Appointment Hour Booking - en to es_ES translation catalogue (437 entries)

en:  SagePay Encrypt Password
es_ES: SagePay cifrar contraseña

en: "From" email (for fixed "from" addresses)
es_ES: "De" correo electrónico (para fijo "de" direcciones)

en: "Max appointments allowed messsage" text
es_ES: Texto "Max nombramientos permitidos Messsage"

en: "is email" text
es_ES: texto "es correo electrónico"

en: "is number" text
es_ES: texto "is Number"

en: "is required" text
es_ES: texto "se requiere"

en: "is valid captcha" text
es_ES: texto "is Valid CAPTCHA"

en: "is valid date (dd/mm/yyyy)" text
es_ES: "es fecha válida (dd/mm/aaaa)" texto

en: "is valid date (mm/dd/yyyy)" text
es_ES: "es una fecha válida (mm/dd/aaaa)" texto

en: "only digits" text
es_ES: texto "solo dígitos"

en: "over minimum" text
es_ES: texto "sobre mínimo"

en: "under maximum" text
es_ES: texto "bajo máximo"

en: &laquo; Previous
es_ES: &laquo; Anterior

en: <h2>Add-Ons Settings:</h2><hr />
es_ES: <h2>Configuración de add-ons:</h2>< hr/>

en: API Key
es_ES: Clave API

en: API Username
es_ES: Nombre de usuario API

en: Access verification error. Cannot update settings.
es_ES: Error de verificación de acceso. No se puede actualizar la configuración.

en: Account API Key
es_ES: Clave de API de cuenta

en: Activate the summary
es_ES: Activar el Resumen

en: Active Add Ons
es_ES: Add ons activos

en: Add Booking
es_ES: Añadir Reserva

en: Add Custom Media Types
es_ES: Agregar tipos de medios personalizados

en: Add New
es_ES: Añadir nuevo

en: Add a Field
es_ES: Agregar un campo

en: Add the uploaded files to the media library
es_ES: Agregar los archivos cargados a la biblioteca multimedia

en: Address
es_ES: Dirección

en: Address / URL of the page where the user will be redirected after submiting the booking form
es_ES: Dirección/URL de la página donde se redireccionará al usuario después de haber enviado el formulario de reserva

en: Address:
es_ES: Dirección:

en: Adds the files extensions separated by comma: <strong>svg,xml,zip</strong>
es_ES: Añade las extensiones de archivos separadas por comas: <strong> SVG, XML, zip </strong>

en: All
es_ES: Todo

en: All Items
es_ES: Todos los elementos

en: Appointment Hour Booking - Add Ons
es_ES: Reservación de hora de cita-add ons

en: Appointment Hour Booking - General Settings
es_ES: Reservación de hora de cita-configuración general

en: Appointments
es_ES: Reservas

en: Approved
es_ES: Aprobado

en: Are you sure you want to delete this item?
es_ES: ¿Está seguro de que desea eliminar este artículo?

en: Attach iCal file to notification emails?
es_ES: Adjuntar archivo iCal a los correos electrónicos de notificación?

en: Automatic Email Reports
es_ES: Informes automáticos por correo electrónico

en: Automatic Reports: Send submissions in CSV format via email
es_ES: Informes automáticos: envía envíos en formato CSV por correo electrónico

en: Automatic email reports for <b>ALL forms</b>: Send submissions in CSV format via email.
es_ES: Informes automáticos de correo electrónico para <b> todos los formularios </b>: Envíe envíos en formato CSV por correo electrónico.

en: Background
es_ES: Fondo

en: Billing Period
es_ES: Periodo de facturación

en: Booking Orders
es_ES: Pedidos de reserva

en: Booking Status
es_ES: Estado de la Reserva

en: Border
es_ES: Borde

en: Button Labels
es_ES: Etiquetas de botón

en: CVV Number
es_ES: Número CVV

en: Calculate the product price through the form
es_ES: Calcule el precio del producto a través del formulario

en: Calendar Language
es_ES: Idioma del calendario

en: Calendar Name
es_ES: Nombre del calendario

en: Calendars List
es_ES: Lista de calendarios

en: Cancel Booking
es_ES: Cancelar Reserva

en: Cancel URL:
es_ES: URL Cancelación:

en: Cancellation
es_ES: Cancelación

en: Captcha Verification
es_ES: Verificación anti-spam

en: Captcha verification failed. Please try again.
es_ES: Error en la verificación de CAPTCHA. Por favor inténtalo de nuevo.

en: Captcha verification is missing.
es_ES: Falta la verificación de CAPTCHA.

en: Card Type
es_ES: Tipo de tarjeta

en: Change color of fonts into all fields:
es_ES: Cambiar el color de las fuentes en todos los campos:

en: Change the calendar header color:
es_ES: Cambiar el color del encabezado del calendario:

en: Change the color of all form field labels:
es_ES: Cambiar el color de todas las etiquetas de campo de formulario:

en: Change the script load method if the form doesn't appear in the public website.
es_ES: Cambie el método de carga del script si el formulario no aparece en el sitio web público.

en: Change to Schedule Calendar View
es_ES: Cambiar a la vista de calendario de programación

en: Change to Schedule List View
es_ES: Cambiar a la vista de lista de programación

en: Character encoding
es_ES: Codificación de caracteres

en: Chars
es_ES: Caracteres

en: City
es_ES: Ciudad

en: City:
es_ES: Ciudad:

en: Classic (Recommended)
es_ES: Clásico (recomendado)

en: Classic way? Just copy and paste the following shortcode into the page/post:
es_ES: ¿Forma clásica? Simplemente copie y pegue el siguiente shortcode en la página/post:

en: Click to display the License Status.
es_ES: Haga clic para mostrar el estado de la licencia.

en: Clickatell enabled
es_ES: Clickatell activado

en: Clone
es_ES: Clonar

en: Company
es_ES: Empresa

en: Confirmation / Thank you page
es_ES: Confirmación/página de agradecimiento

en: Contact Form to Email
es_ES: Formulario de contacto al correo electrónico

en: Copy to the users
es_ES: Copiar a los usuarios

en: Cost
es_ES: Costo

en: Country
es_ES: País

en: County
es_ES: País

en: Coupon code
es_ES: Cupón

en: Create at least a list in your MailChimp account
es_ES: Crea al menos una lista en tu cuenta de MailChimp

en: Credit Card Number
es_ES: Número de tarjeta de crédito

en: Currency:
es_ES: Moneda:

en: Customization
es_ES: Personalización

en: Daily
es_ES: Diariamente

en: Daily (subcription)
es_ES: Diariamente (subcription)

en: Data
es_ES: Datos

en: Date
es_ES: Fecha

en: Date Format
es_ES: Formato de fecha

en: Date range from
es_ES: Intervalo de fechas desde

en: Daylight saving time zone
es_ES: Zona horaria de verano

en: Days from
es_ES: Días desde

en: Debug email
es_ES: Depurar correo electrónico

en: Default Country
es_ES: País predeterminado

en: Default status of new bookings
es_ES: Estado predeterminado de las nuevas reservas

en: Default status of paid bookings
es_ES: Estado predeterminado de las reservas pagadas

en: Delete
es_ES: Borrar

en: Destination emails (comma separated)
es_ES: Correos electrónicos de destino (separados por comas)

en: Direct
es_ES: Directo

en: Double Opt-in
es_ES: Verificación de email

en: Edit
es_ES: Editar

en: Edit Page
es_ES: Editar Página

en: Edit Scripts
es_ES: Editar scripts

en: Edit Styles
es_ES: Editar estilos

en: Edit the booking form settings and calendar availability
es_ES: Editar la configuración del formulario de reserva y la disponibilidad del calendario

en: Email Copy to the User / Customer
es_ES: Copia de correo electrónico al usuario/cliente

en: Email Notification to Website Administrator
es_ES: Notificación por correo electrónico al administrador del sitio web

en: Email Report Settings
es_ES: Configuración del informe de correo electrónico

en: Email Text (CSV file will be attached
es_ES: Texto de correo electrónico (archivo CSV se adjuntará

en: Email Text (CSV file will be attached with the submissions)
es_ES: Texto de correo electrónico (archivo CSV se adjuntará con los envíos)

en: Email field on the form
es_ES: Campo de correo electrónico en el formulario

en: Email format?
es_ES: ¿Formato de correo electrónico?

en: Email subject
es_ES: Asunto del correo

en: Email:
es_ES: Email

en: Enable Authorize.net SIM?
es_ES: Habilitar Authorize.net SIM?

en: Enable PayPal Pro? (if enabled PayPal Standard is disabled)
es_ES: ¿Habilitar PayPal Pro? (si se habilita PayPal Standard está desactivado)

en: Enable PayPal Standard Payments?
es_ES: ¿Habilitar pagos estándar de PayPal?

en: Enable Reports?
es_ES: ¿Habilitar informes?

en: Enable SagePay? (if enabled PayPal Standard is disabled)
es_ES: ¿Habilitar SagePay? (si se habilita PayPal Standard está desactivado)

en: Enable SagePayments? (if enabled PayPal Standard is disabled)
es_ES: ¿Habilitar SagePayments? (si se habilita PayPal Standard está desactivado)

en: Enable Skrill Payments?
es_ES: ¿Habilitar pagos de Skrill?

en: Enable Stripe?
es_ES: Usar Stripe?

en: Enable TPV?
es_ES: ¿Habilitar TPV?

en: Enable iDeal-Mollie? (if enabled PayPal Standard is disabled)
es_ES: Habilitar iDeal-Mollie? (si se habilita PayPal Standard está desactivado)

en: Enable iDeal-TargetPay?
es_ES: ¿Habilitar iDeal-TargetPay?

en: Enabling debug
es_ES: Habilitación de depuración

en: Enter the ID of the form
es_ES: Introduzca el ID del formulario

en: Enter the field name to be reaplaced by the signature
es_ES: Introduzca el nombre del campo que debe ser recolocado por la firma

en: Error messages for validation rules
es_ES: Mensajes de error para las reglas de validación

en: Expiration
es_ES: Vencimiento

en: Export to CSV
es_ES: Exportar a CSV

en: Field Settings
es_ES: Ajustes del Campo

en: Field name
es_ES: Nombre del campo

en: Field that cotains the destination email(s)
es_ES: Campo que contiene los correos electrónicos de destino

en: Filter
es_ES: Filtro

en: First Name
es_ES: Nombre

en: First Name:
es_ES: Nombre:

en: Font
es_ES: Fuente

en: For commonly used CSS styles please check the following FAQ section:
es_ES: Para estilos CSS comúnmente usados, por favor revise la siguiente sección de preguntas frecuentes:

en: For other styles check the design section in the FAQ:
es_ES: Para otros estilos, consulte la sección de diseño en el FAQ:

en: For sending multiple messages, separate the phone fields by comma symbols.
es_ES: Para enviar varios mensajes, separe los campos del teléfono por símbolos de coma.

en: For sending multiple messages, separate the phone numbers by comma symbols.
es_ES: Para enviar varios mensajes, separe los números de teléfono por símbolos de coma.

en: Form Fields
es_ES: Campos del Formulario

en: Form Name
es_ES: Nombre del Formulario

en: Form Settings
es_ES: Configuración del formulario

en: Free Support
es_ES: Soporte gratuito

en: From
es_ES: Desde

en: From / To Email Addresses
es_ES: Direcciones de correo electrónico de/a

en: From Phone Number
es_ES: Desde el número de teléfono

en: From fixed email address indicated below - Recommended option
es_ES: Desde la dirección de correo electrónico fija indicada abajo-opción recomendada

en: From the email address indicated by the custome
es_ES: Desde la dirección de correo electrónico indicada por el custome

en: General Settings
es_ES: Configuración general

en: Get Fields and Groups
es_ES: Obtener campos y grupos

en: Get Lists
es_ES: Obtener Listas

en: Global Calendar Settings
es_ES: Configuración del calendario global

en: Great! Form successfully published
es_ES: ¡Gran! Formulario publicado con éxito

en: Groups
es_ES: Grupos

en: Guideline color
es_ES: Color de la pauta

en: HTML (use html in the textarea below)
es_ES: HTML (usar HTML en el TextArea a continuación)

en: Height
es_ES: Altura

en: Help
es_ES: Ayuda

en: Hours from 0 to 23
es_ES: Horario de 0 a 23

en: If a payment add-on is enabled the booking will be changed to this status after the payment.
es_ES: Si se habilita un complemento de pago, la reserva se cambiará a este estado después del pago.

en: If payment fails return to this page
es_ES: Si el pago no regresa a esta página

en: If you don't want to enable add ons now then <strong>continue saving these settings and publishing the booking form</strong>.
es_ES: Si no desea habilitar add ons ahora, <strong> continuar guardando estos ajustes y publicando el formulario de reserva </strong>.

en: If you select "To email ...in form field" then add a field like a drop-down, radio-button or checkbox that contains the email address in the field value (not needed in the field text but in the internal value).
es_ES: Si selecciona "para enviar por correo electrónico... en el campo de formulario", a continuación, agregue un campo como un menú desplegable, botón de radio o casilla de verificación que contiene la dirección de correo electrónico en el valor del campo (no es necesario en el texto del campo, pero en el valor interno).

en: If you select "To fixed..." enter the destination emails in the next field.
es_ES: Si seleccionas "to fixed..." ingresa los emails de destino en el siguiente campo.

en: If you select "from customer email" then the customer email will appear also visually when you receive the email, but this isn't supported by all hosting services, so this
                    option isn't recommended in most cases.
es_ES: Si selecciona "desde el correo electrónico del cliente", el correo electrónico del cliente aparecerá también visualmente cuando reciba el correo electrónico, pero esto no es compatible con todos los servicios de hospedaje, por lo que esta opción no se recomienda en la mayoría de los casos.

en: If you select "from fixed..." the customer email address will appear in the "to" address when you hit "reply", this is the recommended setting to avoid mail server restrictions.
es_ES: Si seleccionas "desde fijo..." la dirección de correo electrónico del cliente aparecerá en la dirección "a" cuando golpeas "responder", esta es la configuración recomendada para evitar las restricciones del servidor de correo.

en: Important!
es_ES: ¡Importante!

en: Include additional information?
es_ES: ¿Incluir información adicional?

en: Incorrect verification code
es_ES: Código de verificación incorrecto

en: Insert
es_ES: Insertar

en: Insert  Appointment Hour Booking
es_ES: Insertar Appointment Hour Booking

en: Insert Appointment Hour Booking
es_ES: Insertar reserva de hora de cita

en: Into a new page
es_ES: En una nueva página

en: Into a new post
es_ES: En un nuevo post

en: Into an existent page
es_ES: En una página existente

en: Into an existent post
es_ES: En un puesto existente

en: Invalid API KEY
es_ES: CLAVE de API no válida

en: It is possible to use the same <a href="https://form2email.dwbooster.com/faq#q81" target="_blank">special tags</a> than in notifications emails.
es_ES: Es posible utilizar las mismas < a href="https://form2email.dwbooster.com/faq # q81" target="_ blank" >etiquetas especiales</a> que en los correos electrónicos de notificaciones.

en: Item
es_ES: Artículo

en: Keep current charset (Recommended)
es_ES: Mantener charset actual (recomendado)

en: Label for the "<strong>Pay with RedSys</strong>" option
es_ES: Etiqueta para la opción "<strong> Pay con RedSys </strong>"

en: Label of "Pay Later" option (if enabled)
es_ES: Etiqueta de la opción "pagar más tarde" (si está habilitada)

en: Labels and Texts
es_ES: Etiquetas y textos

en: Last Name
es_ES: Apellido

en: Last Name:
es_ES: Apellido:

en: Lead Attributes
es_ES: Atributos de cliente potencial

en: License ID
es_ES: ID. de licencia

en: License ID updated
es_ES: ID de licencia actualizado

en: License Status
es_ES: Estado de la licencia

en: Line thickness
es_ES: Grosor de línea

en: List ID
es_ES: ID de la lista

en: Make the calendar 100% width / responsive:
es_ES: Hacer el calendario 100% ancho/responsivo:

en: Make the send button in a hover format:
es_ES: Haga el botón de envío en un formato de desplazamiento:

en: Manually updated
es_ES: Actualización manual

en: Max font size
es_ES: Máximo tamaño de fuente

en: Merchant ID (M_id)
es_ES: ID de comerciante (M_id)

en: Message
es_ES: Mensaje

en: Min font size
es_ES: Tamaño mínimo de fuente

en: Minimum price allowed (numbers only)
es_ES: Precio mínimo permitido (solo números)

en: Mode
es_ES: Modo

en: Mode:
es_ES: Modo:

en: Mollie API Key
es_ES: Celular API key

en: Monthly
es_ES: Mensual

en: Monthly (subscription)
es_ES: Mensual (suscripción)

en: New Calendar
es_ES: Nuevo calendario

en: Next &raquo;
es_ES: Siguiente &raquo;

en: Next Step - Add Ons >
es_ES: Siguiente paso-add ons >

en: Next Step - Antispam >
es_ES: Siguiente paso-antispam >

en: Next Step - General Settings >
es_ES: Siguiente paso-configuración general >

en: Next Step - Notification Emails >
es_ES: Siguiente paso-correos electrónicos de notificación >

en: Next Step - Reports >
es_ES: Siguiente paso-informes >

en: Next page button label (text)
es_ES: Etiqueta del botón de página siguiente (texto)

en: No bookings found
es_ES: No se han encontrado reservas

en: No more slots available.
es_ES: No hay mas horas disponibles

en: Noise
es_ES: Ruido

en: Noise Length
es_ES: Longitud del ruido

en: Note
es_ES: Nota

en: Note: For setting up a report only for a specific form use the setting area available for that when editing each form settings
es_ES: Nota: para configurar un informe solo para un formulario específico, utilice el área de configuración disponible para ello al editar cada configuración de formulario

en: Note: If "Pay Later" or "PayPal" are selected, a radiobutton will appear in the form to select if the payment will be made with RedSys or not.
es_ES: Nota: si se seleccionan "pagar más tarde" o "PayPal", aparecerá un radiobotón en el formulario para seleccionar si el pago se realizará con RedSys o no.

en: Note: If the calendar was published in a new page or post it will be a 'draft', you have to publish the page/post in the future if needed.
es_ES: Nota: Si el calendario fue publicado en una nueva página o post será un ' borrador ', usted tiene que publicar la página/post en el futuro si es necesario.

en: Note: To enable a payment method enable first the related addon.
es_ES: Nota: para habilitar un método de pago, habilite primero el add-on relacionado.

en: Notification Emails
es_ES: Correos de notificación

en: Now you can:
es_ES: Ahora, usted puede:

en: Number of allowed appointments exceeded.
es_ES: Número de citas permitidas superada.

en: Number of times that appears each value. Percent in relation to the total of submissions.
es_ES: Número de veces que aparece cada valor. Porcentaje en relación con el total de envíos.

en: Observe daylight saving time?
es_ES: ¿Observar el horario de verano?

en: One time payment
es_ES: Pago de una vez

en: One-time payment
es_ES: Pago de una sola vez

en: Only "Approved" items are taken in account for the availability verification.
es_ES: Solo los artículos "aprobados" se toman en cuenta para la verificación de disponibilidad.

en: Optional: This payment method + Other payment methods  + Pay Later
es_ES: Opcional: este método de pago + otros métodos de pago + pagar más tarde

en: Optional: This payment method + Other payment methods (enabled)
es_ES: Opcional: este método de pago + otros métodos de pago (habilitados)

en: Optional: This payment method + Pay Later (submit without payment)
es_ES: Opcional: este método de pago + pagar más tarde (enviar sin pago)

en: Options
es_ES: Opciones

en: Organizational ID
es_ES: IDENTIFICACIÓN organizacional

en: Other styles:
es_ES: Otros estilos:

en: Page {0} of {0} (text
es_ES: Página {0} de {0} (texto

en: Page/Post Title
es_ES: Página/título de la publicación

en: Paid
es_ES: Pagado

en: Paid Status
es_ES: Estado pagado

en: Paid only
es_ES: Sólo pagado

en: Pay with Authorize.net
es_ES: Pague con Authorize.net

en: Pay with Credit Cards
es_ES: Pague con tarjetas de crédito

en: Pay with PayPal
es_ES: Pagar con PayPal

en: Pay with SagePay
es_ES: Pague con SagePay

en: Pay with SagePayments
es_ES: Pague con SagePayments

en: Pay with Skrill
es_ES: Pague con Skrill

en: Pay with iDeal/Mollie
es_ES: Pague con iDeal/Mollie

en: Pay with iDeal/TargetPay
es_ES: Pague con iDeal/TargetPay

en: PayPal Pro - API Password
es_ES: PayPal Pro-contraseña de la API

en: PayPal Pro - API Signature
es_ES: PayPal Pro-firma de la API

en: PayPal Pro - API UserName
es_ES: PayPal Pro-nombre de usuario de la API

en: PayPal Pro - Currency
es_ES: PayPal Pro-moneda

en: PayPal Standard Email
es_ES: Correo electrónico estándar de PayPal

en: Payment Integration Settings
es_ES: Configuración de integración de pagos

en: Payment frequency?
es_ES: ¿Frecuencia de pago?

en: Payments Mode
es_ES: Modo de pagos

en: Paypal Mode
es_ES: Modo paypal

en: Paypal language
es_ES: Idioma de PayPal

en: Pending
es_ES: Pendiente

en: Phone
es_ES: Telefono

en: Plain Text (default)
es_ES: Texto sin formato (predeterminado)

en: Plan name for subscription payments
es_ES: Nombre del plan para los pagos de suscripción

en: Please enter at least {0} characters.
es_ES: Por favor entre al menos {0} caracteres.

en: Please enter no more than {0} characters.
es_ES: Por favor entre no mas de {0} caracteres.

en: Please enter the following security code to confirm the appointment:
es_ES: Por favor entre el siguiente código de seguridad para confirmar la reserva:

en: Please enter the following security code to confirm the cancellation:
es_ES: Por favor entre el código de seguridad

en: Please enter the security code
es_ES: Por favor entre el código de seguridad

en: Please select...
es_ES: Por favor, selecciona...

en: Plugin License
es_ES: Licencia del plugin

en: Post Code
es_ES: Código postal

en: Preview
es_ES: Vista previa

en: Previous page button label (text)
es_ES: Etiqueta del botón de página anterior (texto)

en: Print
es_ES: Imprimir

en: Print Stats
es_ES: Estadísticas de impresión

en: Product name at payment page
es_ES: Nombre del producto en la página de pago

en: Production - Real Payments
es_ES: Producción-pagos reales

en: Production - real payments processed
es_ES: Producción-pagos reales procesados

en: Publish
es_ES: Publicar

en: Publish Appointment Hour Booking Form
es_ES: Publicar formulario de reserva de hora de cita

en: Publish Calendar
es_ES: Publicar calendario

en: Quantity
es_ES: Cantidad

en: RTLO Subaccount ID
es_ES: ID de subcuenta RTLO

en: Receipt URL:
es_ES: URL de recibo:

en: Rename
es_ES: Renombrar

en: Report of values for
es_ES: Informe de valores para

en: Reports
es_ES: Informes

en: Request Custom Modifications
es_ES: Solicitar modificaciones personalizadas

en: Request custom changes
es_ES: Solicitar cambios personalizados

en: Return to the calendars list
es_ES: Volver a la lista de calendarios

en: SagePay - Currency
es_ES: SagePay-moneda

en: Sample Styles:
es_ES: Estilos de muestra:

en: SandBox - PayPal testing sandbox area
es_ES: Área Sandbox de pruebas de SandBox-PayPal

en: SandBox - Testing sandbox area
es_ES: SandBox-área de pruebas Sandbox

en: Save Changes
es_ES: Guardar cambios

en: Save Changes and Return
es_ES: Guardar cambios y regresar

en: Save and Publish
es_ES: Guardar y publicar

en: Save and Return
es_ES: Guardar y regresar

en: Schedule
es_ES: Programa

en: Script load method
es_ES: Método de carga de scripts

en: Search for
es_ES: Buscar por

en: Secret Key
es_ES: Clave secreta

en: Security Code
es_ES: Código de Seguridad

en: Security Code (lowercase letters)
es_ES: Código de seguridad

en: Select Form
es_ES: Seleccionar formulario

en: Select a List
es_ES: Seleccionar una lista

en: Select a List ID
es_ES: Seleccione un ID de lista

en: Select calendar
es_ES: Seleccionar calendario

en: Select field for the report
es_ES: Seleccionar campo para el informe

en: Select post
es_ES: Selecciona una entrada

en: Select users with access (CTRL+click for multiple selection)
es_ES: Seleccionar usuarios con acceso (CTRL + clic para selección múltiple)

en: Send after this hour (server time)
es_ES: Enviar después de esta hora (hora del servidor)

en: Send confirmation/thank you message to user?
es_ES: Enviar confirmación/mensaje de agradecimiento al usuario?

en: Send email "From"
es_ES: Enviar correo electrónico "de"

en: Send email "To"
es_ES: Enviar correo electrónico "a"

en: Send email from
es_ES: Enviar correo electrónico desde

en: Send report after this hour (server time)
es_ES: Enviar informe después de esta hora (hora del servidor)

en: Send report every
es_ES: Enviar informe cada

en: Send the report to the following email addresses (comma separated)
es_ES: Enviar el informe a las siguientes direcciones de correo electrónico (separadas por comas)

en: Send to email(s)
es_ES: Enviar a correo electrónico (s)

en: Service
es_ES: Servicio

en: Settings
es_ES: Ajustes

en: Shipping/Freight:
es_ES: Envío/carga:

en: Shortcode for Pages and Posts
es_ES: Shortcode para páginas y publicaciones

en: Show guideline
es_ES: Mostrar directriz

en: Signature Settings
es_ES: Configuración de firma

en: Site Key
es_ES: Clave del sitio

en: Skrill Email
es_ES: Email

en: State
es_ES: Estado

en: State/Province
es_ES: Estado/Provincia

en: State:
es_ES: Estado:

en: Stats
es_ES: Estadísticas

en: Status
es_ES: Estado

en: Status If New
es_ES: Estado si nuevo

en: Stripe - Currency
es_ES: Stripe-moneda

en: Submission Date
es_ES: Fecha de envío

en: Submissions per day
es_ES: Envíos por día

en: Submissions per day in the selected date range.
es_ES: Envíos por día en el intervalo de fechas seleccionado.

en: Submissions per hour
es_ES: Envíos por hora

en: Submit button label (text)
es_ES: Enviar etiqueta de botón (texto)

en: Subscribed
es_ES: Suscrito

en: Summary
es_ES: Resumen

en: Summary title
es_ES: Título de Resumen

en: Tax:
es_ES: Impuestos:

en: Telephone:
es_ES: Teléfono:

en: Test
es_ES: Prueba

en: Test Mode
es_ES: Modo de prueba

en: The add ons can be enabled to add new features.
es_ES: Los add-ons se pueden habilitar para agregar nuevas características.

en: The add-on adds support for Authorize.net Server Integration Method payments
es_ES: El complemento agrega compatibilidad con los pagos del método de integración de Authorize.net Server

en: The add-on adds support for PayPal Payment Pro payments to accept credit cars directly into the website
es_ES: El complemento agrega soporte para pagos de PayPal Payment Pro para aceptar coches de crédito directamente en el sitio web

en: The add-on adds support for PayPal Standard payments
es_ES: El Add-on añade soporte para pagos estándar de PayPal

en: The add-on adds support for RedSys TPV payments
es_ES: El Add-on añade soporte para los pagos de RedSys TPV

en: The add-on adds support for SagePay payments
es_ES: El complemento añade compatibilidad con los pagos de SagePay

en: The add-on adds support for SagePayments payments
es_ES: El complemento agrega compatibilidad con los pagos de SagePayments

en: The add-on adds support for Skrill payments
es_ES: El complemento añade compatibilidad con los pagos de Skrill

en: The add-on adds support for Stripe payments
es_ES: El complemento agrega compatibilidad con los pagos de stripe

en: The add-on adds support for Twilio SMS notifications
es_ES: El Add-on añade soporte para las notificaciones de Twilio SMS

en: The add-on adds support for cancellation links for bookings
es_ES: El Add-on añade soporte para enlaces de cancelación para reservas

en: The add-on adds support for coupons / discounts codes
es_ES: El complemento añade compatibilidad con códigos de cupones/descuentos

en: The add-on adds support for exporting iCal files.
es_ES: El complemento agrega compatibilidad para la exportación de archivos iCal.

en: The add-on adds support for iDeal via Mollie payments
es_ES: El Add-on añade soporte para iDeal a través de pagos Mollie

en: The add-on adds support for iDeal via TargetPay payments
es_ES: El Add-on añade soporte para iDeal a través de pagos de TargetPay

en: The add-on adds support for importing iCal files from external websites/services
es_ES: El complemento añade compatibilidad para la importación de archivos iCal desde sitios web/servicios externos

en: The add-on adds support for limiting the number of appointments per user
es_ES: El add-on añade compatibilidad para limitar el número de citas por usuario

en: The add-on adds support for reminder notifications
es_ES: El complemento añade compatibilidad con las notificaciones de recordatorio

en: The add-on allows create SalesForce leads with the submitted information
es_ES: El complemento permite crear prospectos de SalesForce con la información enviada

en: The add-on allows integrate the forms with WooCommerce products
es_ES: El Add-on permite integrar los formularios con los productos WooCommerce

en: The add-on allows put the submitted information to a webhook URL, and integrate the forms with the Zapier service
es_ES: El Add-on permite poner la información enviada a una URL de webhook, e integrar los formularios con el servicio Zapier

en: The add-on allows to add the uploaded files to the Media Library, and the support for new mime types
es_ES: El Add-on permite agregar los archivos cargados a la mediateca, y el soporte para nuevos tipos MIME

en: The add-on allows to define emails to be sent when the booking status is changed from the bookings list
es_ES: El complemento permite definir los correos electrónicos que se enviarán cuando el estado de la reserva se cambie de la lista de reservas

en: The add-on allows to displays list (schedule) of bookings grouped by date in the frontend
es_ES: El complemento permite mostrar la lista (programación) de las reservas agrupadas por fecha en el front-end

en: The add-on allows to protect the forms with reCAPTCHA service of Google
es_ES: El Add-on permite proteger los formularios con el servicio reCAPTCHA de Google

en: The add-on allows to replace form fields with "Signature" fields
es_ES: El complemento permite reemplazar campos de formulario con campos de "firma"

en: The add-on allows to send notification messages (SMS) via Clickatell after submitting the form
es_ES: El Add-on permite enviar mensajes de notificación (SMS) a través de Clickatell después de enviar el formulario

en: The add-on applies the timezone conversion to display the time-slots in the customer timezone
es_ES: El complemento aplica la conversión de zona horaria para mostrar los intervalos de tiempo en la zona horaria del cliente

en: The add-on creates MailChimp List members with the submitted information
es_ES: El complemento crea miembros de la lista de MailChimp con la información enviada

en: The booking form was placed into the page
es_ES: El formulario de reserva se colocó en la página

en: The purpose of this page is to <strong>display the bookings/schedule in a calendar view</strong>. You can add bookings from the public booking form or
es_ES: El propósito de esta página es <strong> Mostrar las reservas/programación en una </strong> de vista de calendario. Puede añadir reservas desde el formulario de reserva público o

en: The summary section is optional. It is possible to use the special tags supported by the notification emails.
es_ES: La sección de resumen es opcional. Es posible utilizar las etiquetas especiales admitidas por los correos electrónicos de notificación.

en: There are not fields selected
es_ES: No hay campos seleccionados

en: There are not groups selected
es_ES: No hay grupos seleccionados

en: This page is for adding bookings from the administration area. The captcha and payment process are disabled in order to allow the website manager easily adding bookings.
es_ES: Esta página es para agregar reservas desde el área de administración. El CAPTCHA y el proceso de pago están desactivados con el fin de permitir al administrador del sitio web añadir fácilmente reservas.

en: To
es_ES: Para

en: To Phone Number
es_ES: Enviar a número de teléfono

en: To Phone fields
es_ES: A  teléfonos

en: To the email address selected in a form field (ex: captcha image enabled is recommended in this case)
es_ES: A la dirección de correo electrónico seleccionada en un campo de formulario (ej: se recomienda la imagen CAPTCHA habilitada en este caso)

en: To the fixed email(s) address(es) indicated below - Recommended option
es_ES: A la (s) dirección (es) de correo electrónico fija indicada a continuación-opción recomendada

en: Top
es_ES: Arriba

en: Total submissions per hour in the selected date range.
es_ES: Total de envíos por hora en el intervalo de fechas seleccionado.

en: Trial period length in days for subscription payments
es_ES: Duración del período de prueba en días para pagos de suscripción

en: Troubleshoot Area
es_ES: Área del Troubleshooting

en: Update the charset if you are getting problems displaying special/non-latin characters. After updated you need to edit the special characters again.
es_ES: Actualice el conjunto de caracteres si va a tener problemas para mostrar personajes especiales/no latinos. Una vez actualizado, debe volver a editar los caracteres especiales.

en: Use Captcha Verification?
es_ES: ¿Usar verificación CAPTCHA?

en: Use this area only if you are experiencing conflicts with third party plugins, with the theme scripts or with the character encoding.
es_ES: Utilice esta área solo si experimenta conflictos con plugins de terceros, con los scripts de tema o con la codificación de caracteres.

en: Use this area to add custom CSS styles. These styles will be keep safe even after updating the plugin.
es_ES: Utilice esta área para agregar estilos CSS personalizados. Estos estilos se mantendrán seguros incluso después de actualizar el plugin.

en: Use this area to add custom custom scripts. These scripts will be keep safe even after updating the plugin.
es_ES: Utilice esta área para agregar scripts personalizados personalizados. Estos scripts se mantendrán seguros incluso después de actualizar el plugin.

en: Users with access to the messages list
es_ES: Usuarios con acceso a la lista de mensajes

en: Using Elementor?
es_ES: ¿Utilizas Elementor?

en: Using New WordPress Editor (Gutemberg)?
es_ES: ¿Utilizas el nuevo editor de WordPress (Gutemberg)?

en: Using classic WordPress editor or other editors?
es_ES: ¿Utilizas el editor de WordPress clásico u otros editores?

en: Vendor ID
es_ES: ID del vendedor

en: Verify
es_ES: Verificar

en: View the Published Booking Form
es_ES: Ver el formulario de reserva publicado

en: WebHook URL
es_ES: URL de WebHook

en: Website ID
es_ES: ID del sitio web

en: Weekly
es_ES: Semanal

en: Weekly (subscription)
es_ES: Semanal (suscripción)

en: Where to publish it?
es_ES: ¿Dónde publicarlo?

en: Widget in a sidebar, header or footer
es_ES: Widget en una barra lateral, encabezado o pie de pagina

en: Width
es_ES: Ancho

en: Yearly
es_ES: Anual

en: Yearly (subscription)
es_ES: Anual (suscripción)

en: Yes
es_ES: Si

en: You can also publish the form in a post/page, use the dedicated icon
es_ES: También puede publicar el formulario en una publicación/página, utilizar el icono dedicado

en: You can optionally
es_ES: Opcionalmente, puede

en: ZIP:
es_ES: Código Postal:

en: Zip/Postal Code
es_ES: Código Postal

en: [All]
es_ES: Todos

en: activate add ons in the add ons section
es_ES: activar agregar add-ons en la sección add-ons

en: add bookings from the dashboard
es_ES: agregar reservas desde el panel

en: and the bookings will appear in this calendar.<br />For CSV export, print and filter options switch to the "<strong>List View</strong>" with the button above this text.
es_ES: y las reservas aparecerán en este calendario. < br/> para exportar CSV, las opciones de impresión y filtro cambian a "<strong> List View </strong>" con el botón encima de este texto.

en: cancel
es_ES: cancelar

en: click to get the your stripe key
es_ES: Haga clic para obtener la clave API de su Stripe

en: click to get the your stripe secret key
es_ES: Haga clic para obtener la Stripe Secret Key

en: days
es_ES: días

en: days (Put a 0 to send the report immediately after each submission)
es_ES: días (poner un 0 para enviar el informe inmediatamente después de cada envío)

en: delete
es_ES: borrar

en: iCal entry description
es_ES: Descripción de la entrada iCal

en: iCal entry summary
es_ES: Resumen de entrada iCal

en: iCal timezone difference vs server time
es_ES: iCal diferencia horaria vs hora del servidor

en: to
es_ES: a

en: try this first
es_ES: probar esta primera

en: which has been added to your Upload/Insert Menu, just below the title of your Post/Page
es_ES: que se ha añadido a su menú cargar/insertar, justo debajo del título de su publicación/página

en: which has been added to your Upload/Insert Menu, just below the title of your Post/Page or under the "+" icon if using the Gutemberg editor.
es_ES: que se ha añadido a su menú cargar/insertar, justo debajo del título de su publicación/página o bajo el icono "+" Si utiliza el editor de Gutemberg.
