booking - en to es_ES translation catalogue (1749 entries)

en:  Check this box to display the %sdaily cost at the date cells%s in the calendar(s).
es_ES:  Marque esta casilla para mostrar el %scoste diario con una sugerencia%s cuando el ratón pasa sobre cada celda de día del calendario.

en:  Check this box to display the daily cost with a tooltip when mouse hovers over each day on the calendar(s).
es_ES:  Marque esta casilla para mostrar el coste diario con una sugerencia cuando el ratón pasa sobre cada día del calendario.

en:  Check this checkbox if you want to show the %sbooking details summary%s  above the payment form
es_ES:  Marque esta casilla si quiere mostrar un %sresumen con los detalles de la reserva%s en el formulario de pagos

en:  Follow these instructions to set up your listener at your PayPal account:
es_ES:  Siga las instrucciones para marcar su receptor en la cuenta PayPal:

en:  If your theme or some other plugin is load the BootStrap JavaScripts, you can disable  loading of this script by this plugin.
es_ES:  Si su tema o algún plugin carga JavaScripts Bootstrap, puede deshabilitar la carga de este script a través de esta opción.

en:  Indicates whether the transaction is payment on a final sale or an authorization for a final sale, to be captured later.
es_ES:  Indica si la transacción es el pago de una venta final o una autorización para una venta final, que se capturará posteriormente.

en:  Parameters are incorrect,
es_ES:  Parámetros incorrectos,

en:  Select using test (Sandbox Test Environment) or live PayPal payment.
es_ES:  Seleccione usando test (Entorno de Prueba Sandbox) o pago en vivo PayPal.

en:  Select your cost configuration.
es_ES:  Seleccione la configuración de costes.

en:  Turn On/Off powered by "Booking Calendar" notice under the calendar.
es_ES:  Activa/Desactiva la nota de powered by "Booking Calendar" bajo el calendario.

en:  Turn On/Off version notice and help info links at booking admin panel.
es_ES:  Activar/desactivar el aviso de versión y los enlaces de información de ayuda en el panel de administración de reservas.

en:  for all days!
es_ES:  para todos los días!

en: !Paid OK
es_ES: !Pago OK

en: %s - ID of booking resource,
es_ES: %s - ID del recurso de reserva,

en: %s - ID of page with booking form,
es_ES: %s - ID de página con formulario de reserva,

en: %s - Server Integration Method (SIM)
es_ES: %s - Método de Integración de Servidor (SIM)

en: %s - add the reason booking was cancelled, you can enter it before sending email,
es_ES: %s - añadir el motivo porque se canceló la reserva, puede introducirlo antes de enviar el email,

en: %s - add the reason for booking payment, you can enter it before sending email,
es_ES: %s - añade la razón del pago de la reserva, puede introducirla antes de enviar email,

en: %s - availability of booking resource,
es_ES: %s - disponibilidad del recurso de reserva,

en: %s - booking info, taken from the excerpt associated with the post,
es_ES: %s - información de la reserva, tomada del extracto asociado de la entrada,

en: %s - check-in date,
es_ES: %s - fecha de entrada,

en: %s - check-out date,
es_ES: %s - fecha de salida

en: %s - cost of booking the resource,
es_ES: %s - coste de reserva del recurso,

en: %s - default selection number of visitors,
es_ES: %s - selección por defecto de número de visitantes,

en: %s - definition of check-out date.
es_ES: %s - definición de fecha de salida (check-out)

en: %s - featured image, taken from the featured image associated with the post,
es_ES: %s - imagen destacada, tomada de la imagen destacada de la entrada,

en: %s - inserting BIC
es_ES: %s - insertar BIC

en: %s - inserting IBAN
es_ES: %s - insertar IBAN

en: %s - inserting ID of booking
es_ES: %s - insertando ID de reserva

en: %s - inserting IP address of the user who made this action
es_ES: %s - insertando la dirección IP del usuario que realizó la acción

en: %s - inserting account name
es_ES: %s - insertar nombre de cuenta

en: %s - inserting account number
es_ES: %s - insertar número de cuenta

en: %s - inserting address of the page (if any), where visitor make this action
es_ES: %s - añadiendo dirección de la página (si hay alguna) cuando el visitante realiza esta acción

en: %s - inserting all bank accounts details
es_ES: %s - insertar detalles de todas las cuentas bancarias

en: %s - inserting bank name
es_ES: %s - insertar un nombre de banco

en: %s - inserting check-in date (first day of reservation),
es_ES: %s - insertando fecha de entrada (primer día de la reserva),

en: %s - inserting check-out date (last day of reservation),
es_ES: %s - insertando fecha de salida (última día de la reserva),

en: %s - inserting contents of the User-Agent: header from the current request, if there is one
es_ES: %s - añadiendo contenidos del User-Agent: cabecera desde solicitud actual, si existe una

en: %s - inserting data from fields of booking form
es_ES: %s - insertando datos desde campos de formulario de reservas

en: %s - inserting data info about the booking
es_ES: %s - añadiendo información sobre la reserva

en: %s - inserting data info about the booking, which you configured in the content form at Settings Fields page
es_ES: %s - añadiendo información sobre la reserva que ha configurado en el formulario de contenido de la página de Ajustes de Campos

en: %s - inserting date of this action
es_ES: %s - insertando la fecha de esta acción

en: %s - inserting link for export booking to
es_ES: %s - insertar enlace para la exportación de la reserva a

en: %s - inserting link for move booking to trash in 1 mouse click
es_ES: %s - insertar enlace para enviar la reserva a la papalera con un click

en: %s - inserting link to approve booking in 1 mouse click
es_ES: %s - insertar enlace para aprobar la reserva con un click

en: %s - inserting link to payment page where visitor can pay for the reservation  (possible to use the %s parameter for setting different %s of this page. Example: %s )
es_ES: %s - añadiendo un enlace a página de pago donde el visitante puede pagar la reserva (es posible usar el parámetro %s para un ajuste diferente %s de esta página. Ejemplo: %s)

en: %s - inserting link to set booking as pending in 1 mouse click
es_ES: %s - insertar enlace para marca la reserva como pendiente con un click

en: %s - inserting link to the page where visitor can cancel the reservation, (possible to use the %s parameter for setting different %s of this page. Example: %s )
es_ES: %s - añadiendo un enlace a la página donde el visitante puede cancelar la reserva (es posible usar el parámetro %s para un ajuste diferente %s de esta página. Ejemplo: %s)

en: %s - inserting link to the page where visitor can edit the reservation,  (possible to use the %s parameter for setting different %s of this page. Example: %s )
es_ES: %s - añadiendo enlace a la página cuando el visitante puede editar la reserva (es posible usar el parámetro %s para un ajuste diferente %s de esta página. Ejemplo : %s)

en: %s - inserting link to the page where visitor can see listing of own bookings,  (possible to use the %s parameter for setting different %s of this page. Example: %s )
es_ES: %s - Inserción de enlace a la página donde el visitante puede ver listado de reservas propias, (posibilidad de utilizar el parámetro %s para establecer diferentes %s de esta página. Ejemplo: %s)

en: %s - inserting moderate link of new booking
es_ES: %s - insertando un enlace de moderación de la nueva reserva

en: %s - inserting modification date of booking
es_ES: %s - insertar fecha de modificación de reserva

en: %s - inserting new line
es_ES: %s - insertando nueva linea

en: %s - inserting sort code
es_ES: %s - insertar un código para ordenación

en: %s - inserting the cost of  booking
es_ES: %s - insertando costes de reserva

en: %s - inserting the dates of booking
es_ES: %s - insertando fechas de reserva

en: %s - inserting the number of booking dates
es_ES: %s - insertando número de fechas de reserva

en: %s - inserting time of this action
es_ES: %s - insertando la hora de esta acción

en: %s - inserting your site URL
es_ES: %s - insertando la URL de su sitio

en: %s - link to the page with booking form,
es_ES: %s - enlace a la página con el formulario de reserva,

en: %s - maximum number of visitors for the booking resource,
es_ES: %s - número máximo de visitantes para el recurso de reserva,

en: %s - resource title,
es_ES: %s - título del recurso,

en: %s - search button,
es_ES: %s - botón de búsqueda,

en: %s - search inside posts/pages which are part of this category,
es_ES: %s - busca dentro de las entradas/páginas que pertenecen a esta categoría,

en: %s - search inside posts/pages which have this tag,
es_ES: %s - busca en posts/páginas que llevan esta etiqueta,

en: %s - start new translation section, where %s - locale of translation
es_ES: %s - comienza una nueva sección de traducción, donde %s - es el código de traducción

en: %s Finish getting sort dates. %s
es_ES: %s Finalizado el ordenamiento de fechas. %s

en: %s Found %s not indexed bookings %s
es_ES: %s Encontradas %s reservas no indexadas %s

en: %s Important!%s This will overwrite any times selection in your booking form.
es_ES: %s ¡Importante!%s Esto sobreescribirá algunas selecciones de tiempo en tu formulario de reserva.

en: %s Settings
es_ES: %s Ajustes

en: %s You can use in this shortcode the same parameters as for %s shortcode
es_ES: %s Puede utilizar en este shortcode los mismos parámetros que para %s shortcode

en: %s and %s terms have higher priority than a range %s days.
es_ES: Términos %s y %s tienen mayor prioridad que un rango de %s días.

en: %s or %s - inserting the title of the booking resource
es_ES: %s or %s - insertando título de recurso de reserva

en: %s or minimum and fixed number of days selection for the specific day of week or season.%s
es_ES: %s o mínimo y número fijo de selección de días para el día específico de semana o estación%s

en: %s – calendar of booking resource with %s
es_ES: %s - calendario de recurso de reservas con %s

en: %s, then total cost will be %s
es_ES: %s, luego el coste total será %s

en: %s, then total cost will be (if selected 3 days) %s
es_ES: %s, luego el coste total será (si selecciona 3 días) %s

en: %sDescription of usage%s.
es_ES: %sDescripción del uso%s.

en: %sEarly booking discount%s for booking resource
es_ES: %sDescuento por reserva Temprana%s para este recurso

en: %sEmail verification field%s.
es_ES: %sCampo de verificación de correo%s.

en: %sError!%s Request do not pass security check! Please refresh the page and try one more time.
es_ES: %sError!%s La solicitud no ha pasado la prueba de seguridad. Actualice la página y pruebe otra vez.

en: %sExample%s.
es_ES: %sEjemplo%s.

en: %sImportant!!!%s Please note, if you show booking calendar (inserted into post/page) with widget at the same page, then the last will not be visible.
es_ES: %s¡¡¡Importante!!!%s Tenga en cuenta que si muestra el calendario de reservas (insertado en una entrada/página) con un widget en la misma página, entonces el último no será visible.

en: %sLast minute booking discount%s for booking resource
es_ES: %sDescuento por reserva de Último minuto%s para este recurso

en: %sNo this booking resources.%s
es_ES: %sSin recursos de reserva%s

en: %sSeveral widgets are supported at %spaid versions%s.
es_ES: %sVarios widgets son soportados en %s versiones de pago%s.

en: %sWarning! Booking calendar for this booking resource are already at the page, please check more about this issue at %sthis page%s
es_ES: %sAdvertencia! El calendario de reserva para este recurso ya está en la página, revise más acerca de este problema en %sesta página%s

en: %sYou do not have permissions for this booking resources.%s
es_ES: %sNo tienes permisos para este recurso de reserva.%s

en: %sYou do not have permissions for this page.%s Your account is not active, please contact administrator.%s
es_ES: %sNo tienes permisos para esta página.%s Tu cuenta no está activa, contacta con el administrador.%s

en: %sname%s – the unique name of the condition group, containing several conditions with different values. For example, if you want to have specific HTML content for the different week days, you can have several conditions, with the same name but with different value parameters in conditions. Please check more about it, in the examples.
es_ES: %snombre%s - el nombre único del grupo de condiciones, que contiene una serie de condiciones con diferentes valores. Por ejemplo, si usted quiere tener un contenido específico HTML para los diferentes días de la semana, puede tener varias condiciones, con el mismo nombre pero con diferentes parámetros en las condiciones. Por favor revise más sobre esto en los ejemplos.

en: %stype%s – type of the condition. There are 2 types of condition: "weekday" and "season". "weekday" – is the condition rule based on the selected day of week value, like Monday, Tuesday, etc… . "season" – is the condition rule based on the "season filter" name of selected date. In other words the condition is TRUE if the selected day belongs to a season filter in the Season Filters page.
es_ES: %stipo%s - tipo de condición. Hay 2 tipos de condiciones: "semanal" y “temporada”. "semanal" - es la regla basada en el valor del día de semana, Lunes, Martes, etc... “temporada” - es la regla basada en el nombre "filtro de temporada” de la selección de fechas. En otras palabras, la condición es VERDADERA si el día seleccionado pertenece a un filtro de temporada en la página de Filtros de Temporada.

en: %svalue%s – value of the specific conditions. If the value is true, so then the content of the conditions will show in the booking form. You can have the default value (empty – "", or like this – "*") for showing the content of this condition, if all other conditions are FALSE, or at initial stage, when the date in calendar is not yet selected.
es_ES: %svalor%s - valor de condiciones específicas. Si es valor es VERDADERO, entonces el contenido de las condiciones se mostrará en el formulario de reservas. Puede dejar el valor por defecto (vacío - "" o similar - "*") para mostrar el contenido de esta condición, si todas las demás condiciones son FALSO, o en el caso inicial, cuando la fecha en calendario no está seleccionada.

en: %svalue%s – value of the specific conditions. If the value is true, the content of the conditions will show in the booking form. You can have the default value (empty – "", or like this – "*") for showing the content of this condition, if all other conditions are FALSE, or at initial stage, when the date in calendar is not yet selected.
es_ES: %svalor%s - valor de las condiciones específicas. Si el valor es true, el concepto de las condiciones se mostrará en el formulario de reserva. Puede dejar el valor por defecto (vacío - "" o como éste "*") para mostrar el contenido de esta condición, si todas las otras condiciones son FALSO, o en el caso inicial, cuando la fecha en el calendario no está seleccionada.

en: + Add Account
es_ES: + Añadir Cuenta

en: + Add Time Slot
es_ES: + Añadir bloque de tiempo

en: .ics - is a file format of iCalendar standard for exchanging calendar and scheduling information between different sources %s Using a common calendar format (.ics), you can keep all your calendars updated and synchronized.
es_ES: .ics - es un formato de archivo estándar de iCalendar para el intercambio de calendarios y programar información entre diferentes fuentes %s Usando un formato común de calendario (.ics), puede mantener todos sus calendarios actualizados y sincronizados.

en: .ics Feed URL
es_ES: Feed URL del .ics

en: .ics feed URL
es_ES: URL del Feed .ics

en: 00:00 today
es_ES: 00:00 hoy

en: 2 Months
es_ES: 2 Meses

en: 3 Months
es_ES: 3 Meses

en: AUTHENTICATE
es_ES: AUTENTIFICAR

en: Abort
es_ES: Abortar

en: About Booking Calendar
es_ES: Acerca de Booking Calendar

en: Accepted Currency
es_ES: Moneda Aceptada

en: Access to this feed was denied (403). Please ensure you have public sharing enabled for your calendar.
es_ES: El acceso a este feed fue denegado (403). Asegúrese que compartir públicamente está habilitado en su calendario.

en: Account Name
es_ES: Nombre de Cuenta

en: Account Number
es_ES: Número de Cuenta

en: Account Type
es_ES: Tipo de Cuenta

en: Account details
es_ES: Detalles de cuenta

en: Action after booking is done
es_ES: Acción tras una reserva

en: Action is not allowed!
es_ES: ¡Acción no permitida!

en: Actions
es_ES: Acciones

en: Actions tab
es_ES: Pestaña acciones

en: Activate
es_ES: Activar

en: Activate Relay Response
es_ES: Activar Respuesta Relay

en: Activate and type your %stitle of approved%s item in legend
es_ES: Activar y editar el %stítulo de elemento aprobado%s en la leyenda

en: Activate and type your %stitle of available%s item in legend
es_ES: Activar y editar el %stítulo del elemento disponible%s en la leyenda

en: Activate and type your %stitle of partially booked%s item in legend
es_ES: Activar y editar el %stítulo del elemento parcialmente reservado%s  en la leyenda

en: Activate and type your %stitle of pending%s item in legend
es_ES: Activar y editar el %stítulo del elemento pendiente%s en la leyenda

en: Activate auto import
es_ES: Activar auto importar

en: Activate custom booking forms for regular users
es_ES: Activar formularios de reservas personalizados para usuarios habituales

en: Activate loading of CSS and JavaScript files of plugin only at specific pages.
es_ES: Activar carga de CSS y JavaScript del plugin solo en páginas específicas.

en: Activate this option only for testing beta features
es_ES: Activar esta opción solo para probar características beta

en: Active
es_ES: Activo

en: Active Payment Gateways
es_ES: Pasarelas de Pago Activas

en: Add New
es_ES: Añadir Nuevo

en: Add New Booking Resource(s)
es_ES: Añadir nuevo recurso de reserva

en: Add New Custom Form
es_ES: Añade Nuevo Formulario Personalizado

en: Add New Discount Coupon
es_ES: Añadir nuevo Cupón de Descuento

en: Add New Field
es_ES: Añadir Nuevo Campo

en: Add booking
es_ES: Añadir reserva

en: Add new booking from your post/page or from %sAdmin Panel%s.
es_ES: Añadir nueva reserva desde un entrada/página o desde el %sPanel de Administración%s.

en: Add new cost
es_ES: Añada nuevo coste

en: Add to Google Calendar
es_ES: Añadir al Calendario de Google

en: Add tooltip on calendar(s) to show availability based on the number of available booking resource items remaining for each day.
es_ES: Añadir sugerencia en calendario(s) para mostrar disponibilidad basada en número de elementos de recurso de reservas disponibles restantes de cada día.

en: Additional cost in %s per 1 day
es_ES: Coste adicional en %s por 1 día

en: Additional cost, which depends on the fields selection in the form.
es_ES: Coste adicional, que depende de la selección de campos en el formulario.

en: Additional info
es_ES: Información adicional

en: Address
es_ES: Dirección

en: Address (required)
es_ES: Dirección (Obligatorio)

en: Adults
es_ES: Adultos

en: Advanced
es_ES: Avanzado

en: Advanced Cost
es_ES: Coste Avanzado

en: Advanced Cost Settings
es_ES: Ajustes Avanzados de Coste

en: Advanced Fields
es_ES: Campos Avanzados

en: Advanced Templates
es_ES: Plantillas Avanzadas

en: After booking
es_ES: Después de la reserva

en: Aggregate booking dates from other resources
es_ES: Agregar fechas de reservas desde otros recursos

en: All
es_ES: Todo

en: All booking resources
es_ES: Todos los recursos reservables

en: All bookings
es_ES: Todas las reservas

en: All dates
es_ES: Todas las fechas

en: All days
es_ES: Todos los días

en: All resources
es_ES: Todos los recursos

en: All selected dates in "short" format.
es_ES: Todas las fechas seleccionadas en formato "corto".

en: All selected dates with times in "short" format..
es_ES: Todas las fechas seleccionadas con horas en formato "corto”..

en: All selected dates with times.
es_ES: Todas las fechas seleccionadas con horas.

en: All selected dates.
es_ES: Todas las fechas seleccionadas.

en: Allow %smultiple%s selections
es_ES: Permite selecciones %smúltiples%s

en: Allow payments by %sdirect bank / wire transfer%s
es_ES: Permitir pagos mediante %singreso en cuenta / transferencia bancaria%s

en: Allow unlimited bookings per same day(s)
es_ES: Permitir múltiples reservas para un mismo día

en: Also some early versions of the IE do not support disabling of the options in the selectboxes.
es_ES: También algunas primeras versiones del IE no soportan la desactivación de las opciones en las cajas de selección.

en: Always use Description
es_ES: Usar siempre Descripción

en: Amount different
es_ES: Cantidad diferente

en: Amount to pay
es_ES: Importe a pagar

en: Answer the secret question.
es_ES: Conteste a la pregunta secreta.

en: Any
es_ES: Cualquiera

en: Any Status
es_ES: Cualquier Estado

en: Any day of week
es_ES: Cualquier día de la semana

en: Any days
es_ES: Cualquier día

en: Apartment#1
es_ES: Apartamento #1

en: Apartment#2
es_ES: Apartamento #2

en: Apartment#3
es_ES: Apartamento #3

en: Append check out day
es_ES: Añadir día del check out

en: Append one check out day, during import .ics feeds, if activated using check in/out times
es_ES: Añadir día del check out durante la importación del feed .ics si está activado "usar hora de check in/out"

en: Apply
es_ES: Aplicar

en: Apply booking resources selection
es_ES: Aplicar selección de recursos de reserva

en: Apply discount, only if %scheck in%s day inside of this %sseason filter%s
es_ES: Aplicar descuento solo si el día de %scheck in%s está dentro de este %sfiltro de temporada%s

en: Apply discount, only if difference between %stoday%s and %scheck in%s day %sless%s than
es_ES: Aplicar descuento solo si la diferencia de días entre %shoy%s y el día del %scheck in%s es %smenor%s que

en: Apply discount, only if difference between %stoday%s and %scheck in%s day %smore%s than
es_ES: Aplicar descuento solo si la diferencia de días entre %shoy%s y el día del %scheck in%s es %smayor%s que

en: Approve
es_ES: Aprobar

en: Approve selected bookings
es_ES: Aprobar reservas seleccionadas

en: Approved
es_ES: Aprobado

en: Approved item
es_ES: Elemento aprobado

en: Apr
es_ES: Abr

en: April
es_ES: Abril

en: Assign events fields to specific booking form field
es_ES: Asignar campos de eventos a campos de formulario de reservas específicos

en: At least one option must be selected
es_ES: Seleccione al menos una opción

en: Aug
es_ES: Ago

en: August
es_ES: Agosto

en: Australian Dollars
es_ES: Dólares Australianos

en: Authorization
es_ES: Autorización

en: Authorization Only
es_ES: Sólo Autorización

en: Authorization and Capture
es_ES: Autorización y Captura

en: Auto Cancel all pending bookings for the specific date(s), if some booking is approved for these date(s)
es_ES: Auto Cancelar todas las reservas pendientes para las fechas especificadas, si alguna reserva se aprueba para esas fechas

en: Auto approve all new bookings
es_ES: Auto aprobar todas las nuevas reservas

en: Auto approve booking, if booking cost is zero
es_ES: Aprobar automáticamente la reserva si el coste es cero

en: Auto approve bookings after creation booking in admin panel
es_ES: Aprobar automáticamente reservas tras su creación desde el panel de administracion

en: Auto approve bookings during import
es_ES: Aprobar automáticamente las reservas durante la importación

en: Auto cancellation / approval
es_ES: Auto Cancelación / Auto Aprobación

en: Auto cancellation / auto approval of bookings
es_ES: Auto Cancelación / Auto Aprobación de Reservas

en: Auto import events
es_ES: Auto importar eventos

en: Auto send payment request after creation booking in admin panel
es_ES: Enviar automáticamente una solicitud de pago tras la creación de una reserva desde el panel de administración

en: Auto-cancel bookings
es_ES: Auto cancelar reservas

en: Auto-fill fields
es_ES: Auto rellenar campos

en: Auto-fill form
es_ES: Auto rellenar formulario

en: Automatically approve booking
es_ES: Automáticamente aprueba la reserva

en: Automatically approve/cancel booking
es_ES: Automáticamente aprueba/cancela reservas

en: Availability
es_ES: Disponibilidad

en: Availability Calendar
es_ES: Calendario de disponibilidad

en: Availability Settings
es_ES: Ajustes de Disponibilidad

en: Availability Title
es_ES: Título de Disponibilidad

en: Available
es_ES: Disponible

en: Available item
es_ES: Elemento disponible

en: Available:
es_ES: Disponible:

en: Background Color
es_ES: Color de Fondo

en: Balance cost of the booking - difference between deposit and full cost.
es_ES: Balance del coste de la reserva - diferencia entre depósito y coste total.

en: Bank Code
es_ES: Código de Banco

en: Bank Name
es_ES: Nombre del Banco

en: Bank Transfer
es_ES: Transferencia Bancaria

en: Bank Transit Number
es_ES: Número de Tránsito de Banco

en: Base Color
es_ES: Color Base

en: Be sure that the merchant server system clock is set to the proper time and time zone.
es_ES: Asegúrate que el reloj del sistema del servidor de venta tiene la hora y la zona horaria correctas.

en: Be sure to match the maximum number of visitors for %sall booking resources%s with the number of visitors specified on the booking form.
es_ES: Asegúrese de que coincida el número máximo de visitantes para %stodos los recursos de reservas%s con el número de visitantes específicos en el formulario de reserva.

en: Be sure to match the maximum number of visitors for the %sone booking resource%s with the number of visitors specified on the booking form.
es_ES: Asegúrese de que coincida el número máximo de visitantes para el %srecurso de una reserva%s con el número de visitantes específicos en el formulario de reserva.

en: Before booking
es_ES: Antes de la reserva

en: Billing Address
es_ES: Dirección de Facturación

en: Billing City
es_ES: Ciudad de Facturación

en: Billing form fields
es_ES: Campos de formulario de facturación

en: Book now
es_ES: Reserve ahora

en: Booked
es_ES: Reservado

en: Booked Times:
es_ES: Tiempos Reservados:

en: Booking
es_ES: Reservas

en: Booking %s have been approved.
es_ES: Su reserva %s ha sido aprobada.

en: Booking %s have been moved to trash.
es_ES: La reserva %s ha sido trasladada a la papelera.

en: Booking %s have been set as pending.
es_ES: La reserva %s ha sido marcada como "Pendiente".

en: Booking Admin Panel
es_ES: Panel de administración de reservas

en: Booking Calendar
es_ES: Calendario de Reservas

en: Booking Calendar Editing
es_ES: Edición de Booking Calendar

en: Booking Calendar supports WPML and qTranslate plugins for dynamic changing of website locale.
es_ES: Booking Calendar soporta plugins WPML y qTranlate para cambios dinámicos de sitio local.

en: Booking Data
es_ES: Datos de Reserva

en: Booking Dates
es_ES: Fechas de Reserva

en: Booking Form
es_ES: Formulario de Reserva

en: Booking Form (without calendar)
es_ES: Formulario de Reserva (sin calendario)

en: Booking ID
es_ES: ID de Reserva

en: Booking Listing
es_ES: Lista de Reservas

en: Booking calendar
es_ES: Calendario de reservas

en: Booking details
es_ES: Detalles de la reserva

en: Booking details in popover
es_ES: Detalles de la Reserva en ventana emergente

en: Booking form
es_ES: Formulario de reserva

en: Booking form with calendar
es_ES: Formulario de reserva con calendario

en: Booking resource
es_ES: Recurso de reservas

en: Booking resource type is not defined. Its can be, when at the URL is wrong booking hash.
es_ES: Tipo de recurso de reserva no está definido. Puede ser debido a un hash de reserva erróneo en la URL.

en: Booking resource type is not defined. This can be, when at the URL is wrong booking hash.
es_ES: El tipo del recurso reservable no está definido. Esto puede ser debido a un hash de reserva erróneo en la URL.

en: Booking resource(s)
es_ES: Recurso(s) reservable(s)

en: Booking resources
es_ES: Recursos de la reserva

en: Booking system
es_ES: Sistema de reservas

en: Booking title
es_ES: Título de la Reserva

en: Bookings
es_ES: Reservas

en: Bookings Listing
es_ES: Lista de reservas

en: Bookings default order
es_ES: Orden de reservas por defecto

en: Bookings for today
es_ES: Todas las Reservas para Hoy

en: Bookings number per page
es_ES: Número de reservas por página

en: Both
es_ES: Ambos

en: Bottom
es_ES: Inferior

en: Branch Code
es_ES: Código de Sucursal

en: Branch Sort
es_ES: Orden Sucursal

en: Brazilian Real (only for Brazilian users)
es_ES: Real Brasileño (solo para usuarios Brasileños)

en: British Pound
es_ES: Libra Esterlina

en: Bulk Actions
es_ES: Acciones en Masa

en: By default .ics import is not automatic process. You need to set up CRON script on your server to periodically access front-end page(s) with import .ics feeds shortcodes.
es_ES: Por defecto, importar un .ics no es un proceso automático. Necesitas programar una tarea CRON en tu servidor, para acceder periódicamente a página(s) del front-end con shortcodes de importación .ics.

en: CSS customization of search form and search results you can make at this file
es_ES: Personalización CSS del Formulario de Búsqueda y Resultados que puede hacer en este archivo

en: CSV data separator
es_ES: Carácter separador CSV

en: Cache Updated
es_ES: Caché Actualizada

en: Cache expiration
es_ES: Expiración de caché

en: Cache will expire:
es_ES: Expiración del Caché:

en: Calendar
es_ES: Calendario

en: Calendar Overview
es_ES: Vista de calendario

en: Calendar Skin
es_ES: Plantilla del calendario

en: Calendar cell height
es_ES: Alto de celda del calendario

en: Calendar have 2 months in a row, the cell height is 30px and calendar full width 568px (possible to use percentage for width: 100%)
es_ES: Calendario tiene 2 meses en una fila, la altura de celda es 30px y la anchura máxima del calendario es 568px (es posible usar porcentajes para la anchura : 100%)

en: Calendar is loading...
es_ES: Cargando Calendario...

en: Calendar width
es_ES: Ancho del calendario

en: Canadian Dollars
es_ES: Dólares Canadienses

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Cancel Booking
es_ES: Cancelar Reserva

en: Cancel Return URL from PayPal
es_ES: URL de retorno de PayPal por Cancelación

en: Cancel bookings older
es_ES: Cancelar reservas antiguas

en: Cancel only pending, unpaid bookings, which are older than this selection.
es_ES: Cancelar sólo pendientes, reservas impagadas, que son más antiguas que esta selección.

en: Canceled_Reversal
es_ES: Invertir_Cancelación

en: Cancellation email sent
es_ES: Email de cancelación enviado

en: Cancelled
es_ES: Cancelado

en: Cannot find the record
es_ES: No se encuentra el registro

en: Capacity
es_ES: Capacidad

en: Change
es_ES: Cambiar

en: Change Language
es_ES: Cambiar Idioma

en: Change Resource
es_ES: Cambiar Recurso

en: Change hash after the booking is approved
es_ES: Cambiar el hash después que la reserva sea aprobada

en: Change over days as triangles
es_ES: Cambio de días como Triángulo (Diagonal)

en: Change status
es_ES: Cambiar estado

en: Change your Booking
es_ES: Modificar su Reserva

en: Changes saved.
es_ES: Cambios guardados.

en: Check %sBooking Listing%s page for new bookings.
es_ES: Comprobar la página de %sLista de Reservas%s para ver las nuevas reservas.

en: Check %show todo%s that and what %sshortcodes%s are available.
es_ES: Haga click en %smostrar cómo%s y qué %sshortcodes%s están disponibles.

en: Check In - Tomorrow
es_ES: Entrada - Mañana

en: Check Out - Tomorrow
es_ES: Salida - Mañana

en: Check Premium Features
es_ES: Explorar Características Premium

en: Check and configure currency at each activated payment gateway.
es_ES: Revise y configure la moneda en cada pasarela de pago activada.

en: Check in
es_ES: Entrada

en: Check out
es_ES: Salida

en: Check out our %sHelp%s
es_ES: Revise nuestra %sAyuda%s

en: Check the box to activate CAPTCHA inside the booking form.
es_ES: Marque la casilla para activar el CAPTCHA en el formulario de la reserva.

en: Check the box to activate auto-fill form fields for logged in users.
es_ES: Marque la casilla para activar el auto rellenado de campos para usuarios identificados.

en: Check the box, if you want to use simple booking form customization from Free plugin version at Settings - Form page.
es_ES: Marque la casilla si desea utilizar la personalización simple del formulario de reserva desde la versión del complemento gratuito en Configuración - Página del formulario.

en: Check the box, if you want to use syntax highlighter during customization booking form at Settings - Form page.
es_ES: Marque la casilla si desea utilizar la ayuda para la sintaxis durante la personalización del formulario de reserva.

en: Check the box, if you want to use syntax highlighter during customization booking form.
es_ES: Marque la casilla si desea utilizar la ayuda para la sintaxis durante la personalización del formulario de reserva.

en: Check this box if you want automatically send payment request to visitor, if booking was made in admin panel
es_ES: Marque esta casilla si quiere enviar automáticamente al cliente una petición de pago si la reserva fue hecha desde el panel de administración

en: Check this box if you want that specific additional cost, which configured as percentage for some option, apply to other additional fixed costs and not only to original booking cost.
es_ES: Marque esta casilla si quiere especificar coste adicional, que será configurado como porcentaje para alguna opción, aplicar a otro coste adicional fijo y no sólo al coste original de la reserva.

en: Check this box if you want the %stime selection%s on the booking form %sapplied to the cost calculation%s.
es_ES: Marque esta casilla si quiere que la %sselección de tiempo%s en el formulario de reserva %sse aplique a los cálculos de coste%s.

en: Check this box if you want to %sshow popover with booking details%s in timeline at %sfront-end%s side.
es_ES: Marque esta casilla si quiere %smostrar una ventana emergente con los detalles de la reserva%s en la línea de tiempo del %sfront-end%s.

en: Check this box if you want to change the booking hash after approval. When checked, visitor will not be able to edit or cancel the booking.
es_ES: Marque esta casilla si desea cambiar el hash de reserva después de su aprobación. Cuando está activo, el visitante no podrá modificar o cancelar la reserva.

en: Check this box if you want to deactivate by default option "Send email" at Add Booking page.
es_ES: Marque esta casilla si quiere desactivar por defecto la opción "Enviar email" en la página de Añadir Reserva.

en: Check this box if you want to deactivate by default option "Send email" at Booking Listing page.
es_ES: Marque esta casilla si quiere desactivar por defecto la opción "Enviar email" en la página del Listado de Reservas.

en: Check this box if you want to open notes section by default in Booking Listing page.
es_ES: Marque esta casilla si por defecto quiere abrir la sección de notas en la página del Listado de Reservas.

en: Check this box if you want to send booking modification email, if cost of booking was edited in booking listing page.
es_ES: Marca esta casilla si quieres enviar al cliente un email si el coste de una reserva ha sido editado desde la página de reservas.

en: Check this box if you want to show deposit amount and total booking cost, after submit of booking.
es_ES: Marque esta casilla si quiere mostrar la fianza y el coste total tras el envío de una reserva.

en: Check this box if you want to show help hints on the admin panel.
es_ES: Marque esta casilla si quiere mostrar etiquetas de ayuda en el panel de administración.

en: Check this box if you want to show payment form only after sending payment request by email
es_ES: Marque esta casilla si quiere mostrar el formulario de pago solo tras haber mandado por email una petición de pago

en: Check this box if you want to show the pending days as available in calendars
es_ES: Marque esta casilla si quiere mostrar los días pendientes como disponibles en los calendarios

en: Check this box if you want to skip checking availability of new booking resource during changing booking resource of exist booking at Booking Listing page.
es_ES: Marque esta casilla si quiere saltarse la comprobación de disponibilidad de un nuevo recurso reservable, mientras cambia un recurso reservable de una reserva ya existente en la página del Listado de Reservas.

en: Check this box if you want to use multiple custom booking forms for activated regular users
es_ES: Marque esta casilla si quieres usar diferentes formularios personalizados de reserva en usuarios habituales activados

en: Check this box if you want to use recurrent time to reserve several days. This means that middle days will be partially booked by actual times, otherwise the time in the booking form will be used as check-in/check-out time for the first and last day of the reservation.
es_ES: Marca esta casilla si deseas usar tiempo recurrente para reservar varios días. Significa que días en medio serán parcialmente reservados por tiempos actuales, de otro modo el tiempo en formulario será usado como tiempo Entrada/Salida para el primer y último día de la reserva.

en: Check this box if you want total availability (daily capacity) to depend on the number of selected visitors.
es_ES: Marque esta casilla si quiere disponibilidad total (capacidad diaria) a depender de número de visitantes seleccionados.

en: Check this box to %sactivate%s auto import events and creation bookings from them
es_ES: Marque esta casilla %sactivar%s para auto importar eventos y crear reservas desde ellos

en: Check this box to %sactivate%s auto-cancellation for pending, unpaid bookings.
es_ES: Marque esta casilla para %sactivar%s las auto cancelaciones para las reservas pendientes e impagadas.

en: Check this box to %ssend%s cancellation email for this resource.
es_ES: Marque esta casilla para %senviar%s el email de cancelación para este recurso.

en: Check this box to automatically approve booking, when visitor makes a successful payment.
es_ES: Marca esta casilla para aprobar automáticamente reservas, cuando el visitante hace un pago con éxito.

en: Check this box to automatically approve bookings, when visitor makes a successful payment, or automatically cancel the booking, when visitor makes a payment cancellation.
es_ES: Seleccione esta casilla para aprobar reservas automáticamente cuando el visitante realice un pago correcto o, cancelar una reserva cuando el visitante realice una cancelación en el pago.

en: Check this box to delete all booking data when you uninstal this plugin.
es_ES: Marque esta casilla para borrar todos los datos de las reservas cuando desinstale este plugin.

en: Check this box to display a legend of dates below the booking calendar.
es_ES: Marque esta casilla para mostrar una leyenda bajo el calendario de reserva.

en: Check this box to display booking details with a tooltip, when mouse hovers over each day on the calendar(s). %sIts works only for bookings for specific timeslot(s)!%s
es_ES: Marque esta casilla para mostrar el coste diario con una sugerencia cuando el ratón pase sobre cada día del calendario(s). %s¡Esto funcionará solo para reservas en bloque(s) de tiempo específicos!%s

en: Check this box to display the available number of booking resources with a tooltip, when mouse hovers over each day on the calendar(s).
es_ES: Marque esta casilla para mostrar el número disponible de recursos de reserva con una sugerencia, cuando pase el ratón sobre cada día del calendario.

en: Check this box to display today date number in legend cells.
es_ES: Marque esta casilla para mostrar el día de hoy en las celdas de la leyenda.

en: Check this box to dissable reservations, which can be stored in different booking resources.
es_ES: Marque esta casilla para deshabilitar reservas, que pueden ser almacenadas en diferentes recursos de reserva.

en: Check this box to show Reference Text Box
es_ES: Seleccione esta casilla para mostrar la Caja de Texto de Referencia

en: Check this box to show search results on other page
es_ES: Marque esta casilla para mostrar resultados de búsqueda en otra página

en: Check this box, if you want to %sre-check if the selected dates available during submitting booking%s.
es_ES: Marque esta casilla si quiere %svolver a comprobar la disponibilidad de los días seleccionados durante el envío de la reserva%s.

en: Check this box, if you want to %sset any days as available%s in calendar. Your visitors will be able to make %sunlimited bookings per same date(s) in calendar and do not see any booked date(s)%s of other visitors.
es_ES: Marque esta casilla, si desea %smarcar días disponibles%s en el calendario. Los visitantes podrán hacer %sreservas ilimitadas para esas fechas del calendario y no verán fechas seleccionadas%s por otros visitantes.

en: Check this checkbox to %sactivate%s auto approve of all new pending bookings.
es_ES: Marque esta casilla para %sactivar%s la auto aprobación de todas las nuevas reservas.

en: Check this checkbox to activate auto approve of all bookings %sduring import from external source(s)%s.
es_ES: Marque esta casilla para activar las aprobaciones automáticas de todas las reservas %sdurante la importación desde fuente(s) externas%s.

en: Check this checkbox to activate auto approve of booking, %sif booking was made in admin panel%s.
es_ES: Marque esta casilla para activar la aprobación automáticas de reservas, %ssi estas se han hecho desde el panel de administración%s.

en: Check this checkbox to activate auto approve of booking, %swhen cost of booking is zero%s.
es_ES: Marque esta casilla para activar la auto aprobación de las reservas, %swhen cost of bookings is zero%s.

en: Check this option, to remove last selected day of saving to booking.
es_ES: Marca esta opción para borrar el último día de ahorro seleccionado en la reserva.

en: Check this option, to show change over days as triangles.
es_ES: Marca esta opción, para mostrar el cambio de días como triángulos.

en: Check this option, to use check in/out time during booking process.
es_ES: Marca esta opción para usar el tiempo de Entrada/Salida durante el proceso de reserva.

en: Check unavailable days in calendars. This option will overwrite all other settings.
es_ES: Marque los días no disponibles en los calendarios. Esta opción sobreescribirá todos los demás ajustes.

en: Check-Out time
es_ES: Hora de salida

en: Check-in
es_ES: Entrada

en: Check-in time
es_ES: Hora de entrada

en: Check-out
es_ES: Salida

en: Checkbox(es)
es_ES: Caja de Selección

en: Checking to prevent double booking, during submitting booking
es_ES: Evitar dobles reservas durante el envío del formulario

en: Child
es_ES: Hijo

en: Children
es_ES: Niños

en: Choose email template.
es_ES: Elige la plantilla de correo.

en: Choose file
es_ES: Seleccione archivo

en: Choose which format of email to send.
es_ES: Selecciona que formato de correo enviar.

en: Chose payment account
es_ES: Elija cuenta de pago

en: Chose payment mode
es_ES: Elija modo de pago

en: City
es_ES: Ciudad

en: City (required)
es_ES: Ciudad (obligatorio)

en: Class
es_ES: Clase

en: Clear booking resources selection
es_ES: Limpiar selección de recursos de reserva

en: Click APIs and make sure "Calendar API" is set to ON.
es_ES: Pinche en API y asegúrese que “Calendar API" esta seleccionada como ON.

en: Click Back to Profile Summary to return to the Profile after activating your listener.
es_ES: Haga clic en Volver al Perfil Resumen para volver al perfil después de la activación de su receptor.

en: Click Choose IPN Settings to specify your listeners URL and activate the listener.
es_ES: Haga click en Elegir ajustes de IPN para especificar su URL receptora y activar el receptor.

en: Click Copy to Clipboard.
es_ES: Haga click para copiar al Portapapeles.

en: Click Instant Payment Notification Preferences in the Selling Preferences column.
es_ES: Haga click en Preferencias de Notificación de Pago Instantáneo en la columna de Preferencias de Venta.

en: Click MD5-Hash in the Security Settings section
es_ES: Haz click en el hash MD4 en la sección de Ajustes de Seguridad

en: Click Profile on the My Account tab.
es_ES: Haga click en Perfil en la pestaña de Mi Cuenta.

en: Click Receive IPN messages (Enabled) to enable your listener.
es_ES: Haga click en Recibir mensajes IPN (activado) para activar su receptor.

en: Click Save.
es_ES: Haga click en guardar.

en: Click Settings under Account in the main menu on the left
es_ES: Haz click debajo de Cuenta en el menú principal a la izquierda

en: Click Submit
es_ES: Haz click en Enviar

en: Click Website Payment Preferences in the Seller Preferences column.
es_ES: Haga click en Preferencias de sitio de pago en la columna de Preferencias de Vendedor.

en: Click the "Share this Calendar" link.
es_ES: Pinche en el enlace "Compartir este Calendario”.

en: Click the Profile subtab.
es_ES: Haga click en la sub-pestaña Perfil.

en: Click the checkbox to make calendar public. Do not check the other option.
es_ES: Marque la casilla para hacer público el calendario. No marque la otra opción.

en: Click to Preview Block
es_ES: Click para Previsualizar el Bloque

en: Click to edit
es_ES: Haga click para editar

en: Click to toggle
es_ES: Haga click para alternar

en: Close
es_ES: Cerrar

en: Code Example
es_ES: Código de ejemplo

en: Collapse Advanced Toolbar
es_ES: Contraer la Barra de Herramientas Avanzada

en: Columns
es_ES: Columnas

en: Comma
es_ES: Coma

en: Completed
es_ES: Completado

en: Completely Delete
es_ES: Eliminado Completamente

en: Conditional Dates Filter
es_ES: Filtro de Fechas Condicionales

en: Conditions
es_ES: Condiciones

en: Confgure ULR feed(s) at this settings page.
es_ES: Configure el URL de los feed en esta página de ajustes.

en: Configuration
es_ES: Configuración

en: Configuration in several languages
es_ES: Configuración de diferentes idiomas

en: Configuration of availability for booking resources
es_ES: Configuración de disponibilidad para los recursos de la reserva

en: Configure
es_ES: Configurar

en: Configure Booking Calendar Block
es_ES: Configurar el Bloque de Booking Calendar

en: Configure ULR feed(s) at this settings page.
es_ES: Configure los URLfeed(s) en esta página de configuración.

en: Configure additional cost, which depend from selection of selectbox(es) and checkbox(es).
es_ES: Configure el coste adicional, que dependerá de las selecciones en la caja de selección y las casillas.

en: Configure booking %sSettings%s.
es_ES: Configurar los %sAjustes%s de reserva.

en: Configure booking details summary above the payment form
es_ES: Configurar detalles de la reserva en el formulario de pago

en: Configure predefined set of your %sForm Fields%s.
es_ES: Configure sus conjuntos predefinidos de los %sCampos de Formulario%s.

en: Configure your predefined %sEmail Templates%s.
es_ES: Configure sus %splantillas de email%s predefinidas.

en: Connection Error
es_ES: Error de conexión

en: Contact email
es_ES: Contacto por Correo

en: Content
es_ES: Contenido

en: Content of Booking Fields
es_ES: Contenido de Campos de Reserva

en: Content of booking fields data for email templates (%s-shortcode) and booking listing page
es_ES: Contenido de datos de campos de reserva para la plantilla de email (%s - shortcode) y página de listado de reservas

en: Copy and paste this shortcode into the form at left side
es_ES: Copiar y pegar este shortcode en el formulario de la izquierda

en: Copy to admin
es_ES: Copiar al administrador

en: Copy(ies)
es_ES: Copia(s)

en: Cost
es_ES: Coste

en: Cost Correction Field
es_ES: Campo de Corrección de Coste

en: Cost Fields
es_ES: Campos de Coste

en: Cost Hints
es_ES: Consejos sobre Costes

en: Cost Title
es_ES: Título de Coste

en: Cost is not correct. It must be greater than 0
es_ES: Coste incorrecto. Debe ser mayor que 0

en: Cost of booking
es_ES: Coste de la reserva

en: Cost of booking resource
es_ES: Coste del recurso

en: Cost of the booking for the selected dates only.
es_ES: Coste de reserva sólo para las fechas seleccionadas.

en: Cost saved successfully
es_ES: Coste guardado con éxito

en: Cost setings at %stop have higher priority%s than other costs of same type at the %sbottom%s of the list.
es_ES: Ajustes de %scostes superiores tienen mayor prioridad%s que otros costos de mismo tipo en la %sparte inferior%s de la lista.

en: Cost:
es_ES: Coste:

en: Costs
es_ES: Costes

en: Costs and Rates
es_ES: Costes y Tarifas

en: Costs and Rates Settings
es_ES: Ajustes de Costes y Tasas

en: Country
es_ES: País

en: Country (required)
es_ES: País (obligatorio)

en: Country List
es_ES: Lista de Países

en: Coupon
es_ES: Cupón

en: Coupon Code
es_ES: Código de Cupón

en: Coupon discount value of the booking.
es_ES: Valor del cupón descuento de la reserva.

en: Coupons
es_ES: Cupones

en: Create
es_ES: Crear

en: Create conditional days filter
es_ES: Cree filtro de días condicionales

en: Create dates filter
es_ES: Cree filtro de fechas

en: Create new form
es_ES: Crea nuevo formulario

en: Created
es_ES: Creado

en: Creation
es_ES: Creación

en: Currency
es_ES: Moneda

en: Currency Position
es_ES: Posición de la Divisa

en: Currency format
es_ES: Formato de moneda

en: Currency symbol
es_ES: Formato de Moneda

en: Current dates
es_ES: Fechas actuales

en: Current day
es_ES: Día actual

en: Current month
es_ES: Mes actual

en: Current version
es_ES: Versión Actual

en: Current week
es_ES: Semana actual

en: Custom
es_ES: Personalizado

en: Custom Forms
es_ES: Formularios Personalizados

en: Custom booking form
es_ES: Formulario personalizado de reserva

en: Custom booking form for all booking resources
es_ES: Usar el formulario de reserva personalizado para todos los recursos reservables

en: Custom button title
es_ES: Título del botón personalizado

en: Customer Bookings Listing
es_ES: Listado de Reseras del Cliente

en: Customer Email
es_ES: Email del cliente

en: Customization of additional cost, which depend from form fields
es_ES: Personalización de coste adicional, que depende de campos del formulario

en: Customization of email template, which is sending after modification of booking
es_ES: Personalización de plantilla de email, que será enviado tras la modificación de reserva

en: Customization of email template, which is sending to Admin after new booking
es_ES: Personalización de la plantilla de correo, que se enviará al Administrador tras una nueva reserva

en: Customization of email template, which is sending to Visitor after Cancellation of booking
es_ES: Personalización de plantilla de correo, que será enviado al Visitante después de la Cancelación de la Reserva

en: Customization of email template, which is sending to Visitor after approval of booking
es_ES: Personalización de la plantilla de correo que será enviado al visitante tras aprobar la reserva

en: Customization of email template, which is sending to Visitor after new booking
es_ES: Personalización de plantilla de correo que se envía al visitante tras la nueva reserva

en: Customization of email template, which is sending to Visitor after payment request
es_ES: Personalización de la plantilla de email que se enviará al visitante tras la solicitud de pago

en: Customization of email template, which is sending to Visitor, when booking status is set to Pending
es_ES: Personalización de plantilla de correo, el cual es enviado al visitante cuando el estado de la reserva pase a Pendiente

en: Customization of email template, which is sent after modification of booking
es_ES: Personalización de la plantilla de correo electrónico, que se envía después de la modificación de la reservación

en: Customization of email template, which is sent to Visitor after Cancellation of booking
es_ES: Personalización de la plantilla de correo electrónico, que se envía al Visitante después de la Cancelación de la reserva

en: Customization of email template, which is sent to Visitor after approval of booking
es_ES: Personalización de la plantilla de correo electrónico, que se envía al Visitante después de la aprobación de la reserva

en: Customization of email template, which is sent to Visitor, when booking status is set to Pending
es_ES: Personalización de la plantilla de correo electrónico, que se envía al Visitante, cuando el estado de la reserva se establece en Pendiente

en: Customization of rates, valuation days cost and deposit amount
es_ES: Personalización de tarifas, valoración de costes diarios y cantidad de depósito

en: Customization of synchronization with Google Calendar
es_ES: Personalización de sincronización con el Calendario de Google

en: Customizaton of Form Fields
es_ES: Personalización de los Campos del Formulario

en: Customizaton of Payment
es_ES: Personalización de los Pagos

en: Customizaton of Season Filters
es_ES: Personalización de Filtros de Temporada

en: Customizaton of booking resources
es_ES: Personalización del recurso de la reserva

en: Czech Koruna
es_ES: Corona Checa

en: DEFERRED
es_ES: DIFERIDOS

en: Danish Krone
es_ES: Corona Danesa

en: Data
es_ES: Datos

en: Data Parsing
es_ES: Análisis de Datos

en: Date Format
es_ES: Formato de fecha

en: Date for submit booking
es_ES: Fecha para enviar la reserva

en: Dates
es_ES: Fechas

en: Dates and Times Hints
es_ES: Consejos de Fechas y Horas

en: Dates view
es_ES: Vista de fechas

en: Day
es_ES: Dia

en: Days selection number
es_ES: Número de días seleccionados

en: Deactivate
es_ES: Desactivar

en: Deactivate send email option at Add Booking page
es_ES: Desactiva la opción de enviar un email en la página de Añadir Reserva

en: Deactivate send email option at Booking Listing page
es_ES: Desactiva la opción de enviar email en la página del Listado de Reservas

en: Dear %sMake your payment %s directly into our bank account. %sPlease use your Booking ID %s as the payment reference! %s %s: %s %s: %s %s: %s %s: %s
es_ES: Estimado %sHaga su pago %s directamente en nuestra cuenta bancaria. %sPor favor utilice su ID de Reserva %s como referencia de pago! %s %s: %s %s: %s %s: %s %s: %s

en: Dear %sPay in cash %s for your booking %s on check in %sFor reference your booking ID: %s
es_ES: Estimado %sPague en efectivo %s para su reserva %s al hacer check in %sSu ID de Reserva es: %s

en: Dec
es_ES: Dic

en: December
es_ES: Diciembre

en: Decline
es_ES: Rechazo

en: Default
es_ES: Por defecto

en: Default Form
es_ES: Formulario por Defecto

en: Default Form Templates
es_ES: Plantillas de Formulario por Defecto

en: Default Locale
es_ES: Configuración Regional por Defecto

en: Default booking admin page
es_ES: Página de administración de reservas por defecto

en: Default booking resource
es_ES: Recurso de reserva por defecto

en: Default calendar view mode
es_ES: Vista de calendario por defecto

en: Default color
es_ES: Color Predeterminado

en: Default form
es_ES: Formulario por defecto

en: Default settings for retrieving events
es_ES: Ajustes predeterminados para recuperar eventos

en: Default toolbar tab
es_ES: Pestaña de herramientas por defecto

en: Default value
es_ES: Valor Por defecto

en: Define date for booking
es_ES: Defina fecha para la reserva

en: Define preselected resource.
es_ES: Definir recurso preseleccionado.

en: Delete
es_ES: Borrar

en: Delete booking data, when plugin deactivated
es_ES: Eliminar los datos de las reservas cuando se desactive el plugin

en: Delete data
es_ES: Borrar datos

en: Delete selected booking form
es_ES: Borra el formulario de reserva seleccionado

en: Delete selected booking(s)
es_ES: Borrar reservas seleccionadas

en: Delete selected bookings
es_ES: Borrar reservas seleccionadas

en: Delete settings
es_ES: Borrar ajustes

en: Delete template
es_ES: Borrar plantilla

en: Delete your previously saved default filer template!
es_ES: ¡Borrar su plantilla de filtro guardada previamente!

en: Deleted
es_ES: Borrado

en: Deleting
es_ES: Borrando

en: Denied
es_ES: Denegado

en: Deposit
es_ES: Depósito

en: Deposit amount
es_ES: Cantidad de depósito

en: Deposit payment total
es_ES: Total depósito

en: Deposit type
es_ES: Tipo de depósito

en: Description
es_ES: Descripción

en: Details
es_ES: Detalles

en: Developer Test
es_ES: Test Desarrollador

en: Different form fields, for the different week days
es_ES: Diferentes campos de formulario, para diferentes días de semana

en: Different time slots, for the different week days
es_ES: Diferentes bloques de tiempo, para diferentes días de la semana

en: Disable Bootstrap loading on Back-End
es_ES: Deshablita Carga de Bootstrap en el Back-End

en: Disable Bootstrap loading on Front-End
es_ES: Deshabilita la carga de Bootstrap en el Front-End

en: Disable bookings in different booking resources
es_ES: Desactivar reservas en diferentes recursos de reservas

en: Discount
es_ES: Descuento

en: Discount Coupon field
es_ES: Campo de Cupón de Descuento

en: Dismiss
es_ES: Descartar

en: Display tooltip on calendar(s) to show availability based on total (fixed) number of visitors for the resource, which can be at free booking resource items.
es_ES: Mostrar sugerencia en calendario(s) para mostrar disponibilidad basada en número total (fijo) del recurso, el cual puede estar en elementos de recursos de reservas libres.

en: Do not change background color for partially booked days
es_ES: No cambiar el color de fondo para días parcialmente ocupados

en: Do not show payment form, after submit booking form
es_ES: No mostrar el formulario de pago tras el envío del formulario de reserva

en: Do you really want
es_ES: Quiere realmente

en: Do you really want to delete selected booking form ?
es_ES: ¿De verdad quiere eliminar el formulario de reserva seleccionado?

en: Do you really want to delete selected booking(s) ?
es_ES: ¿De verdad quieres eliminar la(s) reserva(s) seleccionada(s)?

en: Do you really want to delete this booking ?
es_ES: ¿Desea realmente eliminar la reserva?

en: Do you really want to do this ?
es_ES: ¿Realmente desea hacer esto?

en: Do you really want to set booking as pending ?
es_ES: ¿Quiere realmente marcar reserva como Pendiente?

en: Done
es_ES: Realizado

en: Dot
es_ES: Punto

en: Download
es_ES: Descarga

en: Download the CSV file of exported booking data
es_ES: Descarga el archivo CSV de exportación de datos de reservas

en: Drop Down
es_ES: Desplegable

en: Duplicate Booking
es_ES: Duplicar Reserva

en: Duration Time
es_ES: Tiempo de Duración

en: Duration Time - Drop Down list
es_ES: Tiempo de Duración - Lista Desplegable

en: Each day
es_ES: Cada día

en: Early / Late
es_ES: Temprana / Tardía

en: Early / Late Booking
es_ES: Reserva Temprana / Tardía

en: Edit
es_ES: Editar

en: Edit Booking
es_ES: Editar Reserva

en: Edit Note
es_ES: Editar Nota

en: Email (required)
es_ES: Email (obligatorio)

en: Email Address
es_ES: Dirección de Correo

en: Email Address will be used in the FROM field of response to Visitor.
es_ES: La dirección de correo electrónico se utilizará en el área "De" en la respuesta al Visitante.

en: Email Body Background Color
es_ES: Color de Fondo del Cuerpo del Correo

en: Email Body Text Colour
es_ES: Color de Texto del Correo

en: Email Field
es_ES: Campo email

en: Email Footer Text
es_ES: Texto del pie del correo

en: Email Heading
es_ES: Encabezado del Correo

en: Email Styles
es_ES: Estilos de Correo

en: Email copy to
es_ES: Copia de Email a

en: Email different from website DNS, its can be a reason of not delivery emails. Please use the email withing the same domain as your website!
es_ES: El correo es diferente de las DNS de la web, esto puede ser motivo de que los correo no se envíen. Por favor, usa un correo del dominio de tu web!

en: Email for getting report for %sinvalid%s transactions.
es_ES: Email para obtener el informe para transacciones %sinvalidas%s.

en: Email for getting report for %ssome errors in  verification process%s.
es_ES: Email para obtener el informe de %salgunos errores en proceso de verificación%s.

en: Email for getting report for %sverified%s transactions.
es_ES: Email para obtener informe para transacciones %sverificadas%s.

en: Email format
es_ES: Formato de Correo

en: Email had not sent. Some error occuered.
es_ES: El correo no ha sido enviado. Se ha encontrado un error.

en: Email is sending to Admin after creation of booking.
es_ES: Correo que se enviará al Administrador tras la creación de una reserva.

en: Email is sending to Visitor after Approval of booking.
es_ES: El correo es enviado al Visitante después de la Aprobación de la Reserva.

en: Email is sending to Visitor after Canceling of booking (moved to  trash).
es_ES: Correo que se envía al Visitante después de Cancelar la reserva (mover ala papelera)

en: Email is sending to Visitor after Deleting of booking.
es_ES: Correo enviado al Visitante después del Borrado de la Reserva.

en: Email is sending to Visitor after Editing of booking.
es_ES: Email enviado al Visitante después de la edición de la reserva.

en: Email is sending to Visitor after booking set as Pending.
es_ES: Correo enviado al Visitante después de que la Reserva pase a Pendiente.

en: Email is sending to Visitor after creation of booking.
es_ES: Correo que se envía al Visitante después de la creación de la reserva.

en: Email is sent to Visitor after Approval of booking.
es_ES: El correo electrónico se envía al Visitante después de la aprobación de la reserva.

en: Email is sent to Visitor after Canceling of booking (moved to  trash).
es_ES: El correo electrónico se envía al Visitante después de cancelar la reserva (traslado a la basura).

en: Email is sent to Visitor after Deleting of booking.
es_ES: El correo electrónico se envía al Visitante después de eliminar la reserva.

en: Email is sent to Visitor after Editing of booking.
es_ES: El correo electrónico se envía al Visitante después de la edición de la reserva.

en: Email is sent to Visitor after booking set as Pending.
es_ES: El correo electrónico se envía al Visitante después de la reserva como Pendiente.

en: Email is sent to visitor after cancelling of booking (moved to trash).
es_ES: Enviar un correo al cliente tras cancelación de una reserva (movida a la papelera)

en: Email sent to
es_ES: Correo enviado a

en: Email template
es_ES: Editar plantilla

en: Email templates, which use shortcodes: %s, will be linked to this page
es_ES: Plantillas de Correo, que usa shortcodes: %s, será enlazado a esta página

en: Email with  Payment Request which is sending to Visitor.
es_ES: Correo con la solicitud de pago que se enviará al Visitante.

en: Email with  Payment Request which is sent to Visitor.
es_ES: Email con la solicitud de pago que se envía al visitante.

en: Emails
es_ES: Correos

en: Emails Settings
es_ES: Ajustes de correo

en: Emails sending
es_ES: Enviando Correos

en: Enable / Disable
es_ES: Activar / Desactivar

en: Enable / disable sending copy of this email notification to admin
es_ES: Activar / Desactivar el envío de copia del correo de notificación al administrador

en: Enable / disable sending email(s) to additional addresses
es_ES: Activar / desactivar el envío de correo electrónico(s) a direcciones adicionales

en: Enable this email notification
es_ES: Activar esta notificación de correo

en: Enable this payment gateway
es_ES: Activar esta pasarela de pago

en: Enabled
es_ES: Activados

en: End Time
es_ES: Hora Final

en: End Time - Drop Down list
es_ES: Hora Final - Lista Desplegable

en: End Time - Text field
es_ES: Campo de Texto - Hora Final

en: End Time is invalid. The date or time may be booked, or already in the past. The End Time may also be earlier that the start time, if only 1 day was selected! Please choose another date or time.
es_ES: Fecha fin no válida, probablemente por fecha u hora ya reservada o ya en el pasado! La hora final puede ser anterior a la de inicio, si sólo se ha seleccionado 1 día. Escoja otra fecha u hora.

en: End of current month
es_ES: Fin de mes actual

en: English and French translation
es_ES: Traducción de Inglés y Francés

en: Enter %s in text field.
es_ES: Introduzca %s en el campo de texto.

en: Enter Keyword here
es_ES: Introduzca la palabra aquí

en: Enter URL to .ics feed
es_ES: Introduzca la URL del feed .ics

en: Enter a title for the Reference text box (i.e. Your email address). Visitors will see this text.
es_ES: Introduzca un título para el cuadro de texto de referencia (por ejemplo, su email). Los visitantes podrán ver este texto.

en: Enter additional cost in formats:
es_ES: Introduzca coste adicional en formatos:

en: Enter coupon code.
es_ES: Introducir código de cupón.

en: Enter date / time
es_ES: Introducir fecha/hora

en: Enter dropdown options. One option per line.
es_ES: Introduzca las opciones del desplegable. Una opción por línea.

en: Enter fixed amount for each selected day
es_ES: Introduzca cantidad fija para cada día seleccionado

en: Enter fixed cost
es_ES: Introduzca coste fijo

en: Enter main heading contained within the email notification.
es_ES: Introduce el contenido del encabezado principal de la notificación de correo.

en: Enter maximum number of times, when coupon is applicable.
es_ES: Introduzca el número máximo de veces que el cupón es aplicable.

en: Enter minimum booking cost, when coupon is applicable.
es_ES: Introduzca coste mínimo de reserva, cuando se aplicará el cupón.

en: Enter name of booking resource
es_ES: Introduzca el nombre del recurso

en: Enter number of fixed or percentage savings.
es_ES: Introduzca número fijo o porcentaje de descuento.

en: Enter percentage as additional sum, which is based only on original cost and not full sum
es_ES: Introduzca porcentaje como suma adicional, la cual se basa sólo en coste original y no en suma completa

en: Enter percentage of the entire booking
es_ES: Introduzca porcentaje para la reserva completa

en: Enter relative URLs of pages, where you have Booking Calendar elements (booking forms or availability calendars). Please enter one URL per line. Example: %s
es_ES: Introduzca las URLs relativas de páginas, donde tiene elementos de Booking Calendar (formularios de reservas o calendarios de disponibilidad). Por favor introduzca una URL por línea. Ejemplo : %s

en: Enter seasonal rate(s) (cost diference in %s from standard cost %s or a fixed cost) of the booking resource (%s) or %sAdd a new seasonal filter%s
es_ES: Introduzca tasa de temporada (diferencia de coste en %s desde coste estándar %s o coste fijo) del recurso de reserva (%s) o %sAñade un nuevo filtro estacional%s

en: Enter text contained within footer of the email notification
es_ES: Introduce el contenido del pie de la notificación de correo

en: Enter the %sTime%s using the text field.
es_ES: Introduce el %sTiempo%s usando el campo de texto.

en: Enter the service name or the reason for the payment here.
es_ES: Introduzca el nombre del servicio o la razón del pago aquí.

en: Enter the title of the payment button
es_ES: Introduzca título del botón de pago

en: Enter this value
es_ES: Introduce este valor

en: Enter your iDEAL Merchant ID
es_ES: Introduzca su iDEAL Merchant ID

en: Enter your iDEAL Merchant Key.
es_ES: Introduzca su iDEAL Merchant Key.

en: Enter your iPay88 Merchant Code.
es_ES: Introduce tu Código de Vendedor iPay88.

en: Enter your iPay88 Merchant Key.
es_ES: Introduce tu clave de vendedor de IPay88.

en: Enter your phone number
es_ES: Introduzca su número de teléfono

en: Error IPN
es_ES: IPN Error

en: Error!
es_ES: ¡Error!

en: Error! Please reset your check-in/check-out dates above.
es_ES: ¡Error! Por favor reinicie las fechas de Check-in/Check-out de arriba.

en: Even if visitor selects the booked timeslot, system will not allow them to make the booking.
es_ES: Aunque el visitante seleccione el bloque de tiempo reservado, el sistema no le permitirá hacer la reserva.

en: Event Description (optional field)
es_ES: Descripción del Evento (campo opcional)

en: Event Title
es_ES: Título del Evento

en: Events Import
es_ES: Importar Eventos

en: Every
es_ES: Cada

en: Example
es_ES: Ejemplo

en: Example #1: %s - start French translation section
es_ES: Ejemplo #1: %s - comienza la sección de traducción al francés

en: Example #2: "%s" - English and French translation of some message
es_ES: Ejemplo #2: "%s" - Traducción de Inglés y Francés en mensajes

en: Example:
es_ES: Ejemplo:

en: Example: %s - %s"United States"%s is selected by default.
es_ES: Ejemplo: %s - %s“Estados Unidos”%s será seleccionado por defecto.

en: Example: %s - custom number of visitor selections"
es_ES: Ejemplo: %s - número personalizado de selección de visitantes"

en: Example: %s.
es_ES: Ejemplo: %s.

en: Example: %sMake booking here%s
es_ES: Ejemplo: %sHaga su reserva aquí%s

en: Examples
es_ES: Ejemplos

en: Exist
es_ES: Existentes

en: Expand Advanced Toolbar
es_ES: Expandir la Barra de Herramientas Avanzada

en: Expiration
es_ES: Caducidad

en: Expiration Date
es_ES: Fecha de Caducidad

en: Expired
es_ES: Expirado

en: Explore Premium Features
es_ES: Explorar Características Premium

en: Export
es_ES: Exportar

en: Export All
es_ES: Exportar Todo

en: Export All bookings to CSV format
es_ES: Exportar Todas las reservas a formato CSV

en: Export bookings
es_ES: Exportar reservas

en: Export only current page of bookings to CSV format
es_ES: Exportar sólo página actual de reservas en formato CSV

en: Exporting booking data
es_ES: Exportando datos de reserva

en: F j, Y
es_ES: Mes, Día, Año

en: Failed
es_ES: Sin Exito

en: February
es_ES: Febrero

en: Field Label
es_ES: Etiqueta del Campo

en: Fields %s(selectbox(es) and checkbox(es))%s are shown here automatically if they exist in the %sbooking form%s.
es_ES: Los campos %s(caja de selección y casillas)%s se muestran aquí automáticamente si existen en el %sformulario de reserva%s.

en: Fields Settings
es_ES: Ajustes de Campos

en: Filter Name
es_ES: Nombre del Filtro

en: Filter bookings by booking dates
es_ES: Filtrar reservas por fechas de reserva

en: Filter tab
es_ES: Pestaña filtro

en: Filters
es_ES: Filtros

en: Find Your Calendar ID
es_ES: Localice su ID de Calendario

en: First Name
es_ES: Nombre

en: First Name (required)
es_ES: Nombre (obligatorio)

en: First Name(s)
es_ES: Nombre

en: First option in dropdown list.
es_ES: Primera opción en lista desplegable.

en: First option title
es_ES: Título de primera opción

en: Follow these steps to configure it:
es_ES: Siga estos pasos para configurarla:

en: Footer
es_ES: Pie

en: For
es_ES: Para

en: For example, a URL to your site that displays a %s"Thank you for the payment"%s.
es_ES: Por ejemplo, una URL a tu sitio web que muestra %s"Gracias por el pago”%s.

en: For example, if the original cost of the booking is %s, then after applying additional costs the total cost will be folowing
es_ES: Por ejemplo, si el coste original de la reserva es %s, luego después de aplicar costes adicionales el coste total será el siguiente

en: For example, the URL to your website that displays a %s"Payment Canceled"%s page.
es_ES: Por ejemplo, una URL a tu sitio web que muestre una página %s"Pago cancelado”%s.

en: For example: "You have a new reservation %s on the following date(s): %s Contact information: %s You can approve or cancel this booking at: %s Thank you, Reservation service."
es_ES: Por ejemplo: “Tiene una nueva reserva %s en la(s) siguiente(s) fecha(s): %s Información de contacto: %s Puede aprobar o cancelar la reserva en: %s Gracias, Servicio de reservas."

en: For more information about configuring Relay Response in the Merchant Interface, please see the %sMerchant Integration Guide%s
es_ES: Para más información sobre configurar la Respuesta Relay en la interfaz de vendedor, por favor mira la %sGuía de Integración de Vendedor%s

en: For more information, please check  %shere%s
es_ES: Para más información, por favor acceda %saquí%s

en: For more information:
es_ES: Para más información:

en: For the Return URL, enter the Return URL from PayPal on your site for successfull payment.
es_ES: Para URL de retorno, introduzca la URL de retorno desde PayPal en su sitio para pago correcto.

en: Force change booking resource for exist booking
es_ES: Fuerza cambiar un recurso reservable por una reserva ya existente

en: Force import
es_ES: Forzar importación

en: Form
es_ES: Formulario

en: Form Field
es_ES: Campo de Formulario

en: Form Field Configuration
es_ES: Desde la Configuración de Campos

en: Form Template
es_ES: Plantilla de Formulario

en: Form and calendar are centered
es_ES: Formulario y calendario centrados

en: Form at right side of calendar
es_ES: Formulario en la parte derecha del calendario

en: Form fields
es_ES: Campos de formulario

en: Form for dark background
es_ES: Formulario para fondo oscuro

en: Form under calendar
es_ES: Formulario bajo el Calendario

en: Found: %s booking forms inside of posts or pages
es_ES: Encontrados: %s formularios de reserva dentro de posts o páginas

en: Fr
es_ES: Vi

en: Fraud
es_ES: Fraude

en: Fri
es_ES: Vi

en: Friday
es_ES: Viernes

en: From
es_ES: Desde

en: Full cost of the booking
es_ES: Coste total de la reserva

en: Full cost of the booking.
es_ES: Coste total de reserva.

en: Gateway
es_ES: Pasarela

en: General Information
es_ES: Información General

en: General Settings
es_ES: Ajustes Generales

en: Generate Tag
es_ES: Generar Etiqueta

en: Generate tag
es_ES: Generar Etiqueta

en: Generating columns
es_ES: Generando columnas

en: Generating content of file
es_ES: Generando contenido de archivo

en: Get Started
es_ES: Comenzar

en: Getting Started
es_ES: Primeros Pasos

en: Give your project a name and click "Create".
es_ES: Dele un nombre al proyecto y haga click en "Crear".

en: Go
es_ES: Ir

en: Go to Google Developer Console: %s.
es_ES: Ir a Google Developer Console: %s.

en: Google Calendar
es_ES: Calendario de Google

en: Google Calendar - General Settings
es_ES: Calendario de Google - Ajustes Generales

en: Guests
es_ES: Invitados

en: HTML tags is accepted.
es_ES: Etiquetas HTML aceptadas.

en: Have a questions?
es_ES: ¿Tiene Preguntas?

en: Header / Footer
es_ES: Cabecera / Pie

en: Help
es_ES: Ayuda

en: Help Info
es_ES: Información y Ayuda

en: Help and info notices
es_ES: Avisos de Ayuda e Información

en: Hide
es_ES: Ocultar

en: Hide Children Resources
es_ES: Ocultar Recursos Descendientes

en: Hide advanced settings
es_ES: Ocultar ajustes avanzados

en: Hide advanced settings of JavaScript loading
es_ES: Ocultar ajustes avanzados de carga de JavaScript

en: Hide season filters
es_ES: Ocultar filtros de temporada

en: Hide settings of powered by notice
es_ES: Ocultar ajustes de copyright

en: High season
es_ES: Temporada alta

en: Hints
es_ES: Pistas

en: Hints for your form
es_ES: Consejos para su formulario

en: Hong Kong Dollar
es_ES: Dólar Hong Kong

en: Horizontal Search Form Template
es_ES: Plantilla de Formulario de Búsqueda Horizontal

en: How it works
es_ES: Cómo funciona

en: How to start export of .ics feeds (files)?
es_ES: ¿Cómo empezar a exportar los archivos .ics (feeds)?

en: How to start import of .ics feeds (files)?
es_ES: ¿Cómo empezar a importar archivos de feed .ics?

en: Hungarian Forint
es_ES: Florín Húngaro

en: I Accept term and conditions
es_ES: Acepto los términos y condiciones

en: ID of booking
es_ES: ID de Reserva

en: ID of booking resource
es_ES: ID del recurso

en: ID of booking resource.
es_ES: ID del recurso de la reserva.

en: ID of booking resources
es_ES: ID de Recurso de Reserva

en: ID or Title
es_ES: ID o Título

en: If empty then title defined as WordPress
es_ES: Si está vacío, se usará el definido en WordPress

en: If not supplied then the description as configured in the administration/management portal section will be used. If the option %s is selected then the configured description will always be applied.
es_ES: Si no se especifica, se utilizará la descripción configurada en la sección del portal de Administración/Gestión. Si la opción %s está seleccionada, entonces la descripción configurada será siempre aplicada.

en: If you accept %scash payment%s, you can write details about it here
es_ES: Si acepta %spago en metálico%s, puede escribir los detalles aquí

en: If you check this option, all booking data will be deleted when you uninstall this plugin. Do you really want to do this?
es_ES: Si marca esta opción, todas los datos de reservas serán borrados cuando desinstale este plugin. ¿Realmente quiere hacerlo?

en: If you do not see search results at front-end side of your website, please check troubleshooting instruction %shere%s
es_ES: Si no puede ver resultados en el front-end de su sitio, revise la solución de problemas %saquí%s

en: If you have inserted import shortcodes from %s, then  you can configure your CRON for periodically access these pages and import .ics feeds.
es_ES: Si ha insertado shortcodes desde %s, entonces puede configurar su CRON para acceder periódicamente a esas páginas e importar los feeds .ics.

en: If you have no account on this system, please sign up for a %sdeveloper test account%s to obtain an API Login ID and Signature Key. These keys will authenticate requests to the payment gateway.
es_ES: Si no tienes cuenta en este sistema, por favor regístrate para obtener una %scuenta de test de desarrollador%s y obtener una API Login ID y una Clave de Firma. Estas claves validarán solicitudes a las pasarelas de pago.

en: If you have no account on this system, please sign up for a %sdeveloper test account%s to obtain an API Login ID and Transaction Key. These keys will authenticate requests to the payment gateway.
es_ES: Si no tienes cuenta en el sistema, por favor accede para una %scuenta de test de desarrollador%s para obtener un API Login ID y Llave de Transacción. Estas claves validarán solicitudes de las pasarelas de pago.

en: If you have no account on this system, please visit %s to create one.
es_ES: Si no tiene cuenta en este sistema, por favor visite %s para crear una.

en: If you like %s please leave us a %s rating. A huge thank you in advance!
es_ES: Si lo desea %s por favor déjenos una puntuación %s. ¡Mil gracias por adelantado!

en: If you open this page directly, then you will see this error
es_ES: Si abres esta página directamente verás este error

en: If you use this shortcode, %syou can not use any other time shortcodes%s in the form.
es_ES: Si usa este shortcode, %spodría no usar otro código de tiempo%s en el formulario.

en: If you will get any difficulties or have a questions, please contact by email %s
es_ES: Si tiene alguna dificultad o pregunta, por favor, contáctenos por email %s

en: Import
es_ES: Importar

en: Import Google Calendar Events
es_ES: Importar Eventos del Calendario de Google

en: Import Settings
es_ES: Importar Ajustes

en: Import bookings without checking, if such bookings already have been imported.
es_ES: Importar reservas sin confirmarlo si dichas reservas ya han sido importadas.

en: Import events every
es_ES: Importar eventos cada

en: Important
es_ES: Importante

en: Important!
es_ES: ¡Importante!

en: Imported
es_ES: Importado

en: Importing Feed
es_ES: Importando Feed

en: In Trash
es_ES: En la Papelera

en: In the merchant interface, go to Account > Settings > Security Settings > General Security Settings > API Credential & Keys
es_ES: En la interfaz de vendedor, vaya a Cuenta > Ajustes > Ajustes de Seguridad > Ajustes de Seguridad Generales > Credenciales API & Claves

en: In the sidebar click on "APIs & auth".
es_ES: En la barra lateral haga click en "APIs & auth”.

en: In-Progress
es_ES: En progreso

en: Inactive User
es_ES: Usuario Inactivo

en: Incorrect date format
es_ES: Formato de fecha incorrecto

en: Incorrect email field
es_ES: Campo de email incorrecto

en: Indicate to the payment gateway that you would like to receive the transaction response to your site.
es_ES: Indicar a la pasarela de pagos que quieres recibir la respuesta de transacción a tu sitio.

en: Info
es_ES: Información

en: Information
es_ES: Información

en: Inline Search Form Template
es_ES: Plantilla de Formulario de Búsqueda en línea

en: Inlinee Search Form Template
es_ES: Plantilla de Formulario de Búsqueda en línea

en: Insert %s shortcode into  some post(s) or page(s). Check more info about this %sshortcode configuration%s
es_ES: Insertar %s shortcode en entradas o página. Revise más información sobre esto en la %sconfiguración de shorcodes%s

en: Insert %s shortcode to prevent SPAM bookings.
es_ES: Introduzca el código %s para evitar reservas SPAM.

en: Insert Shortcode
es_ES: Insertar Shortcode

en: Insert booking calendar
es_ES: Añada calendario de reservas

en: Insert booking form %sshortcode%s into your %sPost%s or %sPage%s
es_ES: Introducir una reserva usando un %sshortcode%s en sus %sPost%s o %sPáginas%s

en: Insert file URL
es_ES: Insertar archivo URL

en: Insert into page
es_ES: Insertar en la página

en: Insert these shortcodes into form to %sshow info in real time %s(after selection of the dates in calendar or options in checkboxes or selectboxes)%s.
es_ES: Introduce estos códigos en el formulario para %smostrar info en tiempo real %s(después de selección de fechas en el calendario u opciones en cajas de selección o casillas)%s.

en: Install %s plugin.
es_ES: Instalar %s plugin.

en: Instant Payment Notification (IPN) is a message service that notifies you of events related to PayPal transactions
es_ES: Notificación de Pago Instantáneo (IPN) es un servicio de mensaje que le notifica los eventos relacionados con las transacciones de PayPal

en: Integration of %s payment system
es_ES: Integración del sistema de pagos %s

en: Integration of Bank Transfer payment system
es_ES: Integración de sistema de pagos de Transferencia Bancaria

en: Integration of Pay in Cash payment system
es_ES: Integración del sistema de Pagos en Efectivo

en: Integration of Paypal payment system
es_ES: Integración del sistema de pagos PayPal

en: Integration of Sage payment system
es_ES: Integración de sistema de pago Sage

en: Integration of authorizenet payment system
es_ES: Integración de sistema de pagos autorizados

en: Integration of iPay88 payment system
es_ES: Integración del sistema de pagos iPay88

en: Interface of plugin is using %s currency. Specific payment gateway will use own currency in payment form without currency exchange! Its can be reason of wrong cost.
es_ES: La interfaz del plugin usa la moneda %s. Algunas pasarelas de pago usarán su propia moneda en el formulario de pago sin aplicar el cambio de divisas! Esto puede variar los costes.

en: Invalid
es_ES: Inválido

en: Invalid IPN
es_ES: IPN Inválido

en: Is it automatic process?
es_ES: ¿Es un proceso automático?

en: Israeli New Shekel
es_ES: Shekel Israelí

en: Israeli Shekel
es_ES: Shekel Israelí

en: It works only in %ssingle day selection%s mode.
es_ES: Solo funciona en modo %sselección de día único%s.

en: Its only show fixed payment details.
es_ES: Muestra solo detalles de pago fijos.

en: Its useful, if you need to import/export bookings from/to external websites, like %s
es_ES: Útil si necesita importar/exportar las reservas desde/a páginas webs externas, como %s

en: Jan
es_ES: Ene

en: January
es_ES: Enero

en: Japanese Yen
es_ES: Yen Japonés

en: July
es_ES: Julio

en: June
es_ES: Junio

en: Keyword
es_ES: Palabra

en: LIVE
es_ES: VIVO

en: Label
es_ES: Etiqueta

en: Labels
es_ES: Etiquetas

en: Language Sections
es_ES: Sección de Idioma

en: Last Name
es_ES: Apellidos

en: Last Name (required)
es_ES: Apellidos (obligatorio)

en: Last name
es_ES: Apellidos

en: Left
es_ES: Izquierda

en: Left with space
es_ES: Izquierda con espacio

en: Limit available days from today
es_ES: Limite los días disponibles a partir de hoy

en: Link to this page must be defined
es_ES: En enlace a esta página debe estar definido

en: Live
es_ES: En vivo

en: Live Test
es_ES: Demostración en vivo

en: Load JS and CSS files only on specific pages
es_ES: Cargar JS y archivos CSS sólo en páginas específicas

en: Location
es_ES: Ubicación

en: Location:
es_ES: Ubicación:

en: Log in to your PayPal account.
es_ES: Acceda a su cuenta de PayPal.

en: Log on to the %sMerchant Interface%s
es_ES: Acceda a la %sInterfaz de Vendedor%s

en: Log on to the Merchant Interface
es_ES: Identifíquese en la Interfaz de Vendedor

en: MD5 Hash value
es_ES: Valor hash MD5

en: Make it %sexclusive%s
es_ES: Hacerlo %sexclusivo%s

en: Make payments with payPal - its fast, free and secure!
es_ES: Realizar pago mediante PayPal - ¡es rápido, gratis y seguro!

en: Malaysian Ringgit
es_ES: Ringgit Malayo

en: Malaysian Ringgits (only for Malaysian users)
es_ES: Ringgits Malayos (solo para usuarios Malayos)

en: Malformed
es_ES: Malformado

en: Manage Users
es_ES: Gestionar Usuarios

en: March
es_ES: Marzo

en: Mark as Unread selected bookings
es_ES: Marcar como no leídas las reservas seleccionadas

en: Mark as read all bookings
es_ES: Marcar como leídas todas las reservas

en: Mark as read selected bookings
es_ES: Marcar como leídas las reservas seleccionadas

en: Max visitors
es_ES: Máximo de Visitantes

en: Max. persons
es_ES: Max. personas

en: Maximum number
es_ES: Número máximo

en: Maximum number of usage
es_ES: Número máximo de usos

en: Maxlength
es_ES: Longitud máxima

en: May
es_ES: Mayo

en: Merchant Code
es_ES: Código de Vendedor

en: Merchant Key
es_ES: Llave de Vendedor

en: Message title
es_ES: Mensaje de Gracias

en: Mexican Peso
es_ES: Peso Mexicano

en: Middle
es_ES: Medio

en: Minimum Booking Cost
es_ES: Coste Mínimo de Reserva

en: Minimum Cost
es_ES: Coste Mínimo

en: Mo
es_ES: Lu

en: Modified
es_ES: Modificado

en: Mon
es_ES: Lu

en: Monday
es_ES: Lunes

en: Month
es_ES: Mes

en: Months
es_ES: Meses

en: Move all previously imported bookings to trash  before new import bookings. Its can resolve issue of updating deleted and edited events in external sources. Its work only, if you are using one source (.ics feed) for importing into specific booking resource!
es_ES: Antes de importar nuevas reservas, mover a la papelera todas las reservas importadas previamente . Esto puede ayudar a resolver el problema de actualizar reservas borradas o editadas provenientes de fuentes externas. Funcionará solo si estás usando un solo origen (feed .ics) para importar un recurso específico

en: Move selected bookings to trash
es_ES: Mover reservas seleccionadas a la Papelera

en: Move to trash
es_ES: Mover a la Papelera

en: Moved to trash
es_ES: Movido a la papelera

en: Multipart
es_ES: Multiparte

en: Multiple days
es_ES: Varios días

en: My Profile – Connection
es_ES: Mi Perfil - Conexión

en: My bookings
es_ES: Mis reservas

en: Name
es_ES: Nombre

en: Navigate to your Google calendars.
es_ES: Navegar a sus calendarios de Google.

en: Need even more functionality? Check %s higher versions %s
es_ES: ¿Necesita más funcionalidades? Pruebe las %s versiones premium %s

en: New
es_ES: Nuevo

en: New (unverified) booking(s)
es_ES: Nuevas Reservas (sin verificar)

en: New Zealand Dollar
es_ES: Dólar Neo Zelandés

en: New booking
es_ES: Nueva reserva

en: New booking(s) made today
es_ES: Nuevas Reservas Realizadas Hoy

en: New bookings
es_ES: Nueva reserva

en: Next
es_ES: Siguiente

en: Next 3 months
es_ES: 3 meses siguientes

en: Next 4 weeks
es_ES: 4 semanas siguientes

en: Next 7 days
es_ES: Siguientes 7 días

en: Next Steps
es_ES: Pasos Siguientes

en: Next day
es_ES: Día siguiente

en: Next month
es_ES: Mes siguiente

en: Next week
es_ES: Siguiente semana

en: No booking resources
es_ES: No hay recursos reservables

en: No days
es_ES: Sin días

en: No results found.
es_ES: Sin resultados.

en: No separator
es_ES: Sin separador

en: None
es_ES: Ninguno

en: Norwegian Krone
es_ES: Corona Noruega

en: Not Completed
es_ES: Incompleto

en: Not authed
es_ES: No Autenticado

en: Note
es_ES: Nota

en: Note!
es_ES: Nota!

en: Note:
es_ES: Nota:

en: Nothing Found
es_ES: No se ha encontrado nada

en: Nothing Found Message:
es_ES: Mensaje de Sin Resultados:

en: Nothing found message
es_ES: Mensaje de sin resultados

en: Nothing found.
es_ES: Sin Resultados.

en: November
es_ES: Noviembre

en: Now
es_ES: Ahora

en: Now click on "Credentials" in the sidebar.
es_ES: Ahora pinche en "Credenciales" en la barra lateral.

en: Now copy the Calendar ID to use in the plugin settings in your WordPress admin. Make sure to %suse the Calendar ID only, not the entire XML feed URL%s.
es_ES: Ahora copie el ID de Calendario para usar en los ajustes del plugin de su Wordpress, Asegúrese de %susar sólo el ID de calendario, no la URL del feed del XML completo%s.

en: Number of days to scroll
es_ES: Número de días a desplazar

en: Number of decimal points
es_ES: Número de puntos decimales

en: Number of months
es_ES: Número de meses

en: Number of months in one row
es_ES: Número de Meses en una fila

en: Number of months to scroll
es_ES: Número de meses a desplazar

en: Number of selected days.
es_ES: Número de días seleccionados.

en: Number of selected nights.
es_ES: Número de noches seleccionadas.

en: Number of usage
es_ES: Número de usos

en: October
es_ES: Octubre

en: Offset
es_ES: Desplazamiento

en: On each
es_ES: En cada

en: On the popup click the button "Server Key" and click "Create".
es_ES: En la ventana emergente haga click en el botón "Llave de servidor" y pinche en "Crear".

en: One Value from %sOptions%s list
es_ES: Un valor de la lista de %sOpciones%s

en: One Value from %sOptions%s list or term %s for selection of all checkboxes
es_ES: Un valor de la lista de %sOpciones%s o términos %s para selección de todas las cajas de selección

en: One option per line
es_ES: Una opción por línea

en: One title per line
es_ES: Un título por línea

en: Only Form
es_ES: Solo Formulario

en: Only availability calendar
es_ES: Sólo Calendario de disponibilidad

en: Open in new window
es_ES: Abrir en una nueva ventana

en: Open the settings for the calendar.
es_ES: Abrir los ajustes del calendario.

en: Options
es_ES: Opciones

en: Or you can import .ics feed or file directly at current page.
es_ES: O puede importar el feed o archivo .ics directamente en la página actual.

en: Order by
es_ES: Ordenar por

en: Order number
es_ES: Número de Serie

en: Other
es_ES: Otro

en: Other Hints
es_ES: Otros Consejos

en: PAYMENT
es_ES: PAGO

en: Page
es_ES: Página

en: Paid OK
es_ES: Pago OK

en: Parameters
es_ES: Parámetros

en: Parent
es_ES: Padre

en: Partially booked
es_ES: Parcialmente reservado

en: Partially booked item
es_ES: Elemento parcialmente reservado

en: Partially booked item - day, which is booked for the specific time-slot(s).
es_ES: Elemento parcialmente reservado - día, el cual está reservado para un bloque de tiempo específico.

en: Partially paid
es_ES: Pagado parcialmente

en: Partially_Refunded
es_ES: Parcialmente_Devuelto

en: Pay
es_ES: Pago

en: Pay in Cash
es_ES: Pago en Efectivo

en: Pay using %s payment service
es_ES: Pagar usando el servicio de pago %s

en: Pay via
es_ES: Pagar a través de

en: Payment
es_ES: Pago

en: Payment Button type
es_ES: Tipo de botón de pago

en: Payment Description
es_ES: Descripción del Pago

en: Payment Gateways
es_ES: Pasarelas de Pago

en: Payment Gateways - General Settings
es_ES: Pasarelas de Pago - Ajustes Generales

en: Payment Options
es_ES: Opciones de pago

en: Payment Settings
es_ES: Ajustes de Pagos

en: Payment button title
es_ES: Título del botón de pago

en: Payment description at gateway website
es_ES: Descripción del pago en la web de la pasarela

en: Payment failed
es_ES: Pago erróneo

en: Payment for booking %s on these day(s): %s
es_ES: Pago la reserva %s para el(los) día(s): %s

en: Payment method description that the customer will see on your payment page.
es_ES: Descripción de forma de pago que el cliente verá en la página de su pago.

en: Payment rejected
es_ES: Pago rechazado

en: Payment request
es_ES: Solicitud de pago

en: Payment status
es_ES: Estado del Pago

en: Payment status updated by Mobile88 Admin(Fail)
es_ES: Actualizado estado de pago por Admin Mobile88 (Fallo)

en: Payments
es_ES: Pagos

en: Paypal Email address to receive payments
es_ES: Dirección de Email de PayPal para recibir pagos

en: Paypal Pro Hosted Solution
es_ES: Solución PayPal Pro Hosted

en: Paypal Standard
es_ES: PayPal Standard

en: Pending
es_ES: Pendiente

en: Pending booking(s)
es_ES: Reservas Pendientes

en: Pending item
es_ES: Elemento pendiente

en: Philippine Pesos
es_ES: Pesos Filipinos

en: Phone
es_ES: Teléfono

en: Placeholder
es_ES: Marcador de posición

en: Plain (without styles)
es_ES: Plano (sin estilos)

en: Plain text
es_ES: Texto plano

en: Please Select
es_ES: Por favor, seleccione

en: Please check more about configuration at  %sthis page%s
es_ES: Por favor, revise la configuración en %sesta página%s

en: Please check more about this feature %shere%s.
es_ES: Descubra más acerca de esta característica %saquí%s.

en: Please check more about this feature at  %sthis page%s
es_ES: Más información acerca de esta característica en %sesta página%s

en: Please check more info about configuration of this cost settings on this %spage%s.
es_ES: Por favor, revise más información acerca de la configuración de los ajustes de costes en esta %spágina%s.

en: Please configure all fields inside the %sBilling form fields%s section at %sPayments General%s tab.
es_ES: Por favor configure todos los campos dentro de los %sCampos del formulario de Facturación%s en la pestaña de %sPagos Generales%s.

en: Please configure all fields inside the Billing form fields tab at this page, when using a European payment processor
es_ES: Por favor configure todos los campos en la etiqueta de campos de formulario de facturación, cuando use un procesador de pagos Europeo

en: Please configure settings for import Google Calendar events
es_ES: Por favor configure los ajustes para importar eventos del Calendario de Google

en: Please create all %s terms firstly %s(from higher priority to lower)%s, then terms %s and after terms %s
es_ES: Por favor crea todos los %s términos primero %s(de mayor a menor prioridad)%s, luego términos %s y después términos %s

en: Please enter URL for generating .ics feed
es_ES: Por favor introduzca la URL para generar el feed .ics

en: Please enter the MD5 Hash value, which you configured in the settings of Merchant Interface.
es_ES: Por favor introduce el valor Hash MD5, que has configurado en ajustes de interfaz de vendedor.

en: Please enter the Signature Key, which you generated in the settings of Merchant Interface.
es_ES: Por favor introduce la Clave de Firma que has generado las opciones de la Interfaz de Vendedor.

en: Please enter your Google API key. This field required to import events.
es_ES: Por favor introduzca su Google API Key. Este campo es necesario para importar eventos.

en: Please leave it empty if you want to skip it.
es_ES: Por favor déjelo en blanco si quiere omitirlo.

en: Please make payment for your booking %s on %s For reference your booking ID: %s
es_ES: Por favor, realice el pago por su reserva %s en %s Su ID de Reserva es: %s

en: Please note, %sthe use of the time shortcode%s. If you select a date with some booked time slots, this time field will %sdisable booked times slots%s (set them as grayed).
es_ES: Tenga en cuenta que %sel uso del código de tiempo%s. Si selecciona una fecha con algunas franjas horarias ocupadas, este campo de tiempo %sdesactivará espacios de reservas de tiempo%s (establecidos como gris).

en: Please note, at admin panel for booking will be saved deposit cost and notes about deposit, do not depend from the visitor choice of this payment. You need to check each such payment manually!
es_ES: Por favor, tenga en cuenta que en el panel de administración para reservas se guardarán el importe de la fianza y las notas sobre dicha fianza, que no dependen de que el cliente elija este pago. ¡Necesitas verificar cada pago manualmente!

en: Please note, in the %sOptions list%s you can  use times in military time format %s(24 Hour Time)%s only.
es_ES: Note que en la %sLista de Opciones%s puede usar solo tiempos en formato militar %s(24 horas)%s.

en: Please note, in the %sOptions list%s you can use times in military time format %s(24 Hour Time)%s only.
es_ES: Note en la %sLista de Opciones%s puede usar solamente tiempos en formato militar %s(formato 24 horas)%s.

en: Please note, its not possible to add new resources, if "All resources" option is selected. Please clear the selection, then add new resources.
es_ES: Note que no es posible insertar nuevos recursos, si la opción "Todos los recursos" está seleccionada. Por favor limpie la selección, y luego añada nuevos recursos.

en: Please note: this field only supports military time format %s(24 Hour Time)%s.
es_ES: Nota: este campo solo soporta formato de hora militar %s(24 horas)%s.

en: Please pay %s
es_ES: Por favor pague %s

en: Please read more about the booking form fields configuration %shere%s.
es_ES: Por favor lea más acerca de configuración de campos de formulario de reserva %saquí%s.

en: Please read more about the possible customizations of these %soptions%s %shere%s
es_ES: Por favor lea más acerca de posibles personalizaciones de estas %sopciones%s %saquí%s

en: Please read more info about configuration of this parameter %shere%s
es_ES: Para más información acerca de la configuración de este parámetro pulse %saquí%s

en: Please reassign exist booking(s) from selected resource(s) to other resources or delete exist booking(s) from  this resource(s). Otherwise you will have %slost bookings%s.
es_ES: Por favor reasigne las reservas existentes desde los recursos seleccionados a otro recurso o borra la reserva desde este recurso. De lo contrario, tendrá %sreservas perdidas%s.

en: Please refresh this page and if the same error appear again contact support by email (with  info about order number and website) for finishing the registrations
es_ES: Por favor actualice la página y si se repite el error, contacte con soporte por email (con info sobre el número de orden y el sitio web) para finalizar el registro

en: Please select
es_ES: Por favor seleccione

en: Please select a field from your booking form. This field will be automatically assigned to the current field in the billing form.
es_ES: Por favor, seleccione un campo desde el formulario de reservas. Este campo será asignado al campo actual en el formulario de facturación.

en: Please select check-in and check-out days!
es_ES: ¡Por favor seleccione días de entrada y salida!

en: Please select the resource:
es_ES: Por favor seleccione el recurso:

en: Please type the %sTitle of search results%s.
es_ES: Por favor introduzca el %sTítulo de resultado de búsqueda%s.

en: Please type the %smessage ,what is showing, when  nothing found%s.
es_ES: Por favor introduzca el %smensaje, que se muestra cuando no se encuentra nada%s.

en: Please type the URL of the page %s(with %s shortcode in content)%s, where search results will show.
es_ES: Por favor teclee la URL de la página %s(con %s shortcode en contenido)%s donde se mostrarán los resultados de la búsqueda.

en: Please use  %sSingle day%s selection mode in the General Booking Settings page at calendar section.
es_ES: Por favor usa selección de modo %sDía único%s en la página de Ajustes Generales de Reservas en la sección Calendario.

en: Please use this field for possibility to use coupon discounts by your visitors.
es_ES: Por favor use este campo con la posibilidad de usar cupones de descuento a tus visitantes.

en: Please, enter order number of your purchased version, which you received to your billing email.
es_ES: Por favor, introduzca el número de serie de su versión adquirida, la que ha recibido por correo.

en: Please, read more about the shortcodes %shere%s or JavaScript customization of the specific shortcodes %shere%s
es_ES: Por favor, lea más acerca de códigos cortos %saquí%s o Javascript personalizado de códigos cortos específicos %saquí%s

en: Please, reserve an apartment with fresh flowers.
es_ES: Por favor, reserva un apartamento con flores frescas.

en: Please, select booking date(s) at Calendar.
es_ES: Por favor, seleccione la fecha de reserva en el calendario.

en: Plugin Menu
es_ES: Menú del Plugin

en: Plugin menu position
es_ES: Posición del menú

en: Plugin support configurations of the booking form are available in different languages.
es_ES: Configuraciones de soporte de plugin del formulario de reservas disponibles en diferentes idiomas.

en: Polish Zloty
es_ES: Zloty Polaco

en: Post Code
es_ES: Código Postal

en: Post code
es_ES: Código Postal

en: Post code (required)
es_ES: Código postal (obligatorio)

en: Pounds Sterling
es_ES: Libras Esterlinas

en: Powered by notice
es_ES: Aviso de copyright

en: Preselected resource
es_ES: Recurso preseleccionado

en: Presidential Suite
es_ES: Suite Presidencial

en: Prev
es_ES: Ant

en: Previous 3 months
es_ES: 3 meses anteriores

en: Previous 4 weeks
es_ES: 4 semanas anteriores

en: Previous 7 days
es_ES: 7 días anteriores

en: Previous dates
es_ES: Fechas anteriores

en: Previous day
es_ES: Día anterior

en: Previous month
es_ES: Mes anterior

en: Previous week
es_ES: Semana anterior

en: Print
es_ES: Imprimir

en: Print bookings
es_ES: Imprimir reservas

en: Print bookings listing
es_ES: Imprimir lista de reservas

en: Prior
es_ES: Prioridad

en: Priority
es_ES: Prioridad

en: Priority field of booking resource
es_ES: Campo de prioridad del recurso

en: Probabaly you updated your paid version of Booking Calendar by free version or update process failed. You can request the new update of your paid version at %1sthis page%2s.
es_ES: Probablemente actualizó su versión de pago de Booking Calendar de una versión gratuita o falló el proceso de actualización. Puede solicitar una nueva actualización de su versión de pago en %1sesta página%2s.

en: Probably these date(s) just was booking by other visitor. Please reload this page and make booking again.
es_ES: Probablemente esta fecha fue reservada por otro visitante. Recargue esta página y haga de nuevo la reserva.

en: Probably you updated your paid version of Booking Calendar by free version or update process failed. You can request the new update of your paid version at %1sthis page%2s.
es_ES: Probablemente actualizó su versión de pago de Booking Calendar con la versión gratuita, o falló el proceso de actualización. Puede solicitar una nueva actualización de su versión de pago en %1sesta página%2s.

en: Processed
es_ES: Procesado

en: Processing
es_ES: Procesando

en: Processing your %s payments through %s
es_ES: Procesando sus %s pagos a través de %s

en: Publishable key
es_ES: Clave Publicable

en: Purchase
es_ES: Obtener

en: Put a label before field
es_ES: Pon una etiqueta antes del campo

en: Put this code in %sContent of Booking Fields%s and in %sEmail Templates%s
es_ES: Pon este código en %sCampos de contenido de reserva%s y en %sPlantillas de Correo%s

en: Radio Button(s)
es_ES: Botón Radio

en: Range days
es_ES: Rango de días

en: Rate plugin (thanks:)
es_ES: Valorar este plugin. Gracias ;)

en: Rates
es_ES: Tarifas

en: Read
es_ES: Leer

en: Read All
es_ES: Leer Todo

en: Reason for cancellation
es_ES: Motivo de cancelación

en: Reason for cancellation here
es_ES: Motivo para la cancelación aquí

en: Reason of cancellation
es_ES: Motivo de cancelación

en: Reason of cancellation here
es_ES: Motivo de cancelación aquí

en: Redirect visitor to a new "Thank You" page
es_ES: Redirigir al visitante a una nueva página de "Gracias".Redirigir al visitante a una nueva página de Gracias

en: Reference Text Box Title
es_ES: Título de Referencia del Cuadro de Texto

en: Refresh booking listing
es_ES: Refrescar lista de reservas

en: Refunded
es_ES: Devuelto

en: Register
es_ES: Registrar

en: Register and Translate everything in WPML plugin. Translation can be done at the WPML > "String translation" page. Required WPML 3.2 with String Translation plugin.
es_ES: Regístrese y Traduzca todo en el plugin WPML. Las traducciones pueden ser hechas en la página WPML > “String translation”. Necesario WPML 3.2 con el plugin String Translation.

en: Regular User
es_ES: Usuario Normal

en: Reject
es_ES: Rechazar

en: Rejected
es_ES: Rechazado

en: Relative URLs of pages, where to load plugin CSS and JS files
es_ES: URLs relativas de páginas, donde cargar los archivos CSS y JS del plugin

en: Release date
es_ES: Fecha de Lanzamiento

en: Reload page
es_ES: Recargar página

en: Remove
es_ES: Eliminar

en: Remove selected account(s)
es_ES: Borrar cuenta(s) seleccionadas

en: Request has been sent
es_ES: Solicitud enviada

en: Request has failed
es_ES: Solicitud fallida

en: Required
es_ES: Obligatorio

en: Required Fields in Booking Form
es_ES: Campos Obligatorios en el Formulario de Reservas

en: Reset
es_ES: Borrar

en: Reset Booking Form and Content of Booking Fields Form
es_ES: Borrar formulario de reservas y contenido de formulario de campos de reserva

en: Reset Form
es_ES: Restablecer Formulario

en: Reset Search Cache
es_ES: Borrar Caché de Búsqueda

en: Reset current Form
es_ES: Borrar Formulario Actual

en: Reset filter to default values
es_ES: Establecer el filtro con los valores por defecto

en: Reset times by
es_ES: Resetear tiempos por

en: Reset to default form
es_ES: Restablecer formulario por defecto

en: Resource
es_ES: Recurso

en: Resource #1
es_ES: Recurso #1

en: Resource #2
es_ES: Recurso #2

en: Resource #3
es_ES: Recurso #3

en: Resource Name
es_ES: Nombre del Recurso

en: Resource not exist
es_ES: Recurso no existente

en: Resources
es_ES: Recursos

en: Resources Selection
es_ES: Selección de Recursos

en: Resources count
es_ES: Conteo de recursos

en: Resources number per page
es_ES: Número de recursos por página

en: Restore
es_ES: Restaurar

en: Restore all dismissed windows
es_ES: Restaurar todas las ventanas rechazadas

en: Restore selected bookings
es_ES: Restaurar reservas seleccionadas

en: Restored
es_ES: Restaurado

en: Result(s) Found
es_ES: Resultado(s) Encontrado(s)

en: Retrieve Google Calendar Events
es_ES: Recuperar Eventos del Calendario de Google

en: Return URL after Failed order
es_ES: URL de retorno tras fallo en la orden

en: Return URL after Successful order
es_ES: URL de retorno tras una Orden con éxito

en: Return URL from PayPal
es_ES: URL de retorno de PayPal

en: Reversed
es_ES: Revertido

en: Right
es_ES: Derecha

en: Right with space
es_ES: Derecha con espacio

en: Rows
es_ES: Filas

en: Royal Villa
es_ES: Villa Real

en: Sale
es_ES: Venta

en: Sat
es_ES: Sa

en: Saturday
es_ES: Sabado

en: Save
es_ES: Guardar

en: Save Changes
es_ES: Guardar Cambios

en: Save as Default
es_ES: Guardar como por defecto

en: Save cost
es_ES: Guardar coste

en: Save filter settings as default template (Please, click Apply filter button, before saving!)
es_ES: Guardar ajustes de filtros por defecto (Por favor, haga click en botón Aplicar antes de aguardar!)

en: Saved
es_ES: Guardado

en: Saving
es_ES: Guardando

en: Saving to file
es_ES: Guardando a fichero

en: Savings
es_ES: Ahorros

en: Search
es_ES: Buscar

en: Search Availability Form
es_ES: Buscar Disponibilidad

en: Search Availability form
es_ES: Formulario de búsqueda de disponibilidad

en: Search Cache
es_ES: Buscar Caché

en: Search Results
es_ES: Buscar Resultados

en: Search Results Title
es_ES: Título para los resultados de la búsqueda

en: Search Settings
es_ES: Ajustes de Búsqueda

en: Search availability
es_ES: Buscar disponibilidad

en: Search form
es_ES: Formulario de búsqueda

en: Search in booking resources of WP users
es_ES: Buscar en los recursos reservables de usuarios de WP

en: Search only for users:
es_ES: Búsqueda sólo para usuarios:

en: Search results
es_ES: Buscar resultados

en: Search results page must have this shortcode
es_ES: Las páginas con los resultados de una búsqueda deben contener este shortcode

en: Search results.
es_ES: Buscar resultados.

en: Season
es_ES: Temporada

en: Season Filters
es_ES: Filtros de Temporada

en: Season filter on the Season Filters page
es_ES: Filtros de Temporada en Página de Filtros de Temporada

en: Season filter on the Season Filters page,
es_ES: Filtro de temporada en la página de Filtros de Temporada,

en: Season filters conditions.
es_ES: Condiciones de filtros de temporada.

en: Seasonal price
es_ES: Precio de Temporada

en: Secret key
es_ES: Clave Secreta

en: See %sFAQ%s.
es_ES: Examine la sección de  %sFAQ%s.

en: Select
es_ES: Seleccionar

en: Select "Live test" or "Live" environment for using Merchant account or "Developer Test" for using Developer account.
es_ES: Seleccione entorno “Test en Vivo" o "Vivo" para usar la cuenta de vendedor o "Test Desarrollo" para usar cuenta de desarrollador.

en: Select %s days by activating specific season filter below or %sadd new season filter%s
es_ES: Seleccione %s días activando el filtro de temporada específica siguiente o %sañada un nuevo filtro de temporada%s

en: Select Booking Resource
es_ES: Seleccione Recurso de Reserva

en: Select Expiration Date of the coupon.
es_ES: Seleccione Fecha de Caducidad del Cupón.

en: Select New Signature Key. Your signature key is displayed as a string.
es_ES: Seleccione una Nueva Clave de Firma. Tu clave de firma se muestra como cadena.

en: Select TEST for the Test Server and LIVE in the live environment
es_ES: Seleccione TEST para servidor en pruebas y LIVE para entorno real

en: Select Template
es_ES: Seleccione Plantilla

en: Select Times
es_ES: Seleccionar Fechas

en: Select a %sDYNAMIC%s range of days with %s2 mouse clicks%s
es_ES: Seleccione un número %sDINAMICO%s de días con %s2 clicks de ratón%s

en: Select a %sFIXED%s number of days with %s1 mouse click%s
es_ES: Seleccione un número %sFIJO%s de días con %s1 click de ratón%s

en: Select a city in your required timezone, if you are having problems with dates and times.
es_ES: Seleccione una ciudad en su zona horaria solicitada, si tiene problemas con fechas y horas.

en: Select booking resource
es_ES: Seeccionar recurso de reservas

en: Select booking resources, for getting booking dates from them and set such dates as unavailable in destination calendar.
es_ES: Selecciona recursos, para coger las fechas de reserva de ellos y asignar las fechas como no disponibles en el calendario de destino.

en: Select booking resources, for showing in selectbox. Please use CTRL to select multiple booking resources.
es_ES: Seleccionar los recursos de reserva, para mostrarlos en la caja de selección. Use CTRL para seleccionar varios recursos de reserva.

en: Select booking resources, where is possible to apply this coupon code.
es_ES: Seleccione los recursos de reservas donde sea posible aplicar este código de cupón.

en: Select booking resources. Please use CTRL to select multiple booking resources.
es_ES: Seleccione recursos. Por favor mantenga pulsado CTRL para seleccionar varios recursos.

en: Select default custom booking form
es_ES: Seleccione el formulario de reservas del cliente por defecto

en: Select field for assigning to %sevent property%s
es_ES: Seleccione campo para asignar a la %spropiedad del evento%s

en: Select number of available days in calendar start from today.
es_ES: Seleccione número de días disponibles en el inicio del calendario a partir de hoy.

en: Select number of booking resources (single or parent) per page at Resource menu page
es_ES: Seleccione número de recursos de reserva (sencillo o padre) por página en la página de menú de recursos

en: Select number of bookings per page in booking listing
es_ES: Seleccione el número de reservas por página de la lista de reservas

en: Select number of days to scroll after loading
es_ES: Seleccione el número de días a desplazar después de la carga

en: Select number of month to show for calendar.
es_ES: Seleccione número de meses a mostrar para el calendario.

en: Select number of months to scroll after loading
es_ES: Seleccione el número de meses a desplazar después de la carga

en: Select number of unavailable days in calendar start from today.
es_ES: Seleccione el número de días no disponibles en el calendario empezando por hoy.

en: Select option to configure or show help info about tags
es_ES: Seleccione un valor para configurar o mostrar ayuda acerca de etiquetas

en: Select option, when to start retrieving events.
es_ES: Seleccione opción, cuando empezar a recuperar eventos.

en: Select option, when to stop retrieving events.
es_ES: Seleccione opción, cuando se detengan los eventos recuperados.

en: Select separator of data for export bookings to CSV.
es_ES: Seleccione un separador para exportar las reservas a CSV.

en: Select shortcode to insert
es_ES: Selección de shortcode a introducir

en: Select start and end time showing for Calendar Overview in %sDay%s view mode
es_ES: Seleccione la hora de inicio y final mostrada en el modo de Vista por %sDía%s del Calendario de Reservas

en: Select start date
es_ES: Seleccione fecha de inicio

en: Select start month of calendar
es_ES: Seleccione mes de comienzo del calendario

en: Select the %s using the predefined %sTime List%s.
es_ES: Seleccionar el %s usando la %sLista de Tiempo%s predefinida.

en: Select the country from the predefined country list.
es_ES: Selecciona país desde la lista de países predefinidos.

en: Select the default view for dates on the booking tables
es_ES: Seleccione la vista por defecto para las fechas de la tabla de reservas

en: Select the maximum number of months to show (scroll)
es_ES: Seleccione el número máximo de meses a mostrar

en: Select the skin of the booking calendar
es_ES: Seleccione la plantilla del calendario de reservas

en: Select time duration of import requests.
es_ES: Seleccione tiempo de duración de solicitudes a importar.

en: Select time of cache expiration
es_ES: Seleccione tiempo de expiración de caché

en: Select transaction type, which supported by the payment gateway.
es_ES: Selecciona tipo de transacción, soportado por la pasarela de pagos.

en: Select type of info to show.
es_ES: Selecciona el tipo de información a mostrar.

en: Select type of sorting search  results
es_ES: Seleccione el tipo de ordenación para los resultados de la búsqueda

en: Select type of view format
es_ES: Seleccione el tipo de formato de vista

en: Select unavailable time interval.
es_ES: Seleccione el tiempo de indisponibilidad.

en: Select user access level for the menu pages of plugin
es_ES: Seleccione el nivel de acceso de usuario para las páginas de menú del plugin

en: Select your %sminimum and maximum number of days for range selection%s
es_ES: Seleccione su número de días %smínimo y máximo para el rango de selección%s

en: Select your default booking resource.
es_ES: Seleccione su recurso de reserva por defecto.

en: Select your default calendar view mode at booking calendar overview page
es_ES: Seleccione su vista por defecto de calendario para la página del resumen de reservas

en: Select your default opened tab in toolbar at booking listing page
es_ES: Seleccione su pestaña abierta por defecto en la página de lista de reservas

en: Select your default order of bookings in the booking listing
es_ES: Seleccione el orden de reservas por defecto en la lista de reservas

en: Select your default view mode of bookings at the booking listing page
es_ES: Seleccione el modo de vista por defecto de las reservas en la página de lista de reservas

en: Select your start day of range selection at week
es_ES: Seleccione el día de inicio en el rango de selección de semana

en: Select your start day of the week
es_ES: Seleccione el primer día de la semana

en: Selected Check In date.
es_ES: Fecha de Entrada seleccionada.

en: Selected Check Out date.
es_ES: Fecha de Salida seleccionada.

en: Selected End Time.
es_ES: Hora Final Seleccionada.

en: Selected Start Time.
es_ES: Hora de Entrada Seleccionada.

en: Selected booking resource (by default)
es_ES: Recurso reservable seleccionado (por defecto)

en: Selection
es_ES: Selección

en: Selection of Resources
es_ES: Selección de Recursos

en: Send
es_ES: Enviar

en: Send Request
es_ES: Enviar Solicitud

en: Send Test Email
es_ES: Enviar Correo de Prueba

en: Send email notification to customer about this operation
es_ES: Enviar notificación de email al cliente sobre esta operación

en: Send email notification to customer after approval, cancellation or deletion of bookings
es_ES: Enviar notificación por email al cliente después de aprobar, cancelar o eliminar la reserva

en: Send email on cost changes
es_ES: Enviar un correo cuando haya cambios en los costes

en: Send payment request to customer
es_ES: Enviar solicitud de pago al cliente

en: Send payment request to visitor
es_ES: Enviar Solicitud de Pago al Cliente

en: Sending email for invalid transaction
es_ES: Enviando email por transacciones inválidas

en: Sending email for verified transaction
es_ES: Enviando email por transacción verificada

en: Sending email if error occur during verification
es_ES: Enviando email si sucede un error durante la verificación

en: Sending request...
es_ES: Enviando solicitud...

en: Separator for the decimal point
es_ES: Separador de punto decimal

en: September
es_ES: Septiembre

en: Set Availability
es_ES: Fijar Disponibilidad

en: Set Deposit
es_ES: Fijar Depósito

en: Set Deposit Amount
es_ES: Establecer Importe de Depósito

en: Set Early / Late Booking
es_ES: Fijar reserva Temprana / Tardía

en: Set Early / Late Booking Amount
es_ES: Fijar el importe por reserva Temprana / Tardía

en: Set Early / Late booking discount
es_ES: Fijar el descuento por reserva Temprana / Tardía

en: Set Rate
es_ES: Fijar Tarifa

en: Set Rates
es_ES: Fijar Tarifas

en: Set Valuation Days
es_ES: Establecer Días de Evaluación

en: Set Your Calendar to Public
es_ES: Marcar el calendario como público

en: Set as %srequired%s
es_ES: Marcar como %sobligatorio%s

en: Set as Approved
es_ES: Marcar como Aprobado

en: Set as Pending
es_ES: Marcar como Pendiente

en: Set as Read
es_ES: Marcar como Leído

en: Set as Unread
es_ES: Marcar como No Leído

en: Set capacity based on number of visitors
es_ES: Marcar capacidad basada en número de visitantes

en: Set check out date as available
es_ES: Usar los días de check out como disponibles

en: Set duration of time (milliseconds) to show this message
es_ES: Marque la duración en milisegundos que se mostrará el mensaje

en: Set field as required
es_ES: Establecer campo como obligatorio

en: Set position of the currency symbol.
es_ES: Posición del símbolo de la divisa.

en: Set selected bookings as pending
es_ES: Marcar reservas seleccionadas como pendientes

en: Set the cost
es_ES: Fije el coste

en: Set this value to the Vendor Name assigned to you by Sage Pay or chosen when you applied.
es_ES: Establezca este valor con el Nombre del Vendedor asignado a usted por Sage o que ha elegido cuando se dio de alta.

en: Set this value to the XOR Encryption password assigned to you by Sage Pay
es_ES: Establezca este valor a la contraseña cifrada XOR asignada a usted por Sage Pay

en: Set user as
es_ES: Marcar usuario como

en: Setting advanced parameters of the calendar. %sLike width, height and structure %s
es_ES: Parámetros avanzados de ajuste del calendario.%sComo el ancho, alto y estructura%s

en: Setting coupons for discount
es_ES: Ajustes de cupones de descuento

en: Setting the currency that is not supported by the payment processor will result in an error.
es_ES: Seleccionar una moneda no soportada por la pasarela de pagos arrojará un error.

en: Settings
es_ES: Ajustes

en: Settings saved.
es_ES: Ajustes guardados.

en: Short days view
es_ES: Vista corta de días

en: Shortcodes
es_ES: Códigos Cortos (Shortcodes)

en: Show
es_ES: Mostrar

en: Show "Thank You" message
es_ES: Mostrar mensaje de agradecimiento

en: Show / hide field in booking form
es_ES: Mostrar / ocultar campo en el formulario de reserva

en: Show / hide hints
es_ES: Mostrar / Ocultar ayuda

en: Show / hide menu
es_ES: Mostrar / ocultar menú

en: Show / hide notes
es_ES: Mostrar / Ocultar notas

en: Show 2 months
es_ES: Mostrar 2 meses

en: Show 3 months
es_ES: Mostrar 3 meses

en: Show ALL dates of booking
es_ES: Mostrar TODAS las fechas de reserva

en: Show Children Resources
es_ES: Mostrar Recursos Descendientes

en: Show Info of Booking Resource
es_ES: Mostrar la información del Recurso Reservable

en: Show Reference Text Box
es_ES: Mostrar Cuadro de Texto de Referencia

en: Show a booking form, availability calendar or other elements from Booking Calendar plugin.
es_ES: Mostrar un formulario de reserva, calendario de disponibilidad u otros elementos del plugin Booking Calendar.

en: Show advanced settings
es_ES: Mostrar ajustes avanzados

en: Show advanced settings of JavaScript loading
es_ES: Mostrar ajustes avanzados de carga de JavaScript

en: Show all exist season filters
es_ES: Mostrar todos los filtros de temporada

en: Show availability in tooltip
es_ES: Mostrar disponibilidad en sugerencia

en: Show booking details in payment form
es_ES: Mostrar detalles de la reserva en el formulario de pagos

en: Show booking details in tooltip
es_ES: Mostrar detalles de la reserva en la ayuda emergente

en: Show date number in legend
es_ES: Mostrar fecha actual en la leyenda

en: Show day
es_ES: Mostrar día

en: Show deposit and total booking cost together
es_ES: Mostrar juntos la fianza y el coste total de la reserva

en: Show deposit payment form, only if %sCheck In%s day inside of this %sSeason Filter%s
es_ES: Mostrar el formulario de pago de depósito, sólo si el día de  %sEntrada%s está dentro de %sFiltro de Temporada%s

en: Show deposit payment form, only if difference between %sToday%s and %sCheck In%s days more than
es_ES: Mostrar el formulario de pago de depósito, sólo si la diferencia entre los días de %sHoy%s y %sEntrada%s son más que

en: Show from/to
es_ES: Mostrar de/a

en: Show info about Booking Resource
es_ES: Mostrar información sobre el Recurso de la Reserva

en: Show legend below calendar
es_ES: Mostrar leyenda bajo el calendario

en: Show listing of customer bookings
es_ES: Mostrar listado de reservas de clientes

en: Show month
es_ES: Mostrar Mes

en: Show only check in/out dates
es_ES: Mostrar sólo fechas de entrada/salida

en: Show partially booked days with same background as in legend item
es_ES: Mostrar días parcialmente ocupados con el mismo fondo que el icono en la leyenda

en: Show search results in the same page
es_ES: Mostrar los resultados de la búsqueda en la misma página

en: Show search results on other page
es_ES: Mostrar los resultados de la búsqueda en otra página

en: Show search results on this page, after redirection from search form at other page.
es_ES: Mostrar los resultados de la búsqueda en esta página, tras una redirección del formulario de búsqueda en otra página.

en: Show settings of powered by notice
es_ES: Mostrar ajustes de copyright

en: Show system debugging log for beta features
es_ES: Mostrar el Registro de Depuración del sistema para características beta

en: Show week
es_ES: Mostrar semana

en: Show year
es_ES: Mostrar año

en: Showing cost in date cell
es_ES: Mostrar coste en la celda de fecha

en: Showing cost in tooltip
es_ES: Mostrar coste en sugerencia

en: Signature Key
es_ES: Clave de firma

en: Simple
es_ES: Sencillo

en: Singapore Dollar
es_ES: Dólar de Singapur

en: Single
es_ES: Único

en: Single day
es_ES: Día único

en: Size
es_ES: Tamaño

en: Some currencies at payment gateways are different from main currency %s
es_ES: Algunas monedas en la pasarela de pago son diferentes de la moneda principal %s

en: Some data was retrieved, but could not be parsed successfully. Please ensure your feed URL is correct.
es_ES: Algunos datos se han recuperado, pero no se pudieron analizar con éxito. Asegúrese de que su URL de feed es correcta.

en: Sorry, the reservation was not made because these days are already booked!!! %s (Its not possible to store this sequence of the dates into the one resource.) %s Please %srefresh%s the page and try other days.
es_ES: ¡¡¡Lo sentimos, la reserva no se hizo porque estos días ya están reservados!!! %s (No es posible guardar la secuencia de fechas en un recurso.) %s Por favor %sactualice%s la página y compruebe otros días.

en: Sort Code
es_ES: Código Corto

en: Sort search results by
es_ES: Ordenar resultados por

en: Space
es_ES: Espacio

en: Specific Dates Filter
es_ES: Filtro de Fechas Específico

en: Specific cost will take affect, only if it active (the box at the left side is checked) and if "Check In" (start) date belong to selected season filter or if set "Any days".
es_ES: El coste específico tendrá efecto, sólo si se activa (casilla de la izquierda) y si la fecha “Entrada" (Check-In) pertenece al filtro de temporada seleccionado o si selecciona "Cualquier día".

en: Specific date / time
es_ES: Fecha/hora específica

en: Specific day(s) of week
es_ES: Día específico de la semana

en: Specific days selections
es_ES: Selecciones de días específicos

en: Specify that during certain seasons (or days of week), the specific minimum number of days must be booked.
es_ES: Especifique que durante ciertas estaciones (o días de la semana), que número mínimo de días debe ser reservado.

en: Specify the URL for your listener in the Notification URL field as:
es_ES: Especifique la URL para su receptor en el campo Notificación de URL como:

en: Specify the full width of calendar, height of date cell and number of months in one row.
es_ES: Especifique el ancho completo de calendario, altura de celda de fecha y número de meses en una fila.

en: Standard
es_ES: Estándar

en: Standard 1 column
es_ES: Estándar 1 columna

en: Standard Fields
es_ES: Campos Estándar

en: Standard Forms
es_ES: Formularios Estándar

en: Standard Search Form Template
es_ES: Plantilla del Formulario de Búsqueda Estándar

en: Standard Templates
es_ES: Plantilla Estándar

en: Standard booking resource cost
es_ES: Coste del recurso de reserva estándar

en: Start / End time for Calendar Overview
es_ES: Hora de Inicio / Fin en el Calendario de Reservas

en: Start Date
es_ES: Fecha de inicio

en: Start Day of the week
es_ES: Primer día de la semana

en: Start Time
es_ES: Hora de Comienzo

en: Start Time - Drop Down list
es_ES: Hora de Comienzo - Lista Desplegable

en: Start Time - Text field
es_ES: Campo Texto - Hora de Comienzo

en: Start Time is invalid. The date or time may be booked, or already in the past! Please choose another date or time.
es_ES: Fecha de inicio no válida, probablemente por fecha u hora ya reservada, o ya en el pasado! Escoja otra fecha u hora.

en: Start day of range
es_ES: Comienza día de rango

en: Start month
es_ES: Mes inicial

en: Start month:
es_ES: Mes inicial:

en: Start of current month
es_ES: Comienzo de mes actual

en: Start of current week
es_ES: Comienzo de semana actual

en: State
es_ES: Provincia

en: Statistic
es_ES: Estadísticas

en: Status
es_ES: Estado

en: Still having questions? Contact %sSupport%s.
es_ES: Si sus dudas no han sido resueltas, contacte con el %sSoporte%s.

en: Stripe. Ouch, something went wrong!
es_ES: Stripe. Opps, algo a salido mal!

en: Su
es_ES: Do

en: Subject
es_ES: Asunto

en: Submit Button
es_ES: Botón Enviar

en: Successful payment
es_ES: Pago con éxito

en: Sun
es_ES: Do

en: Sunday
es_ES: Domingo

en: Support
es_ES: Soporte

en: Suspended
es_ES: Suspendido

en: Swedish Krona
es_ES: Corona Sueca

en: Swiss Franc
es_ES: Franco Suizo

en: Sync
es_ES: Sincronizar

en: Syntax highlighter
es_ES: Ayuda para la sintaxis

en: System Block
es_ES: Bloque del Sistema

en: Taiwan New Dollars
es_ES: Nuevos Dólares de Taiwan

en: Technical Support
es_ES: Soporte Técnico

en: Test mode requires the option %s to be selected in the %s account configuration section %s
es_ES: El modo de prueba requiere que la opción %s esté seleccionada en la %s sección de configuración de cuenta %s

en: Test with Simulator
es_ES: Probar con el Simulador

en: Text
es_ES: Texto

en: Textarea
es_ES: Area de Texto

en: Th
es_ES: Ju

en: Thai Baht
es_ES: Baht Tailandés

en: Thank you for your online booking. %s We will send confirmation of your booking as soon as possible.
es_ES: Gracias por su reserva online. %s Le enviaremos la confirmación de su reserva lo antes posible.

en: The URL where the visitor will be redirected after completing payment.
es_ES: La URL donde el visitante será redirigido tras completar el pago.

en: The URL where visitor will be redirected after completing payment.
es_ES: La URL donde el visitante será redireccionado tras completar el pago.

en: The active language of the booking form depends on the active locale of the site.
es_ES: El idioma activo del formulario depende del lugar activo del sitio.

en: The background color for email templates.
es_ES: El color de fondo de las plantillas de correo.

en: The base color for email templates.
es_ES: El color base de las plantillas de correo.

en: The booking has been canceled successfully
es_ES: La reserva ha sido cancelada con éxito

en: The booking has been duplicated successfully
es_ES: La reserva ha sido duplicada con éxito

en: The booking was canceled by the visitor.
es_ES: La reserva fue cancelada por el visitante.

en: The changing of payment status is failed
es_ES: El cambio de estado de pago ha fallado

en: The code you entered is incorrect
es_ES: El código introducido no es correcto

en: The content of field %sURL of page for customer bookings listing%s on the %sgeneral booking settings page%s must link to this page
es_ES: El contenido del campo %sURL of page para reservas de clientes listados%s en la página %sgeneral de configuración de reservas%s debe enlazar a esta página

en: The content of field %sURL to edit bookings%s on the %sgeneral booking settings page%s must link to this page
es_ES: El contenido del campo %sURL para editar reservas%s en la %spágina de ajustes generales de reservas%s debe enlazar a esta página

en: The currency code that gateway will process the payment in.
es_ES: El código de moneda en la que la pasarela procesará el pago.

en: The deposit cost of the booking.
es_ES: El coste del depósito de la reserva.

en: The end of time
es_ES: Fin de tiempo

en: The feed could not be found (404). Please ensure your feed URL is correct.
es_ES: El feed no se ha encontrado (404). Asegúrese que la URL es correcta.

en: The feed data could not be retrieved. Error code: %s. Please ensure your feed URL is correct.
es_ES: Los datos del feed no se pueden recuperar. Código de error: %s. Asegúrese que la URL de feed es correcta.

en: The folowing pending booking(s): %s deleted.
es_ES: Las siguientes reservas pendientes: %s borradas.

en: The general structure of the configuration %scondition rule%s is as follows
es_ES: La estructura general de la configuración de %sreglas de condiciones%s es el siguiente

en: The main body background color for email templates.
es_ES: El color principal de fondo del cuerpo de las plantillas de correo.

en: The main body text color for email templates.
es_ES: El color principal del texto de las plantillas de correo.

en: The merchant API Login ID is provided in the Merchant Interface of %s
es_ES: El API Login ID de vendedor se genera en la Interfaz de Vendedor de %s

en: The payment status is changed successfully
es_ES: El cambio de estado se ha modificado correctamente

en: The reservation %s for: %s has been modified. %sYou can edit this booking on this page: %s  Thank you, %s
es_ES: Su reserva %s para: %s ha sido modificada. %sPuede modificar esta reserva en esta página: %s Gracias, %s

en: The reservation has been modified
es_ES: Su reserva ha sido modificada

en: The start of time
es_ES: Hora de comienzo

en: The time(s) may be booked, or already in the past!
es_ES: La hora puede estar reservada o también que ya haya pasado!

en: The value of this field is just saved into DB.
es_ES: El valor de este campo se ha guardado en la BD.

en: There are no extended booking forms
es_ES: No hay formularios de reserva extendidos

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" target="_blank" title="%3$s">View version %4$s details</a>. <em>Automatic update is unavailable for this plugin.</em>
es_ES: Hay una nueva versión de %1$s disponible. <a href="%2$s" target="_blank" title="%3$s">Ver detalles de versión %4$s </a>. <em>La actualización automática no está disponible para este plugin.</em>

en: This .ics feed of bookings starting from today for 1 year
es_ES: Este feed .ics de reservas empezando desde hoy durante 1 año

en: This action will have no effect, if the payment form(s) is active!
es_ES: Esta acción no tendrá efecto, si el formulario de pago está activo!

en: This block required for ability to edit, cancel the booking by visitor, who made the booking, or for ability to show payment form, after sending payment request.
es_ES: Se requiere este bloque para poder editar, cancelar la reserva por el usuario que la hizo, o para poder mostrar el formulario de pago tras enviar una petición de pago.

en: This booking canceled because we did not receive payment and the administrator did not approve it.
es_ES: Esta reserva se ha cancelado porque no se ha recibido el pago y el administrador no la ha aprobado.

en: This booking resources does not exist
es_ES: Este recurso de reserva no existe

en: This can be DEFERRED or AUTHENTICATED if your Sage Pay account supports those payment types
es_ES: Puede ser DIFERIDO o AUTENTIFICADO si su cuenta en Sage Pay soporta los tipos de pago

en: This checkbox must be checked
es_ES: Esta casilla debe estar marcada

en: This feature can impact to speed of submitting booking. Do you really want to do this?
es_ES: Esta característica puede incidir sobre la velocidad de envío de reserva. ¿Quiere hacer esto realmente?

en: This feature does not work for booking resources with capacity higher than one.
es_ES: Esta característica no funciona para los recursos de reservas con capacidad mayor a uno.

en: This feature is applying only for bookings for specific timeslots, or if activated check in/out time option.
es_ES: Esta característica es aplicada solo para reservas en bloques de tiempo específicos, o si la opción de entrada/salida está activa.

en: This feature provides the possibility to show the different form fields or any other HTML content in the booking form, depending on the selection of specific week day in calendar or different days, which are assigned to the specific season filters
es_ES: Esta característica provee la posibilidad de mostrar los diferentes campos del formulario u otro contenido HTML en el formulario de reserva, dependiendo de la selección específica del día de la semana o días diferentes, que son asignados a los filtros de temporada específicos

en: This feature provides the possibility to use the different time slot selections in the booking form for the different week days or different days - which are assigned to the specific season filters. So each week day (day of specific season filter) can have a different time slots list.
es_ES: Esta característica da la posibilidad de usar diferentes bloques de tiempo en el formulario de reserva para diferentes días de semana o días - que están asignados para la temporada específica. Cada día de semana (del filtro de estación específica) puede tener una lista de tiempos diferente.

en: This feature require %s
es_ES: Esta característica requiere %s

en: This feature require %s plugin. You can install %s plugin from this %spage%s.
es_ES: Esta característica requiere el plugin %s. Puede instalar %s plugin desde esta %spágina%s.

en: This feature useful to prevent double booking of the same date(s) or time(s), if several visitors try to book the same date(s) in same calendar during the same time.
es_ES: Esta característica es útil para prevenir la doble reserva en el mismo momento, si varios visitantes intentan reservar la misma fecha en el mismo calendario al mismo tiempo.

en: This field does not impact to availability (booking for the specific time) .
es_ES: Este campo no interfiere en la disponibilidad (reserva para tiempo específico).

en: This field is required
es_ES: Este campo es obligatorio

en: This field is visible only in Admin Panel at %sAdd booking page%s.
es_ES: Esta campo es visible solo en el Panel de Administración en %sAñadir página de reservas%s.

en: This field support only up to %s characters by payment system.
es_ES: Este campo soporta solo hasta %s caracteres, debido al sistema de pagos.

en: This is default currency that showing at your website. Specific payment gateway(s) can support or does not suport it.
es_ES: Esta es la moneda por defecto que se muestra en tu sitio web. Pasarelas de pago específicas puedes soportar la moneda o no.

en: This is not real preview. Its configuration block of "Booking Calendar".
es_ES: Esta no es una previsualización real. Es un bloque de configuración de "Booking Calendar".

en: This is the Paypal Email address where payments will be sent
es_ES: Este es el email de PayPal donde se enviarán los pagos

en: This is the Secure Merchant ID, which can be found on the profile page
es_ES: Este es el Secure Merchant ID, que encontrará en la página de perfil

en: This is the primary email field, which is used for sending emails to visitors.
es_ES: Este es el principal campo de email, que es usado para enviar emails a visitantes.

en: This option can impact to speed of page loading.
es_ES: Esta opción puede afectar a la velocidad de carga de la página.

en: This parameter have to assigned to you by %s
es_ES: Se te ha asignado este parámetro por medio de %s

en: This shortcode %s is used on a page, where visitors can %smodify%s their own booking(s), %scancel%s or make %spayment%s after receiving an admin email payment request
es_ES: Este shortcode %s es usado en una página donde visitantes pueden %smodificar%s sus propias reservas, %scancelarlas%s o hacer %spagos%s después de recibir un correo de solicitud de pago

en: This shortcode %s is used on a page, where visitors can %sview listing%s of their own booking(s)
es_ES: Este shortcode %s se utiliza en una página, donde los visitantes pueden ver su %s listado%s de sus propias reservas(s)

en: This shortcode %s is using for selection of the booking form of specific booking resources in selectbox
es_ES: Este shortcode %s es usado para seleccionar el formulario de reservas de los recursos específicos de reserva en la caja de selección

en: This shortcode %s is using for showing the search results at specific page, if the search form is submit showing the search results at different page
es_ES: Este shorcode %s es usado para mostrar los resultados de búsqueda en la página específica, si el formulario de búsqueda muestra los resultados de búsqueda en una página diferente

en: This will not work, if the visitor leaves the payment page.
es_ES: Esto no funcionará, si el visitante abandona la página de pagos.

en: Thousands separator
es_ES: Separador de miles

en: Thu
es_ES: Ju

en: Thursday
es_ES: Jueves

en: Time Field
es_ES: Campo de Hora

en: Time Format
es_ES: Formato de hora

en: Time Slot
es_ES: Bloque de Tiempo

en: Time Slot List
es_ES: Lista de Bloques de Tiempo

en: Time Slots
es_ES: Bloques de Tiempo

en: Time impact to cost
es_ES: Impacto de tiempo sobre coste

en: Time of message showing
es_ES: Duración del mensaje de Gracias

en: Time slots for different weekdays
es_ES: Bloques de tiempo para diferentes días de la semana

en: TimeLine
es_ES: Línea de Tiempo

en: Timeline
es_ES: Línea de Tiempo

en: Times
es_ES: Horas

en: Times Fields
es_ES: Campos de Tiempo

en: Times:
es_ES: Horas:

en: Timezone
es_ES: Zona horaria

en: Tips and Tricks
es_ES: Consejos y Trucos

en: Title
es_ES: Título

en: Title near your select box.
es_ES: Título cerca de su caja de selección.

en: Title of Search results:
es_ES: Título de resultado de búsqueda:

en: Title of booked timeslot(s)
es_ES: Título del bloque de tiempo reservado

en: Title of booking resource
es_ES: Nombre del recurso

en: Title of first option in list
es_ES: Título de la primera opción en la lista

en: Title of search results
es_ES: Título de resultados de búsqueda

en: Title of search widget
es_ES: Título de widget de búsqueda

en: Title, if no search results
es_ES: Título si no se han encontrado resultados en la búsqueda

en: Titles
es_ES: Título

en: Titles of options
es_ES: Títulos de opciones

en: To
es_ES: A

en: To configure MD5 Hash value in Relay Response for your transactions
es_ES: Para configurar el valor Hash MD5 en la Respuesta de relé para sus transacciones

en: To create verification email, you need to use special CSS class in other email field. This CSS class must start with this reserved words: %s and then have to go the name of your primary email field: %s
es_ES: Para crear email de verificación, necesita usar una clase CSS especial en otro campo de email. Esta clase CSS debe comenzar con las palabras reservadas: %s y luego debe ir al campo primario de email: %s

en: To generate new Signature Key
es_ES: Para generar una nueva Clave de Firma

en: To get Google Calendar API key please follow this instruction
es_ES: Para obtener Google Calendar API Key por favor siga las siguientes instrucciones

en: To use this feature you %smust activate auto-return link%s at your Paypal account.
es_ES: Para usar esta característica %sdebe activar el enlace de auto-retorno%s en tu cuenta de PayPal.

en: Today
es_ES: Hoy

en: Today check in/out
es_ES: Hoy Entrada/Salida

en: Together
es_ES: Juntos

en: Top
es_ES: Superior

en: Total booking resource cost
es_ES: Coste total de recurso de reserva

en: Total cost
es_ES: Coste total

en: Transaction Key
es_ES: Clave de Transacción

en: Transaction type
es_ES: Tipo de operación

en: Transactions posted against live merchant accounts using either of the above testing methods are not submitted to financial institutions for authorization and are not stored in the Merchant Interface.
es_ES: Las transacciones realizadas en las cuentas de vendedor en directo con cualquiera de los métodos de prueba anteriores no se presentan a las instituciones financieras para la autorización y no se almacenan en la Interfaz de vendedor.

en: Trash
es_ES: Papelera

en: Trash all imported bookings before new import
es_ES: Mandar a la papelera todas las reservas importadas antes de una nueva importación

en: Trick
es_ES: Truco

en: Try selecting fewer visitors. The number of visitors may be more than the number of available units on selected day(s)!
es_ES: Pruebe a seleccionar menos visitantes. El número de visitantes no puede ser más que el número de unidades disponibles en los días seleccionados!

en: Tu
es_ES: Ma

en: Tue
es_ES: Ma

en: Tuesday
es_ES: Martes

en: Turkish Lira (only for Turkish members)
es_ES: Lira Turca (para miembros Turcos)

en: Type
es_ES: Tipo

en: Type %sdefault title of bookings%s in %stimeline at front-end side%s. You can use the shortcodes from the bottom form of Settings Fields page.
es_ES: Introduzca %stítulo por defecto de las reservas%s en la %slínea de tiempo de la parte del front-end%s. Puede usar los shortcodes desde la parte inferior del formulario de la página de los Ajustes de Campos.

en: Type %sdefault title of bookings%s in calendar view mode at Booking Listing page (You can use the shortcodes from the bottom form of Settings Fields page).
es_ES: Edite el %stítulo por defecto de reserva%s en modo vista de calendario en la página Lista de Reservas (puede usar shortcodes desde el formulario inferior en los ajustes de la página de campos)

en: Type IDs of the users (separated by comma ",") for searching availability  only for these users, or leave it blank for searching for all users.
es_ES: Escriba  ID de usuarios (separados por comas ",") para buscar disponibilidad sólo para estos usuarios, o déjelo en blanco para buscar en todos los usuarios.

en: Type URL for %svisitors%s to edit bookings. You must insert %s shortcode into this page.
es_ES: Introduzca la URL para que los %svisitantes%s puedan editar reservas. Debe introducir el shortcode %s en esa página.

en: Type URL for %svisitors%s to view own bookings. You must insert %s shortcode into this page.
es_ES: Escriba la URL para %svisitantes%s para ver sus propias reservas. Debe insertar %s un shortcode en esta página.

en: Type URL of %s"Thank You" page%s
es_ES: Introduzca la URL de la %spágina de “Agradecimiento”%s

en: Type filter name
es_ES: Escriba el Nombre del Filtro

en: Type of days selection in calendar
es_ES: Tipo de selección de días en el calendario

en: Type only %sunique field name%s, that is not using in form
es_ES: Escriba solo %snombre de campo único%s, que no esté usado en el formulario

en: Type the URL of search results page.
es_ES: Teclea la URL de la página de resultados de búsqueda.

en: Type the message, when nothing found.
es_ES: Escriba el mensaje , cuando no se encuentre nada.

en: Type the name of booking form
es_ES: Escriba el título del formulario

en: Type the reason for %scancellation%s for the email template.
es_ES: Indique el motivo de la %scancelación%s que aparecerá en la plantilla de email.

en: Type the title of Search results.
es_ES: Teclea el título de Resultados de Búsqueda.

en: Type title of message %safter booking has done by user%s
es_ES: Introduzca el mensaje %stras una reserva hecha por el usuario%s

en: Type your %sCheck-Out%s time of booking
es_ES: Introduzca la hora de %ssalida%s de la reserva

en: Type your %sCheck-in%s time of booking
es_ES: Introduzca la hora de %sentrada%s de la reserva

en: Type your %savailability%s description
es_ES: Escriba su descripción de %sdisponibilidad%s

en: Type your %scost%s description
es_ES: Escriba la descripción del %scoste%s

en: Type your %scurrency symbol%s to display near daily cost in date cells. %sDocumentation on currency symbols%s
es_ES: Introduzca su %ssímbolo de moneda%s para mostrar cerca del coste diario en la celda de fecha. %sDocumentación sobre los símbolos de divisas%s

en: Type your %snumber of days for range selection%s
es_ES: Escriba su %snúmero de días para el rango de selección%s

en: Type your %sreason for payment%s request
es_ES: Introduzca su %srazón para la solicitud %s de pago

en: Type your %sspecific%s days, which can be selected by visitors, or leave this value empty. It can be several days separated by comma (example: %s) or by dash (example: %s, its the same like this: %s) or combination (example:%s, its the same like this: %s)
es_ES: Introduzca los días %sespecíficos%s, que pueden ser seleccionados por visitantes, o deja el valor vacío. Pueden ser varios días separados por comas (ejemplo: %s) o por barras (ejemplo: %s, es similar a: %s) o una combinación (ejemplo:%s, es similar a: %s)

en: Type your %stitle%s, what will show in mouseover tooltip near booked timeslot(s)
es_ES: Introduzca el %stítulo%s que se mostrará en una sugerencia al pasar el ratón por encima cerca del bloque de tiempo reservado

en: Type your date format for emails and the booking table. %sDocumentation on date formatting%s
es_ES: Seleccione el formato de fecha para los correos y la tabla de reservas. %sDocumentación sobre los formatos de fecha%s

en: Type your date in format %s. Example: %s
es_ES: Teclea tu fecha en formato %s. Ejemplo: %s

en: Type your email %ssubject%s for the booking confimation message.
es_ES: Escriba el %sasunto%s del correo para el mensaje de confirmación de la reserva.

en: Type your email message content.
es_ES: Escribe el contenido del mensaje del correo electrónico.

en: Type your time format for emails and the booking table. %sDocumentation on time formatting%s
es_ES: Seleccione su formato de hora para los emails y la tabla de reservas. %sDocumentación sobre los formatos de tiempo%s

en: U.S. Dollars
es_ES: Dólares Estadounidenses

en: URL of "thank you" page
es_ES: URL de la página de agradecimiento

en: URL of Search Results
es_ES: URL de Resultados de Búsqueda

en: URL of page for customer bookings listing
es_ES: URL de la página para el listado de reservas de clientes

en: URL of search results:
es_ES: URL de resultados de búsqueda:

en: URL to edit bookings
es_ES: URL para editar reservas

en: Unavailable dates from other booking resources
es_ES: Fechas no disponibles de otros recursos reservables

en: Unavailable days from today
es_ES: Días no disponibles empezando por hoy

en: Unavailable time before / after booking
es_ES: Duración de Indisponibilidad Antes/Después de la reserva

en: Unavailable week days
es_ES: Días de la semana no disponibles

en: Under Auto Return for Website Payments, click the On radio button.
es_ES: Bajo Auto Retorno para pagos en sitios web, haga click en botón de radio On.

en: Under the section "Public API access" click the button "Create new Key".
es_ES: Bajo la sección de "acceso API pública" pinche el botón "Crear nueva llave”.

en: Uninstall
es_ES: Desinstalar

en: Uninstall / deactivation
es_ES: Desinstalación / Desactivación

en: Unknown
es_ES: Desconocido

en: Unknown Status
es_ES: Estado Desconocido

en: Unknown status
es_ES: Estado desconocido

en: Unlimited
es_ES: Ilimitado

en: Unread
es_ES: No leído

en: Until
es_ES: Hasta

en: Updated booking: %s
es_ES: Reserva actualizada: %s

en: Updated successfully
es_ES: Actualización con éxito

en: Updating
es_ES: Actualizando

en: Updating...
es_ES: Actualizando....

en: Upgrade
es_ES: Actualizar

en: Upgrade Notice
es_ES: Actualizar

en: Upgrade Now
es_ES: Actualizar Ahora

en: Upgrade to higher version
es_ES: Actualizar a una versión superior

en: Upgrade to higher versions
es_ES: Actualizar a versiones superiores

en: Upload / Select
es_ES: Subir / Seleccionar

en: Usage
es_ES: Uso

en: Use "Check In" date as available in calendar for booking resources with capacity higher then 1 for search results
es_ES: Use fecha "Check In" como disponible en el calendario para recursos de reserva con capacidad mayor que 1 en resultados de búsqueda

en: Use "Check Out" date as available in calendar for booking resources with capacity higher then 1 search results
es_ES: Use fecha "Check Out" como disponible en el calendario para recursos de reserva con capacidad mayor que 1 en resultados de búsqueda

en: Use CSS BootStrap
es_ES: Usar CSS Bootstrap

en: Use SSL connection
es_ES: Use conexión SSL

en: Use arithmetic expressions in cost configurations, including fields shortcodes and simple mathematics operations
es_ES: Usa expresiones aritméticas en las configuraciones de coste, incluyendo campos de shortcodes y operaciones matemáticas simples

en: Use cURL posting
es_ES: Use publicación cURL

en: Use check in/out time
es_ES: Usar hora de check in/out

en: Use check in/out time of plugin, during import .ics feeds
es_ES: Usar la hora de check in/out del plugin, durante la importación del feed .ics

en: Use pending days as available
es_ES: Usar días pendientes como disponibles

en: Use the SSL connection for posting data, instead of standard HTTP connection
es_ES: Use la conexión SSL para enviar datos, en vez de la conexión HTTP estándar

en: Use the cURL for posting data, instead of fsockopen() function
es_ES: Use la cURL para enviar datos en vez de función fsockopen()

en: Use these shortcodes for customization:
es_ES: Use estos shortcodes para personalización:

en: Use this field for %scorrecting the cost%s during adding new booking.
es_ES: Use este campo para %scorregir el coste%s mientras se añaden nuevas reservas.

en: Use time selections as recurrent time slots
es_ES: Usar selecciones de hora como bloques de tiempo recurrentes

en: Used for
es_ES: Usado para

en: User
es_ES: Usuario

en: User  is Activated
es_ES: Usuario  Activado

en: User  is Deactivated
es_ES: Usuario  Desactivado

en: User Role
es_ES: Rol de Usuario

en: User permissions for plugin menu pages
es_ES: Permisos de usuario para las páginas del menú

en: Users
es_ES: Usuarios

en: Users Settings
es_ES: Ajustes de Usuario

en: Using BootStrap CSS for the form fields
es_ES: Usar CSS Boostrap para los campos del formulario

en: Using such URL(s) you can import .ics feeds, from  interface of other websites. %sCheck  more info  about how to import .ics feeds into other websites at the support pages of sepcific website.
es_ES: Usando estos URL(s) puede importar los feeds .ics, desde la interfaz de otras páginas web. %sObtenga más información sobre como importar los feeds .ics en otras páginas web, consultando al soporte de dichas páginas.

en: Using such shortcodes in pages give a great flexibility to import from  different .ics feeds (sources) into the same resource.%sAlso  its possible to define different CRON parameters for accessing such different pages with  different time intervals.
es_ES: Usando estos shortcodes en páginas le dan una gran flexibilidad a la hora de importar desde diferentes fuentes de feeds .ics en el mismo recurso.%sTambién es posible definir diferentes parámetros CRON para acceder a las diferentes páginas con diferentes intervalos de tiempo.

en: Valuation days
es_ES: Días de valoración

en: Values
es_ES: Valores

en: Vendor Name
es_ES: Nombre del Vendedor

en: Verified IPN
es_ES: IPN Verificado

en: Version
es_ES: Versión

en: Version %s By %s
es_ES: Versión %s por %s

en: Video guide
es_ES: Video guía

en: View
es_ES: Vista

en: View details
es_ES: Ver Detalles

en: View mode
es_ES: Modo vista

en: Visible months
es_ES: Meses visibles

en: Visible months number
es_ES: Número de meses visibles

en: Visible options in selectbox
es_ES: Opciones visibles en el seleccionable

en: Visit these (previosly configured URL feeds) pages for downloading .ics files.
es_ES: Visite estas páginas para la descarga de archivos .ics (Previamente configurados los feeds URL).

en: Visit these (previously configured URL feeds) pages for downloading .ics files.
es_ES: Visite estas páginas para descargar los archivos .ics. (Previamente configurados las URL de los feeds).

en: Visitor can select only 4 days starting at Monday, 3 or 7 days – Friday, 2 days – Saturday, etc…
es_ES: El visitante puede seleccionar sólo 4 días comenzando en Lunes, 3 o 7 días - Viernes, 2 días - Sábado, etc…

en: Visitors
es_ES: Visitantes

en: Visitors of your website, can view previous (own) bookings, by clicking on secret link in email, which is sending after booking created.
es_ES: Los visitantes de tu página web puede ver sus reservas, pulsando en un enlace privado en el email que será enviado tras creación de la reserva.

en: Voided
es_ES: Anulado

en: Warning
es_ES: Advertencia

en: Warning!
es_ES: ¡Advertencia!

en: Warning! Operation failed. Current dates are already booked there.
es_ES: ¡Atención! La operación ha fallado. Las fechas actuales se han reservado ya allí.

en: Warning! Some error occur, during sending registration request.
es_ES: ¡Advertencia! Ocurrió un error mientras se enviaba la solicitud de registro.

en: Warning! The resource was not changed. Current dates are already booked there.
es_ES: Advertencia! Este recurso no ha cambiado. Fechas actuales también están reservadas allí.

en: Warning!!! After you approved the specific booking(s), all your pending bookings of the same booking resource as an approved booking for the dates, which are intersect with dates of approved booking, will be automatically canceled!
es_ES: ¡¡¡Advertencia!!! ¡Después de aprobar la(s) reserva(s), todas sus reservas pendientes del mismo recurso, como una reserva aprobada para las fechas, las cuales interfieren con las fechas de la reserva aprobada, serán automáticamente canceladas!

en: We
es_ES: Mi

en: We&#8217;ve assembled some links to get you started:
es_ES: Hemos agrupado algunos enlaces y anotaciones para facilitar el uso del plugin:

en: Wed
es_ES: Mi

en: Wednesday
es_ES: Miércoles

en: Week
es_ES: Semana

en: Week days conditions.
es_ES: Condiciones de días de semana.

en: Weekdays
es_ES: Días de la Semana

en: Weekend
es_ES: Fin de semana

en: What does .ics feeds import/export mean?
es_ES: ¿Que significa la importación/exportación de los feeds .ics?

en: When checked, all reserved days must be at same booking resource otherwise error message will show.
es_ES: Cuando se marca, todos los días reservados están en el mismo recurso de reserva, de otra manera se mostrará error.

en: Wide days view
es_ES: Vista amplia de días

en: Wizard (several steps)
es_ES: Asistente (varios pasos)

en: Work days
es_ES: Días laborables

en: Wrap each item with %s tag
es_ES: Envuelva cada elemento con esta %setiqueta

en: Wrong booking hash in URL (probably expired)
es_ES: Hash de reserva errónea (probablemente ha caducado)

en: Wrong booking hash in URL. Probably hash is expired.
es_ES: Hash de reserva erróneo en la URL. Probablemente ha caducado.

en: XOR Encryption password
es_ES: Contraseña de Encriptación XOR

en: Year
es_ES: Año

en: Years
es_ES: Años

en: You allow unlimited number of bookings per same dates, its can be a reason of double bookings on the same date. Do you really want to do this?
es_ES: Permitir un número ilimitado de reservas en las mismas fechas, esto puede ser motivo de dobles reservas en la misma fecha. ¿Realmente quiere hacer esto?

en: You are need to be sure what you are doing. You are disable of loading some JavaScripts Do you really want to do this?
es_ES: Debe estar seguro de lo que hace. Está deshabilitando la carga de algunos JavaScript. ¿Realmente desea hacerlo?

en: You can %suse this shortcode only once%s in the form.
es_ES: Puede %sutilizar este shortcode sólo una vez%s en el formulario.

en: You can also use the %s in the form.
es_ES: Puede usar también el %s en el formulario.

en: You can check in this %sinstruction how to generate and use your Google API key%s.
es_ES: Puede marcar estas %sinstrucciones de cómo generar y usar su Google API Key%s.

en: You can configure the discount coupon codes at this %spage%s.
es_ES: Puede configurar el código de cupón de descuento en esta %spagina%s.

en: You can customize the country list at this file: %s
es_ES: Puede personalizar la lista de países en este archivo: %s

en: You can generate the form fields for your form (at the left side) by selection specific field in the above selectbox.
es_ES: Puede generar los campos de formulario (en la parte izquierda) seleccionando los campos específicos en la caja de selección superior.

en: You can insert several calendars of different resources into the form allowing you to book several resources during one booking process.
es_ES: Puede introducir varios calendarios de diferentes recursos dentro del formulario permitiendo reservar varios recursos durante el proceso de reserva.

en: You can insert this field with default selected value.
es_ES: Puedes introducir este campo con el valor seleccionado por defecto.

en: You can not open this page directly. Please, use links in
es_ES: No puedes abrir esta página directamente. Por favor usa enlaces en

en: You can override this email template in this folder %s
es_ES: Puede sobre escribir esta plantilla de correo en esta carpeta %s

en: You can put multiple emails separated by
es_ES: Puedes poner varios emails separados por

en: You can request the new update of plugin on %1$sthis page%2$s.
es_ES: Puede solicitar una nueva versión del plugin en %1$sesta página%2$s.

en: You can reset your active form template by selecting default %sform template%s at the top toolbar. Please select the form template and click on %sReset%s button for resetting only active form (Booking Form or Content of Booking Fields form). Click  on %sBoth%s button if you want to reset both forms: Booking Form and Content of Booking Fields form.
es_ES: Puede borrar su plantilla activa de formulario seleccionando %splantilla de formulario%s por defecto en la barra superior. Por favor seleccione la plantilla del formulario y haga click en el botón %sBorrar%s para eliminar sólo el formulario activo (Formulario de reservas o contenido de los campos de reserva del formulario). Haga click en %sAmbos%s botones si desea borrar ambos formularios: Formulario de Reservas y Contenido de de los Campos de Reserva del formulario.

en: You can specify an additional offset from you chosen end point. The offset can be negative.
es_ES: Puede especificar un desplazamiento adicional desde el punto final especificado. El desplazamiento puede ser negativo.

en: You can specify an additional offset from you chosen start point. The offset can be negative.
es_ES: Puede especificar un desplazamiento desde el punto de comienzo elegido. El desplazamiento puede ser negativo.

en: You can specify the maximum number of events to import during one session.
es_ES: Puede especificar un número máximo de eventos a importar durante una sesión.

en: You can use (in subject and content of email template) any shortcodes, which you used in the booking form. Use the shortcodes in the same way as you used them in the content form at Settings Fields page.
es_ES: Puede usar (en el asunto y contenido de la plantilla del correo) cualquier shortcode que haya usado en el formulario de reserva. Use el shortcode del mismo modo que lo ha usado en el formulario de contenido en la página de Ajustes de Campos.

en: You can use any %sHTML tags%s in the booking form. Please use the HTML tags carefully. Be sure, that all "open" tags (like %s) are closed (like this %s).
es_ES: Puede usar cualquier %setiqueta HTML%s en el formulario. Por favor utilice las etiquetas HTML con cuidado. Asegúrese que las etiquetas "abiertas" (como %s) se cierran (como %s).

en: You can use any shortcodes, that you can use in payment description form at Settings Payment General page
es_ES: Puede usar cualquier shortcode en la descripción del pago que pueda usar en la página de los Ajustes Generales de Pagos

en: You can use any shortcodes, which you have used in content of booking fields data form.
es_ES: Puede usar cualquier shortcode, que haya usado en el contenido del formulario de los campos de reservas.

en: You can use following shortcodes in content of this template
es_ES: Puede usar los siguientes shortcodes en el contenido de esta plantilla

en: You can use several values, separated by a comma.
es_ES: Puedes usar varios valores, separados por una coma.

en: You can use several values, separated by comma.
es_ES: Puedes usar varios valores, separados por comas.

en: You can use the several values, separated by comma.
es_ES: Puedes usar varios valores, separados por comas.

en: You can use the shortcodes from the bottom form of Settings Fields page.
es_ES: Puedes usar los shortcodes del formulario de abajo de la página de configuración de campos.

en: You do not set any parameters for booking editing
es_ES: No ha marcado ningún parámetro para la edición de la reserva

en: You may test your integration over HTTP. However, live integrations must use HTTPS.
es_ES: Deberías probar tu integración sobre HTTP. Sin embargo, las integraciones en activo deben usar HTTPS.

en: You must have this shortcode:%s in the booking form.
es_ES: Debe de tener este shortcode:%s en el formulario de reserva.

en: You must not deactivate loading BootStrap files at advanced section of these settings!
es_ES: ¡No desactive la carga de archivos Bootstrap en la sección avanzada de estos ajustes!

en: You must to have this shortcode:%s in the form.
es_ES: Debe de tener este shortcode: %s en el formulario.

en: You need to approve a new booking %s for: %s Person detail information:%s Currently a new booking is waiting for approval. Please visit the moderation panel%sThank you, %s
es_ES: Se ha solicitado una nueva reserva %s para el día: %s Información de la persona que ha solicitado la reserva:%s Nueva reserva pendiente de aprobación. Visite el panel de administración para gestionarla%sGracias, %s

en: You need to make payment %s for reservation %s at %s. %s Please make payment on this page: %s  Thank you, %s
es_ES: Necesita hacer el pago %s por reserva %s en %s. %s Por favor haga el pago en esta página: %s .Gracias, %s

en: You need to make payment for this reservation
es_ES: Necesita hacer el pago de esta reserva

en: You need to use special shortcode [bookingedit] for booking editing.
es_ES: Necesita usar un shortcode especial [bookingedit] para editar la reserva.

en: You should leave empty the Relay Response URL and Receipt Link URL/Text in the Merchant Interface, if a Relay Response is activated here.
es_ES: Debe dejar vacío la URL de respuesta Relay y Recibo Enlace URL/texto en la interfaz de vendedor, si una respuesta Relay se activa aquí.

en: You will now see a table loaded with the top item being the API Key. Copy this and paste it into %sGoogle API Key%s field at this page.
es_ES: Se cargará una tabla donde el primer elemento muestra la API Key. Copie y péguela en el campo de esta página %sGoogle API Key%s.

en: Your booking %s for: %s has been  canceled. %sThank you, %s
es_ES: Su reserva %s para: %s ha sido cancelada. %s Gracias, %s

en: Your booking %s for: %s has been approved.%sThank you, %s
es_ES: Su reserva %s para: %s ha sido aprobada. %s Gracias, %s

en: Your booking has been approved
es_ES: Su reserva ha sido aprobada

en: Your booking has been declined
es_ES: Su reserva ha sido rechazada

en: Your emails do not match
es_ES: Tus correos no coinciden

en: Your reservation %s for: %s has been approved.%sYou can edit the booking on this page: %s Thank you, %s
es_ES: Su reserva %s para: %s ha sido aprobada.%sPuede modificar la reserva en esta página: %s Gracias, %s

en: Your reservation %s for: %s is processing now! We will send confirmation by email. %s Thank you, %s
es_ES: Su reserva %s para: %s se está procesando! Le enviaremos la confirmación por correo electrónico. %s Gracias, %s

en: Your reservation %s for: %s is processing now! We will send confirmation by email. %sYou can edit this booking at this page: %s  Thank you, %s
es_ES: Su reserva %s para: %s se está procesando! Le enviaremos la confirmación por correo electrónico. %sPuede modificar la reserva en esta página: %s  Gracias, %s

en: additional booking cost
es_ES: coste adicional de la reserva

en: admin
es_ES: administrador

en: admin panel
es_ES: panel administrador

en: and %s on seasons:
es_ES: y %s en temporadas:

en: and any other calendar that uses .ics format
es_ES: y cualquier otro calendario que use el formato .ics

en: as additional sum
es_ES: como suma adicional

en: at this option
es_ES: en esta opcion

en: available
es_ES: disponible

en: balance cost
es_ES: equilibrio de coste

en: capacity of booking resource.
es_ES: capacidad del recurso de la reserva.

en: comma
es_ES: coma

en: confirmation email field of the primary email field
es_ES: campo de confirmación de correo del campo del correo principal

en: content data of this booking
es_ES: contenido de esta reserva

en: cost of booking resource.
es_ES: coste del recurso de la reserva.

en: coupon
es_ES: cupón

en: current date
es_ES: fecha actual

en: current time
es_ES: hora actual

en: date
es_ES: fecha

en: day
es_ES: día

en: day(s)
es_ES: día(s)

en: days
es_ES: días

en: default value, if no dates are selected, or none exist conditions are true.
es_ES: valor por defecto, si no hay fechas seleccionadas o no existen condiciones que se cumplan.

en: delete all booking data
es_ES: borrar todos los datos de reserva

en: delete configuration
es_ES: borrar configuración

en: deposit
es_ES: depósito

en: deposit cost
es_ES: coste de depósito

en: deposit payment for booking resource
es_ES: depósito de pago para el recurso de reserva

en: discount
es_ES: descuento

en: does not exist
es_ES: no existe

en: field
es_ES: campo

en: fields
es_ES: campos

en: fixed sum
es_ES: suma fija

en: fixed total in
es_ES: total fijado en

en: for 1 day
es_ES: por 1 día

en: for 1 hour
es_ES: por 1 hora

en: for 1 night
es_ES: por 1 noche

en: for all days!
es_ES: para todos los días!

en: from the cost of 1 day
es_ES: desde el coste de 1 día

en: front panel
es_ES: panel frontal

en: here
es_ES: aquí

en: hour
es_ES: hora

en: hour(s)
es_ES: hora(s)

en: hours
es_ES: horas

en: if selected %s
es_ES: si %s está seleccionado

en: in 24 hour format
es_ES: en formato 24 horas

en: make user active
es_ES: hacer usuario activo

en: make user inactive
es_ES: hacer usuario inactivo

en: maximum number of visitors per booking resource.
es_ES: número máximo de visitantes por recurso de la reserva.

en: minutes
es_ES: minutos

en: month
es_ES: mes

en: month(s)
es_ES: mes(es)

en: months
es_ES: meses

en: night
es_ES: noche

en: night(s)
es_ES: noche(s)

en: of
es_ES: de

en: of configuration booking form in English and French languages
es_ES: de configuración de formulario de reserva en idiomas Inglés y Francés

en: of every month
es_ES: de cada mes

en: of payment
es_ES: de pago

en: of total cost
es_ES: del coste total

en: on each
es_ES: en cada

en: on each day
es_ES: en cada día

en: optional
es_ES: opcional

en: or
es_ES: o

en: or add booking calendar %sWidget%s to your sidebar.
es_ES: o añada un %sWidget%s de calendario de reserva a la barra lateral.

en: original booking cost
es_ES: importe original de la reserva

en: parent resource
es_ES: recurso padre

en: per 1 day
es_ES: por 1 día

en: require PHP version %s or newer!
es_ES: ¡Requiere PHP versión %s o superior!

en: require correct  configuration of this option: %sURL to edit bookings%s
es_ES: requiere una correcta configuración de esta opción: %sURL para editar reservas%s

en: required
es_ES: obligatorio

en: seconds
es_ES: segundos

en: semicolon
es_ES: punto y coma

en: show amount to pay
es_ES: mostrar importe a pagar

en: show number of search results
es_ES: mostrar el número de resultados de la búsqueda

en: start new translation section in specific language, where %s - locale of the translation.
es_ES: comienza nueva sección de traducción de un idioma específico, donde %s - es la localización de la traducción.

en: time
es_ES: fecha

en: title of booking resource
es_ES: título del recurso de la reserva

en: to
es_ES: a

en: total booking cost
es_ES: importe total de la reserva

en: unavailable
es_ES: no disponible

en: visitor
es_ES: visitante

en: website
es_ES: sitio web

en: websites
es_ES: sitios web

en: week
es_ES: semana

en: weeks
es_ES: semanas

en: where %s – default calendar %s (you can select desired resource of calendar by inserting shortcode into page)%s
es_ES: donde %s - calendario por defecto %s (puede seleccionar el recurso que desee del calendario, insertando el shortcode dentro de la página) %s

en: year(s)
es_ES: año(s)

en: yes
es_ES: sí
