Coupon Affiliates for WooCommerce - en to es_ES translation catalogue (1419 entries)

en:  / Product
es_ES:  / Producto

en: "Account Number" Field Label
es_ES: Etiqueta de campo de número de cuenta

en: "Coupon Affiliate" User Role
es_ES: Rol de usuario "Afiliado de cupón"

en: "How did you hear about us?" Field
es_ES: "¿Cómo te enteraste de nosotros?" Campo

en: "How will you promote us?" Field
es_ES: "¿Cómo nos promocionarás?" Campo

en: "My Account" Menu Link
es_ES: Enlace al menú "Mi cuenta"

en: "Network" Tab Text
es_ES: Texto de la pestaña "Red"

en: "Payee Name" Field Label
es_ES: Etiqueta de campo de nombre del beneficiario

en: "Referral URL" Tab
es_ES: Pestaña "URL de referencia"

en: "Sort Code" Field Label
es_ES: Etiqueta de campo de código de ordenación

en: "Sub-Affiliates" Tab Text
es_ES: Texto de la pestaña "Subafiliados"

en: "Website" Field
es_ES: Campo de sitio web

en: % Change
es_ES: % Cambio

en: (1) Add the shortcode [couponaffiliates] to a frontend page (click the button below to generate automatically).
es_ES: (1) Agregue el shortcode [couponaffiliates] a una página de frontend (haga clic en el botón de abajo para generar automáticamente).

en: (2) As an admin, you will see a full list of dashboard URLs to share with affiliates on the
es_ES: (2) Como administrador, verá una lista completa de las URL de la página de cupones únicas para compartir con los afiliados en el

en: (3) You can assign/link users to coupons so they can access their coupons affiliate dashboard directly, without needing the unique link.
es_ES: (3) Puede asignar / vincular usuarios a cupones para que puedan acceder a su panel de afiliados de cupones directamente, sin necesidad del enlace único.

en: (4) Customise the plugin on the
es_ES: (4) Personalice el plugin en el

en: (4) Customise the settings on this page below, and view the 'How To Use' tab for more help on getting started.
es_ES: (4) Personalice la configuración en esta página a continuación y vea la pestaña "Cómo usar" para obtener más ayuda para comenzar.

en: (5) To view our plugin setup guide
es_ES: (5) Para ver nuestra guía de configuración del plugin

en: (5) To view our step-by-step setup guide
es_ES: (5) Para ver nuestra guía de configuración paso a paso

en: (Admin) Activity Log
es_ES: (Administrador) Registro de actividad

en: (Admin) WooCommerce Orders "Affiliate Info" Sections
es_ES: (Admin) WooCommerce ordena secciones de "Información de afiliados"

en: (Custom discounts include negative fees, store credit, and discounts added by other plugins.)
es_ES: (Los descuentos personalizados incluyen tarifas negativas, crédito de la tienda y descuentos agregados por otros complementos).

en: (Custom) 3rd Party Wallet Plugin Integrations
es_ES: Integraciones (personalizadas) de 3rd Party Wallet Plugin

en: (Free) Built-in Store Credit & Wallet System
es_ES: (Gratis) Sistema de crédito y billetera de tienda incorporado

en: (If you are using a mail SMTP plugin, the from email and name may be overridden.)
es_ES: (Si está utilizando un complemento SMTP de correo, el correo electrónico y el nombre pueden ser anulados).

en: (If you leave unchecked it stays the same, incase any new commission was earned since you opened this page.)
es_ES: (Si lo deja sin marcar, sigue siendo el mismo, en caso de que se haya ganado alguna comisión nueva desde que abrió esta página).

en: (Integration)
es_ES: (Integración)

en: (MLA) Multi-Level Affiliates
es_ES: (MLA) Afiliados multinivel

en: (MLA) New Sub-Affiliate Referral
es_ES: (MLA) Nueva referencia de subafiliados

en: (Only applies to coupons that have an affiliate user assigned to them.)
es_ES: (Solo se aplica a los cupones que tienen un usuario afiliado asignado a ellos).

en: (Required)
es_ES: (Requerido)

en: (Start typing username, then select from the options.)
es_ES: (Comience a escribir el nombre de usuario y, a continuación, seleccione una de las opciones).

en: (The page that has the [couponaffiliates-mla] shortcode on.)
es_ES: (La página que tiene el shortcode [couponaffiliates-mla].

en: (The page that has the [couponaffiliates-register] shortcode on.)
es_ES: (La página que tiene el shortcode [couponaffiliates-register].

en: (The page that has the [couponaffiliates] shortcode on.)
es_ES: (La página que tiene el shortcode [couponaffiliates] activado.)

en: (This is saved as meta data "wcusage_currency_conversion" for the order.)
es_ES: (Esto se guarda como metadado "wcusage_currency_conversion" para la orden.)

en: - No Campaign -
es_ES: - Sin campaña -

en: <br/><i>Custom date to begin displaying past coupon data. Leave empty to show full history.</i>
es_ES: <br/><i>Actualización personalizada para comenzar a mostrar datos de cupones anteriores. Deje vacío para mostrar el historial completo.</i>

en: <span class="dashicons dashicons-star-filled" style="font-size: 17px; color: green;"></span> PRO Modules
es_ES: <span class="dashicons dashicons-star-filled" style="font-size: 17px; color: green;"></span> Módulos PRO

en: <strong>Check this to confirm you would like to update the "Unpaid Commission" and "Pending Payments" to the above.</strong><br/>(If you leave unchecked it stays the same, incase any new commission was earned since you opened this page.)
es_ES: <strong> Verifique esto para confirmar que desea actualizar la "Comisión no pagada" a lo anterior.</strong><br/> (Si lo deja sin marcar, sigue siendo el mismo, en caso de que se haya ganado alguna comisión nueva desde que abrió esta página).

en: A custom "manual" payment method of your choice.
es_ES: Un método de pago "manual" personalizado de su elección.

en: A direct bank transfer payment method (paid manually).
es_ES: Un método de pago por transferencia bancaria directa (pagado manualmente).

en: A login form will be displayed on the affiliate dashboard for users to login to their account, and directly access their dashboard without needing to use the unique link.
es_ES: Se mostrará un formulario de inicio de sesión en el panel de afiliados para que los usuarios inicien sesión en su cuenta y accedan directamente a su panel sin necesidad de usar el enlace único.

en: A new "creatives" tab will be shown in the affiliate dashboard displaying these creatives, including a HTML code for them to copy and paste, to show the banner on their own site (with the referral link).
es_ES: Se mostrará una nueva pestaña de "creatividades" en el panel de afiliados que muestra estas creatividades, incluido un código HTML para que copien y peguen, para mostrar el banner en su propio sitio (con el enlace de referencia).

en: A payout request will only be requested automatically if:
es_ES: Una solicitud de pago solo se solicitará automáticamente si:

en: A shortlink will only be created once for the same URL. A shortlink can also only be created if the URL is pointing to this website
es_ES: Solo se creará un shortlink una vez para la misma URL. Un shortlink también sólo se puede crear sólo si está apuntando a este sitio web

en: A user has not yet been assigned to this coupon. (This message is only visible to admins.)
es_ES: Todavía no se ha asignado un usuario a este cupón. (Este mensaje solo es visible para los administradores).

en: Ability to link a landing page to an affiliate coupon, which will then work the same as a referral URL.
es_ES: Posibilidad de vincular una página de destino a un cupón de afiliado, que luego funcionará igual que una URL de referencia.

en: Accept
es_ES: aceptar

en: Accept Application
es_ES: Aceptar solicitud

en: Accept and decline affiliate registrations submitted via the affiliate registration form.
es_ES: Acepte y rechace los registros de afiliados enviados a través del formulario de registro de afiliados.

en: Accept or decline direct link tracking domains for affiliates.
es_ES: Acepte o rechace dominios de seguimiento de enlaces directos para afiliados.

en: Acceptance Field
es_ES: Campo de aceptación

en: Accepted
es_ES: aceptado

en: Accepted Affiliate User Role
es_ES: Rol de usuario afiliado aceptado

en: Access to unlimited date range, export to excel, and date comparison features on the admin reports.
es_ES: Acceso a intervalos de fechas ilimitados, exportación a Excel y características de comparación de fechas en los informes de administración.

en: Account Details
es_ES: Detalles de la cuenta

en: Account Email
es_ES: Correo electrónico de la cuenta

en: Account ID
es_ES: ID de cuenta

en: Account Type:
es_ES: Tipo de cuenta:

en: Account Verified
es_ES: Cuenta verificada

en: Action
es_ES: acción

en: Actions
es_ES: Acciones

en: Active
es_ES: Activo

en: Activity Log
es_ES: Registro de actividad

en: Add Domain
es_ES: Agregar dominio

en: Add New
es_ES: Añadir nuevo

en: Add New Affiliate
es_ES: Agregar nuevo afiliado

en: Add New Affiliate Registration:
es_ES: Agregar nuevo registro de afiliado:

en: Add New Domain
es_ES: Agregar nuevo dominio

en: Add New Domain:
es_ES: Agregar nuevo dominio:

en: Add a button to the referral URL tab, to allow affiliate users to automatically generate a QR code for their referral link.
es_ES: Agregue un botón a la pestaña url de referencia, para permitir que los usuarios afiliados generen automáticamente un código QR para su enlace de referencia.

en: Add a button to the referral URL tab, to allow affiliate users to generate a short URL for their referral link automatically.
es_ES: Agregue un botón a la pestaña URL de referencia, para permitir que los usuarios afiliados generen una URL corta para su enlace de referencia automáticamente.

en: Add an "Affiliate" menu link to the "My Account" page.
es_ES: Agregue un enlace al menú "Afiliado" a la página "Mi cuenta".

en: Add social sharing buttons to the referral URL tab, so affiliates can instantly share their generated referral link.
es_ES: Agregue botones para compartir en redes sociales a la pestaña URL de referencia, para que los afiliados puedan compartir instantáneamente su enlace de referencia generado.

en: Add to Blacklist
es_ES: Añadir a la lista negra

en: Additional Email Addresses: (Separate with Comma)
es_ES: Direcciones de correo electrónico adicionales: (separar con coma)

en: Address Line 1
es_ES: Línea de dirección 1

en: Address Line 2
es_ES: Línea de dirección 2

en: Address Line 3
es_ES: Línea de dirección 3

en: Address Line 3 (City/State/ZIP)
es_ES: Línea de dirección 3 (Ciudad/Estado/ZIP)

en: Admin Permissions
es_ES: Permisos de administrador

en: Admin Quicklinks
es_ES: Enlaces rápidos de administración

en: Admin Reports
es_ES: Informes de administración

en: Admin Reports & Analytics
es_ES: Informes y análisis de administración

en: Admin notice: Please enable your preferred payout methods in the plugin settings, under the "Payouts" tab.
es_ES: Aviso del administrador: habilite sus métodos de pago preferidos en la configuración del complemento, en la pestaña "Pagos".

en: Administrator
es_ES: administrador

en: Advanced Admin Reports
es_ES: Informes de administración avanzados

en: Advanced Calculation Settings
es_ES: Configuración de cálculo avanzada

en: Advanced Registration Features
es_ES: Funciones avanzadas de registro

en: Affiiliate Info not available.
es_ES: Información afiliada no disponible.

en: Affiliate
es_ES: Afiliar

en: Affiliate Account Login Details
es_ES: Detalles de inicio de sesión de la cuenta de afiliado

en: Affiliate Application Accepted
es_ES: Solicitud de afiliado aceptada

en: Affiliate Application Accepted!
es_ES: ¡Se acepta la solicitud de afiliado!

en: Affiliate Application Declined
es_ES: Solicitud de afiliado rechazada

en: Affiliate Application Submitted
es_ES: Solicitud de afiliado presentada

en: Affiliate Application declined
es_ES: Solicitud de afiliado rechazada

en: Affiliate Coupon
es_ES: Cupón de afiliados

en: Affiliate Dashboard
es_ES: Panel de afiliados

en: Affiliate Dashboard - Login Form
es_ES: Panel de afiliados - Formulario de inicio de sesión

en: Affiliate Dashboard - Logout Link
es_ES: Panel de afiliados - Enlace de cierre de sesión

en: Affiliate Dashboard - Orders List
es_ES: Panel de afiliados - Lista de pedidos

en: Affiliate Dashboard - Privacy
es_ES: Panel de afiliados - Privacidad

en: Affiliate Dashboard - Settings Section
es_ES: Panel de afiliados - Sección de configuración

en: Affiliate Dashboard - Statistics Toggles
es_ES: Panel de afiliados - Interruptores de estadísticas

en: Affiliate Dashboard - User Access
es_ES: Panel de afiliados - Acceso de usuarios

en: Affiliate Dashboard Page (ID):
es_ES: Página del panel de afiliados (ID):

en: Affiliate Dashboard Page:
es_ES: Página del panel de afiliados:

en: Affiliate Dashboard URLs
es_ES: Urls de panel de afiliados

en: Affiliate Email Reports
es_ES: Informes de correo electrónico de afiliados

en: Affiliate Landing Pages
es_ES: Páginas de destino de afiliados

en: Affiliate Landing Pages (Referrals)
es_ES: Páginas de destino de afiliados (referencias)

en: Affiliate Login Form
es_ES: Formulario de inicio de sesión de afiliados

en: Affiliate Program Invitation
es_ES: Invitación al Programa de Afiliados

en: Affiliate Registration
es_ES: Registro de afiliados

en: Affiliate Registration Emails
es_ES: Correos electrónicos de registro de afiliados

en: Affiliate Registrations
es_ES: Registros de afiliados

en: Affiliate Reports Settings
es_ES: Configuración de informes de afiliados

en: Affiliate Statistics (Last 7 Days)
es_ES: Estadísticas de afiliados (últimos 7 días)

en: Affiliate User
es_ES: Usuario afiliado

en: Affiliate Users
es_ES: Usuarios afiliados

en: Affiliate commission
es_ES: Comisión de afiliados

en: Affiliate dashboard page
es_ES: Página del panel de afiliados

en: Affiliate registration page
es_ES: Página de registro de afiliados

en: Affiliate registration will allow your users to easily register to become affiliate, and automatically create an affiliate coupon for them.
es_ES: El registro de afiliados permitirá a sus usuarios registrarse fácilmente para convertirse en afiliados y crear un cupón de afiliado para ellos mismos.

en: Affiliate store credit available
es_ES: Crédito de la tienda de afiliados disponible

en: Affiliate users will then just need to visit this page to see their affiliate dashboard.
es_ES: Los usuarios afiliados solo tendrán que visitar esta página para ver su panel de afiliados.

en: Affiliates can link directly to your website via their website without needing an affiliate link.
es_ES: Los afiliados pueden vincularse directamente a su sitio web a través de su sitio web sin necesidad de un enlace de afiliado.

en: Affiliates can request payouts for coupons they are assigned to in the "Payouts" tab on the coupon affiliate dashboard page.
es_ES: Los afiliados pueden solicitar pagos por cupones a los que están asignados en la pestaña "Pagos" en la página del panel de afiliados de cupones.

en: Affiliates can select a payment method, then request and track payouts for unpaid commission, if they meet the threshold.
es_ES: Los afiliados pueden seleccionar un método de pago, luego solicitar y realizar un seguimiento de los pagos por comisiones no pagadas, si cumplen con el umbral.

en: All
es_ES: todo

en: All Campaigns
es_ES: Todas las campañas

en: All Existing & New Customers
es_ES: Todos los clientes existentes y nuevos

en: All Future Pro Features
es_ES: Todas las características de Future Pro

en: All-time
es_ES: Todos los tiempos

en: Allow admin accounts to view payouts tab (and request payouts) for all coupons.
es_ES: Permitir que las cuentas de administrador vean la pestaña de pagos (y soliciten pagos) para todos los cupones.

en: Allow administrator users to fill out the registration form for new users.
es_ES: Permitir que los usuarios administradores rellenen el formulario de registro para los nuevos usuarios.

en: Allow affiliate user to apply their own coupon code at cart / checkout.
es_ES: Permita que el usuario afiliado aplique su propio código de cupón en el carrito / pago.

en: Allow affiliates to upload their invoice when requesting a payout for their unpaid commission.
es_ES: Permita que los afiliados carguen su factura cuando soliciten un pago por su comisión no pagada.

en: Allow logged out users to register as an affiliate.
es_ES: Permitir que los usuarios que han salido de la sesión se registren para obtener un cupón de afiliado.

en: Allow multiple affiliate coupons to be used in the same order.
es_ES: Permita que se utilicen varios cupones de afiliados en el mismo orden.

en: Allow the affiliate to upload an invoice (PDF file) when requesting a payout.
es_ES: Permitir que el afiliado cargue una factura (archivo PDF) al solicitar un pago.

en: Allow your affiliates to create referral "campaigns" and then create custom URLs to track clicks/conversions per campaign.
es_ES: Permita que sus afiliados creen "campañas" de referencia y luego creen URL personalizadas para realizar un seguimiento de los clics / conversiones por campaña.

en: Allow your affiliates to request commission payouts as "Store Credit" which they can use towards purchases in your store at checkout.
es_ES: Permita que sus afiliados soliciten pagos de comisiones como "Crédito de la tienda" que pueden usar para compras en su tienda al momento del pago.

en: Allows you to set custom commission rates per user role. This will replace the settings set above, if it is set.
es_ES: Le permite establecer tasas de comisión personalizadas por rol de usuario. Esto reemplazará la configuración establecida anteriormente, si está establecida.

en: Also block MANUAL use of affiliate coupons, if referred by a blocked domain.
es_ES: También bloquee el uso manual de cupones de afiliados si se refiere a un dominio bloqueado.

en: Alternatively, enable the option below to disable this field and generate a specific code automatically via a merge tag template.
es_ES: Alternativamente, habilite la opción a continuación para deshabilitar este campo y generar un código específico automáticamente a través de una plantilla de etiqueta de combinación.

en: Always Enabled
es_ES: Siempre habilitado

en: Amount
es_ES: importe

en: Amount of orders to show on the affiliate dashboard by default. Enter 0 to disable.
es_ES: Cantidad de pedidos que se mostrarán en el panel de afiliados de forma predeterminada. Introduzca 0 para deshabilitar.

en: An error occurred when attempting to reverse the Stripe payment.
es_ES: Se ha producido un error al intentar revertir el pago de Stripe.

en: An error occurred when attempting to send the Stripe payment.
es_ES: Se ha producido un error al intentar enviar el pago de Stripe.

en: An error occurred when attempting to send the Stripe payment. Please check your Stripe account.
es_ES: Se ha producido un error al intentar enviar el pago de Stripe. Por favor, compruebe su cuenta de Stripe.

en: Any users that click on a referral link will have the coupon code automatically applied to their checkout.
es_ES: Cualquier usuario que haga clic en un enlace de referencia tendrá el código de cupón aplicado automáticamente a su pago.

en: Apply %s credit to this order.
es_ES: Aplique %s crédito a este pedido.

en: Apply restrictions on when affiliate coupons can be used to help prevent affiliate fraud.
es_ES: Aplique restricciones sobre cuándo se pueden usar los cupones de afiliados para ayudar a prevenir el fraude de afiliados.

en: Are you sure you want to delete the
es_ES: ¿Está seguro de que desea eliminar el

en: As an admin, you can also manually add new affiliate registrations easily in the "Registrations" admin page, via the "Create New Registration" button.
es_ES: Como administrador, también puede agregar manualmente nuevos registros de afiliados fácilmente en la página de administración "Registros", a través del botón "Crear nuevo registro".

en: As an admin, you can then easily download/view the invoice in the admin "Payouts" list, found under a new "Files" column, before completing the payout.
es_ES: Como administrador, puede descargar / ver fácilmente la factura en la lista de "Pagos" del administrador, que se encuentra en una nueva columna "Archivos", antes de completar el pago.

en: As an admin, you can then view all affiliate applications, and approve/deny them. This will then automatically create the coupon, and assign that user to it.
es_ES: Como administrador, puede ver todas las aplicaciones afiliadas y aprobarlas o denegarlas. Esto creará automáticamente el cupón y asignará ese usuario a él.

en: Assign Affiliates to Coupons
es_ES: Asignar afiliados a cupones

en: Assigning a landing page to a coupon will act in the same way as a referral URL (click tracking and auto assign coupon).
es_ES: La asignación de una página de destino a un cupón actuará de la misma manera que una URL de referencia (seguimiento de clics y asignación automática de cupones).

en: Auto Apply Coupon
es_ES: Cupón de aplicación automática

en: Automatic Affiliate Registration
es_ES: Registro automático de afiliados

en: Automatic Payouts
es_ES: Pagos automáticos

en: Automatically accept all affiliate registrations.
es_ES: Acepte automáticamente todas las solicitudes de registro de afiliados.

en: Automatically add unpaid commission a number of days after completion (optional).
es_ES: Agregue automáticamente la comisión no pagada un número de días después de la finalización (opcional).

en: Automatically apply coupon to cart/checkout if referral URL is used.
es_ES: Aplique automáticamente el cupón al carrito / pago si se utiliza la URL de referencia.

en: Automatically generate a PDF statement when your affiliates request a commission payout.
es_ES: Genere automáticamente un estado de cuenta PDF cuando sus afiliados soliciten un pago de comisiones.

en: Automatically pay your affiliates in one-click with PayPal Payouts! Your affiliates get paid instantly directly from your account.
es_ES: ¡Pague automáticamente a sus afiliados con un solo clic con PayPal Pagos! Sus afiliados reciben pagos instantáneos directamente desde su cuenta.

en: Automatically pay your affiliates in one-click with Stripe! Your affiliates get paid instantly directly from your Stripe funds.
es_ES: ¡Paga automáticamente a tus afiliados con un solo clic con Stripe! Sus afiliados reciben pagos instantáneos directamente de sus fondos de Stripe.

en: Automatically register all new users as an affiliate.
es_ES: Registre automáticamente a todos los nuevos usuarios como afiliado.

en: Automatically send an email report (and PDF) to affiliates every week/month with a summary of their recent commission and referral stats.
es_ES: Envíe automáticamente un informe por correo electrónico (y PDF) a los afiliados cada semana / mes con un resumen de sus estadísticas recientes de comisiones y referencias.

en: Automatically submit "payout requests" for your affiliates, every month, week or day, if they meet certain criteria.
es_ES: Envíe automáticamente "solicitudes de pago" para sus afiliados, cada mes, semana o día, si cumplen con ciertos criterios.

en: Available with Pro version.
es_ES: Disponible con versión Pro.

en: Background
es_ES: fondo

en: Basic Admin Reports
es_ES: Informes de administración básicos

en: Blocked "Visitor ID" or "IP Address" List
es_ES: Lista de "ID de visitante" o "Dirección IP" bloqueada

en: Blocked Domains List
es_ES: Lista de dominios bloqueados

en: Bonus Commission (%)
es_ES: Comisión de bonificación (%)

en: Buttons
es_ES: botones

en: Buttons Hover
es_ES: Botones mantener el mouse

en: By default, a required "preferred coupon code" field will be shown on the registration form for the affiliate to enter their prefered coupon code name.
es_ES: De forma predeterminada, se mostrará un campo requerido de "código de cupón preferido" en el formulario de registro para que el afiliado ingrese su nombre de código de cupón preferido.

en: By which date should orders be sorted on the affiliate dashboard?
es_ES: ¿En qué fecha deben ordenarse los pedidos en el panel de afiliados?

en: Calculating statistics for all referrals. Since this is your first visit, it will take a little longer than normal.
es_ES: Cálculo de estadísticas para todas las referencias. Dado que esta es su primera visita, tomará un poco más de tiempo de lo normal.

en: Calculation Settings
es_ES: Configuración de cálculo

en: Calculations
es_ES: Cálculos

en: Campaign
es_ES: campaña

en: Campaign Name
es_ES: Nombre de la campaña

en: Campaign URL variable
es_ES: Variable de URL de campaña

en: Campaign name
es_ES: Nombre de la campaña

en: Campaigns (Referral URL)
es_ES: Campañas (URL de referencia)

en: Can also be set on a per-coupon basis.
es_ES: También se puede establecer en una base por cupón.

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Cancel this payout request.
es_ES: Cancelar esta solicitud de pago.

en: Cancelled
es_ES: anulado

en: Cancelled: When a payout is cancelled, the commission will be returned to the affiliate as unpaid commission.
es_ES: Cancelado: Cuando se cancela un pago, la comisión será devuelta al afiliado como comisión no pagada.

en: Cart Discount Text
es_ES: Texto de descuento del carrito

en: Center
es_ES: Centro

en: Change the colours used on your affiliate dashboard to match your branding.
es_ES: Cambie los colores utilizados en su panel de afiliados para que coincidan con su marca.

en: Change the status of this domain to declined.
es_ES: Cambie el estado de este dominio a rechazado.

en: Change to Declined
es_ES: Cambiar a Rechazado

en: Change to pending
es_ES: Cambiar a pendiente

en: Changing the parent user will move over this affiliate, and all of their sub-affiliates into the network of the new parents.
es_ES: Cambiar el usuario principal se moverá sobre este afiliado, y todos sus sub-afiliados a la red de los nuevos padres.

en: Check this to confirm updating the MLA parents.
es_ES: Verifique esto para confirmar la actualización de los padres de MLA.

en: Check this to confirm you would like to update the 'Unpaid Commission' and 'Pending Payments' to the above.
es_ES: Verifique esto para confirmar que desea actualizar la 'Comisión no pagada' y 'Pagos pendientes' a lo anterior.

en: Checkbox Field
es_ES: Campo de casilla de verificación

en: Checkbox label
es_ES: Etiqueta de casilla de verificación

en: Checkbox ticked by default?
es_ES: ¿Casilla de verificación marcada de forma predeterminada?

en: Checkout Page
es_ES: Página de pago

en: Checkout Page: Join Affiliate Program
es_ES: Página de pago: Únase al programa de afiliados

en: City
es_ES: ciudad

en: Click / Visit History
es_ES: Haga clic / Historial de visitas

en: Click for more details
es_ES: Haga clic para obtener más detalles

en: Click here
es_ES: Haga clic aquí

en: Click here to install %s
es_ES: Haga clic aquí para instalar %s

en: Clicks Per Page
es_ES: Clics por página

en: Colours
es_ES: Colores

en: Commission
es_ES: comisión

en: Commission Amounts
es_ES: Montos de la comisión

en: Commission Earned
es_ES: Comisión ganada

en: Commission Earnings Per Tier
es_ES: Ganancias de comisión por nivel

en: Commission Graph
es_ES: Gráfico de la Comisión

en: Commission Line Graphs
es_ES: Gráficos de líneas de comisión

en: Commission Payouts
es_ES: Pagos de comisiones

en: Commission Payouts Features
es_ES: Características de pagos de comisiones

en: Commission Settings
es_ES: Configuración de la comisión

en: Commission Tier
es_ES: Nivel de comisión

en: Commission granted to affiliate, ready for payout request.
es_ES: Comisión otorgada al afiliado, lista para la solicitud de pago.

en: Commission not yet granted to affiliate.
es_ES: Comisión aún no concedida al afiliado.

en: Commission will be earned for every renewal order in the subscription, at the rates you have set.
es_ES: Se ganará comisión por cada pedido de renovación en la suscripción, a las tarifas que haya establecido.

en: Company Name
es_ES: Nombre de la empresa

en: Compare with another date range
es_ES: Comparar con otro intervalo de fechas

en: Comparing with date period
es_ES: Comparación con el período de fecha

en: Completed Date
es_ES: Fecha de finalización

en: Completed Payments
es_ES: Pagos completados

en: Connected
es_ES: Conexo

en: Continue to Settings Page
es_ES: Continuar a la página Configuración

en: Conversion Rate
es_ES: Tasa de conversión

en: Converted
es_ES: convertido

en: Converted Only
es_ES: Solo convertido

en: Converted?
es_ES: ¿convertido?

en: Copy
es_ES: copiar

en: Copy Code
es_ES: Copiar código

en: Copy Dashboard Link
es_ES: Copiar enlace del panel

en: Country
es_ES: país

en: Coupon
es_ES: cupón

en: Coupon / Affiliate
es_ES: Cupón / Afiliado

en: Coupon Affiliates
es_ES: Cupones Afiliados

en: Coupon Affiliates & Commission
es_ES: Cupones Afiliados y Comisión

en: Coupon Affiliates - Activity Log
es_ES: Afiliados de cupones - Registro de actividad

en: Coupon Affiliates - Creatives
es_ES: Cupones Afiliados - Creativos

en: Coupon Affiliates - Direct Link Tracking
es_ES: Afiliados de cupones - Seguimiento directo de enlaces

en: Coupon Affiliates - Info & Help
es_ES: Afiliados de cupones - Info & Help

en: Coupon Affiliates - PRO Modules
es_ES: Cupones Afiliados - Pro Modules

en: Coupon Affiliates - Referral URL Visits / Clicks
es_ES: Afiliados de cupones - Visitas / clics de URL de referencia

en: Coupon Affiliates - Setup Wizard
es_ES: Afiliados de cupones - Asistente de configuración

en: Coupon Affiliates - Short URLs
es_ES: Afiliados de cupones - URL cortas

en: Coupon Affiliates - Statements
es_ES: Afiliados de cupones - Declaraciones

en: Coupon Affiliates for WooCommerce (PRO)
es_ES: Afiliados de cupones para WooCommerce (Pro)

en: Coupon Code
es_ES: Código de cupón

en: Coupon Commission Settings
es_ES: Configuración de la comisión de cupón

en: Coupon Format
es_ES: Formato de cupón

en: Coupon ID
es_ES: Id. de cupón

en: Coupon Info
es_ES: Información del cupón

en: Coupon Orders
es_ES: Pedidos de cupones

en: Coupon Usage Restrictions
es_ES: Restricciones de uso de cupones

en: Coupon code already exists:
es_ES: El código de cupón ya existe:

en: Coupon code successfully created:
es_ES: Código de cupón creado con éxito:

en: Coupon code was not created. Template has not been selected.
es_ES: No se creó el código de cupón. La plantilla no se ha seleccionado.

en: Coupons List
es_ES: Lista de cupones

en: Coupons Orders
es_ES: Cupones Pedidos

en: Create Support Ticket
es_ES: Crear ticket de soporte

en: Create a coupon based affiliate program for your WooCommerce website, and view coupon usage statistics.
es_ES: Crea un programa de afiliados basado en cupones para tu sitio web de WooCommerce y consulta las estadísticas de uso de cupones.

en: Create a coupon code
es_ES: Crear un código de cupón

en: Create a new coupon code
es_ES: Crear un nuevo código de cupón

en: Create a new support ticket
es_ES: Crear un nuevo ticket de soporte

en: Create your own tabs, to display custom sections and content on the affiliate dashboard.
es_ES: Cree sus propias pestañas para mostrar secciones y contenido personalizados en el panel de afiliados.

en: Created
es_ES: Creado

en: Creating Affiliates & Coupons
es_ES: Creación de afiliados y cupones

en: Creatives
es_ES: Creativos

en: Creatives Per Row
es_ES: Creatividades por fila

en: Creatives Settings
es_ES: Configuración de creatividades

en: Creatives Text
es_ES: Texto de creatividades

en: Currencies
es_ES: Monedas

en: Currency Settings
es_ES: Configuración de moneda

en: Current Balance
es_ES: Saldo actual

en: Custom
es_ES: Costumbre

en: Custom "Affiliate Commission" Text
es_ES: Texto personalizado de "Comisión de Afiliados"

en: Custom "Affiliate store credit available" Text
es_ES: Texto personalizado "Crédito de la tienda de afiliados disponible"

en: Custom "Apply credit to this order" Text
es_ES: Texto personalizado "Aplicar crédito a este pedido"

en: Custom "Commission" Message
es_ES: Mensaje personalizado de "Comisión"

en: Custom "Commission" message on coupon affiliate dashboard.
es_ES: Mensaje personalizado de "Comisión" en el panel de afiliados del cupón.

en: Custom "Store Credit Balance" Text
es_ES: Texto personalizado "Saldo de crédito de la tienda"

en: Custom Affiliate Dashboard Tabs
es_ES: Pestañas personalizadas del panel de afiliados

en: Custom Commission Per Coupon, Product, or User Role
es_ES: Comisión personalizada por cupón, producto o rol de usuario

en: Custom Dashboard Tabs
es_ES: Fichas de panel personalizadas

en: Custom Email Header Image / Logo
es_ES: Imagen / logotipo de encabezado de correo electrónico personalizado

en: Custom Fields
es_ES: Campos personalizados

en: Custom Header Text
es_ES: Texto de encabezado personalizado

en: Custom Paragraph Text
es_ES: Texto de párrafo personalizado

en: Custom Payment Method
es_ES: Método de pago personalizado

en: Custom Payment Method #1
es_ES: Método de pago personalizado #1

en: Custom Payment Method #2
es_ES: Método de pago personalizado #2

en: Custom Registration Form Title
es_ES: Título del formulario de registro personalizado

en: Custom Submit Button Text
es_ES: Texto del botón Enviar personalizado

en: Custom Tax Adjustment (%):
es_ES: Ajuste de impuestos personalizados (%):

en: Custom Text
es_ES: Texto personalizado

en: Custom Text / Description
es_ES: Texto personalizado / Descripción

en: Custom Text / Information
es_ES: Texto personalizado / Información

en: Custom information/text shown in the "Direct Link Tracking" section on the affiliate dashboard.
es_ES: Información/texto personalizado que se muestra en la sección "Seguimiento directo de enlaces" en el panel de afiliados.

en: Custom information/text shown when payment method is selected (in the dashboard settings).
es_ES: Información/texto personalizado que se muestra cuando se selecciona el método de pago (en la configuración del panel).

en: Custom text shown affiliate dashboard for the "commission" amount. This will be overridden if you enter commission amounts on the coupon level.
es_ES: Texto personalizado que se muestra en el panel de afiliados para el monto de la "comisión". Esto se anulará si ingresa montos de comisión en el nivel de cupón.

en: Customise what data is shown on the coupon affiliate dashboard.
es_ES: Personalice qué datos se muestran en el panel de afiliados de cupones.

en: DASHBOARD
es_ES: salpicadero

en: DETAILS
es_ES: Detalles

en: Daily
es_ES: Diario

en: Dashboard
es_ES: Salpicadero

en: Dashboard Tabs
es_ES: Pestañas del panel

en: Date
es_ES: fecha

en: Date Field
es_ES: Campo fecha

en: Date Paid
es_ES: Fecha de pago

en: Date Requested
es_ES: Fecha solicitada

en: Date comparisons and more filters are available with the
es_ES: Comparaciones de fechas y más filtros están disponibles con el

en: Debug
es_ES: depurar

en: Decline
es_ES: rechazar

en: Decline Application
es_ES: Rechazar aplicación

en: Declined
es_ES: Disminuido

en: Decreased
es_ES: Decrecido

en: Deduct a custom percentage from the order subtotal, before calculating the commission (% commission).
es_ES: Deduzca un porcentaje personalizado del subtotal del pedido, antes de calcular la comisión.

en: Default
es_ES: Predeterminado

en: Default Referral Link
es_ES: Enlace de referencia predeterminado

en: Default amount of "latest orders" to show:
es_ES: Cantidad predeterminada de "últimos pedidos" para mostrar:

en: Default number of months to show
es_ES: Número predeterminado de meses para mostrar

en: Delay Commission (Number of Days)
es_ES: Comisión de retraso (número de días)

en: Delayed Commission (Payouts)
es_ES: Comisión retrasada (Pagos)

en: Delete
es_ES: borrar

en: Delete Campaign
es_ES: Eliminar campaña

en: Delete plugin options and custom database tables on plugin deletion.
es_ES: Eliminar opciones de plugin y tablas de base de datos personalizadas en la eliminación de plugins.

en: Delete this domain.
es_ES: Elimine este dominio.

en: Delete this payout.
es_ES: Elimine este pago.

en: Delete this registration.
es_ES: Elimine este registro.

en: Delete this visit.
es_ES: Elimine esta visita.

en: Description
es_ES: descripción

en: Design
es_ES: diseño

en: Design & Layout
es_ES: Diseño & Maquetación

en: Details
es_ES: Detalles

en: Details Submitted
es_ES: Detalles enviados

en: Direct Bank Transfer
es_ES: Transferencia bancaria directa

en: Direct Bank Transfer (Manual)
es_ES: Transferencia bancaria directa (manual)

en: Direct Link Tracking
es_ES: Seguimiento de enlaces directos

en: Direct Link Tracking (Referrals)
es_ES: Seguimiento de enlaces directos (referencias)

en: Direct Link Tracking Emails
es_ES: Correos electrónicos de seguimiento de enlaces directos

en: Direct Link Tracking Restrictions
es_ES: Restricciones de seguimiento de enlaces directos

en: Disable registration form for existing affiliate users.
es_ES: Deshabilite el formulario de registro para los usuarios afiliados existentes (que han iniciado sesión).

en: Disable the autofill user picker when assigning users to coupon.
es_ES: Deshabilite el selector de usuarios de autocompletar al asignar usuarios al cupón.

en: Discount
es_ES: descuento

en: Discounts
es_ES: Descuentos

en: Dismiss Notice
es_ES: Aviso de desestimación

en: Display Affiliate Registration Form
es_ES: Mostrar formulario de registro de afiliados

en: Display a creatives section with downloadable banners. They can also generate an embed code to easily display it on their site.
es_ES: Muestra una sección de creatividades con banners descargables. También pueden generar un código de inserción para mostrarlo fácilmente en su sitio.

en: Display a creatives section with downloadable banners/media on the affiliate dashboard.
es_ES: Muestra una sección de creatividades con banners/medios descargables en el panel de afiliados.

en: Display a custom message above the list of landing pages on the affiliate dashboard.
es_ES: Muestra un mensaje personalizado encima de la lista de páginas de destino en el panel de afiliados.

en: Display a custom message at the top of the "Network" tab.
es_ES: Muestre un mensaje personalizado en la parte superior de la pestaña "Red".

en: Display a custom message at the top of the "Sub-Affiliates" tab.
es_ES: Muestre un mensaje personalizado en la parte superior de la pestaña "Subafiliados".

en: Display a custom message at the top of the creatives tab on the affiliate dashboard.
es_ES: Muestra un mensaje personalizado encima de la pestaña lista de creatividades en el panel de afiliados.

en: Display adjusted total and subtotal.
es_ES: Mostrar total y subtotal ajustados.

en: Display orders and reward commission for WooCommerce subscription renewals
es_ES: Mostrar pedidos y recompensas por renovaciones de suscripción a WooCommerce

en: Displayed at top of the "referral URL" section on the coupon affiliate dashboard page. HTML tags enabled.
es_ES: Se muestra en la parte superior de la sección "URL de referencia" en la página del panel de control de afiliados del cupón. Etiquetas HTML habilitadas.

en: Displayed at top the "statistics" section on the coupon affiliate dashboard page. HTML tags enabled.
es_ES: Se muestra en la parte superior la sección de "estadísticas" en la página del panel de control de afiliados de cupones. Etiquetas HTML habilitadas.

en: Documentation
es_ES: documentación

en: Domain
es_ES: Dominio

en: Domain Accepted
es_ES: Dominio aceptado

en: Domain Accepted: {domain}
es_ES: Dominio aceptado: {dominio}

en: Domain Declined
es_ES: Dominio rechazado

en: Domain Declined: {domain}
es_ES: Dominio rechazado: {dominio}

en: Domain Name
es_ES: Nombre de dominio

en: Domains (Direct Link)
es_ES: Dominios (Enlace directo)

en: Domains Blacklist
es_ES: Lista negra de dominios

en: Done! The affiliate statistics for this coupon will be refreshed the next time the <a href="%s">affiliate dashboard</a> is loaded.
es_ES: ¡Hecho! Las estadísticas de afiliados para este cupón se actualizarán la próxima vez que se cargue el <a href="%s">panel de afiliados</a> .

en: Download
es_ES: Descargar

en: Download CSV
es_ES: Descargar CSV

en: Dropdown Field
es_ES: Campo desplegable

en: Dynamic Code Generator
es_ES: Generador de código dinámico

en: ERROR: Failed to load ajax request. Session may have timed out. Refresh the page to try again.
es_ES: ERROR: Error al cargar la solicitud ajax. Es posible que se haya agotado el tiempo de espera de la sesión. Actualice la página para volver a intentarlo.

en: Easily create an affiliate program for WooCommerce, based on coupons. Track affiliate commission, coupon usage statistics, referral URLs, and more.
es_ES: Cree fácilmente un programa de afiliados para WooCommerce, basado en cupones. Realice un seguimiento de la comisión de afiliados, las estadísticas de uso de cupones, las URL de referencia y más.

en: Edit Account
es_ES: Editar cuenta

en: Edit Coupon
es_ES: Editar cupón

en: Edit Unpaid Commission
es_ES: Editar comisión no pagada

en: Edit User
es_ES: Editar usuario

en: Email
es_ES: Correo electrónico

en: Email Address
es_ES: Dirección de correo electrónico

en: Email Address / Username Fields
es_ES: Dirección de correo electrónico / Campos de nombre de usuario

en: Email Customizer
es_ES: Personalizador de correo electrónico

en: Email Message
es_ES: Mensaje de correo electrónico

en: Email Notification Message
es_ES: Mensaje de notificación por correo electrónico

en: Email Notification Settings
es_ES: Configuración de notificaciones por correo electrónico

en: Email Notification Subject
es_ES: Asunto de la notificación por correo electrónico

en: Email Notifications
es_ES: Notificaciones por correo electrónico

en: Email Subject
es_ES: Asunto del correo electrónico

en: Email address for recieving admin notifications:
es_ES: Dirección de correo electrónico para recibir notificaciones de administrador:

en: Emails
es_ES: Correos electrónicos

en: Enable "Ajax Loading" on Affiliate Dashboard.
es_ES: Habilite "Ajax Loading" en el panel de afiliados.

en: Enable "Creatives" Features
es_ES: Habilitar las funciones de "Creatividades"

en: Enable "Multi-Currency" Functionality
es_ES: Habilitar la funcionalidad "Multidivisa"

en: Enable "Per User Role" Commission
es_ES: Habilitar la comisión "Por rol de usuario"

en: Enable "Referral Link" Generator Section
es_ES: Habilite la sección generador "Enlace de referencia"

en: Enable "Referral Statistics" Section
es_ES: Habilite la sección "Estadísticas de referencia"

en: Enable "Referral URL" tab on the affiliate dashboard.
es_ES: Muestre la pestaña "URL de referencia" en el panel de afiliados.

en: Enable "affiliate landing pages" features.
es_ES: Habilite las funciones de "páginas de destino de afiliados".

en: Enable "lifetime commission" features.
es_ES: Habilite las características de "comisión de por vida".

en: Enable "lifetime commission" functionality globally for all affiliate coupons.
es_ES: Habilite la funcionalidad de "comisión de por vida" a nivel mundial para todos los cupones de afiliados.

en: Enable "tabbed" layout (recommended).
es_ES: Habilite el diseño "con pestañas" (recomendado).

en: Enable 2 Column Layout
es_ES: Habilitar el diseño de 2 columnas

en: Enable Activity Log
es_ES: Habilitar registro de actividad

en: Enable Affiliate Registration Features
es_ES: Habilitar funciones de registro de afiliados

en: Enable Commission Calculations & Statistics
es_ES: Habilite las estadísticas de cálculo de comisiones, etc.

en: Enable Coupon Codes
es_ES: Habilitar códigos de cupón

en: Enable Email Notifications
es_ES: Habilitar notificaciones por correo electrónico

en: Enable Email Reports
es_ES: Habilitar informes de correo electrónico

en: Enable Google reCAPTCHA
es_ES: Habilitar Google reCAPTCHA

en: Enable Multiple Templates
es_ES: Habilitar varias plantillas

en: Enable Payout Requests & Log Features
es_ES: Habilitar solicitudes de pago y características de registro

en: Enable Payouts Features
es_ES: Habilitar funciones de pagos

en: Enable Payouts features, and automatically add "unpaid" commission to the affiliates account on order completion, ready for payout.
es_ES: Habilite las funciones de pagos y agregue automáticamente una comisión "no pagada" a la cuenta de afiliados al finalizar el pedido.

en: Enable Referral URLs & Click Tracking
es_ES: Habilite las URL de referencia y el seguimiento de clics

en: Enable Test Mode?
es_ES: ¿Habilitar el modo de prueba?

en: Enable boxed "Statistics" tab layout (recommended).
es_ES: Habilite el diseño de la pestaña "Estadísticas" en caja (recomendado).

en: Enable button to export an Excel file of "monthly summary" table.
es_ES: Habilitar el botón para exportar el archivo CSV de la tabla de resumen de 12 "meses".

en: Enable button to export an Excel file of "recent orders" table.
es_ES: Habilite el botón para exportar el archivo CSV de la tabla "pedidos recientes".

en: Enable multi currency settings.
es_ES: Habilite la configuración de varias monedas.

en: Enable or disable the "affiliate info" sections displayed on WooCommerce orders in the backend.
es_ES: Habilite o deshabilite las secciones de "información de afiliados" que se muestran en los pedidos de WooCommerce en el backend.

en: Enable some more advanced affiliate registration features such as custom form fields, dynamic code generator, auto accept, auto registration, and more.
es_ES: Habilite algunas funciones de registro de afiliados más avanzadas, como campos de formulario personalizados, generador de código dinámico, aceptación automática, registro automático y más.

en: Enable terms and conditions checkbox on registration form.
es_ES: Habilite la casilla de verificación de términos y condiciones en el formulario de registro.

en: Enable the "Additional Email Addresses" field in affiliate settings.
es_ES: Habilite el campo "Direcciones de correo electrónico adicionales" en la configuración de afiliados.

en: Enable the Referral URL section on the coupon stats page which displays the referral URL, along with the amount of clicks it has received.
es_ES: Habilite la sección URL de referencia en la página de estadísticas del cupón que muestra la URL de referencia, junto con la cantidad de clics que ha recibido.

en: Enable this to automatically submit "payout requests" for your affiliates, every month/week/day, if they meet certain criteria.
es_ES: Habilite esto para enviar automáticamente "solicitudes de pago" para sus afiliados, cada mes / semana / día, si cumplen con ciertos criterios.

en: Enable this to only link customer to coupon as "lifetime referral" if the coupon has a user affiliate assigned to it.
es_ES: Habilite esto para vincular solo al cliente al cupón como "referencia de por vida" si el cupón tiene un afiliado de usuario asignado.

en: Enabling this option will enable lifetime commission for ALL your affiliates & coupons. You can alternatively enable lifetime commission on a per-coupon basis, in the individual coupon settings.
es_ES: Habilitar esta opción habilitará la comisión de por vida para TODOS sus afiliados y cupones. Alternativamente, puede habilitar la comisión de por vida por cupón, en la configuración de cupón individual.

en: Enabling this option will prevent ALL affiliate coupons and referral links from working UNLESS the customer was directly linked by the approved domain that is assigned to that coupon.
es_ES: Habilitar esta opción evitará que TODOS los cupones y enlaces de referencia funcionen A MENOS que el cliente haya sido vinculado directamente por el dominio aprobado que está asignado a ese cupón.

en: Enabling this will allow the unique coupon affiliate dashboard URLs to be used without the ID, but both URLs will still work.
es_ES: Habilitar esto permitirá que las URL únicas del panel de afiliados de cupones se usen sin el ID, pero ambas URL seguirán funcionando.

en: End
es_ES: fin

en: Enter one per line.
es_ES: Introduzca uno por línea.

en: Enter one per line. You do not need to include "http://", "https://", or "www." in the domain.
es_ES: Introduzca uno por línea. No es necesario incluir "http://", "https://" o "www." en el dominio.

en: Enter the user ID for the affiliate user.
es_ES: Introduzca el ID de usuario del usuario afiliado.

en: Enter user email address...
es_ES: Introduzca la dirección de correo electrónico del usuario...

en: Enter your Address Line 1 to show on statements.
es_ES: Ingrese su línea de dirección 1 para mostrar en las declaraciones.

en: Enter your Address Line 2 to show on statements.
es_ES: Ingrese su línea de dirección 2 para mostrar en las declaraciones.

en: Enter your Company Name to show on statements.
es_ES: Introduzca el nombre de su empresa para mostrar en los estados de cuenta.

en: Enter your VAT/Tax number to show on statements.
es_ES: Ingrese su número de IVA/impuesto para mostrar en los estados de cuenta.

en: Enter your city, state and ZIP/postal code to show on statements.
es_ES: Ingrese su ciudad, estado y código postal para mostrar en los estados de cuenta.

en: Enter your commission amounts below (0 to disable). If you enter multiple types, they will be combined. For example you could have: 10% of total order, plus an extra $2 per product.
es_ES: Ingrese los montos de sus comisiones a continuación (0 para deshabilitar). Si introduce varios tipos, se combinarán. Por ejemplo, podría tener: 10% del pedido total, más un extra de $ 2 por producto.

en: Enter your domain...
es_ES: Introduce tu dominio...

en: Enter your terms acceptance message. Make sure you edit the message to include links to your terms and privacy policy!
es_ES: Ingrese su mensaje de aceptación de términos. ¡Asegúrese de vincular editar el mensaje para incluir enlaces a sus términos y política de privacidad!

en: Equal
es_ES: igual

en: Equal or Less
es_ES: igual o menor

en: Equal or More
es_ES: igual o más

en: Error: Coupon does not exist.
es_ES: Error: El cupón no existe.

en: Even if the "coupon code" isnt used, the commission and sales will still be tracked on the coupons affiliate dashboard. All future orders by that customer, even with different coupon codes, will only apply to the original coupon affiliate.
es_ES: Incluso si no se utiliza el "código de cupón", la comisión y las ventas seguirán siendo rastreadas en el panel de afiliados de cupones. Todos los pedidos futuros de ese cliente, incluso con diferentes códigos de cupón, solo se aplicarán a la filial del cupón original.

en: Event
es_ES: Evento

en: Example URL with campaign "twitter" would be
es_ES: La URL de ejemplo con la campaña "twitter" sería

en: Example URL with coupon code "example10" would be
es_ES: La URL de ejemplo con el código de cupón "example10" sería

en: Example URL with user "example" would be
es_ES: Url de ejemplo con el usuario "ejemplo" sería

en: Exclude/Remove taxes from Store Credit in cart
es_ES: Excluir/Eliminar impuestos del crédito de la tienda en el carrito

en: Explainer video and setup guide
es_ES: Vídeo explicativo y guía de configuración

en: Export to Excel
es_ES: Exportar a Excel

en: Export to Excel Buttons
es_ES: Exportar a botones de Excel

en: Extra Fields
es_ES: Campos adicionales

en: Extra Settings
es_ES: Configuración adicional

en: Fees vary (typically around 1% - 2%). Learn more about Stripe Connect
es_ES: Las tarifas varían (generalmente alrededor del 1% - 2%). Más información sobre Stripe Connect

en: Field Label:
es_ES: Etiqueta de campo:

en: Files
es_ES: Archivos

en: Filter
es_ES: filtro

en: Filter by
es_ES: Filtrar por

en: Finish
es_ES: Terminar

en: First Name
es_ES: nombre

en: Firstly, we need to create the main affiliate dashboard page on your website.
es_ES: En primer lugar, necesitamos crear la página principal del panel de afiliados en su sitio web.

en: Fixed Amount Per Order
es_ES: Cantidad fija por pedido

en: Fixed Amount Per Product
es_ES: Cantidad fija por producto

en: Fixed amount on cart.
es_ES: Cantidad fija en el carrito.

en: Fixed discount on subscription signup.
es_ES: Descuento fijo en la suscripción.

en: Flexible Commission - Per Product or Coupon
es_ES: Comisión flexible - Por producto o cupón

en: Flexible Commission Settings
es_ES: Configuración flexible de comisiones

en: Flexible commission settings can also be set at product level, as well as coupon level. To do this, simply edit a product, or coupon, and visit the "Coupon Affiliates & Commission" data settings tab.
es_ES: Los ajustes de comisión flexibles también se pueden establecer a nivel de producto, así como a nivel de cupón. Para hacer esto, simplemente edite un producto, o cupón, y visite la pestaña de configuración de datos "Afiliados de cupones y comisiones".

en: For "commission payouts" in PRO, for "unpaid commission" to be granted, the order status must be "completed".
es_ES: Para los "pagos de comisiones" en PRO, para que se otorgue la "comisión no pagada", el estado del pedido debe estar "completado".

en: For advanced features like automated payouts, multi-level affiliates, creatives, email reports, and more, visit the <a href="%s">PRO modules section</a>.
es_ES: Para funciones avanzadas como pagos automatizados, afiliados de varios niveles, creatividades, informes por correo electrónico y más, visite la <a href="%s">sección de módulos PRO</a>.

en: For affiliate registrations to work properly, you will need to create a "template coupon" and assign it in the settings.
es_ES: Para que los registros de afiliados funcionen correctamente, deberá crear un "cupón de plantilla" y asignarlo en la configuración.

en: For detailed information regarding the payouts features, and setting up one-click payout methods such as Stripe and PayPal,
es_ES: Para obtener información detallada sobre las funciones de pago y la configuración de métodos de pago con un solo clic, como Stripe y PayPal,

en: For more in-depth tutorials and guides, see our plugin documentation:
es_ES: Para obtener tutoriales y guías más detallados, consulte nuestra documentación del complemento:

en: For most websites, the settings on this page can be ignored (keep them as they are).
es_ES: Para la mayoría de los sitios web, la configuración de esta página se puede ignorar (manténgalos como están).

en: For most websites, unless you are already using a 3rd party wallet plugin, we would suggest just using our free built-in wallet system.
es_ES: Para la mayoría de los sitios web, a menos que ya esté utilizando un complemento de billetera de 3rd party, le sugerimos que solo use nuestro sistema de billetera incorporado gratuito.

en: For plugin documentation and FAQs visit
es_ES: Para la documentación del plugin y las preguntas frecuentes, visite

en: For this to show, a user/affiliate account must be assigned to that coupon. The tab is only shown to this user.
es_ES: Para que esto se muestre, se debe asignar una cuenta de usuario / afiliado a ese cupón. La pestaña solo se muestra a este usuario.

en: Form Style
es_ES: Estilo de formulario

en: Form Styling / Customisations
es_ES: Estilo de formulario / Personalizaciones

en: Form Submission
es_ES: Envío de formularios

en: Form Visibility Settings
es_ES: Configuración de visibilidad del formulario

en: Forms
es_ES: Formas

en: Fraud
es_ES: Fraude

en: Fraud Prevention & Usage Restrictions
es_ES: Prevención de fraude y restricciones de uso

en: Free version can display reports for up to the past 1 month.
es_ES: La versión gratuita puede mostrar informes hasta las últimas 4 semanas.

en: From Email Address:
es_ES: Desde dirección de correo electrónico

en: From Name:
es_ES: Desde nombre

en: GENERATE NEW REPORT
es_ES: GENERAR NUEVO INFORME

en: GENERATE REPORT
es_ES: Generar informe

en: General Email Settings
es_ES: Configuración general de correo electrónico

en: General Settings
es_ES: Configuración general

en: Generally there should not be any reason to turn these off, but its here just incase, and for debugging.
es_ES: En general, no debería haber ninguna razón para desactivarlos, pero está aquí solo por si acaso, y para la depuración.

en: Generate
es_ES: Generar

en: Generate Dashboard Page
es_ES: Página Generar panel

en: Generate Registration Page
es_ES: Generar página de registro

en: Generate a new admin report
es_ES: Generar un nuevo informe de administración

en: Generate a unique coupon automatically.
es_ES: Genere cupones únicos automáticamente.

en: Generate and send an example report to yourself, with the settings/customisations you have set above.
es_ES: Genere y envíese un informe de ejemplo a sí mismo, con la configuración / personalización que ha establecido anteriormente.

en: Generating Report
es_ES: Generar informe

en: Get priority support, and your suggestions will have more priority for development.
es_ES: Obtenga apoyo prioritario, y sus sugerencias tendrán más prioridad para el desarrollo.

en: Getting Started
es_ES: Empezar

en: Give affiliates extra commission % as a bonus for selecting Store Credit as their payout method.
es_ES: Dé a los afiliados un porcentaje de comisión adicional como bonificación por seleccionar el crédito de la tienda como su método de pago.

en: Give your affiliates lifetime commission for ALL future purchases from all their referred users.
es_ES: Dé a sus afiliados una comisión de por vida por TODAS las compras futuras de todos sus usuarios referidos.

en: Help
es_ES: Ayuda

en: Help Area
es_ES: Área de ayuda

en: Help Documentation
es_ES: Documentación de ayuda

en: Here is a video guide explaining how to get started with the plugin
es_ES: Aquí hay una guía de video que explica cómo comenzar con el complemento

en: Hide link for non-affiliate users.
es_ES: Ocultar enlace para usuarios no afiliados.

en: Hide the "Coupon code applied successfully." message on all pages except for the cart/checkout pages.
es_ES: Oculte el mensaje "Código de cupón aplicado correctamente." en todas las páginas excepto en las páginas de carrito/pago.

en: Hide the "all-time" stats on statistics tab and line graph.
es_ES: Oculte las estadísticas de "todos los tiempos" en la pestaña de estadísticas y el gráfico de líneas.

en: Hide the WooCommerce marketing boxes on coupons list.
es_ES: Oculta las cajas de marketing de WooCommerce en la lista de cupones.

en: How To Get Started
es_ES: Cómo empezar

en: How did you hear about us?
es_ES: ¿Cómo se enteró de nosotros?

en: How many creatives to show per row (on larger screens). Recommended between 2 - 4. On mobile devices this will be responsive, and only shows 1 per row.
es_ES: Cuántas creatividades mostrar por fila (en pantallas más grandes). Recomendado entre 2 - 4. En los dispositivos móviles, esto responderá y solo mostrará 1 por fila.

en: How many months to show on the "monthly summary" table by default.
es_ES: Cuántos meses mostrar en la tabla de "resumen mensual" de forma predeterminada.

en: How much "unpaid commission" must be earned/available, before the affiliate can request a payout.
es_ES: Cuánta comisión no pagada se debe ganar antes de que el afiliado pueda solicitar un pago.

en: How often should a report be sent to affiliates via email?
es_ES: ¿Con qué frecuencia se debe enviar un informe a los afiliados por correo electrónico?

en: How often should payout requests be checked & submitted automatically?
es_ES: ¿Con qué frecuencia se deben verificar y enviar automáticamente las solicitudes de pago?

en: How will you promote us?
es_ES: ¿Cómo nos va a promocionar?

en: However, if preferred, you can use a 3rd party wallet plugin for the store credit payouts. This does however require more setup work, and an additional integration plugin.
es_ES: Sin embargo, si lo prefiere, puede usar un complemento de billetera de 3rd party para los pagos de crédito de la tienda. Sin embargo, esto requiere más trabajo de configuración y un complemento de integración adicional.

en: ID
es_ES: identificación

en: IP Address
es_ES: dirección IP

en: If an order is refunded then the commission will be removed from the users account.
es_ES: Si se reembolsa un pedido, la comisión se eliminará de la cuenta de usuarios.

en: If disabled, it will instead store an extra random ID as a cookie for new referral clicks ("wcusage_referral_id") which will then work in the same way.
es_ES: Si se deshabilita, en su lugar almacenará una identificación aleatoria adicional como una cookie para nuevos clics de referencia ("wcusage_referral_id") que luego funcionará de la misma manera.

en: If disabled, only the first click from the visitor will be tracked (until the cookie expires).
es_ES: Si se desactiva, solo se rastreará el primer clic del visitante (hasta que caduque la cookie).

en: If disabled, only the parent (first) order for the subscription will earn commission.
es_ES: Si está deshabilitado, solo el (primer) pedido principal de la suscripción ganará comisión.

en: If enabled, all new referral URL clicks from the same user will be tracked (and increases total clicks + visit logged in click history). Only the latest click will be converted if they make a purchase.
es_ES: Si se habilita, se realizará un seguimiento de todos los nuevos clics de URL de referencia del mismo usuario (y aumenta el total de clics + visita iniciada en el historial de clics). Solo el último clic se convertirá si realizan una compra.

en: If enabled, an option will be displayed in the affiliate dashboard settings tab, allowing affiliates to turn off the email reports.
es_ES: Si está habilitado, se mostrará una opción en la pestaña de configuración del panel de afiliados, lo que permitirá a los afiliados desactivar los informes de correo electrónico.

en: If enabled, order tax will be added to the fixed commission calculations.
es_ES: Si está habilitado, el impuesto de pedido se agregará a los cálculos de comisiones fijas.

en: If enabled, order tax will be added to the order subtotal/total/discount for orders in the statistics, and when calculating percentage (%) commission calculations.
es_ES: Si está habilitado, el impuesto de pedido se agregará al subtotal/total/descuento del pedido para pedidos en las estadísticas, y al calcular el porcentaje (%) de los cálculos de comisiones.

en: If enabled, the affiliate reports will be turned on by default for all affiliate users (if they have not yet updated the setting). They can toggle this off in the settings tab of their dashboard. If disabled, then the reports will be turned off by default, and the affiliate user will need to toggle it on to receive the reports.
es_ES: Si está habilitado, los informes de afiliados se activarán de forma predeterminada para todos los usuarios afiliados (si aún no han actualizado la configuración). Pueden desactivar esto en la pestaña de configuración de su tablero. Si se deshabilita, los informes se desactivarán de forma predeterminada y el usuario afiliado deberá activarlo para recibir los informes.

en: If enabled, the plugin will attempt to apply the code on the first page they visit. If disabled, it will only apply the code once they visit the cart/checkout pages.
es_ES: Si está habilitado, el complemento intentará aplicar el código en la primera visita a la página. Si está deshabilitado, solo aplicará el código en las páginas de carrito / pago.

en: If enabled, then the registration form shortcode will be disabled/hidden for any affiliate user that is already assigned to an affiliate coupon.
es_ES: Si está habilitado, el formulario de registro se deshabilitará / ocultará para cualquier usuario afiliado que ya esté asignado a un cupón de afiliado.

en: If enabled, when uninstalling (deleting) the plugin, most plugin options and custom tables/data created by this plugin will be deleted. Some data will still remain such as custom order & coupon meta data (if any).
es_ES: Si está habilitado, al desinstalar (eliminar) el complemento, se eliminarán la mayoría de las opciones del complemento y las tablas / datos personalizados creados por este complemento. Algunos datos aún permanecerán, como los metadatos de pedidos personalizados y cupones (si los hay).

en: If enabled, whenever a new user is created (in any way), an affiliate registration will also be submitted for them automatically.
es_ES: Si se habilita, cada vez que se cree un nuevo usuario (de alguna manera), también se enviará automáticamente un registro de afiliado para ellos.

en: If for some reason the user deletes/removes the coupon manually from their cart, the cookie will also be removed.
es_ES: Si por alguna razón el usuario elimina/elimina el cupón manualmente de su carrito, la cookie también será eliminada.

en: If preferred, you can enable "New Customers Only" for individual coupons in the "Usage limits" coupon settings tab.
es_ES: Si lo prefiere, puede habilitar "Solo nuevos clientes" para cupones individuales en la pestaña de configuración de cupones "Límites de uso".

en: If set to "0" then commission will be added to the affiliates account instantly when an order is completed.
es_ES: Si se establece en "0", la comisión se agregará a la cuenta de afiliados al instante cuando se complete una orden.

en: If the affiliate user is assigned to multiple user roles, it will apply the commission rates for the first role it detects with any custom values set.
es_ES: Si el usuario afiliado está asignado a varios roles de usuario, aplicará las tasas de comisión para el primer rol que detecte con cualquier conjunto de valores personalizados.

en: If the referral URL is clicked, the coupon code will automatically be applied to the users checkout. The coupon must be used for commission to be tracked.
es_ES: Si se utiliza la URL de referencia, el código de cupón se aplicará automáticamente a los usuarios de pago. El cupón debe ser utilizado para la comisión a ser rastreado.

en: If the user is an admin, then the ID will also be clickable to open the order page in the backend.
es_ES: Si el usuario es un administrador, también se podrá hacer clic en el ID para abrir la página de pedidos en el back-end.

en: If the user is not already registered as an affiliate and has no active coupons, this will show the registration from on the affiliate dashboard page.
es_ES: Si el usuario aún no está registrado como affilaite y no tiene cupones activos, esto mostrará el registro en la página del panel de control de afiliados.

en: If there are no landing pages assigned to the coupon, then this will be hidden.
es_ES: Si no hay páginas de destino asignadas al cupón, entonces esto se ocultará.

en: If this is your first time loading this dashboard, and it's a large coupon, it may take a little while to load.
es_ES: Si es la primera vez que carga este panel de control y es un cupón grande, puede tardar un poco en cargarse.

en: If you are experiencing any performance issues or other bugs with the plugin, please try enabling/disabling relevant settings below.
es_ES: Si está experimentando algún problema de rendimiento u otros errores con el complemento, intente habilitar / deshabilitar la configuración relevante a continuación.

en: If you are getting the "Failed to load ajax request" error on the affiliate dashboard
es_ES: Si recibe el error "Error al cargar la solicitud ajax" en el panel de afiliados

en: If you dont want the message to always show, toggle this setting on, and it will instead only show on the cart/checkout pages.
es_ES: Si no desea que el mensaje se muestre siempre, active esta configuración y, en su lugar, solo se mostrará en las páginas de carrito / pago.

en: If you experience very high volumes of orders for each coupon, this should help greately with affiliate dashboard speed/performance.
es_ES: Si experimenta volúmenes muy altos de pedidos para cada cupón, esto debería ayudar mucho con la velocidad / rendimiento del tablero de instrumentos de afiliados.

en: If you need help, or have any suggestions,
es_ES: Si necesita ayuda, o tiene alguna sugerencia,

en: If you set custom "coupon" commission for that affiliate, or "per product" commission, they WILL take priority over the "user role" commission.
es_ES: Si establece una comisión de "cupón" personalizada para ese afiliado, o una comisión "por producto", TENDRÁN prioridad en la comisión de "rol de usuario".

en: If you want to show the logged in users current store credit balance somewhere, use the shortcode
es_ES: Si desea mostrar el saldo de crédito actual de la tienda de los usuarios que han iniciado sesión en algún lugar, use el shortcode

en: Important Information
es_ES: Información importante

en: Important: If your short URLs show a 404 page after changing this, you may need to go to the "Settings > Permalinks" page and click "Save Changes" to refresh your permalinks.
es_ES: Importante: Si sus URL cortas muestran una página 404 después de cambiar esto, es posible que deba ir a la página "Configuración > enlaces permanentes" y hacer clic en "Guardar cambios" para actualizar sus enlaces permanentes.

en: Important: There are some cases where direct link tracking may not be detected properly.
es_ES: Importante: Hay algunos casos en los que el seguimiento de enlaces directos puede no detectarse correctamente.

en: Important: This is only recommended if you experience high levels of affiliate fraud, and/or want a strict way to help stop unauthorized referrals.
es_ES: Importante: Esto solo se recomienda si experimenta altos niveles de fraude de afiliados y / o desea una forma estricta de ayudar a detener las referencias no autorizadas.

en: Important: This needs to be different to your normal affiliate referral URL prefix.
es_ES: Importante: Esto debe ser diferente a su prefijo de URL de referencia de afiliado normal.

en: In most cases PayPal Payouts fees are 2%.
es_ES: En la mayoría de los casos, las tarifas de PayPal Payouts son del 2%.

en: In the affiliate report, stats will be shown/calculated based on the previous date range. So monthly reports will show stats from the previous month.
es_ES: En el informe de afiliados, las estadísticas se mostrarán / calcularán en función del rango de fechas anterior. Por lo tanto, los informes mensuales mostrarán estadísticas del mes anterior.

en: In this section, you can create your own custom tabs to show on the affiliate dashboard. Shortcode usage supported.
es_ES: En esta sección, puede crear sus propias pestañas personalizadas para mostrar en el panel de afiliados. Se admite el uso de shortcode.

en: In this section, you can manage multi-currency settings, if you are using a multi currency plugin.
es_ES: En esta sección, puede administrar la configuración multidivisa, si está utilizando un complemento multidivisa.

en: Include "custom discounts" in % commission calculations & order totals.
es_ES: Incluya "descuentos personalizados" en los cálculos de comisiones porcentuales y totales de pedidos.

en: Include "fees" in % commission calculations & order totals.
es_ES: Incluya "tarifas" en los cálculos de comisiones porcentuales y totales de pedidos.

en: Include "shipping costs" in % commission calculations & order totals.
es_ES: Incluya los "costos de envío" en los cálculos de comisión del % y los totales de pedidos.

en: Include "taxes" in "fixed" commission calculations.
es_ES: Incluya "impuestos" en los cálculos de comisiones "fijas".

en: Include "taxes" in % commission calculations & order totals.
es_ES: Incluya "impuestos" en los cálculos de comisiones porcentuales y totales de pedidos.

en: Include the "coupon discount" in % commission calculations.
es_ES: Incluya el "descuento del cupón" en los cálculos del % de comisión.

en: Increased
es_ES: Aumentado

en: Increased or Decreased
es_ES: han aumentado o disminuido

en: Info & Help
es_ES: Información y ayuda

en: Information:
es_ES: Información:

en: Instructions & Plugin Details
es_ES: Instrucciones y detalles del plugin

en: Invite
es_ES: Invitar

en: Invite Sent
es_ES: Invitación enviada

en: Invite URL Variable
es_ES: Variable url de invitación

en: Invite new members to your affiliate network:
es_ES: Invite a nuevos miembros a su red de afiliados:

en: Invite sent to
es_ES: Invitación enviada a

en: Invoice & Statement Settings
es_ES: Factura y configuración del extracto

en: Invoices
es_ES: Facturas

en: Invoices (Payouts)
es_ES: Facturas (Pagos)

en: Invoices and Statements
es_ES: Facturas y Estados de Cuenta

en: It will set one as priority, so if both are set, the commission settings for your chosen priority will be used.
es_ES: Esta opción establecerá uno como prioridad, por lo que si ambos están configurados, se utilizará la configuración de comisión para la prioridad elegida.

en: It will take longer if you select a large date range, or have lots of orders and coupons.
es_ES: Tomará más tiempo si selecciona un rango de fechas grande o tiene muchos pedidos y cupones.

en: Landing Page
es_ES: Página de destino

en: Landing Pages
es_ES: Páginas de destino

en: Landing Pages Text
es_ES: Texto de las páginas de destino

en: Last 30 Days
es_ES: Últimos 30 días

en: Last 7 Days
es_ES: Últimos 7 días

en: Last 90 Days
es_ES: Últimos 90 días

en: Last Month
es_ES: El mes pasado

en: Last Name
es_ES: apellido

en: Last Updated
es_ES: Última actualización

en: Latest News & Updates
es_ES: Últimas Noticias &Actualizaciones

en: Latest Referral Visits
es_ES: Últimas visitas de referencia

en: Latest Referrals
es_ES: Últimas referencias

en: Latest orders referred by your sub-affiliates
es_ES: Últimos pedidos referidos por sus subafiliados

en: Latest orders using coupon
es_ES: Últimos pedidos con cupón

en: Learn More
es_ES: Aprende más

en: Learn More.
es_ES: Aprende más.

en: Learn more about PRO at
es_ES: Más información sobre el Pro en

en: Learn more about Pro and upgrade at
es_ES: Obtenga más información sobre Pro y la actualización en

en: Leave empty to use your default "header image".
es_ES: Déjelo vacío para usar su "imagen de encabezado" predeterminada.

en: Left
es_ES: Izquierda

en: Less
es_ES: menos

en: Lets get started...
es_ES: Empecemos...

en: Lifetime Commission
es_ES: Comisión de por vida

en: Lifetime Commission Expiry (Days)
es_ES: Vencimiento de la comisión de por vida (días)

en: Lifetime Referrer
es_ES: Referente de por vida

en: Line Graph
es_ES: Gráfico de líneas

en: Line Graphs
es_ES: Gráficos de líneas

en: List of products sold this month:
es_ES: Lista de productos vendidos este mes:

en: Load tabs individually with Ajax.
es_ES: Cargue cada página individualmente con ajax.

en: Load tabs on affiliate dashboard as separate pages.
es_ES: Cargue las pestañas en el panel de afiliados como páginas separadas.

en: Loading
es_ES: carga

en: Localisation is supported. We recommended to using
es_ES: Se admite la localización. Recomendamos usar

en: Login
es_ES: Iniciar sesión

en: Logout
es_ES: Cerrar sesión

en: MLA Dashboard
es_ES: Panel de mla

en: MLA Dashboard Page (ID):
es_ES: Página del panel de MLA (ID):

en: MLA Dashboard Page:
es_ES: Página del panel de MLA:

en: MLA Settings
es_ES: Configuración de MLA

en: MLA dashboard is currently unavailable.
es_ES: El panel de MLA no está disponible actualmente.

en: MLA will allow affiliates to refer other affiliate users, and gain commission depending on their referral tier.
es_ES: MLA permitirá a los afiliados referir a otros usuarios afiliados y ganar comisiones dependiendo de su nivel de referencia.

en: MORE
es_ES: más

en: Make all dashboard URLs private/hidden to everyone except administrators and assigned user.
es_ES: Haga que todas las URL del panel sean privadas u ocultas para todos excepto para los administradores.

en: Make sure template codes match the exact name of an existing template coupon code, otherwise the coupon may not be created automatically.
es_ES: Asegúrese de que coincida con el nombre exacto de un código de cupón de plantilla existente, de lo contrario, es posible que el cupón no se cree automáticamente.

en: Make sure this matches the exact name of an existing template coupon code (case sensitive).
es_ES: Asegúrese de que coincida con el nombre exacto de un código de cupón de plantilla existente (distingue entre mayúsculas y minúsculas).

en: Make sure to verify your account and update your company information.
es_ES: Asegúrese de verificar su cuenta y actualizar la información de su empresa.

en: Make the invoice upload option required.
es_ES: Haga que la opción de carga de facturas sea obligatoria.

en: Manage and track payout requests from your affililates.
es_ES: Administre y realice un seguimiento de las solicitudes de pago de sus afilialados.

en: Manage/Track Payouts
es_ES: Administrar/realizar un seguimiento de los pagos

en: Manually add a domain to a coupon for direct link tracking.
es_ES: Agregue manualmente un dominio a un cupón para el seguimiento directo de enlaces.

en: Manually create a new coupon affiliate registration.
es_ES: Cree manualmente un nuevo registro de afiliado de cupón.

en: Mark as paid.
es_ES: Marcar como pagado.

en: Mark this payout as pending.
es_ES: Marque este pago como pendiente.

en: Maximum orders per request reached
es_ES: Máximo de pedidos por solicitud alcanzada

en: Method
es_ES: método

en: Modules & Features
es_ES: Módulos y características

en: Month
es_ES: mes

en: Monthly
es_ES: Mensual

en: Monthly Summary
es_ES: Resumen mensual

en: Monthly Summary Section
es_ES: Sección de resumen mensual

en: More
es_ES: más

en: More features coming soon. Get access to all future features included in the Pro version!
es_ES: Más características próximamente. ¡Obtén acceso a todas las funciones futuras incluidas en la versión Pro!

en: Multi-Currency Settings
es_ES: Configuración multidivisa

en: Multi-Currency Support
es_ES: Soporte multidivisa

en: Multi-Level Affiliate Emails
es_ES: Correos electrónicos de afiliados de varios niveles

en: Multi-Level Affiliate Marketing
es_ES: Marketing de afiliación multinivel

en: NOTE: If set to "Completed Date", only orders that have been marked as "completed" (at-least once) can be displayed on the dashboard.
es_ES: NOTA: Si se establece en "Fecha de finalización", solo los pedidos que se han marcado como "completados" (al menos una vez) se pueden mostrar en el panel.

en: NOTE: In some rare cases, or certain themes, this option may not work and will show the "loading..." animation continuously. In this case, simply disable it or contact us to look into fixing it for you.
es_ES: Nota: En algunos casos raros, o ciertos temas, esta opción puede no funcionar y mostrará la "carga..." animación continua. En este caso, simplemente deshabilítelo o póngase en contacto con nosotros para buscar en la fijación de él.

en: NOTE: Updating the conversion rates below will only update the totals for NEW orders (if the affiliate dashboard has been viewed at-least once).
es_ES: NOTA: La actualización de las tasas de conversión a continuación solo actualizará los totales de los pedidos NUEVOS (si el panel de control de afiliados se ha visto al menos una vez).

en: Name
es_ES: nombre

en: Need help?
es_ES: ¿Necesita ayuda?

en: Network
es_ES: Red

en: Network Settings
es_ES: Configuración de red

en: Never update the saved "commission" value for past orders.
es_ES: Nunca actualice el valor de "comisión" guardado para pedidos anteriores.

en: New "Direct Link Tracking" Domain
es_ES: Nuevo dominio de "seguimiento directo de enlaces"

en: New Affiliate Account Created
es_ES: Nueva cuenta de afiliado creada

en: New Affiliate Application
es_ES: Nueva solicitud de afiliado

en: New Commission Payout
es_ES: Nuevo pago de comisiones

en: New Commission Payout!
es_ES: ¡Nuevo pago de comisiones!

en: New Coupon Usage
es_ES: Uso de nuevos cupones

en: New Coupon Usage / Commission Earned
es_ES: Nuevo uso del cupón / Comisión ganada

en: New Customers Only (First Order)
es_ES: Solo nuevos clientes (primer pedido)

en: New Domain Request (Direct Link Tracking)
es_ES: Solicitud de nuevo dominio (seguimiento directo de enlaces)

en: New Payout Request
es_ES: Nueva solicitud de pago

en: New Payout Request (Bulk Scheduled)
es_ES: Nueva solicitud de pago (programada a granel)

en: New Payout Request: {coupon}
es_ES: Nueva solicitud de pago: {cupón}

en: New Referral Emails
es_ES: Nuevos correos electrónicos de referencia

en: New Sub-Affiliate Referral
es_ES: Nueva referencia de subafiliados

en: New Sub-Affiliate Signup
es_ES: Nuevo registro de subafiliados

en: New Subscription (Parent Order)
es_ES: Nueva suscripción (orden principal)

en: Newest Affiliate Coupons
es_ES: Cupones de afiliados más nuevos

en: Next
es_ES: Próximo

en: Next Page
es_ES: Página siguiente

en: Next, select the MLA dashboard page below (where you added the shortcode), and customise the other settings to your requirements.
es_ES: A continuación, seleccione la página del panel de MLA a continuación (donde agregó el código corto) y personalice las otras configuraciones según sus requisitos.

en: Next, simply <a href="/wp-admin/edit.php?post_type=wcu-creatives">add new creatives</a> and they will be displayed in the new "Creatives" tab on the affiliate dashboard.
es_ES: A continuación, simplemente <a href="/wp-admin/edit.php?post_type=wcu-creatives">agregue nuevas creatividades</a> y se mostrarán en la nueva pestaña "Creatividades" en el panel de control de afiliados.

en: Next, you need to create the affiliate registration page on your website.
es_ES: A continuación, debe crear la página de registro de afiliados en su sitio web.

en: No Campaign
es_ES: Sin campaña

en: No Default
es_ES: Sin valor predeterminado

en: No affiliate dashboard found.
es_ES: No se ha encontrado ningún panel de afiliados.

en: No affiliate dashboard found. Please contact us.
es_ES: No se ha encontrado ningún panel de afiliados. Por favor, póngase en contacto con nosotros.

en: No clicks available.
es_ES: No hay clics disponibles.

en: No coupon ID has been selected.
es_ES: No se ha seleccionado ningún ID de cupón.

en: No coupons were used for this order.
es_ES: No se utilizaron cupones para este pedido.

en: No new affiliate coupons found.
es_ES: No se han encontrado nuevos cupones de afiliados.

en: No orders found.
es_ES: No se han encontrado pedidos.

en: No payout methods are available currently.
es_ES: Actualmente no hay métodos de pago disponibles.

en: No recent activity found.
es_ES: No se encontró ninguna actividad reciente.

en: No recent clicks found.
es_ES: No se han encontrado clics recientes.

en: No recent payouts found.
es_ES: No se han encontrado pagos recientes.

en: No recent referral orders found.
es_ES: No se encontraron órdenes de referencia recientes.

en: No recent registrations found.
es_ES: No se han encontrado registros recientes.

en: Normally it will just show the coupon name, discount, usage, and button to direct them to the unique URL ID, for the affiliate dashboard for that coupon.
es_ES: Normalmente, solo mostrará el nombre del cupón, el descuento, el uso y el botón para dirigirlos al ID de URL único, para el panel de control de afiliados para ese cupón.

en: Not Connected
es_ES: No conectado

en: Not Converted
es_ES: No convertido

en: Note: "Unpaid Commission" will start from "0" and will only start tracking after you installed the "PRO" version and activated the payouts functionality.
es_ES: Nota: "Comisión no pagada" comenzará desde "0" y solo comenzará a realizar un seguimiento después de instalar la versión "PRO" y activar la funcionalidad de pagos.

en: Note: If enabled, any new clicks (from the same visitor) within the same minute as another will not be logged, and will keep the same ID as the initial click (to prevent spamming the logs).
es_ES: Nota: Si está habilitado, los nuevos clics (del mismo visitante) dentro del mismo minuto que otro no se registrarán y mantendrán el mismo ID que el clic inicial (para evitar enviar spam a los registros).

en: Note: If statements are showing "page not found", simply click save in your
es_ES: Nota: Si las instrucciones muestran "página no encontrada", simplemente haga clic en Guardar en su

en: Note: If you edit this, any previous short URLs created by your affiliates (with the old slug) will stop working.
es_ES: Nota: Si editas esto, cualquier URL corta anterior creada por tus afiliados (con el slug antiguo) dejará de funcionar.

en: Note: Payouts can only be made if you have the required funds in your PayPal account.
es_ES: Nota: Los pagos solo se pueden realizar si tiene los fondos requeridos en su cuenta de PayPal.

en: Note: Payouts can only be made if you have the required funds in your Stripe account.
es_ES: Nota: Los pagos solo se pueden realizar si tiene los fondos requeridos en su cuenta de Stripe.

en: Note: There are lots more options available in the settings page.
es_ES: Nota: Hay muchas más opciones disponibles en la página de configuración.

en: Note: This is an integration for a 3rd-party plugin. We are not affiliated with, and do not have any control over the features and functionality offered by the "%s" plugin.
es_ES: Nota: Esta es una integración para un plugin de 3ª parte. No estamos afiliados y no tenemos ningún control sobre las características y funcionalidades ofrecidas por el complemento "%s".

en: Note: This will only show for users that are not currently assigned to any affiliate coupons. They must also be logged in, or have selected "Create an account?" for it to show.
es_ES: Nota: Esto solo se mostrará para los usuarios que actualmente no están asignados a ningún cupón de afiliado. También deben haber iniciado sesión o haber seleccionado "¿Crear una cuenta?" para que se muestre.

en: Note: We recommended using
es_ES: Nota: Recomendamos usar

en: Note: When enabled, any existing orders that do not currently have a conversion rate set, will save the rate as the rate set below (when the affiliate dashboard is next loaded).
es_ES: Nota: Cuando está habilitado, cualquier pedido existente que no tenga actualmente una tasa de conversión establecida, guardará la tasa como la tasa establecida a continuación (cuando se cargue el panel de afiliados a continuación).

en: Note: When updating these settings saved data will be refreshed for all dashboards automatically (first page load may take longer).
es_ES: Nota: Al actualizar esta configuración, los datos guardados se actualizarán automáticamente para todos los paneles (la carga de la primera página puede tardar más).

en: Note: You can customise the registration system more in the plugin settings page.
es_ES: Nota: Puede personalizar más el sistema de registro en la página de configuración del complemento.

en: Notice (admin only): Page constantly loading?
es_ES: Aviso (solo administrador): ¿La página se carga constantemente?

en: Notifications Settings
es_ES: Configuración de notificaciones

en: Number of Custom Fields
es_ES: Número de campos personalizados

en: Number of Extra Currencies
es_ES: Número de monedas adicionales

en: Number of Tiers
es_ES: Número de niveles

en: Number of custom tabs
es_ES: Número de fichas personalizadas

en: Once you have installed/activated both the integration addon, and the wallet plugin, refresh this page. You will then be able to enable it in the "Wallet System" dropdown above.
es_ES: Una vez que haya instalado / activado tanto el complemento de integración como el complemento de billetera, actualice esta página. Luego podrá habilitarlo en el menú desplegable "Sistema de billetera" anterior.

en: Only show coupons assigned to an affiliate user.
es_ES: Solo se muestran los cupones asignados a un usuario afiliado.

en: Only show coupons where sales have
es_ES: Solo mostrar cupones donde las ventas tienen

en: Only show users with the "coupon affiliate" role when manually assigning users to coupons.
es_ES: Solo muestre a los usuarios con el rol de "afiliado de cupones" cuando asigne manualmente a los usuarios a los cupones.

en: Only show/include tax on the statement if user has entered a tax/VAT number.
es_ES: Solo mostrar/incluir impuestos en la declaración si el usuario ha introducido un número de impuesto/IVA.

en: Only showing coupons that are assigned to an affiliate user.
es_ES: Solo muestra cupones asignados a un usuario afiliado.

en: Only trigger lifetime referral if coupon is assigned to user.
es_ES: Solo active la referencia de por vida si el cupón se asigna al usuario.

en: Oops, an error occurred when attempting to send PayPal payment for payout
es_ES: Vaya, se ha producido un error al intentar enviar PayPal pago para el pago

en: Open setup guide in new tab
es_ES: Abra la guía de configuración en una pestaña nueva

en: Option name:
es_ES: Nombre de la opción:

en: Optional: Custom commission "fixed amount per order" for this coupon.
es_ES: Opcional: Comisión personalizada "cantidad fija por pedido" para este cupón.

en: Optional: Custom commission "fixed amount per product" for this coupon.
es_ES: Opcional: Comisión personalizada "cantidad fija por producto" para este cupón.

en: Optional: Custom commission "percentage of total order" for this coupon.
es_ES: Opcional: Comisión personalizada "porcentaje del pedido total" para este cupón.

en: Optional: How many days after being assigned as a "lifetime" referral should it expire, and the customer be unlinked from the customer.
es_ES: Opcional: ¿Cuántos días después de ser asignado como una referencia de "por vida" debe expirar y el cliente se desvincula del cliente.

en: Options (One Per Line)
es_ES: Opciones (una por línea)

en: Or share your referral link:
es_ES: O comparta su enlace de referencia:

en: Or you can click the button below to automatically generate the page for you:
es_ES: O puede hacer clic en el botón de abajo para generar automáticamente la página por usted:

en: Order status for "unpaid commission" to be granted:
es_ES: Estado del pedido para la "comisión no pagada" que se otorgará:

en: Order/Sales Tracking
es_ES: Seguimiento de pedidos/ventas

en: Orders
es_ES: Órdenes

en: Other
es_ES: Otro

en: Other Information
es_ES: Otra información

en: Other PRO Modules
es_ES: Otros módulos PRO

en: Other Useful Links
es_ES: Otros enlaces útiles

en: PDF Report Header Image (Logo)
es_ES: Imagen de encabezado del informe PDF (logotipo)

en: PDF Statements (Payouts)
es_ES: Estados de cuenta PDF (Pagos)

en: PRO Modules
es_ES: Módulos PRO

en: PRO Settings
es_ES: Configuración PRO

en: PRO features: Custom form fields, dynamic code generator, auto accept, auto registration, and join button on checkout.
es_ES: Características PRO: campos de formulario personalizados, generador de código dinámico, aceptación automática, registro automático y botón de unión al finalizar la compra.

en: Page URL
es_ES: Dirección URL de la página

en: Paid
es_ES: pagado

en: Paid Date
es_ES: Fecha de pago

en: Paid To
es_ES: Pagado a

en: Paid: When a payout is set as paid, the affiliates pending payout will be marked as paid, and the pending commission set to 0.
es_ES: Pagado: Cuando un pago se establece como pagado, el pago pendiente de afiliados se marcará como pagado y la comisión pendiente se establecerá en 0.

en: Parent Affiliate User
es_ES: Usuario afiliado principal

en: Parent User
es_ES: Usuario principal

en: Password
es_ES: contraseña

en: Pay as Credit
es_ES: Pagar como crédito

en: Pay via PayPal
es_ES: Pago vía PayPal

en: Pay via PayPal.
es_ES: Pague vía PayPal.

en: Pay via Store Credit.
es_ES: Pague a través del crédito de la tienda.

en: Pay via Stripe
es_ES: Pagar a través de Stripe

en: Pay via Stripe.
es_ES: Paga a través de Stripe.

en: PayPal Payouts
es_ES: PayPal Pagos

en: PayPal Payouts payment method will allow you to one-click pay your affiliates directly into their PayPal account.
es_ES: PayPal método de pago de Payouts le permitirá pagar con un solo clic a sus afiliados directamente en su cuenta de PayPal.

en: Payment Details
es_ES: Detalles de pago

en: Payment Details Field Label
es_ES: Etiqueta de campo detalles de pago

en: Payment Message
es_ES: Mensaje de pago

en: Payment Method
es_ES: Método de pago

en: Payment Method Information
es_ES: Información del método de pago

en: Payment Method Name
es_ES: Nombre del método de pago

en: Payment Subject
es_ES: Asunto de pago

en: Payment Threshold
es_ES: Umbral de pago

en: Payment Threshold Required
es_ES: Umbral de pago requerido

en: Payment completed on
es_ES: Pago completado el

en: Payment was reversed and refunded back into your account.
es_ES: El pago se revirtió y se reembolsó a su cuenta.

en: Payment will be sent to
es_ES: El pago se enviará a

en: Payout
es_ES: Pago

en: Payout ID
es_ES: Id. de pago

en: Payout Method
es_ES: Método de pago

en: Payout Requests (Payouts)
es_ES: Solicitudes de pago (Payouts)

en: Payout Statement Details
es_ES: Detalles del estado de cuenta de pago

en: Payout requests will be scheduled to send on the first day of the week or month.
es_ES: Las solicitudes de pago se programarán para enviarse el primer día de la semana o mes.

en: Payouts
es_ES: Pagos

en: Payouts Emails
es_ES: Correos electrónicos de pagos

en: Payouts Features
es_ES: Características de pagos

en: Payouts Settings
es_ES: Configuración de pagos

en: Pending
es_ES: pendiente

en: Pending Affiliate Registrations
es_ES: Registros de afiliados pendientes

en: Pending Affiliate User Role
es_ES: Rol de usuario afiliado pendiente

en: Pending Approval
es_ES: Pendiente de aprobación

en: Pending Payments
es_ES: Pagos pendientes

en: Pending Payout
es_ES: Pago pendiente

en: Pending Payout Requests
es_ES: Solicitudes de pago pendientes

en: Pending Payouts
es_ES: Pagos pendientes

en: Pending: When a payout is set as pending, the amount will be removed from the affiliates unpaid commission, and moved to pending commission. The user can not request any more payouts if they have one pending.
es_ES: Pendiente: Cuando un pago se establece como pendiente, la cantidad se eliminará de la comisión no pagada de los afiliados y se moverá a la comisión pendiente. El usuario no puede solicitar más pagos si tiene uno pendiente.

en: Per User Role Commission
es_ES: Comisión por rol de usuario

en: Percentage Amount Of Total Order
es_ES: Importe porcentual del pedido total

en: Percentage based on the "main" affiliate commission earnings
es_ES: Porcentaje basado en las ganancias de la comisión de afiliado "principal"

en: Percentage discount on cart.
es_ES: Porcentaje de descuento en el carrito.

en: Performance & Debug
es_ES: Rendimiento & Depuración

en: Performance Settings
es_ES: Configuración de rendimiento

en: Performance, Debug & Extra Settings
es_ES: Rendimiento, depuración y configuración adicional

en: Permission required for plugin admin capabilities:
es_ES: Permiso requerido para las capacidades de administración del complemento:

en: Please CLEAR YOUR CACHE to ensure frontend changes are applied.
es_ES: Borre su caché para asegurarse de que se aplican los cambios de frontend.

en: Please contact an administrator if the issue persists.
es_ES: Póngase en contacto con un administrador si el problema persiste.

en: Please do not add this shortcode to the same page as your affiliate dashboard shortcode.
es_ES: Por favor, no agregue este shortcode a la misma página que su shortcode de panel de afiliados.

en: Please note, the commission displayed for all past orders is calculated the first time the affiliate dashboard is loaded for a coupon. New orders are calculated instantly.
es_ES: Tenga en cuenta que la comisión que se muestra para todos los pedidos anteriores se calcula la primera vez que se carga el panel de afiliados para obtener un cupón. Los nuevos pedidos se calculan al instante.

en: Please note: A coupon code needs to be applied for the affiliate commission to be tracked/earned.
es_ES: Tenga en cuenta: Se debe aplicar un código de cupón para que la comisión de afiliado sea rastreada / ganada.

en: Please refresh the page to add/remove the new currency options (found below) when you update this number.
es_ES: Actualice la página para agregar o eliminar las nuevas opciones de moneda (que se encuentran a continuación) cuando actualice este número.

en: Please refresh the page to add/remove the new tab settings (found below) when you update this number.
es_ES: Actualice la página para agregar o eliminar la configuración de nueva pestaña (que se encuentra a continuación) cuando actualice este número.

en: Please refresh the page when you update this number, to add/remove the new settings below.
es_ES: Actualice la página cuando actualice este número, para agregar / eliminar la nueva configuración a continuación.

en: Please shorten your date range to show all orders.
es_ES: Por favor, acorte su intervalo de fechas para mostrar todos los pedidos.

en: Please try again in around 1-2 minutes.
es_ES: Inténtelo de nuevo en menos de 1-2 minutos.

en: Plugin Settings
es_ES: Configuración del complemento

en: Plugin not working? Need help? Have a suggestion?
es_ES: ¿El plugin no funciona? ¿Necesita ayuda? ¿Tiene alguna sugerencia?

en: Preferred Coupon Code
es_ES: Código de cupón preferido

en: Prerequisites: To use PayPal Payouts, you will need a PayPal business account and must have access to it’s PayPal Payouts features.
es_ES: Requisitos previos: Para usar PayPal Pagos, necesitarás una cuenta comercial PayPal y debes tener acceso a sus funciones de PayPal Pagos.

en: Preview
es_ES: Vista previa

en: Previous
es_ES: anterior

en: Previous Page
es_ES: Página anterior

en: Priority Support
es_ES: Soporte prioritario

en: Pro Details
es_ES: Detalles profesionales

en: Pro Features
es_ES: Características profesionales

en: Product
es_ES: Producto

en: Product Commission Settings
es_ES: Configuración de la comisión del producto

en: Products
es_ES: productos

en: QR Code
es_ES: Código QR

en: QR Code Generator
es_ES: Generador de código QR

en: QR Code Generator (Referral URL)
es_ES: Generador de código QR (URL de referencia)

en: Quantity
es_ES: cantidad

en: Radio Field
es_ES: Campo de radio

en: Recent Activity
es_ES: Actividad reciente

en: Recent Clicks
es_ES: Clics recientes

en: Recent Orders
es_ES: Pedidos recientes

en: Recipient
es_ES: Destinatario

en: Recommended. This will allow the user to see their referral link, and generate a new one by entering their own page URL or selecting a campaign.
es_ES: Recomendado. Esto permitirá al usuario ver su enlace de referencia y generar uno nuevo ingresando la URL de su propia página o seleccionando una campaña.

en: Recommended. This will allow them to view and generate their own referrral URLs, click history, campaigns, etc.
es_ES: Recomendado. Esto les permitirá ver y generar sus propias URL de referencia, historial de clics, campañas, etc.

en: Recommended. This will show the clicks, conversions, and conversion rate statistics for referral URLs.
es_ES: Recomendado. Esto mostrará las estadísticas de clics, conversiones y tasa de conversión para las URL de referencia.

en: Recurring
es_ES: Recurrente

en: Recurring Subscription Referral Limit
es_ES: Límite de referencia de suscripción recurrente

en: Recurring fixed discount on subscription fee.
es_ES: Descuento fijo recurrente en la cuota de suscripción.

en: Recurring percentage discount on subscription fee.
es_ES: Porcentaje recurrente de descuento en la cuota de suscripción.

en: Redirect to Page:
es_ES: Redirigir a la página:

en: Redirect to a different page.
es_ES: Redirigir a una página diferente.

en: Referral Campaigns
es_ES: Campañas de referencia

en: Referral Link
es_ES: Enlace de referencia

en: Referral Link Settings
es_ES: Configuración del enlace de referencia

en: Referral Statistics
es_ES: Estadísticas de referencia

en: Referral Statistics for
es_ES: Estadísticas de referencia para

en: Referral URL
es_ES: URL de referencia

en: Referral URL Clicks
es_ES: Clics en url de referencia

en: Referral URL Conversions
es_ES: Conversiones de URL de referencia

en: Referral URL Variable
es_ES: Variable de dirección URL de referencia

en: Referral URLs
es_ES: Direcciones URL de referencia

en: Referral URLs can be generated by the affiliate on the affiliate dashboard page.
es_ES: Las URL de referencia pueden ser generadas por el afiliado en la página del panel de afiliados.

en: Referral Visits
es_ES: Visitas de referencia

en: Referrer Domain
es_ES: Dominio de referencia

en: Referrer URL
es_ES: URL de referencia

en: Referring URL
es_ES: URL de referencia

en: Refresh stats...
es_ES: Actualizar estadísticas...

en: Refund Store Credit
es_ES: Reembolso de crédito de la tienda

en: Register New Affiliate Account
es_ES: Registrar nueva cuenta de afiliado

en: Registered: Active
es_ES: Registrado: Activo

en: Registered: Pending Approval
es_ES: Registrado: Pendiente de aprobación

en: Registration
es_ES: registro

en: Registration Form Page (ID):
es_ES: Página del formulario de registro (ID):

en: Registration Form Page:
es_ES: Página del formulario de inscripción:

en: Registration Settings
es_ES: Configuración de registro

en: Registrations
es_ES: Registros

en: Remove coupon ID from unique coupon dashboard URLs.
es_ES: Eliminar la identificación del cupón de la URL del cupón único.

en: Remove from Blacklist
es_ES: Eliminar de la lista negra

en: Remove the pending affiliate role from user when their affiliate application is accepted.
es_ES: Quite el rol de afiliado pendiente del usuario cuando se acepte su aplicación de afiliado.

en: Report Complete!
es_ES: ¡Informe completo!

en: Report Title
es_ES: Título del informe

en: Report created for
es_ES: Informe creado para

en: Reports
es_ES: Informes

en: Reports & Analytics
es_ES: Informes y análisis

en: Reports will be automatically scheduled to send on the first day of the week or month.
es_ES: Los informes se programarán automáticamente para enviarse el primer día de la semana o del mes.

en: Request Failed!
es_ES: ¡La solicitud falló!

en: Request Payout
es_ES: Solicitar pago

en: Required order status to show on affiliate dashboard:
es_ES: Estado de pedido requerido para mostrar en el panel de afiliados:

en: Required?
es_ES: ¿Obligatorio?

en: Requires cron jobs to be enabled.
es_ES: Requiere que se habiliten los trabajos cron.

en: Requires cron jobs to be enabled. We recommend using "Real Cron Job" instead of "WP-Cron". This may offer better performance, and will give more accurate delivery (at the specific day & time). <a href="https://couponaffiliates.com/docs/real-cron-job" target="_blank">Click here to learn more</a>.
es_ES: Requiere que se habiliten los trabajos cron. Recomendamos usar "Real Cron Job" en lugar de "WP-Cron". Esto puede ofrecer un mejor rendimiento y dará una entrega más precisa (en el día y hora específicos). <a href="https://couponaffiliates.com/docs/real-cron-job" target="_blank">Haga clic aquí para obtener más información.</a>

en: Reverse this payout
es_ES: Revertir este pago

en: Reversed
es_ES: Invertida

en: SETTINGS
es_ES: Configuración

en: Sales
es_ES: ventas

en: Save & Continue
es_ES: Guardar y continuar

en: Save changes
es_ES: Guardar cambios

en: Save the calculated "all time" stats for coupons as meta data.
es_ES: Guarde las estadísticas calculadas de "todos los tiempos" para cupones como metadatos.

en: Save the calculated "commission" values as meta data on each individual order.
es_ES: Guarde los valores de "comisión" calculados como metadatos en cada orden individual.

en: Save the conversion rate for each order.
es_ES: Guarde la tasa de conversión para cada pedido.

en: Saving Data
es_ES: Guardar datos

en: Scheduled Payout Requests
es_ES: Solicitudes de pago programadas

en: Scheduled Requests (Payouts)
es_ES: Solicitudes programadas (pagos)

en: Search Coupons
es_ES: Buscar cupones

en: Secret Key
es_ES: Clave secreta

en: Select a Campaign
es_ES: Seleccione una campaña

en: Select field label:
es_ES: Seleccione la etiqueta del campo:

en: Send Invite
es_ES: Enviar invitación

en: Send a custom new user account email (replaces default registration email).
es_ES: Enviar un correo electrónico de cuenta de usuario nuevo personalizado (reemplaza el correo electrónico de registro predeterminado).

en: Send an email to admin when a new domain is added by affiliate for direct link tracking.
es_ES: Envíe un correo electrónico al administrador cuando el afiliado agregue un nuevo dominio para el seguimiento directo de enlaces.

en: Send an email to admin when there are 1 or more "scheduled" payout requests (this will be sent instead of multiple individual emails).
es_ES: Envíe un correo electrónico al administrador cuando haya 1 o más solicitudes de pago "programadas" (esto se enviará en lugar de varios correos electrónicos individuales).

en: Send an email to admin when there is a new affiliate application.
es_ES: Envíe un correo electrónico al administrador cuando haya una nueva aplicación afiliada.

en: Send an email to admin when there is a new payout request for unpaid commission.
es_ES: Envíe un correo electrónico al administrador cuando haya una nueva solicitud de pago por comisión no pagada.

en: Send an email to affiliate users when their domain is accepted for Direct Link Tracking.
es_ES: Envíe un correo electrónico a los usuarios afiliados cuando su dominio sea aceptado para el seguimiento directo de enlaces.

en: Send an email to affiliate users when their domain is declined for Direct Link Tracking.
es_ES: Envíe un correo electrónico a los usuarios afiliados cuando se rechace su dominio para el seguimiento directo de enlaces.

en: Send an email to affiliate when their affiliate application is accepted.
es_ES: Envíe un correo electrónico al afiliado cuando se acepte su solicitud de afiliado.

en: Send an email to affiliate when their affiliate application is declined.
es_ES: Envíe un correo electrónico al afiliado cuando se rechace su solicitud de afiliado.

en: Send an email to affiliate when they submit the affiliate application form.
es_ES: Envíe un correo electrónico al afiliado cuando envíe el formulario de solicitud de afiliado.

en: Send an email to affiliates when a payout request is successfully marked as paid.
es_ES: Envíe un correo electrónico a los afiliados cuando una solicitud de pago se marque correctamente como pagada.

en: Send an email to affiliates whenever their coupon code is used (and the order is "completed").
es_ES: Envíe un correo electrónico a los afiliados cada vez que se utilice su código de cupón (y el pedido se "complete").

en: Send an email to parent affiliate when a new affiliate signs up in their MLA network.
es_ES: Envíe un correo electrónico a un afiliado principal cuando un nuevo afiliado se registre en su red de MLA.

en: Send an email to parent affiliate when a sub-affiliate refers a new order (and it is completed).
es_ES: Envíe un correo electrónico al afiliado principal cuando un subaciliado refiera un nuevo pedido (y se complete).

en: Send an email when parent invite enters an email address to send affiliate program invitation.
es_ES: Envíe un correo electrónico cuando la invitación de los padres ingrese una dirección de correo electrónico para enviar una invitación al programa de afiliados.

en: Set Your Commission Rates
es_ES: Establezca sus tarifas de comisión

en: Set a different user role for pending affiliate users.
es_ES: Establezca un rol de usuario diferente para los usuarios afiliados pendientes.

en: Set a threshold on the maximum amount that can be paid automatically. Any payout requests above this amount will require manual approval.
es_ES: Establezca un umbral en la cantidad máxima que se puede pagar automáticamente. Cualquier solicitud de pago por encima de esta cantidad requerirá aprobación manual.

en: Set custom "flexible commission" amounts for each individual coupon, product or user role.
es_ES: Establezca montos personalizados de "comisión flexible" para cada rol de usuario individual.

en: Set the affiliate invite URL variable that will be used in your site URL to identify the referrer and parent affiliate for that user.
es_ES: Establezca la variable url de invitación de afiliado que se usará en la URL de su sitio para identificar al referente y al afiliado principal de ese usuario.

en: Set the custom commission rates for each user role below (this is the role of the affiliate user). Leave empty to use default rates.
es_ES: Establezca las tasas de comisión personalizadas para cada rol de usuario a continuación (este es el rol del usuario afiliado). Deje vacío para usar las tasas predeterminadas.

en: Set the referral URL variable that will be used in your site URL to identify the referrer and to automatically apply that coupon, and track clicks.
es_ES: Establezca la variable de URL de referencia que se usará en la URL de su sitio para identificar al remitente y para aplicar automáticamente ese cupón, y realizar un seguimiento de los clics.

en: Set the referral URL variable that will be used to identify the campaign.
es_ES: Establezca la variable de URL de referencia que se usará para identificar la campaña.

en: Set to "0" for permanent lifetime commission with no expiry time.
es_ES: Estacione en "0" para la comisión permanente de por vida sin tiempo de caducidad.

en: Settings
es_ES: Configuración

en: Settings & Customization
es_ES: Configuración y personalización

en: Settings Saved
es_ES: Configuración guardada

en: Setup Google reCAPTCHA on your affiliate registration form to help prevent spam.
es_ES: Configure Google reCAPTCHA en su formulario de registro de afiliados para ayudar a prevenir el spam.

en: Setup Guide
es_ES: Guía de configuración

en: Setup Wizard
es_ES: Asistente de configuración

en: Setup Wizard Complete!
es_ES: ¡El asistente de configuración se ha completado!

en: Shipping
es_ES: Envío

en: Shop Manager
es_ES: Gerente de tienda

en: Short URL
es_ES: URL corta

en: Short URL Generator (Referral URL)
es_ES: Generador de URL cortas (URL de referencia)

en: Short URLs
es_ES: URL cortas

en: Shortcodes
es_ES: Códigos cortos

en: Shortlinks are stored as a custom post type and can be viewed in "Short URLs" menu link under "Coupon Affiliates" in the admin area (visible when enabled).
es_ES: Los enlaces cortos se almacenan como un tipo de publicación personalizada y se pueden ver en el enlace del menú "URL cortas" en "Afiliados de cupones" en el área de administración (visible cuando está habilitado).

en: Show "% Change" Column.
es_ES: Mostrar la columna "% de cambio".

en: Show "Account Details" section in the "Settings" tab.
es_ES: Muestre la sección "Detalles de la cuenta" en la pestaña "Configuración".

en: Show "Affiliate Info" Column in orders list.
es_ES: Mostrar la columna "Información de afiliados" en la lista de pedidos.

en: Show "Affiliate Info" widget in single orders.
es_ES: Mostrar widget "Información de afiliados" en pedidos individuales.

en: Show "Commission" Column.
es_ES: Mostrar columna "Comisión".

en: Show "Discounts" Column.
es_ES: Mostrar columna "Descuentos".

en: Show "Landing Pages" section on coupon affiliate dashboard.
es_ES: Mostrar la sección "Páginas de destino" en el panel de afiliados de cupones.

en: Show "MLA Dashboard" link on the main coupon affiliate dashboard.
es_ES: Muestre el enlace "MLA Dashboard" en el panel principal de afiliados de cupones.

en: Show "Month" Column.
es_ES: Mostrar columna "Mes".

en: Show "More" Column (Toggle for products summary/list).
es_ES: Mostrar la columna "Más" (Alternar para el resumen/lista de productos).

en: Show "Order Count" Column.
es_ES: Mostrar la columna "Order Count".

en: Show "Send Email" Button
es_ES: Mostrar el botón "Enviar correo electrónico"

en: Show "Settings" tab on the affiliate dashboard.
es_ES: Muestre la pestaña "Configuración" en el panel de afiliados.

en: Show "Store Credit" column on admin users list?
es_ES: ¿Mostrar la columna "Crédito de la tienda" en la lista de usuarios administradores?

en: Show "Total Sales" Column.
es_ES: Mostrar la columna "Ventas totales".

en: Show "Total" Column.
es_ES: Mostrar columna "Total".

en: Show "View Dashboard" Button
es_ES: Mostrar el botón "Ver panel"

en: Show "commission graphs" on the statistics tab.
es_ES: Muestre "gráficos de comisiones" en la pestaña de estadísticas.

en: Show "monthly summary" table section on affiliate dashboard.
es_ES: Muestre la sección de la tabla "resumen mensual" en el panel de afiliados.

en: Show Payment Details Field
es_ES: Campo Mostrar detalles de pago

en: Show Profile Image (Gravatar)
es_ES: Mostrar imagen de perfil (Gravatar)

en: Show WooCommerce login form on affiliate dashboard page when users are logged out.
es_ES: Muestra el formulario de inicio de sesión de WooCommerce en la página del panel de afiliados cuando los usuarios hayan iniciado sesión.

en: Show a "join our affiliate program" checkbox on the store checkout.
es_ES: Muestre una casilla de verificación "únase a nuestro programa de afiliados" en el proceso de pago de la tienda.

en: Show a message on the same page.
es_ES: Mostrar un mensaje en la misma página.

en: Show a table with a monthly summary of orders for the coupon, with total sales, commission, and more.
es_ES: Muestre una tabla con un resumen mensual de los pedidos del cupón, con ventas totales, comisiones y más.

en: Show an "export to excel" button for the "monthly summary" and "recent orders" tables.
es_ES: Muestre un botón "exportar a Excel" para las tablas "resumen mensual" y "pedidos recientes".

en: Show customer "first name" in orders list.
es_ES: Mostrar el "nombre" del usuario de pedidos en la lista de pedidos.

en: Show full coupon page info automatically, if there is only one coupon.
es_ES: Mostrar la información completa de la página del cupón automáticamente, si solo hay un cupón.

en: Show icons on the affiliate dashboard tabs.
es_ES: Mostrar iconos en las pestañas del panel de afiliados.

en: Show logout link on affiliate dashboard (top right).
es_ES: Mostrar enlace de cierre de sesión en el panel de afiliados (arriba a la derecha).

en: Show order "city" in orders list.
es_ES: Mostrar orden "ciudad" en la lista de órdenes.

en: Show order "country" in orders list.
es_ES: Mostrar orden "país" en la lista de pedidos.

en: Show order "status" in orders list.
es_ES: Mostrar "estado" de pedidos en la lista de pedidos.

en: Show order ID in orders list.
es_ES: Mostrar id. de pedido en la lista de pedidos.

en: Show products summary/list for orders ("MORE" column).
es_ES: Mostrar resumen/lista de productos para pedidos (columna "MÁS").

en: Show registration form on affiliate dashboard page for logged in users - if they are not assigned to any coupons.
es_ES: Mostrar el formulario de registro en la página de afiliados para los usuarios que han iniciado sesión, si no están asignados a ningún cupón.

en: Show registration form on affiliate dashboard page for logged out users.
es_ES: Mostrar el formulario de registro en la página de afiliado (cuando se cierre la sesión).

en: Show shipping costs.
es_ES: Mostrar los gastos de envío.

en: Show some nice line graphs on the statistics tab of the affiliate dashboard.
es_ES: Muestre algunos gráficos de líneas agradables en la pestaña de estadísticas del panel de afiliados.

en: Show the combined totals for all orders within the selected date range.
es_ES: Mostrar los totales combinados de todos los pedidos dentro del intervalo de fechas seleccionado.

en: Show total discounts.
es_ES: Mostrar descuentos totales.

en: Show total order amount.
es_ES: Mostrar el importe total del pedido.

en: Show/enable custom translation settings (discontinued - not recommended).
es_ES: Mostrar/habilitar la configuración de traducción personalizada (descontinuado- no recomendado).

en: Showing coupons where
es_ES: Mostrando cupones donde

en: Showing coupons where sales have
es_ES: Mostrando cupones donde las ventas tienen

en: Shown on the cart/checkout page when they have credit available to spend.
es_ES: Se muestra en la página de carrito / pago cuando tienen crédito disponible para gastar.

en: Simply add the %s shortcode to a new page, then select the page from the dropdown below.
es_ES: Simplemente agregue el código corto %s a una nueva página, luego seleccione la página en el menú desplegable a continuación.

en: Site Key
es_ES: Clave del sitio

en: Skip Setup Wizard / Go To Settings Page
es_ES: Omitir el Asistente de configuración / Ir a la página de configuración

en: So for example, after the commission calculations, if the main affiliate earns $20 commission for an order, and you set "tier 1" to 20%, then the tier 1 parent will receive $3 commission, and the main affiliate still earns $20. So in total it would be $24 commission paid.
es_ES: Entonces, por ejemplo, después de los cálculos de la comisión, si el afiliado principal gana una comisión de $ 20 por un pedido y establece el "nivel 1" en el 20%, entonces el padre del nivel 1 recibirá una comisión de $ 3 y el afiliado principal aún gana $ 20. Así que en total serían 24 dólares de comisión pagada.

en: Social Sharing (Referral URL)
es_ES: Uso compartido de redes sociales (URL de referencia)

en: Social Sharing Buttons
es_ES: Botones para compartir en redes sociales

en: Sorry, only new customers can use this coupon code.
es_ES: Lo sentimos, solo los nuevos clientes pueden usar este código de cupón.

en: Sorry, this coupon is not assigned to you.
es_ES: Lo sentimos, este cupón no está asignado a usted.

en: Sorry, this domain is already being used.
es_ES: Lo sentimos, este dominio ya se está utilizando.

en: Sorry, this domain is invalid. Please try again.
es_ES: Lo sentimos, este dominio no es válido. Inténtelo de nuevo.

en: Sorry, this domain is not allowed.
es_ES: Lo sentimos, este dominio no está permitido.

en: Sorry, this is not your coupon. Only the user assigned to this coupon can update the payment details for this coupon.
es_ES: Lo sentimos, este no es su cupón. Solo el usuario asignado a este cupón puede actualizar los detalles de pago de este cupón.

en: Sorry, this is not your dashboard. Only the user assigned to this dashboard can update the payment details.
es_ES: Lo sentimos, este no es su panel de control. Solo el usuario asignado a este panel puede actualizar los detalles de pago.

en: Sorry, this statement is not linked to your account.
es_ES: Lo sentimos, esta declaración no está vinculada a tu cuenta.

en: Sorry, you are not currently allowed to apply as an affiliate.
es_ES: Lo sentimos, actualmente no se le permite solicitar como afiliado.

en: Sorry, you can only use one affiliate coupon per order.
es_ES: Lo sentimos, solo puede usar un cupón de afiliado por pedido.

en: Sorry, you can't use this coupon code or it has expired.
es_ES: Lo sentimos, no puedes usar este código de cupón o ha caducado.

en: Sorry, you can't use your own affiliate coupon code.
es_ES: Lo sentimos, no puedes usar tu propio código de cupón de afiliado.

en: Sorry, you do not have permission to via the MLA dashboard for user:
es_ES: Lo sentimos, no tiene permiso para a través del panel de MLA para el usuario:

en: Sorry, you don't currently have any active affiliate coupons.
es_ES: Lo sentimos, actualmente no tienes ningún cupón de afiliado activo.

en: Start
es_ES: empezar

en: Start your FREE 7 Day Trial
es_ES: Comience su prueba gratuita de 7 días

en: Statement
es_ES: declaración

en: Statement Footer Image (Logo/Signature)
es_ES: Imagen de pie de página de la instrucción (logotipo/firma)

en: Statement Footer Text
es_ES: Texto del pie de página de la instrucción

en: Statement Header Image (Logo)
es_ES: Imagen de encabezado de instrucción (logotipo)

en: Statements
es_ES: Declaraciones

en: Statistics
es_ES: estadística

en: Statistics Text Alignment
es_ES: Alineación de texto de estadísticas

en: Stats Icons
es_ES: Iconos de estadísticas

en: Status
es_ES: estado

en: Statuses
es_ES: Estados

en: Store Credit / Wallet
es_ES: Crédito de la tienda / Billetera

en: Store Credit Balance
es_ES: Saldo de crédito de la tienda

en: Store Credit Discount
es_ES: Descuento de crédito de la tienda

en: Store Credit Payouts
es_ES: Pagos de crédito de la tienda

en: Store cookie for how many days?
es_ES: Almacenar cookie durante cuántos días

en: Store credit payouts will allow affiliates to have commission paid out into a "wallet" which they can then use as a discount to purchase items/products from your shop.
es_ES: Los pagos de crédito de la tienda permitirán a los afiliados tener una comisión pagada en una "billetera" que luego pueden usar para comprar artículos / productos de su tienda.

en: Strict Fraud Prevention
es_ES: Estricta prevención del fraude

en: Stripe Account Label
es_ES: Etiqueta de cuenta de Stripe

en: Stripe Payouts
es_ES: Pagos de Stripe

en: Stripe Payouts ("Connect")
es_ES: Pagos de Stripe ("Conectar")

en: Stripe Payouts payment method will allow you to one-click pay your affiliates directly into their Stripe / bank account.
es_ES: El método de pago stripe Payouts le permitirá pagar con un solo clic a sus afiliados directamente en su cuenta bancaria / Stripe.

en: Style
es_ES: Estilo

en: Style #1 - Default
es_ES: Estilo #1 - Predeterminado

en: Style #1 - Default (Theme Style)
es_ES: Estilo #1 - Predeterminado (Estilo de tema)

en: Style #2 - Modern (Bold)
es_ES: Estilo #2 - Moderno (Negrita)

en: Style #3 - Modern (Compact)
es_ES: Estilo #3 - Moderno (Compacto)

en: Sub-Affiliates
es_ES: Subafiliados

en: Submit Affiliate Registration
es_ES: Enviar registro de afiliado

en: Submit Application
es_ES: Enviar solicitud

en: Submit a feature request.
es_ES: Envíe una solicitud de función.

en: Subscription Renewal Order
es_ES: Orden de renovación de suscripción

en: Subscription Renewal Settings
es_ES: Configuración de renovación de suscripción

en: Subscriptions
es_ES: Suscripciones

en: Subtotal
es_ES: subtotal

en: Success
es_ES: Éxito

en: Success! Redirecting
es_ES: ¡éxito! Redirigiendo

en: Support & Suggestions
es_ES: Soporte &Sugerencias

en: Supported merge tags
es_ES: Etiquetas de combinación admitidas

en: Table Header & Footer
es_ES: Encabezado y pie de página de tabla

en: Tabs
es_ES: Pestañas

en: Tabs Hover
es_ES: Pestañas que se desplazan

en: Tax
es_ES: impuesto

en: Tax Number
es_ES: Número de identificación fiscal

en: Tax Rate
es_ES: tasa impositiva

en: Tax Settings
es_ES: Configuración de impuestos

en: Tax/VAT Number
es_ES: Número de impuesto/IVA

en: Template
es_ES: Plantilla

en: Template Coupon
es_ES: Cupón de plantilla

en: Template coupon code:
es_ES: Código de cupón de plantilla:

en: Terms and Conditions Notice
es_ES: Aviso de términos y condiciones

en: Text
es_ES: Mensaje de texto

en: Text Area Field
es_ES: Campo de área de texto

en: Text Field
es_ES: Campo de texto

en: Text shown next to the users store credit balance.
es_ES: Texto que se muestra junto al saldo de crédito de la tienda de usuarios.

en: Text:
es_ES: Mensaje de texto:

en: The "%s" coupon already exists. Please try again with a different coupon code.
es_ES: El cupón "%s" ya existe. Inténtelo de nuevo con un código de cupón diferente.

en: The "template coupon" you have set does not exist. Please make sure you have created it, and entered the exact name in the settings.
es_ES: El "cupón de plantilla" que ha establecido no existe. Asegúrese de haberlo creado e ingresado el nombre exacto en la configuración.

en: The "unpaid commission" meets the required payment threshold.
es_ES: La "comisión no pagada" cumple con el umbral de pago requerido.

en: The IP address will be stored in the "clicks" database table. The IP address is only used to check if a click has already been tracked for that visitor.
es_ES: La dirección IP se almacenará en la tabla de base de datos de "clics". La dirección IP solo se utiliza para verificar si ya se ha rastreado un clic para ese visitante.

en: The affiliate can then download these statements on the affiliate dashboard, and you can also download them in the admin payouts section.
es_ES: El afiliado puede descargar estas declaraciones en el panel de control de afiliados, y también puede descargarlas en la sección de pagos de administración.

en: The affiliate user can then visit the "affiliate dashboard page" to view their affiliate statistics, commissions, referral URLs, etc, for the coupon(s) they are assigned to.
es_ES: El usuario afiliado puede visitar la "página del panel de afiliados" para ver sus estadísticas de afiliados, comisiones, URL de referencia, etc., para los cupones a los que están asignados.

en: The affiliate user can then visit the "affiliate dashboard page" to view their affiliate statistics, commissions, referral URLs, etc, for the coupons they are assigned to.
es_ES: El usuario afiliado puede visitar la "página del panel de afiliados" para ver sus estadísticas de afiliados, comisiones, URL de referencia, etc., para los cupones a los que están asignados.

en: The affiliate user has entered their payment details (in the "settings" tab on their dashboard).
es_ES: El usuario afiliado ha introducido sus datos de pago (en la pestaña "configuración" de su panel de control).

en: The below section includes a list of most of the modules and features included in the Pro plan. However other smaller features and customisations can be found throughout the settings page.
es_ES: La siguiente sección incluye una lista de la mayoría de los complementos y características incluidas en el plan Pro. Sin embargo, se pueden encontrar más características más pequeñas y personalizaciones en toda la página de configuración.

en: The commission for multi-level tiers is calculated based on a percentage of the <strong>amount earned by the main affiliate</strong>. This is NOT deducted from the main affiliates earnings.
es_ES: La comisión para los niveles de varios niveles se calcula en función de un porcentaje de la <strong>cantidad ganada por el afiliado principal</strong>. Esto NO se deduce de las ganancias de los principales afiliados.

en: The coupon has an affiliate user assigned to it.
es_ES: El cupón tiene un usuario afiliado asignado.

en: The default "Page URL" when generating referral links. Note: This needs to be a valid link/page on this website only.
es_ES: La "URL de la página" predeterminada al generar enlaces de referencia. Nota: Este debe ser un enlace / página válida solo en este sitio web.

en: The following integration addons are available to download and install right now:
es_ES: Los siguientes complementos de integración están disponibles para descargar e instalar en este momento:

en: The free version gives access to admin reports for the past 4 weeks. Reports allow you to see the overall statistics for all affiliates/coupons, and each individual affiliate/coupon, on a single page
es_ES: La versión gratuita da acceso a los informes de administración de las últimas 4 semanas. Los informes le permiten ver las estadísticas generales de todos los afiliados / cupones, y cada afiliado / cupón individual, en una sola página

en: The maximum amount of extra tiers in your MLA system (not including the main affiliate).
es_ES: La cantidad máxima de niveles adicionales en su sistema MLA (sin incluir el afiliado principal).

en: The maximum date range is 12 months. Your filters have been updated.
es_ES: El intervalo de fechas máximo es de 12 meses. Sus filtros se han actualizado.

en: The name of your Store Credit wallet, show in the payout method selection etc.
es_ES: El nombre de su billetera de crédito de la tienda, mostrar en la selección del método de pago, etc.

en: The number of days after an order is created, that the commission earned is added to the users account as "unpaid commission".
es_ES: El número de días después de que se crea un pedido, que la comisión ganada se agrega a la cuenta de los usuarios como "comisión no pagada".

en: The order status required for "unpaid commission" to be granted. Default "completed" for most sites. This should be the final status for your orders, once it has been paid and delivered.
es_ES: El estado de la orden requerida para que se otorgue la "comisión no pagada". Predeterminado "completado" para la mayoría de los sitios. Este debe ser el estado final de sus pedidos, una vez que se ha pagado y entregado.

en: The tax rate that will be added to the payment statements.
es_ES: La tasa de impuestos que se agregará a los estados de cuenta de pago.

en: The username will be used as the coupon code by default, unless you have the "Dynamic Code Generator" enabled.
es_ES: El nombre de usuario se utilizará como código de cupón de forma predeterminada, a menos que tenga habilitado el "Generador de código dinámico".

en: Then, only users that are assigned to a coupon will be able to see their dashboard (for that coupon) on this page.
es_ES: Luego, solo los usuarios que estén asignados a un cupón podrán ver su panel (para ese cupón) en esta página.

en: There have been no clicks for this campaign yet.
es_ES: Todavía no ha habido clics para esta campaña.

en: There was an error connecting to Stripe account. Please contact an administrator.
es_ES: Se ha producido un error al conectarse a la cuenta de Stripe. Póngase en contacto con un administrador.

en: These details will be shown on your PDF statements for payouts.
es_ES: Estos detalles se mostrarán en sus estados de cuenta PDF para los pagos.

en: These options will improve loading speed of your affiliate dashboard for large coupons with lots of orders (since it wont need to calculate every time).
es_ES: Estas opciones mejorarán la velocidad de carga de su panel de control de afiliados para cupones grandes con muchos pedidos (ya que no tendrá que calcular cada vez).

en: These values be overridden on a per coupon and/or per product basis.
es_ES: Estos valores se invalidarán por cupón y/o por producto.

en: These visitors will not be able to use any affiliate coupons on their purchases, and can not apply to become an affiliate.
es_ES: Estos visitantes no podrán usar ningún cupón de afiliado en sus compras, y no pueden solicitar convertirse en afiliados.

en: They can enter their account details, preferred coupon code, then submit the application.
es_ES: Pueden ingresar los detalles de su cuenta, el código de cupón preferido y luego enviar la solicitud.

en: This Month
es_ES: Este mes

en: This affiliate is a part of your MLA network. You are viewing their statistics and commission earnings.
es_ES: Este afiliado es parte de su red MLA. Estás viendo sus estadísticas y ganancias de comisiones.

en: This bonus is not applied on the dashboard or when they request payouts. It will simply apply the bonus % as additional credit, when the payout is marked as paid.
es_ES: Este bono no se aplica en el panel de control ni cuando solicitan pagos. Simplemente aplicará el % de bonificación como crédito adicional, cuando el pago se marque como pagado.

en: This email already exists. Please try again.
es_ES: Este correo electrónico ya existe. Inténtelo de nuevo.

en: This email has already been invited.
es_ES: Este correo electrónico ya ha sido invitado.

en: This excludes the plugin settings which are available to those with the "manage_options" permission.
es_ES: Esto excluye la configuración del complemento que está disponible para aquellos con el permiso "manage_options".

en: This is how many days after someone clicks on a referral link, that the cookie will be stored to automatically apply the coupon.
es_ES: Esta es la cantidad de días después de que alguien hace clic en un enlace de referencia, que la cookie se almacenará para aplicar automáticamente el cupón.

en: This is limited to PDF files only, and maximum size of 200KB. These invoices will be uploaded to a "coupon-affiliate-invoices" folder in your uploads directory.
es_ES: Esto se limita a los archivos PDF solamente, y el tamaño máximo de 200KB. Estas facturas se cargarán en una carpeta "coupon-affiliate-invoices" en su directorio de cargas.

en: This is our default store credit system, built directly into this plugin. (A more simple solution with no additional setup needed.)
es_ES: Este es nuestro sistema de crédito de tienda predeterminado, integrado directamente en este complemento. (Una solución más simple sin necesidad de configuración adicional).

en: This is shown at the bottom of the PDF statements, just before the Footer Text. Recommended size is no larger than 340 x 70
es_ES: Esto se muestra en la parte inferior de las instrucciones PDF, justo antes del texto del pie de página. El tamaño recomendado no es mayor que 340 x 70

en: This is shown at the very top of the PDF report (attached to the email). Recommended size is 340 x 70.
es_ES: Esto se muestra en la parte superior del informe PDF (adjunto al correo electrónico). El tamaño recomendado es de 340 x 70.

en: This is shown at the very top of the PDF statements. Recommended size is 340 x 70
es_ES: Esto se muestra en la parte superior de las instrucciones PDF. El tamaño recomendado es de 340 x 70

en: This is shown below the message above, next to a checkbox, allowing them to apply some or all of their credit to the cart.
es_ES: Esto se muestra debajo del mensaje de arriba, junto a una casilla de verificación, lo que les permite aplicar parte o la totalidad de su crédito al carrito.

en: This is the base currency for your store, in which totals/commission will be converted to. You can change this in the WooCommerce settings.
es_ES: Esta es la moneda base para su tienda, en la que se convertirán los totales / comisión. Puedes cambiar esto en la configuración de WooCommerce.

en: This is the email address that will recieve admin notifications such as new affiliate registrations, and payout notifications.
es_ES: Esta es la dirección de correo electrónico que recibirá notificaciones de administrador, como nuevas aplicaciones afiliadas y notificaciones de pago.

en: This is the limit on how many renewal orders will be rewarded to the affiliate after the initial signup. This does not include the initial order. Set to 0 for unlimited renewals.
es_ES: Este es el límite en la cantidad de órdenes de renovación que serán recompensadas al afiliado después del registro inicial. Esto no incluye el orden inicial. Esta opción es 0 para renovaciones ilimitadas.

en: This is the message shown on the page as soon as the user submits the application form. The {couponcode} placeholder will be replaced with their chosen coupon code.
es_ES: Este es el mensaje que se muestra en la página tan pronto como el usuario envía el formulario de solicitud. El marcador de posición {couponcode} se reemplazará con su código de cupón elegido.

en: This is the name of the discount shown on the cart page, when store credit is applied.
es_ES: Este es el nombre del descuento que se muestra en la página del carrito, cuando se aplica el crédito de la tienda.

en: This is the slug for the shortlinks, for example:
es_ES: Esta es la para los enlaces cortos, por ejemplo:

en: This is the user permission required to have full access for this plugin.
es_ES: Este es el permiso de usuario necesario para tener acceso completo para este plugin.

en: This may take a few seconds...
es_ES: Esto puede tardar unos segundos...

en: This may therefore disregard some of the order statuses that are checked above.
es_ES: Por lo tanto, esto puede ignorar algunos de los estados de los pedidos que se verifican anteriormente.

en: This means that you will need to manually edit existing users to the "coupon affiliate", or have them automatically assign to this role when filling out the registration form (enable this in "registration settings").
es_ES: Esto significa que deberá editar manualmente los usuarios existentes en el "afiliado del cupón", o hacer que se asignen automáticamente a este rol al completar el formulario de registro (habilite esto en "configuración de registro").

en: This option will allow you to enable "lifetime commission" either globally, or on a per-coupon basis.
es_ES: Esta opción le permitirá habilitar la "comisión de por vida" ya sea globalmente o por cupón.

en: This option will enable the "affiliate landing page" metabox on pages, for you to assign a page as a landing page for an affiliate coupon.
es_ES: Esta opción habilitará el metabox "página de destino de afiliados" en las páginas, para que pueda asignar una página como página de destino para un cupón de afiliado.

en: This plugin is frequently updated and maintained. If you notice any bugs, issues, or conflicts with other themes/plugins, please get in touch and it will be looked into.
es_ES: Este plugin se actualiza y mantiene con frecuencia. Si nota algún error, problema o conflicto con otros temas / complementos, póngase en contacto con nosotros y se investigará.

en: This setting is required in case you have set custom commission amounts on both a coupon level, and product level.
es_ES: Esta configuración es necesaria en caso de que haya establecido importes de comisión personalizados tanto en un nivel de cupón como en el nivel de producto.

en: This user does not exist, please enter a valid user, or enter an email address to create a new account.
es_ES: Este usuario no existe, introduzca un usuario válido o introduzca una dirección de correo electrónico para crear una nueva cuenta.

en: This username already exists. Please try again.
es_ES: Este nombre de usuario ya existe. Inténtelo de nuevo.

en: This will affect the coupon usage stats, orders list, commission, and monthly summary.
es_ES: Esto afectará las estadísticas de uso del cupón, la lista de pedidos, la comisión y el resumen mensual.

en: This will allow affiliate users to login to the dashboard if they visit the base dashboard URL.
es_ES: Esto permitirá a los usuarios afiliados iniciar sesión en el panel si visitan la URL del panel base.

en: This will allow affiliates to click a toggle to only show converted clicks.
es_ES: Esto permitirá a los afiliados hacer clic en un interruptor para mostrar solo los clics convertidos.

en: This will allow affiliates to filter through their whole click history with pagination.
es_ES: Esto permitirá a los afiliados filtrar a través de todo su historial de clics con paginación.

en: This will allow the affiliate user to replace the default link/URL in the "embed code" for each creative with their own URL.
es_ES: Esto permitirá al usuario afiliado reemplazar el enlace / URL predeterminado en el "código de inserción" para cada creatividad con su propia URL.

en: This will allow the affiliate user to select a campaign, which will update the URL in the "embed code" for each campaign to include the campaign tracking parameter.
es_ES: Esto permitirá al usuario afiliado seleccionar una campaña, que actualizará la URL en el "código de inserción" para cada campaña para incluir el parámetro de seguimiento de la campaña.

en: This will allow them to add extra emails to send their email notifications to.
es_ES: Esto les permitirá agregar correos electrónicos adicionales para enviar sus notificaciones por correo electrónico.

en: This will automatically apply the coupon every time at checkout for that visitor, until the cookie expires.
es_ES: Esto aplicará automáticamente el cupón cada vez que se pague para ese visitante, hasta que caduque la cookie.

en: This will determine how the orders are sorted on the affiliate dashboard, either by the day they were paid for, or the day it was set to completed.
es_ES: Esto determinará cómo se ordenan los pedidos en el panel de afiliados, ya sea por el día en que se pagaron o el día en que se estableció para completarse.

en: This will disable automatic ajax saving, and instead will enable the "Save Settings" button, and you will save all settings at once.
es_ES: Esto deshabilitará el guardado automático de ajax, y en su lugar habilitará el botón "Guardar configuración", y guardará todos los ajustes a la vez.

en: This will enable "Creatives" in the admin menu, where you can upload your own banners (creatives) for affiliates to use.
es_ES: Esto habilitará "Creatividades" en el menú de administración, donde puede cargar sus propios banners (creatividades) para que los afiliados los usen.

en: This will enable payouts features, and keep track of "unpaid commission" for each coupon, whenever new orders are created using that coupon.
es_ES: Esto hará un seguimiento de la "comisión no pagada" para cada cupón, cada vez que se creen nuevos pedidos utilizando ese cupón.

en: This will enable the coupon affiliate registration features on your website.
es_ES: Esto habilitará las funciones de registro de afiliados de cupones en su sitio web.

en: This will enable the coupon affiliate registration system on your website.
es_ES: Esto habilitará el sistema de registro de afiliados de cupones en su sitio web.

en: This will further increase initial loading speed/performance. It will only start loading content for each tab when the tab is clicked, showing the "loading..." animation whilst it loads.
es_ES: Esto aumentará aún más la velocidad de carga inicial / rendimiento. Solo comenzará a cargar contenido para cada pestaña cuando se haga clic en la pestaña, mostrando la "carga ..." animación mientras se carga.

en: This will make it so when each tab is clicked, it reloads the page, but it only loads the content for the selected tab.
es_ES: Esto hará que cuando se haga clic en cada pestaña, vuelva a cargar la página, pero solo cargue el contenido de la pestaña seleccionada.

en: This will make the initial page loading much faster for larger coupons, and show a "loading" animation in these sections whilst it loads content (usually takes no longer than a few seconds).
es_ES: Esto hará que la carga inicial de la página sea mucho más rápida para cupones más grandes y mostrará una animación de "carga" en estas secciones mientras carga contenido (generalmente no toma más de unos segundos).

en: This will not delete your orders or WooCommerce data. If you want to be safe, be sure to make a backup of your website beforehand in-case you want to restore this data.
es_ES: Esto no eliminará tus pedidos ni los datos de WooCommerce. Si desea estar seguro, asegúrese de hacer una copia de seguridad de su sitio web de antemano en caso de que desee restaurar estos datos.

en: This will remove/deduct the tax amount from the store credit, if it is added to the credit amount in the cart.
es_ES: Esto eliminará / deducirá el monto del impuesto del crédito de la tienda, si se agrega al monto del crédito en el carrito.

en: This will replace your default WooCommerce email template "header image" with a custom one for your reports.
es_ES: Esto reemplazará su plantilla de correo electrónico predeterminada de WooCommerce "imagen de encabezado" con una personalizada para sus informes.

en: This will show a "Landing Pages" section on the affiliate dashboard in the "Referral URL" tab, with all the assigned landing pages for the affiliate coupon.
es_ES: Esto mostrará una sección de "Páginas de destino" en el panel de control de afiliados en la pestaña "URL de referencia", con todas las páginas de destino asignadas para el cupón de afiliados.

en: This will show a "Payouts" tab on the coupon usage/info page, so the affiliate can view their unpaid commission, and request payouts.
es_ES: Esto mostrará una pestaña de "Pagos" en la página de uso / información del cupón, para que el afiliado pueda ver su comisión no pagada y solicitar pagos.

en: This will show a table with a log of the latest referral URL clicks/visits for the affiliate coupons referral URL (or selected campaign).
es_ES: Esto mostrará una tabla con un registro de los últimos clics / visitas de URL de referencia para la URL de referencia de cupones de afiliados (o campaña seleccionada).

en: This will show the WooCommerce "Account Details" fields directly in the "settings" tab on the affiliate dashboard, along with a logout link.
es_ES: Esto mostrará los campos "Detalles de la cuenta" de WooCommerce directamente en la pestaña "Configuración" en el panel de control de afiliados, junto con un enlace de cierre de sesión.

en: This will show the affiliate application/registration form automatically on the affiliate page for logged out users (alongside the login form).
es_ES: Esto mostrará el formulario de solicitud / registro de afiliado automáticamente en la página de afiliados para los usuarios que han salido de la sesión (junto con el formulario de inicio de sesión).

en: This will show the current "Store Credit" for each user on the "All Users" admin page.
es_ES: Esto mostrará el "Crédito de la tienda" actual para cada usuario en la página de administración "Todos los usuarios".

en: This will still show the "Last 30 Days" and "Last 7 Days". It will also cause the "usage" stat to be calculated slightly different.
es_ES: Esto todavía mostrará los "Últimos 30 días" y "Últimos 7 días". También hará que la estadística de "uso" se calcule ligeramente diferente.

en: This will then automatically convert all the stats, order totals and commission on the affiliate dashboard into your base store currency, even if the order is made in a different currency.
es_ES: Esto convertirá automáticamente todas las estadísticas, los totales de pedidos y las comisiones en el panel de control de afiliados en la moneda base de su tienda, incluso si el pedido se realiza en una moneda diferente.

en: This will work in the same way as if the user clicked the "Request Payout" button in their dashboard.
es_ES: Esto funcionará de la misma manera que si el usuario hubiera hecho clic en el botón "Solicitar pago" en su panel de control.

en: Threshold for automatic payouts
es_ES: Umbral para pagos automáticos

en: Tier
es_ES: Nivel

en: To assign users to a specific coupon, go to the
es_ES: Para asignar usuarios a un cupón específico, vaya a la

en: To completely refresh each of your affiliate dashboards stats for past orders, with the new conversion rates, <a href="/wp-admin/admin.php?page=wcusage_settings&refreshstats=true">click here</a>. (The first page load for each dashboard may take slightly longer.)
es_ES: Para actualizar completamente cada una de las estadísticas de sus paneles de control de afiliados para pedidos anteriores, con las nuevas tasas de conversión, <a href="/wp-admin/admin.php?page=wcusage_settings&refreshstats=true">haga clic aquí</a>. (La carga de la primera página para cada panel puede tardar un poco más).

en: To display the affiliate application form on a custom page, use the shortcode:
es_ES: Para mostrar el formulario de solicitud de afiliado en una página personalizada, utilice el shortcode:

en: To display the affiliate dashboard for the coupon(s) assigned to the logged in user use shortcode:
es_ES: Para mostrar el panel de afiliados para los cupones asignados al usuario que ha iniciado sesión, utilice el shortcode:

en: To do this go to "Pro Settings" and toggle on "Enable lifetime commission features." option.
es_ES: Para hacer esto, vaya a "Configuración de Pro" y active la opción "Habilitar funciones de comisión de por vida".

en: To get started with Multi-Currency support, simply enable "multi-currency settings" under the "General" settings tab. A new tab will the appear labeled "currencies" to customise your currencies and conversion rates.
es_ES: Para comenzar con el soporte multidivisa, simplemente habilite "configuración multidivisa" en la pestaña Configuración "General". Aparecerá una nueva pestaña con la etiqueta "monedas" para personalizar sus monedas y tasas de conversión.

en: To get started with affiliate email reports, first enable it in the "PRO Modules" section of the settings, then setup and customise the settings in the new "Reports" settings tab that will appear.
es_ES: Para comenzar con los informes de correo electrónico de afiliados, primero habilítelos en la sección "Módulos PRO" de la configuración, luego configure y personalice la configuración en la nueva pestaña de configuración "Informes" que aparecerá.

en: To get started with affiliate registration, you will need to add this shortcode to a NEW page:
es_ES: Para comenzar con el registro de afiliados, deberá agregar este código corto a una página:

en: To get started with creatives, first go to the "Creatives" settings to to enable and customise the settings.
es_ES: Para comenzar con las creatividades, primero vaya a la configuración de "Creatividades" para habilitar y personalizar la configuración.

en: To get started with multi-level affiliates, you will need to create the MLA dashboard page. Simply add this shortcode to a new page:
es_ES: Para comenzar con los afiliados de varios niveles, deberá crear la página del panel de MLA. Simplemente agregue este shortcode a una nueva página:

en: To get started with this integration, you first need to install and activate the "%s" plugin.
es_ES: Para comenzar con esta integración, primero debe instalar y activar el complemento "%s".

en: To get started, simply enable the "Affiliate Landing Pages" option in "Pro Settings" then you will see a new meta box when editing pages, to assign an affiliate coupon to that page.
es_ES: Para comenzar, simplemente habilite la opción "Páginas de destino de afiliados" en "Configuración profesional", luego verá un nuevo cuadro meta al editar páginas, para asignar un cupón de afiliado a esa página.

en: To manage (and enable) email notifications for affiliate applications, go to the "Emails" settings tab.
es_ES: Para administrar (y habilitar) las notificaciones por correo electrónico para aplicaciones afiliadas, vaya a la pestaña de configuración "Notificaciones".

en: To manage (and enable) email notifications for payouts, go to the "Emails" settings tab.
es_ES: Para administrar (y habilitar) las notificaciones por correo electrónico para los pagos, vaya a la pestaña de configuración "Correos electrónicos".

en: To manage/customise the email notifications for new direct link tracking domain requests, go to the "Emails" settings tab.
es_ES: Para administrar / personalizar las notificaciones por correo electrónico para nuevas solicitudes de dominio de seguimiento de enlaces directos, vaya a la pestaña de configuración "Correos electrónicos".

en: To manually edit/change "unpaid commission" for a coupon, go to the
es_ES: Para editar/cambiar manualmente la "comisión no pagada" de un cupón, vaya a la

en: To request a payout, you firstly need to enter your payment details in the settings tab.
es_ES: Para solicitar un pago, primero debe ingresar sus detalles de pago en la pestaña de configuración.

en: To view a list of all the different shortcodes available to use with this plugin
es_ES: Para ver una lista de todos los diferentes shortcodes disponibles para usar con este plugin

en: To view all available PRO modules, simply visit the "Pro Modules" tab on the settings page, and enable the modules you want to use.
es_ES: Para ver todos los módulos PRO disponibles, simplemente visite la pestaña "Módulos Pro" en la página de configuración y habilite los módulos que desea usar.

en: To view all features available with PRO, visit our website:
es_ES: Para ver todas las funciones disponibles con PRO, visite nuestro sitio web:

en: Total
es_ES: total

en: Total Clicks
es_ES: Total de clics

en: Total Commission
es_ES: Total Comisión

en: Total Conversions
es_ES: Conversiones totales

en: Total Discounts
es_ES: Descuentos totales

en: Total Sales
es_ES: Ventas totales

en: Total Usage
es_ES: Uso total

en: Totals
es_ES: Totales

en: Track user registrations as a lifetime referral.
es_ES: Realice un seguimiento de los registros de usuarios como una referencia de por vida.

en: Translations
es_ES: traducciones

en: Turn this option on to disable the user search/picker, and to just enter the user ID manually.
es_ES: Active esta opción para deshabilitar el selector/búsqueda de usuario y simplemente ingrese el ID de usuario manualmente.

en: Twitter Text
es_ES: Texto de Twitter

en: Type
es_ES: tipo

en: UPGRADE
es_ES: Actualizar

en: URL Settings
es_ES: Configuración de url

en: URL conversion rate
es_ES: Tasa de conversión de URL

en: Unless you have a specific use case, we suggest keeping this disabled as in general it can cause some issues (commission granted to all coupons).
es_ES: A menos que tenga un caso de uso específico, le sugerimos que lo mantenga deshabilitado, ya que en general puede causar algunos problemas (comisión otorgada a todos los cupones).

en: Unlimited date range selection is available with the
es_ES: Selección de intervalo de fechas ilimitada está disponible con el

en: Unpaid
es_ES: impagado

en: Unpaid Commission
es_ES: Comisión no pagada

en: Upgrade to Pro
es_ES: Actualizar a Pro

en: Upgrade to unlock this module.
es_ES: Actualice para desbloquear este módulo.

en: Upload Invoice
es_ES: Cargar factura

en: Upon approval, they can then directly link to your site, directly from theirs, without needing to use a referral URL, and it will still be tracked.
es_ES: Tras la aprobación, pueden vincularse directamente a su sitio, directamente desde el suyo, sin necesidad de usar una URL de referencia, y aún así se rastreará.

en: Upon new registration, assign user to custom "coupon affiliate" user role.
es_ES: Tras un nuevo registro, asigne al usuario al rol de usuario personalizado de "afiliado de cupón".

en: Usage
es_ES: uso

en: Use merge tag {credit} to show the amount of credit they can apply.
es_ES: Use la etiqueta merge {credit} para mostrar la cantidad de crédito que pueden aplicar.

en: Use the email address as username.
es_ES: Utilice la dirección de correo electrónico como nombre de usuario.

en: Used when describing the store credit payment/transaction in the logs.
es_ES: Se utiliza al describir el pago/transacción de crédito de la tienda en los registros.

en: Useful if you simply want a generic "affiliate" page to direct affiliates to, instead of a unique link for each one.
es_ES: Útil si simplemente desea una página genérica de "afiliados" para dirigir a los afiliados, en lugar de un enlace único para cada uno.

en: Useful if you want to prevent commission being paid out early for orders that may be refunded etc. Requires cron jobs to be enabled on your site.
es_ES: Útil si desea evitar que la comisión se pague anticipadamente por pedidos que pueden ser reembolsados, etc. Requiere que los trabajos cron estén habilitados en su sitio.

en: User
es_ES: usuario

en: User ID
es_ES: Seudónimo

en: User Registration
es_ES: Registro de usuario

en: Username
es_ES: nombre de usuario

en: View "Creatives" Settings
es_ES: Ver la configuración de "Creatividades"

en: View "Direct Link Tracking" Settings
es_ES: Ver la configuración de "Seguimiento directo de enlaces"

en: View Affiliate Dashboard
es_ES: Ver panel de afiliados

en: View Changelog
es_ES: Ver registro de cambios

en: View Coupons List & Unique Links
es_ES: Ver lista de cupones &enlaces únicos

en: View Dashboard
es_ES: Ver panel de control

en: View Landing Page
es_ES: Ver página de inicio

en: View Product
es_ES: Ver producto

en: View Reports
es_ES: Ver informes

en: View affiliate dashboard
es_ES: Ver panel de afiliados

en: View all coupons, and links to each of their dashboards on the <a href="%s" target="_blank">coupons list</a> page.
es_ES: Vea todos los cupones y enlaces a cada uno de sus paneles en la página de <a href="%s" target="_blank">lista de cupones</a> .

en: View all visits for this campaign name.
es_ES: Ver todas las visitas para este nombre de campaña.

en: View all visits for this coupon.
es_ES: Ver todas las visitas para este cupón.

en: View all visits for this referrer.
es_ES: Ver todas las visitas para este referente.

en: View in PayPal
es_ES: Ver en PayPal

en: View in Stripe
es_ES: Ver en Stripe

en: View transaction in PayPal.
es_ES: Ver transacción en PayPal.

en: View transaction in Stripe.
es_ES: Ver transacción en Stripe.

en: Viewing MLA dashboard for user:
es_ES: Visualización del panel de MLA para el usuario:

en: Visit Date
es_ES: Fecha de visita

en: Visit the <a href="%s">settings page</a> to edit more options, and customise your affiliate program to work exactly how you want!
es_ES: ¡Visite la <a href="%s">página de configuración</a> para editar más opciones y personalizar su programa de afiliados para que funcione exactamente como desee!

en: Visitor ID
es_ES: ID de visitante

en: Visitors Blacklist
es_ES: Lista negra de visitantes

en: Visitors referred directly from any of these domains will not have referrals tracked or coupons applied automatically.
es_ES: Los visitantes referidos directamente desde cualquiera de estos dominios no tendrán referencias rastreadas o cupones aplicados automáticamente.

en: Wallet System
es_ES: Sistema de billetera

en: Want more advanced features?
es_ES: ¿Quieres funciones más avanzadas?

en: Want us to create a new plugin integration?
es_ES: ¿Quieres que creemos una nueva integración de plugins?

en: Warning: If you use this option, you should be even more careful of fraudulent activity. We do recommend reviewing and accepting payouts manually instead, simply so you can make sure each payout is valid and non-fraudulent.
es_ES: Advertencia: Si utiliza esta opción, debe tener aún más cuidado con la actividad fraudulenta. Recomendamos revisar y aceptar pagos manualmente, simplemente para que pueda asegurarse de que cada pago sea válido y no fraudulento.

en: Warning: You will want to create a "template coupon" and assign it in the settings for affiliate coupons to be generated properly.
es_ES: Advertencia: Querrá crear un "cupón de plantilla" y asignarlo en la configuración para que los cupones de afiliados se generen correctamente.

en: We are going to run you through some of the most important settings in the Coupon Affiliates plugin, to help you get everything setup!
es_ES: ¡Vamos a ejecutarlo a través de algunas de las configuraciones más importantes en el complemento Coupon Affiliates, para ayudarlo a configurar todo!

en: We are reviewing your application and will be in touch soon!
es_ES: ¡Estamos revisando su solicitud y nos pondremos en contacto pronto!

en: We highly recommend that you keep this option DISABLED, as it may cause some issues or paying too much commission.
es_ES: Le recomendamos encarecidamente que mantenga esta opción DESHABILITADA, ya que puede causar algunos problemas o pagar demasiada comisión.

en: Website
es_ES: sitio web

en: Weekly
es_ES: Semanal

en: Welcome to the Coupon Affiliates setup wizard!
es_ES: ¡Bienvenido al asistente de configuración de afiliados de cupones!

en: What graph should be shown for "All-time" stats toggle?
es_ES: ¿Qué gráfico se debe mostrar para el interruptor de estadísticas "Todos los tiempos"?

en: What should happen after form submission?
es_ES: ¿Qué debería suceder después de la presentación del formulario?

en: What time of the day should payouts be requested automatically?
es_ES: ¿A qué hora del día se deben solicitar los pagos automáticamente?

en: What time of the day should reports be sent?
es_ES: ¿A qué hora del día se deben enviar los informes?

en: What toggles should be shown for statistics and line graphs?
es_ES: ¿Qué conmutadores se deben mostrar para las estadísticas y los gráficos de líneas?

en: What type of coupon would you like?
es_ES: ¿Qué tipo de cupón te gustaría?

en: WhatsApp Text
es_ES: Texto de WhatsApp

en: When an affiliate adds a new domain to their account, an email will be sent to your admin email, with a link to approve or deny the domain.
es_ES: Cuando un afiliado agrega un nuevo dominio a su cuenta, se enviará un correo electrónico a su correo electrónico de administrador, con un enlace para aprobar o denegar el dominio.

en: When an order is completed using a users coupon, the commission will be added to the affiliate account assigned to that coupon as "unpaid commission".
es_ES: Cuando se completa un pedido utilizando un cupón de usuarios, la comisión se agregará a la cuenta de afiliado asignada a ese cupón como "comisión no pagada".

en: When assigning users to coupons, if this is enabled, it will only show the list of users with the custom "coupon affiliate" role.
es_ES: Al asignar usuarios a cupones, si esto está habilitado, solo mostrará la lista de usuarios con el rol personalizado de "afiliado de cupón".

en: When checked, this coupon can only be used by new customers on their first order.
es_ES: Cuando se verifica, este cupón solo puede ser utilizado por nuevos clientes en su primer pedido.

en: When disabled, if there are no users assigned to a coupon, the dashboard can be viewed by anyone if they visit the unique URL directly. However, if there is a user assigned to it, the URL will be private.
es_ES: Cuando está deshabilitado, si no hay usuarios asignados a un cupón, cualquier persona puede ver el panel de control si visita la URL única directamente. Sin embargo, si hay un usuario asignado a él, la URL será privada.

en: When disabled, if you change commission rates, it will automatically update the stats/commission for ALL new and past orders on the affiliate dashboard.
es_ES: Cuando se deshabilita, si cambia las tasas de comisión, actualizará automáticamente las estadísticas / comisiones para TODOS los pedidos nuevos y pasados en el panel de afiliados.

en: When disabled, it will only allow 1 affiliate coupon to be used per order. (This is any coupons that have an affiliate user assigned to them.)
es_ES: Cuando se deshabilita, solo permitirá que se use 1 cupón de afiliado por pedido. (Estos son los cupones que tienen un usuario afiliado asignado a ellos).

en: When disabled, the affiliate user will be prevented from using their own coupon code (coupons they are assigned to) at cart or checkout.
es_ES: Cuando se deshabilita, el usuario afiliado no podrá usar su propio código de cupón (cupones a los que se le asigna) en el carrito o el pago.

en: When enabled, % commission will be calculated based on the order subtotal/total including "fees". It will also be added to the subtotal/total shown in statistics.
es_ES: Cuando esté habilitado, el % de comisión se calculará en función del subtotal / total del pedido, incluidas las "tarifas". También se agregará al subtotal/total que se muestra en las estadísticas.

en: When enabled, % commission will be calculated based on the order subtotal/total including "shipping costs".
es_ES: Cuando esté habilitado, el % de comisión se calculará en función del subtotal / total del pedido, incluidos los "costos de envío".

en: When enabled, % commission will be calculated before any custom discounts are deducted from the subtotal/total. It will also be added to the subtotal/total shown in statistics.
es_ES: Cuando esté habilitado, el % de comisión se calculará antes de que se deduzcan los descuentos personalizados del subtotal/total. También se agregará al subtotal/total que se muestra en las estadísticas.

en: When enabled, % commission will be calculated on the order subtotal (instead of total), before the coupon discount is deducted from it.
es_ES: Cuando esté habilitado, el % de comisión se calculará sobre el subtotal del pedido (en lugar del total), antes de que se deduzca el descuento del cupón.

en: When enabled, a "MLA Dashboard" link will be shown on the normal coupon affiliate dashboard, at the top right, next to the "Logout" link.
es_ES: Cuando esté habilitado, se mostrará un enlace "MLA Dashboard" en el panel de afiliados de cupones normal, en la parte superior derecha, junto al enlace "Cerrar sesión".

en: When enabled, a "statement" PDF file will be generated automatically whenever payout requests are made by the affiliate. These statements show the payout details, status, company information, etc.
es_ES: Cuando se habilita, se generará automáticamente un archivo PDF de "estado de cuenta" cada vez que el afiliado realice solicitudes de pago. Estas declaraciones muestran los detalles del pago, el estado, la información de la empresa, etc.

en: When enabled, a new "Payout Statement Details" section is displayed in the "Settings" tab of the affiliate dashboard, to enter their billing data to show on statements.
es_ES: Cuando está habilitada, se muestra una nueva sección "Detalles del estado de cuenta de pago" en la pestaña "Configuración" del panel de control de afiliados, para ingresar sus datos de facturación para mostrarlos en los estados de cuenta.

en: When enabled, a new checkbox will appear on store checkout, under order notes, for them to join the affiliate program. This will submit an affiliate registration application for the user.
es_ES: Cuando esté habilitado, aparecerá una nueva casilla de verificación en el proceso de pago de la tienda, debajo de las notas del pedido, para que se unan al programa de afiliados. Esto enviará una solicitud de registro de afiliado para el usuario.

en: When enabled, affiliates can download a statement for both pending and completed payouts. If disabled, they can only download statements for completed payouts.
es_ES: Cuando está habilitado, los afiliados pueden descargar un estado de cuenta para los pagos pendientes y completados. Si están deshabilitados, solo pueden descargar estados de cuenta para pagos completados.

en: When enabled, all unique affiliate dashboard URLs will ALWAYS be private, and only be visible to the assigned user (and admins).
es_ES: Cuando se habilitan, todas las URL únicas del panel de afiliados SIEMPRE serán privadas y solo serán visibles para el usuario asignado (y los administradores).

en: When enabled, the PAST orders will not be affected (even if clicking "refresh data"), and it will only set the updated rates for NEW orders. The only time it WILL be updated is if an order is refunded.
es_ES: Cuando esté habilitado, los pedidos PASADOS no se verán afectados (incluso si hace clic en "actualizar datos" y solo establecerá las tarifas actualizadas para los pedidos NUEVOS. La única vez que se actualizará es si se reembolsa un pedido.

en: When enabled, the affiliate will be required to enter their payment details before they can request a payout.
es_ES: Cuando esté habilitado, se le pedirá al afiliado que ingrese sus detalles de pago antes de poder solicitar un pago.

en: When enabled, the checkbox to join the affiliate program will be checked automatically.
es_ES: Cuando esté habilitado, la casilla de verificación para unirse al programa de afiliados se marcará automáticamente.

en: When enabled, this will also show the adjusted "total" and "subtotal" (with deducted percentage) on affiliate dashboard. When disabled, only the "commission" stat will be affected by the adjustment.
es_ES: Cuando está habilitado, esto también mostrará el "total" y el "subtotal" ajustados (con porcentaje deducido) en el panel de afiliados. Cuando se desactiva, solo la estadística de "comisión" se verá afectada por el ajuste.

en: When enabled, visitors referred by blocked domains will be completely blocked from entering any affiliate coupons manually (as long as the cookie is saved).
es_ES: Cuando se habilita, los visitantes referidos por dominios bloqueados serán completamente bloqueados para que no ingresen cupones de afiliados manualmente (siempre que se guarde la cookie).

en: When selected, the totals for all orders within the selected date range will be shown in a new row at the bottom of the recent orders and monthly summary table.
es_ES: Cuando se selecciona, los totales de todos los pedidos dentro del intervalo de fechas seleccionado se mostrarán en una nueva fila en la parte inferior de la tabla de pedidos recientes y de resumen mensual.

en: When someone uses the referral URL, if the code is automatically applied, it will show this message on all pages.
es_ES: Cuando alguien usa la URL de referencia, si el código se aplica automáticamente, mostrará este mensaje en todas las páginas.

en: When they submit the affiliate registration form you can then view and edit the coupon code they have entered, before approving the affiliate registration.
es_ES: Cuando envíen el formulario de registro de afiliado, puede ver y editar el código de cupón que han ingresado, antes de aprobar el registro de afiliado.

en: When updating these settings, you may need to click the "REFRESH ALL DATA" button in the "Debug" tab for changes to show immediately for existing orders.
es_ES: Al actualizar esta configuración, es posible que deba hacer clic en el botón "ACTUALIZAR TODOS LOS DATOS" en la pestaña "Depurar" para que los cambios se muestren inmediatamente para los pedidos existentes.

en: When you accept an affiliate, a new coupon is created with the same settings, and is automatically assigned to user.
es_ES: Cuando acepta un afiliado, se crea un nuevo cupón con la misma configuración y se asigna automáticamente al usuario.

en: Which custom commission values should be applied as priority?
es_ES: ¿Qué valores de comisión personalizados se deben aplicar como prioridad?

en: Who can apply affiliate coupons to their cart?
es_ES: ¿Quién puede aplicar cupones de afiliado a su carrito?

en: With admin reports, you can view statistics and analytics for all your coupons and affiliates.
es_ES: Con los informes de administración, puede ver estadísticas y análisis de todos sus cupones y afiliados.

en: With lifetime commission enabled, once someone uses the affiliates coupon code, that customer will be linked to the affiliate forever, and ALL future purchases from that customer and will count as a referral, even if they dont re-use the coupon code.
es_ES: Con la comisión de por vida habilitada, una vez que alguien use el código de cupón de afiliados, ese cliente estará vinculado al afiliado para siempre, y TODAS las compras futuras de ese cliente y contarán como una referencia, incluso si no reutilan el código de cupón.

en: With the "[couponaffiliates]" shortcode, when a user visits this page (without the unique URL ID), enable to show full affiliate dashboard automatically if the affiliate user is only assigned to one coupon.
es_ES: Con el shortcode "[couponaffiliates]", cuando un usuario visita esta página (sin el ID de URL único), habilite para mostrar el panel de control de afiliados completo automáticamente si el usuario afiliado solo está asignado a un cupón.

en: With the PRO version can also set commission rates per each individual affiliate/coupon, or product. Learn more below.
es_ES: Con la versión PRO también puede establecer tasas de comisión por cada afiliado / cupón individual o producto. Obtenga más información a continuación.

en: With the Pro version get access to unlimited date range on the admin reports, export to CSV, and access to date comparison features, to compare analytics between 2 sets of dates
es_ES: Con la versión Pro, obtenga acceso a un rango de fechas ilimitado en los informes de administración, exporte a CSV y acceda a las funciones de comparación de fechas, para comparar análisis entre 2 conjuntos de fechas

en: With this disabled, only logged in users can apply.
es_ES: Con esto deshabilitado, solo se pueden aplicar los usuarios que han iniciado sesión.

en: With this enabled commission will be paid instantly into the affiliate account automatically, as soon as they request a payout. This will apply to Stripe, PayPal and Store Credit payout methods.
es_ES: Con esta comisión habilitada se pagará instantáneamente en la cuenta del afiliado automáticamente, tan pronto como soliciten un pago. Esto se aplicará a los métodos de pago de Stripe, PayPal y Store Credit.

en: With this enabled, "administrator" users will be able to fill out the affiliate registration form for new users (custom username/email etc), whilst logged in.
es_ES: Con esto habilitado, los usuarios "administradores" podrán completar el formulario de registro de afiliados para nuevos usuarios (nombre de usuario / correo electrónico personalizado, etc.), mientras están conectado.

en: With this enabled, a new "Affiliate" link will appear on the users "My Account" page menu. This will take them to the affiliate dashboard page selected above.
es_ES: Con esto habilitado, aparecerá un nuevo enlace "Afiliado" en el menú de la página "Mi cuenta" de los usuarios. Esto los llevará a la página del panel de afiliados seleccionada anteriormente.

en: With this enabled, a new "Upload Invoice" option will be displayed above the "Request Payout" button on the "Payouts" tab. They can click this to upload their PDF invoice for the payout, then submit their payout request.
es_ES: Con esto habilitado, se mostrará una nueva opción "Cargar factura" encima del botón "Solicitar pago" en la pestaña "Pagos". Pueden hacer clic en esto para cargar su factura PDF para el pago y, a continuación, enviar su solicitud de pago.

en: With this enabled, admin accounts will also be able to view the "payouts" tab when viewing any of the affiliate coupon dashboard pages.
es_ES: Con esto habilitado, las cuentas de administrador también podrán ver la pestaña "pagos" al ver cualquiera de las páginas de cupones de afiliados.

en: With this enabled, affiliate registrations will be automatically accepted (and coupon auto-created instantly), instead of manual approval.
es_ES: Con esto habilitado, los registros de afiliados se aceptarán automáticamente (y el cupón se creará automáticamente al instante), en lugar de la aprobación manual.

en: With this enabled, affiliate users can click a button to automatically generate a short URL for their referral link.
es_ES: Con esto habilitado, los usuarios afiliados pueden hacer clic en un botón para generar automáticamente una URL corta para su enlace de referencia.

en: With this enabled, affiliate users can click a button to generate a QR code for their referral link.
es_ES: Con esto habilitado, los usuarios afiliados pueden hacer clic en un botón para generar un código QR para su enlace de referencia.

en: With this enabled, affiliate users can link their website domain to their coupon.
es_ES: Con esto habilitado, los usuarios afiliados pueden vincular el dominio de su sitio web a su cupón.

en: With this enabled, all renewals for subscriptions will also be rewarded commission (if the affiliate referred the customer) and renewal orders displayed on the dashboard.
es_ES: Con esto habilitado, todas las renovaciones de suscripciones también serán recompensadas por comisión (si el afiliado refirió al cliente) y los pedidos de renovación se mostrarán en el panel.

en: With this enabled, if someone follows a referral link and registers (creates an account), they will then be linked to that affiliate, even without initially placing an order.
es_ES: Con esto habilitado, si alguien sigue un enlace de referencia y se registra (crea una cuenta), se vinculará a ese afiliado, incluso sin realizar inicialmente un pedido.

en: With this enabled, in the "referral URL" section your affiliates will be able to create "campaigns", to generate custom URLs, track clicks, sales, conversation rate for specific referral campaigns.
es_ES: Con esto habilitado, en la sección "URL de referencia" sus afiliados podrán crear "campañas", para generar URL personalizadas, rastrear clics, ventas, tasa de conversación para campañas de referencia específicas.

en: With this enabled, instead of the user entering their "preferred coupon code", a code will be generated for them automatically.
es_ES: Con esto habilitado, en lugar de que el usuario ingrese su "código de cupón preferido", se generará un código formateado para ellos automáticamente.

en: With this enabled, instead of using the default WordPress "subscriber" user role, new affiliate users will be assigned to the custom "coupon affiliate" user role (or the custom role defined below) instead.
es_ES: Con esto habilitado, en lugar de usar el rol de usuario "suscriptor" predeterminado de WordPress, los nuevos usuarios afiliados se asignarán al rol de usuario "afiliado de cupón" personalizado (o al rol personalizado definido a continuación) en su lugar.

en: With this enabled, it will permanently save and use the commission rate that was set at the time the order is created, even if you update the rates below.
es_ES: Con esto habilitado, guardará y usará permanentemente la tasa de comisión que se estableció en el momento en que se crea el pedido, incluso si actualiza las tarifas a continuación.

en: With this enabled, logged out users can view the registration form (with some extra fields). When submitted it will create a new account for them, and submit the affiliate application.
es_ES: Con esto habilitado, los usuarios que han salido de la sesión pueden ver el formulario de registro (con algunos campos adicionales). Cuando se envíe, creará una nueva cuenta para ellos y enviará la solicitud de afiliado.

en: With this enabled, multiple template coupons will be available and the affiliate will be able to choose which type they want via the registration form.
es_ES: Con esto habilitado, habrá múltiples cupones de plantilla disponibles y el afiliado podrá elegir qué tipo desea a través del formulario de registro.

en: With this enabled, some of the fields on the form will be displayed in 2 columns, such as first and last name.
es_ES: Con esto habilitado, algunos de los campos del formulario se mostrarán en 2 columnas, como el nombre y el apellido.

en: With this enabled, the affiliate can only request a payout if they have attached an invoice (PDF file).
es_ES: Con esto habilitado, el afiliado solo puede solicitar un pago si ha adjuntado una factura (archivo PDF).

en: With this enabled, the first ever payout request by an affiliate will require manual approval. After they have at-least 1 completed payout, all future payouts can be paid automatically.
es_ES: Con esto habilitado, la primera solicitud de pago de un afiliado requerirá la aprobación manual. Después de que hayan completado al menos 1 pago, todos los pagos futuros se pueden pagar automáticamente.

en: With this enabled, the link will be hidden for users that are not assigned to a coupon.
es_ES: Con esto habilitado, el enlace se ocultará para los usuarios que no estén asignados a un cupón.

en: With this enabled, the new user account created will be assigned to the default "Subscriber" role (or the custom role defined below) initially, and only when their affiliate application is accepted will they be assigned to the "coupon affiliate" user role instead.
es_ES: Con esto habilitado, la nueva cuenta de usuario creada se asignará al rol predeterminado "Suscriptor" (o al rol personalizado definido a continuación) inicialmente, y solo cuando se acepte su aplicación de afiliado se les asignará al rol de usuario "afiliado de cupón" en su lugar.

en: With this enabled, the pending user role will be removed from the affiliate when the application is accepted.
es_ES: Con esto habilitado, el rol de usuario pendiente se quitará del afiliado cuando se acepte la aplicación.

en: With this enabled, the username field will be hidden, and the email address will be used as their username instead.
es_ES: Con esto habilitado, el campo de nombre de usuario se ocultará y la dirección de correo electrónico se utilizará como su nombre de usuario en su lugar.

en: With this enabled, when adding a new domain, affiliates will be able to select a "campaign" to assign that domains referrals to.
es_ES: Con esto habilitado, al agregar un nuevo dominio, los afiliados podrán seleccionar una "campaña" para asignar referencias a esos dominios.

en: With this feature, you can enable an option to prevent ALL affiliate coupons and referral links from working UNLESS the customer was directly linked by the approved domain that is assigned to that coupon.
es_ES: Con esta función, puede habilitar una opción para evitar que TODOS los cupones y enlaces de referencia funcionen A MENOS que el cliente esté directamente vinculado por el dominio aprobado que se asigna a ese cupón.

en: WooCommerce Subscriptions Settings
es_ES: Configuración de suscripciones de WooCommerce

en: WooCommerce coupon list page
es_ES: Página de lista de cupones de WooCommerce

en: WooCommerce coupons list
es_ES: Lista de cupones de WooCommerce

en: Yes
es_ES: Sí

en: You already have a pending affiliate application.
es_ES: Ya tiene una solicitud de afiliado pendiente.

en: You are all set! Store credit payouts will now be added to the users "%s" wallet automatically in one-click.
es_ES: ¡Ya está todo listo! Los pagos de crédito de la tienda ahora se agregarán a la billetera "%s" de los usuarios automáticamente con un solo clic.

en: You are all set! Store credit payouts will now be added to the users wallet automatically in one-click. They can spend this credit when visiting the cart/checkout.
es_ES: ¡Ya está todo listo! Los pagos de crédito de la tienda ahora se agregarán a la billetera de los usuarios automáticamente con un solo clic. Pueden gastar este crédito al visitar el carrito / pago.

en: You are already registered as an affiliate.
es_ES: Ya está registrado como afiliado.

en: You are sending too many of requests in a short time and have been temporarily timed out.
es_ES: Está enviando demasiadas solicitudes en poco tiempo y se le ha retrasado temporalmente.

en: You can also view a full list of the coupons, with the assigned user, pending payments, and unique affiliate dashboard links for each coupon (to view yourself) on the
es_ES: También puede ver una lista completa de los cupones, con el usuario asignado, los pagos pendientes y los enlaces únicos del panel de afiliados para cada cupón (para verlo usted mismo) en el

en: You can apply additional strict fraud prevention with direct link tracking.
es_ES: Puede aplicar una estricta prevención de fraude adicional con seguimiento de enlaces directos.

en: You can customise the plugin to meet your requirements on
es_ES: Puede personalizar el complemento para satisfacer sus necesidades en

en: You can edit a users commission manually by editting the user.
es_ES: Puede editar una comisión de usuarios manualmente editando el usuario.

en: You can enable line graphs in the "Pro Settings" tab. This will show some nice line graphs on the statistics tab of the affiliate dashboard.
es_ES: Puede habilitar los gráficos de líneas en la pestaña "Configuración pro". Esto mostrará algunos buenos gráficos de líneas en la pestaña de estadísticas del panel de afiliados.

en: You can enable referral URLs, and customise the settings for these, in the "Referral URLs" tab on the settings tab.
es_ES: Puede habilitar las URL de referencia y personalizar la configuración de estas en la pestaña "URL de referencia" en la página de configuración.

en: You can set a number of days before affiliates earn their commission. In this case the orders will be checked daily and commission distributed.
es_ES: Puede establecer un número de días antes de que los afiliados ganen su comisión. En este caso los pedidos se comprobarán diariamente y se distribuirá la comisión.

en: You can set fixed commission amounts (either per order, or per product), alongside percentage of the total order. You can set all 3 of these for a combined total if required.
es_ES: Puede establecer importes fijos de comisión (ya sea por pedido o por producto), junto con el porcentaje del pedido total. Puede establecer los 3 para un total combinado si es necesario.

en: You can set your custom commission rates in the "commision" tab of the
es_ES: Puede establecer sus tasas de comisión personalizadas en la pestaña "comisión" de la

en: You can track and manage payouts on the
es_ES: Puede realizar un seguimiento y administrar los pagos en el

en: You can update the tier 1 affiliate (who invited this user). All other tiers will be updated automatically based on that affiliates network.
es_ES: Puede actualizar el afiliado de nivel 1 (que invitó a este usuario). Todos los demás niveles se actualizarán automáticamente en función de esa red de afiliados.

en: You cannot clone instances of %s.
es_ES: No se pueden clonar instancias de %s.

en: You cannot unserialize instances of %s.
es_ES: No se pueden deseriar instancias de %s.

en: You don't currently have any sub-affiliates.
es_ES: Actualmente no tiene #39t ningún sublifitro.

en: You don't have any completed commission payments yet.
es_ES: Aún no tiene ningún pago de comisiones completado.

en: You don't have any pending commission payments.
es_ES: No tiene ningún pago de comisiones pendiente.

en: You have a Pro license! Please deactivate the FREE version and install the PRO version instead to enable the new functionality.
es_ES: ¡Tienes una licencia Pro! Desactive la versión GRATUITA e instale la versión PRO en su lugar para habilitar la nueva funcionalidad.

en: You must be logged in to view the MLA dashboard.
es_ES: Debe haber iniciado sesión para ver el panel de MLA.

en: You will be able to customise more options in the <a href="%s">settings page</a> later.
es_ES: Podrá personalizar más opciones en la <a href="%s">página de configuración</a> más adelante.

en: You will just need to use the shortcode:
es_ES: Solo necesitarás usar el shortcode:

en: You will still be able to review and edit the generated code before approving.
es_ES: Aún podrá revisar y editar el código generado antes de aprobarlo.

en: Your Account
es_ES: Su cuenta

en: Your Coupons
es_ES: Sus cupones

en: Your Website
es_ES: Su sitio web

en: Your affiliate application has been submitted.
es_ES: Su solicitud de afiliado ha sido enviada.

en: Your affiliate network:
es_ES: Su red de afiliados:

en: Your latest invites:
es_ES: Tus últimas invitaciones:

en: Your sub-affiliate coupons:
es_ES: Sus cupones de subafiliados:

en: Your users can become super-affiliates and invite other affiliates to be a part of their network. They will then earn extra commission from all their referrals.
es_ES: Sus usuarios pueden convertirse en súper afiliados e invitar a otros afiliados a ser parte de su red. Luego ganarán una comisión adicional de todas sus referencias.

en: [Live] API Publishable Key
es_ES: [En vivo] Clave publicable de API

en: [Live] API Secret Key
es_ES: [En vivo] Clave secreta de API

en: [Live] Client ID
es_ES: [En vivo] ID de cliente

en: [Live] Client Secret
es_ES: [En vivo] Secreto del cliente

en: [Test] API Publishable Key
es_ES: [Prueba] Clave publicable de API

en: [Test] API Secret Key
es_ES: [Prueba] Clave secreta de API

en: [Test] Client ID
es_ES: [Prueba] ID de cliente

en: [Test] Client Secret
es_ES: [Prueba] Secreto del cliente

en: [Warning] You have this option enabled: Delete plugin options and custom database tables on plugin deletion. (See 'Debug' Settings)
es_ES: [Advertencia] Tiene esta opción habilitada: Eliminar opciones de complemento y tablas de base de datos personalizadas sobre la eliminación de complementos. (Consulte configuración de 'Depuración')

en: admin page
es_ES: página de administración

en: as a template and enter the exact name of it below.
es_ES: como plantilla e introduzca el nombre exacto de la misma a continuación.

en: as normal in the WooCommerce. You can then assign affiliate users to these coupons (see below) to make them an affiliate.
es_ES: como es normal en el WooCommerce. A continuación, puede asignar usuarios afiliados a estos cupones (consulte a continuación) para convertirlos en afiliados.

en: by more than
es_ES: por más de

en: campaign
es_ES: campaña

en: click "edit" on the coupon, then go to "Coupon Affiliates & Commission" data settings tab.
es_ES: haga clic en "editar" en el cupón, luego vaya a la pestaña de configuración de datos "Afiliados de cupones y comisiones".

en: click here
es_ES: haga clic aquí

en: commission earned
es_ES: comisión ganada

en: coupons management page
es_ES: página de administración de cupones

en: edit a coupon and assign users under the "coupon affiliates" tab
es_ES: Modifique un cupón y asigne usuarios en la ficha "Afiliados de cupón"

en: for some a solution.
es_ES: para algunos una solución.

en: funds have been added back to your Stripe account, and to the affiliates unpaid commission total.
es_ES: los fondos se han agregado de nuevo a su cuenta de Stripe y al total de comisiones no pagadas de los afiliados.

en: has been paid into your connected Stripe account.
es_ES: se ha pagado en su cuenta de Stripe conectada.

en: has been paid to
es_ES: se ha pagado a

en: has been reversed.
es_ES: se ha revertido.

en: is
es_ES: es

en: or
es_ES: o

en: settings page
es_ES: página de configuración

en: store credit was removed from user
es_ES: Se ha quitado el crédito de la tienda del usuario

en: store credit was successfully paid to user
es_ES: El crédito de la tienda se pagó correctamente al usuario

en: than
es_ES: que

en: to
es_ES: Para

en: to fully translate this plugin.
es_ES: para traducir completamente este plugin.

en: to send a support ticket.
es_ES: para enviar un ticket de soporte.

en: to show a list of all the payouts.
es_ES: para mostrar una lista de todos los pagos.

en: to show a list of the products purchased (and quantities).
es_ES: para mostrar una lista de los productos comprados (y las cantidades).

en: to show the account username.
es_ES: para mostrar el nombre de usuario de la cuenta.

en: to show the admin URL to manage payouts.
es_ES: para mostrar la URL de administrador para administrar los pagos.

en: to show the admin URL.
es_ES: para mostrar la URL de administrador.

en: to show the affiliate dashboard URL.
es_ES: para mostrar la URL del panel de afiliados.

en: to show the amount.
es_ES: para mostrar la cantidad.

en: to show the coupon code.
es_ES: para mostrar el código de cupón.

en: to show the custom message entered when admins accept/decline affiliate registrations.
es_ES: para mostrar el mensaje personalizado introducido cuando los administradores aceptan o rechazan aplicaciones afiliadas.

en: to show the domain.
es_ES: para mostrar el dominio.

en: to show the invite referral UR (with hyperlink) for the registration form.
es_ES: para mostrar la UR de referencia de invitación (con hipervínculo) para el formulario de registro.

en: to show the invite referral URL without hyperlink (to create your own link/button).
es_ES: para mostrar la URL de referencia de invitación sin hipervínculo (para crear su propio enlace/botón).

en: to show the number.
es_ES: para mostrar el número.

en: to show the order ID.
es_ES: para mostrar el identificador de pedido.

en: to show the payout method.
es_ES: para mostrar el método de pago.

en: to show the users commission earned on that order.
es_ES: para mostrar la comisión de los usuarios ganada en ese pedido.

en: to show the users display name.
es_ES: para mostrar el nombre para mostrar de los usuarios.

en: to show the users email address.
es_ES: para mostrar la dirección de correo electrónico de los usuarios.

en: to the sub-affiliate username.
es_ES: al nombre de usuario del subafiliado.

en: total sales
es_ES: ventas totales

en: total usage
es_ES: uso total

en: unpaid commission
es_ES: comisión no pagada

en: via
es_ES: Vía

en: was updated
es_ES: se actualizó

en: {number} New Payout Requests
es_ES: {número} Nuevas solicitudes de pago
