[x+] [AMPTRN [TYPEPTRN]]  list operator families
ja:   \dAf[x+] [AMパターン [型パターン]] 演算子族の一覧を表示

en:   \dAo[x+] [AMPTRN [OPFPTRN]]   list operators of operator families
ja:   \dAo[x+] [AMパターン [型パターン]] 演算子族の演算子の一覧を表示

en:   \dAp[x+] [AMPTRN [OPFPTRN]]   list support functions of operator families
ja:   \dAp[x+] [AMパターン [型パターン]] 演算子族のサポート関数の一覧を表示

en:   \dC[x+]  [PATTERN]     list casts
ja:   \dC[x+]  [パターン]    キャストの一覧を表示します。

en:   \dD[Sx+] [PATTERN]     list domains
ja:   \dD[Sx+] [パターン]    ドメインの一覧を表示

en:   \dE[Sx+] [PATTERN]     list foreign tables
ja:   \dE[Sx+] [パターン]    外部テーブルの一覧を表示

en:   \dF[x+]  [PATTERN]     list text search configurations
ja:   \dF[x+]  [パターン]    テキスト検索設定の一覧を表示

en:   \dFd[x+] [PATTERN]     list text search dictionaries
ja:   \dFd[x+] [パターン]    テキスト検索辞書の一覧を表示

en:   \dFp[x+] [PATTERN]     list text search parsers
ja:   \dFp[x+] [パターン]    テキスト検索パーサの一覧を表示

en:   \dFt[x+] [PATTERN]     list text search templates
ja:   \dFt[x+] [パターン]    テキスト検索テンプレートの一覧を表示

en:   \dL[Sx+] [PATTERN]     list procedural languages
ja:   \dL[Sx+] [パターン]    手続き言語の一覧を表示

en:   \dO[Sx+] [PATTERN]     list collations
ja:   \dO[Sx+] [パターン]    照合順序の一覧を表示

en:   \dP[itnx+] [PATTERN]   list [only index/table] partitioned relations [n=nested]
ja:   \dP[itnx+] [パターン]  パーティションリレーション[テーブル/インデックスのみ]
                             の一覧を表示 [n=入れ子]

en:   \dRp[x+] [PATTERN]     list replication publications
ja:   \dRp[x+] [パターン]    レプリケーションのパブリケーションの一覧を表示

en:   \dRs[x+] [PATTERN]     list replication subscriptions
ja:   \dRs[x+] [パターン]    レプリケーションのサブスクリプションの一覧を表示

en:   \dT[Sx+] [PATTERN]     list data types
ja:   \dT[Sx+] [パターン]    データ型の一覧を表示

en:   \dX[x]   [PATTERN]     list extended statistics
ja:   \dX[x]   [パターン]    拡張統計情報の一覧を表示

en:   \d[S+]   NAME          describe table, view, sequence, or index
ja:   \d[S+]   名前          テーブル、ビュー、シーケンス、またはインデックスの
                             説明を表示

en:   \d[Sx+]                list tables, views, and sequences
ja:   \d[Sx+]                テーブル、ビュー、およびシーケンスの一覧を表示

en:   \da[Sx]  [PATTERN]     list aggregates
ja:   \da[Sx]  [パターン]    集約関数の一覧を表示

en:   \db[x+]  [PATTERN]     list tablespaces
ja:   \db[x+]  [パターン]    テーブル空間の一覧を表示

en:   \dc[Sx+] [PATTERN]     list conversions
ja:   \dc[Sx+] [パターン]    符号化方式間の変換の一覧を表示

en:   \dconfig[x+] [PATTERN] list configuration parameters
ja:   \dconfig[x+] [パターン] 設定パラメータの一覧を表示

en:   \dd[Sx]  [PATTERN]     show object descriptions not displayed elsewhere
ja:   \dd[Sx]  [パターン]    他では表示されないオブジェクトの説明を表示

en:   \ddp[x]  [PATTERN]     list default privileges
ja:   \ddp[x]  [パターン]    デフォルト権限の一覧を表示

en:   \des[x+] [PATTERN]     list foreign servers
ja:   \des[x+] [パターン]    外部サーバーの一覧を表示

en:   \det[x+] [PATTERN]     list foreign tables
ja:   \det[x+] [パターン]    外部テーブルの一覧を表示

en:   \deu[x+] [PATTERN]     list user mappings
ja:   \deu[x+] [パターン]    ユーザーマッピングの一覧を表示

en:   \dew[x+] [PATTERN]     list foreign-data wrappers
ja:   \dew[x+] [パターン]    外部データラッパの一覧を表示

en:   \df[anptw][Sx+] [FUNCPTRN [TYPEPTRN ...]]
                             list [only agg/normal/procedure/trigger/window] functions
ja:   \df[anptw][Sx+] [関数パターン [型パターン ...]]
                             [集約/通常/プロシージャ/トリガー/ウィンドウ]
                             関数のみの一覧を表示

en:   \dg[Sx+] [PATTERN]     list roles
ja:   \dg[Sx+] [パターン]    ロールの一覧を表示

en:   \di[Sx+] [PATTERN]     list indexes
ja:   \di[Sx+] [パターン]    インデックスの一覧を表示

en:   \dl[x+]                list large objects, same as \lo_list
ja:   \dl[x+]                ラージオブジェクトの一覧を表示、\lo_list と同じ

en:   \dm[Sx+] [PATTERN]     list materialized views
ja:   \dm[Sx+] [パターン]    実体化ビューの一覧を表示

en:   \dn[Sx+] [PATTERN]     list schemas
ja:   \dn[Sx+] [パターン]    スキーマの一覧を表示

en:   \do[Sx+] [OPPTRN [TYPEPTRN [TYPEPTRN]]]
                             list operators
ja:   \do[Sx+] [演算子パターン [型パターン [型パターン]]]
                             演算子の一覧を表示

en:   \dp[Sx]  [PATTERN]     list table, view, and sequence access privileges
ja:   \dp[Sx]  [パターン]    テーブル、ビュー、シーケンスのアクセス権の一覧を表示

en:   \drds[x] [ROLEPTRN [DBPTRN]]
                             list per-database role settings
ja:   \drds[x] [ロールパターン [DBパターン]]
                             データベース毎のロール設定の一覧を表示

en:   \drg[Sx] [PATTERN]     list role grants
ja:   \drg[Sx] [パターン]    ロール権限付与の一覧を表示

en:   \ds[Sx+] [PATTERN]     list sequences
ja:   \ds[Sx+] [パターン]    シーケンスの一覧を表示

en:   \dt[Sx+] [PATTERN]     list tables
ja:   \dt[Sx+] [パターン]    テーブルの一覧を表示

en:   \du[Sx+] [PATTERN]     list roles
ja:   \du[Sx+] [パターン]    ロールの一覧を表示

en:   \dv[Sx+] [PATTERN]     list views
ja:   \dv[Sx+] [パターン]    ビューの一覧を表示

en:   \dx[x+]  [PATTERN]     list extensions
ja:   \dx[x+]  [パターン]    機能拡張の一覧を表示

en:   \dy[x+]  [PATTERN]     list event triggers
ja:   \dy[x+]  [パターン]    イベントトリガーの一覧を表示

en:   \e [FILE] [LINE]       edit the query buffer (or file) with external editor
ja:   \e [ファイル] [行番号] 現在の問い合わせバッファ(やファイル)を外部エディタで
                             編集

en:   \echo [-n] [STRING]    write string to standard output (-n for no newline)
ja:   \echo [-n] [文字列]    文字列を標準出力に書き込む (-n で改行しない)

en:   \ef [FUNCNAME [LINE]]  edit function definition with external editor
ja:   \ef [関数名 [行番号]]  関数定義を外部エディタで編集

en:   \elif EXPR             alternative within current conditional block
ja:   \elif EXPR             現在の条件分岐ブロック内の選択肢

en:   \else                  final alternative within current conditional block
ja:   \else                  現在の条件分岐ブロックにおける最後の選択肢

en:   \encoding [ENCODING]   show or set client encoding
ja:   \encoding [エンコーディング] クライアントのエンコーディングを表示または設定

en:   \endif                 end conditional block
ja:   \endif                 条件分岐ブロックの終了

en:   \endpipeline           exit pipeline mode
ja:   \endpipeline           パイプラインモードを終了

en:   \errverbose            show most recent error message at maximum verbosity
ja:   \errverbose            最後のエラーメッセージを最大の冗長性で表示

en:   \ev [VIEWNAME [LINE]]  edit view definition with external editor
ja:   \ev [ビュー名 [行番号]] ビュー定義を外部エディタで編集

en:   \f [STRING]            show or set field separator for unaligned query output
ja:   \f [文字列]            問い合わせ結果の非整列出力時のフィールド区切り文字を
                             表示または設定

en:   \flush                 flush output data to the server
ja:   \flush                 出力データをサーバーへ送信

en:   \flushrequest          send request to the server to flush its output buffer
ja:   \flushrequest          サーバーに出力バッファ内容の送信を要求する

en:   \g [(OPTIONS)] [FILE]  execute query (and send result to file or |pipe);
                             \g with no arguments is equivalent to a semicolon
ja:   \g [(OPTIONS)] [FILE]  問い合わせ実行 (結果はファイルまたは |パイプへ出力);
                             引数なしの\gはセミコロンと同義

en:   \gdesc                 describe result of query, without executing it
ja:   \gdesc                 問い合わせを実行せずに結果の形式を出力する

en:   \getenv PSQLVAR ENVVAR fetch environment variable
ja:   \getenv psql変数 環境変数
                             環境変数を取得

en:   \getresults [NUM_RES]  read NUM_RES pending results, or all if no argument
ja:   \getresults [結果数]   指定した "結果数" 行の未取得の結果を読み取る。
                             引数なしの場合、未取得の結果をすべて読み取る

en:   \gexec                 execute query, then execute each value in its result
ja:   \gexec                 問い合わせを実行し、結果の中の個々の値を実行

en:   \gset [PREFIX]         execute query and store result in psql variables
ja:   \gset [PREFIX]         問い合わせを実行して結果を psql 変数に格納

en:   \gx [(OPTIONS)] [FILE] as \g, but forces expanded output mode
ja:   \gx [ファイル名]       \g と同じ、ただし拡張出力モードを強制

en:   \h [NAME]              help on syntax of SQL commands, * for all commands
ja:   \h [名前]              SQLコマンドの文法ヘルプの表示。* で全コマンドを表示

en:   \i FILE                execute commands from file
ja:   \i ファイル            ファイルからコマンドを読み込んで実行

en:   \if EXPR               begin conditional block
ja:   \if EXPR               条件分岐ブロックの開始

en:   \ir FILE               as \i, but relative to location of current script
ja:   \ir ファイル           \i と同じ。ただし現在のスクリプトの場所からの相対パス
                             で指定

en:   \l[x+]   [PATTERN]     list databases
ja:   \l[x+]   [パターン]    データベースの一覧を表示

en:   \lo_export LOBOID FILE write large object to file
ja:   \lo_export LOBOID ファイル名
                             ラージ・オブエジェクトをファイルに書き込む

en:   \lo_import FILE [COMMENT]
                             read large object from file
ja:   \lo_import ファイル名 [コメント]
                             ラージ・オブジェクトをファイルから読み込む

en:   \lo_list[x+]           list large objects
ja:   \lo_list[x+]           ラージ・オブジェクトの一覧を表示

en:   \lo_unlink LOBOID      delete a large object
ja:   \lo_unlink LOBOID      ラージ・オブジェクトを削除

en:   \o [FILE]              send all query results to file or |pipe
ja:   \o [ファイル]          問い合わせ結果をすべてファイルまたは |パイプ へ送出

en:   \p                     show the contents of the query buffer
ja:   \p                     問い合わせバッファの内容を表示

en:   \parse STMT_NAME       create a prepared statement
ja:   \parse STMT_NAME       準備済みの文を作成

en:   \password [USERNAME]   securely change the password for a user
ja:   \password [ユーザー名]   ユーザーのパスワードを安全に変更

en:   \prompt [TEXT] NAME    prompt user to set internal variable
ja:   \prompt [テキスト] 変数名  ユーザーに対して内部変数の設定を要求します

en:   \pset [NAME [VALUE]]   set table output option
                             (border|columns|csv_fieldsep|expanded|fieldsep|
                             fieldsep_zero|footer|format|linestyle|null|
                             numericlocale|pager|pager_min_lines|recordsep|
                             recordsep_zero|tableattr|title|tuples_only|
                             unicode_border_linestyle|unicode_column_linestyle|
                             unicode_header_linestyle|xheader_width)
ja:   \pset [名前 [値]]      テーブル出力のオプションを指定します
                            (border|columns|csv_fieldsep|expanded|fieldsep|
                             fieldsep_zero|footer|format|linestyle|null|
                             numericlocale|pager|pager_min_lines|recordsep|
                             recordsep_zero|tableattr|title|tuples_only|
                             unicode_border_linestyle|unicode_column_linestyle|
                             unicode_header_linestyle|xheader_width)

en:   \q                     quit psql
ja:   \q                     psql を終了する

en:   \qecho [-n] [STRING]   write string to \o output stream (-n for no newline)
ja:   \qecho [-n] [文字列]   文字列を\oで指定した出力ストリームに書き込む(-n で改行
                             しない)

en:   \r                     reset (clear) the query buffer
ja:   \r                     問い合わせバッファをリセット(クリア)

en:   \restrict RESTRICT_KEY
                             enter restricted mode with provided key
ja:   \restrict RESTRICT_KEY
                             指定のキーで制限モードを開始する

en:   \s [FILE]              display history or save it to file
ja:   \s [ファイル]          ヒストリを表示またはファイルに保存

en:   \sendpipeline          send an extended query to an ongoing pipeline
ja:   \sendpipeline          実行中のパイプラインに拡張問い合わせを送出

en:   \set [NAME [VALUE]]    set internal variable, or list all if no parameters
ja:   \set [変数名 [値]]     内部変数の値を設定、パラメータがなければ一覧を表示

en:   \setenv NAME [VALUE]   set or unset environment variable
ja:   \setenv 名前 [値]      環境変数を設定または解除

en:   \sf[+]   FUNCNAME      show a function's definition
ja:   \sf[+]   関数名        関数の定義を表示

en:   \startpipeline         enter pipeline mode
ja:   \startpipeline         パイプラインモードを開始

en:   \sv[+]   VIEWNAME      show a view's definition
ja:   \sv[+]   ビュー名      ビューの定義を表示

en:   \syncpipeline          add a synchronisation point to an ongoing pipeline
ja:   \syncpipeline          実行中のパイプラインに同期ポイントを追加

en:   \t [on|off]            show only rows (currently %s)
ja:   \t [on|off]            結果行のみ表示 (現在値: %s)

en:   \timing [on|off]       toggle timing of commands (currently %s)
ja:   \timing [on|off]       コマンドの実行時間表示の切り替え (現在値: %s)

en:   \unrestrict RESTRICT_KEY
                             exit restricted mode if key matches
ja:   \unrestrict RESTRICT_KEY
                             キーが一致していれば制限モードを終了する

en:   \unset NAME            unset (delete) internal variable
ja:   \unset 変数名          内部変数を削除

en:   \w FILE                write query buffer to file
ja:   \w ファイル            問い合わせバッファの内容をファイルに保存

en:   \warn [-n] [STRING]    write string to standard error (-n for no newline)
ja:   \warn [-n] [文字列]    文字列を標準エラー出力に書き込む (-n で改行しない)

en:   \watch [[i=]SEC] [c=N] [m=MIN]
                             execute query every SEC seconds, up to N times,
                             stop if less than MIN rows are returned
ja:   \watch [[i=]SEC] [c=N] [m=MIN]
                             SEC秒ごとに最大N回まで分を実行。返却行数がMIN行より
                             少ない場合には停止する

en:   \x [on|off|auto]       toggle expanded output (currently %s)
ja:   \x [on|off|auto]       拡張出力の切り替え (現在値: %s)

en:   \z[Sx]   [PATTERN]     same as \dp
ja:   \z[Sx]   [パターン]    \dp と同じ

en:   border
        border style (number)
ja:   border
        境界線のスタイル (番号)

en:   columns
        target width for the wrapped format
ja:   columns
        折り返し形式で目標とする横幅

en:   csv_fieldsep
        field separator for CSV output format (default "%c")
ja:   csv_fieldsep
        CSV出力形式のフィールド区切り文字(デフォルトは "%c")

en:   expanded (or x)
        expanded output [on, off, auto]
ja:   expanded (or x)
        拡張出力 [on, off, auto]

en:   fieldsep
        field separator for unaligned output (default "%s")
ja:   fieldsep
        非整列出力でのフィールド区切り文字(デフォルトは "%s")

en:   fieldsep_zero
        set field separator for unaligned output to a zero byte
ja:   fieldsep_zero
        非整列出力でのフィールド区切り文字をバイト値の0に設定

en:   footer
        enable or disable display of the table footer [on, off]
ja:   footer
         テーブルフッター出力の要否を設定 [on, off]

en:   format
        set output format [unaligned, aligned, wrapped, html, asciidoc, ...]
ja:   format
        出力フォーマットを設定 [unaligned, aligned, wrapped, html, asciidoc, ...]

en:   linestyle
        set the border line drawing style [ascii, old-ascii, unicode]
ja:   linestyle
        境界線の描画スタイルを設定 [ascii, old-ascii, unicode]

en:   null
        set the string to be printed in place of a null value
ja:   null
        null 値の代わりに表示する文字列を設定

en:   numericlocale
        enable display of a locale-specific character to separate groups of digits
ja:   numericlocale
        ロケール固有文字での桁区切りを表示するかどうかを指定

en:   pager
        control when an external pager is used [yes, no, always]
ja:   pager
        いつ外部ページャーを使うかを制御 [yes, no, always]

en:   psql --pset=NAME[=VALUE]
      or \pset NAME [VALUE] inside psql
ja:   psql --pset=名前[=値]
      またはpsql内で \pset 名前 [値]

en:   psql --set=NAME=VALUE
      or \set NAME VALUE inside psql
ja:   psql --set=名前=値
      またはpsql内で \set 名前 値

en:   psql [OPTION]... [DBNAME [USERNAME]]
ja:   psql [オプション]... [データベース名 [ユーザー名]]

en:   recordsep
        record (line) separator for unaligned output
ja:   recordsep
        非整列出力でのレコード(行)区切り

en:   recordsep_zero
        set record separator for unaligned output to a zero byte
ja:   recordsep_zero
        非整列出力でレコード区切りにバイト値の0に設定

en:   set NAME=VALUE
      psql ...
      or \setenv NAME [VALUE] inside psql
ja:   set 名前=値
      psql ...
      またはpsq内で \setenv 名前 [値]

en:   tableattr (or T)
        specify attributes for table tag in html format, or proportional
        column widths for left-aligned data types in latex-longtable format
ja:   tableattr (or T)
        HTMLフォーマット時のtableタグの属性、もしくは latex-longtable
        フォーマット時に左寄せするデータ型の相対カラム幅を指定

en:   title
        set the table title for subsequently printed tables
ja:   title
        以降に表示される表のタイトルを設定

en:   tuples_only
        if set, only actual table data is shown
ja:   tuples_only
        セットされた場合、実際のテーブルデータのみを表示

en:   unicode_border_linestyle
      unicode_column_linestyle
      unicode_header_linestyle
        set the style of Unicode line drawing [single, double]
ja:   unicode_border_linestyle
      unicode_column_linestyle
      unicode_header_linestyle
        Unicode による線描画時のスタイルを設定 [single, double]

en:   xheader_width
        set the maximum width of the header for expanded output
        [full, column, page, integer value]
ja:   xheader_width
        拡張出力のヘッダの最大幅を指定します
        [full, column, page, 整数値]

en:  (inherited)
ja: (継承)

en:  (local, inherited)
ja: (ローカル、継承)

en: "%s.%s" is not a view
ja: "%s.%s"はビューではありません

en: %d connection | %d connections
ja[0]: %d 個の接続

en: %s	%s (every %gs)
ja: %s	%s (%g 秒毎)

en: %s (%s, server %s)
ja: %s (%s、サーバー %s)

en: %s (every %gs)
ja: %s (%g 秒毎)

en: %s home page: <%s>
ja: %s ホームページ: <%s>

en: %s() failed: %m
ja: %s() が失敗しました: %m

en: %s: cannot copy from/to a directory
ja: %s: ディレクトリから/へのコピーはできません

en: %s: current transaction is aborted
ja: %s: 現在のトランザクションは中断されました

en: %s: invalid encoding name or conversion procedure not found
ja: %s: エンコーディング名が不正であるか、または変換プロシージャが見つかりません。

en: %s: not connected to a database
ja: %s: データベースに接続していません

en: %s: out of memory
ja: %s: メモリ不足です

en: %s: unknown transaction status
ja: %s: 未知のトランザクション状態

en: (%lu row) | (%lu rows)
ja[0]: (%lu 行)

en: (none)
ja: (権限なし)

en: , clustered
ja: 、クラスター化

en: , deferrable
ja: 、遅延可能

en: , initially deferred
ja: 、最初から遅延中

en: , invalid
ja: 無効

en: , predicate (%s)
ja: 、述語 (%s)

en: , replica identity
ja: 、レプリカの id

en: , tablespace "%s"
ja: 、テーブル空間"%s"

en: -1 can only be used in non-interactive mode
ja: -1 は非対話モード時でのみ使用可能です

en: /**(Single step mode: verify command)******************************************/
    %s
    /**(press return to proceed or enter x and return to cancel)*******************/
ja: /**(シングルステップモード: コマンドを確認してください)************************/
    %s
    /**([Enter] を押して進むか、x [Enter] でキャンセル)****************************/

en: /******** QUERY *********/
    %s
    /************************/
ja: /****** 問い合わせ ******/
    %s
    /************************/

en: Access method
ja: アクセスメソッド

en: Access method: %s
ja: アクセスメソッド: %s

en: Access privileges
ja: アクセス権限

en: All tables
ja: 全テーブル

en: Applicable types
ja: 適用可能型

en: Argument data types
ja: 引数のデータ型

en: Asynchronous notification "%s" received from server process with PID %d.
ja: PID %2$dのサーバープロセスから非同期通知"%1$s"を受信しました。

en: Asynchronous notification "%s" with payload "%s" received from server process with PID %d.
ja: PID %3$dのサーバープロセスから、ペイロード"%2$s"を持つ非同期通知"%1$s"を受信しました。

en: Attributes
ja: 属性

en: Available help:
ja: 利用可能なヘルプ:

en: Backend PID
ja: バックエンドPID

en: Binary
ja: バイナリ

en: Border style is %d.
ja: 罫線スタイルは %d です。

en: Bypass RLS
ja: RLS のバイパス

en: COPY data transfer failed: %s
ja: COPY データの転送に失敗しました: %s

en: COPY in a pipeline is not supported, aborting connection
ja: パイプライン中のCOPYはサポートされていません、接続を中断します

en: Cache
ja: キャッシュ

en: Call handler
ja: 呼び出しハンドラー

en: Cancel request sent
ja: キャンセル要求を送信しました

en: Cannot add cell to table content: total cell count of %llu exceeded.
ja: テーブルの内容にセルを追加できません: セルの総数%lluを超過しています。

en: Cannot add cell to table content: total cell count of %lu exceeded.
ja: テーブルの内容にセルを追加できません: セルの総数%luを超過しています。

en: Cannot add header to table content: column count of %d exceeded.
ja: テーブルの内容にヘッダーを追加できません: 列数の上限値%dを超えています。

en: Cannot login
ja: ログインできません

en: Cannot print table contents: number of cells %llu is equal to or exceeds maximum %zu.
ja: テーブルの内容を表示できません: セル数%lluが上限値%zu以上です。

en: Cannot print table contents: number of cells %lu is equal to or exceeds maximum %zu.
ja: テーブルの内容を表示できません: セル数%luが上限値%zu以上です。

en: Check
ja: CHECK制約

en: Check constraints:
ja: Check 制約:

en: Child tables
ja: 子テーブル

en: Client User
ja: クライアントユーザー

en: Collate
ja: 照合順序

en: Collation
ja: 照合順序

en: Column
ja: 列

en: Column privileges
ja: 列の権限

en: Command:     %s
    Description: %s
    Syntax:
    %s
    
    URL: %s
ja: コマンド:    %s
    説明: %s
    書式:
    %s
    
    URL: %s

en: Composite type "%s.%s"
ja: 複合型"%s.%s"

en: Compression
ja: 圧縮

en: Conditional
ja: 条件分岐

en: Connection
ja: 接続

en: Connection Information
ja: 接続情報

en: Conninfo
ja: 接続情報

en: Context
ja: コンテクスト

en: Could not send cancel request:
ja: キャンセル要求を送信できませんでした:

en: Create DB
ja: DB作成可

en: Create role
ja: ロール作成可

en: Ctype
ja: Ctype(変換演算子)

en: Cycles?
ja: 循環？

en: Database
ja: データベース

en: Default
ja: デフォルト

en: Default access privileges
ja: デフォルトのアクセス権限

en: Default footer is off.
ja: デフォルトフッター(行数の表示)は off です。

en: Default footer is on.
ja: デフォルトフッター(行数の表示)は on です。

en: Default version
ja: デフォルトバージョン

en: Default?
ja: デフォルト?

en: Definition
ja: 定義

en: Deletes
ja: Delete文

en: Description
ja: 説明

en: Destination
ja: 変換先

en: Deterministic?
ja: 確定的?

en: Dictionaries
ja: 辞書

en: Did not find any extension named "%s".
ja: "%s"という名前の機能拡張が見つかりませんでした。

en: Did not find any extensions.
ja: 機能拡張が見つかりませんでした。

en: Did not find any foreign tables named "%s".
ja: "%s"という名前の外部テーブルは見つかりませんでした。

en: Did not find any foreign tables.
ja: 外部テーブルが見つかりませんでした。

en: Did not find any indexes named "%s".
ja: "%s"という名前のインデックスは見つかりませんでした。

en: Did not find any indexes.
ja: インデックスが見つかりませんでした。

en: Did not find any materialized views named "%s".
ja: "%s"という名前の実体化ビューは見つかりませんでした。

en: Did not find any materialized views.
ja: 実体化ビューが見つかりませんでした。

en: Did not find any publication named "%s".
ja: "%s"という名前のパブリケーションが見つかりませんでした。

en: Did not find any publications.
ja: パブリケーションが見つかりませんでした。

en: Did not find any relation named "%s".
ja: "%s"という名前のリレーションは見つかりませんでした。

en: Did not find any relation with OID %s.
ja: OID %sを持つリレーションが見つかりませんでした。

en: Did not find any relations named "%s".
ja: "%s"という名前のリレーションは見つかりませんでした。

en: Did not find any relations.
ja: リレーションが見つかりませんでした。

en: Did not find any sequences named "%s".
ja: "%s"という名前のシーケンスは見つかりませんでした。

en: Did not find any sequences.
ja: シーケンスが見つかりませんでした。

en: Did not find any settings for role "%s" and database "%s".
ja: ロール"%s"とデータベース"%s"の設定が見つかりませんでした。

en: Did not find any settings for role "%s".
ja: ロール"%s"の設定が見つかりませんでした。

en: Did not find any settings.
ja: 設定が見つかりませんでした。

en: Did not find any tables named "%s".
ja: "%s"という名前のテーブルは見つかりませんでした。

en: Did not find any tables.
ja: テーブルが見つかりませんでした。

en: Did not find any text search configuration named "%s".
ja: テキスト検索用設定"%s"が見つかりませんでした。

en: Did not find any text search configurations.
ja: テキスト検索設定が見つかりませんでした。

en: Did not find any text search parser named "%s".
ja: テキスト検索用パーサ"%s"が見つかりませんでした。

en: Did not find any text search parsers.
ja: テキスト検索パーサが見つかりませんでした。

en: Did not find any views named "%s".
ja: "%s"という名前のビューは見つかりませんでした。

en: Did not find any views.
ja: ビューが見つかりませんでした。

en: Disable on error
ja: エラー時無効化

en: Disabled internal triggers:
ja: 無効化された内部トリガー:

en: Disabled rules:
ja: 無効化されたルール:

en: Disabled user triggers:
ja: 無効化されたユーザートリガ:

en: Do not give user, host, or port separately when using a connection string
ja: 接続文字列使用時はユーザー、ホストおよびポートは個別に指定しないでください

en: Elements
ja: 構成要素

en: Enabled
ja: 有効状態

en: Encoding
ja: エンコーディング

en: End parse
ja: パース終了

en: Enter data to be copied followed by a newline.
    End with a backslash and a period on a line by itself, or an EOF signal.
ja: コピーするデータに続いて改行を入力してください。
    バックスラッシュとピリオドだけの行、もしくは EOF シグナルで終了します。

en: Enter it again:
ja: もう一度入力してください:

en: Enter new password for user "%s":
ja: ユーザー"%s"の新しいパスワードを入力してください:

en: Event
ja: イベント

en: Expanded display is off.
ja: 拡張表示は off です。

en: Expanded display is on.
ja: 拡張表示は on です。

en: Expanded display is used automatically.
ja: 拡張表示が自動的に使われます。

en: Expanded header width is "%s".
ja: 拡張表示ヘッダ幅は"%s"です。

en: Expanded header width is %d.
ja: 拡張表示ヘッダ幅は%dです。

en: Extended Query Protocol
ja: 拡張問い合わせプロトコル

en: FDW options
ja: FDW オプション

en: FDW options: (%s)
ja: FDW オプション: (%s)

en: Failed.
ja: 失敗。

en: Failover
ja: フェイルオーバー

en: Field separator for CSV is "%s".
ja: CSVのフィールド区切り文字は"%s"です。

en: Field separator is "%s".
ja: フィールド区切り文字は"%s"です。

en: Field separator is zero byte.
ja: フィールド区切り文字はゼロバイトです。

en: Foreign table "%s.%s"
ja: 外部テーブル"%s.%s"

en: Foreign-data wrapper
ja: 外部データラッパ

en: Foreign-key constraints:
ja: 外部キー制約:

en: Formatting
ja: 書式設定

en: Function
ja: 関数

en: GSSAPI Authenticated
ja: GSSAPI認証

en: GSSAPI-encrypted connection
ja: GSSAPI暗号化接続

en: General
ja: 一般

en: General options:
ja: 一般的なオプション:

en: Generated columns
ja: 生成列

en: Get headline
ja: 見出しを取得

en: Get next token
ja: 次のトークンを取得

en: Get token types
ja: トークンタイプを取得

en: Grantor
ja: 付与者

en: Handler
ja: ハンドラ

en: Has OIDs: yes
ja: OID あり: はい

en: Help
ja: ヘルプ

en: Host
ja: ホスト

en: Host Address
ja: ソケットディレクトリ

en: ICU Rules
ja: ICUルール:

en: Implicit?
ja: 暗黙的に適用 ?

en: Increment
ja: 増分

en: Index
ja: インデックス

en: Index "%s.%s"
ja: インデックス"%s.%s"

en: Indexes:
ja: インデックス:

en: Informational
ja: 情報表示

en: Inherits
ja: 継承元

en: Init
ja: 初期化

en: Init options
ja: 初期化オプション

en: Inline handler
ja: インラインハンドラー

en: Input type
ja: 入力の型

en: Input/Output
ja: 入出力

en: Inserts
ja: Insert文

en: Internal language
ja: 内部言語

en: Internal name
ja: 内部名

en: Interrupted
ja: 割り込み

en: Key?
ja: キー?

en: Language
ja: 手続き言語

en: Large Objects
ja: ラージ・オブジェクト

en: Large objects
ja: ラージ オブジェクト

en: Leaf partition size
ja: 末端パーティションのサイズ

en: Leakproof?
ja: 無漏洩?

en: Left arg type
ja: 左辺の型

en: Lexize
ja: Lex 処理

en: Line style is %s.
ja: 線のスタイルは %s です。

en: List of access methods
ja: アクセスメソッド一覧

en: List of aggregate functions
ja: 集約関数一覧

en: List of casts
ja: キャスト一覧

en: List of collations
ja: 照合順序一覧

en: List of configuration parameters
ja: 設定パラメータの一覧

en: List of conversions
ja: 符号化方式一覧

en: List of data types
ja: データ型一覧

en: List of databases
ja: データベース一覧

en: List of domains
ja: ドメイン一覧

en: List of event triggers
ja: イベントトリガー一覧

en: List of extended statistics
ja: 拡張統計情報の一覧

en: List of foreign servers
ja: 外部サーバー一覧

en: List of foreign tables
ja: 外部テーブル一覧

en: List of foreign-data wrappers
ja: 外部データラッパ一覧

en: List of functions
ja: 関数一覧

en: List of indexes
ja: インデックス一覧

en: List of installed extensions
ja: インストール済みの拡張一覧

en: List of languages
ja: 手続き言語一覧

en: List of materialized views
ja: 実体化ビュー一覧

en: List of non-default configuration parameters
ja: 非デフォルトの設定パラメータの一覧

en: List of operator classes
ja: 演算子クラス一覧

en: List of operator families
ja: 演算子族一覧

en: List of operators
ja: 演算子一覧

en: List of operators of operator families
ja: 演算子族の演算子一覧

en: List of partitioned indexes
ja: パーティションインデックスの一覧

en: List of partitioned relations
ja: パーティションリレーションの一覧

en: List of partitioned tables
ja: パーティションテーブルの一覧

en: List of publications
ja: パブリケーション一覧

en: List of relations
ja: リレーション一覧

en: List of role grants
ja: ロール権限付与一覧

en: List of roles
ja: ロール一覧

en: List of schemas
ja: スキーマ一覧

en: List of sequences
ja: シーケンス一覧

en: List of settings
ja: 設定一覧

en: List of specially treated variables
ja: 特別に扱われる変数の一覧

en: List of subscriptions
ja: サブスクリプション一覧

en: List of support functions of operator families
ja: 演算子族のサポート関数一覧

en: List of tables
ja: テーブル一覧

en: List of tablespaces
ja: テーブル空間一覧

en: List of text search configurations
ja: テキスト検索設定一覧

en: List of text search dictionaries
ja: テキスト検索用辞書一覧

en: List of text search parsers
ja: テキスト検索用パーサ一覧

en: List of text search templates
ja: テキスト検索テンプレート一覧

en: List of user mappings
ja: ユーザーマッピング一覧

en: List of views
ja: ビュー一覧

en: Locale
ja: ロケール

en: Locale Provider
ja: ロケールプロバイダー

en: Locale-adjusted numeric output is off.
ja: 『数値出力時のロケール調整』は off です。

en: Locale-adjusted numeric output is on.
ja: 『数値出力時のロケール調整』は on です。

en: Location
ja: 場所

en: Materialized view "%s.%s"
ja: 実体化ビュー"%s.%s"

en: Maximum
ja: 最大

en: Member of
ja: 所属グループ

en: Method
ja: メソッド

en: Minimum
ja: 最小

en: Name
ja: 名前

en: No changes
ja: 変更されていません

en: No connections
ja: 接続なし

en: No database connection exists to re-use parameters from
ja: パラメータ再利用に使用可能なデータベース接続がありません

en: No help available for "%s".
    Try \h with no arguments to see available help.
ja: "%s"のヘルプがありません。
    引数なしで \h とタイプすると、ヘルプの一覧が表示されます。

en: No inheritance
ja: 継承なし

en: No partition constraint
ja: パーティション制約なし

en: No pending results to get
ja: 取得すべき保留中の結果はありません

en: Not-null constraints:
ja: 非NULL制約:

en: Null display is "%s".
ja: Null表示は"%s"です。

en: Nullable
ja: Null 値を許容

en: Number
ja: 番号

en: Number of child tables: %d (Use \d+ to list them.)
ja: 子テーブル数: %d (\d+ で一覧を表示)

en: Number of partitions: %d
ja: パーティション数: %d

en: Number of partitions: %d (Use \d+ to list them.)
ja: パーティション数: %d (\d+ で一覧を表示)。

en: Object
ja: オブジェクト

en: Object description
ja: オブジェクトの説明

en: Object descriptions
ja: オブジェクトの説明

en: Objects in extension "%s"
ja: 機能拡張"%s"内のオブジェクト

en: Operating System
ja: オペレーティングシステム

en: Operator
ja: 演算子

en: Operator class
ja: 演算子クラス

en: Operator family
ja: 演算子族

en: Options
ja: オプション

en: Origin
ja: 起点

en: Output format is %s.
ja: 出力形式は %s です。

en: Owned by: %s
ja: 所有者: %s

en: Owner
ja: 所有者

en: Owning table: "%s.%s"
ja: 所属先テーブル"%s.%s"

en: Pager is always used.
ja: 常にページャーを使います。

en: Pager is used for long output.
ja: 表示が縦に長くなる場合はページャーを使います。

en: Pager usage is off.
ja: 「ページャーを使う」は off です。

en: Pager won't be used for less than %d line.
     | Pager won't be used for less than %d lines.
ja[0]: %d 行未満の場合、ページャーは使われません。

en: Parallel
ja: 並列実行

en: Parameter
ja: パラメータ

en: Parent name
ja: 親の名前

en: Partition constraint: %s
ja: パーティションの制約: %s

en: Partition key: %s
ja: パーティションキー: %s

en: Partition of: %s %s%s
ja: 親パーティション: %s %s%s

en: Partitioned index "%s.%s"
ja: パーティションインデックス"%s.%s"

en: Partitioned table "%s.%s"
ja: パーティションテーブル"%s.%s"

en: Partitions
ja: パーティション

en: Password Used
ja: パスワード使用

en: Password for user %s:
ja: ユーザー %s のパスワード:

en: Password required
ja: パスワード必須

en: Password valid until
ja: パスワードの有効期限

en: Password:
ja: パスワード：

en: Passwords didn't match.
ja: パスワードが一致しませんでした。

en: Persistence
ja: 永続性

en: Pipeline aborted, command did not run
ja: パイプラインが中断され、コマンドは実行されませんでした

en: Policies
ja: ポリシー

en: Policies (forced row security enabled):
ja: ポリシー(行セキュリティを強制的に有効化):

en: Policies (forced row security enabled): (none)
ja: ポリシー(行セキュリティを強制的に有効化): (なし)

en: Policies (row security disabled):
ja: ポリシー(行セキュリティを無効化):

en: Policies (row security enabled): (none)
ja: ポリシー(行セキュリティ有効化): (なし)

en: Policies:
ja: ポリシー:

en: Previous connection kept
ja: 以前の接続は保持されています

en: Protocol Version
ja: プロトコルバージョン

en: Provider
ja: プロバイダー

en: Publication
ja: パブリケーション

en: Publication %s
ja: パブリケーション %s

en: Publications:
ja: パブリケーション:

en: Purpose
ja: 目的

en: Query Buffer
ja: 問い合わせバッファ

en: Query buffer is empty.
ja: 問い合わせバッファは空です。

en: Query buffer reset (cleared).
ja: 問い合わせバッファがリセット(クリア)されました。

en: Record separator is "%s".
ja: レコード区切り記号は"%s"です。

en: Record separator is <newline>.
ja: レコード区切り文字は<newline>です。

en: Record separator is zero byte.
ja: レコードの区切り文字はゼロバイトです

en: Referenced by:
ja: 参照元:

en: Registered left type
ja: 登録左辺型

en: Registered right type
ja: 登録右辺型

en: Replica Identity
ja: レプリカ識別

en: Replication
ja: レプリケーション可

en: Report bugs to <%s>.
ja: バグは<%s>に報告してください。

en: Result data type
ja: 結果のデータ型

en: Result type
ja: 結果の型

en: Right arg type
ja: 右辺の型

en: Role
ja: ロール

en: Role name
ja: ロール名

en: Rules firing always:
ja: 常に適用するルール:

en: Rules firing on replica only:
ja: レプリカ上でのみ適用するルール:

en: Rules:
ja: ルール:

en: Run as owner?
ja: 所有者として実行?

en: SSL Cipher
ja: SSL暗号化方式

en: SSL Compression
ja: SSL圧縮

en: SSL Connection
ja: SSL接続

en: SSL Key Bits
ja: SSLキービット数

en: SSL Library
ja: SSLライブラリ

en: SSL Protocol
ja: SSLプロトコル

en: SSL connection (protocol: %s, cipher: %s, compression: %s, ALPN: %s)
ja: SSL接続(プロトコル: %s、暗号化方式: %s、圧縮: %s、ALPN: %s)

en: STATEMENT:  %s
ja: 文:  %s

en: Schema
ja: スキーマ

en: Security
ja: セキュリティ

en: Sequence "%s.%s"
ja: シーケンス "%s.%s"

en: Sequence for identity column: %s
ja: 識別列のシーケンス: %s

en: Server
ja: サーバー

en: Server Port
ja: サーバーポート

en: Server: %s
ja: サーバー: %s

en: Settings
ja: 設定

en: Size
ja: サイズ

en: Skip LSN
ja: スキップLSN

en: Socket Directory
ja: ソケットディレクトリ

en: Sort opfamily
ja: ソート演算子族

en: Source
ja: 変換元

en: Source type
ja: 変換元の型

en: Start
ja: 開始

en: Start parse
ja: パース開始

en: Statistics objects:
ja: 統計オブジェクト:

en: Stats target
ja: 統計目標

en: Storage
ja: ストレージ

en: Storage type
ja: ストレージタイプ

en: Strategy
ja: ストラテジ

en: Streaming
ja: ストリーミング

en: Succeeded.
ja: 成功。

en: Superuser
ja: スーパーユーザー

en: Synchronous commit
ja: 同期コミット

en: TOAST table
ja: TOAST テーブル

en: TOAST table "%s.%s"
ja: TOAST テーブル"%s.%s"

en: Table
ja: テーブル

en: Table "%s.%s"
ja: テーブル"%s.%s"

en: Table attributes are "%s".
ja: テーブル属性は"%s"です。

en: Table attributes unset.
ja: テーブル属性は設定されていません。

en: Tables from schemas:
ja: 以下のスキーマ内のテーブル:

en: Tables:
ja: テーブル:

en: Tablespace
ja: テーブル空間

en: Tablespace: "%s"
ja: テーブル空間: "%s"

en: Tags
ja: タグ

en: Target type
ja: 変換先の型

en: Target width is %d.
ja: ターゲットの幅は %d です。

en: Target width is unset.
ja: ターゲットの幅が設定されていません。

en: Template
ja: テンプレート

en: Text search configuration "%s"
ja: テキスト検索設定"%s"

en: Text search configuration "%s.%s"
ja: テキスト検索設定"%s.%s"

en: Text search parser "%s"
ja: テキスト検索パーサ"%s"

en: Text search parser "%s.%s"
ja: テキスト検索パーサ"%s.%s"

en: The command has no result, or the result has no columns.
ja: このコマンドは結果を返却しないか、結果にカラムが含まれません。

en: The connection to the server was lost. Attempting reset:
ja: サーバーへの接続が失われました。リセットしています:

en: The input is a PostgreSQL custom-format dump.
    Use the pg_restore command-line client to restore this dump to a database.
ja: この入力データは PostgreSQL のカスタムフォーマットのダンプです。
    このダンプをデータベースにリストアするには pg_restore コマンドを使ってください。

en: The server (version %s) does not support access methods.
ja: このサーバー(バージョン%s)はアクセスメソッドをサポートしていません。

en: The server (version %s) does not support declarative table partitioning.
ja: このサーバー(バージョン%s)は宣言的テーブルパーティショニングをサポートしていません。

en: The server (version %s) does not support event triggers.
ja: このサーバー(バージョン%s)はイベントトリガーをサポートしていません。

en: The server (version %s) does not support extended statistics.
ja: このサーバー(バージョン%s)は拡張統計情報をサポートしていません。

en: The server (version %s) does not support publications.
ja: このサーバー(バージョン%s)はパブリケーションをサポートしていません。

en: The server (version %s) does not support subscriptions.
ja: このサーバー(バージョン%s)はサブスクリプションをサポートしていません。

en: There is no previous error.
ja: 直前のエラーはありません。

en: Time: %.3f ms
ja: 時間: %.3f ミリ秒

en: Time: %.3f ms (%.0f d %02d:%02d:%06.3f)
ja: 時間: %.3f ミリ秒 (%.0f 日 %02d:%02d:%06.3f)

en: Time: %.3f ms (%02d:%02d:%06.3f)
ja: 時間: %.3f ミリ秒 (%02d:%02d:%06.3f)

en: Time: %.3f ms (%02d:%06.3f)
ja: 時間: %.3f ミリ秒(%02d:%06.3f)

en: Timing is off.
ja: タイミングは off です。

en: Timing is on.
ja: タイミングは on です。

en: Title is "%s".
ja: タイトルは"%s"です。

en: Title is unset.
ja: タイトルは設定されていません。

en: Token
ja: トークン

en: Token name
ja: トークン名

en: Token types for parser "%s"
ja: パーサ"%s"のトークンタイプ

en: Token types for parser "%s.%s"
ja: パーサ"%s.%s"のトークンタイプ

en: Total size
ja: トータルサイズ

en: Triggers firing always:
ja: 常に適用するするトリガー:

en: Triggers firing on replica only:
ja: レプリカ上でのみ適用するトリガー:

en: Triggers:
ja: トリガー:

en: Truncates
ja: Truncate文

en: Trusted
ja: 信頼済み

en: Try "%s --help" for more information.
ja: 詳細は"%s --help"を実行してください。

en: Try \? for help.
ja:  \? でヘルプを表示します。

en: Tuples only is off.
ja: 「タプルのみ表示」は off です。

en: Tuples only is on.
ja: 「タプルのみ表示」は on です。

en: Two-phase commit
ja: 2相コミット

en: Type
ja: タイプ

en: Type "help" for help.
ja: "help"でヘルプを表示します。

en: Type:  \copyright for distribution terms
           \h for help with SQL commands
           \? for help with psql commands
           \g or terminate with semicolon to execute query
           \q to quit
ja: ヒント: \copyright とタイプすると、配布条件を表示します。
           \h とタイプすると、SQLコマンドのヘルプを表示します。
           \? とタイプすると、psqlコマンドのヘルプを表示します。
           \g と打つかセミコロンで閉じると、問い合わせを実行します。
           \q で終了します。

en: Typed table of type: %s
ja: %s 型の型付きテーブル

en: Unicode border line style is "%s".
ja: Unicode の罫線スタイルは"%s"です。

en: Unicode column line style is "%s".
ja: Unicode 行罫線のスタイルは"%s"です。

en: Unicode header line style is "%s".
ja: Unicodeヘッダー行のスタイルは"%s"です。

en: Unlogged index "%s.%s"
ja: ログ出力なしのインデックス"%s.%s"

en: Unlogged partitioned index "%s.%s"
ja: ログ出力なしのパーティション親インデックス"%s.%s"

en: Unlogged partitioned table "%s.%s"
ja: ログ出力なしのパーティション親テーブル"%s.%s"

en: Unlogged sequence "%s.%s"
ja: ログ出力なしのシーケンス"%s.%s"

en: Unlogged table "%s.%s"
ja: ログ出力なしのテーブル"%s.%s"

en: Updates
ja: Update文

en: Usage:
ja: 使い方:

en: Use "\q" to leave %s.
ja: "\q"で%sを抜けます。

en: Use \? for help or press control-C to clear the input buffer.
ja: \? でヘルプの表示、control-C で入力バッファをクリアします。

en: Use \? for help.
ja:  \? でヘルプを表示します。

en: Use \q to quit.
ja: \q で終了します。

en: Use control-C to quit.
ja: control-C で終了します。

en: Use control-D to quit.
ja: control-D で終了します。

en: User name
ja: ユーザー名

en: Validator
ja: バリデーター

en: Value
ja: 値

en: Variables
ja: 変数

en: Version
ja: バージョン

en: Via root
ja: 最上位パーティションテーブル経由

en: View "%s.%s"
ja: ビュー"%s.%s"

en: View definition:
ja: ビューの定義:

en: Volatility
ja: 関数の変動性分類

en: WARNING: %s major version %s, server major version %s.
             Some psql features might not work.
ja: 警告： %s のメジャーバージョンは %s ですが、サーバーのメジャーバージョンは %s です。
             psql の機能の中で、動作しないものがあるかもしれません。

en: WARNING: Console code page (%u) differs from Windows code page (%u)
             8-bit characters might not work correctly. See psql reference
             page "Notes for Windows users" for details.
ja: 警告：コンソールのコードページ(%u)がWindowsのコードページ(%u)と異なるため、
          8ビット文字が正しく表示されない可能性があります。詳細はpsqlリファレンスマニュアルの
          "Windowsユーザー向けの注意" (Notes for Windows users)を参照してください。

en: Wrote history to file "%s".
ja: ファイル"%s"にヒストリーを出力しました。

en: You are currently not connected to a database.
ja: 現在データベースに接続していません。

en: You are currently not connected to a database.
ja: 現在データベースに接続していません。

en: You are now connected to database "%s" as user "%s" on address "%s" at port "%s".
ja: データベース"%s"にユーザー"%s"として、ホスト"%s"のポート"%s"で接続しました。

en: You are now connected to database "%s" as user "%s" on host "%s" (address "%s") at port "%s".
ja: データベース"%s"にユーザー"%s"として、ホスト"%s"(アドレス"%s")のポート"%s"で接続しました。

en: You are now connected to database "%s" as user "%s" on host "%s" at port "%s".
ja: データベース"%s"にユーザー"%s"として、ホスト"%s"のポート"%s"を介して接続しました。

en: You are now connected to database "%s" as user "%s" via socket in "%s" at port "%s".
ja: データベース"%s"にユーザー"%s"として、ソケット"%s"のポート"%s"を介して接続しました。

en: You are now connected to database "%s" as user "%s".
ja: データベース"%s"にユーザー"%s"として接続しました。

en: You are using psql, the command-line interface to PostgreSQL.
ja: PostgreSQL へのコマンド ライン インターフェイス、psql を使用しています。

en: \!: failed
ja: \!: 失敗

en: \%s command ignored; use \endif or Ctrl-C to exit current \if block
ja: \%s コマンドは無視されます; 現在の\ifブロックを抜けるには\endifまたはCtrl-Cを使用します

en: \%s not allowed in pipeline mode
ja: \%s はパイプラインモードでは使用できません

en: \%s: could not change directory to "%s": %m
ja: \%s: ディレクトリを"%s"に変更できませんでした: %m

en: \%s: could not read value for variable
ja: \%s: 変数の値を読み取ることができませんでした

en: \%s: environment variable name must not contain "="
ja: \%s: 環境変数名に"="を含めることはできません

en: \%s: extra argument "%s" ignored
ja: \%s: 余分な引数"%s"は無視されました

en: \%s: missing required argument
ja: \%s: 必要な引数がありません

en: \%s: missing right parenthesis
ja: \%s: 右括弧がありません

en: \%s: not currently in restricted mode
ja: \%s: 現在制限モードではありません

en: \%s: wrong key
ja: \%s: キーが間違っています

en: \copy: arguments required
ja: \copy: 引数が必要です

en: \copy: parse error at "%s"
ja: \copy: "%s"で構文解析エラー

en: \copy: parse error at end of line
ja: \copy: 行の末尾で構文解析エラー

en: \crosstabview: ambiguous column name: "%s"
ja: \crosstabview: 列名があいまいです: "%s"

en: \crosstabview: column name not found: "%s"
ja: \crosstabview: 列名が見つかりませんでした: "%s"

en: \crosstabview: column number %d is out of range 1..%d
ja: \crosstabview: 列番号%dが範囲外です(1..%d)

en: \crosstabview: data column must be specified when query returns more than three columns
ja: \crosstabview: 問い合わせが 4 つ以上の列を返す場合、データ列を指定する必要があります

en: \crosstabview: maximum number of columns (%d) exceeded
ja: 列数が制限値(%d)を超えています

en: \crosstabview: query must return at least three columns
ja: \crosstabview: 問い合わせは、少なくとも3つの列を返す必要があります

en: \crosstabview: query result contains multiple data values for row "%s", column "%s"
ja: \crosstabview: 問い合わせ結果の中の"%s"行 "%s"列に複数のデータ値が含まれています

en: \crosstabview: statement did not return a result set
ja: \crosstabview: 文は結果セットを返しませんでした

en: \crosstabview: vertical and horizontal headers must be different columns
ja: \crosstabview: 垂直方向と水平方向のヘッダーは異なった列にする必要があります

en: \df does not take a "%c" option with server version %s
ja: \dfはこのサーバーバージョン%2$sでは"%1$c"オプションは指定できません

en: \df only takes [%s] as options
ja: \dfで指定できるオプションは [%s] のみです

en: \elif: cannot occur after \else
ja: \elif: \else の後には置けません

en: \elif: no matching \if
ja: \elif: 対応する \if がありません

en: \else: cannot occur after \else
ja: \else: \else の後には置けません

en: \else: no matching \if
ja: \else: 対応する \if がありません

en: \endif: no matching \if
ja: \endif: 対応する \if がありません

en: \getresults: invalid number of requested results
ja: \getresults: 要求された結果の数が不正

en: \if: escaped
ja: \if: 脱出しました

en: \pset: allowed Unicode border line styles are single, double
ja: \pset: 有効な Unicode 罫線のスタイルは single, double

en: \pset: allowed Unicode column line styles are single, double
ja: \pset: 有効な Unicode 列罫線のスタイルは single, double

en: \pset: allowed Unicode header line styles are single, double
ja: \pset: 有効な Unicode ヘッダー罫線のスタイルは single, double

en: \pset: allowed formats are aligned, asciidoc, csv, html, latex, latex-longtable, troff-ms, unaligned, wrapped
ja: \pset: 有効なフォーマットはaligned, asciidoc, csv, html, latex, latex-longtable, troff-ms, unaligned, wrapped

en: \pset: allowed line styles are ascii, old-ascii, unicode
ja: \pset: 有効な線のスタイルは ascii, old-ascii, unicode

en: \pset: allowed xheader_width values are "%s" (default), "%s", "%s", or a number specifying the exact width
ja: \pset: xheader_widthに指定可能な値は、"%s" (default)、"%s"、"%s"、または幅そのものを指定する数値です

en: \pset: ambiguous abbreviation "%s" matches both "%s" and "%s"
ja: \pset: 曖昧な短縮形"%s"が"%s"と"%s"のどちらにも合致します

en: \pset: csv_fieldsep cannot be a double quote, a newline, or a carriage return
ja: \pset: csv_fieldsepはダブルクォート、改行(LF)または復帰(CR)にはできません

en: \pset: csv_fieldsep must be a single one-byte character
ja: \pset: csv_fieldsepは単一の1バイト文字でなければなりません

en: \pset: unknown option: %s
ja: \pset: 未定義のオプション：%s

en: \sendpipeline must be used after \bind or \bind_named
ja: \sendpipeline は  \bind または \bind_named の後で使用する必要があります

en: \sendpipeline not allowed outside of pipeline mode
ja: \sendpipeline はパイプラインモード以外では使用できません

en: \watch cannot be used with an empty query
ja: \watchは空の問い合わせでは使えません

en: \watch: incorrect interval value "%s"
ja: \watch: 不正なインターバル値 "%s"

en: \watch: incorrect iteration count "%s"
ja: \watch: 不正な反復回数 '%s'

en: \watch: incorrect minimum row count "%s"
ja: \watch: 不正な最小行数 "%s"

en: \watch: interval value is specified more than once
ja: \watch: インターバル値が2回以上指定されました

en: \watch: iteration count is specified more than once
ja: \watch: 反復回数が2回以上指定されました

en: \watch: minimum row count specified more than once
ja: \watch: 詐称行数が2回以上指定されました

en: \watch: unrecognized parameter "%s"
ja: \watch: 認識できないパラーメータ "%s"

en: abbreviated_grant_or_revoke
ja: GRANT/REVOKEの省略形

en: abort the current transaction
ja: 現在のトランザクションを中止します

en: aborted because of read failure
ja: 読み取りエラーのため中止

en: access_method_type
ja: アクセスメソッドの型

en: action
ja: アクション

en: agg
ja: 集約

en: aggregate_name
ja: 集約関数名

en: aggregate_signature
ja: 集約関数のシグニチャー

en: alias
ja: 別名

en: alignment
ja: バイト境界

en: allowconn
ja: 接続の可否(真偽値)

en: always
ja: 常時

en: analyze_function
ja: 分析関数

en: and aggregate_signature is:
ja: 集約関数のシグニチャーは以下の通りです:

en: and column_constraint is:
ja: そしてカラム制約は以下の通りです:

en: and conflict_action is one of:
ja: 競合時アクションは以下のいずれかです:

en: and grouping_element can be one of:
ja: グルーピング要素は以下のいずれかです:

en: and like_option is:
ja: LIKE オプションは以下の通りです:

en: and merge_delete is:
ja: そして"マージ削除"は以下の通り:

en: and merge_insert is:
ja: そして"マージ挿入"は以下の通り:

en: and merge_update is:
ja: そして"マージ更新"は以下の通り:

en: and partition_bound_spec is:
ja: パーティション境界の仕様は以下の通りです:

en: and publication_drop_object is one of:
ja: また、削除発行オブジェクトは以下のいずれかです:

en: and table_and_columns is:
ja: そしてテーブルと列の指定は以下の通りです:

en: and table_constraint is:
ja: テーブル制約は以下の通りです:

en: and table_constraint_using_index is:
ja: テーブル制約は以下の通りです:

en: and when_clause is:
ja: WHEN句は以下の通り:

en: and with_query is:
ja: WITH問い合わせは以下のいずれかです:

en: arg_data_type
ja: 入力データ型

en: arg_name
ja: 引数名

en: arg_type
ja: 引数の型

en: argmode
ja: 引数のモード

en: argname
ja: 引数の名前

en: argtype
ja: 引数の型

en: argument
ja: 引数

en: argument_type
ja: 引数の型

en: arguments
ja: 引数

en: attempt to \gset into specially treated variable "%s" ignored
ja: 特殊変数"%s"への\gsetは無視されました

en: attribute_name
ja: 属性名

en: attribute_option
ja: 属性オプション

en: auto
ja: 自動(auto)

en: backslash commands are restricted; only \unrestrict is allowed
ja: バックスラッシュコマンドは制限されています; \unrestrict のみ実行可能です

en: base_type
ja: 基本の型

en: boolean
ja: 真偽値

en: builtin_locale
ja: 組み込みロケール

en: cache
ja: キャッシュ割り当て数

en: call_handler
ja: 呼び出しハンドラー

en: cancel a transaction that was earlier prepared for two-phase commit
ja: 二相コミットのために事前に準備されたトランザクションをキャンセルします

en: canceled by user
ja: ユーザーによってキャンセルされました

en: cannot duplicate null pointer (internal error)
ja: null ポインターを複製することはできません(内部エラー)

en: cannot escape without active connection
ja: 有効な接続がないのでエスケープできません

en: canonical_function
ja: 正規化関数

en: category
ja: カテゴリー

en: change a database
ja: データベースを変更します

en: change a database role
ja: データベースロールを変更します

en: change a run-time parameter
ja: 実行時パラメータを変更します

en: change a server configuration parameter
ja: サーバーの設定パラメータを変更します

en: change role name or membership
ja: ロール名またはメンバーシップを変更します

en: change the definition of a collation
ja: 照合順序の定義を変更します

en: change the definition of a conversion
ja: エンコーディング変換ルールの定義を変更します

en: change the definition of a domain
ja: ドメインの定義を変更します

en: change the definition of a foreign server
ja: 外部サーバーの定義を変更します

en: change the definition of a foreign table
ja: 外部テーブルの定義を変更します

en: change the definition of a foreign-data wrapper
ja: 外部データラッパの定義を変更します

en: change the definition of a function
ja: 関数の定義を変更します

en: change the definition of a large object
ja: ラージオブジェクトの定義を変更します

en: change the definition of a materialized view
ja: 実体化ビューの定義を変更します

en: change the definition of a procedural language
ja: 手続き言語の定義を変更します

en: change the definition of a procedure
ja: プロシージャの定義を変更します

en: change the definition of a publication
ja: パブリケーションの定義を変更します

en: change the definition of a routine
ja: ルーチンの定義を変更します

en: change the definition of a row-level security policy
ja: 行レベルのセキュリティ ポリシーの定義を変更します

en: change the definition of a rule
ja: ルールの定義を変更します

en: change the definition of a schema
ja: スキーマの定義を変更します

en: change the definition of a sequence generator
ja: シーケンス生成器の定義を変更します

en: change the definition of a subscription
ja: サブスクリプションの定義を変更します

en: change the definition of a table
ja: テーブルの定義を変更します。

en: change the definition of a tablespace
ja: テーブル空間の定義を変更します

en: change the definition of a text search configuration
ja: テキスト検索設定の定義を変更します

en: change the definition of a text search dictionary
ja: テキスト検索辞書の定義を変更します

en: change the definition of a text search parser
ja: テキスト検索パーサーの定義を変更します

en: change the definition of a text search template
ja: テキスト検索テンプレートの定義を変更します

en: change the definition of a trigger
ja: トリガーの定義を変更します

en: change the definition of a type
ja: 型の定義を変更します

en: change the definition of a user mapping
ja: ユーザーマッピングの定義を変更します

en: change the definition of a view
ja: ビューの定義を変更します

en: change the definition of an aggregate function
ja: 集約関数の定義を変更します

en: change the definition of an event trigger
ja: イベントトリガーの定義を変更します

en: change the definition of an extended statistics object
ja: 拡張統計情報オブジェクトの定義を変更します

en: change the definition of an extension
ja: 機能拡張の定義を変更します

en: change the definition of an index
ja: インデックスの定義を変更します

en: change the definition of an operator
ja: 演算子の定義を変更します

en: change the definition of an operator class
ja: 演算子クラスの定義を変更します

en: change the definition of an operator family
ja: 演算子族の定義を変更します

en: change the ownership of database objects owned by a database role
ja: データベースロールが所有するデータベースオブジェクトの所有権を変更します

en: channel
ja: チャネル

en: check_expression
ja: CHECK式

en: child process exited with exit code %d
ja: 子プロセスが終了コード %d で終了しました

en: child process exited with unrecognized status %d
ja: 子プロセスは認識できないステータス %d で終了しました

en: child process was terminated by exception 0x%X
ja: 子プロセスが例外 0x%X で強制終了しました

en: child process was terminated by signal %d: %s
ja: 子プロセスはシグナル%dにより終了しました: %s

en: close a cursor
ja: カーソルを閉じます

en: cluster a table according to an index
ja: インデックスに従ってテーブルをクラスタ化します

en: code
ja: コードブロック

en: collatable
ja: 照合可能

en: collation
ja: 照合順序

en: collation_version
ja: 照合順序バージョン

en: collect statistics about a database
ja: データベースの統計情報を収集します

en: column_alias
ja: 列別名

en: column_constraint
ja: カラム制約

en: column_definition
ja: カラム定義

en: column_name
ja: 列名

en: column_number
ja: 列番号

en: column_type
ja: 列の型

en: com_op
ja: 交代演算子

en: combinefunc
ja: 結合関数

en: command
ja: コマンド

en: command not executable
ja: コマンドが実行形式ではありません

en: command not found
ja: コマンドが見つかりません

en: commit a transaction that was earlier prepared for two-phase commit
ja: 二相コミットのために事前に準備されたトランザクションをコミットします

en: commit the current transaction
ja: 現在のトランザクションをコミットします

en: compression_method
ja: 圧縮方式

en: compute a set of rows
ja: 行セットを計算します

en: condition
ja: 条件

en: conditionally insert, update, or delete rows of a table
ja: 条件によってテーブルの行を挿入、更新または削除する

en: configuration_parameter
ja: 設定パラメータ

en: conflict_action
ja: 競合時アクション

en: conflict_target
ja: 競合ターゲット

en: connection to server was lost
ja: サーバーへの接続が失われました

en: conninfo
ja: 接続文字列

en: connlimit
ja: 最大同時接続数

en: constraint_name
ja: 制約名

en: copy data between a file and a table
ja: ファイルとテーブルとの間でデータをコピーします

en: could not close pipe to external command: %m
ja: 外部コマンドに対するパイプをクローズできませんでした: %m

en: could not execute command "%s": %m
ja: コマンド"%s"を実行できませんでした: %m

en: could not find a "%s" to execute
ja: 実行対象の"%s"が見つかりませんでした

en: could not find own program executable
ja: 実行可能ファイルが見つかりませんでした

en: could not get home directory for user ID %ld: %s
ja: ユーザーID %ldのホームディレクトリを取得できませんでした : %s

en: could not locate temporary directory: %s
ja: 一時ディレクトリが見つかりませんでした: %s

en: could not look up effective user ID %ld: %s
ja: 実効ユーザーID %ld が見つかりませんでした: %s

en: could not open log file "%s": %m
ja: ロックファイル"%s"をオープンできませんでした: %m

en: could not open temporary file "%s": %m
ja: 一時ファイル"%s"をオープンできませんでした: %m

en: could not parse reloptions array
ja: reloptions配列をパースできませんでした

en: could not print result table: %m
ja: 結果テーブルを表示できませんでした: %m

en: could not read binary "%s": %m
ja: バイナリ"%s"を読み取れませんでした: %m

en: could not read from command "%s": %m
ja: コマンド"%s"から読み取れませんでした: %m

en: could not read from input file: %m
ja: 入力ファイルから読み込めませんでした: %m

en: could not resolve path "%s" to absolute form: %m
ja: パス"%s"を絶対パス形式に変換できませんでした: %m

en: could not save history to file "%s": %m
ja: ファイル"%s"にヒストリーを保存できませんでした: %m

en: could not set printing parameter "%s"
ja: 表示パラメータ"%s"を設定できませんでした

en: could not set timer: %m
ja: タイマーを設定できません: %m

en: could not start /bin/sh
ja: /bin/shを起動できませんでした

en: could not start editor "%s"
ja: エディタ"%s"を起動できませんでした

en: could not stat file "%s": %m
ja: ファイル"%s"のstatに失敗しました: %m

en: could not wait for signals: %m
ja: シグナルを待機できませんでした: %m

en: could not write COPY data: %m
ja: COPY データを書き込めませんでした: %m

en: count
ja: 取り出す位置や行数

en: create a new database
ja: 新しいデータベースを作成します

en: create new rows in a table
ja: テーブルに新しい行を作成します

en: cross-database references are not implemented: %s
ja: データベース間の参照は実装されていません: %s

en: cursor_name
ja: カーソル名

en: cycle_mark_col_name
ja: 循環識別列名

en: cycle_mark_default
ja: 循環識別デフォルト

en: cycle_mark_value
ja: 循環識別値

en: cycle_path_col_name
ja: 循環パス列名

en: data_source
ja: データ源

en: data_type
ja: データ型

en: database name contains a newline or carriage return: "%s"
ja: データベース名に改行(LF)または復帰(CR)が含まれています: "%s"

en: database_name
ja: データベース名

en: deallocate a prepared statement
ja: 準備した文を解放します

en: default
ja: デフォルト

en: default_expr
ja: デフォルト表現

en: default_string
ja: デフォルト文字列

en: define a cursor
ja: カーソルを定義します

en: define a new access method
ja: 新しいアクセスメソッドを定義します

en: define a new aggregate function
ja: 新しい集約関数を定義します

en: define a new cast
ja: 新しい型変換を定義します

en: define a new collation
ja: 新しい照合順序を定義します

en: define a new data type
ja: 新しいデータ型を定義します

en: define a new database role
ja: 新しいデータベースロールを定義します

en: define a new domain
ja: 新しいドメインを定義します

en: define a new encoding conversion
ja: 新しいエンコーディング変換を定義します

en: define a new event trigger
ja: 新しいイベントトリガーを定義します

en: define a new foreign server
ja: 新しい外部サーバーを定義します

en: define a new foreign table
ja: 新しい外部テーブルを定義します

en: define a new foreign-data wrapper
ja: 新しい外部データラッパを定義します

en: define a new function
ja: 新しい関数を定義します

en: define a new index
ja: 新しいインデックスを定義します

en: define a new mapping of a user to a foreign server
ja: 外部サーバーに対するユーザーの新しいマッピングを定義します。

en: define a new materialized view
ja: 新しい実体化ビューを定義します

en: define a new operator
ja: 新しい演算子を定義します

en: define a new operator class
ja: 新しい演算子クラスを定義します

en: define a new operator family
ja: 新しい演算子族を定義します

en: define a new procedural language
ja: 新しい手続き言語を定義します

en: define a new procedure
ja: 新しいプロシージャを定義します

en: define a new publication
ja: 新しいパブリケーションを定義します

en: define a new rewrite rule
ja: 新しい書き換えルールを定義します

en: define a new row-level security policy for a table
ja: テーブルに対して新しい行レベルセキュリティポリシーを定義します

en: define a new savepoint within the current transaction
ja: 現在のトランザクション内で新しいセーブポイントを定義します

en: define a new schema
ja: 新しいスキーマを定義します

en: define a new sequence generator
ja: 新しいシーケンス生成器を定義します。

en: define a new subscription
ja: 新しいサブスクリプションを定義します

en: define a new table
ja: 新しいテーブルを定義します

en: define a new table from the results of a query
ja: 問い合わせの結果から新しいテーブルを定義します

en: define a new tablespace
ja: 新しいテーブル空間を定義します

en: define a new text search configuration
ja: 新しいテキスト検索設定を定義します

en: define a new text search dictionary
ja: 新しいテキスト検索辞書を定義します

en: define a new text search parser
ja: 新しいテキスト検索パーサーを定義します

en: define a new text search template
ja: 新しいテキスト検索テンプレートを定義します

en: define a new transform
ja: 新しいデータ変換を定義します

en: define a new trigger
ja: 新しいトリガーを定義します

en: define a new view
ja: 新しいビューを定義します

en: define access privileges
ja: アクセス権限を定義します

en: define default access privileges
ja: デフォルトのアクセス権限を定義します

en: define extended statistics
ja: 拡張統計情報を定義します

en: define or change a security label applied to an object
ja: オブジェクトに適用されるセキュリティラベルを定義または変更します

en: define or change the comment of an object
ja: オブジェクトのコメントを定義または変更します

en: definer
ja: 定義ロール

en: definition
ja: 定義

en: delete
ja: DELETE句

en: delete rows of a table
ja: テーブルの行を削除します

en: delimiter
ja: 区切り記号

en: delimiter_character
ja: 区切り文字

en: deserialfunc
ja: デシリアライズ関数

en: dest_encoding
ja: 変換先のエンコーディング

en: detail:
ja: 詳細:

en: dictionary_name
ja: 辞書名

en: direction
ja: 方向

en: directory
ja: ディレクトリ

en: disabled
ja: 無効

en: discard session state
ja: セッション状態を破棄します

en: domain constraint
ja: ドメイン制約

en: domain_constraint
ja: ドメイン制約

en: domain_name
ja: ドメイン名

en: element
ja: 要素のデータ型

en: empty a table or set of tables
ja: 一つの、または複数のテーブルを空にします

en: enabled
ja: 有効

en: encoding
ja: エンコード

en: encoding_name
ja: エンコーディング名

en: end_function
ja: 終了関数

en: environment variable PSQL_EDITOR_LINENUMBER_ARG must be set to specify a line number
ja: 環境変数PSQL_EDITOR_LINENUMBER_ARGで行番号を指定する必要があります

en: error:
ja: エラー:

en: error_action
ja: エラー処理

en: escape_character
ja: エスケープ文字

en: event
ja: イベント

en: exclude_element
ja: 除外対象要素

en: exclude_element in an EXCLUDE constraint is:
ja: EXCLUDE 制約の除外対象要素は以下の通りです:

en: execute a prepared statement
ja: 準備した文を実行します

en: execute an anonymous code block
ja: 無名コードブロックを実行します

en: execution_cost
ja: 実行コスト

en: existing_collation
ja: 既存の照合順序

en: existing_enum_value
ja: 既存の列挙値

en: expression
ja: 評価式

en: extension_name
ja: 拡張名

en: extra command-line argument "%s" ignored
ja: 余分なコマンドライン引数"%s"は無視されました

en: family_name
ja: 演算子族の名前

en: fdw_name
ja: 外部データラッパ名

en: fetching results in chunked mode failed
ja: チャンクモードでの結果の取得に失敗しました

en: ffunc
ja: 終了関数

en: filename
ja: ファイル名

en: filter_value
ja: フィルター値

en: filter_variable
ja: フィルター変数

en: for table "%s.%s"
ja: テーブル"%s.%s"用

en: force a write-ahead log checkpoint
ja: 先行書き込みログのチェックポイントを強制的に実行します

en: foreign table
ja: 外部テーブル

en: format_name
ja: フォーマット名

en: from_item
ja: FROM項目

en: from_reference
ja: FROM参照

en: from_sql_function_name
ja: {FROM SQL 関数名}

en: func
ja: 関数

en: function
ja: 関数

en: function name is required
ja: 関数名が必要です

en: function_name
ja: 関数名

en: garbage-collect and optionally analyze a database
ja: ガーベッジコレクションを行い、また必要に応じてデータベースを分析します

en: generate a notification
ja: 通知を生成します

en: generation_expr
ja: 生成式

en: gettoken_function
ja: トークン取得関数

en: group_name
ja: グループ名

en: grouping_element
ja: グルーピング要素

en: handler_function
ja: ハンドラー関数

en: headline_function
ja: 見出し関数

en: hint:
ja: ヒント:

en: history is not supported by this installation
ja: この環境ではヒストリー機能がサポートされていません

en: icu_locale
ja: ICUロケール

en: icu_rules
ja: ICUルール(群)

en: immutable
ja: IMMUTABLE

en: import table definitions from a foreign server
ja: 外部サーバーからテーブル定義をインポートします

en: improper qualified name (too many dotted names): %s
ja: 修飾名が不適切です(ドット区切りの名前が多すぎます): %s

en: in assignment
ja: 代入時のみ

en: increment
ja: 増分値

en: index
ja: インデックス

en: index_column_name
ja: インデックスのカラム名

en: index_expression
ja: インデックス表現

en: index_method
ja: インデックスメソッド

en: index_name
ja: インデックス名

en: index_parameters
ja: インデックスパラメータ

en: index_parameters in UNIQUE, PRIMARY KEY, and EXCLUDE constraints are:
ja: UNIQUE, PRIMARY KEY, EXCLUDE 制約のインデックスパラメータは以下の通りです:

en: index_predicate
ja: インデックスの述語

en: init_function
ja: 初期処理関数

en: initial_condition
ja: 初期条件

en: inline_handler
ja: インラインハンドラー

en: input_function
ja: 入力関数

en: insert
ja: INSERT句

en: install an extension
ja: 機能拡張をインストールします

en: integer
ja: 整数

en: internallength
ja: 内部長

en: invalid binary "%s": %m
ja: 不正なバイナリ"%s": %m

en: invalid command \%s
ja: 不正なコマンド \%s

en: invalid input syntax for variable "%s"
ja: 変数"%s"に対する不正な入力構文

en: invalid line number: %s
ja: 不正な行番号です: %s

en: invalid output format (internal error): %d
ja: 出力フォーマットが無効(内部エラー)：%d

en: invalid value "%s" for "%s": integer expected
ja: "%2$s"の値"%1$s"が不正です: 整数を指定してください

en: invalid value "%s" for variable "%s"
ja: 変数"%2$s"に対する不正な値"%1$s"

en: invalid value "%s" for variable "%s": must be greater than %.2f
ja: 変数"%2$s"の値"%1$s"が不正です: %3$.2f より大きい必要があります

en: invalid value "%s" for variable "%s": must be less than %.2f
ja: 変数"%2$s"の値"%1$s"が不正です: %3$.2f より小さい必要があります

en: invalid variable name: "%s"
ja: 変数名が不正です: "%s"

en: invoke a procedure
ja: プロシージャを実行します

en: invoker
ja: 起動ロール

en: istemplate
ja: テンプレートかどうか(真偽値)

en: join_column
ja: JOINカラム

en: join_condition
ja: JOIN条件

en: join_proc
ja: 結合選択評価関数

en: join_type
ja: JOINタイプ

en: join_using_alias
ja: JOIN用別名

en: label
ja: ラベル

en: lang_name
ja: 言語名

en: large object
ja: ラージオブジェクト

en: large_object_oid
ja: ラージオブジェクトのOID

en: lc_collate
ja: 照合順序

en: lc_ctype
ja: Ctype(変換演算子)

en: left_type
ja: 左辺の型

en: lexize_function
ja: LEXIZE関数

en: lextypes_function
ja: LEXTYPE関数

en: like_option
ja: LIKEオプション

en: like_type
ja: LIKEの型

en: link_symbol
ja: リンクシンボル

en: listen for a notification
ja: 通知メッセージを監視します

en: load a shared library file
ja: 共有ライブラリファイルをロードします

en: local_schema
ja: ローカルスキーマ

en: locale
ja: ロケール

en: locale_provider
ja: ロケールプロバイダ

en: lock a table
ja: テーブルをロックします

en: lockmode
ja: ロックモード

en: loid
ja: ラージオブジェクトid

en: materialized view
ja: 実体化ビュー

en: maxerror
ja: 許容エラー数

en: maxvalue
ja: 最大値

en: member_object
ja: メンバーオブジェクト

en: merge
ja: MERGE句

en: merge_delete
ja: マージ削除

en: merge_insert
ja: マージ挿入

en: merge_update
ja: マージ更新

en: method
ja: インデックスメソッド

en: mffunc
ja: 移動集約モード時の終了関数

en: minitial_condition
ja: 移動集約モード時の初期条件

en: minvalue
ja: 最小値

en: minvfunc
ja: 逆状態遷移関数

en: more than one row returned for \gset
ja: \gset に対して複数の行が返されました

en: msfunc
ja: 前方状態遷移関数

en: mstate_data_size
ja: 移動集約モード時の状態値のデータサイズ

en: mstate_data_type
ja: 移動集約モード時の状態値のデータ型

en: multirange_type_name
ja: 複範囲型名

en: name
ja: 名前

en: neg_op
ja: 否定演算子

en: neighbor_enum_value
ja: 隣接した列挙値

en: new_access_method
ja: 新しいアクセスメソッド

en: new_attribute_name
ja: 新しい属性名

en: new_column_name
ja: 新しい列名

en: new_constraint_name
ja: 新しい制約名

en: new_dictionary
ja: 新しい辞書

en: new_enum_value
ja: 新しい列挙値

en: new_name
ja: 新しい名前

en: new_owner
ja: 新しい所有者

en: new_role
ja: 新しいロール

en: new_schema
ja: 新しいスキーマ

en: new_table
ja: 新しいテーブル

en: new_tablespace
ja: 新しいテーブル空間名

en: new_target
ja: 新しいターゲット

en: new_version
ja: 新しいバージョン

en: no
ja: いいえ

en: no data was returned by command "%s"
ja: コマンド"%s"がデータを返却しませんでした

en: no query buffer
ja: 問い合わせバッファがありません

en: no rows returned for \gset
ja: \gset に対して返すべき行がありません

en: none
ja: なし

en: null_string
ja: NULL文字列

en: numeric_literal
ja: numericリテラル

en: obj_file
ja: オブジェクトファイル名

en: object_name
ja: オブジェクト名

en: off
ja: オフ

en: oid
ja: オブジェクトID

en: old_dictionary
ja: 元の辞書

en: old_role
ja: 元のロール

en: on
ja: オン

en: op_type
ja: 演算子の型

en: opclass
ja: 演算子クラス

en: opclass_parameter
ja: 演算子クラスパラメータ

en: operator
ja: 演算子

en: operator class
ja: 演算子クラス

en: operator family
ja: 演算子族

en: operator_name
ja: 演算子名

en: option
ja: オプション

en: or the old syntax
ja: または古い構文

en: ordering
ja: 順序付け

en: out of memory
ja: メモリ不足です

en: out of memory
ja: メモリ不足です

en: output_alias
ja: 出力別名

en: output_expression
ja: 出力表現

en: output_function
ja: 出力関数

en: output_name
ja: 出力名

en: parameter
ja: パラメータ

en: parent_table
ja: 親テーブル

en: parser_name
ja: パーサ名

en: partition_bound_expr
ja: パーティション境界式

en: partition_bound_spec
ja: パーティション境界の仕様

en: partition_name
ja: パーティション名

en: partitioned index
ja: パーティションインデックス

en: partitioned table
ja: パーティションテーブル

en: password
ja: パスワード

en: payload
ja: ペイロード

en: permanent
ja: 永続

en: policy_name
ja: ポリシー名

en: position a cursor
ja: カーソルを位置づけます

en: predicate
ja: インデックスの述語

en: preferred
ja: 優先データ型かどうか(真偽値)

en: prepare a statement for execution
ja: 実行に備えて文を準備します

en: prepare the current transaction for two-phase commit
ja: 二相コミットに備えて現在のトランザクションを準備します

en: primary key,
ja: プライマリキー,

en: proc
ja: プロシージャ

en: procedure_name
ja: プロシージャ名

en: property
ja: プロパティ

en: provider
ja: プロバイダ

en: psql is the PostgreSQL interactive terminal.
ja: psql は PostgreSQL の対話型ターミナルです。

en: psql variables:
ja: psql変数:

en: publication_drop_object
ja: 削除発行オブジェクト

en: publication_name
ja: パブリケーション名

en: publication_object
ja: 発行オブジェクト

en: publication_option
ja: パブリケーション・オプション

en: publication_parameter
ja: パブリケーションパラメータ

en: query
ja: 問い合わせ

en: query ignored; use \endif or Ctrl-C to exit current \if block
ja: 問い合わせは無視されました; \endifかCtrl-Cで現在の\ifブロックを抜けてください

en: quote_character
ja: 引用符文字

en: reached EOF without finding closing \endif(s)
ja: ブロックを閉じる\endifを検出中に、ファイルの終端(EOF)に達しました

en: rebuild indexes
ja: インデックスを再構築します

en: receive_function
ja: 受信関数

en: refcolumn
ja: 参照列

en: referenced_table_name
ja: 被参照テーブル名

en: referential_action
ja: 参照動作

en: referential_action in a FOREIGN KEY/REFERENCES constraint is:
ja: FOREIGN KEY/REFERENCES制約の参照動作は以下の通り:

en: refresh_option
ja: {REFRESH PUBLICATION の追加オプション}

en: reftable
ja: 参照テーブル

en: relation_name
ja: リレーション名

en: release a previously defined savepoint
ja: 以前に定義されたセーブポイントを解放します

en: remote_schema
ja: リモートスキーマ

en: remove a cast
ja: 型変換を削除します

en: remove a collation
ja: 照合順序を削除します

en: remove a conversion
ja: 符号化方式変換を削除します

en: remove a data type
ja: データ型を削除します

en: remove a database
ja: データベースを削除します

en: remove a database role
ja: データベースロールを削除します

en: remove a domain
ja: ドメインを削除します

en: remove a foreign server descriptor
ja: 外部サーバー記述子を削除します

en: remove a foreign table
ja: 外部テーブルを削除します

en: remove a foreign-data wrapper
ja: 外部データラッパを削除します

en: remove a function
ja: 関数を削除します

en: remove a materialized view
ja: 実体化ビューを削除します

en: remove a procedural language
ja: 手続き言語を削除します

en: remove a procedure
ja: プロシージャを削除します

en: remove a publication
ja: パブリケーションを削除します

en: remove a rewrite rule
ja: 書き換えルールを削除します

en: remove a routine
ja: ルーチンを削除します

en: remove a row-level security policy from a table
ja: テーブルから行レベルのセキュリティポリシーを削除します

en: remove a schema
ja: スキーマを削除します

en: remove a sequence
ja: シーケンスを削除します

en: remove a subscription
ja: サブスクリプションを削除します

en: remove a table
ja: テーブルを削除します

en: remove a tablespace
ja: テーブル空間を削除します

en: remove a text search configuration
ja: テキスト検索設定を削除します

en: remove a text search dictionary
ja: テキスト検索辞書を削除します

en: remove a text search parser
ja: テキスト検索パーサーを削除します

en: remove a text search template
ja: テキスト検索テンプレートを削除します

en: remove a transform
ja: データ変換を削除します

en: remove a trigger
ja: トリガーを削除します

en: remove a user mapping for a foreign server
ja: 外部サーバーのユーザーマッピングを削除します

en: remove a view
ja: ビューを削除します

en: remove access privileges
ja: アクセス権限を削除します

en: remove an access method
ja: アクセスメソッドを削除します

en: remove an aggregate function
ja: 集約関数を削除します

en: remove an event trigger
ja: イベントトリガーを削除します

en: remove an extension
ja: 機能拡張を削除します

en: remove an index
ja: インデックスを削除します

en: remove an operator
ja: 演算子を削除します

en: remove an operator class
ja: 演算子クラスを削除します

en: remove an operator family
ja: 演算子族を削除します

en: remove database objects owned by a database role
ja: データベースロールが所有するデータベースオブジェクトを削除します

en: remove extended statistics
ja: 拡張統計情報を削除します

en: replace the contents of a materialized view
ja: 実体化ビューの内容を置き換えます

en: replica
ja: レプリカ

en: res_proc
ja: 制約選択評価関数

en: restart
ja: 再開始番号

en: restore the value of a run-time parameter to the default value
ja: 実行時パラメータの値をデフォルト値に戻します

en: restricted
ja: 制限付き

en: result_rows
ja: 結果の行数

en: retrieve rows from a query using a cursor
ja: カーソルを使って問い合わせから行を取り出します

en: retrieve rows from a table or view
ja: テーブルまたはビューから行を取得します

en: rettype
ja: 戻り値の型

en: rewrite_rule_name
ja: 書き換えルール名

en: right_type
ja: 右辺の型

en: role_name
ja: ロール名

en: role_specification
ja: ロールの指定

en: roll back to a savepoint
ja: セーブポイントまでロールバックします

en: routine_name
ja: ルーチン名

en: rule
ja: ルール

en: rule_name
ja: ルール名

en: rules
ja: ルール

en: safe
ja: 安全

en: sampling_method
ja: サンプリングメソッド

en: savepoint_name
ja: セーブポイント名

en: schema
ja: スキーマ

en: schema_element
ja: スキーマ要素

en: schema_name
ja: スキーマ名

en: search
ja: 検索

en: search_seq_col_name
ja: SEARCH順序列名

en: seed
ja: 乱数シード

en: select
ja: SELECT句

en: send_function
ja: 送信関数

en: sequence
ja: シーケンス

en: sequence_name
ja: シーケンス名

en: sequence_option
ja: シーケンスオプション

en: sequence_options
ja: シーケンスオプション

en: serialfunc
ja: シリアライズ関数

en: server_name
ja: サーバー名

en: server_type
ja: サーバーのタイプ

en: server_version
ja: サーバーのバージョン

en: set constraint check timing for the current transaction
ja: 現在のトランザクションについて、制約チェックのタイミングを設定します

en: set the characteristics of the current transaction
ja: 現在のトランザクションの特性を設定します

en: set the current user identifier of the current session
ja: 現在のセッションの現在のユーザー識別子を設定します

en: set the session user identifier and the current user identifier of the current session
ja: セッションのユーザー識別子および現在のセッションの現在のユーザー識別子を設定します

en: sfunc
ja: 状態遷移関数

en: shell command argument contains a newline or carriage return: "%s"
ja: シェルコマンドの引数に改行(LF)または復帰(CR)が含まれています: "%s"

en: shell command argument contains a newline or carriage return: "%s"
ja: シェルコマンドの引数に改行(LF)または復帰(CR)が含まれています: "%s"

en: show the execution plan of a statement
ja: 文の実行計画を表示します

en: show the value of a run-time parameter
ja: 実行時パラメータの値を表示します

en: size
ja: サイズ

en: skip_option
ja: スキップオプション

en: skipping recursive expansion of variable "%s"
ja: 変数"%s"の再帰展開をスキップしています

en: snapshot_id
ja: スナップショットID

en: sort_expression
ja: ソート表現

en: sort_family_name
ja: ソートファミリー名

en: sort_operator
ja: ソート演算子

en: source_alias
ja: データ源別名

en: source_config
ja: 複製元の設定

en: source_encoding
ja: 変換元のエンコーディング

en: source_query
ja: データ源問い合わせ

en: source_table
ja: コピー元のテーブル

en: source_table_name
ja: データ源テーブル名

en: source_type
ja: 変換前の型

en: sql_body
ja: SQL本体

en: stable
ja: STABLE

en: start
ja: 開始番号

en: start a transaction block
ja: トランザクション区間を開始します

en: start_function
ja: 開始関数

en: state_data_size
ja: 状態データのサイズ

en: state_data_type
ja: 状態データの型

en: statement
ja: 文

en: statistics_kind
ja: 統計種別

en: statistics_name
ja: 統計オブジェクト名

en: stop listening for a notification
ja: 通知メッセージの監視を中止します

en: storage
ja: ストレージ

en: storage_parameter
ja: ストレージパラメータ

en: storage_type
ja: ストレージタイプ

en: strategy
ja: ストラテジ

en: strategy_number
ja: 戦略番号

en: string_literal
ja: 文字列リテラル

en: sub-SELECT
ja: 副問い合わせ句

en: subscript_function
ja: 添字関数

en: subscription_name
ja: サブスクリプション名

en: subscription_parameter
ja: {SUBSCRIPTION パラメータ名}

en: subtype
ja: 当該範囲のデータ型

en: subtype_diff_function
ja: 当該範囲のデータ型の差分抽出関数

en: subtype_operator_class
ja: 当該範囲のデータ型の演算子クラス

en: support_function
ja: サポート関数

en: support_number
ja: サポート番号

en: tab completion query failed: %s
    Query was:
    %s
ja: タブ補完の問い合わせに失敗しました: %s
    問い合わせ:
    %s

en: table
ja: テーブル

en: table constraint
ja: テーブル制約

en: table_and_columns
ja: テーブルおよび列

en: table_constraint
ja: テーブル制約

en: table_constraint_using_index
ja: インデックスを使うテーブルの制約

en: table_name
ja: テーブル名

en: tablespace_name
ja: テーブル空間名

en: tablespace_option
ja: テーブル空間のオプション

en: target_alias
ja: ターゲット別名

en: target_role
ja: 対象のロール

en: target_table_name
ja: ターゲットテーブル名

en: target_type
ja: 変換後の型

en: template
ja: テンプレート

en: temporary
ja: 一時

en: timestamp
ja: タイムスタンプ

en: to_sql_function_name
ja: {TO SQL 関数名}

en: token_type
ja: トークンの型

en: transaction_id
ja: トランザクションID

en: transaction_mode
ja: トランザクションのモード

en: transition_relation_name
ja: 移行用リレーション名

en: trigger
ja: トリガー

en: trigger_name
ja: トリガー名

en: trying to exit copy mode
ja: コピーモードを終了しようとしています。

en: type
ja: 型

en: type_modifier_input_function
ja: 型修飾子の入力関数

en: type_modifier_output_function
ja: 型修飾子の出力関数

en: type_name
ja: 型名

en: uid
ja: UID

en: unexpected PQresultStatus: %d
ja: 想定外のPQresultStatus: %d

en: unexpected transaction status (%d)
ja: 想定外のトランザクション状態(%d)

en: unique
ja: ユニーク

en: unknown
ja: 不明

en: unlogged
ja: ログなし

en: unrecognized value "%s" for "%s"
    Available values are: %s.
ja: "%2$s"の値"%1$s"が認識できません。
    有効な値は %3$s。

en: unrecognized value "%s" for "%s": Boolean expected
ja: "%2$s"の値"%1$s"が認識できません: 真偽値を指定してください

en: unsafe
ja: 危険

en: unterminated quoted string
ja: 文字列の引用符が閉じていません

en: update
ja: UPDATE句

en: update rows of a table
ja: テーブルの行を更新します

en: user does not exist
ja: ユーザーが存在しません

en: user name lookup failure: error code %lu
ja: ユーザー名の検索に失敗: エラー コード %lu

en: user_name
ja: ユーザー名

en: using_expression
ja: USING式

en: valfunction
ja: バリデーション関数

en: validator_function
ja: バリデーター関数

en: value
ja: 値

en: value "%s" is out of range for variable "%s"
ja: 値"%s"は変数%sの範囲外です

en: values
ja: VALUES句

en: verbosity
ja: 詳細度

en: version
ja: バージョン

en: view
ja: ビュー

en: view name is required
ja: ビュー名が必要です

en: view_option_name
ja: ビューのオプション名

en: view_option_value
ja: ビューオプションの値

en: volatile
ja: VOLATILE

en: warning:
ja: 警告:

en: when_clause
ja: WHEN句

en: where abbreviated_grant_or_revoke is one of:
ja: GRANT/REVOKEの省略形は以下のいずれかです:

en: where action is one of:
ja: アクションは以下のいずれかです:

en: where aggregate_signature is:
ja: 集約関数のシグニチャーには以下のものがあります:

en: where column_constraint is:
ja: カラム制約は以下の通りです:

en: where conflict_target can be one of:
ja: 競合ターゲットは以下のいずれかです:

en: where data_source is:
ja: ここで"データ源"は以下の通り:

en: where direction can be one of:
ja: 方向 は以下のうちのいずれか:

en: where domain_constraint is:
ja: ドメイン制約は以下の通りです:

en: where event can be one of:
ja: イベントは以下のいずれかです:

en: where from_item can be one of:
ja: FROM項目は以下のいずれかです:

en: where lockmode is one of:
ja: ロックモードは以下のいずれかです:

en: where member_object is:
ja: メンバーオブジェクトは以下の通りです:

en: where option can be one of:
ja: オプションには以下のうちのいずれかを指定します:

en: where option can be:
ja: オプションには以下のものがあります:

en: where publication_object is one of:
ja: 発行オブジェクトは以下のいずれかです:

en: where role_specification can be:
ja: ロール指定は以下の通りです:

en: where transaction_mode is one of:
ja: トランザクションのモードは以下の通りです:

en: window
ja: ウィンドウ

en: window_definition
ja: ウィンドウ定義

en: window_name
ja: ウィンドウ名

en: with_query
ja: WITH問い合わせ

en: with_query_name
ja: WITH問い合わせ名

en: yes
ja: はい
