nano 8.4-pre1 - en to pt_BR translation catalogue (633 entries)

en: 
    Buffer written to %s
pt_BR: 
    Buffer escrito em %s

en: 
    Too many .save files
pt_BR: 
    Muitos arquivos .save

en:  (%zu line) |  (%zu lines)
pt_BR[0]:  (%zu linha)
pt_BR[1]:  (%zu linhas)

en:  (%zu line, %s) |  (%zu lines, %s)
pt_BR[0]:  (%zu linha, %s)
pt_BR[1]:  (%zu linhas, %s)

en:  (C) %s the Free Software Foundation and various contributors
pt_BR:  (C) %s a Fundação de Software Livre e vários colaboradores

en:  (to replace)
pt_BR:  (para substituir)

en:  (to replace) in selection
pt_BR:  (para substituir) na seleção

en:  Compiled options:
pt_BR:  Opções compiladas:

en:  GNU nano, version %s
pt_BR:  GNU nano, versão %s

en:  The following function keys are available at this prompt:
pt_BR:  As seguintes teclas de função estão disponíveis neste prompt:

en:  The following function keys are available in Linter mode:
pt_BR:  As seguintes teclas de função estão disponíveis no modo de Lintador:

en:  [Backup]
pt_BR:  [Arq reserva]

en:  [Backwards]
pt_BR:  [Retroceder]

en:  [Case Sensitive]
pt_BR:  [Sensibilidade de caixa]

en:  [DOS Format]
pt_BR:  [Formato DOS]

en:  [Mac Format]
pt_BR:  [Formato Mac]

en:  [Regexp]
pt_BR:  [Expressão regular]

en: "%.*s%s" not found
pt_BR: "%.*s%s" não encontrado

en: "%s" is a FIFO
pt_BR: "%s" é um FIFO

en: "%s" is a device file
pt_BR: "%s" é um arquivo dispositivo

en: "%s" is a directory
pt_BR: "%s" é um diretório

en: "start=" requires a corresponding "end="
pt_BR: "start=" precisa de um "end=" correspondente

en: %s -- %zu line | %s -- %zu lines
pt_BR[0]: %s -- %zu linha
pt_BR[1]: %s -- %zu linhas

en: %s -- %zu line (%s) | %s -- %zu lines (%s)
pt_BR[0]: %s -- %zu linha (%s)
pt_BR[1]: %s -- %zu linhas (%s)

en: %s is meant to be read-only
pt_BR: %s tem a intenção de ser somente leitura

en: %s: invalid option -- '%c'
pt_BR: %s: opção inválida -- "%c"

en: %s: option '%s%s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: a opção "%s%s" não aceita argumentos

en: %s: option '%s%s' is ambiguous
pt_BR: %s: a opção "%s%s" é ambígua

en: %s: option '%s%s' is ambiguous; possibilities:
pt_BR: %s: a opção "%s%s" é ambígua; possibilidades:

en: %s: option '%s%s' requires an argument
pt_BR: %s: a opção "%s%s" exige um argumento

en: %s: option requires an argument -- '%c'
pt_BR: %s: a opção exige um argumento -- "%c"

en: %s: unrecognized option '%s%s'
pt_BR: %s: a opção "%s%s" é desconhecida

en: (huge)
pt_BR: gigante

en: (more)
pt_BR: (mais)

en: (nameless)
pt_BR: (sem nome)

en: (parent dir)
pt_BR: (dir acima)

en: --fill=<number>
pt_BR: --fill=<número>

en: --guidestripe=<number>
pt_BR: --guidestripe=<número>

en: --rcfile=<file>
pt_BR: --rcfile=<arquivo>

en: --speller=<program>
pt_BR: --speller=<programa>

en: --syntax=<name>
pt_BR: --syntax=<nome>

en: --tabsize=<number>
pt_BR: --tabsize=<número>

en: --wordchars=<string>
pt_BR: --wordchars=<texto>

en: -C <dir>
pt_BR: -E <dir>

en: -J <number>
pt_BR: -J <número>

en: -T <number>
pt_BR: -T <número>

en: -X <string>
pt_BR: -X <texto>

en: -Y <name>
pt_BR: -Y <nome>

en: -f <file>
pt_BR: -f <arquivo>

en: -r <number>
pt_BR: -r <número>

en: -s <program>
pt_BR: -s <programa>

en: === Linter ===
    
     In this mode, the status bar shows an error message or warning, and the cursor is put at the corresponding position in the file.  With PageUp and PageDown you can switch to earlier and later messages.
pt_BR: === Lintador ===
    
     Neste modo, a barra de status mostra uma mensagem de erro ou aviso, e o cursor é colocado na posição correspondente no arquivo. Com PageUp e PageDown, você pode alternar para mensagens anteriores e posteriores.

en: === Replacement ===
    
     Type the characters that should replace what you typed at the previous prompt, and press Enter.
pt_BR: === Substituição===
    
     Digite os caracteres que devem substituir o que você digitou no prompt anterior e pressione Enter.

en: A '%s' command requires a preceding 'syntax' command
pt_BR: Um comando "%s" requer um comando "syntax" anterior

en: Aa
pt_BR: Tt

en: Accept 'filename:linenumber' notation
pt_BR: Aceita a notação 'arquivo:linhanúmero'

en: All
pt_BR: Todos

en: Also try magic to determine syntax
pt_BR: Também tenta mágica para determinar a sintaxe

en: Also, pressing Esc twice and then typing a three-digit decimal number from 000 to 255 will enter the character with the corresponding value.  The following keystrokes are available in the main editor window.  Alternative keys are shown in parentheses:
pt_BR: Pressionar Esc duas vezes e, então, digitar um número com três dígitos decimais de 000 até 255 fará inserir o caractere com o valor correspondente.  As seguintes sequências estão disponíveis na janela de edição principal.  Teclas alternativas são mostradas em parênteses:

en: An attribute requires a subsequent comma
pt_BR: Um atributo requer uma vírgula subsequente

en: Anchor
pt_BR: Âncora

en: Append
pt_BR: Anexar

en: Append Selection to File
pt_BR: Adicionar seleção para o arquivo

en: Append to File
pt_BR: Adicionar para o arquivo

en: Argument '%s' has an unterminated "
pt_BR: Argumento "%s" possui indeterminado "

en: Argument is not a valid multibyte string
pt_BR: O argumento não é uma string multibyte válida

en: Argument of '%s' lacks closing "
pt_BR: Argumento de "%s" falta " de fechamento

en: At first message
pt_BR: Na primeira mensagem

en: At last message
pt_BR: Na última mensagem

en: Auto indent
pt_BR: Recuo automático

en: Automatically hard-wrap overlong lines
pt_BR: Quebra rígida automática de linha longa

en: Automatically indent new lines
pt_BR: Avanço automático do recuo em nova linha

en: Available syntaxes:
pt_BR: Sintaxes disponíveis:

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Backspace
pt_BR: Tecla BACKSPACE

en: Backup File
pt_BR: Arquivo reserva

en: Backwards
pt_BR: Contrário

en: Bad lock file is ignored: %s
pt_BR: Arquivo de trava inválido é ignorado: %s

en: Bad quoting regex "%s": %s
pt_BR: Expressão regular errada de citação "%s": %s

en: Bad regex "%s": %s
pt_BR: Expressão regular errônea "%s": %s

en: Begin of Paragr.
pt_BR: Início parágrafo

en: Bottom Row
pt_BR: Linha inferior

en: Brought to you by:
pt_BR: Trazido para você por:

en: Browse
pt_BR: Navegar

en: Browser Go To Directory Help Text
    
     Enter the name of the directory you would like to browse to.
    
     If tab completion has not been disabled, you can use the Tab key to (attempt to) automatically complete the directory name.
    
     The following function keys are available in Browser Go To Directory mode:
pt_BR: Texto de Ajuda do Navegador de Ida à Diretórios
    
     Insira o nome do diretório que você gostaria de navegar.
    
     Se a completação <TAB> não foi desabilitada, você pode utilizar a tecla <TAB> para (tentar) completar automaticamente o nome do diretório.
    
     As seguinte teclas de funções estão disponíveis no modo Navegador de Ida à Diretórios:

en: Browser Search Command Help Text
    
     Enter the words or characters you would like to search for, and then press Enter.  If there is a match for the text you entered, the screen will be updated to the location of the nearest match for the search string.
    
     The previous search string will be shown in brackets after the search prompt.  Hitting Enter without entering any text will perform the previous search.
pt_BR: Texto de Ajuda do Comando de Pesquisa
    
     Insira as palavras ou caracteres que você gostaria de procurar e, então, pressione Enter.  Se existir combinações para o texto que você inseriu, a tela será atualizada para a localização da combinação mais próxima.
    
     O texto da pesquisa anterior aparecerá entre parênteses logo após o prompt de pesquisa.  Pressionar Enter sem inserir nenhum texto faz uma pesquisa com o texto da pesquisa anterior.

en: Buffer has been processed
pt_BR: O buffer foi processado

en: Buffer is empty
pt_BR: O buffer está vazio

en: Byte Order Mark
pt_BR: Marca de ordem de byte

en: Can open just one file
pt_BR: É possível abrir apenas um arquivo

en: Can't go outside of %s
pt_BR: Não é possível sair de %s

en: Can't move up a directory
pt_BR: Não é possível subir um diretório

en: Can't read file from outside of %s
pt_BR: Não foi possível ler arquivo de fora de %s

en: Can't write outside of %s
pt_BR: Não foi possível escrever fora de %s

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cancel the current function
pt_BR: Cancela a função atual

en: Cancelled
pt_BR: Cancelado

en: Cannot comment past end of file
pt_BR: Não é possível comentar após o fim do arquivo

en: Cannot limit permissions on %s: %s
pt_BR: Não é possível limitar permissões em %s: %s

en: Cannot make backup
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo reserva

en: Cannot make backup: %s
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo reserva: %s

en: Cannot make backup; continue and save actual file?
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo reserva; continuar e salvar o arquivo atual?

en: Cannot make regular backup
pt_BR: Não é possível criar um arquivo reserva comum

en: Cannot open directory: %s
pt_BR: Não foi possível abrir o diretório: %s

en: Cannot read original file
pt_BR: Não é possível ler o arquivo original

en: Cannot run macro while recording
pt_BR: Não é possível executar macro enquanto grava

en: Cannot unset option "%s"
pt_BR: Não é possível desativar a opção "%s"

en: Case Sens
pt_BR: Dif. MAI/min

en: Center
pt_BR: Centralizar

en: Center the line where the cursor is
pt_BR: Centraliza a linha onde o cursor está

en: Chop Left
pt_BR: Excluir à esquerda

en: Chop Right
pt_BR: Excluir à direita

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close buffer without saving it
pt_BR: Fecha o buffer sem salvá-lo

en: Close the current buffer / Exit from nano
pt_BR: Fecha o buffer atual / Sai do nano

en: Color "%s" not understood
pt_BR: Cor "%s" não compreendida

en: Color '%s' takes no prefix
pt_BR: A cor "%s" aceita nenhum prefixo

en: Color syntax highlighting
pt_BR: Marcação colorida de sintaxe

en: Command "%s" not allowed in included file
pt_BR: Comando "%s" não é permitido no arquivo incluído

en: Command "%s" not understood
pt_BR: Comando "%s" não compreendido

en: Command to execute
pt_BR: Comando para execução

en: Command to execute in new buffer
pt_BR: Comando para execução no novo buffer

en: Comment Lines
pt_BR: Comentar linhas

en: Comment/uncomment the current line (or marked lines)
pt_BR: Comenta/descomenta a linha atual (ou linhas marcadas)

en: Commenting is not supported for this file type
pt_BR: Não há suporte a comentar neste tipo de arquivo

en: Complete
pt_BR: Completar

en: Constant cursor position display
pt_BR: Mostra da posição do cursor constante

en: Constantly show cursor position
pt_BR: Mostra posição do cursor constantemente

en: Conversion of typed tabs to spaces
pt_BR: Conversão de tabulações para espaços

en: Convert typed tabs to spaces
pt_BR: Converte tabulações digitadas em espaços

en: Copied nothing
pt_BR: Nada foi copiado

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copy current line (or marked region) and store it in cutbuffer
pt_BR: Copia a linha atual (ou região marcada) e armazena-a no buffer-de-transferência

en: Could not create pipe: %s
pt_BR: Não foi possível criar o pipe: %s

en: Could not find syntax "%s" to extend
pt_BR: Não foi possível localizar a sintaxe "%s" para estender

en: Could not fork: %s
pt_BR: Não foi possível bifurcar: %s

en: Could not get size of pipe buffer
pt_BR: Não foi possível descobrir o tamanho do buffer de pipe

en: Could not reconnect stdin to keyboard
pt_BR: Não foi possível reconectar a entrada padrão ao teclado

en: Couldn't determine hostname: %s
pt_BR: Falha ao determinar nome de máquina: %s

en: Couldn't determine my identity for lock file
pt_BR: Falha ao determinar minha ID para arquivo de trava

en: Count the number of lines, words, and characters
pt_BR: Conta o número de linhas, palavras e caracteres

en: Current syntax determines Tab
pt_BR: Sintaxe atual determina Tab

en: Cut
pt_BR: Recortar

en: Cut Till End
pt_BR: Cortar até fim

en: Cut current line (or marked region) and store it in cutbuffer
pt_BR: Recorta a linha atual (ou região marcada) e guarda-a no buffer-de-transferência

en: Cut from cursor to end of line
pt_BR: Recorta do cursor até o fim da linha

en: Cut from the cursor position to the end of the file
pt_BR: Recorta do cursor até o fim da linha

en: Cut to end
pt_BR: Recorta até o fim

en: Cutbuffer is empty
pt_BR: buffer-de-transferência está vazio

en: Cycle
pt_BR: Ciclo

en: DOS Format
pt_BR: Formato DOS

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete backward from cursor to word start
pt_BR: Exclui para trás do cursor até o início da palavra

en: Delete forward from cursor to next word start
pt_BR: Exclui para frente do cursor até início da próxima palavra

en: Delete the character to the left of the cursor
pt_BR: Apaga o caractere a esquerda do cursor

en: Delete the character under the cursor
pt_BR: Apaga o caractere sob o cursor

en: Detect word boundaries more accurately
pt_BR: Detecção precisa de limites das palavras

en: Directory '%s' does not exist
pt_BR: O diretório "%s" não existe

en: Directory '%s' is not writable
pt_BR: O diretório "%s" não é gravável

en: Directory for saving unique backup files
pt_BR: Diretório para salvar arquivos reservas

en: Discard buffer
pt_BR: Descartar buffer

en: Display overlong lines on multiple rows
pt_BR: Exibe linhas longas em várias linhas separadas

en: Display the position of the cursor
pt_BR: Mostra a posição do cursor

en: Display this help text
pt_BR: Exibe este texto de ajuda

en: Do not convert from DOS/Mac format
pt_BR: Não converte do formato DOS/Mac

en: Do not read the file (only write it)
pt_BR: Não lê o arquivo (apenas o escreve)

en: Don't add an automatic newline
pt_BR: Não faz adição automática de nova linha

en: Don't convert files from DOS/Mac format
pt_BR: Não converte arquivos do formato DOS/Mac

en: Don't hard-wrap long lines [default]
pt_BR: Sem quebra rígida de linha longa[padrão]

en: Don't look at nanorc files
pt_BR: Não olha em arquivos nanorc

en: Don't show the two help lines
pt_BR: Não mostra as duas linhas de ajuda

en: Down to anchor
pt_BR: Âncora abaix

en: Edit a replacement
pt_BR: Editar uma substituição

en: Empty regex string
pt_BR: Texto de expressão regular vazio

en: Empty search string
pt_BR: Texto de pesquisa vazio

en: Enable smart home key
pt_BR: Habilita tecla Home inteligente

en: Enable the use of the mouse
pt_BR: Habilita o uso do mouse

en: End
pt_BR: Fim

en: End of Paragraph
pt_BR: Fim parágrafo

en: Enter line number, column number
pt_BR: Insira o número da linha, número da coluna

en: Error deleting lock file %s: %s
pt_BR: Erro ao excluir o arquivo de trava %s: %s

en: Error expanding %s: %s
pt_BR: Erro ao expandir %s: %s

en: Error in %s on line %zu:
pt_BR: Erro no %s na linha %zu:

en: Error invoking "sort"
pt_BR: Erro ao chamar o "sort"

en: Error invoking "spell"
pt_BR: Erro ao chamar o "spell"

en: Error invoking "uniq"
pt_BR: Erro ao chamar o "uniq"

en: Error invoking '%s'
pt_BR: Erro ao chamar o "%s"

en: Error opening lock file %s: %s
pt_BR: Erro ao abrir o arquivo de trava %s: %s

en: Error reading %s: %s
pt_BR: Erro ao ler %s: %s

en: Error reading temp file: %s
pt_BR: Erro ao ler o arquivo temporário: %s

en: Error writing %s: %s
pt_BR: Erro ao escrever %s: %s

en: Error writing lock file %s: %s
pt_BR: Erro ao escrever o arquivo de trava %s: %s

en: Error writing temp file: %s
pt_BR: Erro ao escrever o arquivo temporário: %s

en: Error: %s
pt_BR: Erro: %s

en: Even number of characters required
pt_BR: Número par de caracteres é necessário

en: Execute
pt_BR: Executar

en: Execute Command
pt_BR: Executar comando

en: Execute Command Help Text
    
     This mode allows you to insert the output of a command run by the shell into the current buffer (or into a new buffer).  If the command is preceded by '|' (the pipe symbol), the current contents of the buffer (or marked region) will be piped to the command.
pt_BR: Texto de Ajuda da Execução de Comando
    
     Este modo permite que você insira a saída de um comando executado pelo shell no buffer atual (ou em um novo buffer).  Se o comando é precedido de "|" (o símbolo de pipe), o conteúdo atual do buffer (ou região marcada) será passada por pipe para o comando.

en: Execute a function or an external command
pt_BR: Executa uma função ou um comando externo

en: Executing...
pt_BR: Executando...

en: Exit
pt_BR: Sair

en: Exit from the file browser
pt_BR: Sai do navegador de arquivos

en: Failed to open pipe: %s
pt_BR: Falha ao abrir o pipe: %s

en: Failed to open stdin: %s
pt_BR: Falha ao abrir a entrada padrão: %s

en: File "%s" exists; OVERWRITE?
pt_BR: Arquivo "%s" já existe; SOBRESCREVER?

en: File "%s" not found
pt_BR: Arquivo "%s" não encontrado

en: File %s is being edited by %s (with %s, PID %s); open anyway?
pt_BR: Arquivo %s sendo editado (por %s com %s, PID %s). Abrir mesmo assim?

en: File '%s' is unwritable
pt_BR: O arquivo "%s" não é gravável

en: File Browser Help Text
    
     The file browser is used to visually browse the directory structure to select a file for reading or writing.  You may use the arrow keys or Page Up/Down to browse through the files, and S or Enter to choose the selected file or enter the selected directory.  To move up one level, select the directory called ".." at the top of the file list.
    
     The following function keys are available in the file browser:
pt_BR: Texto de Ajuda do Navegador de Arquivos
    
     O navegador de arquivos é utilizado para visualmente pesquisar a estrutura do diretório para selecionar um arquivo para leitura ou gravação.  Você pode utilizar as teclas de setas ou <Page Up/Down> para navegar através dos arquivos, e S ou Enter para escolher um arquivo, ou entrar em um diretório, selecionado.  Para subir um nível,  selecione o diretório chamado ".." no topo da lista de arquivos.
    
     As seguintes teclas de funções estão disponíveis no Navegador de Arquivos:

en: File exists -- cannot overwrite
pt_BR: O arquivo existe -- não é possível sobrescrevê-lo

en: File on disk has been truncated!
pt_BR: O arquivo no disco foi truncado!

en: File on disk has changed
pt_BR: Arquivo no disco foi alterado

en: File to insert [from %s]
pt_BR: Arquivo para inserção [de %s]

en: File to insert unconverted [from %s]
pt_BR: Arquivo para inserção não convertido [de %s]

en: File to read into new buffer [from %s]
pt_BR: Arquivo para leitura no novo buffer [de %s]

en: File to read unconverted into new buffer [from %s]
pt_BR: Arquivo para ler não convertido no novo buffer [de %s]

en: File was modified since you opened it; continue saving?
pt_BR: O arquivo foi modificado desde a última vez que você abriu; continuar salvamento?

en: Finished checking spelling
pt_BR: Verificação ortográfica finalizada

en: First File
pt_BR: Primeira linha

en: First Line
pt_BR: Prim linha

en: Fix Backspace/Delete confusion problem
pt_BR: Corrige confusão entre Backspace/Delete

en: Fix numeric keypad key confusion problem
pt_BR: Corrige confusão com o teclado numérico

en: Flawed paste
pt_BR: Colagem com defeito

en: For ncurses:
pt_BR: Para o ncurses:

en: Formatter
pt_BR: Formatador

en: Forward
pt_BR: Avançar

en: Full Justify
pt_BR: JustificTodo

en: Function '%s' does not exist in menu '%s'
pt_BR: Função "%s" não existe no menu "%s"

en: Go To Dir
pt_BR: Ir p/ dir

en: Go To Directory
pt_BR: Ir para o diretório

en: Go To Line
pt_BR: Ir p/ linha

en: Go To Line Help Text
    
     Enter the line number that you wish to go to and hit Enter.  If there are fewer lines of text than the number you entered, you will be brought to the last line of the file.
    
     The following function keys are available in Go To Line mode:
pt_BR: Texto de Ajuda do Ir Para Linha
    
     Insira o número da linha para a qual você deseja ir e pressione Enter.  Se não existirem linhas de texto para o número que você inseriu, então você será enviado para a última linha do arquivo.
    
     As seguintes teclas de funções estão disponíveis no modo Ir Para Linha:

en: Go To Text
pt_BR: Ir para texto

en: Go back one character
pt_BR: Volta em um caractere

en: Go back one word
pt_BR: Retrocede em uma palavra

en: Go forward one character
pt_BR: Avança em um caractere

en: Go forward one word
pt_BR: Avança em uma palavra

en: Go just beyond end of paragraph; then of next paragraph
pt_BR: Vai para o fim do parágrafo; depois para o próximo parágrafo

en: Go one screenful down
pt_BR: Vai uma tela abaixo

en: Go one screenful up
pt_BR: Vai uma tela acima

en: Go to beginning of current line
pt_BR: Vai para o início da linha atual

en: Go to beginning of paragraph; then of previous paragraph
pt_BR: Vai para o início do parágrafo; depois para o parágrafo anterior

en: Go to directory
pt_BR: Vai para o diretório

en: Go to end of current line
pt_BR: Vai para o fim da linha atual

en: Go to file browser
pt_BR: Vai para o navegador de arquivo

en: Go to first row in the viewport
pt_BR: Vai para a primeira linha na janela de visualização

en: Go to first row in this column
pt_BR: Vai para a primeira linha nesta coluna

en: Go to last row in the viewport
pt_BR: Vai para a última linha na janela de visualização

en: Go to last row in this column
pt_BR: Vai para a última linha nesta coluna

en: Go to lefthand column
pt_BR: Vai para a coluna da esquerda

en: Go to line and column number
pt_BR: Vai para linha e coluna número

en: Go to next block of text
pt_BR: Vai para a próximo bloco de texto

en: Go to next line
pt_BR: Vai para a próxima linha

en: Go to next linter msg
pt_BR: Vai para a próxima mensagem do lintador

en: Go to previous block of text
pt_BR: Vai para o bloco de texto anterior

en: Go to previous line
pt_BR: Vai para a anterior linha

en: Go to previous linter msg
pt_BR: Vai para a mensagem anterior do lintador

en: Go to righthand column
pt_BR: Vai para a coluna da direita

en: Go to the first file in the list
pt_BR: Vai para o primeiro arquivo na lista

en: Go to the first line of the file
pt_BR: Vai para a primeira linha do arquivo

en: Go to the last file in the list
pt_BR: Vai para o último arquivo na lista

en: Go to the last line of the file
pt_BR: Vai para a última linha do arquivo

en: Go to the matching bracket
pt_BR: Vai para o fechamento do parênteses/colchetes/chaves

en: Go to the next file in the list
pt_BR: Vai para o próximo arquivo na lista

en: Go to the previous file in the list
pt_BR: Vai para o arquivo anterior na lista

en: Got 0 parsable lines from command: %s
pt_BR: Obteve 0 linhas analisáveis a partir do comando: %s

en: Guide column "%s" is invalid
pt_BR: A coluna guia "%s" é inválido

en: Hard wrapping of overlong lines
pt_BR: Quebra rígida de linhas longas

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Help mode
pt_BR: Modo ajuda

en: Hidden interface
pt_BR: Interface oculta

en: Hide all bars, use whole terminal
pt_BR: Oculta todas as barras, usa todo o terminal

en: Home
pt_BR: Início

en: I can't find my home directory!  Wah!
pt_BR: Não consigo localizar o meu diretório pessoal! Putz!

en: If needed, use nano with the -I option to adjust your nanorc settings.
pt_BR: Se necessário, use nano com a opção -I para ajustar suas configurações no nanorc.

en: If you have selected text with the mark and then search to replace, only matches in the selected text will be replaced.
    
     The following function keys are available in Search mode:
pt_BR: Se você selecionou um texto com o marcador e então fez uma pesquisa para substituição, apenas as ocorrências do texto marcado serão substituídas.
    
     As seguintes teclas de função vão estar disponíveis no modo de pesquisa:

en: If you just need another blank buffer, do not enter any command.
    
     You can also pick one of four tools, or cut a large piece of the buffer, or put the editor to sleep.
pt_BR: Se você só precisa de outro buffer vazio, não insira qualquer comando.
    
     Você também pode escolher uma das quatro ferramentas, ou recortar um pedaço grande do buffer, o colocar o editor para dormir.

en: If you need another blank buffer, do not enter any filename, or type in a nonexistent filename at the prompt and press Enter.
    
     The following function keys are available in Insert File mode:
pt_BR: Se você precisar de um outro buffer vazio, basta não indicar nenhum arquivo ou indicar o nome de um arquivo que não existe e pressione Enter.
    
     As seguintes teclas de funções estão disponíveis no modo de Inserção de Arquivo:

en: In Selection:
pt_BR: Na seleção:

en: Indent
pt_BR: Recuo

en: Indent the current line (or marked lines)
pt_BR: Recua a linha atual (ou linhas marcadas)

en: Insert File Help Text
    
     Type in the name of a file to be inserted into the current file buffer at the current cursor location.
    
     If you have compiled nano with multiple file buffer support, and enable multiple file buffers with the -F or --multibuffer command line flags, the Meta-F toggle, or a nanorc file, inserting a file will cause it to be loaded into a separate buffer (use Meta-< and > to switch between file buffers).
pt_BR: Texto de Ajuda do Inserir Arquivo
    
     Digite o nome de um arquivo que será inserido no buffer de arquivo atual na posição do cursor.
    
     Se você compilou o nano com suporte a múltiplos buffers de arquivo e o habilitou com o sinalizador de comando -F ou --multibuffer, ou com a tecla de alternância Meta-F, ou com um arquivo nanorc, a inserção de um arquivo irá ocorrer em um buffer separado (utilize Meta-< e > para alternar entre os buffers de arquivo).

en: Insert a newline at the cursor position
pt_BR: Insere quebra de linha na posição do cursor

en: Insert a tab at the cursor position (or indent marked lines)
pt_BR: Insere uma tabulação na posição do cursor (ou recua linhas marcadas)

en: Insert another file into current buffer (or into new buffer)
pt_BR: Insere outro arquivo no buffer atual (ou em um novo buffer)

en: Insert the next keystroke verbatim
pt_BR: Insere o próxima combinação de teclas literal

en: Interrupted
pt_BR: Interrompido

en: Invalid back reference
pt_BR: Retrorreferência inválida

en: Invalid backup directory: %s
pt_BR: Diretório reserva inválido: %s

en: Invalid character class name
pt_BR: Nome inválido de categoria de caracteres

en: Invalid code
pt_BR: Código inválido

en: Invalid collation character
pt_BR: Caractere de combinação inválido

en: Invalid content of \{\}
pt_BR: Conteúdo inválido de \{\}

en: Invalid line or column number
pt_BR: Número de linha ou coluna inválido

en: Invalid number
pt_BR: Número inválido

en: Invalid operating directory: %s
pt_BR: Diretório de operação inválido: %s

en: Invalid preceding regular expression
pt_BR: A expressão regular precedente é inválida

en: Invalid range end
pt_BR: Fim de intervalo inválido

en: Invalid regular expression
pt_BR: Expressão regular inválida

en: Invalid search modifier '%c'
pt_BR: Modificador de pesquisa "%c" inválido

en: Invoke a program to format/arrange/manipulate the buffer
pt_BR: Chama um programa para formatar/organizar/manipular o buffer

en: Invoke the linter, if available
pt_BR: Chama o lintador, se disponível

en: Invoke the spell checker, if available
pt_BR: Chama o verificador ortográfico, se disponível

en: Invoking formatter...
pt_BR: Chamando formatador...

en: Invoking linter...
pt_BR: Chamando lintador...

en: Invoking spell checker...
pt_BR: Chamando verificador ortográfico...

en: Jump backward to the nearest anchor
pt_BR: Pula para a âncora anterior mais próxima

en: Jump forward to the nearest anchor
pt_BR: Pula para a próxima âncora mais próxima

en: Jumped to anchor
pt_BR: Pulado para âncora

en: Justified file
pt_BR: Arquivo justificado

en: Justified paragraph
pt_BR: Parágrafo justificado

en: Justified selection
pt_BR: Seleção justificada

en: Justify
pt_BR: Justificar

en: Justify the current paragraph
pt_BR: Justifica o parágrafo atual

en: Justify the entire file
pt_BR: Justifica o arquivo inteiro

en: Keep the line below the title bar empty
pt_BR: Mantém a linha abaixo do título vazio

en: Key is invalid in view mode
pt_BR: A tecla é inválida no modo de visualização

en: Key name %s is invalid
pt_BR: O nome de chave "%s" é inválido

en: Keystroke %s may not be rebound
pt_BR: A sequência %s não pode ter seu vínculo redefinido

en: Last File
pt_BR: Última linha

en: Last Line
pt_BR: Última linha

en: Leading whitespace means new paragraph
pt_BR: Espaço em branco no início significa novo parágrafo

en: Left Column
pt_BR: Coluna da esquerda

en: Let Bsp and Del erase a marked region
pt_BR: Deixa Bsp e Del apagar região marcada

en: Line numbering
pt_BR: Numeração de linha

en: Linter
pt_BR: Lintar

en: Linting --
pt_BR: Lintagem --

en: List the names of available syntaxes
pt_BR: Lista os números de sintaxes disponíveis

en: Location
pt_BR: Local

en: Long option
pt_BR: Opção longa

en: Mac Format
pt_BR: Formato Mac

en: Macro is empty
pt_BR: A macro está vazia

en: Main nano help text
    
     The nano editor is designed to emulate the functionality and ease-of-use of the UW Pico text editor.  There are four main sections of the editor.  The top line shows the program version, the current filename being edited, and whether or not the file has been modified.  Next is the main editor window showing the file being edited.  The status line is the third line from the bottom and shows important messages.
pt_BR: Texto Principal de Ajuda do Nano
    
     O editor nano foi projetado para simular as funcionalidades e a facilidade de uso do editor de texto UW Pico.  O editor possui quatro seções principais.  A linha superior mostra a versão do programa, o arquivo sendo editado no momento e se este foi modificado ou não.  Em seguida está a janela principal de edição exibindo o arquivo que está sendo editado.  A linha de status é a terceira de baixo para cima, mostrando mensagens importantes.

en: Make Ctrl+Right stop at word ends
pt_BR: Faz Ctrl+Right parar no fim das palavras

en: Make a tab this number of columns wide
pt_BR: Faz uma tabulação com esse número de colunas

en: Making backup...
pt_BR: Criando arquivo reserva...

en: Mark Set
pt_BR: Marcação feita

en: Mark Unset
pt_BR: Marcação desativada

en: Mark text starting from the cursor position
pt_BR: Marca o texto iniciando na posição do cursor

en: Maybe ^T^Z, make room on disk, resume, then ^S^X
pt_BR: Talvez ^T^Z, abrir espaço no disco, retomar e, em seguida, ^S^X

en: Meaning
pt_BR: Significado

en: Memory exhausted
pt_BR: Memória esgotada

en: Missing argument after '%s'
pt_BR: Faltando um argumento após "%s"

en: Missing color name
pt_BR: Falta o nome da cor

en: Missing key name
pt_BR: Falta o nome da chave

en: Missing option
pt_BR: Falta opção

en: Missing regex string after '%s' command
pt_BR: Faltando texto de expressão regular após o comando "%s"

en: Missing syntax name
pt_BR: Falta o nome da sintaxe

en: Missing }
pt_BR: Faltando }

en: Mistakes in '%s'
pt_BR: Erros em "%s"

en: Modified
pt_BR: Modificado

en: Mouse support
pt_BR: Suporte ao mouse

en: Must specify a function to bind the key to
pt_BR: É preciso especificar uma função para o vínculo da tecla

en: Must specify a menu (or "all") in which to bind/unbind the key
pt_BR: É preciso especificar um menu (ou "all") para vincular/desvincular a tecla

en: Nano is out of memory!
pt_BR: Nano está sem memória!

en: New Buffer
pt_BR: Novo buffer

en: New File
pt_BR: Novo arquivo

en: Newer
pt_BR: Mais novo

en: Next
pt_BR: Próxima

en: Next Block
pt_BR: Próx bloco

en: Next File
pt_BR: Próximo arquivo

en: Next Line
pt_BR: Próx linha

en: Next Linter message
pt_BR: Próxima mensagem do lintador

en: Next Page
pt_BR: Próx página

en: Next Word
pt_BR: Prx palvr

en: Next word...
pt_BR: Próxima palavra...

en: No
pt_BR: Não

en: No Conversion
pt_BR: Sem conversão

en: No Replace
pt_BR: Sem substituição

en: No current search pattern
pt_BR: Nenhum padrão de pesquisa atualmente

en: No entries
pt_BR: Nenhuma entrada

en: No file name
pt_BR: Nenhum nome de arquivo

en: No formatter is defined for this type of file
pt_BR: Nenhum formatador definido para este tipo de arquivo

en: No further matches
pt_BR: Nenhuma outra ocorrência

en: No key is bound to function '%s' in menu '%s'.  Exiting.
pt_BR: Nenhuma tecla está vinculada à função "%s" no menu "%s". Saindo.

en: No linter is defined for this type of file
pt_BR: Nenhum lintador está definido para este tipo de arquivo

en: No match
pt_BR: Nenhuma ocorrência do padrão

en: No matches
pt_BR: Nenhuma ocorrência

en: No matching bracket
pt_BR: Nenhum parênteses encontrado

en: No messages for this file
pt_BR: Nenhuma mensagem para esse arquivo

en: No more open file buffers
pt_BR: Não há mais nenhum buffer de arquivos abertos

en: No previous regular expression
pt_BR: Nenhuma expressão regular anterior

en: No word fragment
pt_BR: Nenhum fragmento de palavra

en: Non-blank characters required
pt_BR: Caracteres imprimíveis são necessário

en: Not a bracket
pt_BR: Não é um parênteses

en: Nothing changed
pt_BR: Nada alterado

en: Nothing to redo
pt_BR: Nada para refazer

en: Nothing to undo
pt_BR: Nada para desfazer

en: Nothing was cut
pt_BR: Nada foi cortado

en: Older
pt_BR: Mais antigo

en: Option
pt_BR: Opção

en: Option "%s" requires an argument
pt_BR: Opção "%s" requer um argumento

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Paste is ignored
pt_BR: A colagem é ignorada

en: Paste the contents of cutbuffer at current cursor position
pt_BR: Cola o conteúdo do buffer-de-transferência na posição do cursor

en: Path %s is not a directory and needs to be.
    Nano will be unable to load or save search history or cursor positions.
pt_BR: Caminho %s não é um diretório e precisa ser.
    Nano não poderá carregar ou salvar posições do cursor ou histórico de pesquisa.

en: Path '%s' is not a directory
pt_BR: O caminho "%s" não é um diretório

en: Path '%s' is not accessible
pt_BR: O caminho "%s" não é acessível

en: Path '%s': %s
pt_BR: Caminho "%s": %s

en: Path is too long
pt_BR: O caminho é muito longo

en: Pipe Text
pt_BR: Pipe text

en: Pipe the current buffer (or marked region) to the command
pt_BR: Pipe no buffer atual (ou a região marcada) para o comando

en: Piping failed
pt_BR: Falha ao fazer pipe

en: Place or remove an anchor at the current line
pt_BR: Coloca ou remove uma âncora na linha atual

en: Placed anchor
pt_BR: Âncora posicionada

en: Premature end of regular expression
pt_BR: Fim prematuro da expressão regular

en: Prepend
pt_BR: Pré-anexar

en: Prepend Selection to File
pt_BR: Pré-adicionar seleção para o arquivo

en: Prepend to File
pt_BR: Pré-adicionar para o arquivo

en: Preserve XON (^Q) and XOFF (^S) keys
pt_BR: Preserva as teclas XON (^Q) e XOFF (^S)

en: Prev Block
pt_BR: Bloco ant

en: Prev File
pt_BR: Arquivo anterior

en: Prev Line
pt_BR: Linha ant

en: Prev Page
pt_BR: Pág anterior

en: Prev Word
pt_BR: Palvr ant

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Previous Linter message
pt_BR: Mensagem anterior do lintador

en: Print version information and exit
pt_BR: Imprime informação de versão e fecha

en: Problems with history file
pt_BR: Problemas com o arquivo de histórico

en: Program '%s' complained
pt_BR: O programa "%s" reclamou

en: Push the cursor line to the center, then top, then bottom
pt_BR: Empurra a linha do cursor para o centro, para o topo, então para baixo

en: Read %zu line | Read %zu lines
pt_BR[0]: %zu linha lida
pt_BR[1]: %zu linhas lidas

en: Read %zu line (converted from DOS format) | Read %zu lines (converted from DOS format)
pt_BR[0]: %zu linha lida (convertida do formato DOS)
pt_BR[1]: %zu linhas lidas (convertidas do formato DOS)

en: Read %zu line (converted from Mac format) | Read %zu lines (converted from Mac format)
pt_BR[0]: %zu linha lida (convertida do formato Mac)
pt_BR[1]: %zu linhas lidas (convertidas do formato Mac)

en: Read File
pt_BR: Ler o arq

en: Read a file into a new buffer by default
pt_BR: Lê um arquivo num novo buffer por padrão

en: Reading data from keyboard; type ^D or ^D^D to finish.
pt_BR: Lendo dados do teclado; digite ^D ou ^D^D para finalizar.

en: Reading from FIFO...
pt_BR: Lendo de FIFO...

en: Reading...
pt_BR: Lendo...

en: Recall the next command
pt_BR: Lembra o comando seguinte

en: Recall the next search/replace string
pt_BR: Lembra o ultimo texto de pesquisa/substituição

en: Recall the previous command
pt_BR: Lembra o comando anterior

en: Recall the previous search/replace string
pt_BR: Lembra o último texto de pesquisa/substituição

en: Received SIGHUP or SIGTERM
pt_BR: Recebi SIGHUP ou SIGTERM

en: Record
pt_BR: Gravar

en: Recording a macro...
pt_BR: Gravar uma macro...

en: Redid %s
pt_BR: Refeita a ação %s

en: Redo
pt_BR: Refazer

en: Redo the last undone operation
pt_BR: Refaz a última operação desfeita

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Refresh (redraw) the current screen
pt_BR: Atualiza (re-desenha) a tela atual

en: Refresh the file list
pt_BR: Atualiza a lista de arquivos

en: Reg.exp.
pt_BR: Exp.Regular

en: Regex strings must begin and end with a " character
pt_BR: Expressão regular deve começar e terminar com um caractere "

en: Regular expression to match quoting
pt_BR: Expr. regular para corresponder citação

en: Regular expression too big
pt_BR: Expressão regular grande demais

en: Removed anchor
pt_BR: Âncora removida

en: Replace
pt_BR: Substituir

en: Replace a string or a regular expression
pt_BR: Substitui um texto ou expressão regular

en: Replace this instance?
pt_BR: Substituir esse termo?

en: Replace with
pt_BR: Substituir por

en: Replaced %zd occurrence | Replaced %zd occurrences
pt_BR[0]: Substituiu-se %zd ocorrência
pt_BR[1]: Substituiu-se %zd ocorrências

en: Requested fill size "%s" is invalid
pt_BR: Pedido de tamanho "%s" inválido

en: Requested tab size "%s" is invalid
pt_BR: Tamanho "%s" de tabulação é inválido

en: Restrict access to the filesystem
pt_BR: Restringe o acesso ao sistema de arquivos

en: Restricted
pt_BR: Restrito

en: Reverse the direction of the search
pt_BR: Inverte a direção da pesquisa

en: Right Column
pt_BR: Coluna da direita

en: Run Macro
pt_BR: Executar macro

en: Run the last recorded macro
pt_BR: Executa a última macro gravada

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save & reload old search/replace strings
pt_BR: Salva & recarrega strings antigas de pesquisa/substituição

en: Save & restore position of the cursor
pt_BR: Salva & restaura a posição do cursor

en: Save a file by default in Unix format
pt_BR: Salva arquivo por padrão no formato Unix

en: Save backups of existing files
pt_BR: Salva cópias de arquivos existentes

en: Save changes on exit, don't prompt
pt_BR: Salva alterações ao sair, sem perguntar

en: Save file under DIFFERENT NAME?
pt_BR: Salvar o arquivo com um NOME DIFERENTE?

en: Save file without prompting
pt_BR: Salva o arquivo sem perguntar

en: Save modified buffer before linting?
pt_BR: Salvar o buffer modificado antes de lintar?

en: Save modified buffer?
pt_BR: Salvar o buffer modificado?

en: Scroll Down
pt_BR: Rolar abaixo

en: Scroll Up
pt_BR: Rolar acima

en: Scroll down one line without moving the cursor textually
pt_BR: Rola uma linha abaixo sem mover o cursor textualmente

en: Scroll per half-screen, not per line
pt_BR: Rolagem a cada metade de tela, não linha

en: Scroll up one line without moving the cursor textually
pt_BR: Rola uma linha acima sem mover o cursor textualmente

en: Search
pt_BR: Pesquisa

en: Search Command Help Text
    
     Enter the words or characters you would like to search for, and then press Enter.  If there is a match for the text you entered, the screen will be updated to the location of the nearest match for the search string.
    
     The previous search string will be shown in brackets after the search prompt.  Hitting Enter without entering any text will perform the previous search.
pt_BR: Texto de Ajuda do Comando de Pesquisa
    
     Insira as palavras ou caracteres que você gostaria de pesquisar e, então, pressione Enter. Se existir ocorrências para o texto que você inseriu, a tela será atualizada para a localização da ocorrência mais próxima.
    
     O texto da pesquisa anterior aparecerá em parênteses logo após a entrada de pesquisa. Pressionando Enter sem inserir nenhum texto executará a pesquisa anterior.

en: Search Wrapped
pt_BR: Pesquisa recomeçou

en: Search backward for a string
pt_BR: Pesquisa para trás por um texto

en: Search backward for a string or a regular expression
pt_BR: Procura para trás por um texto ou uma expressão regular

en: Search forward for a string
pt_BR: Pesquisa para frente por um texto

en: Search forward for a string or a regular expression
pt_BR: Procura para frente por um texto ou uma expressão regular

en: Search next occurrence backward
pt_BR: Pesquisa a ocorrência anterior

en: Search next occurrence forward
pt_BR: Pesquisa a próxima ocorrência

en: Searching...
pt_BR: Pesquisando...

en: Selection is empty
pt_BR: A seleção está vazia

en: Set Mark
pt_BR: Marcar

en: Set operating directory
pt_BR: Define o diretório de trabalho

en: Set width for hard-wrap and justify
pt_BR: Define largura de quebra rígida e justifica

en: Show a feedback bar at the bottom
pt_BR: Mostra uma barra de feedback na parte inferior

en: Show a guiding bar at this column
pt_BR: Mostra uma barra guia nesta coluna

en: Show a position+portion indicator
pt_BR: Mostra um indicador posição+porção

en: Show cursor in file browser & help text
pt_BR: Mostra cursor ao navegar arquivo & ajuda

en: Show line numbers in front of the text
pt_BR: Mostra núm. de linhas na frente do texto

en: Show some states on the title bar
pt_BR: Mostra alguns estados na barra de título

en: Show this help text and exit
pt_BR: Mostra esse texto de ajuda e sai

en: Smart home key
pt_BR: Tecla Home inteligente

en: Soft wrapping of overlong lines
pt_BR: Quebra suave de linhas longas

en: Someone else is also editing this file
pt_BR: Outra pessoa também está editando esse arquivo

en: Sorry! Nano crashed!  Code: %d.  Please report a bug.
pt_BR: Desculpe! Nano travou!  Código: %d.  Por favor, relate o erro.

en: Special thanks to:
pt_BR: Agradecimentos especiais para:

en: Specified rcfile does not exist
pt_BR: O arquivo rc especificado não existe

en: Spell Check
pt_BR: Verif Ortogr

en: Spell Check Help Text
    
     The spell checker checks the spelling of all text in the current file.  When an unknown word is encountered, it is highlighted and a replacement can be edited.  It will then prompt to replace every instance of the given misspelled word in the current file, or, if you have selected text with the mark, in the selected text.
    
     The following function keys are available in Spell Check mode:
pt_BR: Texto de Ajuda da Verificação Ortográfica
    
     O verificador ortográfico verifica todo o texto no arquivo atual.  Quando uma palavra desconhecida é encontrada, ela é destacada e pode ser substituída por outra.  Então, será feita a pergunta se a palavra deve ser substituída por todo o texto ou, se você selecionou texto com a marcação, no texto selecionado.
    
     As seguinte teclas de funções estão disponíveis no modo Verificação Ortográfica:

en: Standard input is not a terminal
pt_BR: A entrada padrão não é um terminal

en: Start/stop recording a macro
pt_BR: Inicia/para gravação de um macro

en: Stopped recording
pt_BR: Parou de gravar

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: Suspend
pt_BR: Suspender

en: Suspend the editor (return to the shell)
pt_BR: Suspende o editor (retorna para o shell)

en: Switch to the next file buffer
pt_BR: Troca para o próximo buffer de arquivo

en: Switch to the previous file buffer
pt_BR: Troca para o buffer de arquivo anterior

en: Syntax "%s" has no color commands
pt_BR: Sintaxe "%s" não possui comandos de cor

en: Syntax definition to use for coloring
pt_BR: Definição de sintaxe para uso de cores

en: Thank you for using nano!
pt_BR: Obrigado por usar o nano!

en: The "default" syntax does not accept '%s' regexes
pt_BR: A sintaxe "default" não aceita expressões regulares "%s"

en: The "default" syntax does not accept extensions
pt_BR: A sintaxe "default" não aceita extensões

en: The "none" syntax is reserved
pt_BR: A sintaxe "none" é reservada

en: The Free Software Foundation
pt_BR: A Fundação Software Livre

en: The bottom two lines show the most commonly used shortcuts in the editor.
    
     Shortcuts are written as follows: Control-key sequences are notated with a '^' and can be entered either by using the Ctrl key or pressing the Esc key twice.  Meta-key sequences are notated with 'M-' and can be entered using either the Alt, Cmd, or Esc key, depending on your keyboard setup.
pt_BR: As duas linhas de baixo mostram os atalhos mais comuns do editor.
    
     Atalhos são escritos da seguinte forma: Sequências com teclas Ctrl são apresentadas com um '^' (circunflexo) e podem ser executadas tanto com a tecla Ctrl ou pressionando a tecla Esc duas vezes. Sequências com teclas Meta são apresentadas com 'M-' e podem ser executadas com as teclas Alt, Cmd ou Esc, dependendo da sua configuração de teclado.

en: The nano text editor
pt_BR: O editor de texto nano

en: The working directory has disappeared
pt_BR: O diretório de trabalho desapareceu

en: There are no anchors
pt_BR: Não há âncora

en: This function is disabled in restricted mode
pt_BR: Esta função está desabilitada no modo restrito

en: This is the only anchor
pt_BR: Esta é a única âncora

en: This is the only occurrence
pt_BR: Esta é a única ocorrência

en: This message is for unopened file %s, open it in a new buffer?
pt_BR: Essa mensagem é para o arquivo não-aberto %s, abri-lo em um novo buffer?

en: Throw away the current line (or marked region)
pt_BR: Descarta a linha atual (ou região marcada)

en: To Bracket
pt_BR: Parênteses

en: To place the cursor on a specific line of a file, put the line number with
    a '+' before the filename.  The column number can be added after a comma.
pt_BR: Para posicionar o cursor em uma linha específica de um arquivo,
    coloque o número da linha com um "+" antes do nome do arquivo.
    O número da coluna pode ser adicionar após uma vírgula.

en: To suspend, type ^T^Z
pt_BR: Para suspender, digite ^T^Z

en: Toggle appending
pt_BR: Ativa ajuntamento

en: Toggle backing up of the original file
pt_BR: Ativa cópia de segurança do arquivo original

en: Toggle prepending
pt_BR: Ativa pré-adicionamento

en: Toggle the case sensitivity of the search
pt_BR: Ativa sensibilidade de caixa na pesquisa

en: Toggle the use of DOS format
pt_BR: Ativa o uso do formato DOS

en: Toggle the use of Mac format
pt_BR: Ativa o uso do formato Mac

en: Toggle the use of a new buffer
pt_BR: Ativa o uso de um novo buffer

en: Toggle the use of regular expressions
pt_BR: Ativa o uso de expressões regulares

en: Too many errors from stdin
pt_BR: Número excessivo de erros da entrada padrão

en: Too many existing backup files
pt_BR: Muitos arquivos reserva existentes

en: Too much input at once
pt_BR: Número excessivo de entradas de uma só vez

en: Too tiny
pt_BR: Pequena demais

en: Top Row
pt_BR: Linha superior

en: Trailing backslash
pt_BR: Barra invertida no final

en: Trim tail spaces when hard-wrapping
pt_BR: Apara espaços no fim em quebras rígidas

en: Try and complete the current word
pt_BR: Tenta e completa a palavra atual

en: Trying again in your home directory
pt_BR: Tentando novamente em seu diretório pessoal

en: Two single-column characters required
pt_BR: Dois caracteres de coluna única são necessários

en: Type '%s -h' for a list of available options.
pt_BR: Digite "%s -h" para uma lista de opções disponíveis.

en: Unable to create directory %s: %s
    It is required for saving/loading search history or cursor positions.
pt_BR: Não foi possível criar o diretório %s: %s
    É necessário para salvar/carregar posições do cursor ou histórico de pesquisa.

en: Unbindable key: M-^%c
pt_BR: Tecla não vinculável: M-^%c

en: Unbindable key: ^[
pt_BR: Tecla não vinculável: ^[

en: Unbound key
pt_BR: Tecla não vinculada

en: Unbound key: %s%c
pt_BR: Tecla não vinculada: %s%c

en: Unbound key: F%i
pt_BR: Tecla não vinculada: F%i

en: Undid %s
pt_BR: Desfeita a ação %s

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Undo the last operation
pt_BR: Desfaz a última operação

en: Unfindable word: %s
pt_BR: Palavra não localizável: %s

en: Unicode Input: %s
pt_BR: Entrada Unicode: %s

en: Unindent
pt_BR: Tirar recuo

en: Unindent the current line (or marked lines)
pt_BR: Remove recuo da linha atual (ou linhas marcadas)

en: Unknown function: %s
pt_BR: Função desconhecida: %s

en: Unknown menu: %s
pt_BR: Menu desconhecido: %s

en: Unknown option: %s
pt_BR: Opção desconhecida: %s

en: Unknown sequence
pt_BR: Sequência desconhecida

en: Unknown syntax name: %s
pt_BR: Nome de sintaxe desconhecido: %s

en: Unmatched ( or \(
pt_BR: ( ou \( sem correspondente

en: Unmatched ) or \)
pt_BR: ) ou \) sem correspondente

en: Unmatched [, [^, [:, [., or [=
pt_BR: [, [^, [:, [. ou [= sem correspondente

en: Unmatched \{
pt_BR: \{ sem correspondente

en: Unpaired quote in syntax name
pt_BR: Aspas não pareadas no nome da sintaxe

en: Up to anchor
pt_BR: Âncora acima

en: Usage: nano [OPTIONS] [[+LINE[,COLUMN]] FILE]...
pt_BR: Uso: nano [OPÇÕES] [[+LINHA[,COLUNA]] ARQUIVO]...

en: Use "fg" to return to nano.
pt_BR: Utilize "fg" para retornar ao nano.

en: Use (vim-style) lock files
pt_BR: Usa arquivos de travas (estilo vim)

en: Use better-known key bindings
pt_BR: Use ligações de teclas conhecidas

en: Use bold instead of reverse video text
pt_BR: Usa negrito ao invés de texto inverso

en: Use only this file for configuring nano
pt_BR: Usa só esse arquivo para configurar nano

en: Use this alternative spell checker
pt_BR: Usa este verificador ortográfico alternativo

en: Verbatim
pt_BR: Entrada literal

en: Verbatim Input
pt_BR: Entrada literal

en: View
pt_BR: Olhar

en: View mode (read-only)
pt_BR: Modo visualização (somente leitura)

en: Welcome to nano.  For basic help, type Ctrl+G.
pt_BR: Bem-vindo ao nano. Para uma ajuda básica, digite Ctrl+G.

en: When a filename is '-', nano reads data from standard input.
pt_BR: Quando um nome de arquivo é "-", nano lê dados da entrada padrão.

en: When soft-wrapping, do it at whitespace
pt_BR: Na quebra suave, o faz em espaço branco

en: Where Is
pt_BR: Onde está?

en: Where Was
pt_BR: Onde estava

en: Which other characters are word parts
pt_BR: Quais caracteres são partes da palavra

en: Whitespace display
pt_BR: Mostra espaços vazios

en: Wipe status bar upon next keystroke
pt_BR: Apaga barra de status ao press. de tecla

en: Word Count
pt_BR: Contagem de palavras

en: Write File Help Text
    
     Type the name that you wish to save the current file as and press Enter to save the file.
    
     If you have selected text with the mark, you will be prompted to save only the selected portion to a separate file.  To reduce the chance of overwriting the current file with just a portion of it, the current filename is not the default in this mode.
    
     The following function keys are available in Write File mode:
pt_BR: Texto de Ajuda do Escrever Arquivo
    
     Digite o nome com o qual você gostaria de salvar o arquivo atual e pressione Enter para salvá-lo.
    
     Se você selecionou texto com a marcação, você será solicitado a salvar somente a porção selecionada para um arquivo separado.  Para reduzir as chances de sobrescrever o arquivo atual com a parte selecionada dele, o nome padrão não é o do arquivo atual nesse modo.
    
     As seguintes teclas de funções estão disponíveis no modo Escrever Arquivo:

en: Write Out
pt_BR: Gravar

en: Write Selection to File
pt_BR: Escrever a seleção para o arquivo

en: Write the current buffer (or the marked region) to disk
pt_BR: Escreve o buffer atual (ou a região marcada) no disco

en: Write to File
pt_BR: Escrever para o arquivo

en: Writing to FIFO...
pt_BR: Escrevendo para FIFO...

en: Writing...
pt_BR: Escrevendo...

en: Wrote %zu line | Wrote %zu lines
pt_BR[0]: Escrita %zu linha
pt_BR[1]: Escritas %zu linhas

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Yy
pt_BR: SsYy

en: addition
pt_BR: adição

en: and anyone else we forgot...
pt_BR: e qualquer outro que nós esquecemos...

en: character | characters
pt_BR[0]: caractere
pt_BR[1]: caracteres

en: comment
pt_BR: comentário

en: cut
pt_BR: recorte

en: deletion
pt_BR: exclusão

en: disabled
pt_BR: desabilitado

en: enable/disable
pt_BR: habilitado/desabilitado

en: enabled
pt_BR: habilitado

en: erasure
pt_BR: apagamento

en: filtering
pt_BR: filtragem

en: formatting
pt_BR: formatação

en: indent
pt_BR: recuo

en: insertion
pt_BR: inserção

en: justification
pt_BR: justificação

en: line | lines
pt_BR[0]: linha
pt_BR[1]: linhas

en: line %*zd/%zd (%2d%%), col %2zu/%2zu (%3d%%), char %*zu/%zu (%2d%%)
pt_BR: linha %*zd/%zd (%2d%%), col %2zu/%2zu (%3d%%), car %*zu/%zu (%2d%%)

en: line break
pt_BR: quebra de linha

en: line join
pt_BR: juntar linha

en: magic_file(%s) failed: %s
pt_BR: magic_file(%s) falhou: %s

en: magic_load() failed: %s
pt_BR: magic_load() falhou: %s

en: paste
pt_BR: colagem

en: replacement
pt_BR: substituição

en: spelling correction
pt_BR: correção de escrita

en: the many translators and the TP
pt_BR: os vários tradutores e o TP

en: uncomment
pt_BR: retirada de comentário

en: unindent
pt_BR: retirada de recuo

en: version
pt_BR: versão

en: word | words
pt_BR[0]: palavra
pt_BR[1]: palavras
